linuxmint - en to de translation catalogue (346 entries)

en: Audio
de: Ton

en: No Info
de: Keine Info

en: Title:
de: Titel:

en: Artist:
de: Künstler:

en: Album Artist:
de: Albumkünstler:

en: Year:
de: Jahr:

en: Track #:
de: Titelnummer:

en: Length:
de: Länge:

en: Sample Rate:
de: Abtastrate:

en: Encoded by:
de: Kodiert von:

en: Copyright:
de: Urheberrecht:

en: Nemo Compare
de: Nemo-Vergleich

en: Normal Diff
de: Normales Diff

en: Three-Way Diff
de: Dreiwege-Diff

en: N-Way Diff
de: N-Weg-Diff

en: Compare to:
de: Vergleichen mit:

en: Compare to the file previously selected
de: Mit der zuvor ausgewählten Datei vergleichen

en: Compare Later
de: Später vergleichen

en: Remember file for later comparison
de: Datei für einen späteren Vergleich merken

en: Compare
de: Vergleichen

en: Compare selected files
de: Ausgewählte Dateien vergleichen

en: Art
de: Kunst

en: Camera
de: Kamera

en: Danger
de: Gefahr

en: Default
de: Vorgabe

en: Development
de: Entwicklung

en: Documents
de: Dokumente

en: Favorite
de: Favorit

en: Games
de: Spiele

en: Generic
de: Allgemein

en: Important
de: Wichtig

en: Installed
de: Installiert

en: Mail
de: E-Mail

en: Marketing
de: Vermarktung

en: Money
de: Geld

en: New
de: Neu

en: Note
de: Notiz

en: Ohno
de: Oh nein

en: Package
de: Paket

en: People
de: Personen

en: Personal
de: Persönlich

en: Photos
de: Fotos

en: Presentation
de: Präsentation

en: Sales
de: Verkäufe

en: Sound
de: Klang

en: Urgent
de: Dringend

en: Web
de: Internet

en: Emblems
de: Embleme

en: Extract Here
de: Hier entpacken

en: Extract the selected archive to the current position
de: Das ausgewählte Archiv im aktuellen Ort entpacken

en: Extract To...
de: Entpacken nach …

en: Extract the selected archive
de: Das ausgewählte Archiv entpacken

en: Compress...
de: Komprimieren …

en: Create a compressed archive with the selected objects
de: Ein komprimiertes Archiv mit den ausgewählten Objekten erstellen

en: Save Digests
de: Zusammenfassungen speichern

en: A GTK+ utility for computing message digests or checksums.
de: Ein GTK+Programm zum Berechnen von Nachrichtenzusammenfassungen oder Prüfsummen.

en: Select Files
de: Dateien auswählen

en: Failed to read "%s"
de: »%s« konnte nicht gelesen werden

en: Failed to read "%s":
    %s
de: »%s« konnte nicht gelesen werden:
    %s

en: Not a regular file
de: Keine gültige Datei

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Failed to add "%s":
    %s
de: »%s« konnte nicht hinzugefügt werden:
    %s

en: %s of %s - 1 minute left (%s/sec)
de: %s von %s - 1 Minute übrig (%s/s)

en: %s of %s - %u minutes left (%s/sec)
de: %s von %s - %u Minuten übrig (%s/s)

en: %s of %s - 1 second left (%s/sec)
de: %s von %s – 1 Sekunde übrig (%s/s)

en: %s of %s - %u seconds left (%s/sec)
de: %s von %s – %u Sekunden übrig (%s/s)

en: Check against the specified digest or checksum
de: Gegenüber der angegebenen Zusammenfassung oder Prüfsumme überprüfen

en: DIGEST
de: ZUSAMMENFASSUNG

en: Read program data from the specified directory
de: Programmdaten aus dem gewählten Verzeichnis lesen

en: DIRECTORY
de: VERZEICHNIS

en: Hash the specified text
de: Den angegebenen Text zerhacken

en: Show version information
de: Versionsinformation anzeigen

en: [FILE|URI...]
de: [DATEI|ADRESSE …]

en: Failed to enable any supported hash functions.
de: Aktivieren aller unterstützten Hash-Funktionen ist fehlgeschlagen.

en: Digests
de: Zusammenfassungen

en: _Resize Images...
de: _Bildgrößen ändern …

en: Resize each selected image
de: Jedes ausgewählte Bild die Größe ändern

en: Ro_tate Images...
de: Bilder _drehen …

en: Rotate each selected image
de: Jedes ausgewähltes Bild drehen

en: _Skip
de: _Überspringen

en: _Retry
de: _Wiederholen

en: Resizing image: %d of %d
de: Bildgröße wird geändert: %d von %d

en: <i>Resizing "%s"</i>
de: <i>Bildgröße wird geändert »%s«</i>

en: Please enter a valid filename suffix!
de: Bitte eine gültige Dateiendung eingeben!

en: Rotating image: %d of %d
de: Bild wird gedreht: %d von %d

en: <i>Rotating "%s"</i>
de: <i>»%s« wird gedreht</i>

en: Resize Images
de: Bildgröße ändern

en: <b>Image Size</b>
de: <b>Bildgröße</b>

en: Select a size:
de: Bitte Größe auswählen

en: pixels
de: Pixel

en: Scale:
de: Skalieren:

en: percent
de: Prozent

en: Custom size:
de: Eigene Größe:

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: <b>Filename</b>
de: <b>Dateiname</b>

en: Append
de: Dateiendung

en: .resized
de: .geaendert

en: to file title
de: zum Dateinamen anhängen

en: Resize in place
de: Bilder überschreiben

en: _Resize
de: _Größe ändern

en: Rotate Images
de: Bilder drehen

en: <b>Image Rotation</b>
de: <b>Bilddrehung</b>

en: Select an angle:
de: Winkel auswählen:

en: Custom angle:
de: Eigener Winkel:

en: degrees clockwise
de: Grad im Uhrzeigersinn

en: .rotated
de: .gedreht

en: Rotate in place
de: Auf der Stelle drehen

en: _Rotate
de: D_rehen

en: Title
de: Titel

en: Artist
de: Künstler

en: Track
de: Titel

en: Genre
de: Musikrichtung

en: Date
de: Datum

en: Pages
de: Seiten

en: Sample Rate
de: Abtastrate

en: Length
de: Länge

en: EXIF Date
de: EXIF-Datum

en: EXIF Software
de: EXIF-Programm

en: EXIF Flash
de: EXIF-Blitz

en: EXIF Image Size
de: EXIF-Bildgröße

en: EXIF Rating
de: EXIF-Bewertung

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Nemo Pastebin
de: Nemo-Pastebin

en: Open the browser
de: Browser öffnen

en: Show a notification
de: Benachrichtigung anzeigen

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Author
de: Autor

en: %d item | %d items
de[0]: %d Element
de[1]: %d Elemente

en: Empty Folder
de: Leerer Ordner

en: Type
de: Typ

en: Loading...
de: Ladevorgang …

en: Size
de: Größe

en: Modified
de: Geändert

en: from
de: von

en: by
de: durch

en: %d of %d
de: %d von %d

en: <span size="larger">The selected "%s" is invalid encoding.</span>
    <span size="larger">Please choose another one.</span>
de: <span size="larger">Das ausgewählte »%s« ist eine ungültige Kodierung.</span>
    <span size="larger">Bitte eine andere auswählen.</span>

en: <span size="larger" weight="bold">There was an error renaming the file to "%s"</span>
de: <span size="larger" weight="bold">Beim Umbenennen der Datei zu »%s« ist ein Fehler aufgetreten</span>

en: <span size="larger" weight="bold">A file named "%s" already exists.</span>
de: <span size="larger" weight="bold">Eine Datei mit dem Namen »%s« ist bereits vorhanden.</span>

en: If you want to rename the selected file, please move or rename "%s" first.
de: Wenn Sie die ausgewählte Datei umbenennen wollen bitte zuerst »%s« umbenennen oder verschieben.

en: Repair filename ...
de: Dateiname reparieren …

en: Repair filename
de: Dateiname reparieren

en: Re_name as "%s"
de: _Umbenennen zu »%s«

en: Rename as "%s".
de: Umbenennen zu »%s«.

en: Select a filename
de: Dateiname auswählen

en: Select a filename from sub menu items.
de: Bitte Dateinamen aus dem Untermenü auswählen.

en: Arabic - CP1256
de: Arabisch - CP1256

en: Baltic - CP1257
de: Baltisch - CP1257

en: Central European latin - CP1250
de: Mitteleuropäisch - CP1250

en: Chinese simplified - CP936
de: Chinesisch vereinfacht - CP936

en: Chinese traditional - CP950
de: Chinesisch traditionell - CP950

en: Cyrillic - CP1251
de: Kyrillisch - CP1251

en: Greek - CP1253
de: Griechisch - CP1253

en: Hebrew - CP1255
de: Hebräisch - CP1255

en: Japanese - CP932
de: Japanisch - CP932

en: Korean - CP949
de: Koreanisch - CP949

en: Turkish - CP1254
de: Türkisch - CP1254

en: Vietnamese - CP1258
de: Vietnamesisch - CP1258

en: Western European latin - CP1252
de: Westeuropäisch - CP1252

en: IBM PC (MS-DOS) - CP437
de: IBM-PC (MS-DOS) - CP437

en: <span size="larger" weight="bold">There was an error renaming "%s" to "%s"</span>
de: <span size="larger" weight="bold">Beim Umbenennen von »%s« zu »%s« ist ein Fehler aufgetreten.</span>

en: Other ...
de: Weitere …

en: As is
de: Wie es ist

en: To be
de: Wie es sein soll

en: Nemo Filename Repairer: Select Files To Rename
de: Nemo-Dateinamenreparierer: Dateien zum Reparieren auswählen

en: Select an encoding name to use
de: Einen zu verwendenden Kodierungsnamen auswählen

en: _Encoding name to add:
de: _Kodierungsname zum Hinzufügen:

en: Nemo Filename Repairer
de: Nemo-Dateinamenreparierer

en: Select _encoding:
de: Kodierung auswählen:

en: Include _subdirectories
de: _Unterverzeichnisse einbeziehen

en: Key Imported | Keys Imported
de[0]: Schlüssel importiert
de[1]: Schlüssel importiert

en: Imported %i key | Imported %i keys
de[0]: %i Schlüssel importiert
de[1]: %i Schlüssel importiert

en: Imported a key for | Imported keys for
de[0]: Ein Schlüssel importiert für
de[1]: Mehrere Schlüssel importiert für

en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>expired</b></i> on %s.
de: Unterschrieben von <i><key id='%s'/> <b>abgelaufen</b></i> am %s.

en: Invalid Signature
de: Ungültige Unterschrift

en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s <b>Expired</b>.
de: Unterschrieben von <i><key id='%s'/></i> am %s. <b>Abgelaufen</b>.

en: Expired Signature
de: Abgelaufene Unterschrift

en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>Revoked</b></i> on %s.
de: Unterschrieben von <i><key id='%s'/>. <b>Widerrufen</b></i> am %s.

en: Revoked Signature
de: Widerrufene Unterschrift

en: Good Signature
de: Gültige Unterschrift

en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s.
de: Unterschrieben von <i><key id='%s'/></i> am %s.

en: Untrusted Valid Signature
de: Nicht vertrauenswürdige gültige Unterschrift

en: Valid but <b>untrusted</b> signature by <i><key id='%s'/></i> on %s.
de: Gültige aber <b>nicht vertrauenswürdige</b> Unterschrift von <i><key id='%s'/></i> auf %s.

en: Signing key not in keyring.
de: Der unerschreibende Schlüssel ist nicht im Schlüsselbund.

en: Unknown Signature
de: Unbekannte Unterschrift

en: Bad or forged signature. The signed data was modified.
de: Fehlerhafte oder gefälschte Unterschrift. Die unterschriebenen Daten wurden verändert.

en: Bad Signature
de: Fehlerhafte Unterschrift

en: Couldn't verify signature.
de: Unterschrift konnte nicht überprüft werden.

en: Wrong passphrase.
de: Falsche Passphrase.

en: Enter new passphrase for '%s'
de: Bitte eine neue Passphrase für »%s« eingeben

en: Enter passphrase for '%s'
de: Bitte Passphrase für »%s« eingeben

en: Enter new passphrase
de: Bitte neue Passphrase eingeben

en: Enter passphrase
de: Passphrase eingeben

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Import keys from the file
de: Schlüssel aus der Datei importieren

en: Encrypt file
de: Datei verschlüsseln

en: Sign file with default key
de: Datei mit Vorgabeschlüssel unterschreiben

en: Encrypt and sign file with default key
de: Datei mit Vorgabeschlüssel verschlüsseln und unterschreiben

en: Decrypt encrypted file
de: Datei entschlüsseln

en: Verify signature file
de: Unterschriftdatei überprüfen

en: Read list of URIs on standard in
de: Adressliste von Vorgabeeingabe lesen

en: file...
de: Datei …

en: Encryption settings
de: Entschlüsselungseinstellungen

en: Couldn't load keys
de: Schlüssel konnten nicht geladen werden

en: Choose Encrypted File Name for '%s'
de: Verschlüsselten Dateinamen für »%s« auswählen

en: Choose Signer
de: Unterzeichner auswählen

en: Choose Signature File Name for '%s'
de: Unterschriftdateiname für »%s« auswählen

en: Import is complete
de: Import ist vollständig

en: Importing keys ...
de: Schlüssel werden importiert …

en: Import Failed
de: Import fehlgeschlagen

en: Keys were found but not imported.
de: Schlüssel wurden gefunden, aber nicht importiert.

en: Imported key
de: Importierter Schlüssel

en: Imported %d key | Imported %d keys
de[0]: %d Schlüssel importiert
de[1]: %d Schlüssel importiert

en: Choose Decrypted File Name for '%s'
de: Entschlüsselten Dateinamen für »%s« auswählen

en: Choose Original File for '%s'
de: Originaldatei für »%s« auswählen

en: No valid signatures found
de: Keine gültigen Unterschriften gefunden

en: File Encryption Tool
de: Programm zur Dateiverschlüsselung

en: Encrypting
de: Verschlüsselung

en: Couldn't encrypt file: %s
de: Datei »%s« konnte nicht verschlüsselt werden

en: Signing
de: wird unterschrieben

en: Couldn't sign file: %s
de: Datei »%s« konnte nicht unterschrieben werden

en: Importing
de: Import läuft …

en: Couldn't import keys from file: %s
de: Schlüssel von Datei »%s« konnten nicht importiert werden

en: Decrypting
de: wird entschlüsselt

en: Couldn't decrypt file: %s
de: Datei »%s« konnte nicht entschlüsselt werden

en: Verifying
de: wird überprüft

en: Couldn't verify file: %s
de: Datei »%s« konnte nicht überprüft werden

en: Self-extracting zip (.exe)
de: Selbstentpackendes Zip (.exe)

en: Tar uncompressed (.tar)
de: Unkomprimiertes Tar (.tar)

en: Tar compressed with bzip (.tar.bz)
de: Tar komprimiert mit bzip (.tar.bz)

en: Tar compressed with bzip2 (.tar.bz2)
de: Tar komprimiert mit bzip2 (.tar.bz2)

en: Tar compressed with gzip (.tar.gz)
de: Tar komprimiert mit gzip (.tar.gz)

en: Tar compressed with lzop (.tar.lzo)
de: Tar komprimiert mit lzop (.tar.lzo)

en: Tar compressed with compress (.tar.Z)
de: Tar komprimiert mit compress (.tar.Z)

en: You have selected %d file  | You have selected %d files
de[0]: Sie haben %d Datei
de[1]: Sie haben %d Dateien

en: and %d folder | and %d folders
de[0]: und %d Ordner ausgewählt.
de[1]: und %d Ordner ausgewählt.

en: You have selected %d file | You have selected %d files
de[0]: Sie haben %d Datei ausgewählt
de[1]: Sie haben %d Dateien ausgewählt

en: You have selected %d folder | You have selected %d folders
de[0]: Sie haben %d Ordner ausgewählt.
de[1]: Sie haben %d Ordner ausgewählt.

en: Preparing...
de: Vorbereitung läuft …

en: Couldn't list files
de: Dateien konnten nicht aufgelistet werden

en: Couldn't package files
de: Dateien konnten nicht gepackt werden

en: Decryption failed. You probably do not have the decryption key.
de: Die Entschlüsselung ist fehlgeschlagen. Vermutlich fehlt Ihnen der dazugehörige Schlüssel.

en: Couldn't run file-roller
de: Archivverwaltung konnte nicht gestartet werden

en: The file-roller process did not complete successfully
de: Der Archivverwaltungsprozess konnte nicht vollständig abgeschlossen werden.

en: All key files
de: Alle Schlüsseldateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: Archive files
de: Archivdateien

en: <b>A file already exists with this name.</b>
    
    Do you want to replace it with a new file?
de: <b>Eine Datei mit diesem Namen ist bereits vorhanden.</b>
    
    Möchten Sie diese durch eine neue Datei ersetzen?

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: Encrypt Multiple Files
de: Mehrere Dateien verschlüsseln

en: <b>You have selected multiple files or folders</b>
de: <b>Sie haben mehrere Dateien oder Ordner ausgewählt.</b>

en: encrypted-package
de: verschlüsseltes Paket

en: Encrypt each file separately
de: Jede Datei einzeln verschlüsseln

en: Encrypt packed together in a package
de: Verschlüsselt in einem Paket verpackt

en: Packaging:
de: Verpackung:

en: Package Name:
de: Paketname:

en: Because the files are located remotely, each file will be encrypted separately.
de: Da die Dateien nicht lokal gespeichert sind, werden sie einzeln verschlüsselt.

en: Notification Messages
de: Benachrichtigungen

en: Progress Title
de: Fortschrittstitel

en: Encrypt...
de: Verschlüsseln …

en: Encrypt (and optionally sign) the selected file | Encrypt the selected files
de[0]: Ausgewählte Datei verschlüsseln (und optional unterschrieben)
de[1]: Ausgewählte Dateien verschlüsseln

en: Sign
de: Unterschrieben

en: Sign the selected file | Sign the selected files
de[0]: Die ausgewählte Datei unterschrieben
de[1]: Die ausgewählten Datein unterschrieben

en: Nemo needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
de: Nemo muss Zugriffsrechte zu Ihrem Ordner »%s« hinzuzufügen, um diesen freizugeben

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Nemo to add these permissions to the folder automatically?
de: Der Ordner »%s« benötigt die folgenden zusätzlichen Zugriffsrechte, damit die Freigabe funktioniert:
    %s%s%sMöchten Sie, dass Nemo diese Zugriffsrechte automatisch zum Ordner hinzufügt?

en:   - read permission by others
de:   – Leserechte durch andere

en:   - write permission by others
de:   – Schreibrechte durch andere

en:   - execute permission by others
de:   – Ausführungsrechte durch andere

en: Add the permissions automatically
de: Die Zugriffsrechte automatisch hinzufügen

en: Could not change the permissions of folder "%s"
de: Zugriffsrechte des Ordners »%s« konnten nicht geändert werden

en: The share name cannot be empty
de: Der Freigabename kann nicht leer sein

en: The share name is too long
de: Der Freigabename ist zu lang

en: Error while getting share information: %s
de: Fehler beim Erhalt der Freigabeinformationen: %s

en: Another share has the same name
de: Eine andere Freigabe hat den selben Namen

en: This folder is located in an encrypted directory. It will not be accessible by other users unless the option 'force user' is specified in /etc/samba/smb.conf.
de: Dieser Ordner befindet sich in einem verschlüsselten Verzeichnis. Er ist für andere Benutzer nicht zugänglich, es sei denn, die Option »force user« (Benutzer erzwingen) ist in »/etc/samba/smb.conf« angegeben.

en: The permissions for %s prevent other users from accessing this share
de: Die Berechtigungen für %s verhindern, dass andere Benutzer auf diese Freigabe zugreifen können.

en: Modify _Share
de: _Freigabe bearbeiten

en: Create _Share
de: _Freigabe erstellen

en: Please reboot to finalize changes
de: Bitte neustarten, um die Änderungen abzuschließen

en: Something went wrong.  You may need to install samba and add your user to the 'sambashare' group manually.
de: Etwas lief schief. Sie müssen »Samba« installieren und Ihren Benutzer zu der Gruppe »sambashare« manuell hinzufügen.

en: There was an error while getting the sharing information
de: Beim Erhalt der Freigabeinformationen ist ein Fehler aufgetreten

en: Share
de: Freigeben

en: Folder Sharing
de: Ordner freigeben

en: Sharing Options
de: Freigabeoptionen

en: Share this Folder
de: Diesen Ordner freigeben

en: %s %s %s returned with signal %d
de: %s %s %s gab das Signal %d zurück

en: %s %s %s failed for an unknown reason
de: %s %s %s ist aus unbekanntem Grund fehlgeschlagen

en: 'net usershare' returned error %d: %s
de: »net usershare« gab den Fehler %d zurück: %s

en: 'net usershare' returned error %d
de: »net usershare« gab den Fehler %d zurück

en: the output of 'net usershare' is not in valid UTF-8 encoding
de: Die Ausgabe von »net usershare« ist kein gültiger UTF-8-Zeichensatz

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Samba's testparm returned with signal %d
de: Sambas Testparm gab das Signal %d zurück

en: Samba's testparm failed for an unknown reason
de: Sambas Testparm ist aus unbekanntem Grund fehlgeschlagen

en: Samba's testparm returned error %d: %s
de: Sambas Testparm gab den Fehler %d zurück: %s

en: Samba's testparm returned error %d
de: Sambas Testparm gab den Fehler %d zurück

en: Cannot remove the share for path %s: that path is not shared
de: Freigabe für den Pfad %s kann nicht entfernt werden: der Pfad ist nicht freigegeben

en: Cannot change the path of an existing share; please remove the old share first and add a new one
de: Der Pfad einer bestehenden Freigabe kann nicht geändert werden. Bitte entfernen Sie zuerst die alte Freigabe und fügen Sie dann eine neue hinzu.

en: Share this _folder
de: _Diesen Ordner freigeben

en: Share _name:
de: _Freigabename:

en: Co_mment:
de: _Kommentar:

en: _Allow others to create and delete files in this folder
de: _Anderen erlauben, Dateien in diesem Ordner zu erstellen und zu löschen

en: _Guest access (for people without a user account)
de: _Gastzugriff (für Personen ohne Benutzerkonto)

en: Install
de: Installieren

en: Samba needs to be installed, appropriate firewall rules need to be added and your user account needs to join the 'sambashare' group.
de: Samba muss installiert, entsprechende Firewall-Regeln hinzugefügt und Ihr Benutzerkonto muss der Gruppe »sambashare« beitreten.

en: Nemo-Terminal Preferences
de: Nemo-Terminal-Einstellungen

en: Visible by default
de: In der Voreinstellung sichtbar

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Terminal position
de: Terminal-Position

en: Independent
de: Unabhängig

en: Terminal follows view location
de: Terminal folgt der Ansicht

en: Location mode
de: Standortmodus

en: Terminal bell
de: Terminal-Glocke

en: Default number of lines for the terminal
de: Vorgabezahl an Zeilen für das Terminal

en: Keyboard shortcut
de: Tastenkombination

en: Basic
de: Basis

en: Shell to use (leave blank for system default)
de: Zu verwendende Shell (leer lassen für Systemvorgabe)

en: Terminal erase line key sequence
de: Terminal löscht Leitungstastenfolge

en: Terminal restore line key sequence
de: Terminal stellt Leitungstastenfolge wieder her

en: Change directory command
de: Verzeichnisbefehl ändern

en: Restore defaults
de: Vorgaben wiederherstellen

en: Sequences must be escaped according to python rules.
de: Sequenzen müssen nach Pythonregeln abgebrochen werden.

en: '%s' is replaced by the quoted directory name.
de: »%s« wird durch den angegebenen Verzeichnisnamen ersetzt.

en: Advanced
de: Erweitert

en: Paste Filenames
de: Dateinamen einfügen

en: Composer
de: Verfasser

en: Description
de: Beschreibung

en: Allows managing of archives from the context menu
de: Ermöglicht die Verwaltung von Archiven über das Kontextmenü

en: Allows you to quickly share a folder from the context menu
de: Ermöglicht die schnelle Freigabe eines Ordners über das Kontextmenü

en: Nemo Emblems
de: Nemo-Embleme

en: Change a folder or file emblem
de: Ordner- oder Dateiemblem ändern

en: Allows managing of Dropbox web service from the context menu
de: Ermöglicht die Verwaltung des Dropbox-Webdienstes über das Kontextmenü

en: Allows image resizing and rotation from the context menu
de: Ermöglicht die Größenänderung und Drehung von Bildern über das Kontextmenü

en: Allows filename encoding repair from the context menu
de: Ermöglicht die Reparatur von Dateinamenkodierungen über das Kontextmenü

en: Allows encryption and decryption of OpenPGP files from the context menu
de: Ermöglicht die Ver- und Entschlüsselung von OpenPGP-Dateien über das Kontextmenü

en: View audio tag information from the properties tab
de: Anzeigen von Audio-Schlagwort-Informationen auf dem Eigenschaftenreiter

en: Allows file comparison from the context menu
de: Ermöglicht den Dateivergleich über das Kontextmenü

en: Provides additional columns for the list view
de: Bietet zusätzliche Spalten für die Listenansicht

en: Embedded terminal for Nemo
de: Eingebettetes Terminal für Nemo

en: Unable to read or parse the result page.
de: Die Ergebnisseite kann nicht gelesen oder analysiert werden.

en: It could be a server timeout or a change server side. Try later.
de: Es könnte ein Zeitüberschreitungsproblem des Servers oder eine serverseitige Änderung sein. Versuchen Sie es später.

en: Pastebin to %s
de: Inhalt in %s einfügen

en: Send this file to %s
de: Diese Datei an %s senden

en: Send files to a paste service via the context menu
de: Dateien über das Kontextmenü an einen Einfügedienst senden
