docky - en to fr translation catalogue (269 entries)

en: The finest dock no money can buy.
fr: Le plus beau dock du monde

en: A list of plugins that are active on this dock.
fr: Une liste de docklets qui sont actifs dans ce dock.

en: Analog clock theme
fr: Thème d'horloge analogique

en: Clear finished timers
fr: Supprimer les chronos périmés

en: Currently selected item
fr: Élément sélectionné en cours

en: Dismiss a stopped timer when clicked
fr: Rejeter un chrono arrêté si cliqué

en: Do not change this!
fr: Ne pas changer ceci!

en: Dock icon size
fr: Taille des icônes du dock

en: Dock is 3d
fr: Le dock est tridimensonnel

en: Dock manages all windows
fr: Le dock gère toutes les fenêtres

en: Dock zooms
fr: Agrandissement du dock

en: Dock's hiding mode
fr: Mode de dissimulation du dock

en: Docky item command to execute
fr: Commande à exécuter par cet élément de Docky

en: Docky item hover text
fr: Texte flottant de cet élément de Docky

en: Docky item hue
fr: Teinte de cet élément de Docky

en: Fade when hiding
fr: Dissimuler en fondu

en: GMail labels to check
fr: Étiquettes GMail à vérifier

en: GMail username
fr: Nom d'utilisateur GMail

en: How long the urgent indicator glow animation is (in seconds), 0 to disable, or -1 for infinite.
fr: Pour combien de temps l'indicateur d'urgence devra rougeoyer (en secondes), 0 pour jamais ou -1 pour toujours

en: How long to wait (ms) before unhiding
fr: Attendre combien de temps (en ms) avant apparition

en: How long to wait (ms) to update after a window switch
fr: Attendre combien de temps (en ms) pour la mise à jour après changement de fenêtre

en: How many recent clipboard selections to show.
fr: Afficher combien d'éléments récents du presse-papiers.

en: How much to shift the color of the urgent indicator. The value can be from -180 to 180.
fr: En quelle mesure modifier la teinte de l'indicateur d'urgence. La valeur peut aller de -180 à 180.

en: How often (in mins) to check for new mail.
fr: Fréquence de vérification pour nouveaux messages (en minutes).

en: How often to check
fr: Fréquence de vérification

en: How often to check for new weather information.
fr: Fréquence de vérification pour nouvelles données de météo.

en: How often to poll (in ms) for new clipboard data.
fr: Fréquence de vérification (en ms) pour nouvelles données du presse-papiers.

en: If false, Docky will not show hover texts for launchers (but still show for plugins).
fr: Si faux, Docky ne va pas afficher des textes flottants pour les lanceurs (mais quand-même pour les greffons).

en: If false, finished timers will reset instead of dismiss.
fr: Si faux, les chronos terminés vont être remis à zéro au lieu d'être rejetés.

en: If the dock is a panel
fr: Si le dock est un panneau

en: If true, Docky will only show windows on the currently active desktop.
fr: Docky n'affichera que les fenêtres du bureau actif si activé.

en: If true, all new timers will automatically start.
fr: Tous les chronomètres vont automatiquement démarrer si cette option est activée.

en: If true, items with more than one window have two indicator dots instead of just one dot.
fr: Des éléments avec plus qu'une fenêtre vont avoir deux points indicateurs au lieu d'un si activé.

en: If true, show the digital clock otherwise show the analog clock.
fr: Afficher l'horloge numérique si activé, sinon l'horloge analogique.

en: If true, shows a notify message for new unread mail.
fr: Affiche une notification pour les nouveaux messages non lus si activé.

en: If true, shows time in 24-hr format.
fr: Affiche l'heure au format 24h si activé.

en: If true, the Docky item popup menu shows the Quit option.
fr: Affiche l'option Quitter dans le menu contextuel de l'icône de Docky si activé.

en: If true, the Docky item popup menu shows the Settings option.
fr: Affiche l'option Réglages dans le menu contextuel de l'icône de Docky si activé.

en: If true, the date should show on the digital clock.
fr: Affiche la date avec l'horloge numérique si activé.

en: If true, the dock is drawn as a 3d dock.
fr: Le dock sera affiché en tridimensionnel si activé

en: If true, the dock is in panel mode and will extend to fill the entire screen edge.
fr: Le dock sera affiché sous forme panneau qui prendra toute la largeur de l'écran si activé.

en: If true, the dock will zoom when hovered.
fr: Le dock va s'agrandir quand la souris passe au-dessus si activé

en: If true, timers will disappear when they time out.
fr: Les chronomètres terminés vont disparaître si activé.

en: If true, use metric units when showing weather.
fr: Utiliser les unités métriques pour la météo si activé.

en: If true, when there is new unread mail Docky will show the indicator dot.
fr: Docky affichera un point indicateur s'il y a des nouveaux messages non lus si activé.

en: If true, will try to show the most recent document on the dock.
fr: Essayera d'afficher le document le plus récent sur le dock si activé.

en: Indicate when items have more than one window
fr: Indiquer si un élément a plus qu'une fenêtre

en: Last time checked
fr: Heure de la dernière vérification

en: List of NPR stations to display.
fr: Liste des stations NPR à afficher.

en: List of active docks
fr: Liste des docks actifs

en: List of launchers
fr: Liste des lanceurs

en: Max Entries
fr: Nombre maximal d'entrées

en: NPR stations
fr: Stations NPR

en: Number of recent docs
fr: Nombre de documents récents

en: Plugins on this dock
fr: Greffons sur ce dock

en: Set the color of the Docky icon. 0 means use the GTK+ theme color.
fr: Définir la couleur de l'icône Docky. 0 va utiliser la couleur du thème GTK+.

en: Show Quit in Docky item menu
fr: Afficher l'option Quitter dans le menu contextuel de l'icône de Docky

en: Show Settings in Docky item menu
fr: Afficher l'option Réglages dans le menu contextuel de l'icône de Docky

en: Show a notify for unread mail
fr: Afficher une notification pour les messages non lus

en: Show date
fr: Afficher la date

en: Show indicator dot for unread mail
fr: Afficher un point indicateur pour les messages non lus

en: Show most recent doc
fr: Afficher les documents les plus récents

en: Show the Docky item
fr: Afficher l'icône de Docky

en: Show the digital clock
fr: Afficher l'horloge numérique

en: Show windows from only current desktop
fr: N'afficher que les fenêtres du bureau actif

en: Sorts the items on the dock
fr: Trie les éléments du dock

en: Start all new timers
fr: Démarrer tous les nouveaux chronomètres

en: The current theme
fr: Le thème actuel

en: The dock's position
fr: La position du dock

en: The size of icons on the dock.
fr: La taille des icônes sur le dock.

en: Use metric units
fr: Utiliser le système métrique

en: Search Docklets...
fr: Rechercher des docklets...

en: Search Helpers...
fr: Rechercher des greffons...

en: Click on any dock to configure.
fr: Cliquez sur un dock pour le configurer.

en: Drag any dock to reposition.
fr: Faites glisser un dock pour le repositionner.

en: Delete the currently selected dock?
fr: Supprimer le dock sélectionné ?

en: If you choose to delete the dock, all settings
    for the deleted dock will be permanently lost.
fr: Si vous supprimez ce dock, tous ses 
    réglages seront supprimés définitivement.

en: _Delete Dock
fr: _Supprimer le dock

en: _Select
fr: _Sélectionner

en: .tar Archives
fr: Archives .tar

en: Author
fr: Auteur

en: Move this docklet up on the selected dock
fr: Déplacer ce docklet au-dessus du dock sélectionné

en: Move this docklet down on the selected dock
fr: Déplacer ce docklet en dessous du dock sélectionné

en: Move this docklet left on the selected dock
fr: Déplacer ce docklet vers la gauche du dock sélectionné

en: Move this docklet right on the selected dock
fr: Déplacer ce docklet vers la droite du dock sélectionné

en: Configure this docklet
fr: Paramétrer ce docklet

en: About this docklet
fr: À propos de ce docklet

en: Add this docklet to the selected dock
fr: Ajouter ce docklet au dock sélectionné

en: Remove this docklet from the selected dock
fr: Supprimer ce docklet du dock sélectionné

en: Docky requires compositing to work properly. Certain options are disabled and themes/animations will look incorrect.
fr: Docky nécessite la transparence pour fonctionner correctement. Certaines options sont inhibés et les thèmes et animations vont s'afficher de manière incorrecte.

en: Status
fr: État

en: Uninstall
fr: Désinstaller

en: About this helper
fr: À propos ce ce greffon

en: Enable this helper
fr: Activer ce greffon

en: Disable this helper
fr: Désactiver ce greffon

en: Running
fr: Actif

en: Stopped
fr: Arrêté

en: When set, windows which do not already have launchers on a dock will be added to this dock.
fr: Lorsque cette option est activée, les fenêtres qui ne disposent pas déjà de lanceurs sur un dock seront ajoutées à ce dock.

en: <i>Never hides; maximized windows do not overlap the dock.</i>
fr: <i>Ne jamais masquer; les fenêtres maximisées restent au dessous du dock.<i>

en: <i>Hides whenever the mouse is not over it.</i>
fr: <i>Masque le Dock lorsque la souris ne se trouve pas au-dessus.</i>

en: <i>Hides when dock obstructs the active application.</i>
fr: <i>Masque le Dock lorsque celui-ci masque l'application active.</i>

en: <i>Hides when dock obstructs any window.</i>
fr: <i>Masque le Dock lorsque celui-ci masque une fenêtre quelconque.</i>

en: Drag to reposition
fr: Faites glisser pour repositionner

en: Drop to add to dock
fr: Relâchez pour ajouter au dock

en: _Settings
fr: _Préférences

en: _About
fr: _À propos

en: _Help
fr: _Aide

en: _Quit Docky
fr: _Quitter Docky

en: Docky Settings
fr: Paramètres de Docky

en: _Start When User Logs In
fr: _Démarrer lorsqu'un utilisateur se connecte

en: _Theme:
fr: _Thème :

en: _Install
fr: _Installer

en: <b>General Options</b>
fr: <b>Options générales</b>

en: <b>Dock Configuration</b>
fr: <b>Configuration du dock</b>

en: All
fr: Tous

en: Enabled
fr: Activés

en: Disabled
fr: Désactivés

en: Usable
fr: Utilisable

en: Helpers
fr: Greffons

en: _New Dock
fr: _Nouveau dock

en: None
fr: Aucun

en: Autohide
fr: Masquer automatiquement

en: Intellihide
fr: Masquage intelligent

en: Window Dodge
fr: Esquiver les fenêtres

en: _Fade On Hide
fr: Masquage _progressif

en: _Icon Size:
fr: _Taille d'icône :

en: _Hiding:
fr: _Masquage

en: _Panel Mode
fr: Mode Tableau de _bord

en: 3D Back_ground
fr: Arrière plan 3D

en: _Manage Windows Without Launcher
fr: _Gérer les fenêtres sans lanceur

en: _Zoom:
fr: _Zoom :

en: Drop to open with {0}
fr: Relâcher pour ouvrir avec {0}

en: New _Window
fr: _Nouvelle fenêtre

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Reset Color
fr: _Réinitialiser la couleur

en: _Pin to Dock
fr: _Epingler au dock

en: Drop to move to {0}
fr: Relâcher pour déplacer vers {0}

note: until we use a new version of GTK# which supports getting the GLib.Error code this is about the best we can do.
en: Error performing drop action
fr: Erreur lors du relâchement du clic

en: Not enough free space on destination.
fr: La cible n'a pas assez de place disponible.

en: Complete
fr: Terminé

en: Moving
fr: Déplacement en cours

en: Copying
fr: Copie en cours

en: Open Containing _Folder
fr: Ouvrir le _Dossier contenant

en: Unma_ximize
fr: Déma_ximiser

en: Ma_ximize
fr: A_grandir

en: _Restore
fr: Re_staurer

en: Mi_nimize
fr: Réd_uire

en: _Close All
fr: _Fermer tout

en: Sign up for {0}
fr: S'inscrire à {0}

en: Validating...
fr: Validation en cours...

en: Don't have {0}?
fr: Vous n'avez pas {0} ?

en: Account validation failed!
fr: La validation du compte a échoué !

en: Verify and save account information
fr: Vérifier et sauvegarder les données du compte

en: Account validation succeeded!
fr: La validation du compte a réussi !

en: Password
fr: Mot de passe

en: Username
fr: Nom d’utilisateur

en: <i>Verify and save account information</i>
fr: <i>Vérifier et enregistrer les informations du compte</i>

en: Don't have an account?
fr: Vous n'avez pas encore de compte ?

en: No Battery Found
fr: Aucune batterie n'a été trouvée

en: {0} hour | {0} hours
fr[0]: {0} heure
fr[1]: {0} heures

en: until charged
fr: jusqu'à la charge complète

en: remaining
fr: restant

en: _Statistics
fr: _Statistiques

en: Computer
fr: Ordinateur

en: Clipboard is currently empty.
fr: Le presse-papiers est actuellement vide.

en: Di_gital Clock
fr: Horloge Di_gitale

en: 24-Hour _Clock
fr: _Horloge sur 24 heures

en: Show _Date
fr: Afficher la _Date

en: Select _Theme
fr: Choisir le _Thème

en: Themes
fr: Thèmes

en: Theme
fr: Thème

en: _Undo
fr: A_nnuler

en: _Show Desktop
fr: _Afficher le bureau

en: _Tile Desktop
fr: _Diviser le bureau

en: _Cascade Desktop
fr: _Cascader le bureau

en: _Add Label
fr: _Ajouter une étiquette

en: Check e_very:
fr: _Vérifier toutes les

en: Click to set username and password.
fr: Cliquez pour définir le nom d'utilisateur et le mot de passe.

en: (no subject)
fr: (pas de sujet)

en: You have {0} new, unread messages
fr: Vous avez {0} messages non lus

en: From: {0}
fr: De : {0}

en: Feed Error
fr: Erreur de flux

en: Invalid Username
fr: Nom d'utilisateur non valide

en: Network Error
fr: Erreur Réseau

en: General Error
fr: Erreur générale

en: Gmail Configuration
fr: Configuration de GMail

en: No unread mail
fr: Aucun courriel non lu

en: {0} unread message | {0} unread messages
fr[0]: {0} message non lu
fr[1]: {0} messages non lus

en: Checking mail...
fr: Vérification des courriels ...

en: _View
fr: _Ouvrir

en: _Compose Mail
fr: _Ecrire un Courriel

en: View C_ontacts
fr: Voir les C_ontacts

en: New Mail
fr: Nouveau courriel

en: Check _Mail
fr: Vérifier les Courriels

en: Labels
fr: Étiquettes

en: Login
fr: Se connecter

en: From:
fr: De :

en: _Eject
fr: _Éjecter

en: _Unmount
fr: _Démonter

en: Network Manager
fr: Gestionnaire de réseaux

en: Connecting...
fr: Connexion en cours...

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: Connected: {0}
fr: Connecté: {0}

en: No network connection available
fr: Aucune connexion réseau n'est disponible

en: My _Stations
fr: Mes _Stations

en: S_earch
fr: _Rechercher

en: No stations found.
fr: Aucune station n'a été trouvée.

en: Please try your search again.
fr: Veuillez recommencer votre recherche.

en: Fetching Information...
fr: Récupération des informations ...

en: Click to add NPR stations.
fr: Cliquez pour ajouter des stations NPR.

en: Home Page
fr: Page d'accueil

en: Program Schedule
fr: Programme

en: Donate
fr: Faites un Don

en: Live Streams
fr: Flux en direct

en: Settings
fr: Préférences

en: _Clear Recent Documents...
fr: _Effacer la liste des documents récents...

en: Clear the Recent Documents list?
fr: Voulez-vous effacer la liste des documents récents ?

en: Clear Recent Documents
fr: Videz les documents récents

en: If you clear the Recent Documents list, you clear the following:
    • All items from the Places → Recent Documents menu item.
    • All items from the recent documents list in all applications.
fr: Si vous videz la liste des documents récents, vous videz ce qui suit :
    • Tous les éléments du sous-menu Raccourcis → Documents récents.
    • Tous les éléments de la liste des documents récents de toutes les applications.

en: Log Out
fr: Se déconnecter

en: Are you sure you want to close all programs and log out of the computer?
fr: Voulez-vous vraiment quitter tous les programmes et vous déconnecter?

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Are you sure you want to close all programs and restart the computer?
fr: Voulez-vous vraiment quitter tous les programmes et redémarrer l'ordinateur?

en: Shut Down
fr: Éteindre

en: Are you sure you want to close all programs and shut down the computer?
fr: Voulez-vous vraiment quitter tous les programmes et éteindre l'ordinateur?

en: A timer set for {0} has expired.
fr: Un minuteur réglé pour {0} a expiré.

en: Time remaining:
fr: Temps restant :

en: Timer paused, time remaining:
fr: Minuteur en pause, temps restant :

en: Set the timer's label to:
fr: Définissez l'étiquette de la minuterie à :

en: _Set Label
fr: _Définir l’Étiquette

en: _Pause Timer
fr: _Mettre le minuteur en pause

en: _Start Timer
fr: _Démarrer le minuteur

en: R_eset Timer
fr: Réinitialis_er le minuteur

en: _Remove Timer
fr: _Supprimer le minuteur

en: hour | hours
fr[0]: heure
fr[1]: heures

en: second | seconds
fr[0]: seconde
fr[1]: secondes

en: Click to create a timer for {0}.
fr: Cliquez pour créer un minuteur pour {0}.

en: Automatically _Start Timers
fr: _Démarrer automatiquement les minuteurs

en: Automatically _Dismiss Timers
fr: _Arrêter automatiquement les minuteurs

en: Drop to move to Trash
fr: Relâchez pour déplacer dans la corbeille

en: No items in Trash
fr: Aucun élément dans la Corbeille

en: {0} item in Trash | {0} items in Trash
fr[0]: {0} élément dans la Corbeille
fr[1]: {0} éléments dans la Corbeille

en: Restore Files
fr: Restaurer des fichiers

en: _Open Trash
fr: _Ouvrir la Corbeille

en: Empty _Trash
fr: _Vider la corbeille

en: Empty all of the items from the trash?
fr: Supprimer tous les objets de la corbeille ?

en: If you choose to empty the trash, all items in it
    will be permanently lost. Please note that you
    can also delete them separately.
fr: Si vous choisissez de vider la corbeille, tous ses éléments
    vont être définitivement effacés. Notez que vous
    pouvez également les effacer séparément.

en: _Weather Provider:
fr: _Serveur Météorologique

en: My _Locations
fr: Mes _Positions

en: _Search
fr: _Rechercher

en: Automatically Update _Every
fr: _Mettre à jour automatiquement toutes les

en: Use _Metric Units
fr: _Utiliser l'unité métrique

en: Invalid Weather Location
fr: Lieu invalide pour la météo

en: Weather data provided by Google.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or 'City, Country'.
fr: Information météorologique fournie par Google. Cette source requiert une définition des lieux par un code postal ou par 'Ville, Pays'.

en: Weather data provided by and copyright The Weather Channel.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or a unique code from the website.  To find your code, look up your forecast on their site and the code is in the URL after '/local/' and looks like AAXX0000.
fr: Les données météorologiques sont fournies par et sont copyright The Weather Channel. Cette source nécessite de preciser un lieu (code postal ou code unique trouvé sur le site Web). Pour trouver votre code, cherchez votre bulletin météo sur leur site, le code est dans l'URL après '/ local/' et ressemble à AAXX0000

en: Weather data provided by and copyright Weather Underground.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or 'City, Country'.
fr: Les données météorologiques sont fournies par et sont copyright Weather Underground. Cette source nécessite de preciser un lieu comme un code postal ou "Ville, Pays".

en: No results found.
fr: Aucun résultat.

en: Weather Configuration
fr: Configuration de la météo

en: Click to add a location.
fr: Cliquez pour ajouter un emplacement.

en: Fetching data...
fr: Récupération des données ...

en: Radar _Map
fr: _Carte Radar

en: Forecasts
fr: Prévisions

en: Check _Weather
fr: Vérifier la _météo

en: _Today
fr: _Aujourd'hui

en: T_omorrow
fr: _Demain

note: draw humidity
en: {0} humidity
fr: {0} d'humidité

en: Switch Desks
fr: Changer de Bureau

en: Desk
fr: Bureau

en: Virtual Desk
fr: Bureau virtuel
