bum - en to fr translation catalogue (106 entries)

en: Graphical runlevel configuration tool
fr: Un outil graphique pour configurer les runlevels

en: You must run this program as the root user.
fr: Vous devez lancer cette application en tant que root.

en: A graphical tool to handle runlevels configuration.
fr: Un outil graphique pour gérer la configuration des runlevels.

en: Start or stop services now? 
    (If you answer No, changes will be applied at next boot.)
fr: Démarrer ou arrêter les services maintenant ? 
    (Si vous répondez Non, les modifications seront appliquées au prochain démarrage.)

en: Activate
fr: Activation

en: Running
fr: En cours

en: Service name
fr: Nom des services

en: Script name
fr: Nom du script

en: Editing in run level S is not allowed!
fr: L'édition dans le runlevel S n'est pas autorisée !

en: Playing with rcS.d symlinks is an administration activity requiring deep knowledge of the runlevel system.
fr: Jouer avec les liens symboliques de rcS.d est une tâche d'administration exigeant une connaissance profonde du système des runlevels.

en: Deactivate & apply now
fr: Désactiver et appliquer maintenant

en: Activate & apply now
fr: Activer et appliquer maintenant

en: Change start/stop priority
fr: Changer les priorités de démarrage et d'arrêt

en: Stop now
fr: Arrêter maintenant

en: Start now
fr: Démarrer maintenant

en: You must select a script before!
fr: Vous devez d'abord sélectionner un script !

en: Service  stopped.
fr: Service  arrêté.

en: Failed command execution.
fr: L'exécution de la commande a échoué.

en: Service  started.
fr: Service  démarré.

en: An instance of BUM is already running!
fr: Une autre instance de BUM est déjà lancé !

en: Sorry, no information found for this package.
fr: Désolé, auncune information trouvée pour ce paquet.

en: Perform intelligent power management of your system
fr: Gère la consommation d'énergie du système

en: For laptops, does  power management and enables hotkeys
fr: Économise l'énergie et active les raccourcis clavier pour les portable

en: Sound Architecture Services
fr: Services de l'architecture sonore

en: Runs system housekeeping chores on specified days
fr: Exécute les tâches d'entretien système à des jours spécifiques

en: Web Server
fr: Serveur Web

en: New generation Web Server
fr: Serveur Web nouvelle génération

en: Monitors battery status for some older laptops
fr: Moniteur de batterie pour certains anciens portables

en: Enables scheduling of jobs
fr: Active la planification des tâches

en: Automounter for Linux
fr: Agent de montage automatique pour Linux

en: Support for extra formats to run programs
fr: Prise en charge de formats supplémentaires pour exécuter des programmes

en: Service to get internet domain names
fr: Service fournissant les noms de domaines Internet

en: Saves messages at boot to a log file
fr: Enregistre les messages d'amorçage dans un journal

en: Bluetooth services
fr: Services Bluetooth

en: Update virus database
fr: Met à jour de la base de données virales

en: Runs system housekeeping chores on specified dates/times
fr: Exécute les tâches d'entretien système à des dates/heures spécifiques

en: Manages print jobs
fr: Gère des travaux d'impression

en: Delivers messages between applications
fr: Délivre les messages entre les applications

en: Updates your details on DNS hosting providers
fr: Met à jour vos détails chez les fournisseurs d'hébergement DNS

en: Configures your system for internet access via a modem
fr: Configure votre système pour un accès internet par modem

en: Provides IP addresses to clients via DHCP
fr: Fournit des adresses IP aux clients par DHCP

en: Dictionary Server
fr: Serveur de dictionnaires

en: Hard Disk Volume Management
fr: Gestion des volumes des disques durs

en: Detects changes in files/directories
fr: Détecte les modifications dans les fichiers/répertoires

en: Mail retrieval and forwarding utility
fr: Outils de gestion des courriels

en: Power and special key management for Toshiba laptops
fr: Gestionnaire de l'énergie et des touches spéciales sur les portables Toshiba

en: GNOME Display Manager
fr: Gestionnaire de connexions GNOME (GDM)

en: Tunes hard disk parameters for high performance
fr: Ajuste les paramètres des disques pour de meilleures performances.

en: Auto-configures laptop hotkeys
fr: Configure automatiquement les raccourcis clavier des ordinateurs portables

en: Detects new devices when plugged in
fr: Détecte les nouveaux périphériques lors de leur branchement

en: HP Printing and Imaging System
fr: Système d'impression et d'imagerie HP

en: HP OfficeJet Linux driver
fr: Pilote pour HP OfficeJet

en: Conexant HSF modem management
fr: Gestion des modem Conexant HSF

en: Tools to configure network services
fr: Outils pour configurer les services réseaux.

en: Manager for incoming Internet connections
fr: Gestionnaire de connexions internet entrantes

en: KDE Display Manager
fr: Gestionnaire de connexions KDE

en: Logs important system events
fr: Enregistre les événements système importants

en: Auto-enables laptop mode when running on batteries
fr: Active automatiquement le mode laptop si fonctionnement sur batterie

en: Handles physical Hard Disk Volumes in Logical groups
fr: Gère les volumes de disque physique en groupes logiques

en: Creates special files to interact with hardware
fr: Crée des fichiers spéciaux pour interagir avec le matériel

en: Manages multiple disk devices for fault-tolerance
fr: Gère plusieurs périphériques de disques en vue de la tolérance aux erreurs

en: Allows remote access for playing music
fr: Permet l'accès à distance pour jouer de la musique

en: Fast and stable SQL database server
fr: Serveur de base de données rapide et stable SQL

en: Manages your Internet connection
fr: Gère votre connexion Internet

en: Update the system time using the Internet
fr: Mise à jour de l'heure système par internet

en: NVIDIA video card management
fr: Gestionnaire de carte vidéo NVIDIA

en: Common files for NVIDIA video cards
fr: Fichiers communs pour les cartes vidéo NVIDIA

en: Manages the insertion/removal of Laptop cards
fr: Gère l'insertion et le retrait des cartes PCMCIA

en: High performance Mail Server
fr: Serveur mail de haute performance

en: Controls CPU speed and voltage to save power
fr: Contrôle la vitesse et l'alimentation du CPU pour économiser l'énergie

en: Manages internet access via a modem
fr: Gère l'accès internet par modem

en: Speeds up boot by starting operations early
fr: Accélère le boot en démarrant précocement certaines opérations

en: Fast remote file copy program
fr: Programme de copie rapide de fichiers distants

en: Share files among computers on a LAN
fr: Partage des fichiers avec d'autres ordinateurs sur une LAN

en: SmartLink modem management
fr: Gestion des modem SmartLink

en: Internet WWW proxy server
fr: Serveur de proxy web

en: Mail spam filter
fr: Filtre anti-pourriel

en: Allows users securely to log into the machine remotely
fr: Autorise les utilisateurs à se connecter à la machine à distance (sécurisé)

en: Stops saving boot messages to a log file
fr: Arrête l'enregistrement des messages d'amorçage dans un journal

en: Allows specific users to gain superuser status
fr: Autorise des utilisateurs spécifiques à obtenir le statut de superutilisateur

en: System Logging Service
fr: Service de connexion système

en: Program to use the IBM ThinkPad(tm) special keys
fr: Programme pour utiliser les touches spéciales du Thinkpad(tm) IBM

en: Creates new devices when plugged in
fr: Crée de nouveaux périphériques lors de leur branchement

en: User bootsplash utility
fr: Utilitaire du bootsplash utilisateur

en: Save/Recover video state
fr: Enregistre/récupère l'état de l'affichage

en: The Very Secure FTP daemon
fr: Le démon de Very Secure FTP

en: Web-based remote administration for this computer
fr: Administration à distance de ce poste par interface web

en: Graphical utility for managing wi-fi connections
fr: Utilitaire graphique pour gérer les connections Wi-Fi

en: Main Graphical Interface
fr: Interface graphique principale

en: Open Source Web Application Server
fr: Serveur d'application web open source

en: <b>Changes will be applied as soon as you click on OK button.</b>
fr: <b>Les modifications seront appliquées dès que vous cliquerez sur le bouton Valider.</b>

en: <b>Please wait... loading data...</b>
fr: <b>Veuillez patienter...chargement en cours...</b>

en: Activate service & apply now
fr: Activer le service et appliquer maintenant

en: Advanced
fr: Avancé

en: Almost all the services started with init scripts in runlevels 2-3-4-5 and rcS.d don't have a standard, "human readable" description of their main behaviour. Very often the package description for these services is very cryptic and the common user is quite disorientated and doesn't understand the meaning. Boot-Up Manager (BUM) will use a special list to display the package description in its main view window.
    To contribute to this list, please feel free to update this wiki-web page:
fr: A peu près tous les services démarrés avec des scripts de démarrage dans les runlevels 2-3-4-5 et rcS.d ne possèdent pas de descriptions standards, « humainement compréhensibles » de leur comportement principal. Bien souvent la description du paquet pour ces services est peu déchiffrable et l'utilisateur lambda est légèrement désorienté et ne comprends pas leur sens. Boot-Up Manager (BUM) utilise une liste spéciale pour afficher la description du paquet dans sa fenêtre principale.
    Si vous souhaitez contribuer à cette liste, vous pouvez librement mettre à jour cette page web wiki :

en: Deactivate service & apply now
fr: Désactiver le service et appliquer maintenant

en: Progress
fr: Progression

en: Report new human description
fr: Rapporter une nouvelle description *humaine*

en: Report new service description
fr: Rapporter une nouvelle description de service

en: Shutdown Priority:
fr: Priorité de fermeture :

en: Start service now
fr: Démarrer le service maintenant

en: Startup Priority:
fr: Priorité de démarrage :

en: Startup and shutdown scripts
fr: Scripts de démarrage et d'arrêt

en: Stop service now
fr: Arrêter le service maintenant

en: Summary
fr: Résumé

en: _File
fr: _Fichier
