bzr-explorer - en to fr translation catalogue (430 entries)

en: Accessories
fr: Accessoires

en: Clothes
fr: Vêtements

en: Bags
fr: Sacs

en: Wallet
fr: Portefeuille

en: Hat
fr: Chapeau

en: &Enable
fr: &Activer

en: &Disable
fr: &Désactiver

en: &Reload
fr: &Recharger

en: Clothes found: %(rows)d
fr: Vêtements trouvés : %(rows)d

en: Bags found: %(rows)d
fr: Sacs trouvés : %(rows)d

en: Directory:
fr: Répertoire :

en: Hats found: %(rows)d
fr: Chapeaux trouvés : %(rows)d

en: Installed hats
fr: Chapeaux installés

en: Directory
fr: Répertoire

en: Selection rules found: %(rows)d
fr: Règles trouvées : %(rows)d

en: Hat selection rules
fr: Règle de sélection des chapeaux

en: failed to start
fr: impossible de démarrer

en: process crashed
fr: le processus a quitté inopinément

en: process timed out
fr: le processus a pris trop de temps

en: write error
fr: erreur d'écriture

en: read error
fr: erreur de lecture

en: unknown error
fr: erreur inconnue

en: Process error: %s
fr: erreur du processus : %s

en: Prefere&nces...
fr: Préfére&nces...

en: &Configure Bazaar Explorer...
fr: &Configurer Bazaar Explorer...

en: Bazaar Explorer &Handbook
fr: &Manuel de Bazaar Explorer

en: &About Bazaar Explorer
fr: À &propos de Bazaar Explorer

en: E&xit
fr: &Quitter

en: Bazaar Explorer &Help
fr: &Aide de Bazaar Explorer

en: Toolbar
fr: Barre d'Outils

en: Toolbox
fr: Boîte à outils

en: Working Tree
fr: Arbre de travail

en: Open on hosting service
fr: Ouvrir sur le service hôte

en: Error
fr: Erreur

en: Unable to change to %s - closing page.
fr: Impossible de changer vers %s - fermeture de la page.

en: Hat Available
fr: Chapeau disponible

en: A %(hat)s hat is available but not associated with this location. Would you like to use it when visiting %(path)s?
fr: Un chapeau %(hat)s est disponible mais non associé à cet emplacement. Voulez-vous l'utiliser lorsque vous parcourez %(path)s ?

en: Restart Required
fr: Redémarrage nécessaire

en: Please restart Bazaar Explorer for this preference to take effect.
fr: Veuillez redémarrer Bazaar Explorer pour que cette préférence s'applique.

en: Sorry
fr: Désolé

en: The hosted web URL for this location is unknown.
fr: L'URL hôte de cet emplacement est inconnue.

en: Could not locate "bzr.exe".
fr: Impossible de trouver "bzr.exe".

en: Could not locate "bzr" script.
fr: Impossible de trouver le script "bzr".

en: Cannot edit remote file.
fr: Impossible d'éditer le fichier distant.

en: URL is: %s
fr: L'URL est : %s

en: Failed to edit '%(path)s' using '%(editor)s'.
fr: Échec de l'édition de '%(path)s' avec '%(editor)s'.

en: You may want to install the matching application or change the configured editor.
fr: Vous devriez probablement installer l'application adéquate ou changer la configuration de l'éditeur.

en: Delete Directory
fr: Supprimer Répertoire

en: Delete directory %s and all its children?
fr: Supprimer le répertoire %s et tous ses sous-répertoires ?

en: Delete empty directory %s?
fr: Supprimer le répertoire vide %s ?

en: Delete Symlink
fr: Supprimer Lien

en: Delete symlink %s?
fr: Supprimer le lien %s ?

en: Delete File
fr: Supprimer Fichier

en: Delete file %s?
fr: Supprimer le fichier %s ?

en: Can't delete "%(path)s" to trash.
    
    Details:
      %(error)s
    
    Delete it without sending to trash?
fr: Impossible d'envoyer "%(path)s" à la corbeille.
    
    Détails :
      %(error)s
    
    Voulez-vous le supprimer définitivement ?

en: New File
fr: Nouveau fichier

en: Destination directory: %s
fr: Répertoire de destination : %s

en: Name of new file:
fr: Nom du nouveau fichier

en: Unable to create file
fr: Impossible de créer un fichier

en: New Directory
fr: Nouveau dossier

en: Name of new directory:
fr: Nom du nouveau dossier:

en: Unable to create directory
fr: Impossible de créer un dossier

en: Opening %s
fr: Ouverture de %s

en: Unable to open location
fr: Impossible d'ouvrir l'emplacement

en: %s is not a branch, checkout or repository.
fr: %s n'est pas une branche, un miroir ou un dépôt.

en: Do you want to open it as a virtual repository, searching for nested locations?
fr: Voulez-vous l'ouvrir en tant que dépôt virtuel et rechercher des emplacements imbriqués?

en: Unable to open
fr: Impossible d'ouvrir

en: Open Directory
fr: Ouvrir Répertoire

en: Open Location
fr: Ouvrir Emplacement

en: Enter the location URL, e.g. lp:bzr, http://example.com/my.bzr/
fr: Entrez l'URL de l'emplacement, eg. lp:bzr, http://exemple.com/mon.bzr/

en: Bookmarks
fr: Marques-pages

en: Recently Opened
fr: Récemment ouverts

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: About %s
fr: À Propos de %s

en: Preferences
fr: Préférences

en: Appearance
fr: Apparence

en: Behavior
fr: Comportement

en: Use custom initialize dialog
fr: Utiliser une boîte de dialogue personnalisée pour l'initialisation

en: Use custom branch dialog
fr: Utiliser une boîte de dialogue personnalisée pour le branchement

en: Use custom checkout dialog
fr: Utiliser une boîte de dialogue personnalisée pour la création de miroir

en: Use custom switch dialog
fr: Utiliser une boîte de dialogue personnalisée pour la sélection de branche

en: Custom Dialogs
fr: Dialogues personnalisés

en: Open terminal shell for 'All commands'
fr: Ouvrir un terminal pour '' Toutes les commandes "

en: Contents
fr: Contenu

en: Location Selector
fr: Sélecteur d'emplacement

en: Show the toolbox on the status view
fr: Afficher la boîte à outils dans la vue d'état

en: Show the toolbox on the repository view
fr: Afficher la boîte à outils dans la vue de dépôt

en: Show the toolbox on the welcome view
fr: Afficher la boîte à outils dans la vue de bienvenue

en: Language
fr: Langue

en: User Interface
fr: Interface utilisateur

en: Edit items in Working Tree browser by default
fr: Éditer les éléments dans le navigateur d'arbre de travail par défaut

en: Automatically refresh status report
fr: Mettre à jour automatiquement le rapport d'état

en: Status View
fr: Vue d ' état

en: Bind branches by default
fr: Se lier par défaut aux branches

en: Workspace Model
fr: Modèle d'espace de travail

en: Default Values in Dialogs
fr: Valeurs par défaut dans les dialogues

en: Delete files and directories to trash
fr: Envoyer les fichiers et répertoires à la corbeille

en: System default (%s)
fr: Paramètres par défaut (%s)

en: No parent location defined yet.
fr: Emplacement du parent pas encore défini.

en: Not a branch: %s
fr: N'est pas une branche : %s

en: Could not connect to branch: %s
fr: Impossible de se connecter à la branche : %s

en: Revisions in parent branch but not here: %d
fr: Révisions dans la branche parent mais pas ici : %d

en: All parent branch revisions are present here.
fr: Toutes les révisions de la branche parent sont présentes ici.

en: Revisions here but not in parent branch: %d
fr: Les révisions présentes ici mais pas dans la branche parent : %d

en: All revisions present in parent branch.
fr: Toutes les révisions sont présentes dans la branche parent.

en: No revisions in log.
fr: Pas de révision dans le journal.

en: Arabic
fr: Arabe

en: Czech
fr: Tchèque

en: Danish
fr: Danois

en: German
fr: Allemand

en: Greek
fr: Grec

en: English
fr: Anglais

en: English (Australia)
fr: Anglais (Australie)

en: English (Canada)
fr: Anglais (Canada)

en: English (United Kingdom)
fr: Anglais (Royaume-Uni)

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Estonian
fr: Estonien

en: Finnish
fr: Finlandais

en: French
fr: Français

en: Galician
fr: Galicien

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: Indonesian
fr: Indonésien

en: Italian
fr: Italien

en: Japanese
fr: Japonaise

en: Lithuanian
fr: Lituanien

en: Dutch
fr: Néerlandais

en: Occitan (post 1500)
fr: Occitan ( après 1500 )

en: Polish
fr: Polonais

en: Portuguese
fr: Portugais

en: Brazilian Portuguese
fr: Portugais brésilien

en: Russian
fr: Russe

en: Slovak
fr: Slovaque

en: Slovenian
fr: Slovène

en: Serbian
fr: Serbe

en: Swedish
fr: Suédois

en: Thai
fr: Thaï

en: Turkish
fr: Turc

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Chinese (Simplified)
fr: Chinois ( Simplifié )

en: Chinese (Traditional)
fr: Chinois ( Traditionnel )

en: Default
fr: Défaut

en: Repository
fr: Dépôt

en: Working Tree Status
fr: État de l'arbre de travail

en: Working Tree Status (Commit Preview)
fr: État de l'arbre de travail (prévisualisation de la soumission)

en: Repository Overview
fr: Vue d'Ensemble du Dépôt

en: Overview
fr: Vue d'Ensemble

en: Locations
fr: Emplacements

en: :
fr: &nbsp;:

en: What's next?
fr: Que faire ensuite ?

en: Working tree differs from revision %s.
fr: L'arbre de travail diffère à partir de la révision %s.

en: Working tree is up to date at revision %s.
fr: L'arbre de travail est à jour à la révision %s.

en: This branch has no working tree. Last revision is %s.
fr: Cette branche n'a pas d'arbre de travail. La dernière révision est %s.

en: Add, ignore or delete unversioned items
fr: Ajouter, ignorer ou supprimer des éléments non versionnés

en: Add Tool
fr: Ajouter un outil

en: Bazaar Command
fr: Commande Bazaar

en: Web Link
fr: Lien Internet

en: Local Application
fr: Application locale

en: Shell Command
fr: Ligne de commande

en: Title
fr: Nom

en: Command
fr: Commande

en: Icon
fr: Icône

en: &File
fr: &Fichier

en: Open &Recent
fr: &Récemment ouvert

en: &Edit
fr: &Édition

en: &View
fr: &Affichage

en: &Start
fr: &Démarrer

en: C&ollaborate
fr: C&ollaborer

en: E&xplore
fr: E&xplorer

en: &Work
fr: &Travailler

en: &Settings
fr: &Options

en: Ignores
fr: &Fichiers ignorés

en: &Tools
fr: Ou&tils

en: &Help
fr: &?

en: Book&marks
fr: &Marque-pages

en: &Quit
fr: &Quitter

en: Exit Bazaar Explorer
fr: Quitter Bazaar Explorer

en: Cu&t
fr: &Couper

en: &Copy
fr: Co&pier

en: &Contents
fr: &Contenu

en: Help
fr: Aide

en: User documentation
fr: Documentation utilisateur

en: Show user documentation for Bazaar Explorer
fr: Montrer la documentation utilisateur de Bazaar Explorer

en: Report a Problem...
fr: &Signaler une bogue...

en: Bug
fr: Bogue

en: Report a problem found in Bazaar Explorer
fr: Signaler un problème trouvé sur Bazaar Explorer

en: &User Configuration
fr: Configuration de l'&utilisateur

en: Edit user-specific configuration settings
fr: Éditer les réglages spécifiques à l'utilisateur

en: &User Ignores
fr: Fichiers ignorés de l'&utilisateur

en: Edit user-specific patterns used to ignore unimportant files
fr: Modifier les motifs spécifiques à l'utilisateur pour ignorer des fichiers sans importance

en: &Rules
fr: &Règles

en: Edit rules for end-of-line conversions, keywords, etc
fr: Éditer les règles pour les conversions de fin de ligne, mots-clés, etc.

en: &Locations
fr: &Emplacements

en: Edit settings that apply to branches under locations
fr: Modifier les réglages s'appliquant aux branches dans des emplacements

en: Cre&dentials
fr: I&dentification

en: Edit settings used for logging on to remote locations
fr: Modifier les réglages utilisés pour journaliser dans des emplacements distants

en: &Add Items...
fr: &Ajouter des éléments...

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Items
fr: Ajouter Éléments

en: Add files to the list of those being tracked
fr: Ajouter les fichiers à la liste de ceux qui sont suivis

en: &Show Differences
fr: &Montrer les différences

en: Show Differences
fr: Montrer Différences

en: Show differences that will be committed
fr: Montrer les différences qui seront soumises

en: &Commit Content...
fr: Consigner le &contenu...

en: Commit
fr: Soumettre

en: Commit Content
fr: Soumettre Contenu

en: Commit the current content as a new revision
fr: Soumettre le contenu actuel en tant que nouvelle révision

en: &Toolbar
fr: Barre d'ou&tils

en: Show/hide toolbar
fr: Montrer/cacher la barre d'outils

en: Status &Bar
fr: &Barre d'état

en: Show/hide status bar
fr: Montrer/cacher la barre d'état

en: &Paste
fr: Co&ller

en: I&nitialize...
fr: I&nitialiser...

en: Initialize
fr: Initialiser

en: Create a new branch or repository
fr: Créer une nouvelle branche ou un nouveau dépôt

en: &Branch...
fr: Créer une &branche

en: Branch
fr: Créer une Branche

en: Clone a branch creating a new one
fr: Créer une nouvelle branche par clonage

en: &Checkout...
fr: &Miroir

en: Checkout
fr: Miroir

en: Checkout a branch creating just a working tree
fr: Créer un miroir d'une branche en créant juste l'arborescence de travail

en: &Browse Items
fr: &Parcourir les éléments

en: Browse
fr: &Parcourir

en: Browse Items
fr: Parcourir Éléments

en: Browse files, directories, etc. in a branch
fr: Parcourir les fichiers, répertoires, etc. dans une branche

en: &Log History
fr: Historique du journa&l

en: Log
fr: Journal

en: Log History
fr: Historique Journal

en: Browse revisions in the history log
fr: Explorer les révisions dans le journal d'historique

en: &Annotate File
fr: &Annoter un fichier

en: Annotate
fr: Annoter

en: Annotate File
fr: Annoter Fichier

en: Show who changed what when in a file
fr: Montrer qui a changé quoi et quand dans un fichier

en: Location &Information
fr: &Information d'emplacement

en: Location Information
fr: Information Emplacement

en: Show information about a location
fr: Montrer information sur un emplacement

en: &System Information
fr: Information &système

en: System Info
fr: Informations système

en: System Information
fr: Information Système

en: Show information about your Bazaar installation
fr: Montrer information sur votre installation Bazaar

en: &Send New Revisions...
fr: Envoyer les nouvelles révi&sions

en: Send
fr: Envoyer

en: Send New Revisions
fr: Envoyer les Nouvelles Révisions

en: Send changes (vs parent branch) to a mail address or file
fr: Envoyer les changements (vis-à-vis de la branche parent) à une adresse e-mail ou un fichier

en: &Push New Revisions...
fr: &Ajouter les nouvelles révisions...

en: Push
fr: Ajouter

en: Push New Revisions
fr: Ajouter Nouvelles Révisions

en: Push new revisions to another branch making it a mirror of this one
fr: Ajouter les nouvelles révisions à une autre branche, en faisant un miroir de cette-ci

en: Pu&ll New Revisions...
fr: Récupérer &les nouvelles révisions...

en: Pull
fr: Récupérer

en: Pull New Revisions
fr: Récupérer Nouvelles Révisions

en: Pull new revisions from another branch making this branch a mirror of it
fr: Récupérer les nouvelles révisions d'une autre branche, faisant de cette-ci un miroir de l'autre

en: &Merge Changes...
fr: Fusionner des &modifications...

en: Merge
fr: Fusionner

en: Merge Changes
fr: Fusionner Modifications

en: Merge changes from another branch into this one
fr: Fusionner les modifications d'une autre branche avec celle-ci

en: &Update Working Tree...
fr: &Mettre à jour l'arbre de travail...

en: Update
fr: Mise à jour

en: Update Working Tree
fr: Mettre à jour l'arbre de travail

en: Update branch and working tree, merging if necessary
fr: Mettre à jour la branche et l'arbre de travail, en fusionnant si nécessaire

en: E&xport...
fr: E&xporter...

en: Export
fr: Exporter

en: Export a snapshot to a directory or archive
fr: Exporter un instantané vers un répertoire ou une archive

en: &Move/Rename Item
fr: Déplacer/reno&mmer un élément

en: Rename an item
fr: Renommer un élément

en: &Remove/Unversion Item
fr: Supp&rimer/sortir de Bazaar un élément

en: Delete an item
fr: Supprimer un élément

en: &Switch Checkout...
fr: Échanger le &miroir

en: Switch
fr: Échanger

en: Switch Checkout
fr: Échanger Miroir

en: Switch a checkout to another branch
fr: Échanger le miroir vers une autre branche

en: Re&vert Working Tree...
fr: Rétablir l'arbre de tra&vail...

en: Revert
fr: Rétablir

en: Change working tree content to an earlier revision
fr: Changer le contenu de l'arbre de travail vers une version précédente

en: &Uncommit Revisions...
fr: Ann&uler la soumission de révisions...

en: Uncommit
fr: Ann&uler la soumission

en: Move branch tip to an earlier revision
fr: Mettre le sommet de la branche à une autre révision

en: She&lve Changes...
fr: Mettre de &côté des modifications...

en: Shelve
fr: Mettre de Côté

en: Select changes in the working tree to be put to one side
fr: Sélectionner les changements dans l'arborescence de travail à mettre de côté

en: Unsh&elve Changes...
fr: R&estorer les modifications...

en: Merge shelved changes back into the working tree
fr: Restaurer les changements mis de côté dans l'arborescence de travail

en: &Filter View...
fr: Vue &filtrée...

en: View
fr: Affichage

en: Change the mask applied to working tree operations
fr: Changer le masque appliqué aux opérations sur l'arbre de travail

en: &Tag...
fr: &Étiqueter

en: Create, delete or move a tag
fr: Créer, supprimer ou déplacer une étiquette

en: A&ll Commands...
fr: Toutes &les commandes...

en: All
fr: Tout

en: Run an arbitrary Bazaar command
fr: Lancer au hasard une commande Bazaar

en: S&ystem Log
fr: Journal s&ystème

en: &Select All
fr: Tout &sélectionner

en: I&mport...
fr: I&mporter...

en: Create new branches from external content
fr: Créer de nouvelles branches à partir d'un contenu externe

en: Translate This Application...
fr: &Traduire cette application...

en: Translate
fr: Traduire

en: Connect to the Launchpad website to help translate this application
fr: Se connecter au site Launchpad pour aider à traduire cette application

en: Get Help Online...
fr: &Obtenir de l'aide en ligne...

en: Ask
fr: Demander

en: Connect to the Launchpad website for online help
fr: Se connecter au site Launchpad pour avoir de l'aide en ligne

en: &About
fr: &À propos

en: Show version and copyright information
fr: Montrer les informations de version et de copyright

en: &Plug-ins
fr: &Modules complémentaires...

en: Show and manage Bazaar plug-ins
fr: Montrer et gérer les modules complémentaires de Bazaar

en: &Open...
fr: &Ouvrir...

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open a directory (local location)
fr: Ouvrir un répertoire (emplacement local)

en: &Find...
fr: &Rechercher...

en: Find revisions matching certain conditions
fr: Trouver des révisions selon certains critères

en: Tune the appearance and behavior of Bazaar Explorer
fr: Ajuster l'apparence et le comportement de Bazaar Explorer

en: &Close
fr: &Fermer

en: Close the current location
fr: Fermer l'emplacement actuel

en: &Refresh
fr: Actualise&r

en: Refresh the information displayed
fr: Actualiser l'information affichée

en: Open &Location...
fr: Ouvrir emp&lacement

en: Open URL
fr: Ouvrir l'URL

en: Open a location by entering a URL
fr: Ouvrir un emplacement par saisie d'une URL

en: &Diagnostic Mode
fr: Mode &diagnostic

en: Enable/disable diagnostic mode to assist debugging problems
fr: Activer/désactiver le mode de diagnostic pour aider à trouver les problèmes

en: &Bind Branch...
fr: Lier la &branche

en: Bind/unbind branch to another, enabling/disabling lockstep commits
fr: Lier/délier la branche à une autre, permettant/désactivant les soumissions synchronisées

en: Resolve &Conflicts...
fr: Résoudre les &conflits...

en: View and resolve conflicts in the working tree
fr: Voir et résoudre les conflits dans l'arbre de travail

en: &Branch Configuration
fr: Configuration de la &branche

en: Edit branch-specific configuration settings
fr: Éditer les réglages spécifiques à la branche

en: &Ignores
fr: &Ignorés

en: Edit patterns used to ignore unimportant files (this branch)
fr: Éditer les motifs utilisés pour ignorer les fichiers sans importance (cette branche)

en: U&nbind Branch
fr: Délier bra&nche

en: &Bookmark This Location
fr: &Marquer cet emplacement

en: Bookmark This
fr: Marquer Ceci

en: Remember this location as a bookmark
fr: Mémoriser cet emplacement en tant que marque-page

en: Edit &My Bookmarks
fr: Éditer mes &marque-pages

en: Organize and delete bookmarks
fr: Organiser et supprimer les marque-pages

en: &Refresh Bookmarks
fr: &Actualiser les marque-pages

en: Refresh Bookmarks
fr: Actualiser Marque-pages

en: Reload bookmarks from disk
fr: Recharger les marque-pages du disque

en: Start
fr: Démarrer

en: Explore
fr: Explorer

en: Work
fr: Travailler

en: &Working Tree
fr: &Arbre de travail

en: Show/hide working tree browser
fr: Montrer/cacher le navigateur de l'arbre de travail

en: Edit &My Tools
fr: Éditer &mes outils

en: Organize and delete tools
fr: Organiser et effacer les outils

en: &Refresh Tools
fr: &Actualiser les outils

en: Reload tools from disk
fr: Recharger les outils du disque

en: &Edit Hat-specific Tools
fr: &Éditer des outils spécifiques à une casquette

en: Organise and delete tools related to the current hat
fr: Organiser et supprimer des outils liés à la casquette courante

en: &Edit Hat-specific Bookmarks
fr: &Éditer des marque-pages spécifiques à une casquette

en: Organise and delete bookmarks related to the current hat
fr: Organiser et supprimer des marque-pages liés à la casquette courante

en: &Welcome
fr: &Bienvenue

en: Open the welcome panel
fr: Ouvrir le panneau d'accueil

en: Collaborate
fr: Collaborer

en: &Working Tree Ignores
fr: Fichiers ignorés dans l'&arbre de travail

en: Edit tree-specific patterns used to ignore unimportant files
fr: Changer les motifs spécifiques à l'arbre pour ignorer les fichiers sans importance

en: T&oolbox
fr: Boîte à &outils

en: &Add Tool
fr: &Ajouter un outil

en: Add a tool
fr: Ajouter un outil

en: Add a tool to your toolset
fr: Ajouter un outil à votre boîte à outils

en: &Accessories...
fr: &Accessoires...

en: Manage extensions to Bazaar Explorer
fr: Gérer les extensions Bazaar Explorer

en: Bound Branches
fr: Branches Liées

en: Checkouts
fr: Miroirs

en: Repositories
fr: Dépôts

en: Show filter bar
fr: Afficher la barre de filtrage

en: &Manage
fr: &Gérer

en: &Branch
fr: &Brancher

en: Delete
fr: Supprimer

en: Locations found below this repository: %(rows)d
fr: Emplacements trouvés sous ce répertoire : %(rows)d

en: Branches found below this repository: %(rows)d
fr: Branches trouvées sous ce dépôt : %(rows)d

en: Bound branches found below this repository: %(rows)d
fr: Branches liées trouvées sous ce dépôt : %(rows)d

en: Checkouts found below this repository: %(rows)d
fr: Miroirs trouvés dans ce dépôt : %(rows)d

en: Repositories found below this repository: %(rows)d
fr: Dépôts trouvés sous ce dépôt : %(rows)d

en: Locations found below this virtual repository: %(rows)d
fr: Emplacements trouvés pour ce dépôt virtuel : %(rows)d

en: Branches found below this virtual repository: %(rows)d
fr: Branches trouvées pour ce dépôt virtuel : %(rows)d

en: Bound branches found below this virtual repository: %(rows)d
fr: Branches liées trouvées pour ce dépôt virtuel : %(rows)d

en: Checkouts found below this virtual repository: %(rows)d
fr: Miroirs trouvés pour ce dépôt virtuel : %(rows)d

en: Repositories found below this virtual repository: %(rows)d
fr: Dépôts trouvés pour ce dépôt virtuel : %(rows)d

en: Recent History
fr: Historique Récent

en: Local Changes
fr: Modifications Locales

en: Missing Revisions
fr: Révisions manquantes

en: No details
fr: Pas de détail

en: This location cannot be opened. It may have been deleted. Please refresh this page.
fr: Cet emplacement ne peut pas être ouvert. Il peut avoir été supprimé. Veuillez rafraîchir cette page.

en: Fetching ...
fr: Récupération...

en: Fetching recent history
fr: Récupération de l'historique récent

en: Fetching local changes
fr: Récupération des changements locaux

en: Fetching missing revisions
fr: Récupération des révisions manquantes

en: Submit delta
fr: Soumettre le delta

en: 
    <p>Configure your identity and preferred text editor using the
    %(Configuration)s action. The settings configured here apply to
    all Bazaar programs, including the command line tool (bzr).</p>
    <p>Use the %(Preferences)s action to personalize Bazaar Explorer.
    The settings configured here only apply to this application.</p>
fr: 
    <p>Configurez votre identité et votre éditeur de texte préféré en utilisant
    l'action %(Configuration)s. Les réglages configurés ici s'appliquent à
    tous les programmes Bazaar, y compris l'outil en ligne de commande (bzr).</p>
    <p>Utilisez l'action %(Preferences)s pour personnaliser Bazaar Explorer.
    Les réglages configurés ici s'appliquent seulement à cette application.</p>

en: 
    <p>Fetch a copy of a project using the %(Branch)s action.
    A branch requires a little more disk space than a checkout but
    operations are faster and you can work offline.</p>
    
    <p>To fetch just a snapshot of a project, use the %(Checkout)s action.
    A checkout is useful for in-house development where you have
    reliable and high speed network access to the server.
    If in doubt, use %(Branch)s instead of %(Checkout)s.</p>
    
    <p>See also: <a href="help bound-branches">bound branches</a>.</p>
fr: 
    <p>Récupérez une copie d'un projet en utilisant l'action %(Branch)s.
    Une branche nécessite un peu plus d'espace disque qu'un miroir,
    mais les opérations sont plus rapides et vous pouvez travailler hors ligne.</p>
    
    <p>Pour récupérer seulement un instantané d'un projet, utilisez l'action %(Checkout)s.
    Un miroir est utile pour un développement local où vous avez un accès réseau au serveur
    fiable et très rapide.
    En cas de doute, utilisez %(Branch)s au lieu de %(Checkout)s.</p>
    
    <p>Voir aussi : les <a href="help bound-branches">branches liées</a>.</p>

en: 
    <p>To begin a new project from scratch, use the %(Initialize)s action.</p>
    <p>To migrate a project from another tool, see the
    <a href="help migration">Data Migration Guide</a>.
fr: 
    <p>Pour commencer un nouveau projet de zéro, utilisez l'action %(Initialize)s.</p>
    <p>Pour migrer un projet depuis un nouvel outil, voir le
    <a href="help migration">Guide de migration des données</a>.</p>

en: 
    <p>Use the %(Open)s action to work on repositories and branches
    you already have locally.</p>
    <p>To open and browse a remote repository or branch, use %(Open_Location)s instead.
    </p>
fr: 
    <p>Utilisez l'action %(Open)s pour travailler sur les dépôts
    et les branches que vous avez déjà localement.</p>
    <p>Pour ouvrir et explorer un dépôt ou une branche à distance, utilisez plutôt %(Open_Location)s.
    </p>

en: 
    <p>In a normal branch, you can commit changes locally
    and only publish them to a central location when you are ready.</p>
    <p>If you want changes automatically committed to both the central
    and local location at the same time, create a branch and <i>bind</i>
    it. The <i>Bind Branch</i> action is available under the Work menu.</p>
fr: 
    <p>Dans une branche normale, vous pouvez faire localement
     un instantané des modifications et ne les envoyer à un emplacement central que quand vous êtes prêt.</p>
    <p>Si vous voulez que vos changements soient automatiquement soumis simultanément
     aux emplacements central et local, créez une branche et <i>liez</i>-là.
     L'action <i>Lier branche</i> est disponible dans le menu Travailler.</p>

en: What would you like to do?
fr: Que voulez-vous faire ?

en: Setup and personalize Bazaar
fr: Configurer et personnaliser Bazaar

en: Get project source from elsewhere
fr: Prendre le code source d'un projet de quelque part

en: Start a new project
fr: Créer un nouveau projet

en: Open an existing location
fr: Ouvrir un emplacement existant

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Select location
fr: Sélectionner un emplacement

en: For more information about each model, see the tooltip.
fr: Pour plus d'information sur chaque modèle, voir la bulle d'aide

en: 2.0 default
fr: Défaut 2.0

en: 1.x default
fr: Défaut 1.x

en: Other
fr: Autre

en: Create parent directories of location, if required
fr: Créer le chemin de l'emplacement, si nécessaire

en: The destination is outside a shared repository. Would you like to initialize one now? This is generally recommended.
fr: La destination est extérieure à un dépôt partagé. Voulez-vous en initialiser un ? C'est recommandé, en général.

en: &Yes
fr: &Oui

en: &No
fr: &Non

en: No working tree
fr: Pas d'arbre de travail

en: &Open
fr: &Ouvrir

en: Open selected item
fr: Ouvrir l'élément sélectionné

en: Edit selected item
fr: Editer l'élément sélectionné

en: Open file manager on folder
fr: Ouvrir le gestionnaire de fichier à partir de ce répertoire

en: &New File
fr: &Nouveau fichier

en: Create a new file
fr: Créer un nouveau fichier

en: New &Folder
fr: Nouveau &dosier

en: Create a new folder
fr: Créer un nouveau dossier

en: &Collapse
fr: &Réduire

en: Fully collapse tree
fr: Réduire entièrement l'arbre

en: &Expand
fr: Déploy&er

en: Fully expand tree
fr: Déployer entièrement l'arbre

en: Filter:
fr: Filtre :

en: Clear the filter
fr: Effacer le filtre

en: Changed
fr: Modifié

en: Versioned
fr: Versionné

en: Unversioned
fr: Non versionné

en: Ignored
fr: Ignoré

en: Unignored
fr: Non ignoré

en: My Tools
fr: Mes outils

en: Skin
fr: Thème

en: My
fr: Mon
