docky - en to es translation catalogue (333 entries)

en: The finest dock no money can buy.
es: El mejor dock que el dinero no puede comprar.

en: A list of plugins that are active on this dock.
es: Una lista de complementos que están activos en este dock.

en: Analog clock theme
es: Tema de reloj analógico

en: Clear finished timers
es: Limpiar contadores finalizados

en: Currently selected item
es: Elemento seleccionado actualmente

en: Dismiss a stopped timer when clicked
es: Eliminar temporizadores parados al pulsar

en: Do not change this!
es: ¡No cambie esto!

en: Dock icon size
es: Tamaño de los íconos en el dock

en: Dock is 3d
es: Dock en 3d

en: Dock manages all windows
es: El dock gestiona todas las ventanas

en: Dock zooms
es: Zoom de dock

en: Dock's hiding mode
es: Modo de ocultación del dock

en: Docky item command to execute
es: Orden a ejecutar para el elemento de Docky

en: Docky item hover text
es: Texto descriptivo para el elemento de Docky

en: Docky item hue
es: Matiz para el elemento de Docky

en: Enable checks for compositing
es: Activar verificaciones en el modo composición

en: Fade when hiding
es: Desvanecer al ocultarse

en: GMail labels to check
es: Etiquetas de GMail a verificar

en: GMail username
es: Nombre de usuario de GMail

en: Hot-area padding
es: Separación de área activa

en: How long the urgent indicator glow animation is (in seconds), 0 to disable, or -1 for infinite.
es: Cuánto dura el brillo en el indicador urgente (en segundos), 0 para desactivar, o -1 para infinito.

en: How long to wait (ms) before unhiding
es: Cuánto esperar (ms) antes de volver a mostrar

en: How long to wait (ms) to update after a window switch
es: Cuánto esperar (ms) para actualizar luego de cambiar de ventana

en: How many recent clipboard selections to show.
es: Cantidad a mostrar de elementos seleccionados en el portapapeles.

en: How much to shift the color of the urgent indicator. The value can be from -180 to 180.
es: Cuánto cambiar color del indicador urgente. El valor puede estar entre -180 y 180

en: How often (in mins) to check for new mail.
es: Frecuencia (en minutos) para revisar si existe correo nuevo.

en: How often to check
es: Frecuencia de comprobación

en: How often to check for new weather information.
es: Frecuencia de comprobación de información de meteorología nueva.

en: How often to poll (in ms) for new clipboard data.
es: Frecuencia para almacenar (en ms) los nuevos datos en el portapapeles

en: If fading when hiding, this is the opacity the dock fades to. 1 is solid, 0 is invisible.
es: Sí se desvanece cuando  se oculta, el dock pierde brillo. Opacidad: 1 es sólido, 0 es invisible.

en: If false, Docky will not show hover texts for launchers (but still show for plugins).
es: Sí se desactiva, Docky no mostrará texto flotante en los lanzadores (pero sí lo hará para los complementos)

en: If false, finished timers will reset instead of dismiss.
es: Sí se desactiva, los contadores detenidos se reiniciarán en vez de ser descartados.

en: If false, prevents dropping items onto the dock to add them to the dock.
es: Si se desactiva, evita que los elementos se añadan al ser soltados sobre el dock.

en: If scrolling wraps
es: Si el desplazamiento lo permite

en: If the 'Pin to Dock' option should show in the menu of items, allowing you to add it permanently to the dock.
es: Si la opción «Anclar al dock» se mostrará en el menú de los elementos, permitiéndole añadirlos permanentemente al dock.

en: If the dock is a panel
es: Si el dock es un panel

en: If true, Docky will check for compositing and warn if it is not available.
es: Si se activa, Docky comprobará si está activada la composición y le  advertirá si no está disponible.

en: If true, Docky will only show windows on the currently active desktop.
es: Si se activa, Docky solo mostrará las ventanas del escritorio actualmente activo.

en: If true, all new timers will automatically start.
es: Si se activa, los nuevos contadores se iniciarán automáticamente.

en: If true, any windows without launchers will show on this dock. Exactly 1 dock must have this set to true.
es: Si se activa, cualquier ventana sin lanzador se mostrará en este dock. Solo uno de los docks debe tener esta opción activada.

en: If true, items with more than one window have two indicator dots instead of just one dot.
es: Si se activa, los elementos con más de una ventana tendrán dos puntos indicadores en lugar de sólo uno.

en: If true, locks all items on all docks so they can't be dragged.
es: Si se activa, bloqueará todos los elementos de todos los docks y no podrán arrastrarse.

en: If true, output from the helpers will be redirected to show in Docky's output.
es: Si se activa, los mensajes de salida de los ayudantes será redirigida para mostrarse en la salida de Docky.

en: If true, scrolling one direction through all workspaces is possible.
es: Si se activa, el desplazamiento a través de todos los espacios de trabajo es posible.

en: If true, show the digital clock otherwise show the analog clock.
es: Si se activa, muestra el reloj digital, si no se muestra el reloj analógico.

en: If true, shows a notify message for new unread mail.
es: Si se activa, muestra una notificación para nuevos correos sin leer.

en: If true, shows the Docky item on the dock managing windows.
es: Sí se activa, muestra el elemento de Docky en el gestor de ventanas.

en: If true, shows time in 24-hr format.
es: Sí se activa, muestra la hora en formato de 24 horas.

en: If true, the Docky item popup menu shows the Quit option.
es: Sí se activa, el menu contextual de Docky muestra la opción Salir.

en: If true, the Docky item popup menu shows the Settings option.
es: Si se activa, el menú contextual de Docky muestra la opción Configuración.

en: If true, the date should show on the digital clock.
es: Sí se activa, la fecha debe aparecer en el reloj digital.

en: If true, the dock is drawn as a 3d dock.
es: Si se activa, el dock se muestra en modo 3d.

en: If true, the dock is in panel mode and will extend to fill the entire screen edge.
es: Si se activa, el dock estará en modo panel y se extenderá hasta ocupar todo el borde de la pantalla.

en: If true, the dock will zoom when hovered.
es: Si se activa, los iconos en el dock aumentarán al pasar el cursor sobre ellos.

en: If true, this is the first time Docky has run. Internal use only - Do not change!
es: Si se activa, esta es la primera vez que Docky se ejecuta. Para uso interno únicamente - ¡No cambiar!

en: If true, timers will disappear when they time out.
es: Sí se activa, los temporizadores desaparecerán cuando terminen.

en: If true, tracks the mouse selection clipboard. If false, tracks the secondary clipboard.
es: Sí se activa, rastrea el portapapeles de la selección del ratón. Si no, rastrea el portapapeles secundario.

en: If true, use metric units when showing weather.
es: Sí se activa, usa unidades metricas cuando muestra el clima.

en: If true, when the dock hides it will fade away instead of sliding off screen.
es: Si se activa,  el dock se oculta desvaneciéndose en vez de deslizarse fuera del pantalla.

en: If true, when there is new unread mail Docky will show the indicator dot.
es: Si se activa, Docky mostrará un indicador cuando exista correo no leído.

en: If true, will try to show the most recent document on the dock.
es: Si se activa, tratará de mostrar los documentos más recientes en el dock.

en: Indicate when items have more than one window
es: Indica cuando los elementos tienen más de una ventana.

en: Last time checked
es: Ultima vez que se verificó

en: Left click command
es: Con el botón izquierdo del ratón

en: List of NPR stations to display.
es: Lista de estaciones NPR a mostrar.

en: List of active docks
es: Lista de docks activos

en: List of custom GMail labels to check in addition to the inbox.
es: Lista de etiquetas de GMail a verificar además de la bandeja de entrada.

en: List of launchers
es: Lista de lanzadores

en: Max Entries
es: Máximo número de entradas

en: NPR stations
es: Estaciones NPR

en: New timer length
es: Duración del nuevo temporizador.

en: Number of recent docs
es: Número de documentos recientes

en: Opacity to fade to
es: Opacidad a la cual desvanecerse

en: Plugins on this dock
es: Complementos en este dock

en: Prevent adding items by drops
es: No permitir añadir elementos al soltarlos

en: Redirect helper output to Docky's output
es: Redireccionar la salida de los ayudantes a la salida de Docky

en: Set the color of the Docky icon. 0 means use the GTK+ theme color.
es: Configurar el color del icono de Docky. 0 significa usar el color del tema GTK+.

en: Show 'Pin to Dock' for items
es: Mostar «Anclar al dock» para los elementos

en: Show Quit in Docky item menu
es: Mostrar «Salir» en el menú contextual de Docky

en: Show Settings in Docky item menu
es: Mostrar «Configuración» en el menú contextual de Docky

en: Show a notify for unread mail
es: Mostrar una notificación para el correo no leído

en: Show date
es: Mostrar la fecha

en: Show hover text labels for launchers
es: Mostrar etiquetas para los elementos al pasar el ratón sobre ellos.

en: Show indicator dot for unread mail
es: Mostrar un indicador para el correo no leído

en: Show most recent doc
es: Mostrar el documento más reciente

en: Show the Docky item
es: Mostrar el elemento Docky

en: Show the digital clock
es: Mostrar el reloj digital

en: Show windows from only current desktop
es: Mostrar ventanas solo del escritorio actual

en: Sorts the items on the dock
es: Organizar los elementos en el dock

en: Start all new timers
es: Inciar todos los temporizadores nuevos

en: Stop items from dragging
es: Evitar que los elementos sean arrastrados

en: The GMail username to check.
es: El nombre de usuario de GMail a comprobar.

en: The command to execute when left-clicking the Docky item or "" for default behavior (which opens the configuration dialog).
es: La orden a ejecutar al pulsar sobre el elemento Docky o "" para el comportamiento predeterminado (abre el diálogo de configuración).

en: The current theme
es: El tema actual

en: The currently selected item in the session manager menu.
es: El elemento seleccionado actualmente en el menú del gestor de sesión.

en: The default time (in secs) for any new timers.
es: El tiempo predeterminado (en segundos) para los temporizadores nuevos.

en: The dock's hide mode. Possible values are: None, Autohide, Intellihide, UniversalIntellihide
es: El modo de ocultamiento del dock. Los valores son: None, Autohide, Intellihide, UniversalIntellihide

en: The dock's position
es: La posición del dock

en: The dock's position on the screen. Possible values are: Bottom, Top, Left, Right
es: La posición del dock en la pantalla. Los valores son: Bottom, Top, Left, Right

en: The dock's zoom size (if enabled), as a percent.
es: El valor porcentual del zoom del dock (si está activado).

en: The last time Docky checked GMail for messages.
es: La última vez que Docky comprobó los mensajes de GMail.

en: The list of weather locations to check.
es: Lista de ubicaciones al comprobar la meteorología.

en: The name of the current Docky theme.
es: El nombre del tema actual de Docky.

en: The name of the weather source to get weather information from.
es: El nombre de la fuente de información para verificar la meteorología.

en: The number of extra pixels to pad the hover area on the top of the dock.
es: Número adicional de píxeles para rellenar el área de sobrevuelo en la parte superior del dock.

en: The number of most recent documents to show.
es: El número de documentos recientes a mostrar.

en: The size of icons on the dock.
es: El tamaño de los iconos en el dock.

en: The text to show when hovering the Docky item.
es: El texto a mostrar al pasar el ratón sobre el elemento Docky.

en: The theme for the analog clock.
es: El tema del reloj analógico.

en: The weather source
es: La fuente de la información meteorológica.

en: This is the command to execute when left clicking on the CPU docklet item.
es: Éste es el comando que se ejecutará cuando pulse el docklet del CPU con el botón izquierdo del ratón.

en: This is the list of all the launchers on this dock.
es: Esta es la lista de todos los lanzadores en este dock.

en: This is the monitor the dock exists on.
es: Este es el monitor en el cual existe el dock.

en: This is the time (in milliseconds) to wait before unhiding a hidden dock when the cursor moves over it.
es: Tiempo de espera (en milisegundos) antes de mostrar un dock oculto cuando el cursor se mueve sobre él.

en: This is the time (in milliseconds) to wait to determine if a window switch causes a (un)hide.
es: Tiempo de espera (en milisegundos) para determinar sí un cambio de ventana causa una aparición/ocultamiento.

en: This lists all the currently active (displayed) docks, by name.
es: Esto enlista por nombre todos los docks activos (en pantalla).

en: Timer Delay
es: Retraso del temporizador

en: Track Mouse Selections
es: Rastrear selecciones del ratón.

en: Urgent indicator color shift
es: Cambio de color para el indicador de urgencia.

en: Urgent indicator glow animation time (in seconds)
es: Tiempo de animación de brillo (en segundos) para el indicador de urgencia.

en: Use 24-hr time
es: Usar el reloj de 24 horas.

en: Use metric units
es: Usar unidades métricas

en: Used to sort the items on the dock.
es: Usado para ordenar los elementos en el dock.

en: Weather locations
es: Ubicaciones de meteorología.

en: Which monitor the dock is on
es: El monitor donde está el dock

en: Zoom size
es: Tamaño del zoom

en: Search Docklets...
es: Buscar docklets...

en: Search Helpers...
es: Buscar ayudantes...

en: Click on any dock to configure.
es: Seleccione un dock para configurarlo.

en: Drag any dock to reposition.
es: Arrastre cualquier dock para reposicionarlo.

en: Helpers require DockManager be installed.
es: Los ayudantes necesitan que esté instalado DockManager.

en: Delete the currently selected dock?
es: ¿Eliminar el dock seleccionado actualmente?

en: If you choose to delete the dock, all settings
    for the deleted dock will be permanently lost.
es: Si decide eliminar el dock, toda la configuración
    de este dock se perderá permanentemente.

en: _Delete Dock
es: _Eliminar dock

en: _Select
es: _Seleccionar

en: .tar Archives
es: Archivadores .tar

en: Author
es: Autor

en: Move this docklet up on the selected dock
es: Mover este docklet hacia arriba en el dock seleccionado

en: Move this docklet down on the selected dock
es: Mover este docklet hacia abajo en el dock seleccionado

en: Move this docklet left on the selected dock
es: Mover este docklet a la izquierda en el dock seleccionado

en: Move this docklet right on the selected dock
es: Mover este docklet a la derecha en el dock seleccionado

en: Configure this docklet
es: Configurar este docklet

en: About this docklet
es: Acerca de este docklet

en: Add this docklet to the selected dock
es: Añadir este docklet al dock seleccionado

en: Remove this docklet from the selected dock
es: Quitar este docklet del dock seleccionado

en: Docky requires compositing to work properly. Certain options are disabled and themes/animations will look incorrect.
es: Docky necesita que los efectos de escritorio estén activados para funcionar adecuadamente. Algunas opciones están desactivadas y los temas y animaciones aparecerán de forma incorrecta.

en: Status
es: Estado

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: About this helper
es: Acerca de este ayudante

en: Enable this helper
es: Activar este ayudante

en: Disable this helper
es: Desactivar este ayudante

en: Running
es: En ejecución

en: Stopped
es: Detenido

en: When set, windows which do not already have launchers on a dock will be added to this dock.
es: Cuando está activado, las ventanas que no tienen lanzadores se añadirán a ese dock.

en: <i>Never hides; maximized windows do not overlap the dock.</i>
es: <i>Nunca se esconde; las ventanas maximizadas no cubren el dock.</i>

en: <i>Hides whenever the mouse is not over it.</i>
es: <i>Se esconde cuando el ratón no está sobre él.</i>

en: <i>Hides when dock obstructs the active application.</i>
es: <i>Se esconde cuando el dock obstruye la aplicación activa.</i>

en: <i>Hides when dock obstructs any window.</i>
es: <i>Se esconde cuando el dock obstruye cualquier ventana.</i>

en: Drag to reposition
es: Arrastrar para reposicionar

en: Drop to add to dock
es: Soltar para añadir al dock

en: _Settings
es: _Configuración

en: _About
es: Acerca _de

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Quit Docky
es: _Salir de Docky

en: Docky Settings
es: Configuración de Docky

en: _Start When User Logs In
es: Arrancar al iniciar _sesión

en: _Theme:
es: _Tema:

en: _Install
es: _Instalar

en: <b>General Options</b>
es: <b>Opciones generales</b>

en: <b>Dock Configuration</b>
es: <b>Configuración del dock</b>

en: All
es: Todas

en: Enabled
es: Activado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Usable
es: Utilizable

en: Helpers
es: Ayudantes

en: _New Dock
es: Dock _nuevo

en: None
es: Ninguno

en: Autohide
es: Ocultar automáticamente

en: Intellihide
es: Ocultamiento inteligente

en: Window Dodge
es: Esquivar ventanas

en: _Fade On Hide
es: _Desvanecer al ocultar

en: _Icon Size:
es: _Tamaño del icono:

en: _Hiding:
es: _Ocultación:

en: _Panel Mode
es: _Modo panel

en: 3D Back_ground
es: Fondo _3D

en: _Manage Windows Without Launcher
es: _Gestionar ventanas sin lanzador

en: Drop to open with {0}
es: Soltar para abrir con {0}

en: New _Window
es: _Ventana nueva

en: _Open
es: _Abrir

en: _Reset Color
es: _Restaurar Color

en: _Pin to Dock
es: _Anclar al dock

en: Drop to move to {0}
es: Soltar para mover a {0}

note: until we use a new version of GTK# which supports getting the GLib.Error code this is about the best we can do.
en: Error performing drop action
es: Error al soltar

en: Not enough free space on destination.
es: No hay suficiente espacio en el destino.

en: Complete
es: Completado

en: Moving
es: Moviendo

en: Copying
es: Copiando

en: Open Containing _Folder
es: Abrir _carpeta contenedora

en: Unma_ximize
es: Desma_ximizar

en: Ma_ximize
es: Ma_ximizar

en: _Restore
es: _Restaurar

en: Mi_nimize
es: Mi_nimizar

en: _Close All
es: Cerrar _todo

en: Sign up for {0}
es: Registrarse en {0}

en: Validating...
es: Validando...

en: Don't have {0}?
es: ¿No tiene {0}?

en: Account validation failed!
es: ¡Ha fallado la validación de la cuenta!

en: Verify and save account information
es: Verificar y guardar la información de la cuenta

en: Account validation succeeded!
es: La cuenta se validó correctamente

en: Password
es: Contraseña

en: Username
es: Nombre de usuario

en: <i>Verify and save account information</i>
es: <i>Verificar y guardar la información de la cuenta</i>

en: Don't have an account?
es: ¿No tiene una cuenta?

en: No Battery Found
es: No se encontró ninguna batería

en: {0} hour | {0} hours
es[0]: {0} hora
es[1]: {0} horas

en: {0} minute | {0} minutes
es[0]: {0} minuto
es[1]: {0} minutos

en: until charged
es: hasta que se cargue

en: remaining
es: restantes

en: _Statistics
es: E_stadísticas

en: Computer
es: Equipo

en: Clipboard is currently empty.
es: El portapapeles está vacío en este momento.

en: Di_gital Clock
es: Reloj d_igital

en: 24-Hour _Clock
es: _Reloj de 24 horas

en: Show _Date
es: Mostrar _fecha

en: Select _Theme
es: Seleccionar _tema

en: Themes
es: Temas

en: Theme
es: Tema

en: _Undo
es: _Deshacer

en: _Show Desktop
es: _Mostrar escritorio

en: _Tile Desktop
es: Ventanas en _mosaico

en: _Cascade Desktop
es: Escritorio en _cascada

en: _Add Label
es: _Añadir etiqueta

en: Check e_very:
es: Compro_bar cada:

en: minutes
es: minutos

en: Click to set username and password.
es: Pulse para establecer el nombre de usuario y la contraseña.

en: (no subject)
es: (sin asunto)

en: You have {0} new, unread messages
es: Tienes {0} mensajes nuevos o sin leer

en: From: {0}
es: De: {0}

en: Feed Error
es: Error de suministro

en: Invalid Username
es: Nombre de usuario no válido

en: Network Error
es: Error de red

en: General Error
es: Error general

en: Gmail Configuration
es: Configuración de Gmail

en: No unread mail
es: No hay correo sin leer

en: {0} unread message | {0} unread messages
es[0]: {0} mensaje sin leer
es[1]: {0} mensajes sin leer

en: Checking mail...
es: Comprobando correo...

en: _View
es: _Ver

en: _Compose Mail
es: _Redactar correo

en: View C_ontacts
es: Ver c_ontactos

en: New Mail
es: Correo nuevo

en: Check _Mail
es: C_omprobar correo

en: Labels
es: Etiquetas

en: Login
es: Iniciar sesión

en: From:
es: De:

en: _Eject
es: _Expulsar

en: _Unmount
es: _Desmontar

en: Network Manager
es: Gestor de red

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Connected: {0}
es: Conectado: {0}

en: No network connection available
es: No hay una conexión de red disponible

en: My _Stations
es: Mis _emisoras

en: S_earch
es: B_uscar

en: No stations found.
es: No se encontraron emisoras.

en: Please try your search again.
es: Intente de nuevo la búsqueda.

en: Fetching Information...
es: Obteniendo información...

en: Click to add NPR stations.
es: Pulse para añadir emisoras NPR.

en: Home Page
es: Página de inicio

en: Program Schedule
es: Planificación

en: Donate
es: Donar

en: Live Streams
es: Emisiones en directo

en: Settings
es: Configuración

en: _Clear Recent Documents...
es: _Vaciar documentos recientes...

en: Clear the Recent Documents list?
es: ¿Desea vaciar la lista de documentos recientes?

en: Clear Recent Documents
es: Vaciar documentos recientes

en: If you clear the Recent Documents list, you clear the following:
    • All items from the Places → Recent Documents menu item.
    • All items from the recent documents list in all applications.
es: Si vacía la lista de documentos recientes, eliminará lo siguiente:
    • Todos los elementos del menú Lugares → Documentos recientes.
    • Todos los elementos de la lista de documentos recientes en todas las aplicaciones.

en: L_ock Screen
es: _Bloquear la pantalla

en: _Log Out...
es: _Cerrar sesión...

en: Log Out
es: Cerrar Sesión

en: Are you sure you want to close all programs and log out of the computer?
es: ¿Seguro que desea cerrar todos los programas y finalizar su sesión en el equipo?

en: _Suspend
es: _Suspender

en: _Hibernate
es: _Hibernar

en: _Restart...
es: _Reiniciar...

en: Restart
es: Reiniciar

en: Are you sure you want to close all programs and restart the computer?
es: ¿Está seguro de que quiere cerrar todos los programas y reiniciar el equipo?

en: Shut _Down...
es: _Apagar...

en: Shut Down
es: Apagar

en: Are you sure you want to close all programs and shut down the computer?
es: ¿Seguro que desea cerrar todos los programas y apagar el equipo?

en: A timer set for {0} has expired.
es: El tiempo establecido para {0} terminó.

en: Time remaining:
es: Tiempo restante:

en: Timer paused, time remaining:
es: Temporizador pausado, tiempo restante:

en: Set the timer's label to:
es: Establecer la etiqueta del temporizador a:

en: _Set Label
es: E_stablecer etiqueta

en: _Pause Timer
es: _Pausar el temporizador

en: _Start Timer
es: _Iniciar temporizador

en: R_eset Timer
es: R_einiciar contador

en: _Remove Timer
es: Elimina_r temporizador

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: second | seconds
es[0]: segundo
es[1]: segundos

en: Click to create a timer for {0}.
es: Pulse para crear un temporizador para {0}.

en: Automatically _Start Timers
es: Iniciar temporizadore_s automáticamente

en: Automatically _Dismiss Timers
es: Parar temporiza_dores automáticamente

en: Drop to move to Trash
es: Soltar para mover a la papelera

en: No items in Trash
es: No hay elementos en la papelera

en: {0} item in Trash | {0} items in Trash
es[0]: {0} elemento en la papelera
es[1]: {0} elementos en la papelera

en: Restore Files
es: Restaurar Archivos

en: _Open Trash
es: _Abrir la papelera

en: Empty _Trash
es: _Vaciar la papelera

en: Empty all of the items from the trash?
es: ¿Eliminar todos los elementos en la papelera?

en: If you choose to empty the trash, all items in it
    will be permanently lost. Please note that you
    can also delete them separately.
es: Si elige vaciar la papelera, todos los elementos que
    haya en ella se borrarán para siempre. Observe que
    también puede borrarlos por separado.

en: _Weather Provider:
es: _Proveedor meteorológico:

en: My _Locations
es: Mis _lugares

en: _Search
es: _Buscar

en: Automatically Update _Every
es: Actualizar automáticamente _cada

en: Use _Metric Units
es: Usar unidades _métricas

en: Invalid Weather Location
es: Área meteorológica incorrecta

en: Weather data provided by Google.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or 'City, Country'.
es: Datos meteorológicos proporcionados por Google. Requiere que los lugares se especifiquen como un código postal de EE. UU. o como «Ciudad, País».

en: Weather data provided by and copyright The Weather Channel.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or a unique code from the website.  To find your code, look up your forecast on their site and the code is in the URL after '/local/' and looks like AAXX0000.
es: Datos meteorológicos proporcionados por The Weather Channel©. Requiere que los lugares se especifiquen como un código postal de EE. UU. o como un código único del sitio web. Para saber el código, busque el pronóstico en su página web y encontrará el código en el URL, después de «/local/» como algo parecido a AAXX0000.

en: Weather data provided by and copyright Weather Underground.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or 'City, Country'.
es: Datos meteorológicos proporcionados por Weather Underground©. Requiere que los lugares se especifiquen como un código postal de EE. UU. o como «Ciudad, País».

en: No results found.
es: No se encontraron resultados.

en: Weather Configuration
es: Configuración de meteorología

en: Click to add a location.
es: Pulse para añadir una nueva ubicación.

en: Fetching data...
es: Obteniendo datos...

en: Radar _Map
es: _Mapa del radar

en: Forecasts
es: Pronóstico

en: Check _Weather
es: Consultar la _meteorología

en: _Today
es: _Hoy

en: T_omorrow
es: M_añana

note: draw humidity
en: {0} humidity
es: {0} humedad

en: Switch Desks
es: Cambiar escritorios

en: Desk
es: Escritorio

en: Virtual Desk
es: Escritorio virtual
