docky - en to it translation catalogue (197 entries)

en: The finest dock no money can buy.
it: La migliore dock che nessuna moneta può comprare.

en: Search Docklets...
it: Cerca docklet...

en: Search Helpers...
it: Cerca assistenti...

en: Click on any dock to configure.
it: Clicca su una dock per configurarla.

en: Drag any dock to reposition.
it: Trascina una dock per posizionarla.

en: Delete the currently selected dock?
it: Eliminare la dock selezionata?

en: If you choose to delete the dock, all settings
    for the deleted dock will be permanently lost.
it: Scegliendo di eliminare la dock, tutte le
    impostazioni per la dock eliminata verranno
    definitivamente perse.

en: _Delete Dock
it: _Elimina dock

en: _Select
it: _Seleziona

en: .tar Archives
it: Archivi .tar

en: Author
it: Autore

en: Move this docklet up on the selected dock
it: Sposta questa docklet in alto rispetto alla dock selezionata

en: Move this docklet down on the selected dock
it: Sposta questa docklet in basso rispetto alla dock selezionata

en: Move this docklet left on the selected dock
it: Sposta questa docklet a sinistra della dock selezionata

en: Move this docklet right on the selected dock
it: Sposta questa docklet a destra della dock selezionata

en: Configure this docklet
it: Configura questa docklet

en: About this docklet
it: Informazioni sulla docklet

en: Add this docklet to the selected dock
it: Aggiungi questa docklet alla dock selezionata

en: Remove this docklet from the selected dock
it: Rimuovi questa docklet dalla dock selezionata

en: Docky requires compositing to work properly. Certain options are disabled and themes/animations will look incorrect.
it: Docky richiede il compositing per funzionare correttamente. Alcune opzioni vengono disabilitate, e temi/animazioni non appariranno correttamente.

en: Status
it: Stato

en: Uninstall
it: Disinstalla

en: About this helper
it: Informazioni su questo assistente

en: Enable this helper
it: Abilita questo assistente

en: Disable this helper
it: Disabilita questo assistente

en: Running
it: In esecuzione

en: Stopped
it: Fermato

en: When set, windows which do not already have launchers on a dock will be added to this dock.
it: Quando impostato, le finestre che non hanno ancora un lanciatore su una dock verranno aggiunte a questa dock.

en: <i>Never hides; maximized windows do not overlap the dock.</i>
it: <i>Non si nasconde mai; le finestre massimizzate non si sovrappongono alla dock.</i>

en: <i>Hides whenever the mouse is not over it.</i>
it: <i>Si nasconde quando il cursore del mouse si allontana.</i>

en: <i>Hides when dock obstructs the active application.</i>
it: <i>Si nasconde quando la dock ostruisce l'applicazione attiva.</i>

en: <i>Hides when dock obstructs any window.</i>
it: <i>Si nasconde quando la dock ostruisce qualsiasi finestra.</i>

en: Drag to reposition
it: Trascina per riposizionare

en: Drop to add to dock
it: Rilascia per aggiungere alla dock

en: _Settings
it: _Impostazioni

en: _About
it: I_nformazioni

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Quit Docky
it: _Esci da Docky

en: Docky Settings
it: Impostazioni di Docky

en: _Start When User Logs In
it: _Avvia ad autenticazione avvenuta

en: _Theme:
it: _Tema:

en: _Install
it: _Installa

en: <b>General Options</b>
it: <b>Opzioni generali</b>

en: <b>Dock Configuration</b>
it: <b>Configurazione dock</b>

en: Docks
it: Dock

en: All
it: Tutti

en: Enabled
it: Abilitati

en: Disabled
it: Disabilitati

en: Docklets
it: Docklet

en: Usable
it: Utilizzabili

en: Helpers
it: Assistenti

en: _New Dock
it: _Nuova dock

en: None
it: Nessuna

en: Autohide
it: Scomparsa automatica

en: Intellihide
it: Scomparsa intelligente

en: Window Dodge
it: Evita finestre

en: _Fade On Hide
it: _Dissolvenza alla scomparsa

en: _Icon Size:
it: Dimensione _icone:

en: _Hiding:
it: _Scomparsa:

en: _Panel Mode
it: Modalità _pannello

en: 3D Back_ground
it: S_fondo 3D

en: _Manage Windows Without Launcher
it: Gestione finestre senza _lanciatore

en: _Zoom:
it: _Ingrandimento:

en: Drop to open with {0}
it: Rilascia per aprire con {0}

en: New _Window
it: Nuova _finestra

en: _Open
it: _Apri

en: _Reset Color
it: Reset del _colore

en: _Pin to Dock
it: _Fissa sulla dock

en: Drop to move to {0}
it: Rilascia per spostarla su {0}

note: until we use a new version of GTK# which supports getting the GLib.Error code this is about the best we can do.
en: Error performing drop action
it: Errore durante il rilascio

en: Not enough free space on destination.
it: Spazio insufficiente nella destinazione.

en: Complete
it: Completato

en: Moving
it: Spostamento in corso

en: Copying
it: Copia in corso

en: Unma_ximize
it: _Demassimizza

en: Ma_ximize
it: _Massimizza

en: _Restore
it: _Ripristina

en: Mi_nimize
it: _Minimizza

en: _Close All
it: _Chiudi tutto

en: Sign up for {0}
it: Registrati a {0}

en: Validating...
it: Convalida...

en: Don't have {0}?
it: Non possiedi {0}?

en: Account validation failed!
it: Convalida account fallita!

en: Verify and save account information
it: Verifica e salva le informazioni dell'account

en: Account validation succeeded!
it: Convalida dell'account riuscita!

en: Username
it: Nome utente

en: <i>Verify and save account information</i>
it: <i>Verifica e salva le impostazioni del profilo</i>

en: Don't have an account?
it: Non possiedi un account?

en: No Battery Found
it: Nessuna batteria trovata

en: {0} hour | {0} hours
it[0]: {0} ora
it[1]: {0} ore

en: {0} minute | {0} minutes
it[0]: {0} minuto
it[1]: {0} minuti

en: until charged
it: fino alla carica completa

en: remaining
it: rimanenti

en: _Statistics
it: _Statistiche

en: Clipboard is currently empty.
it: Gli appunti al momento sono vuoti.

en: Di_gital Clock
it: _Orologio Digitale

en: 24-Hour _Clock
it: Orologio _24 Ore

en: Show _Date
it: Mostra _data

en: Select _Theme
it: Seleziona _tema

en: Themes
it: Temi

en: Theme
it: Tema

en: _Undo
it: _Annulla

en: _Add Label
it: _Aggiungi etichetta

en: Check e_very:
it: _Controlla ogni:

en: minutes
it: minuti

en: Click to set username and password.
it: Clicca per impostare nome utente e password.

en: (no subject)
it: (nessun oggetto)

en: You have {0} new, unread messages
it: Ci sono {0} nuovi messaggi non letti

en: From: {0}
it: Da: {0}

en: Feed Error
it: Errore feed

en: Invalid Username
it: Nome utente non valido

en: Network Error
it: Errore di rete

en: General Error
it: Errore generale

en: Gmail Configuration
it: Configurazione di Gmail

en: No unread mail
it: Nessun messaggio non letto

en: {0} unread message | {0} unread messages
it[0]: {0} messaggio non letto
it[1]: {0} messaggi non letti

en: Checking mail...
it: Controllo messaggi...

en: _View
it: _Mostra

en: _Compose Mail
it: _Scrivi messaggio

en: View C_ontacts
it: Mostra _contatti

en: New Mail
it: Nuovo messaggio

en: Check _Mail
it: Controlla _messaggi

en: Labels
it: Etichette

en: Login
it: Accesso

en: From:
it: Da:

en: _Eject
it: _Espelli

en: _Unmount
it: _Smonta

en: Network Manager
it: Gestore di rete

en: Connecting...
it: Connessione...

en: Disconnected
it: Disconnesso

en: Connected: {0}
it: Connesso: {0}

en: My _Stations
it: Le mie _stazioni

en: S_earch
it: _Cerca

en: No stations found.
it: Nessuna stazione trovata.

en: Please try your search again.
it: Per favore prova ancora la tua ricerca.

en: Fetching Information...
it: Prelevamento informazioni...

en: Click to add NPR stations.
it: Clicca per aggiungere stazioni NPR.

en: Home Page
it: Sito Web

en: Program Schedule
it: Pianificazione programma

en: Donate
it: Fai una donazione

en: Live Streams
it: Stream Live

en: Settings
it: Impostazioni

en: _Clear Recent Documents...
it: _Elimina documenti recenti...

en: Clear the Recent Documents list?
it: Cancellare l'elenco dei documenti recenti?

en: Clear Recent Documents
it: Cancella documenti recenti

en: If you clear the Recent Documents list, you clear the following:
    • All items from the Places → Recent Documents menu item.
    • All items from the recent documents list in all applications.
it: Scegliendo di pulire l'elenco dei documenti recenti verranno rimosse:
    • tutte le voci dal menù «Risorse → Documenti recenti»;
    • tutte le voci negli elenchi dei documenti recenti delle singole applicazioni.

en: Log Out
it: Logout

en: Are you sure you want to close all programs and log out of the computer?
it: Sei sicuro di voler chiudere tutti i programmi e ed effettuare il logout?

en: Restart
it: Riavvia

en: Are you sure you want to close all programs and restart the computer?
it: Sei sicuro di voler chiudere tutti i programmi e riavviare il computer?

en: Shut Down
it: Arresta

en: Are you sure you want to close all programs and shut down the computer?
it: Sei sicuro di voler chiudere tutti i programmi ed arrestare il computer?

en: A timer set for {0} has expired.
it: Un timer impostato per {0} è scaduto.

en: Time remaining:
it: Tempo rimasto:

en: Timer paused, time remaining:
it: Timer in pausa, tempo rimasto:

en: Set the timer's label to:
it: Imposta etichetta del timer a:

en: _Set Label
it: _Imposta etichetta

en: _Pause Timer
it: _Pausa del timer

en: _Start Timer
it: _Avvia timer

en: R_eset Timer
it: _Ripristina timer

en: _Remove Timer
it: _Elimina timer

en: hour | hours
it[0]: ora
it[1]: ore

en: minute | minutes
it[0]: minuto
it[1]: minuti

en: second | seconds
it[0]: secondo
it[1]: secondi

en: Click to create a timer for {0}.
it: Clicca per creare un timer per {0}

en: Automatically _Start Timers
it: Avvia timer _automaticamente

en: Automatically _Dismiss Timers
it: _Rimuovi timer automaticamente

en: Drop to move to Trash
it: Rilascia per spostarla nel cestino

en: No items in Trash
it: Nessun elemento nel cestino

en: {0} item in Trash | {0} items in Trash
it[0]: {0} elemento nel cestino
it[1]: {0} elementi nel cestino

en: Restore Files
it: Ripristina Files

en: _Open Trash
it: _Apri cestino

en: Empty _Trash
it: _Svuota cestino

en: Empty all of the items from the trash?
it: Svuotare il cestino da tutti gli oggetti presenti?

en: If you choose to empty the trash, all items in it
    will be permanently lost. Please note that you
    can also delete them separately.
it: Scegliendo di svuotare il cestino, tutti gli oggetti
    in esso contenuti sono perduti in modo permanente.
    Notare che è anche possibile eliminarli uno ad uno.

en: _Weather Provider:
it: _Provider meteo

en: My _Locations
it: _Le mie località

en: _Search
it: _Cerca

en: Automatically Update _Every
it: Aggiorna automaticamente _ogni

en: Use _Metric Units
it: Utilizza _unità metriche

en: Invalid Weather Location
it: Località meteo non valida

en: Weather data provided by Google.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or 'City, Country'.
it: Dati meteo forniti da Google. Questa fonte richiede che la località sia specificata come C.A.P. USA oppure 'Città, Paese'.

en: Weather data provided by and copyright The Weather Channel.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or a unique code from the website.  To find your code, look up your forecast on their site and the code is in the URL after '/local/' and looks like AAXX0000.
it: Dati meteo forniti da The Weather Channel. Questa fonte richiede che la località sia specificata come C.A.P. USA oppure un codice unico dal sito. Per trovare il codice, cercare la localita all'interno del sito; il codice si trova nell'URL dopo '/local/' ed è simile a AAXX0000.

en: Weather data provided by and copyright Weather Underground.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or 'City, Country'.
it: Dati meteo forniti da Weather Underground. Questa fonte richiede che la località sia specificate come C.A.P. USA oppure 'Città, Paese'.

en: No results found.
it: Nessun risultato trovato.

en: Weather Configuration
it: Configurazione meteo

en: Click to add a location.
it: Clicca per aggiungere una località.

en: Fetching data...
it: Prelevamento dati...

en: Radar _Map
it: _Mappa radar

en: Forecasts
it: Previsioni

en: Check _Weather
it: Controlla _meteo

en: _Today
it: _oggi

en: T_omorrow
it: _domani

note: draw humidity
en: {0} humidity
it: {0} umidità

en: Switch Desks
it: Cambia desktop

en: Desk
it: Desktop

en: Virtual Desk
it: Desktop virtuale
