editra - en to de translation catalogue (628 entries)

en: "%s" was not found
de: "%s" wurde nicht gefunden

en: %d matches were replaced.
de: %d Übereinstimmungen wurden ersetzt

en: %s Source File
de: %s Quelldatei

en: %s could not be found.
    Perhaps it's been moved or deleted.
de: %s konnte nicht gefunden werden.

en: %s does not exist
de: %s existiert nicht

en: %s has been deleted since its last save point.
    
    Would you like to save it again?
de: %s wurde nach dem letzten Sichern gelöscht.
    
    Möchten Sie es nochmals sichern?

en: %s has been modified by another application.
    
    Would you like to reload it?
de: %s wurde von einer anderen Anwendung geändert.
    
    Möchten Sie die Datei erneut laden?

en: &About...
de: &Info...

en: &Close Tab
de: Tab &schließen

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &File
de: &Datei

en: &Find
de: &Suchen

en: &Font
de: &Schriftart

en: &Goto Line
de: &Gehe zu Zeile

en: &Help
de: &Hilfe

en: &New Tab
de: &Neuer Reiter

en: &Open
de: Ö&ffnen

en: &Paste
de: &Einfügen

en: &Print
de: &Drucken

en: &Quick Find
de: Schnellsuche

en: &Save
de: &Speichern

en: &Settings
de: Ein&stellungen

en: &Toolbar
de: &Werkzeugleiste

en: &Tools
de: &Werkzeuge

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &View
de: &Ansicht

en: **New Commandline**
de: **Neue Befehlszeile**

en: 0-50000 (0 unlimited)
de: 0-50000 (0 unbegrenzt)

en: << Remove
de: << Entfernen

en: Abort
de: Abbrechen

en: About
de: Über

en: Access Denied: %s
de: Zugriff verweigert: %s

en: Add >>
de: Hinzufügen >>

en: Add a new executable
de: Neues Programm

en: Add a new line after the current line
de: Nach der aktuellen Zeile eine neue Zeile einfügen

en: Add a new line before the current line
de: Vor der aktuellen Zeile eine neue Zeile einfügen

en: Add and remove bookmarks
de: Lesezeichen hinzufügen und löschen

en: Advanced
de: Erweitert

en: All
de: Alle

en: Alphabetically
de: Alphabetisch

en: An updated version of Editra is available
    Would you like to download Editra %s now?
de: Eine neue Version von Editra ist verfügbar.
    Möchten Sie Editra %s jetzt runterladen?

en: AntiAliasing
de: Antialiasing

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Apply
de: Anwenden

en: Are you sure want to delete %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s löschen wollen?

en: Are you sure you want to uninstall %s?
    This cannot be undone.
de: Sind Sie sich sicher dass sie %s deinstallieren wollen?
    Vorgang ist unwiderruflich.

en: Arguments
de: Parameter

en: Attributes
de: Attribute

en: Audible feedback when errors are detected
de: Signal abspielen, wenn Fehler entdeckt werden.

en: Author: %s
de: Autor: %s

en: Auto-Completion
de: Automatische Vervollständigung

en: Auto-Indent
de: Automatisches Einrücken

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatically Backup Files
de: Dateien automatisch sichern

en: Automatically reload files when changes are detected on disk
de: Dateien automatisch neu laden, wenn sie auf dem Datenträger geändert wurden

en: Automatically save/use window state from last session
de: Fensterposition der letzten Sitzung wiederherstellen

en: Automatically trim whitespace on save
de: Beim Speichern automatisch Whitespaces entfernen

en: Background
de: Hintergrund

en: Backspace Unindents
de: Rücktaste verringert Einrücken

en: Backup buffer to file periodically
de: Sicherheitskopie regelmäßig speichern

en: Binding
de: Verknüpfung

en: Black/White
de: Schwarz/Weiß

en: Bookmark Selected Path(s)
de: ausgewählter Pfad für Lesezeichen

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Bracket Highlighting
de: Zusammengehörende Klammern hervorheben

en: Browse...
de: Durchsuchen …

en: Bug Tracker...
de: Fehler

en: Can't change directory to: %s
de: Konnte das aktuelle Verzeichnis nicht auf '%s' ändern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Change Encoding
de: Zeichencodierung ändern

en: Change Font Settings
de: Schriftarteinstellungen ändern

en: Change line endings to %s
de: Änderen Zeilenende zu %s

en: Change the encoding of the current document.
de: Zeichenkodierung des aktuellen Dokuments ändern.

en: Change view to "%s"
de: Ansicht wechseln zu "%s"

en: Changes made in this dialog are saved in your current profile. Some Items such as Language require the program to be restarted before taking effect.
de: Änderungen wurden im aktuellen Profil gespeichtert. Einige Einstellungen, wie die Sprache, benötigen einen Programmneustart um wirksam zu werden.

en: Changes will take affect once the program has been restarted
de: Änderung werden nach Neustart übernommen

en: Check
de: Überprüfen

en: Check for updates on startup
de: Beim Start auf neue Version prüfen

en: Check if on disk file has been modified by others
de: Überprüfe, ob die Datei auf den Datenträger geändert wurde

en: Check spelling while typing
de: Rechtschreibprüfung während der Eingabe

en: Choose Folder
de: Verzeichnis Auswählen

en: Choose Search Folder
de: Suchordner auswählen

en: Choose a Save Location
de: Speicherort auswählen

en: Choose an Encoding
de: Wähle eine Kodierung

en: Choose and executable
de: Auswählen und ausführen

en: Class Definitions
de: Klassendefinitionen

en: Clear
de: Leeren

en: Click on an item to edit
de: Zum Bearbeiten auf einen Eintrag klicken

en: Close "%s"
de: Schließe "%s"

en: Close All
de: Alles schließen

en: Close All Tabs
de: Alle Tabs schließen

en: Close Current Tab
de: Aktuellen Tab schließen

en: Close Other Tabs
de: Andere Tabs schließen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close all open tabs
de: Alle offenen Reiter schließen

en: Close the current window
de: Aktuelles Fenster schließen

en: Code
de: Quelltext

en: Code Browser
de: Quelltext-Browser

en: Code Folding
de: Quelltext falten

en: CodeBrowser
de: Quelltext-Browser

en: Color
de: Farbe

en: Color Highlight Code Syntax
de: Syntax farblich hervorheben

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Colour/Default
de: Farbe/Standard

en: Colour/White
de: Farbe/Weiß

en: Command
de: Kommando

en: Commands that affect an entire line
de: Kommandos die eine ganze Zeile beeinflussen

en: Configuration
de: Einstellungen

en: Configuration Changes Made
de: Die Einstellungen wurden geändert

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure Printer
de: Drucker einrichten

en: Convert selected text to all lowercase letters
de: Markierten Text in Kleinschrift umwandeln

en: Convert selected text to all uppercase letters
de: Markierten Text in Großschrift umwandeln

en: Convert spaces to tabs in selected/all text
de: Leerzeichen zu Tabs im markierten/ganzen Text

en: Convert tabs to spaces in selected/all text
de: Tabs zu Leerzeichen im markierten/ganzen Text

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Current Line
de: Aktuelle Zeile kopieren

en: Copy Full Path
de: Pfad kopieren

en: Copy Line
de: Zeile kopieren

en: Copy Selected Text to Clipboard
de: Markierten Text in Zwischenablage kopieren

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Count
de: Anzahl

en: Create Archive of "%s"
de: Erstelle Archiv von "%s"

en: Created
de: Erzeugt

en: Cu&t
de: A&usschneiden

en: Current Document
de: Aktuelles Dokument

en: Customize
de: Anpassen

en: Customize Menu
de: Menü anpassen

en: Customize the items shown in this menu.
de: Menüeinträge anpassen

en: Customize...
de: Anpassen...

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut Current Line
de: Aktuelle Zeile ausschneiden

en: Cut Line
de: Zeile ausschneiden

en: Cut Selected Text from File
de: Ausgewählten Text aus Datei ausschneiden

en: Cycle Clipboard
de: Zwischenablage weiterblättern

en: Cycle through recent clipboard text
de: Blättere durch die letzten Inhalte der Zwischenablage

en: DECODING ERROR
de: DEKODIERUNGS-FEHLER

en: Default
de: Vorgabe

en: Default EOL Mode
de: Standard-EOL-Modus

en: Default Lexer
de: Standard-Highlighter

en: Default Perspective
de: Standardansicht

en: Default highlighing for new documents
de: Standard-Highlighter für neue Dokumente

en: Defines
de: Definitionen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Error
de: Fehler beim Löschen

en: Delete File?
de: Datei löschen?

en: Delete Line
de: Zeile löschen

en: Delete Perspective
de: Ansicht löschen

en: Delete Saved View
de: Gesicherte Perspektive löschen

en: Delete the selected line(s)
de: Ausgewählte Zeile(n) löschen

en: Direction
de: Richtung

en: Disable Error Reporter
de: Fehlerberichterstattung deaktivieren

en: Display Font
de: Schriftart

en: Do you wish to exit?
de: Soll der Dialog geschlossen werden?

en: Do you wish to open all %d files in this directory?
    
    Warning: opening many files at once may cause the editor to temporarily  freeze.
de: Möchten Sie alle %d Dateien in diesem Verzeichnis öffnen?
    
    Warnung: Wenn Sie zu viele Dateien auf einmal öffnen könnte der Editor kurzzeitig einfrieren.

en: Document
de: Dokument

en: Down
de: Runter

en: Download
de: Herunterladen

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: Downloading
de: Wird heruntergeladen

en: Downloading To: %s
de: Herunterladen nach: %s

en: Downloading Update
de: Update wird heruntergeladen

en: Downloading: %s
de: Wird heruntergeladen: %s

en: Downloads are incomplete
de: Heruntergeladene Dateien sind nicht vollständig

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate Line
de: Zeile duplizieren

en: Duplicate the current line
de: aktuelle Zeile duplizieren

en: E&xit
de: &Beenden

en: EOL Mode
de: EOL-Modus

en: ERROR: %s
de: FEHLER: %s

en: ERROR: Failed to save %s
de: FEHLER: Speicher von %s fehlgeschlagen

en: Edge Guide
de: Führungslinie für Zeilenumbruch

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Preferences / Settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: Edit the way syntax is highlighted
de: Syntax-Highlighting einstellen

en: Editor Command
de: Editor-Kommando

en: Editor Mode
de: Editor-Modus

en: Editra could not open %(filename)s
    
    Error:
    %(errormsg)s
de: Editra konnte %(filename)s nicht öffnen.
    
    Fehler:
    %(errormsg)s

en: Editra is a programmers text editor.
de: Editra ist des Programmierers text editor.

en: Editra translations project
de: Editra-Übersetzungsprojekt

en: Editra: Open
de: Editra: Öffnen

en: Empty File
de: Leere Datei

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable Vi Emulation
de: Aktiviere Vi-Emulation

en: Enable column edit mode.
de: Zeilenbearbeitungsmodus aktivieren

en: Encoding to try when auto detection fails
de: Verwendete Kodierung, wenn Autoerkennung fehlschlägt

en: End of line character formatting
de: EOL-Zeichen formatieren

en: Enter a hex color value
de: Farbwert in hexadezimal

en: Enter style sheet name
de: Name des Stylesheets eingeben

en: Enter the name of the new key profile
de: Name des neuen Standardprofils eingeben

en: Error
de: Fehler

en: Error Opening File
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: Error Text
de: Fehlertext

en: Error Traceback:
de: Fehlermeldung:

en: Error in regular expression expansion.The replace action cannot be completed.
    
    Error Message: %s
de: Fehler im Regulären Ausdruck. Es konnte nichts ersetzt werden.
    
    Fehlermeldung: %s

en: Error: Something unexpected happend
    Help improve Editra by clicking on Report Error
    to send the Error Traceback shown below.
de: Fehler: etwas unerwartetes ist geschehen
    Helfen Sie mit Editra durch den Klick auf den Fehler-Bericherstatter - 
    der die unten angezeigte Fehler-Zurückverfolgung sendet - zu verbessern.

en: Error: Unable to open %s
de: Fehler: Konnte %s nicht öffnen

en: Errors
de: Fehler

en: Executable Commands
de: Ausführbare Befehle

en: Executables
de: Ausführbare Dateien

en: Exit Code
de: Exit Kode

en: Exit the Program
de: Anwendung verlassen

en: Exit the application
de: Anwendung beenden

en: Extended Auto-Comp
de: Erweiterte Auto-Vervollständigung

en: Extensions (space separated, no dots)
de: Dateierweiterungen (durch Leerzeichen getrennt, ohne Punkte)

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to create print preview
de: Druckvorschau konnte nicht erstellt werden

en: Failed to install %d plugins
de: Installieren von %d Plugins fehlgeschlagen

en: Failed to load Enchant
de: Laden von Enchant fehlgeschlagen

en: Failed to reload %(filename)s:
    Error: %(errmsg)s
de: Konnte %(filename)s nicht neu laden.
    Fehler: %(errmsg)s

en: Failed to reload the file with: %(encoding)s
de: erneutes Laden der Datei mit fehlgeschlagen: %(encoding)s

en: Failed to save file: %(filename)s
    
    Error:
    %(errormsg)s
de: Datei konnte nicht gepeichtert werden: %(filename)s
    
    Fehler:
    %(errormsg)s

en: Feedback
de: Rückmeldung

en: File Browser
de: Datei-Browser

en: File Filters:
de: Dateifilter

en: File History Length
de: Anzahl der Einträge zuletzt geöffneter Dateien

en: File Not Found
de: Datei nicht gefunden

en: File Settings
de: Dateieinstellungen

en: File Stat Failed
de: Dateistatus fehlgeschlagen

en: File Type
de: Dateityp

en: File backup performed: %s
de: Backup der Datei ausgeführt: %s

en: File is Read Only and cannot be saved
de: Die Datei ist schreibgeschützt und kann nicht gespeichert werden

en: File is already open in an existing page.
    Do you wish to open it again?
de: Die Datei ist bereits auf einem exisitierenden Reiter geöffnet.
    Soll die Datei nochmals geöffnet werden?

en: Files
de: Dateien

en: Files Searched: %d
de: Gesuchte Dateien: %d

en: Filetype Associations
de: Dateitypen

en: Find
de: Suche

en: Find All
de: Alle suchen

en: Find Count
de: Anzahl der Treffer

en: Find Next
de: Weitersuchen

en: Find Options
de: Suchoptionen

en: Find Previous
de: Voheriges suchen

en: Find Selected
de: Auswahl suchen

en: Find Text
de: Suche Text

en: Find and Replace Text
de: Suche und ersetze Text

en: Find what
de: Suche nach

en: Find/R&eplace
de: Finden/&Ersetzen

en: Find/Replace
de: Suchen/Ersetzen

en: Finished
de: Beendet

en: Finshed downloading plugins
de: Herunterladen der Plugins beendet

en: Folder
de: Ordner

en: Font
de: Schriftart

en: Font Settings
de: Schriftarteinstellungen

en: Foreground
de: Vordergrund

en: Format EOL?
de: EOL formatieren?

en: Format all EOL characters to %s Mode
de: Alle EOL-Zeichen in %s

en: Function Definitions
de: Funktionsbeschreibungen

en: Functions
de: Funktionen

en: General
de: Allgemein

en: Generate %s
de: Generiere %s

en: Generate Code and Documents
de: Quelltext und Dokumente generieren

en: Generate a %s version of the current document
de: Eine %s-Version des aktuellen Dokuments generieren

en: Generate an %s version of the current document
de: Eine %s-Version des aktuellen Dokuments generieren

en: Get Info
de: Dateiinfo anzeigen

en: Global Variables
de: Globale Variablen

en: Goto "%s"
de: Gehe zu "%s"

en: Goto Line
de: Gehe zu Zeile

en: Goto Line Number
de: Gehe zu Zeilennummer

en: Goto Matching Brace
de: Ergebnis Anzeigen

en: Goto command buffer
de: Gehe zu Kommando Puffer

en: Goto next position in history.
de: Gehe zur nächsten Position im Verlauf

en: Goto previous match
de: Zur letzten Entsprechung springen

en: Goto previous position in history.
de: Gehe zur vorherigen Position im Verlauf

en: Goto the next match
de: Gehe zu nächsten Ergebnis

en: Guide Column
de: Spalte, in der die Linie angezeigt wird

en: Highlight Brackets/Braces
de: hervorgehobene Klammern/geschweifte Klammern

en: Highlight Caret Line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: Highlight the background of the current line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: Icon Theme
de: Symbol-Thema

en: Icons
de: Symbole

en: Identities
de: Identitäten

en: Imports
de: Importe

en: Indent Lines
de: Zeile einrücken

en: Indent Width
de: Einrückbreite

en: Indent the selected lines
de: markierte Zeilen einrücken

en: Indentation Guides
de: Führungslinien für Einrückung

en: Input Helpers
de: Eingabehilfen

en: Insert spaces instead of tab characters with tab key
de: Leerzeichen statt Tabs

en: Install
de: Installation

en: Install the plugins for all users
     **requires administrative privileges**
de: Plugins für alle Benutzer installieren
     **benötigt Administratorrechte**

en: Install the plugins only for the current user
de: Plugins nur für den atkuellen Benutzer installieren

en: Installation Error
de: Installationsfehler

en: Installed Version
de: Installierte Version

en: Invalid Path
de: Ungültiger Pfad

en: Invalid expression "%s"
de: Ungültiger Ausdruck '%s'

en: Invalid file: %s
de: ungültige Datei: %s

en: Inverse
de: Umkehren

en: Join Lines
de: Zeilen verbinden

en: Join the Selected Lines
de: Markierte Zeilen verbinden

en: Jump to Saved Path
de: Zum gespeicherten Pfad wechseln

en: Key
de: Taste

en: Key Profile
de: Standardprofil

en: Keybindings
de: Tastenbelegungen

en: Kind
de: Typ

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Language
de: Sprache

en: Latest Version
de: Aktuelle Version

en: Launch
de: Ausführen

en: Launch Configuration
de: Start Konfiguration

en: Lexer
de: Highlighter

en: Lexers
de: Highlighter

en: License: wxWindows (see COPYING.txt for full license)
de: Lizenz: wxWindows (siehe COPYING.txt für vollständige Lizenz)

en: Line Edit
de: Zeilenmanipulation

en: Line: %(lnum)d  Column: %(cnum)d
de: Zeile: %(lnum)d Spalte: %(cnum)d

en: Load Last Session
de: Letzte Sitzung laden

en: Load Profile
de: Profil laden

en: Load Session
de: Sitzung laden

en: Load a Custom Profile
de: Eigenes Profil laden

en: Load a saved session.
de: Lade eine gespeicherte Sitzung.

en: Load and save custom Profiles
de: Eigenes Profil laden und speichern

en: Load and save custom sessions.
de: Laden und Speichern von benutzerdefinierten Sitzungen

en: Load files from last session on startup
de: Beim Start die Dateien der letzten Sitzung wiederherstellen

en: Loaded Profile: %s
de: Profil %s geladen

en: Loaded Session: %s
de: Sitzung geladen: %s

en: Locale Settings
de: Regionaleinstellungen

en: Look in
de: Hineinsehen

en: Lowercase
de: Kleinschrift

en: Macro Definitions
de: Makro Definitionen

en: Macros
de: Makros

en: Main display font for various UI components
de: Schriftart der Benutzeroberfläche

en: Manage, Download, and Install plugins
de: Plugins verwalten, herunterladen und installieren

en: Manually Set a Lexer/Syntax
de: Highlighter manuell setzen

en: Match Case
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Match case
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Maximize Editor
de: Editor maximieren

en: Menu
de: Menü

en: Misc
de: Sonstiges

en: Missing session files
de: Fehlende Sitzungsdateien

en: Mixed EOL characters detected.
    
    Would you like to format them to all be the same?
de: Verschiedene EOL-Zeichen gefunden
    Sollen sie angeglichen werden?

en: Modified
de: Geändert am

en: Modifier 1
de: Modifizierer 1

en: Modifier 2
de: Modifizierer 2

en: Modules
de: Module

en: Move Current Line Down
de: Aktuelle Zeile nach unten verschieben

en: Move Current Line Up
de: Aktuelle Zeile nach oben verschieben

en: Move Tab to New Window
de: Verschiebe Tab in ein neues Fenster

en: Move caret matching brace
de: Textcursor soweit bewegen, daß mit den Klammern übereinstimmt

en: Move the current line down
de: Die aktuelle Zeile nach unten verschieben

en: Move the current line up
de: Die aktuelle Zeile nach oben verschieben

en: Move to Recycle Bin
de: In den Papierkorb verschieben

en: Move to Trash
de: Löschen

en: Namespaces
de: Namensräume

en: Network
de: Netzwerk

en: New
de: Neu

en: New &Window
de: Neues &Fenster

en: New File
de: Neue Datei

en: New Folder
de: Neues Verzeichnis

en: New Line After
de: Neue Zeile nach

en: New Line Before
de: Neue Zeile vor

en: New Profile
de: Profil anlegen

en: New Tab
de: Neuer Reiter

en: Next
de: Nächstes

en: Next Bookmark
de: Nächstes Lesezeichen

en: Next Position
de: Nächste Position

en: No Description Available
de: Keine Beschreibung vorhanden

en: No Suggestions
de: Keine Vorschläge

en: No Valid Files to Open
de: Keine gültigen Dateien zum Öffnen vorhanden

en: None
de: Keine

en: Not implemented
de: Funktion nicht vorhanden

en: Old Machintosh (\r)
de: Altes Macintosh (\r)

en: Old Macintosh (\r)
de: Altes Macintosh (\r)

en: Online Documentation...
de: Online Dokumentation...

en: Online project documentation and help guides
de: Online Projekt Dokumentation und Leitfaden

en: Open
de: Öffnen

en: Open &Recent
de: Zuletzt geöffnet

en: Open A Python Shell
de: Python-Shell öffnen

en: Open Code Browser Sidepanel
de: Codebrowser anzeigen

en: Open Directory?
de: Odner öffnen

en: Open Documents
de: Geöffnete Dokumente

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Open File Browser Sidepanel
de: Datei-Browser anzeigen

en: Open files in new windows by default
de: Dateien standardmäßig in neuem Fenster öffnen

en: Open the Quick Find Bar
de: Schnell-Such-Leiste öffnen

en: Open with
de: Öffnen mit

en: Opened file: %s
de: Datei geöffnet: %s

en: Opening %s
de: Öffne %s

en: P&aste After
de: Hinterher einfügen

en: Packages
de: Pakete

en: Page Set&up
de: Seite einrichten

en: Password
de: Passwort

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste Text from Clipboard to File
de: Text aus der Zwischenablage in Datei einfügen

en: Paste Text from Clipboard to File after the cursor
de: Text aus der Zwischenablage in eine Datei nach dem Cursor einfügen

en: Path to libenchant
de: Pfad zu libenchant

en: Pathmarks
de: Pfadmarken

en: Permissions
de: Rechte

en: Perspective Name
de: Name der Ansicht

en: Perspective to Delete
de: zu löschende Ansicht

en: Perspectives
de: Ansichten

en: Plain Text
de: Einfacher Text

en: Please check the preferences dialog to check your preferences
de: Bitte überprüfen Sie ihre Programmeinstellungen.

en: Please check the preferences dialog to verify your preferences
de: Bitte überprüfen sie den Einstellungsdialog, um ihre Einstellungen zu bestätigen.

en: Plugin Manager
de: Plugin-Verwaltung

en: Port Number
de: Portnummer

en: Pr&eferences
de: &Einstellungen

en: Preferences - Editra
de: Einstellungen - Editra

en: Preview Printout
de: Druckvorschau

en: Previous
de: Vorheriges

en: Previous Bookmark
de: Vorheriges Lesezeichen

en: Previous Position
de: Vorherige Position

en: Primary Font
de: Primäre Schriftart

en: Print
de: Drucken

en: Print Current File
de: Aktuelle Datei drucken

en: Print Error
de: Druckfehler

en: Print Pre&view
de: Druck&vorschau

en: Print Preview
de: Druckvorschau

en: Printer Error
de: Drucker Fehler

en: Printer Mode
de: Druckmodus

en: Procedure Definitions
de: Prozedur Definitionen

en: Profile
de: Profil

en: Profile Saved as: %s
de: Profil gespeichert als: %s

en: Profile Updated
de: Profil aktualisiert

en: Program Executable Command
de: Program ausführbare Befehle

en: Programs
de: Programme

en: Project Homepage...
de: Projekt Homepage...

en: Protocols
de: Protokolle

en: Proxy Settings
de: Proxy-Einstellungen

en: Proxy URL
de: Proxy-Server

en: Public Functions
de: Öffentliche Funktionen

en: Public Subroutines
de: Öffentliche Unterroutinen

en: Put an item on the Shelf
de: Ein Element speichern

en: Re-run the last run program
de: Das letzte Programm erneut starten

en: Read Only
de: Schreibgeschützt

en: Recent Searches
de: Letzte Suchanfragen

en: Recently Opened Files
de: Kürzlich geöffnete Dateien

en: Recording Finished
de: Aufnahme beendet

en: Recording Macro
de: Macro aufnehmen

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Redo Last Undo
de: Zurückgenommene Änderung wiederherstellen

en: Regex Compile Error
de: Regex Kompilerfehler

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Reload File?
de: Datei nochmals laden?

en: Reload the file with a specified encoding
de: Neu laden einer Datei mit festgelegter Kodierung

en: Reload with Encoding
de: Neu laden mit Kodierung

en: Reload with Encoding...
de: Neu laden mit Encoding...

en: Remember File Position
de: Cursorposition speichern

en: Remember Window Position on Exit
de: Fensterposition beim Beenden speichern

en: Remember Window Size on Exit
de: Fenstergröße beim Beenden speichern

en: Remove All Bookmarks
de: Alle Lesezeichen entfernen

en: Remove Saved Path
de: Gespeicherten Pfad entfernen

en: Remove all bookmarks from the current document
de: Alle Lesezeichen des aktuellen Dokuments entfernen

en: Remove selection from list
de: Selektierte von Liste entfernen

en: Remove trailing whitespace
de: Nachfolgende Leerzeichen entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace All
de: Alle ersetzen

en: Replace Error
de: Fehler beim Ersetzen

en: Replace with
de: Ersetzen durch

en: Report Error
de: Fehler senden

en: Resave File?
de: Datei nochmals speichern?

en: Restore Editor
de: Editor wiederherstellen

en: Retrieving Plugin List
de: Plugin Liste wird abgefragt

en: Reveal in
de: Anzeigen in

en: Revert file to last save point
de: Datei zum letzen Speicherpunkt zurücksetzen

en: Revert to Default
de: Standardeinstellungen

en: Revert to Saved
de: Zurücksetzen

en: Run
de: Ausführen

en: Run last executed
de: Letzte ausführen

en: Run script from current buffer
de: Starte Skripts aus aktuellem Buffer

en: Run the file associated with the current buffer in Launch
de: Datei mit aktuellen Puffer in Launch ausführen

en: Save
de: Speichern

en: Save "%s"
de: Speichere "%s"

en: Save &As
de: Speichern &unter …

en: Save All
de: Alles speichern

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save Changes?
de: Änderungen speichern?

en: Save Current File
de: Aktuelle Datei speichern?

en: Save Current Settings to a New Profile
de: Aktuelle Einstellungen in neuem Profil speichern

en: Save Current View
de: Aktuelle Perspektive speichern

en: Save Error
de: Fehler beim Speichern

en: Save Perspective
de: Ansicht speichern

en: Save Profile
de: Profil speichern

en: Save Selected Paths
de: Ausgewählte Pfade speichern

en: Save Session
de: Sitzung speichern

en: Save Styles
de: Stile speichern

en: Save all open pages
de: Alle Reiter speichern

en: Save the current session.
de: Aktuelle Sitzung speichern.

en: Save the current window layout
de: Das aktuelle Fensterlayout speichern

en: Saved File As: %s
de: Datei gespeichert als: %s

en: Saved File: %s
de: Datei gespeichert: %s

en: Search Complete: %d matching lines where found.
de: Suche beendet: Es wurden %d passende Zeilen gefunden.

en: Search Recursively
de: Rekursiv suchen

en: Search Started
de: Suche gestartet

en: Search complete
de: Suche abgeschlossen

en: Search for the currently selected phrase
de: Makierten Ausdruck suchen

en: Search in directory
de: Suche im Verzeichnis

en: Search wrapped to bottom
de: Suche abwärts

en: Search wrapped to top
de: Suche aufwärts

en: Secondary Font
de: Sekundäre Schriftart

en: Sections
de: Gruppen

en: Select &All
de: &Alles markieren

en: Select All
de: Alles markieren

en: Select All Text in Document
de: Gesamten Text markieren

en: Select an encoding to reload the file with
de: Wähle eine Kodierung, um die Datei damit zu laden

en: Select plugins to download
de: Plugins zum herunterladen auswählen

en: Selected Text
de: Ausgewählter Text

en: Send bug reports and suggestions
de: Fehlerberichte und Vorschläge einsenden

en: Session Saved as: %s
de: Sitzung gespeichert als: %s

en: Session file is empty.
de: Sitzungsdatei ist leer.

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Set Font
de: Schriftart festlegen

en: Set the preview file type
de: Dateityp für Vorschau festlegen

en: Sets a secondary font used for special regions when syntax highlighting is in use
de: Festlegen einer sekundären Schriftart für bestimmte Bereiche bei aktiven Highlighting

en: Sets the main/default font of the document
de: Standardschriftart für Dokument festlegen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Shelf
de: Palette

en: Show EOL Markers
de: EOL-Zeichen anzeigen

en: Show Edge Guide
de: Führungslinie für Zeilenumbruch

en: Show Hidden Files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Show Icons on Tabs
de: Zeige Icons in Reitern

en: Show Indentation Guides
de: Führungslinien für Einrückungen

en: Show Line Number Margin
de: Zeilennummern anzeigen

en: Show Line Numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Show Shelf
de: Palette anzeigen

en: Show Splash Screen
de: Splash-Screen anzeigen

en: Show Status Bar
de: Statusleiste anzeigen

en: Show Toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Show Whitespace
de: Leerzeichen anzeigen

en: Show Whitespace Markers
de: Leerzeichenmarkierungen anzeigen

en: Show output from
de: Zeige Ausgabe von

en: Show the Shelf
de: Palette anzeigen

en: Show the edge column guide
de: Führungslinie für Zeilenumbruch

en: Size
de: Größe

en: Some files in saved session could not be found on disk:
de: Ein paar Dateien in der gespeicherten Sitzung konnten nicht gefunden werden.

en: Some styles have been changed would you like to save before exiting?
de: Geänderte Stile vor Verlassen sichern?

en: Spaces to Tabs
de: Leerzeichen zu Tabs

en: Spell Checking
de: Rechtschreibprüfung

en: Start a New File
de: Neues Dokument beginnen

en: Start a new file in a new tab
de: Neues Dokument in neuem Reiter beginnen

en: Start a new file in a new window
de: Ein neues Dokument in neuem Fenster beginnen

en: Start in Normal Mode
de: Im normalen Modus starten

en: Startup Settings
de: Einstellungen für Programmstart

en: Status Unknown
de: Unbekannter Status

en: Style Editor
de: Stile konfigurieren

en: Style Tags
de: Kennzeichen

en: Style Theme
de: Stil

en: Subroutine Declarations
de: Unterroutine-Deklarationen

en: Subroutines
de: Unter-Routinen

en: Successfully Installed Plugins
de: Plugins wurden erfolgreich installiert

en: Switch Lexer to %s
de: Highlighter auf %s wechseln

en: Syntax Highlighting
de: Syntax-Highlighting

en: System Directory
de: Systemverzeichnis

en: Tab Width
de: Tabulatorbreite

en: Tabs to Spaces
de: Tabs zu Leerzeichen

en: Task Definitions
de: Aufgabenbeschreibung

en: Text Colors
de: Textfarben

en: Text Document
de: Textdokument

en: The correct encoding of '%s' could not be determined.
    
    Choose an encoding and select Ok to open the file with the chosen encoding.
    Click Cancel to abort opening the file
de: Die richtige Kodierung für '%s' konnte nicht bestimmt werden.
    
    Wählen Sie selbst eine Kodierung um die Datei zu öffnen und bestätigen Sie mit OK.
    Klicken Sie auf Abbrechen um die Änderungen zu verwerfen.

en: The file: "%s" has been modified since the last save point.
    
    Would you like to save the changes?
de: Seit dem letzten speichern wurde die Datei "%s" modifiziert.
    
    Möchten Sie die Änderungen speichern?

en: The search term '%(term)s' was found %(count)d times.
de: Der gesuchte Ausdruck '%(term)s' wurde %(count)d mal gefunden.

en: There are no files that Editra can open in %s
de: Keine Dateien in %s vorhanden die durch Editra geöffnet werden können

en: There was an error when printing.
    Check that your printer is properly connected.
de: Fehler ist beim Drucken aufgetreten.
    Bitte nachschauen, ob Ihr Drucker richtig verbunden ist.

en: This plugin requires a newer version of Editra.
de: Dieses Plugin benötigt eine neuere Version von Editra.

en: This plugin will be uninstalled on next program launch.
de: Dieses Plugin wird beim nächsten Programmstart deinstalliert.

en: To Lowercase
de: Kleinschrift

en: To Uppercase
de: Großschrift

en: To add a new item drag and drop the plugin file into the list.
    
    To remove an item select it and hit Delete or Backspace.
de: Um ein neues Element hinzuzufügen, ziehen Sie die Plugin-Datei über die Liste.
    
    Drücken Sie Delete oder Backspace um ein markiertes Element zu entfernen.

en: Toggle Auto-Indentation functionality
de: Automatisches Einrücken ein-/ausschalten

en: Toggle Bookmark
de: Lesezeichen setzen/löschen

en: Toggle Code Folding
de: Quelltext falten ein-/ausschalten

en: Toggle Comment
de: Kommentar ein-/ausschalten

en: Toggle Editor View Options
de: Ansichtsoptionen des Editors ein-/ausschalten

en: Toggle all folds
de: Alle Faltungen umschalten

en: Toggle bookmark of the current line
de: Aktuelles Lesezeichen setzen/löschen

en: Toggle comment on the selected line(s)
de: Kommentar in den gewählten Zeilen ein-/ausschalten

en: Toggle current fold
de: Aktuelle Faltung umschalten

en: Toggle fold
de: Faltung umschalten

en: Toolbar Icon Size
de: Symbolgröße in Werkzeugleiste

en: Translate Editra...
de: Übersetze Editra...

en: Transparency
de: Transparenz

en: Transpose Line
de: Mit voriger Zeile vertauschen

en: Transpose the current line with the previous one
de: Aktuelle Zeile mit vorherigen austauschen

en: Trim Trailing Whitespace
de: Leerzeichen am Zeilenende entfernen

en: Turn off for better performance
de: Für bessere Performance ausschalten

en: Unable to accept dropped file or text
de: Abgelegte Datei oder Text konnte nicht angenommen werden

en: Unable to delete %s
de: %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to retrieve plugin list
de: Pluginliste konnte nicht abgerufen werden

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo Last Action
de: Letzte Änderung zurücknehmen

en: Unindent Lines
de: Zeilen ausrücken

en: Unindent the selected lines
de: Markierte Zeilen ausrücken

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Uninstall Plugin
de: Plugin deinstallieren

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Up
de: Aufwärts

en: Update
de: Aktualisierung

en: Update Available
de: Aktualisierung vorhanden

en: Uppercase
de: Großschrift

en: Use Auto Completion when available
de: Auto-Vervollständigung verwenden, wenn verfügbar

en: Use Proxy
de: Proxy-Server verwenden

en: Use Soft Tabs
de: Verwende Soft-Tabs

en: Use Tabs Instead of Spaces
de: Tabs anstatt Leerzeichen verwenden

en: Used to set a custom backup path. If not specified the backup will be put in the same directory as the file.
de: Wird verwendet, um einen Pfad für die Sicherungskopie anzugeben. Wenn nichts eingegeben wird, wird die Sicherungskopie im gleichen Verzeichnis abgelegt wie die entsprechende Datei.

en: User Directory
de: Benutzerverzeichnis

en: Username
de: Benutzername

en: View Editra's console log
de: Ausgabefenster anzeigen

en: View Line of Next Bookmark
de: Zum nächsten Lesezeichen springen

en: View Line of Previous Bookmark
de: Zum vorherigen Lesezeichen springen

en: View Options
de: Ansichtseinstellungen

en: Visit the project homepage %s
de: Projekt-Homepage %s aufrufen

en: Visual Helpers
de: Visuelle Hilfen

en: Warn when mixed eol characters are detected
de: Warnen wenn verschiedene EOL-Zeichen gefunden wurden

en: Warning Text
de: Textwarnung

en: Where
de: Pfad

en: Where to Save Profile?
de: Wo soll das Profil gespeichert werden?

en: Whitespace
de: Leerzeichen

en: Whitespace formating commands
de: Kommandos für Leerzeichenformatierung

en: Whole Word
de: Ganzes Wort

en: Whole word
de: Ganzes Wort

en: Word Wrap
de: Zeilenumbruch

en: Wrap Text Horizontally
de: Text horizontal umbrechen

en: Written in 100%% Python.
de: Geschrieben in 100%% Python.

en: You must restart Editra before your changes will take full affect.
de: Editra muss neu gestartet werden um alle Änderungen zu übernehmen.

en: Your profile has been updated to the latest version
de: Ihr Profil wurde auf die neueste Version aktualisiert

en: Zoom Default
de: Standardzoom

en: Zoom In
de: Hineinzoomen

en: Zoom Out
de: Herauszoomen

en: args
de: Argumente

en: bold
de: Fett

en: eol
de: Zeilenende

en: exec
de: Ausführen

en: italic
de: Kursiv

en: underline
de: Unterstrichen

en: untitled
de: Unbenannt

en: untitled %d
de: unbenannt %d
