disk-manager 0.1 - en to fr translation catalogue (77 entries)

en: Insufficient rights
fr: Privilèges insuffisants

en: You need administrative rights to start this application.
fr: Vous devez avoir les privilèges d'administrateur pour lancer cette application.

en: <b>Driver</b>
fr: <b>Pilote</b>

en: <b>Mount point</b>
fr: <b>Point de montage</b>

en: Check device every 30 boots
fr: Vérifie le périphérique tout les 30 démarrage

en: History
fr: Historique

en: This driver seams to not be available for this type.
fr: Ce driver ne semble pas être disponible pour ce type.

en: _Edit
fr: _Editer

en: _File
fr: _Fichier

en: _Help
fr: _Aide

en: Disk Manager
fr: Gestionnaire de disque

en: Manage filesystem configuration
fr: Gère la configuration du système de fichier

en: Return options to defaults
fr: Revenir aux options par default

en: Select a directory
fr: Sélectionne un répertoire

en: No driver is available for this type of filsystem : '%s'
fr: Pas de driver disponible pour ce type de système de fichier : '%s'

en: Wrong mount point
fr: Mauvais Point de montage

en: <i>%s</i> is currently in use.
    You should try another one.
fr: <i>%s</i> est actuellement utilisé.
    Vous devriez essayer un autre.

en: Options formatting error
fr: Options mal formatées

en: <i>%s</i> is not formatted correctly.
    Options should be separated by coma (,)
fr: <i>%s</i> n'est pas formaté correctement.
    Les options doivent être séparé par une virgule (,)

en: Reverting to an older version?
fr: Revenir à une ancienne version ?

en: This will apply the following changes:
fr: Cela va appliquer les changements suivants :

en: Do you want to continue?
fr: Voulez vous continuer ?

en: Emptying History?
fr: Vider l'historique

en: Do you want to empty the History?
fr: Voulez vous vider l'historique ?

en: Not available
fr: Non disponible

en: Removing unknown devices from
    the configuration file?
fr: Supprimer des périphériques inconnues du
    fichier de configuration ?

en: I can not find any existing block devices
    corresponding to the following devices:
fr: Je ne trouve pas de périphériques existant
    correspondant aux périphériques suivants :

en: It is advisable to remove them in order to avoid failed mount
    at start-up. Select the ones you want to remove.
fr: Il est recommandé de les supprimer pour éviter des échec de montage
    au démarrage. Sélectionnez ceux que vous voulez supprimer.

en: Remove selected
fr: Supprimer sélection

en: Don't show me this warning in the future.
fr: Ne me montrez pas cet avertissement à l'avenir.

en: Duplicate entry detected
fr: Entrées en double détecté

en: The following entries of your configuration file use the same mount point:
fr: Les entrées suivantes du fichier de configuration utilisent le même point de montage :

en: Two different devices can not share the same mount point.
    You should select the one you want, and the others will be commented.
    They will be kept in the configuration file, but will be disabled.
fr: Deux périphériques différents ne peuvent pas partager le même point de montage.
    Vous devriez sélectionner celui que vous voulez, et les autres seront commentés.
    Ils seront gardé dans votre fichier de configuration, mais seront désactivés.

en: Keep selected
fr: Garder la sélection

en: Enable
fr: Active

en: Device
fr: Périphérique

en: Mount point
fr: Point de montage

en: Free
fr: Libre

en: Used
fr: Utilisé

en: Editing system partition?
fr: Éditer une partition système ?

en: <i>%s</i> is an important system partition.
    Be really careful when editing it, or you may have
    serious problems. Do you want to continue?
fr: <i>%s</i> est une partition importante pour le système.
    Faite très attention en l'éditant, ou vous pouvez avoir de
    sérieux problèmes. Voulez vous continuer ?

en: Unmount
fr: Démonter

en: Mount
fr: Monter

en: KB
fr: Ko

en: MB
fr: Mo

en: GB
fr: Go

en: TB
fr: To

en: Unmounting disabled devices?
fr: Démonter des périphériques désactivés ?

en: You disabled the following devices:
fr: Vous venez de désactiver les périphériques suivants :

en: Do you want to unmount them?
fr: Voulez vous les démonter ?

en: Unmount selected
fr: Démonter sélection

en: Reboot require
fr: Redémarrage requis

en: In order to apply all your changes,
    you'll need to reboot your computer.
fr: Pour appliquer tous les changements,
    vous devrez redémarrer votre ordinateur.

en: Mounting partition
fr: Montage des partitions

en: Unmounting partition
fr: Démontage des partitions

en: Applying changes
fr: Appliquer les changements

en: Unmounting %s
fr: Démontage de %s

en: Mounting %s
fr: Montage de %s

en: Unmounting failed
fr: Échec du démontage

en: Unmounting <i>%s</i> failed because of the following error:
fr: Le démontage de <i>%s</i> a échoué à cause de l'erreur suivante :

en: You can also use the 'lazy' options to detach the filesystem now.
fr: Vous pouvez aussi utiliser l'option 'lazy' pour détacher le système de fichier maintenant.

en: Unmounting <i>%s</i> failed, because
    it is currently used by the following applications:
fr: Le démontage de <i>%s</i> a échoué car
    il est actuellement utilisé par les applications suivantes :

en: Close all applications that use it and retry to unmount.
fr: Fermer toutes les applications qui pourrez l'utiliser et réessayer de remonter.

en: The filesystem might be temporary buzy. Wait few seconds and retry.
fr: Le système de fichier est probablement temporairement utilisé.
    Attendez quelques secondes et recommencez.

en: Unmount with the 'lazy' option
fr: Démonter avec l'option 'lazy'

en: Retry unmount
fr: Réessayer de remonter

en: Even with the lazy option, unmounting failed.
fr: Même avec l'option lazy, le démontage a échoué.

en: Mounting failed
fr: Échec du montage

en: Mounting <i>%s</i> failed because of the following error:
fr: Le montage de <i>%s</i> a échoué à cause de l'erreur suivante :

en: Retry mount
fr: Réessayer de monter

en: You can try one of the following action:
fr: Vous pouvez essayer une des actions suivantes :

en: It seams that option '%s' is not allowed.
fr: Il semble que l'option '%s' ne soit pas autorisé.

en: Don't use the '%s' option
fr: Ne pas utiliser l'option '%s'

en: It seams that fs type '%s' is not valid.
fr: Il semble que le type '%s' ne soit pas valide.

en: Using driver '%s' (%s)
fr: Utiliser le driver '%s' (%s)

en: You can try to use the 'force' option. Be Aware that this could be risky.
fr: Vous pouvez essayé d'utiliser l'option 'force'. Soyez prévenu que cela peut être risqué.

en: Use the 'force' option
fr: Utiliser l'option 'force'
