docky - en to de translation catalogue (329 entries)

en: The finest dock no money can buy.
de: Das tollste Dock, welches man nicht für Geld kaufen kann.

en: A list of plugins that are active on this dock.
de: Liste der aktiven Erweiterungen, auf diesem Dock

en: Analog clock theme
de: Thema der Analoguhr

en: Clear finished timers
de: Abgelaufene Zeitmesser entfernen

en: Currently selected item
de: Ausgewähltes Element

en: Dismiss a stopped timer when clicked
de: Beim Anklicken den beendeten Zeitmesser löschen

en: Do not change this!
de: Bitte nicht ändern!

en: Dock icon size
de: Größe der Symbole auf dem Dock

en: Dock is 3d
de: Dock ist in 3D

en: Dock manages all windows
de: Das Dock verwaltet alle Fenster

en: Dock zooms
de: Dock-Elemente vergrößern sich beim Überfahren mit der Maus

en: Dock's hiding mode
de: Versteckenmodus des Docks

en: Docky item command to execute
de: Ausführenbefehl beim Klicken auf das Docky-Symbol

en: Docky item hover text
de: Infotext des Docky-Symbols

en: Docky item hue
de: Farbton des Docky-Symbols

en: Enable checks for compositing
de: Überprüfungen fürs Compositing aktivieren

en: Fade when hiding
de: Zum Verstecken ausblenden

en: GMail labels to check
de: GMail-Bezeichnungen, die abgefragt werden sollen

en: GMail username
de: GMail-Benutzername

en: How long the urgent indicator glow animation is (in seconds), 0 to disable, or -1 for infinite.
de: Dauer (in Sekunden) der Animation für die »Dringlichkeits«-Anzeige. Wert 0 zum Abschalten der Funktion, -1 für dauerhafte Animation.

en: How long to wait (ms) before unhiding
de: Verzögerung (in ms), bis das Dock wieder sichtbar wird

en: How long to wait (ms) to update after a window switch
de: Verzögerung (in ms), bis die Anzeige nach einem Fensterwechsel erneuert wird

en: How many recent clipboard selections to show.
de: Wie viele Einträge der Zwischenablage sollen angezeigt werden?

en: How much to shift the color of the urgent indicator. The value can be from -180 to 180.
de: Farbveränderung der Dringlichkeitsanzeige. Wert von -180 bis 180

en: How often (in mins) to check for new mail.
de: Intervall (in min) der Nachrichtenabfrage

en: How often to check
de: Intervall der Wetterabfrage

en: How often to check for new weather information.
de: Intervall der Abfrage neuer Wetterinformationen

en: How often to poll (in ms) for new clipboard data.
de: In welchem Abstand (in ms)  soll die Zwischenablage auf neue Daten überprüft werden?

en: If fading when hiding, this is the opacity the dock fades to. 1 is solid, 0 is invisible.
de: Wert für die Durchsichtigkeit beim langsamen Ausblenden des Docks, 1 = komplett sichtbar 0 = unsichtbar

en: If false, Docky will not show hover texts for launchers (but still show for plugins).
de: Wenn abgewählt, werden für die Programmstarter keine Infotexte angezeigt (aber für Erweiterungen weiterhin).

en: If false, finished timers will reset instead of dismiss.
de: Wenn abgewählt, werden beendete Zeitmesser nur zurückgesetzt anstatt gelöscht.

en: If false, prevents dropping items onto the dock to add them to the dock.
de: Ist diese Option abgewählt, können keine Elemente durch Fallenlassen über dem Dock hinzugefügt werden.

en: If the 'Pin to Dock' option should show in the menu of items, allowing you to add it permanently to the dock.
de: Soll die Option »Auf dem Dock sperren« im Menü der Elemente angezeigt werden?

en: If the dock is a panel
de: Wenn das Dock eine Leiste ist

en: If true, Docky will only show windows on the currently active desktop.
de: Ist diese Option gewählt, zeigt Docky nur Fenster des jeweils aktiven Schreibtischs an.

en: If true, all new timers will automatically start.
de: Wenn ausgewählt, werden neue Zeitmesser automatisch gestartet.

en: If true, any windows without launchers will show on this dock. Exactly 1 dock must have this set to true.
de: Ist diese Option gesetzt, werden Fenster ohne Starter auf diesem Dock angezeigt. Genau 1 Dock muß diese Option gesetzt haben.

en: If true, items with more than one window have two indicator dots instead of just one dot.
de: Ist diese Option gesetzt, bekommen Elemente mit mehr als einem Fenster 2 Hinweispunkte statt nur einem.

en: If true, locks all items on all docks so they can't be dragged.
de: Ist diese Option gesetzt, sind alle Elemente auf allen Docks gesperrt, können also nicht verschoben werden.

en: If true, output from the helpers will be redirected to show in Docky's output.
de: Ist diese Option gesetzt, werden Ausgaben der Erweiterungen zur Docky-Ausgabe umgeleitet.

en: If true, show the digital clock otherwise show the analog clock.
de: Wenn aktiviert, wird die Digitaluhr angezeigt, ansonsten die Analoguhr.

en: If true, shows a notify message for new unread mail.
de: Wenn aktiviert, wird bei einer neuen, nicht gelesenen Nachricht eine Benachrichtigung angezeigt.

en: If true, shows the Docky item on the dock managing windows.
de: Ist diese Option gesetzt, wird das Docky-Element auf dem Dock angezeigt, das die Fenster verwaltet.

en: If true, shows time in 24-hr format.
de: Wenn ausgewählt, wird die Uhr im 24-Stundenformat angezeigt.

en: If true, the Docky item popup menu shows the Quit option.
de: Ist diese Option gesetzt, wird im Menü des Docky-Elements eine Option zum Beenden angezeigt.

en: If true, the Docky item popup menu shows the Settings option.
de: Wenn aktiviert, wird im Menü des Docky-Elements eine Option für die Einstellungen angezeigt.

en: If true, the date should show on the digital clock.
de: Wenn aktiviert, wird die Digitaluhr das Datum anzeigen.

en: If true, the dock is drawn as a 3d dock.
de: Soll das Dock in 3D gezeichnet werden?

en: If true, the dock is in panel mode and will extend to fill the entire screen edge.
de: Wenn aktiviert, ist das Dock im Leistenmodus und wird sich erweitern, um den gesamten Bildschirmrand zu füllen.

en: If true, the dock will zoom when hovered.
de: Wenn ausgewählt, wird das Dock beim Überfahren mit der Maus vergrößert.

en: If true, this is the first time Docky has run. Internal use only - Do not change!
de: Wenn ausgewählt, ist das der erste Start von Docky. Nur zur internen Benutzung - bitte nicht ändern!

en: If true, timers will disappear when they time out.
de: Wenn ausgewählt, werden die Zeitmesser verschwinden, wenn sie beendet sind.

en: If true, tracks the mouse selection clipboard. If false, tracks the secondary clipboard.
de: Ist diese Option gesetzt, wird die primäre Zwischenablage (Mausmarkierung) benutzt, anderenfalls die sekundäre (anwendungsspezifische) Zwischenablage.

en: If true, use metric units when showing weather.
de: Wenn aktiviert, werden metrische Einheiten beim Anzeigen des Wetters benutzt.

en: If true, when the dock hides it will fade away instead of sliding off screen.
de: Wenn aktiviert, wird das Dock langsam ausgeblendet anstatt sich aus dem Bild zu schieben.

en: If true, when there is new unread mail Docky will show the indicator dot.
de: Wenn aktiviert, wird bei neuer nicht gelesener Nachricht ein Hinweispunkt angezeigt.

en: If true, will try to show the most recent document on the dock.
de: Ist diese Option gesetzt, wird versucht, das zuletzt geöffnete Dokument im Dock-Element als Symbol anzuzeigen.

en: Indicate when items have more than one window
de: Anzeigen, wenn Elemente mehr als ein Fenster besitzen

en: Last time checked
de: Zeit der letzten Abfrage

en: Left click command
de: Befehl für Linksklick

en: List of NPR stations to display.
de: Liste der NPR-Sender, die angezeigt werden soillen.

en: List of active docks
de: Liste der aktiven Docks

en: List of custom GMail labels to check in addition to the inbox.
de: Liste der GMail-Bezeichnungen, die zusätzlich zum Posteingang überprüft werden sollen.

en: List of launchers
de: Liste der Starter

en: Max Entries
de: Höchste Anzahl von Einträgen

en: NPR stations
de: NPR-Sender

en: New timer length
de: Dauer neuer Zeitmesser

en: Number of recent docs
de: Anzahl der zuletzt geöffneten Dokumente

en: Opacity to fade to
de: Transparenzwert beim Ausblenden.

en: Plugins on this dock
de: Erweiterungen auf diesem Dock

en: Prevent adding items by drops
de: Verhindert das Hinzufügen von Elementen durch Fallenlassen.

en: Redirect helper output to Docky's output
de: Ausgabe der Erweiterungen geht zu den Docky-Ausgaben.

en: Set the color of the Docky icon. 0 means use the GTK+ theme color.
de: Farbe des Docky-Symbols setzen; beim Wert 0 wird die Farbe des GTK+ Themas verwendet.

en: Show 'Pin to Dock' for items
de: »Anheften am Dock« für Elemente anzeigen

en: Show Quit in Docky item menu
de: »Beenden« im Menü des Docky-Elements anzeigen

en: Show Settings in Docky item menu
de: »Einstellungen« im Menü des Docky-Elements anzeigen

en: Show a notify for unread mail
de: Hinweis für nicht gelesene Nachricht anzeigen

en: Show date
de: Datum anzeigen

en: Show hover text labels for launchers
de: Infotextbezeichungen für Starter anzeigen

en: Show indicator dot for unread mail
de: Anzeige für nicht gelesene Nachricht anzeigen.

en: Show most recent doc
de: Zuletzt benutztes Dokument anzeigen

en: Show the Docky item
de: Docky-Element anzeigen

en: Show the digital clock
de: Digitaluhr anzeigen

en: Show windows from only current desktop
de: Nur Fenster des aktuellen Schreibtischs anzeigen

en: Sorts the items on the dock
de: Sortiert Elemente auf dem Dock

en: Start all new timers
de: Alle neuen Zeitmesser starten

en: Stop items from dragging
de: Verhindert das Verschieben von Elementen

en: The GMail username to check.
de: Der GMail-Benutzername zum überprüfen.

en: The command to execute when left-clicking the Docky item or "" for default behavior (which opens the configuration dialog).
de: Befehl, der beim Linksklick auf das Docky-Symbol ausgeführt werden soll. "" für das Standardverhalten, welches die Docky-Einstellungen öffnet.

en: The current theme
de: Aktuelles Thema

en: The currently selected item in the session manager menu.
de: Aktuell ausgewähltes Element im Menü der Sitzungsverwaltung

en: The default time (in secs) for any new timers.
de: Voreingestellte Zeit (in s) für jeden neuen Zeitmesser.

en: The dock's hide mode. Possible values are: None, Autohide, Intellihide, UniversalIntellihide
de: Ausblendenmodus des Docks. Mögliche Werte: None, Autohide, Intellihide, UniversalIntellihide

en: The dock's position
de: Position des Docks

en: The dock's position on the screen. Possible values are: Bottom, Top, Left, Right
de: Position des Docks auf dem Bildschirm. Mögliche Werte: Bottom (unten), Top (oben), Left (links), Right (rechts)

en: The dock's zoom size (if enabled), as a percent.
de: Die Vergrößerungsstufe des Docks (wenn aktiviert), in Prozent.

en: The last time Docky checked GMail for messages.
de: Zeit der zuletzt durchgeführten GMail-Abfrage.

en: The list of weather locations to check.
de: Liste der Orte für die Abfrage der Wetterbedingungen.

en: The name of the current Docky theme.
de: Name das aktuellen Docky-Themas

en: The name of the weather source to get weather information from.
de: Name der Quelle, die für die Wetterinformationen benutzt wird.

en: The number of extra pixels to pad the hover area on the top of the dock.
de: Die Anzahl der zusätzlichen Pixel, die den Bereich zum Überfahren oben am Dock vergrößern.

en: The number of most recent documents to show.
de: Anzahl der zuletzt geöffneten Dokumente, die angezeigt werden sollen.

en: The size of icons on the dock.
de: Größe der Symbole auf dem Dock.

en: The text to show when hovering the Docky item.
de: Text, der beim Überfahren des Docky-Elements mit der Maus angezeigt werden soll.

en: The theme for the analog clock.
de: Das Thema für die analoge Uhr.

en: The weather source
de: Quelle der Wetterdaten

en: This is the command to execute when left clicking on the CPU docklet item.
de: Dieser Befehl wird beim Linksklick auf den CPU-Docklet-Eintrag ausgeführt.

en: This is the list of all the launchers on this dock.
de: Liste aller Starter auf diesem Dock

en: This is the monitor the dock exists on.
de: Der Monitor, auf dem sich das Dock befindet.

en: This is the time (in milliseconds) to wait before unhiding a hidden dock when the cursor moves over it.
de: Verzögerung (in Millisekunden), bevor das Dock sichtbar gemacht wird, wenn der Mauszeiger darüberfährt.

en: This is the time (in milliseconds) to wait to determine if a window switch causes a (un)hide.
de: Wartezeit (in Millisekunden), um festzustellen, ob ein Fensterwechsel zu einem Ausblenden oder Einblenden des Docks führt.

en: This lists all the currently active (displayed) docks, by name.
de: Liste der Namen aller im Moment aktiven (angezeigten) Docks.

en: Timer Delay
de: Wartezeit des Zeitmessers

en: Track Mouse Selections
de: Mausauswahl verfolgen

en: Urgent indicator color shift
de: Farbänderungswert für die Dringlichkeitsanzeige

en: Urgent indicator glow animation time (in seconds)
de: Zeit (in Sekunden) für die Glühanimation der Dringlichkeitsanzeige

en: Use 24-hr time
de: 24h-Format benutzen

en: Use metric units
de: Metrische Einheiten verwenden

en: Used to sort the items on the dock.
de: Wird benutzt, um die Elemente auf dem Dock zu sortieren.

en: Weather locations
de: Orte für Wetterinformationen

en: Which monitor the dock is on
de: Monitor des Docks

en: Zoom size
de: Vergrößerungsstufe

en: Search Docklets...
de: Docklets durchsuchen …

en: Search Helpers...
de: Erweiterungen durchsuchen …

en: Click on any dock to configure.
de: Auf ein Dock klicken, um dessen Einstellungen zu ändern.

en: Drag any dock to reposition.
de: Ein Dock ziehen, um es neu anzuordnen.

en: Helpers require DockManager be installed.
de: Erweiterungen erfordern installierten DockManager.

en: Delete the currently selected dock?
de: Das ausgewählte Dock löschen?

en: If you choose to delete the dock, all settings
    for the deleted dock will be permanently lost.
de: Wenn Sie das gewählte Dock löschen,
    werden alle Einstellungen dieses Docks verloren gehen.

en: _Delete Dock
de: Dock _löschen

en: _Select
de: _Auswählen

en: .tar Archives
de: .tar-Archive

en: Author
de: Autor

en: Move this docklet up on the selected dock
de: Dieses Docklet auf dem ausgewählten Dock nach oben verschieben

en: Move this docklet down on the selected dock
de: Dieses Docklet auf dem ausgewählten Dock nach unten verschieben

en: Move this docklet left on the selected dock
de: Dieses Docklet auf dem ausgewählten Dock nach links verschieben

en: Move this docklet right on the selected dock
de: Dieses Docklet auf dem ausgewählten Dock nach rechts verschieben

en: Configure this docklet
de: Dieses Docklet anpassen

en: About this docklet
de: Über dieses Docklet

en: Add this docklet to the selected dock
de: Dieses Docklet zum ausgewählten Dock hinzufügen

en: Remove this docklet from the selected dock
de: Dieses Docklet vom ausgewählten Dock entfernen

en: Docky requires compositing to work properly. Certain options are disabled and themes/animations will look incorrect.
de: Docky benötigt Compositing um richtig zu arbeiten. Bestimmte Optionen sind deaktiviert und Themen / Animationen werden nicht richtig dargestellt.

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: About this helper
de: Über diese Erweiterung

en: Enable this helper
de: Diese Erweiterung aktivieren

en: Disable this helper
de: Diese Erweiterung deaktivieren

en: Running
de: Läuft

en: Stopped
de: Angehalten

en: When set, windows which do not already have launchers on a dock will be added to this dock.
de: Fenster, die keinem bestehenden Starter zugeordnet werden können, werden diesem Dock hinzugefügt.

en: <i>Never hides; maximized windows do not overlap the dock.</i>
de: <i>Niemals Ausblenden, vergrößerte Fenster überdecken das Dock nicht.</i>

en: <i>Hides whenever the mouse is not over it.</i>
de: <i>Ausblenden, wenn sich kein Mauszeiger darüber befindet.</i>

en: <i>Hides when dock obstructs the active application.</i>
de: <i>Ausblenden, wenn das Dock das aktive Anwendungsfenster behindert.</i>

en: <i>Hides when dock obstructs any window.</i>
de: <i>Ausblenden, wenn das Dock ein Anwendungsfenster behindert.</i>

en: Drag to reposition
de: Ziehen, zum neu anordnen

en: Drop to add to dock
de: Loslassen, um es zum Dock hinzuzufügen

en: _Settings
de: _Einstellungen

en: _About
de: _Über

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Quit Docky
de: Docky _beenden

en: Docky Settings
de: Docky-Einstellungen

en: _Start When User Logs In
de: _Starten sobald sich ein Benutzer anmeldet.

en: _Theme:
de: _Erscheinungsbild:

en: _Install
de: _Installieren

en: <b>General Options</b>
de: <b>Allgemeine Optionen</b>

en: <b>Dock Configuration</b>
de: <b>Dockkonfiguration</b>

en: All
de: Alle

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Usable
de: Benutzbar

en: Helpers
de: Erweiterungen

en: _New Dock
de: _Neues Dock

en: None
de: Nie verbergen

en: Autohide
de: Automatisches Ausblenden

en: Intellihide
de: Intelligentes Ausblenden

en: Window Dodge
de: Allen Fenstern ausweichen

en: _Fade On Hide
de: Aus_blenden

en: _Icon Size:
de: _Symbolgröße

en: _Hiding:
de: _Verbergen:

en: _Panel Mode
de: _Leistenmodus

en: 3D Back_ground
de: 3D-Hinter_grund

en: _Manage Windows Without Launcher
de: _Fenster ohne Starter verwalten

en: _Zoom:
de: Ver_größerung:

en: Drop to open with {0}
de: Loslassen, um mit {0} zu öffnen

en: New _Window
de: _Neues Fenster

en: _Open
de: _Öffnen

en: _Reset Color
de: Farbe _zurücksetzen

en: _Pin to Dock
de: Am Dock _anheften

en: Drop to move to {0}
de: Loslassen, um nach {0} zu verschieben

note: until we use a new version of GTK# which supports getting the GLib.Error code this is about the best we can do.
en: Error performing drop action
de: Fehler beim Ausführen des Fallenlassens

en: Not enough free space on destination.
de: Auf dem Zieldatenträger ist nicht genügend freier Speicherplatz vorhanden.

en: Complete
de: Abgeschlossen

en: Moving
de: Verschiebevorgang läuft

en: Copying
de: Kopiervorgang läuft

en: Open Containing _Folder
de: Übergeordneten _Ordner öffnen

en: Unma_ximize
de: _Wiederherstellen

en: Ma_ximize
de: Ver_größern

en: _Restore
de: _Wiederherstellen

en: Mi_nimize
de: Ver_kleinern

en: _Close All
de: _Alle schließen

en: Sign up for {0}
de: Für {0} registrieren

en: Validating...
de: Überprüfung läuft …

en: Don't have {0}?
de: Besitzen Sie {0} nicht?

en: Account validation failed!
de: Überprüfung des Benutzerkontos fehlgeschlagen!

en: Verify and save account information
de: Kontoinformationen überprüfen und speichern

en: Account validation succeeded!
de: Überprüfung des Benutzerkontos erfolgreich!

en: Password
de: Passwort

en: Username
de: Benutzername

en: <i>Verify and save account information</i>
de: <i>Kontoinformationen überprüfen und speichern</i>

en: Don't have an account?
de: Noch kein Konto?

en: No Battery Found
de: Es kann kein Akku gefunden werden

en: {0} hour | {0} hours
de[0]: {0} Stunde
de[1]: {0} Stunden

en: {0} minute | {0} minutes
de[0]: {0} Minute
de[1]: {0} Minuten

en: until charged
de: bis vollständig geladen

en: remaining
de: verbleibend

en: _Statistics
de: _Statistiken

en: Computer
de: Rechner

en: Clipboard is currently empty.
de: Die Zwischenablage ist momentan leer.

en: Di_gital Clock
de: Di_gitaluhr

en: 24-Hour _Clock
de: 24-Stunden _Uhr

en: Show _Date
de: _Datum anzeigen

en: Select _Theme
de: _Thema wählen

en: Themes
de: Themen

en: Theme
de: Thema

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Show Desktop
de: _Schreibtisch anzeigen

en: _Tile Desktop
de: _Schreibtisch kacheln

en: _Cascade Desktop
de: Schreibtisch _hintereinanderschalten

en: _Add Label
de: Bezeichnung _hinzufügen

en: Check e_very:
de: _Aktualisieren alle:

en: minutes
de: Minuten

en: Click to set username and password.
de: Bitte anklicken, um den Benutzernamen und das Passwort einzustellen

en: (no subject)
de: (kein Betreff)

en: You have {0} new, unread messages
de: Sie haben {0} neue nicht gelesen(e) Nachrichte(n)

en: From: {0}
de: Von: {0}

en: Feed Error
de: Fehler im Nachrichtenstrom

en: Invalid Username
de: Benutzername ist nicht gültig

en: Network Error
de: Netzwerkfehler

en: General Error
de: Allgemeiner Fehler

en: Gmail Configuration
de: Gmail-Konfiguration

en: No unread mail
de: Keine ungelesenen Nachrichten

en: {0} unread message | {0} unread messages
de[0]: {0} nicht gelesene Nachricht
de[1]: {0} nicht gelesene Nachrichten

en: Checking mail...
de: Auf neue Nachrichten wird geprüft …

en: _View
de: _Anzeigen

en: _Compose Mail
de: Nachricht _verfassen

en: View C_ontacts
de: K_ontakte anzeigen

en: New Mail
de: Neue Nachricht

en: Check _Mail
de: Auf neue Nachrichten _prüfen

en: Labels
de: Bezeichnungen

en: Login
de: Anmeldung

en: From:
de: Von:

en: _Eject
de: Aus_werfen

en: _Unmount
de: _Aushängen

en: Network Manager
de: Netzwerkverwaltung

en: Connecting...
de: Verbindungsaufbau …

en: Disconnected
de: Verbindung getrennt

en: Connected: {0}
de: Verbunden: {0}

en: No network connection available
de: Keine Netzwerkverbindung verfügbar

en: My _Stations
de: Meine _Sender

en: S_earch
de: S_uchen

en: No stations found.
de: Keine Sender gefunden.

en: Please try your search again.
de: Bitte versuchen Sie Ihre Suche erneut.

en: Fetching Information...
de: Informationen werden geladen …

en: Click to add NPR stations.
de: Klicken, um NPR Sender hinzuzufügen.

en: Home Page
de: Internetseite

en: Program Schedule
de: Programmverzeichnis

en: Donate
de: Spenden

en: Live Streams
de: Aktuelle Datenströme

en: Settings
de: Einstellungen

en: _Clear Recent Documents...
de: _Liste der zuletzt geöffneten Dokumente löschen …

en: Clear the Recent Documents list?
de: Liste der zuletzt geöffneten Dokumente löschen?

en: Clear Recent Documents
de: Liste der zuletzt geöffneten Dokumente löschen

en: If you clear the Recent Documents list, you clear the following:
    • All items from the Places → Recent Documents menu item.
    • All items from the recent documents list in all applications.
de: Das Leeren der Liste der zuletzt geöffneten Dokumente betrifft:
    • Alle Einträge im Menü Orte → Zuletzt geöffnete Dokumente.
    • Die Liste der zuletzt geöffneten Dokumente in allen Anwendungen.

en: L_ock Screen
de: Bi_ldschirm sperren

en: _Log Out...
de: _Abmelden …

en: Log Out
de: Abmelden

en: Are you sure you want to close all programs and log out of the computer?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Programme schließen und sich vom Rechner abmelden wollen?

en: _Suspend
de: _Bereitschaft

en: _Hibernate
de: _Ruhezustand

en: _Restart...
de: _Neustarten …

en: Restart
de: Neu starten

en: Are you sure you want to close all programs and restart the computer?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Programme schließen und den Rechner neu starten möchten?

en: Shut _Down...
de: _Herunterfahren …

en: Shut Down
de: Ausschalten

en: Are you sure you want to close all programs and shut down the computer?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Programme schließen und den Rechner herunterfahren möchten?

en: A timer set for {0} has expired.
de: Ein Zeitmesser ist nach {0} abgelaufen.

en: Time remaining:
de: Verbleibende Zeit:

en: Timer paused, time remaining:
de: Zeitmesser angehalten, verbleibende Zeit:

en: Set the timer's label to:
de: Name des Zeitmessers:

en: _Set Label
de: _Name festlegen

en: _Pause Timer
de: Zeitmesser _pausieren

en: _Start Timer
de: Zeitmesser _starten

en: R_eset Timer
de: Zeitmesser _zurücksetzen

en: _Remove Timer
de: Zeitmesser _entfernen

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: second | seconds
de[0]: Sekunde
de[1]: Sekunden

en: Click to create a timer for {0}.
de: Klicken, um einen Zeitmesser auf {0} gestellt zu starten.

en: Automatically _Start Timers
de: Zeitmesser _automatisch starten

en: Automatically _Dismiss Timers
de: Zeitmesser nach _Ablauf entfernen

en: Drop to move to Trash
de: Loslassen, um in den Papierkorb zu verschieben

en: No items in Trash
de: Keine Objekte im Papierkorb

en: {0} item in Trash | {0} items in Trash
de[0]: {0} Objekt im Papierkorb
de[1]: {0} Objekte im Papierkorb

en: Restore Files
de: Dateien wiederherstellen

en: _Open Trash
de: Papierkorb _öffnen

en: Empty _Trash
de: _Papierkorb leeren

en: Empty all of the items from the trash?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Objekte 
    im Papierkorb dauerhaft löschen wollen?

en: If you choose to empty the trash, all items in it
    will be permanently lost. Please note that you
    can also delete them separately.
de: Falls Sie auswählen, dass der Papierkorb geleert werden soll,
    werden alle darin enthaltenen Objekte dauerhaft gelöscht.
    Bitte beachten Sie, dass Sie auch einzelne Objekte löschen können.

en: _Weather Provider:
de: _Wetterdienste:

en: My _Locations
de: Meine _Standorte

en: _Search
de: _Suchen

en: Automatically Update _Every
de: _Automatisch aktualisieren alle

en: Use _Metric Units
de: Metrische Einheiten verwenden

en: Invalid Weather Location
de: Nicht gültiger Wetterstandort

en: Weather data provided by Google.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or 'City, Country'.
de: Die Wetterdaten werden von Google bereitgestellt. Diese Quelle benötigt es, dass die Orte als US-Postleitzahl oder als »Stadt, Land« angegeben werden.

en: Weather data provided by and copyright The Weather Channel.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or a unique code from the website.  To find your code, look up your forecast on their site and the code is in the URL after '/local/' and looks like AAXX0000.
de: Wetterdaten werden von »Weather Underground« bereitgestellt. Diese Quelle benötigt die Orte als USA-Postleitzahl oder als eindeutigen Code von der Internetseite. Um den richtigen Code zu finden, machen Sie bitte eine Anfrage auf deren Internetseite, der Code wird dann in der Adressleiste nach »/local/« angefügt und kann folgendermaßen aussehen: AAXX0000.

en: Weather data provided by and copyright Weather Underground.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or 'City, Country'.
de: Die Wetterdaten werden von »Weather Underground« bereitgestellt und unterliegen deren Urheberrecht. Diese Quelle benötigt es, dass die Orte als USA-Postleitzahl oder als »Stadt, Land« angegeben werden.

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: Weather Configuration
de: Wetterkonfiguration

en: Click to add a location.
de: Bitte anlicken, um einen Ort hinzuzufügen.

en: Fetching data...
de: Daten werden abgerufen …

en: Radar _Map
de: _Radarkarte

en: Forecasts
de: Vorhersagen

en: Check _Weather
de: Wetterinformationen aktualisieren

en: _Today
de: _Heute

en: T_omorrow
de: _Morgen

note: draw humidity
en: {0} humidity
de: {0} Luftfeuchtigkeit

en: Switch Desks
de: Schreibtische wechseln

en: Desk
de: Schreibtisch

en: Virtual Desk
de: Virtueller Schreibtisch
