disk-manager - en to pt_BR translation catalogue (74 entries)

en: Insufficient rights
pt_BR: Permissões insuficientes

en: You need administrative rights to start this application.
pt_BR: Você precisa de permissões de administrador para iniciar esse programa.

en: <b>Mount point</b>
pt_BR: <b>Ponto de montagem</b>

en: <b>Options</b>
pt_BR: <b>Opções</b>

en: Check device every 30 boots
pt_BR: Verificar dispositivos a cada 30 inicializações

en: History
pt_BR: ~Histórico

en: This driver seams to not be available for this type.
pt_BR: Esse driver parece não estar disponível para esse tipo.

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _File
pt_BR: _Arquivos

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: Disk Manager
pt_BR: Gerenciador de Disco

en: Manage filesystem configuration
pt_BR: Gerenciar configurações do sistema de arquivos

en: Return options to defaults
pt_BR: Retornar para opções padrão

en: Select a directory
pt_BR: Selecionar um diretório

en: No driver is available for this type of filsystem : '%s'
pt_BR: Nenhum driver está disponível para esse tipo de sistema de arquivos: '%s'

en: Wrong mount point
pt_BR: Ponto de montagem incorreto

en: <i>%s</i> is currently in use.
    You should try another one.
pt_BR: <i>%s</i> está em uso atualmente.
    Você deveria tentar outro.

en: Options formatting error
pt_BR: Erro nas opções de formatação

en: <i>%s</i> is not formatted correctly.
    Options should be separated by coma (,)
pt_BR: <i>%s</i> não está formatado corretamente.
    As opções deveriam separadas por vírgula (,)

en: Reverting to an older version?
pt_BR: Retornar para uma versão antiga?

en: This will apply the following changes:
pt_BR: Isso irá aplicar as seguintes mudanças:

en: Do you want to continue?
pt_BR: Você deseja continuar?

en: Emptying History?
pt_BR: Apagar histórico?

en: Do you want to empty the History?
pt_BR: Você deseja apagar o Histórico?

en: Not available
pt_BR: Não Disponível

en: Removing unknown devices from
    the configuration file?
pt_BR: Remover dispositivos desconhecidos do
    arquivo de configuração?

en: I can not find any existing block devices
    corresponding to the following devices:
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum bloco de dispositivos
    correspondente aos seguintes dispositivos:

en: It is advisable to remove them in order to avoid failed mount
    at start-up. Select the ones you want to remove.
pt_BR: É aconselhável removê-los para evitar falhas na montagem
    durante a inicialização. Selecione qual você deseja remover.

en: Remove selected
pt_BR: Remover ítens selecionados

en: Don't show me this warning in the future.
pt_BR: Não mostrar essa mensagem novamente.

en: Duplicate entry detected
pt_BR: Entrada duplicada encontrada

en: The following entries of your configuration file use the same mount point:
pt_BR: As seguintes entradas de seu arquivo de configuração utilizam o mesmo ponto de montagem:

en: Two different devices can not share the same mount point.
    You should select the one you want, and the others will be commented.
    They will be kept in the configuration file, but will be disabled.
pt_BR: Dois dispositivos diferentesnçao podem utilizar o mesmo ponto de montagem.
    Você deve selecionar qual você quer, e os outros serão comentados.
    Eles serão mantidos no arquivo de configuração, mas serão desativados.

en: Keep selected
pt_BR: Manter selecionado

en: Enable
pt_BR: Habiltado

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Mount point
pt_BR: Ponto de montagem

en: Type
pt_BR: Digite

en: Free
pt_BR: Livre

en: Used
pt_BR: Utilizado

en: Editing system partition?
pt_BR: Editar partição do sistema?

en: <i>%s</i> is an important system partition.
    Be really careful when editing it, or you may have
    serious problems. Do you want to continue?
pt_BR: <i>%s</i> é uma importante partição de sistema.
    Seja realmente cuidadoso ao editá-la, ou poderá ter
    sérios problemas. Deseja continuar?

en: Unmount
pt_BR: Desmontar

en: Mount
pt_BR: Montar

en: Unmounting disabled devices?
pt_BR: Desmontar dispositivos desativados?

en: You disabled the following devices:
pt_BR: Você desativou os seguintes dispositivos:

en: Do you want to unmount them?
pt_BR: Você deseja desmontá-los?

en: Unmount selected
pt_BR: Desmontar selecionados

en: Reboot require
pt_BR: Será necessário reiniciar

en: In order to apply all your changes,
    you'll need to reboot your computer.
pt_BR: Pronto para aplicar todas as suas mudanças.
    Você precisará reiniciar seu computador.

en: Mounting partition
pt_BR: Montando partição

en: Unmounting partition
pt_BR: Desmontando partição

en: Applying changes
pt_BR: Aplicando mudanças

en: Unmounting %s
pt_BR: Desmontar %s

en: Mounting %s
pt_BR: Montar %s

en: Unmounting failed
pt_BR: A desmontagem falhou.

en: Unmounting <i>%s</i> failed because of the following error:
pt_BR: Desmontar <i>%s</i> falhou por caus dos seguintes erros:

en: You can also use the 'lazy' options to detach the filesystem now.
pt_BR: Você também pode usar a opção "preguiçoso" para definir o sistema de arquivos agora.

en: Unmounting <i>%s</i> failed, because
    it is currently used by the following applications:
pt_BR: Desmontar <i>%s</i> falhou porque
    ele está sendo usado pela seguinte aplicação:

en: Close all applications that use it and retry to unmount.
pt_BR: Fechar todas as aplicações e tentar desmontar novamente.

en: The filesystem might be temporary buzy. Wait few seconds and retry.
pt_BR: O sistema de arquivos pode estar temporariamente ocupado. Aguarde alguns segundos e tente novamente.

en: Unmount with the 'lazy' option
pt_BR: Desmontar com a opção "preguiçoso"

en: Retry unmount
pt_BR: Tentar desmontar novamente

en: Even with the lazy option, unmounting failed.
pt_BR: Mesmo com a opção preguiçoso, a desmontagem falhou.

en: Mounting failed
pt_BR: Falha na montagem

en: Mounting <i>%s</i> failed because of the following error:
pt_BR: Montar <i>%s</i> falhou por causa dos seguintes erros:

en: Retry mount
pt_BR: Tentar motnar novamente

en: You can try one of the following action:
pt_BR: Você pode tentar uma das seguintes ações:

en: It seams that option '%s' is not allowed.
pt_BR: Parece que a opção '%s' não está habilitada.

en: Don't use the '%s' option
pt_BR: Não utilizar a opção '%s'

en: It seams that fs type '%s' is not valid.
pt_BR: Parece que tipo de sitema de arquivo '%s'  não é válido.

en: Using driver '%s' (%s)
pt_BR: Usando driver '%s' (%s)

en: You can try to use the 'force' option. Be Aware that this could be risky.
pt_BR: Você pode tentar usar a opção 'forçar'. Esteja ciente de que isso pode ser arriscado.

en: Use the 'force' option
pt_BR: Usar a opção 'forçar'
