bum-2.0.0 - en to de translation catalogue (92 entries)

en: Graphical runlevel configuration tool
de: Ein graphisches Werkzeug zur Handhabung von Runlevel Konfiguration

en: You must run this program as the root user.
de: Dieses Programm muss als root ausgeführt werden.

en: A graphical tool to handle runlevels configuration.
de: Ein graphisches Werkzeug zur Handhabung von Runlevel-Konfiguration

en: Start or stop services now? 
    (If you answer No, changes will be applied at next boot.)
de: Skripte jetzt starten/stoppen? 
    (Falls sie jetzt NEIN antworten, werden die Änderungen beim nächsten Systemstart angewendet.)

en: Activate
de: Aktivieren

en: Description
de: Beschreibung

en: Running
de: Läuft

en: Service name
de: Dienstname

en: Single user
de: 1-User

en: Script name
de: Skriptname

en: Editing in run level S is not allowed!
de: Das Bearbeiten im Runlevel S ist nicht erlaubt!

en: Playing with rcS.d symlinks is an administration activity requiring deep knowledge of the runlevel system.
de: Mit den rcS.d-Symlinks zu spielen ist ein administrative Tätigkeit, die viel Wissen über das Runlevel-System benötigt.

en: Deactivate & apply now
de: Deaktivieren & Änderungen anwenden

en: Activate & apply now
de: Aktivieren & Änderungen anwenden

en: Change start/stop priority
de: Start/Stop Priorität ändern

en: Stop now
de: Jetzt stoppen

en: Start now
de: Jetzt starten

en: You must select a script before!
de: Sie müssen zuerst ein Skrip auswählen!

en: Service  stopped.
de: Dienst gestoppt.

en: Failed command execution.
de: Befehl konnte nicht ausgeführt werden.

en: Service  started.
de: Dienst gestartet.

en: Another bum is running, or  the file:
de: Eine andere Instanz von bum läuft, oder die Datei:

en: remains locked!
de: bleibt gesperrt!

en: Sorry, no information found for this package.
de: Keine Informationen für dieses Paket gefunden.

en: Perform intelligent power management of your system
de: Intelligentes Energie-Management auf Ihrem System ausführen

en: Sound Architecture Services
de: Klangarchitektur Services

en: Runs system housekeeping chores on specified days
de: Führt System-Aufräumarbeiten an bestimmten Tagen durch

en: Web Server
de: Webserver

en: New generation Web Server
de: Webserver der neuen Generation

en: Monitors battery status for some older laptops
de: Beobachtet Batteriestatus älterer Laptops

en: Enables scheduling of jobs
de: Ermöglicht das Planen von Aufgaben

en: Support for extra formats to run programs
de: Unterstützung für zusätzliche Formate um Programme laufen zu lassen

en: Service to get internet domain names
de: Dienst um Internet-Domainnamen zu erhalten.

en: Saves messages at boot to a log file
de: Speichert Nachrichten beim Systemstart in Logdatei

en: Bluetooth services
de: Bluetooth-Dienste

en: Runs system housekeeping chores on specified dates/times
de: Führt System-Aufräumarbeiten zu bestimmten Zeiten/Tagen durch

en: Manages print jobs
de: Verwaltet Druckaufgaben

en: Delivers messages between applications
de: Transportiert Nachrichten zwischen Programmen

en: Configures your system for internet access via a modem
de: Richtet ihr System für Modemanschluss ein

en: Dictionary Server
de: Wörterbuch-Server

en: Hard Disk Volume Management
de: Festplattenmanagement

en: Detects changes in files/directories
de: Erkennt Änderungen an Dateien/Ordnern

en: Mail retrieval and forwarding utility
de: Mailabfrage und -weiterleitung

en: Power and special key management for Toshiba laptops
de: Energie- und spezielles Schlüsselmanagement für Toshiba Laptops

en: Tunes hard disk parameters for high performance
de: Verbessert Festplattenparameter für bessere Leistung

en: Auto-configures laptop hotkeys
de: Konfiguriert automatisch Laptop-Spezialtasten

en: Detects new devices when plugged in
de: Erkennt neue Geräte beim Anstecken

en: HP Printing and Imaging System
de: HP Druck- und Bildverarbeitungssystem

en: HP OfficeJet Linux driver
de: HP OfficeJet Linux Treiber

en: Conexant HSF modem management
de: Conexant HSF-Modemverwaltung

en: Tools to configure network services
de: Netzwerkkonfigurationsprogramme

en: Manager for incoming Internet connections
de: Manager für eingehende Internetverbindungen

en: Logs important system events
de: Speichert wichtige Systemereignisse

en: Handles physical Hard Disk Volumes in Logical groups
de: Regelt physische Festplattenvolumes in logischen Gruppen

en: Creates special files to interact with hardware
de: Erstellt spezielle Dateien um mit Hardware zu kommunizieren

en: Manages multiple disk devices for fault-tolerance
de: Regelt Geräte mit mehreren Platten für mehr Fehlertoleranz

en: Fast and stable SQL database server
de: Schneller und stabiler SQL-Datenbankserver

en: Manages your Internet connection
de: Regelt Ihre Internetverbindung

en: Update the system time using the Internet
de: Gleicht die Systemzeit über das Internet an

en: NVIDIA video card management
de: NVIDIA Graphikkartenmanagement

en: Manages the insertion/removal of Laptop cards
de: Regelt die

en: High performance Mail Server
de: Hochleistungs Mailserver

en: Controls CPU speed and voltage to save power
de: Regelt CPU Geschwindigkeit und Strom um Energie zu sparen

en: Manages internet access via a modem
de: Regelt Internetzugang über Modem

en: Speeds up boot by starting operations early
de: Beschleunigt Systemstart durch früheres Starten von Operationen

en: Fast remote file copy program
de: Programm zum schnellen, entfernten kopieren

en: Share files among computers on a LAN
de: Dateien mit anderen Computern in einem lokalen Netzwerk teilen

en: SmartLink modem management
de: SmartLink Modem Management

en: Internet WWW proxy server
de: WWW-Proxy-Server

en: Allows users securely to log into the machine remotely
de: Ermöglichen, von einem entfernten Rechner anmelden

en: Allows specific users to gain superuser status
de: Erlaubt bestimmten BenutzerInnen, SuperUser-Rechte zu erlangen

en: System Logging Service
de: Systemlogservice

en: Creates new devices when plugged in
de: Erstellt neue Geräte beim Anstecken

en: User bootsplash utility
de: Benutzerbootsplash-Werkzeug

en: Save/Recover video state
de: Videostatus speichern/wiederherstellen

en: Web-based remote administration for this computer
de: Webbasierter Fernzugriff auf diesen Computer

en: Graphical utility for managing wi-fi connections
de: Grafisches Werkzeug um WiFi-Verbindungen zu verwalten

en: Main Graphical Interface
de: Graphische Hauptoberfläche

en: <b>Changes will be applied as soon as you click on OK button.</b>
de: <b>Änderungen werden angewendet sobald Sie auf den OK-Knopf klicken.</b>

en: <b>Please wait... loading data...</b>
de: <b>Bitte warten... Lade Daten...</b>

en: Activate service & apply now
de: Service aktivieren & Änderungen anwenden

en: Advanced
de: Erweitert

en: Deactivate service & apply now
de: Service deaktivieren & Änderungen anwenden

en: Progress
de: Fortschritt

en: Services
de: Dienste

en: Shutdown Priority:
de: Runterfahrpriorität

en: Start service now
de: Dienst jetzt starten

en: Startup Priority:
de: Systemstart Priorität:

en: Startup and shutdown scripts
de: Skripte beim Systemstart und dem Herunterfahren

en: Stop service now
de: Dienst jetzt stoppen

en: Summary
de: Übersicht

en: _File
de: _Datei
