cinnamon-settings-daemon - en to it translation catalogue (248 entries)

en: Screen reader not found.
it: Screen reader non trovato.

en: Please install the 'orca' package.
it: Per favore installa il pacchetto 'orca'.

en: Open accessibility settings
it: Apri le impostazioni di accessibilità

en: Unable to mount %s
it: Impossibile montare «%s»

en: Unable to open a folder for %s
it: Impossibile aprire una cartella per %s

en: Ask what to do
it: Chiedere l'azione da intraprendere

en: Do Nothing
it: Nessuna azione

en: Open Folder
it: Aprire la cartella

en: Unable to eject %p
it: Impossibile espellere %p

en: Unable to unmount %p
it: Impossibile smontare %p

en: You have just inserted an Audio CD.
it: È stato inserito un CD audio.

en: You have just inserted an Audio DVD.
it: È stato inserito un DVD audio.

en: You have just inserted a Video DVD.
it: È stato inserito un DVD video.

en: You have just inserted a Video CD.
it: È stato inserito un Video CD.

en: You have just inserted a Super Video CD.
it: È stato inserito un Super Video CD.

en: You have just inserted a blank CD.
it: È stato inserito un CD vergine.

en: You have just inserted a blank DVD.
it: È stato inserito un DVD vergine.

en: You have just inserted a blank Blu-Ray disc.
it: È stato inserito un disco Blu-Ray vergine.

en: You have just inserted a blank HD DVD.
it: È stato inserito un HD DVD vergine.

en: You have just inserted a Photo CD.
it: È stato inserito un Photo CD.

en: You have just inserted a Picture CD.
it: È stato inserito un Picture CD.

en: You have just inserted a medium with digital photos.
it: È stato inserito un supporto contenente foto digitali.

en: You have just inserted a digital audio player.
it: È stato collegato un lettore audio digitale.

en: You have just inserted a medium with software intended to be automatically started.
it: È stato inserito un supporto contenente software progettato per essere avviato automaticamente.

en: You have just inserted a medium.
it: È stato inserito un supporto.

en: Choose what application to launch.
it: Scegliere l'applicazione da lanciare.

en: Select how to open "%s" and whether to perform this action in the future for other media of type "%s".
it: Selezionare come aprire «%s» e come eseguire in futuro questa azione per gli altri supporti di tipo «%s».

en: _Always perform this action
it: Eseguire sempre questa _azione

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Eject
it: _Espelli

en: _Unmount
it: _Smonta

en: Color
it: Colore

en: Recalibrate now
it: Ricalibra adesso

en: Recalibration required
it: È richiesta una ricalibrazione

en: The display '%s' should be recalibrated soon.
it: Il monitor «%s» dovrebbe essere ricalibrato a breve.

en: The printer '%s' should be recalibrated soon.
it: La stampante «%s» dovrebbe essere ricalibrata a breve.

en: Cinnamon Settings Daemon Color Plugin
it: Plugin Colore di Cinnamon Settings Daemon

en: Color calibration device added
it: Dispositivo calibrazione colore aggiunto

en: Color calibration device removed
it: Dispositivo calibrazione colore rimosso

en: Low Disk Space on "%s"
it: Spazio disco in esaurimento su «%s»

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.  You may free up some space by emptying the trash.
it: Sul volume «%s» rimangono solo %s di spazio disco. È possibile liberare dello spazio svuotando il cestino.

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.
it: Sul volume «%s» rimangono solo %s di spazio disco.

en: Low Disk Space
it: Spazio disco in esaurimento

en: This computer has only %s disk space remaining.  You may free up some space by emptying the trash.
it: Su questo computer rimangono solo %s di spazio disco. È possibile liberare dello spazio svuotando il cestino.

en: This computer has only %s disk space remaining.
it: Su questo computer rimangono solo %s di spazio disco.

en: Disk space
it: Spazio disco

en: Examine
it: Esamina

en: Empty Trash
it: Svuota cestino

en: Ignore
it: Ignora

en: Don't show any warnings again for this file system
it: Non mostrare più alcun avvertimento per questo file system

en: Don't show any warnings again
it: Non mostrare più alcun avvertimento

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to another disk or partition.
it: È possibile liberare spazio su disco svuotando il cestino, rimuovendo programmi o file non utilizzati, oppure spostando file su un altro disco o partizione.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to another disk or partition.
it: È possibile liberare spazio su disco rimuovendo programmi o file non utilizzati, oppure spostando file su un altro disco o partizione.

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to an external disk.
it: È possibile liberare spazio su disco svuotando il cestino, rimuovendo programmi o file non utilizzati, oppure spostando file su un disco esterno.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to an external disk.
it: È possibile liberare spazio su disco rimuovendo programmi o file non utilizzati, oppure spostando file su un disco esterno.

en: Examine...
it: Esamina...

en: Error activating XKB configuration.
    There can be various reasons for that.
    
    If you report this situation as a bug, include the results of
     <b>%s</b>
     <b>%s</b>
     <b>%s</b>
     <b>%s</b>
it: Si è verificato un errore durante l'attivazione della configurazione di XKB.
    Ci possono essere diverse cause.
    
    Se vuoi segnalare questa situazione come un bug, includi i risultati di
     <b>%s</b>
     <b>%s</b>
     <b>%s</b>
     <b>%s</b>

en: _Layouts
it: _Disposizioni

en: Show _Keyboard Layout...
it: _Mostra disposizione tastiera...

en: Region and Language Settings
it: Impostazioni regione e lingua

en: UPS Discharging
it: UPS in fase di scarica

en: %s of UPS backup power remaining
it: Rimangono %s di autonomia tramite alimentazione di emergenza con l'UPS

en: Power
it: Alimentazione

en: Battery low
it: Carica batteria bassa

en: Laptop battery low
it: Carica batteria del portatile bassa

en: Approximately %s remaining (%.0f%%)
it: Rimangono circa %s di autonomia (%.0f%%)

en: UPS low
it: Carica UPS bassa

en: Approximately %s of remaining UPS backup power (%.0f%%)
it: Rimangono circa %s di autonomia tramite alimentazione di emergenza con l'UPS (%.0f%%)

en: Mouse battery low
it: Carica batteria mouse bassa

en: Wireless mouse is low in power
it: La carica della batteria del mouse wireless è bassa

en: Keyboard battery low
it: Carica batteria tastiera bassa

en: Wireless keyboard is low in power
it: La carica della batteria della tastiera wireless è bassa

en: PDA battery low
it: Carica batteria palmare bassa

en: PDA is low in power (%.0f%%)
it: La carica della batteria del palmare è bassa (%.0f%%)

en: Cell phone battery low
it: Carica batteria cellulare bassa

en: Cell phone is low in power (%.0f%%)
it: La carica della batteria del telefono cellulare è bassa (%.0f%%)

en: Media player battery low
it: Carica batteria lettore multimediale bassa

en: Media player is low in power (%.0f%%)
it: La carica della batteria del lettore multimediale è bassa (%.0f%%)

en: Tablet battery low
it: Carica batteria tavoletta grafica bassa

en: Tablet is low in power (%.0f%%)
it: La carica della batteria della tavoletta grafica è bassa (%.0f%%)

en: Attached computer battery low
it: Carica batteria computer collegato bassa

en: Attached computer is low in power (%.0f%%)
it: La carica della batteria del computer collegato è bassa (%.0f%%)

en: Battery is low
it: La carica della batteria è bassa

en: Battery critically low
it: Carica batteria quasi esaurita

en: Laptop battery critically low
it: Carica batteria del portatile quasi esaurita

en: Plug in your AC adapter to avoid losing data.
it: Collegare il sistema alla rete elettrica per non perdere dati.

en: Computer will suspend very soon unless it is plugged in.
it: Se non collegato subito all'alimentazione di rete, il computer verrà messo in sospensione.

en: Computer will hibernate very soon unless it is plugged in.
it: Se non collegato subito all'alimentazione di rete, il computer verrà messo in ibernazione.

en: Computer will shutdown very soon unless it is plugged in.
it: Se non collegato subito all'alimentazione di rete, il computer verrà spento.

en: UPS critically low
it: Carica UPS quasi esaurita

en: Approximately %s of remaining UPS power (%.0f%%). Restore AC power to your computer to avoid losing data.
it: Rimangono circa %s di autonomia tramite alimentazione di emergenza con l'UPS (%.0f%%) Ripristinare l'alimentazione di rete del computer per evitare la perdita di dati.

en: Wireless mouse is very low in power. This device will soon stop functioning if not charged.
it: La carica della batteria del mouse wireless è estremamente bassa. Se non viene ricaricato, il dispositivo smetterà di funzionare.

en: Wireless keyboard is very low in power. This device will soon stop functioning if not charged.
it: La carica della batteria della tastiera wireless è estremamente bassa. Se non viene ricaricato, il dispositivo smetterà di funzionare.

en: PDA is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
it: La carica della batteria del palmare è estremamente bassa (%.0f%%) Se non viene ricaricato, il dispositivo smetterà di funzionare.

en: Cell phone is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
it: La carica della batteria del telefono cellulare è estremamente bassa (%.0f%%) Se non viene ricaricato, il dispositivo smetterà di funzionare.

en: Media player is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
it: La carica della batteria del lettore multimediale è estremamente bassa (%.0f%%) Se non viene ricaricato, il dispositivo smetterà di funzionare.

en: Tablet is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
it: La carica della batteria della tavoletta grafica è estremamente bassa (%.0f%%) Se non viene ricaricato, il dispositivo smetterà di funzionare.

en: Attached computer is very low in power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
it: La carica della batteria del computer collegato è esteremamente bassa (%.0f%%) Se non viene ricaricato, il dispositivo smetterà di funzionare.

en: Battery is critically low
it: La carica della batteria è quasi esaurita

en: The battery is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the battery becomes completely empty.
it: La batteria è sotto il livello critico; questo computer <b>si spegnerà</b> quando la batteria sarà completamente esaurita.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to suspend.
    <b>NOTE:</b> A small amount of power is required to keep your computer in a suspended state.
it: La batteria è sotto il livello critico; questo computer sta per essere messo in sospensione.
    <br><b>Nota:</b> è richiesta una piccola quantità di energia per mantenere il computer in sospensione.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to hibernate.
it: La batteria è sotto il livello critico; questo computer sta per essere ibernato.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to shutdown.
it: La batteria è sotto il livello critico; questo computer sta per essere spento.

en: UPS is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the UPS becomes completely empty.
it: La carica dell'UPS è sotto il livello critico e questo computer <b>si spegnerà</b> quando la carica dell'UPS sarà esaurita.

en: UPS is below the critical level and this computer is about to hibernate.
it: La carica dell'UPS è sotto il livello critico e questo computer sta per essere messo in ibernazione.

en: UPS is below the critical level and this computer is about to shutdown.
it: La carica dell'UPS è sotto il livello critico e questo computer sta per essere spento.

en: Lid has been opened
it: Coperchio aperto

en: Lid has been closed
it: Coperchio chiuso

en: Power Manager
it: Gestione alimentazione

en: Unknown time
it: Tempo sconosciuto

en: %i minute | %i minutes
it[0]: %i minuto
it[1]: %i minuti

en: %i hour | %i hours
it[0]: %i ora
it[1]: %i ore

en: %i %s %i %s
it: %i %s e %i %s

en: hour | hours
it[0]: ora
it[1]: ore

en: minute | minutes
it[0]: minuto
it[1]: minuti

en: provides %s laptop runtime
it: fornisce %s di attività del laptop

en: %s %s remaining
it: %s %s rimanente

en: %s %s until charged
it: %s %s alla carica

en: provides %s battery runtime
it: fornisce %s di attività della batteria

en: Product:
it: Prodotto:

en: Status:
it: Stato:

en: Missing
it: Assente

en: Charged
it: Carica

en: Charging
it: In carica

en: Discharging
it: In scarica

en: Percentage charge:
it: Percentuale carica:

en: Technology:
it: Tecnologia:

en: Serial number:
it: Numero di serie:

en: Model:
it: Modello:

en: Charge time:
it: Tempo di carica:

en: Discharge time:
it: Tempo di scarica:

en: Excellent
it: Eccellente

en: Good
it: Buono

en: Fair
it: Normale

en: Poor
it: Scarsa

en: Capacity:
it: Capacità:

en: Current charge:
it: Carica attuale:

en: Last full charge:
it: Ultima carica completa:

en: Design charge:
it: Carica di fabbrica:

en: Charge rate:
it: Tasso di carica:

en: AC adapter | AC adapters
it[0]: Alimentatore
it[1]: Alimentatori

en: Laptop battery | Laptop batteries
it[0]: Batteria portatile
it[1]: Batterie portatile

en: Monitor | Monitors
it[0]: Misuratore
it[1]: Misuratori

en: Keyboard | Keyboards
it[0]: Tastiera
it[1]: Tastiere

en: Cell phone | Cell phones
it[0]: Cellulare
it[1]: Cellulari

en: Media player | Media players
it[0]: Lettore multimediale
it[1]: Lettori multimediali

en: Game controller | Game controllers
it[0]: Controllo di gioco
it[1]: Controlli di gioco

en: Unknown device | Unknown devices
it[0]: Dispositivo sconosciuto
it[1]: Dispositivi sconosciuti

en: Lithium Ion
it: Ioni di litio

en: Lithium Polymer
it: Polimeri di litio

en: Lithium Iron Phosphate
it: Fosfato di ferro e litio

en: Lead acid
it: Piombo-acido

en: Nickel Cadmium
it: Nichel cadmio

en: Nickel metal hydride
it: Nichel metal idrato

en: Unknown technology
it: Tecnologia sconosciuta

en: Empty
it: Scarica

en: Waiting to charge
it: In attesa di essere caricata

en: Waiting to discharge
it: In attesa di essere scaricata

en: Unknown
it: Sconosiuto

en: Laptop battery not present
it: Batteria del portatile non presente

en: Laptop battery is charging
it: Batteria del portatile in fase di carica

en: Laptop battery is discharging
it: Batteria del portatile in fase di scarica

en: Laptop battery is empty
it: Batteria del portatile completamente scarica

en: Laptop battery is charged
it: Batteria del portatile carica

en: Laptop battery is waiting to charge
it: Batteria del portatile in attesa di essere caricata

en: Laptop battery is waiting to discharge
it: Batteria del portatile in attesa di essere scaricata

en: UPS is charging
it: UPS in fase di carica

en: UPS is discharging
it: UPS in fase di scarica

en: UPS is empty
it: UPS completamente scarico

en: UPS is charged
it: UPS carico

en: Mouse is charging
it: Mouse in fase di carica

en: Mouse is discharging
it: Mouse in fase di scarica

en: Mouse is empty
it: Mouse completamente scarico

en: Mouse is charged
it: Mouse carico

en: Keyboard is charging
it: Tastiera in fase di carica

en: Keyboard is discharging
it: Tastiera in fase di scarica

en: Keyboard is empty
it: Tastiera completamente scarica

en: Keyboard is charged
it: Tastiera carica

en: PDA is charging
it: Palmare in fase di carica

en: PDA is discharging
it: Palmare in fase di scarica

en: PDA is empty
it: Palmare completamente scarico

en: PDA is charged
it: Palmare carico

en: Cell phone is charging
it: Telefono cellulare in fase di carica

en: Cell phone is discharging
it: Telefono cellulare in fase di scarica

en: Cell phone is empty
it: Telefono cellulare completamente scarico

en: Cell phone is charged
it: Telefono cellulare carico

en: Media player is charging
it: Lettore multimediale in fase di carica

en: Media player is discharging
it: Lettore multimediale in fase di scarica

en: Media player is empty
it: Lettore multimediale completamente scarico

en: Media player is charged
it: Lettore multimediale carico

en: Tablet is charging
it: Tavoletta grafica in fase di carica

en: Tablet is discharging
it: Tavoletta grafica in fase di scarica

en: Tablet is empty
it: Tavoletta grafica completamente scarica

en: Tablet is charged
it: Tavoletta grafica carica

en: Computer is charging
it: Computer in fase di carica

en: Computer is discharging
it: Computer in fase di scarica

en: Computer is empty
it: Computer completamente scarico

en: Computer is charged
it: Computer carico

en: Game controller is charging
it: Il controller da gioco sta caricando

en: Game controller is discharging
it: Il controller da gioco si sta scaricando

en: Game controller is empty
it: Il controller da gioco è scarico

en: Game controller is charged
it: Il controller da gioco è carico

en: Configuring new printer
it: Configurazione nuova stampante

en: Please wait...
it: Attendere...

en: Missing printer driver
it: Driver della stampante assente

en: No printer driver for %s.
it: Nessun driver stampante per %s.

en: No driver for this printer.
it: Nessun driver per questa stampante.

en: Printers
it: Stampanti

en: Printer '%s' is low on toner.
it: Toner in esaurimento sulla stampante «%s».

en: Printer '%s' has no toner left.
it: Toner esaurito sulla stampante «%s».

en: Printer '%s' may not be connected.
it: La stampante «%s» potrebbe non essere connessa.

en: The cover is open on printer '%s'.
it: Il coperchio della stampante «%s» è aperto.

en: There is a missing print filter for printer '%s'.
it: Manca un filtro di stampa per la stampante «%s».

en: The door is open on printer '%s'.
it: Lo sportello della stampante «%s» è aperto.

en: Printer '%s' is low on a marker supply.
it: Fornitura toner in esaurimento sulla stampante «%s».

en: Printer '%s' is out of a marker supply.
it: Fornitura toner esaurita sulla stampante «%s».

en: Printer '%s' is low on paper.
it: Carta in esaurimento sulla stampante «%s».

en: Printer '%s' is out of paper.
it: Carta esaurita sulla stampante «%s».

en: Printer '%s' is currently off-line.
it: La stampante «%s» è attualmente offline.

en: There is a problem on printer '%s'.
it: C'è un problema sulla stampante «%s».

en: Toner low
it: Toner in esaurimento

en: Toner empty
it: Toner esaurito

en: Not connected?
it: Non connessa?

en: Cover open
it: Coperchio aperto

en: Printer configuration error
it: Errore configurazione stampante

en: Door open
it: Sportello aperto

en: Marker supply low
it: Fornitura toner in esaurimento

en: Out of a marker supply
it: Fornitura toner esaurita

en: Paper low
it: Carta in esaurimento

en: Out of paper
it: Carta esaurita

en: Printer off-line
it: Stampante offline

en: Printer error
it: Errore stampante

en: Printer added
it: Stampante aggiunta

en: Printing stopped
it: Stampa fermata

en: '%s' on %s
it: '%s' su %s

en: Printing canceled
it: Stampa annullata

en: Printing aborted
it: Stampa interrotta

en: Printing completed
it: Stampa completata

en: Printing
it: Stampa in corso

en: Printer report
it: Rapporto stampante

en: Printer warning
it: Avvertimento stampante

en: Printer '%s': '%s'.
it: Stampante «%s»: «%s».

en: received error or hang up from event source
it: ricevuto errore o interruzione dalla sorgente degli eventi

en: NSS security system could not be initialized
it: Impossibile inizializzare il sistema di sicurezza NSS

en: no suitable smartcard driver could be found
it: nessun driver smartcard adatto disponibile

en: smartcard driver '%s' could not be loaded
it: impossibile caricare il driver smartcard «%s»

en: could not watch for incoming card events - %s
it: impossibile monitorare gli eventi smartcard - %s

en: encountered unexpected error while waiting for smartcard events
it: riscontrato un errore inatteso durante l'attesa di eventi smartcard
