bzr-explorer - en to pt_BR translation catalogue (438 entries)

en: Accessories
pt_BR: Acessórios

en: Introduction
pt_BR: Introdução

en: Clothes
pt_BR: Roupas

en: Bags
pt_BR: Bolsas

en: Wallet
pt_BR: Carteira

en: Hat
pt_BR: Chapéu

en: &Enable
pt_BR: &Ativar

en: &Disable
pt_BR: &Desativar

en: &Reload
pt_BR: &Recarregar

en: Clothes found: %(rows)d
pt_BR: Roupas encontradas: %(rows)d

en: Bags found: %(rows)d
pt_BR: Bolsas encontradas: %(rows)d

en: Directory:
pt_BR: Diretório:

en: Hats found: %(rows)d
pt_BR: Chapéus encontrados: %(rows)d

en: Installed hats
pt_BR: Chapéus instalados

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Selection rules found: %(rows)d
pt_BR: Regras de seleção encontradas: %(rows)d

en: Hat selection rules
pt_BR: Regras de seleção de chapéu

en: failed to start
pt_BR: falha ao iniciar

en: process crashed
pt_BR: o processo falhou

en: process timed out
pt_BR: tempo do processo esgotado

en: write error
pt_BR: erro de escrita

en: read error
pt_BR: erro de leitura

en: unknown error
pt_BR: erro desconhecido

en: Process error: %s
pt_BR: Erro de processo: %s

en: Prefere&nces...
pt_BR: Preferê&ncias...

en: &Configure Bazaar Explorer...
pt_BR: &Configurar Bazaar Explorer...

en: &Options...
pt_BR: &Opções...

en: Bazaar Explorer &Handbook
pt_BR: &Manual do Bazaar Explorer

en: &About Bazaar Explorer
pt_BR: &Sobre o Bazaar Explorer

en: E&xit
pt_BR: Sai&r

en: Bazaar Explorer &Help
pt_BR: &Ajuda do Bazaar Explorer

en: Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas

en: Toolbox
pt_BR: Caixa de Ferramentas

en: Working Tree
pt_BR: Árvore de Trabalho

en: Open on hosting service
pt_BR: Abrir no serviço de hospedagem

en: Error
pt_BR: Erro

en: Unable to change to %s - closing page.
pt_BR: Não foi possível mudar para %s - fechando página.

en: Hat Available
pt_BR: Chapéu Disponível

en: A %(hat)s hat is available but not associated with this location. Would you like to use it when visiting %(path)s?
pt_BR: Um chapéu de %(hat)s está disponível mas não associado com este local. Você gostaria de usá-lo quando estiver visitando %(path)s?

en: Restart Required
pt_BR: Necessário Reiniciar

en: Please restart Bazaar Explorer for this preference to take effect.
pt_BR: Por favor, reinicie o Bazaar Explorer para que esta opção tenha efeito.

en: Sorry
pt_BR: Desculpe

en: The hosted web URL for this location is unknown.
pt_BR: A URL web hospedada para este local é desconhecida.

en: Could not locate "bzr.exe".
pt_BR: Não foi possível localizar "bzr.exe".

en: Could not locate "bzr" script.
pt_BR: Não foi possível localizar o script "bzr".

en: Cannot edit remote file.
pt_BR: Não é possível editar o arquivo remoto.

en: URL is: %s
pt_BR: A URL é: %s

en: Failed to edit '%(path)s' using '%(editor)s'.
pt_BR: Falha ao editar '%(path)s' usando '%(editor)s'.

en: You may want to install the matching application or change the configured editor.
pt_BR: Você pode escolher instalar a aplicação ou alterar o editor configurado.

en: Delete Directory
pt_BR: Excluir Diretório

en: Delete directory %s and all its children?
pt_BR: Excluir o diretório %s e todo o seu conteúdo?

en: Delete empty directory %s?
pt_BR: Excluir o diretório vazio %s?

en: Delete Symlink
pt_BR: Excluir Link Simbólico

en: Delete symlink %s?
pt_BR: Excluir o link simbólico %s?

en: Delete File
pt_BR: Excluir Arquivo

en: Delete file %s?
pt_BR: Excluir o arquivo %s?

en: Can't delete "%(path)s" to trash.
    
    Details:
      %(error)s
    
    Delete it without sending to trash?
pt_BR: Não foi possível apagar "%(path)s".
    
    Detalhes:
      %(error)s
    
    Apagar sem enviar para lixeira?

en: New File
pt_BR: Novo Arquivo

en: Destination directory: %s
pt_BR: Diretório de destino: %s

en: Name of new file:
pt_BR: Nome do novo arquivo:

en: Unable to create file
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo

en: New Directory
pt_BR: Novo Diretório

en: Name of new directory:
pt_BR: Nome do novo diretório:

en: Unable to create directory
pt_BR: Não foi possível criar o diretório

en: Opening %s
pt_BR: Abrindo %s

en: Unable to open location
pt_BR: Não foi possível abrir o local

en: %s is not a branch, checkout or repository.
pt_BR: %s não é um branch, checkout ou repositório.

en: Do you want to open it as a virtual repository, searching for nested locations?
pt_BR: Você deseja abri-lo como um repositório virtual, procurando locais aninhados?

en: Unable to open
pt_BR: Não foi possível abrir

en: Open Directory
pt_BR: Abrir Diretório

en: Open Location
pt_BR: Abrir Local

en: Enter the location URL, e.g. lp:bzr, http://example.com/my.bzr/
pt_BR: Digite a URL do local, por exemplo lp:bzr, http://exemplo.com/meu.bzr/

en: Options
pt_BR: Opções

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: Recently Opened
pt_BR: Aberto Recentemente

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo(a)

en: Version
pt_BR: Versão

en: Copyright
pt_BR: Direitos Autorais

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Use custom initialize dialog
pt_BR: Usar diálogo de inicialização personalizado

en: Use custom branch dialog
pt_BR: Usar diálogo de branch personalizado

en: Use custom checkout dialog
pt_BR: Usar diálogo de checkout personalizado

en: Use custom switch dialog
pt_BR: Usar diálogo de mudança personalizado

en: Custom Dialogs
pt_BR: Diálogos Personalizados

en: Open terminal shell for 'All commands'
pt_BR: Abrir terminal para 'Todos os comandos'

en: Suite
pt_BR: Suíte

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Location Selector
pt_BR: Selecionador de Local

en: Show the toolbox on the status view
pt_BR: Mostrar a caixa de ferramentas na visão de status

en: Show the toolbox on the repository view
pt_BR: Mostrar a caixa de ferramentas na visão de repositório

en: Show the toolbox on the welcome view
pt_BR: Mostrar a caixa de ferramentas na visão de boas vindas

en: Language
pt_BR: Idioma

en: User Interface
pt_BR: Interface de Usuário

en: Edit items in Working Tree browser by default
pt_BR: Editar itens no navegador da Árvore de Trabalho por padrão

en: Automatically refresh status report
pt_BR: Atualizar relatório de status automaticamente

en: Status View
pt_BR: Visão do Status

en: Bind branches by default
pt_BR: Vincular branches por padrão

en: Workspace Model
pt_BR: Modelo de Workspace

en: Default Values in Dialogs
pt_BR: Valores Padrão em Diálogos

en: Delete files and directories to trash
pt_BR: Apagar arquivos e diretórios

en: Actions
pt_BR: Ações

en: System default (%s)
pt_BR: Padrão do sistema (%s)

en: No parent location defined yet.
pt_BR: Nenhuma localização pai foi definida ainda.

en: Not a branch: %s
pt_BR: Não é um branch: %s

en: Could not connect to branch: %s
pt_BR: Não foi possível se conectar ao branch: %s

en: Revisions in parent branch but not here: %d
pt_BR: Revisões no branch principal mas não aqui: %d

en: All parent branch revisions are present here.
pt_BR: Todas as revisões do branch principal estão presentes aqui.

en: Revisions here but not in parent branch: %d
pt_BR: Revisões aqui mas não no branch principal: %d

en: All revisions present in parent branch.
pt_BR: Todas as revisões presentes no branch principal.

en: No revisions in log.
pt_BR: Nenhuma revisão no log.

en: Arabic
pt_BR: Arábico

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: German
pt_BR: Alemão

en: Greek
pt_BR: Grego

en: English
pt_BR: Inglês

en: English (Australia)
pt_BR: Inglês (Austrália)

en: English (Canada)
pt_BR: Inglês (Canadá)

en: English (United Kingdom)
pt_BR: Inglês (Reino Unido)

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Estonian
pt_BR: Estoniano

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: French
pt_BR: Francês

en: Galician
pt_BR: Galego

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Occitan (post 1500)
pt_BR: Occitan (Após 1500)

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Brazilian Portuguese
pt_BR: Português Brasileiro

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Slovak
pt_BR: Eslovênio

en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

en: Serbian
pt_BR: Sérvio

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Chinese (Simplified)
pt_BR: Chinês (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
pt_BR: Chinês (tradicional)

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Repository
pt_BR: Repositório

en: in repository
pt_BR: no repositório

en: Working Tree Status
pt_BR: Status da Árvore de Trabalho

en: Working Tree Status (Commit Preview)
pt_BR: Status da Árvore de Trabalho (Visualização de Commit)

en: Repository Overview
pt_BR: Visão Geral do Repositório

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: Locations
pt_BR: Localizações

en: What's next?
pt_BR: O que vem depois?

en: Working tree differs from revision %s.
pt_BR: A árvore de trabalho difere da revisão %s.

en: Working tree is up to date at revision %s.
pt_BR: A árvore de trabalho está atualizada em relação à revisão %s.

en: This branch has no working tree. Last revision is %s.
pt_BR: Este branch não tem nenhuma árvore de trabalho. A última revisão é %s.

en: Add, ignore or delete unversioned items
pt_BR: Adicionar, ignorar ou excluir itens não versionados.

en: Branch has changes not present in its %s branch.
pt_BR: Ramificação tem alterações não presentes no seu ramo %s.

en: Branch is fully merged into its %s branch.
pt_BR: Ramificação está completamente incorporada em seu ramo %s.

en: Open %s branch and merge these changes
pt_BR: Abrir o ramo %s e mesclar estas mudanças.

en: Add Tool
pt_BR: Adicionar Ferramenta

en: Bazaar Command
pt_BR: Comando Bazaar

en: Web Link
pt_BR: Link Web

en: Local Application
pt_BR: Aplicação Local

en: Shell Command
pt_BR: Comando Shell

en: Title
pt_BR: Título

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Command
pt_BR: Comando

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: MainWindow
pt_BR: Janela Principal

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: Open &Recent
pt_BR: Abrir &Recente

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &View
pt_BR: E&xibir

en: &Start
pt_BR: &Iniciar

en: C&ollaborate
pt_BR: C&olaborar

en: E&xplore
pt_BR: E&xplorar

en: &Work
pt_BR: &Trabalhar

en: &Settings
pt_BR: &Definições

en: &Configuration
pt_BR: &Configuração

en: Ignores
pt_BR: Ignorados

en: &Tools
pt_BR: &Ferramentas

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: Book&marks
pt_BR: &Favoritos

en: &Quit
pt_BR: &Sair

en: Exit Bazaar Explorer
pt_BR: Sair do Bazaar Explorer

en: Cu&t
pt_BR: &Recortar

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: &Contents
pt_BR: &Conteúdo

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: User documentation
pt_BR: Documentação do Usuário

en: Show user documentation for Bazaar Explorer
pt_BR: Mostrar documentação do usuário para o Bazaar Explorer

en: Report a Problem...
pt_BR: Reportar um Problema...

en: Report a problem found in Bazaar Explorer
pt_BR: Reportar um problema encontrado no Bazaar Explorer

en: &User Configuration
pt_BR: Configuração do &Usuário

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Edit user-specific configuration settings
pt_BR: Editar definições de configuração específicas do usuário

en: &User Ignores
pt_BR: Ignorados do &Usuário

en: Edit user-specific patterns used to ignore unimportant files
pt_BR: Editar padrões específicos do usuário para ignorar arquivos não importantes

en: &Rules
pt_BR: &Regras

en: Edit rules for end-of-line conversions, keywords, etc
pt_BR: Editar regras para conversões de fim-de-linha, palavras-chave, etc

en: &Locations
pt_BR: &Locais

en: Edit settings that apply to branches under locations
pt_BR: Editar definições que se aplicam a branches sob locais

en: Cre&dentials
pt_BR: Cre&denciais

en: Edit settings used for logging on to remote locations
pt_BR: Editar definições usadas para identificação em locais remotos

en: &Add Items...
pt_BR: &Adicionar Itens...

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Items
pt_BR: Adicionar Itens

en: Add files to the list of those being tracked
pt_BR: Adicionar arquivos à lista de arquivos que estão sendo controlados

en: &Show Differences
pt_BR: &Mostrar Diferenças

en: Show Differences
pt_BR: Mostrar Diferenças

en: Show differences that will be committed
pt_BR: Mostrar diferenças que estarão no commit

en: &Commit Content...
pt_BR: Dar &Commit no Conteúdo...

en: Commit Content
pt_BR: Enviar o conteúdo (commit)

en: Commit the current content as a new revision
pt_BR: Submeter o conteúdo atual como uma nova revisão

en: &Toolbar
pt_BR: Barra de &Ferramentas

en: Show/hide toolbar
pt_BR: Mostrar/esconder barra de ferramentas

en: Status &Bar
pt_BR: Barra de &Status

en: Show/hide status bar
pt_BR: Mostrar/esconder barra de status

en: &Paste
pt_BR: &Colar

en: I&nitialize...
pt_BR: I&nicializar

en: Initialize
pt_BR: Inicializar

en: Create a new branch or repository
pt_BR: Criar um novo branch ou repositório

en: Clone a branch creating a new one
pt_BR: Clonar um branch criando um novo

en: Checkout a branch creating just a working tree
pt_BR: Fazer checkout de um branch criando somente uma árvore de trabalho

en: &Browse Items
pt_BR: &Navegar Itens

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Browse Items
pt_BR: Navegar Itens

en: Browse files, directories, etc. in a branch
pt_BR: Navegar por arquivos, diretórios, etc. em um branch

en: &Log History
pt_BR: Histórico de &Log

en: Log History
pt_BR: Histórico de Log

en: Browse revisions in the history log
pt_BR: Navegar por revisões no histórico de log

en: &Annotate File
pt_BR: &Anotar Arquivo

en: Annotate
pt_BR: Anotar

en: Annotate File
pt_BR: Anotar Arquivo

en: Show who changed what when in a file
pt_BR: Mostrar quem alterou o quê e quando num arquivo

en: Location &Information
pt_BR: &Informação de Local

en: Info
pt_BR: Informação

en: Location Information
pt_BR: Informação de Local

en: Show information about a location
pt_BR: Mostra informações sobre um local

en: &System Information
pt_BR: Informação de &Sistema

en: System Info
pt_BR: Informação de Sistema

en: System Information
pt_BR: Informação de Sistema

en: Show information about your Bazaar installation
pt_BR: Mostra informações sobre a sua instalação do Bazaar

en: &Send New Revisions...
pt_BR: &Enviar Novas Revisões...

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send New Revisions
pt_BR: Enviar Novas Revisões

en: Send changes (vs parent branch) to a mail address or file
pt_BR: Enviar alterações (vs branch principal) para um endereço de e-mail ou arquivo

en: &Push New Revisions...
pt_BR: Dar &Push em Novas Revisões...

en: Push New Revisions
pt_BR: Dar Push em Novas Revisões

en: Push new revisions to another branch making it a mirror of this one
pt_BR: Empurra novas revisões para outro ramo tornando-o um espelho deste

en: Pu&ll New Revisions...
pt_BR: Pu&xar Novas Revisões...

en: Pull New Revisions
pt_BR: Puxar Novas Revisões

en: Pull new revisions from another branch making this branch a mirror of it
pt_BR: Puxa novas revisões de outro ramo tornando este ramo um espelho daquele

en: &Merge Changes...
pt_BR: Fazer um &Merge nas Alterações...

en: Merge Changes
pt_BR: Fazer um Merge nas Alterações

en: Merge changes from another branch into this one
pt_BR: Unir mudanças de outro ramo neste

en: &Update Working Tree...
pt_BR: &Atualizar Árvore de Trabalho...

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Working Tree
pt_BR: Atualizar Árvore de Trabalho

en: Update branch and working tree, merging if necessary
pt_BR: Atualizar o branch e a árvore de trabalho, fazendo um merge se necessário

en: E&xport...
pt_BR: E&xportar...

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export a snapshot to a directory or archive
pt_BR: Exportar uma cópia instantânea para um diretório ou arquivo

en: &Move/Rename Item
pt_BR: &Mover/Renomear Item

en: Rename an item
pt_BR: Renomear um item

en: &Remove/Unversion Item
pt_BR: &Remover/Desversionar Item

en: Delete an item
pt_BR: Excluir um item

en: &Switch Checkout...
pt_BR: &Alternar Checkout...

en: Switch
pt_BR: Alternar

en: Switch Checkout
pt_BR: Alternar Checkout

en: Switch a checkout to another branch
pt_BR: Alternar um checkout para um outro branch

en: Re&vert Working Tree...
pt_BR: Re&verter Árvore de Trabalho...

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Change working tree content to an earlier revision
pt_BR: Mudar conteúdo da árvore de trabalho para uma revisão anterior

en: &Uncommit Revisions...
pt_BR: &Uncommit em Revisões...

en: Move branch tip to an earlier revision
pt_BR: Mover indicação do ramo para uma revisão passada

en: She&lve Changes...
pt_BR: Adiar Mudanças...

en: Shelve
pt_BR: Adiar

en: Select changes in the working tree to be put to one side
pt_BR: Selecione as mudanças na árvore de trabalho a serem colocadas em um lado

en: Unsh&elve Changes...
pt_BR: Desadiar Mudanças...

en: Merge shelved changes back into the working tree
pt_BR: Reunir mudanças adiadas de volta à árvore de trabalho

en: &Filter View...
pt_BR: &Filtrar Exibição...

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Change the mask applied to working tree operations
pt_BR: Mudar a máscara aplicada às operações da árvore de trabalho

en: &Tag...
pt_BR: &Etiquetar...

en: Create, delete or move a tag
pt_BR: Criar, apagar ou mover uma etiqueta

en: A&ll Commands...
pt_BR: Todos os Comandos...

en: All
pt_BR: Todos

en: Run an arbitrary Bazaar command
pt_BR: Executar um comando arbitrário do Bazaar

en: S&ystem Log
pt_BR: Registros do Sistema

en: &Select All
pt_BR: &Selecionar Tudo

en: I&mport...
pt_BR: I&mportar...

en: Create new branches from external content
pt_BR: Criar novos ramos a partir de conteúdo externo

en: Translate This Application...
pt_BR: Traduzir este aplicativo...

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Connect to the Launchpad website to help translate this application
pt_BR: Conectar ao site do Launchpad para ajudar a traduzir este aplicativo

en: Get Help Online...
pt_BR: Obter ajuda on-line...

en: Ask
pt_BR: Perguntar

en: Connect to the Launchpad website for online help
pt_BR: Conectar ao site do Launchpad para obter ajuda on-line

en: &About
pt_BR: &Sobre

en: Show version and copyright information
pt_BR: Exibir versão e informação de direitos autorais

en: &Plug-ins
pt_BR: &Complementos

en: Show and manage Bazaar plug-ins
pt_BR: Exibir e gerenciar extensões do Bazaar

en: &Open...
pt_BR: &Abrir...

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open a directory (local location)
pt_BR: Abrir um diretório (local)

en: &Find...
pt_BR: &Localizar...

en: Find revisions matching certain conditions
pt_BR: Localizar revisões compatíveis com certas condições

en: Tune the appearance and behavior of Bazaar Explorer
pt_BR: Ajustar a aparência e o comportamento do Bazaar Explorer

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: Close the current location
pt_BR: Fechar a localização atual

en: &Refresh
pt_BR: Atualiza&r

en: Refresh the information displayed
pt_BR: Renova as informações exibidas

en: Open &Location...
pt_BR: Abrir &Localização...

en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

en: Open a location by entering a URL
pt_BR: Abrir uma localização informando uma URL

en: &Diagnostic Mode
pt_BR: Modo &Diagnóstico

en: Enable/disable diagnostic mode to assist debugging problems
pt_BR: Ativar/desativar o modo diagnóstico para ajudar a depurar problemas

en: &Bind Branch...
pt_BR: Amarrar Ramo...

en: Bind/unbind branch to another, enabling/disabling lockstep commits
pt_BR: Amarra/desamarra um ramo a outro, ativando/desativando commits enfileirados

en: Resolve &Conflicts...
pt_BR: Resolver &Conflitos...

en: View and resolve conflicts in the working tree
pt_BR: Exibir e resolver conflitos na árvore de trabalho

en: &Branch Configuration
pt_BR: Configuração do Ramo

en: Edit branch-specific configuration settings
pt_BR: Editar configurações específicas do ramo

en: &Ignores
pt_BR: &Ignorados

en: Edit patterns used to ignore unimportant files (this branch)
pt_BR: Editar padrões utilizados para ignorar arquivos não importantes (neste ramo)

en: U&nbind Branch
pt_BR: Desvincular ramo

en: &Bookmark This Location
pt_BR: Marcar Esta Localização

en: Bookmark This
pt_BR: Marcar Isto como Favorito

en: Remember this location as a bookmark
pt_BR: Lembrar esta localização como favorita

en: Edit &My Bookmarks
pt_BR: Editar &Meus Favoritos

en: Organize and delete bookmarks
pt_BR: Organizar e apagar marcadores

en: &Refresh Bookmarks
pt_BR: Atualiza&r Marcadores

en: Refresh Bookmarks
pt_BR: Atualizar Marcadores

en: Reload bookmarks from disk
pt_BR: Recarregar marcadores do disco

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Explore
pt_BR: Explorar

en: Work
pt_BR: Trabalho

en: &Working Tree
pt_BR: Árvore de Trabalho

en: Show/hide working tree browser
pt_BR: Exibir/Esconder navegador da árvore de trabalho

en: Edit &My Tools
pt_BR: Editar &Minhas Ferramentas

en: Organize and delete tools
pt_BR: Organizar e apagar ferramentas

en: &Refresh Tools
pt_BR: &Atualizar Ferramentas

en: Reload tools from disk
pt_BR: Recarregar ferramentas do disco

en: &Edit Hat-specific Tools
pt_BR: &Editar Ferramentas específicas

en: Organise and delete tools related to the current hat
pt_BR: Organizar e apagar ferramentas atuais

en: &Edit Hat-specific Bookmarks
pt_BR: &Editar Marcadores específicos

en: Organise and delete bookmarks related to the current hat
pt_BR: Organizar e apagar ferramentas atuais

en: &Welcome
pt_BR: Bem-vindo(a)

en: Open the welcome panel
pt_BR: Abrir o painel de boas vindas

en: Collaborate
pt_BR: Colaboração

en: &Working Tree Ignores
pt_BR: Ignorar árvore de trabalho

en: Edit tree-specific patterns used to ignore unimportant files
pt_BR: Editar padrões de árvores específicas usadas para ignorar arquivos sem importância

en: T&oolbox
pt_BR: Caixa de ferramentas

en: &Add Tool
pt_BR: &Adicionar Ferramenta

en: Add a tool
pt_BR: Adicionar uma ferramenta

en: Add a tool to your toolset
pt_BR: Adicionar conjunto de ferramentas

en: &Accessories...
pt_BR: &Acessórios

en: Manage extensions to Bazaar Explorer
pt_BR: Gerenciar extensões do Bazaar Explorer

en: &Ignore unversioned...
pt_BR: &Ignorar não versionados

en: Ignore unversioned files or directories
pt_BR: Ignora arquivos ou diretórios não versionados

en: Branches
pt_BR: Ramos

en: Bound Branches
pt_BR: Ramos Ligados

en: Repositories
pt_BR: Repositórios

en: Show filter bar
pt_BR: Exibir barra de filtro

en: &Manage
pt_BR: &Gerenciar

en: &Branch
pt_BR: Ramo

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Locations found below this repository: %(rows)d
pt_BR: Locais encontrados abaixo deste repositório: %(rows)d

en: Branches found below this repository: %(rows)d
pt_BR: Branches encontrados sob este repositório: %(rows)d

en: Bound branches found below this repository: %(rows)d
pt_BR: Ramos vinculados encontrados abaixo desse repositório: %(rows)d

en: Checkouts found below this repository: %(rows)d
pt_BR: Checkouts encontrados abaixo deste repositório: %(rows)d

en: Repositories found below this repository: %(rows)d
pt_BR: Repositórios encontrados abaixo deste repositório: %(rows)d

en: Locations found below this virtual repository: %(rows)d
pt_BR: Locais encontrados abaixo deste repositório virtual: %(rows)d

en: Branches found below this virtual repository: %(rows)d
pt_BR: Ramos encontrados abaixo neste repositório virtual: %(rows)d

en: Bound branches found below this virtual repository: %(rows)d
pt_BR: Ramos vinculados encontrados abaixo desse repositório virtual: %(rows)d

en: Checkouts found below this virtual repository: %(rows)d
pt_BR: Checkouts encontrados abaixo deste repositório virtual: %(rows)d

en: Repositories found below this virtual repository: %(rows)d
pt_BR: Repositórios encontrados abaixo deste repositório virtual: %(rows)d

en: Recent History
pt_BR: Histórico Recente

en: Local Changes
pt_BR: Mudanças Locais

en: Missing Revisions
pt_BR: Revisões Faltando

en: No details
pt_BR: Sem detalhes

en: This location cannot be opened. It may have been deleted. Please refresh this page.
pt_BR: Esta localização não pode ser aberta. Talvez pode ter sido excluída. Por favor atualize esta página.

en: Fetching ...
pt_BR: Obtendo...

en: Fetching recent history
pt_BR: Obtendo histórico recente

en: Fetching local changes
pt_BR: Obtendo mudanças locais

en: Fetching missing revisions
pt_BR: Obtendo falta de revisões

en: Submit delta
pt_BR: Enviar delta

en: Parent delta
pt_BR: Pai delta

en: 
    <p>Configure your identity and preferred text editor using the
    %(Configuration)s action. The settings configured here apply to
    all Bazaar programs, including the command line tool (bzr).</p>
    <p>Use the %(Preferences)s action to personalize Bazaar Explorer.
    The settings configured here only apply to this application.</p>
pt_BR: 
    <p>Configure sua identidade e editor de texto preferido usando 
    a ação %(Configuration)s . As opções configuradas são aplicadas
    a todos os programas Bazaar, incluindo a ferramenta de linha de comando (bzr).</p>
    <p>Use a ação %(Preferences)s para personalizar o Bazaar Explorer.
    As opções configuradas somente se aplicarão a esta aplicação.</p>

en: 
    <p>Fetch a copy of a project using the %(Branch)s action.
    A branch requires a little more disk space than a checkout but
    operations are faster and you can work offline.</p>
    
    <p>To fetch just a snapshot of a project, use the %(Checkout)s action.
    A checkout is useful for in-house development where you have
    reliable and high speed network access to the server.
    If in doubt, use %(Branch)s instead of %(Checkout)s.</p>
    
    <p>See also: <a href="help bound-branches">bound branches</a>.</p>
pt_BR: 
    <p>Pegue uma cópia de um projeto usando a ação %(Branch)s.
    Uma branchh requer um pouco mais de espaço em disco  do que um checkout, mas as operações são mais rápidas e você pode trabalhar offline.</p>
    
    <p>Para pegar apenas um snapshot de um projeto, use a ação %(Checkout)s.
    Um checkout é útil para desenvolvimento "em casa" onde você tem uma conexão de internet confiável e de alta velocidade para acessar o servidor.</p>
    
    Em caso de dúvida, use %(Branch)s ao invés de %(Checkout)s </p>
    
    <p>Veja também: <a href="help bound-branches">bound branches</a>.</p>

en: 
    <p>To begin a new project from scratch, use the %(Initialize)s action.</p>
    <p>To migrate a project from another tool, see the
    <a href="help migration">Data Migration Guide</a>.
pt_BR: 
    <p>Para começar um novo projeto a partir do zero, use a ação %(Initialize)s.</p>
    <p>Para migrar um projeto de outra ferramenta, consulte o
    <a href="help migration">Guia de Migração de Dados</a>.

en: 
    <p>Use the %(Open)s action to work on repositories and branches
    you already have locally.</p>
    <p>To open and browse a remote repository or branch, use %(Open_Location)s instead.
    </p>
pt_BR: 
    <p>Use a ação %(Open)s para trabalhar nos repositórios e ramos
    que você tem localmente.</p>
    <p>Para abrir e navegar em um repositório ou ramo remoto, use %(Open_Location)s como alternativa.
    </p>

en: 
    <p>In a normal branch, you can commit changes locally
    and only publish them to a central location when you are ready.</p>
    <p>If you want changes automatically committed to both the central
    and local location at the same time, create a branch and <i>bind</i>
    it. The <i>Bind Branch</i> action is available under the Work menu.</p>
pt_BR: 
    <p>Em um ramo normal, você pode submeter alterações localmente
    e só publica-los para um servidor central quando estiver pronto.<p>
    <p>Se você quer submeter automaticamente para o servidor central e
    para o servidor local ao mesmo tempo, crie um ramo e <i>vincule</i>
    a ele. A ação <i>Vincular Ramo</i> está disponível no menu Trabalho.</p>

en: What would you like to do?
pt_BR: O que você gostaria de fazer?

en: Setup and personalize Bazaar
pt_BR: Configurar e personalizar o Bazaar

en: Get project source from elsewhere
pt_BR: Pegar a origem do projeto de outro lugar

en: Start a new project
pt_BR: Iniciar um novo projeto

en: Open an existing location
pt_BR: Abrir localização existente

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Select location
pt_BR: Selecione a localização

en: For more information about each model, see the tooltip.
pt_BR: Para obter mais informações sobre cada modelo, veja a dica.

en: Other
pt_BR: Outro(s)

en: Format
pt_BR: Formato

en: Create parent directories of location, if required
pt_BR: Criar diretórios pais de localização, se necessário

en: The destination is outside a shared repository. Would you like to initialize one now? This is generally recommended.
pt_BR: O destino está fora de um repositório compartilhado. Gostaria de iniciar um agora? Isto é geralmente recomendado.

en: &Yes
pt_BR: Sim

en: &No
pt_BR: &Não

en: No working tree
pt_BR: Nenhuma árvore de trabalho

en: &Open
pt_BR: Abrir (&O)

en: Open selected item
pt_BR: Abrir item selecionado

en: Edit selected item
pt_BR: Editar item selecionado

en: Open file manager on folder
pt_BR: Abrir gerenciador de arquivos na pasta

en: &New File
pt_BR: &Novo arquivo

en: Create a new file
pt_BR: Criar um arquivo novo

en: New &Folder
pt_BR: Nova Pasta

en: Create a new folder
pt_BR: Cria uma nova pasta

en: &Collapse
pt_BR: &Colapso

en: Fully collapse tree
pt_BR: Recolher totalmente a árvore

en: &Expand
pt_BR: &Expandir

en: Fully expand tree
pt_BR: Expandir totalmente a árvore

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Clear the filter
pt_BR: Limpar o filtro

en: Changed
pt_BR: Modificado

en: Versioned
pt_BR: Versionados

en: Unversioned
pt_BR: Não Versionado

en: Ignored
pt_BR: Ignorado

en: Unignored
pt_BR: Não ignorado

en: My Tools
pt_BR: Minhas Ferramentas

en: My
pt_BR: Meu
