editra - en to pt_BR translation catalogue (633 entries)

en: "%s" was not found
pt_BR: "%s" não foi encontrado

en: %d matches were replaced.
pt_BR: %d correspondências foram substituídas.

en: %s Source File
pt_BR: %s Arquivo de Origem

en: %s could not be found.
    Perhaps it's been moved or deleted.
pt_BR: %s não pode ser encontrado.
    talvez tenha sido movido ou deletado.

en: %s does not exist
pt_BR: %s não existe

en: %s has been deleted since its last save point.
    
    Would you like to save it again?
pt_BR: %s foi excluído desde a seu último ponto de gravação.
    Deseja salvá-lo novamente?

en: %s has been modified by another application.
    
    Would you like to reload it?
pt_BR: %s foi modificado por outro aplicativo.
    
    Deseja recarregá-lo?

en: &About...
pt_BR: &Sobre

en: &Close Tab
pt_BR: Fe&char Aba

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Find
pt_BR: &Localizar

en: &Font
pt_BR: &Fonte

en: &Goto Line
pt_BR: Ir &para linha...

en: &Help
pt_BR: A&juda

en: &New Tab
pt_BR: &Nova Aba

en: &Open
pt_BR: A&brir

en: &Paste
pt_BR: Co&lar

en: &Print
pt_BR: &Imprimir

en: &Quick Find
pt_BR: Pes&quisa rápida

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: &Toolbar
pt_BR: Barra de ferramen&tas

en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: &View
pt_BR: &Visualizar

en: << Remove
pt_BR: << Remover

en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: About
pt_BR: Sobre

en: Access Denied: %s
pt_BR: Acesso Negado: %s

en: Add >>
pt_BR: Adicionar >>

en: Add a new executable
pt_BR: Adicionar um novo executável

en: Add a new line after the current line
pt_BR: Adicionar uma nova linha depois da linha atual

en: Add a new line before the current line
pt_BR: Adicionar uma nova linha antes da linha atual

en: Add and remove bookmarks
pt_BR: Adic. e remover marcadores

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: All
pt_BR: Tudo

en: An updated version of Editra is available
    Would you like to download Editra %s now?
pt_BR: Uma nova versão do Editra está disponível
    Deseja fazer download do Editra %s agora?

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Are you sure want to delete %s?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir %s?

en: Are you sure you want to uninstall %s?
    This cannot be undone.
pt_BR: Você tem certeza que quer desinstalar %s?
    Isso não poderá ser desfeito.

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Audible feedback when errors are detected
pt_BR: Feedback audível quando são detectados erros

en: Author: %s
pt_BR: Autor: %s

en: Auto-Completion
pt_BR: Auto-Completar

en: Auto-Indent
pt_BR: Auto Indentação

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatically Backup Files
pt_BR: Backup de Arquivos Automatico

en: Automatically reload files when changes are detected on disk
pt_BR: Recarregar automaticamente arquivos quando são detectadas alterações em disco

en: Automatically save/use window state from last session
pt_BR: Salvar automaticamente o estado de uso da última sessão da janela

en: Automatically trim whitespace on save
pt_BR: Suprimir automaticamente espaços vazios ao salvar

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Backspace Unindents
pt_BR: Não indentar espaços em branco

en: Backup Path:
pt_BR: Caminho Backup:

en: Backup buffer to file periodically
pt_BR: Buffer para o arquivo de backup periodicamente

en: Binding
pt_BR: Vinculação

en: Black/White
pt_BR: Preto/Branco

en: Bookmark Selected Path(s)
pt_BR: Adicionar aos marcadores os caminho(s) selecionado(s)

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

en: Bracket Highlighting
pt_BR: Destaque de parentêses

en: Bug Tracker...
pt_BR: Mantenedor dos erros

en: Can't change directory to: %s
pt_BR: Não pode mudar o diretório para: %s

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: Change Encoding
pt_BR: Alterar Codificação

en: Change Font Settings
pt_BR: Modificar Configurações de Fonte

en: Change line endings to %s
pt_BR: Mudar terminações de linha para %s

en: Change the encoding of the current document.
pt_BR: Alterar a codificação do documento atual.

en: Change view to "%s"
pt_BR: Modificar visualização para "%s"

en: Changes made in this dialog are saved in your current profile. Some Items such as Language require the program to be restarted before taking effect.
pt_BR: As alterações feitas nesta janela serão salvos em seu perfil atual. Alguns itens, tais como idioma exigem que o programa seja reiniciado para que as modificaçõesentrem em vigor.

en: Changes will take affect once the program has been restarted
pt_BR: As mudanças só farão efeito quando o programa for reiniciado.

en: Check
pt_BR: Verificar

en: Check for updates on startup
pt_BR: Verificar por atualizações ao iniciar

en: Check if on disk file has been modified by others
pt_BR: Verificar se o arquivo em disco foi modificado por outros

en: Check spelling while typing
pt_BR: Verificar ortografia durante digitação

en: Choose Folder
pt_BR: Escolher Pasta

en: Choose Search Folder
pt_BR: Selecione a pasta de busca

en: Choose a Save Location
pt_BR: Selecione um Local para Salvar

en: Choose an Encoding
pt_BR: Selecione uma Codificação

en: Choose and executable
pt_BR: Selecione e execute

en: Class Definitions
pt_BR: Definições da Classe

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Click on an item to edit
pt_BR: Clique em um item para editar

en: Close "%s"
pt_BR: Fechar "%s"

en: Close All
pt_BR: Fechar Tudo

en: Close All Tabs
pt_BR: Fechar Todas as Abas

en: Close Current Tab
pt_BR: Fechar a Aba Atual

en: Close Other Tabs
pt_BR: Fechar as Outras Abas

en: Close Window
pt_BR: Fechar Janela

en: Close all open tabs
pt_BR: Fechar todas as abas abertas

en: Close the current window
pt_BR: Fechar a janela atual

en: Code
pt_BR: Código

en: Code Browser
pt_BR: Navegador de Código

en: Code Folding
pt_BR: Expansores de código

en: Code folding toggle actions
pt_BR: Ações com os expansores de código

en: Color
pt_BR: Cores

en: Color Highlight Code Syntax
pt_BR: Cor de Destaque da Sintaxe do Código

en: Color Scheme
pt_BR: Esquema de Cores

en: Colour/Default
pt_BR: Colorido/Padrão

en: Colour/White
pt_BR: Colorido/Branco

en: Command
pt_BR: Comando

en: Commands that affect an entire line
pt_BR: Comandos que afetam uma linha inteira

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configuration Changes Made
pt_BR: Alterações de configuração feitas

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure Printer
pt_BR: Configurar Impressora

en: Convert selected text to all lowercase letters
pt_BR: Converter texto selecionado para letras minúsculas

en: Convert selected text to all uppercase letters
pt_BR: Converter texto selecionado para letras maiúsculas

en: Convert spaces to tabs in selected/all text
pt_BR: Converter espaços para tabs no texto selecionado/todo texto

en: Convert tabs to spaces in selected/all text
pt_BR: Converter tabs para espaços no texto selecionado/todo o texto

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Current Line
pt_BR: Copiar linha atual

en: Copy Full Path
pt_BR: Copiar caminho completo

en: Copy Line
pt_BR: Copiar linha

en: Copy Selected Text to Clipboard
pt_BR: Copiar texto selecionado para área de transferência

en: Copyright
pt_BR: Direitos Autorais

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Create Archive of "%s"
pt_BR: Criar Arquivo "%s"

en: Created
pt_BR: Criado

en: Cu&t
pt_BR: Cor&tar

en: Current Document
pt_BR: Documento atual

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Customize Menu
pt_BR: Menu Personalizado

en: Customize the items shown in this menu.
pt_BR: Personalize os itens mostrados no menu.

en: Customize...
pt_BR: Personalizar...

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Cut Current Line
pt_BR: Recortar linha atual

en: Cut Line
pt_BR: Recortar linha

en: Cut Selected Text from File
pt_BR: Recortar texto selecionado do arquivo

en: Cycle Clipboard
pt_BR: Ciclo Clipboard

en: Cycle through recent clipboard text
pt_BR: Percorrer o texto da prancheta recente

en: DECODING ERROR
pt_BR: ERRO DE DECODIFICAÇÃO

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default EOL Mode
pt_BR: Modo EOL Padrão

en: Default Lexer
pt_BR: Lexer Padrão

en: Default Perspective
pt_BR: Perspectiva Padrão

en: Default highlighing for new documents
pt_BR: Destaque padrão para novos documentos

en: Defines
pt_BR: Definições

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Error
pt_BR: Excluir erro

en: Delete File?
pt_BR: Apagar arquivo?

en: Delete Line
pt_BR: Apagar linha

en: Delete Perspective
pt_BR: Excluir perspectiva

en: Delete Saved View
pt_BR: Excluir visão salva

en: Delete the selected line(s)
pt_BR: Apagar as linhas selecionadas

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Disable Error Reporter
pt_BR: Desabilitar relatório de erro

en: Display Font
pt_BR: Fonte

en: Do you wish to exit?
pt_BR: Você deseja sair?

en: Do you wish to open all %d files in this directory?
    
    Warning: opening many files at once may cause the editor to temporarily  freeze.
pt_BR: Você deseja abrir todos os arquivos %d  que estão neste diretório?
    
    Atenção: a abertura de muitos arquivos de uma só vez pode congelar o editor temporariamente.

en: Document
pt_BR: Documento

en: Down
pt_BR: Abaixo

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Downloaded
pt_BR: Baixado

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Downloading To: %s
pt_BR: Baixando para: %s

en: Downloading Update
pt_BR: Baixando Atualiazação

en: Downloading: %s
pt_BR: Baixando: %s

en: Downloads are incomplete
pt_BR: Transfêrencias estão incompletas

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate Line
pt_BR: Duplicar linha

en: Duplicate the current line
pt_BR: Duplicar a linha atual

en: E&xit
pt_BR: Sai&r

en: EOL Mode
pt_BR: Modo de EOL

en: ERROR: %s
pt_BR: ERRO: %s

en: ERROR: Failed to save %s
pt_BR: Erro: Falha ao salvar %s

en: Edge Guide
pt_BR: Guia de limitação de coluna

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Preferences / Settings
pt_BR: Prefêrencias / Configurações

en: Edit the way syntax is highlighted
pt_BR: Editar maneira de destacar sintaxe

en: Editor Command
pt_BR: Editor de Comando

en: Editor Mode
pt_BR: Modo Editor

en: Editra Log
pt_BR: Log Editra

en: Editra could not open %(filename)s
    
    Error:
    %(errormsg)s
pt_BR: O Editra não pode abrir %(filename)s
    
    Erro:
    %(errormsg)s

en: Editra is a programmers text editor.
pt_BR: Editra é um editor de texto para programadores.

en: Editra translations project
pt_BR: Editra - Projeto de tradução

en: Editra: Open
pt_BR: Editra: Abrir

en: Empty File
pt_BR: Arquivo Vazio

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable Vi Emulation
pt_BR: Habilitar emulação Vi

en: Enable column edit mode.
pt_BR: Habilitar editor do modo de coluna

en: Encoding to try when auto detection fails
pt_BR: Codificação para quando a autodetecção falhar

en: End of line character formatting
pt_BR: Formatação do caractere de final de linha (EOF)

en: Enter a hex color value
pt_BR: Entre com um valor hexa para a cor

en: Enter style sheet name
pt_BR: Digite o nome da planilha de estilo

en: Enter the name of the new key profile
pt_BR: Entre com o nome da nova chave de perfil

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error Opening File
pt_BR: Erro ao abrir arquivo

en: Error Text
pt_BR: Texto de erro

en: Error Traceback:
pt_BR: Relatório de Erro:

en: Error in regular expression expansion.The replace action cannot be completed.
    
    Error Message: %s
pt_BR: Erro na expressão regular expansion.The substituir a acção não pode ser concluída.
    
    Mensagem de erro: %s

en: Error: Something unexpected happend
    Help improve Editra by clicking on Report Error
    to send the Error Traceback shown below.
pt_BR: Erro: Algo inesperado aconteceu
    Ajude a melhorar o Editra clicando em Reportar Erro
    isso enviará os detalhes do erro, mostrado abaixo.

en: Error: Unable to open %s
pt_BR: Erro: Impossível abrir %s

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Executable Commands
pt_BR: Comandos Executáveis

en: Executables
pt_BR: Executáveis

en: Exit Code
pt_BR: Fechar código

en: Exit the Program
pt_BR: Sai do Editra

en: Exit the application
pt_BR: Sair da aplicação

en: Extended Auto-Comp
pt_BR: Auto-Comp prolongado

en: Extensions (space separated, no dots)
pt_BR: Extensões (separadas por espaços, sem pontos)

en: F&ormat
pt_BR: F&ormatar

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failed to create print preview
pt_BR: Falha ao criar visualização de impressão

en: Failed to install %d plugins
pt_BR: Falha ao instalar %d plugins

en: Failed to load Enchant
pt_BR: Falha ao carregar Encantado

en: Failed to reload %(filename)s:
    Error: %(errmsg)s
pt_BR: falha ao recarregar %(filename)s:
    Erro: %(errmsg)s

en: Failed to reload the file with: %(encoding)s
pt_BR: Falhou ao recarregar o arquivo com: %(encoding)s

en: Failed to save file: %(filename)s
    
    Error:
    %(errormsg)s
pt_BR: Falha ao salvar o arquivo: %(filename)s
    
    Erro:
    %(errormsg)s

en: Feedback
pt_BR: Contato

en: File Browser
pt_BR: Navegador de Arquivos

en: File Filters:
pt_BR: Filtros de arquivo

en: File History Length
pt_BR: Tamanho do histórico de arquivos

en: File Not Found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: File Settings
pt_BR: Configurações de arquivos

en: File Stat Failed
pt_BR: Arquivo Estático Falhou

en: File Type
pt_BR: Tipo de Arquivo

en: File backup performed: %s
pt_BR: Backup do arquivo executado: %s

en: File is Read Only and cannot be saved
pt_BR: O arquivo é somente leitura e não pode ser salvo

en: File is already open in an existing page.
    Do you wish to open it again?
pt_BR: O arquivo já está aberto em um página existente.
    Você quer abri-lo novamente?

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Files Searched: %d
pt_BR: Arquivos da procura: %d

en: Filetype Associations
pt_BR: Associações de tipos de arquivos

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Find All
pt_BR: Localizar todos

en: Find Count
pt_BR: Encontrar Contagem

en: Find Next
pt_BR: Localizar próximo

en: Find Options
pt_BR: Opções da pesquisa

en: Find Previous
pt_BR: Localizar anterior

en: Find Selected
pt_BR: Localizar o selecionado

en: Find Text
pt_BR: Localizar Texto

en: Find and Replace Text
pt_BR: Localizar e Substituir Texto

en: Find what
pt_BR: Localizar por

en: Find/R&eplace
pt_BR: Localizar/Su&bstituir

en: Find/Replace
pt_BR: Localizar/Substituir

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: Finshed downloading plugins
pt_BR: Todos os plugins foram baixados.

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font Settings
pt_BR: Configurações de Fonte

en: Foreground
pt_BR: Primeiro plano

en: Format
pt_BR: Formatar

en: Format EOL?
pt_BR: Formato EOL?

en: Format all EOL characters to %s Mode
pt_BR: Formatar todos caracteres EOF para o Modo %s

en: Function Definitions
pt_BR: Definições de funções

en: Functions
pt_BR: Funções

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate %s
pt_BR: Gerar %s

en: Generate Code and Documents
pt_BR: Gerar Código e Documentos

en: Generate a %s version of the current document
pt_BR: Gerar uma versão %s do documento atual

en: Generate an %s version of the current document
pt_BR: Gerar uma versão %s do documento atual

en: Generator
pt_BR: Gerador

en: Get Info
pt_BR: Obter Informações

en: Global Variables
pt_BR: Variáveis globais

en: Goto "%s"
pt_BR: Ir para "%s"

en: Goto Line
pt_BR: Ir para a linha

en: Goto Line Number
pt_BR: Ir para a linha número

en: Goto Matching Brace
pt_BR: Ir para o braço adquado

en: Goto command buffer
pt_BR: Ir para o buffer de comando

en: Goto next position in history.
pt_BR: Ir para próxima posição da história.

en: Goto previous match
pt_BR: Ir para o anterior

en: Goto previous position in history.
pt_BR: Ir para posição anterior da história.

en: Goto the next match
pt_BR: Ir para a próxima sentença

en: Guide Column
pt_BR: Guia de coluna

en: Highlight Brackets/Braces
pt_BR: Destacar Parênteses/Chaves

en: Highlight Caret Line
pt_BR: Destacar marcador

en: Highlight the background of the current line
pt_BR: Destacar o fundo da linha atual

en: Icon Theme
pt_BR: Tema dos Ícones

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Identities
pt_BR: Identidades

en: Imports
pt_BR: Importações

en: Indent Lines
pt_BR: Indentar linhas

en: Indent Width
pt_BR: Largura da indentação

en: Indent the selected lines
pt_BR: Indentar linhas selecionadas

en: Indentation Guides
pt_BR: Guias de indentação

en: Info
pt_BR: Informação

en: Info Text
pt_BR: Texto de informação

en: Input Helpers
pt_BR: Auxiliares de Entrada

en: Insert spaces instead of tab characters with tab key
pt_BR: Inserir espaços ao invés de tabulações com a tecla Tab

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install the plugins for all users
     **requires administrative privileges**
pt_BR: Instalar o plugin para todos os usuários
     **requer privilégios de administrador**

en: Install the plugins only for the current user
pt_BR: Instalar plugins somente para o usuário atual

en: Installation Error
pt_BR: Erro na Instalação

en: Installed Version
pt_BR: Versão instalada

en: Invalid Path
pt_BR: Caminho Inválido

en: Invalid expression "%s"
pt_BR: Expressão inválida "%s"

en: Invalid file: %s
pt_BR: Arquivo inválido: %s

en: Inverse
pt_BR: Inverso

en: Join Lines
pt_BR: Unir linhas

en: Join the Selected Lines
pt_BR: Unir as linhas selecionadas

en: Jump to Saved Path
pt_BR: Saltar para o caminho salvo

en: Key
pt_BR: Chave

en: Key Profile
pt_BR: Perfil da Chave

en: Keybindings
pt_BR: Atalhos do teclado

en: Kind
pt_BR: Tipo

en: Labels
pt_BR: Etiquetas

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Latest Version
pt_BR: Última versão

en: Launch
pt_BR: Executar

en: Launch Configuration
pt_BR: Configurações de Execução

en: Layout
pt_BR: Leiaute

en: Library Error
pt_BR: Erro de Biblioteca

en: License: wxWindows (see COPYING.txt for full license)
pt_BR: Licença: wxWindows (veja COPYING.txt para a licença completa)

en: Line Edit
pt_BR: Editar linha

en: Line: %(lnum)d  Column: %(cnum)d
pt_BR: Linha: %(lnum)d  Coluna: %(cnum)d

en: Load Last Session
pt_BR: Carregar última sessão

en: Load Profile
pt_BR: Carregar perfil

en: Load Session
pt_BR: Carregar Sessão

en: Load a Custom Profile
pt_BR: Carregar um perfil personalizado

en: Load a saved session.
pt_BR: Carregar uma sessão salva.

en: Load and save custom Profiles
pt_BR: Carregar e salvar Perfis personalizados

en: Load and save custom sessions.
pt_BR: Carregar e salvar sessões personalizadas.

en: Load files from last session on startup
pt_BR: Carregar arquivos da última sessão

en: Loaded Profile: %s
pt_BR: Perfil carregado: %s

en: Loaded Session: %s
pt_BR: Sessão carregada: %s

en: Locale Settings
pt_BR: Localização regional

en: Look in
pt_BR: Onde localizar:

en: Lowercase
pt_BR: Minúsculas

en: Macro Definitions
pt_BR: Definições de Macros

en: Main display font for various UI components
pt_BR: Mostrar fontes principais para os vários componentes IU

en: Manage, Download, and Install plugins
pt_BR: Administrar, Baixar e Instalar plugins

en: Manually Set a Lexer/Syntax
pt_BR: Configurar manualmente um Lexer

en: Match Case
pt_BR: Diferenciar Maiúsculas de Minúsculas

en: Match case
pt_BR: Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: Maximize Editor
pt_BR: Maximizar o Editor

en: Misc
pt_BR: Outras

en: Missing session files
pt_BR: Arquivos de sessões estão faltando

en: Mixed EOL characters detected.
    
    Would you like to format them to all be the same?
pt_BR: Detectados caracteres EOL (fim de linha) misturados.
    
    Você gostaria de formatar todos com o mesmo EOL?

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Modifier 1
pt_BR: Modificador 1

en: Modifier 2
pt_BR: Modificador 2

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Move Current Line Down
pt_BR: Move a Linha para Baixo

en: Move Current Line Up
pt_BR: Move a Linha para Cima

en: Move Tab to New Window
pt_BR: Mover aba para Nova janela

en: Move caret matching brace
pt_BR: Mover parenteses rectos correspondentes a curvos

en: Move the current line down
pt_BR: Move a linha atual para baixo

en: Move the current line up
pt_BR: Move a linha atual para cima

en: Move to Recycle Bin
pt_BR: Mover para a lixeira

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a lixeira

en: Network
pt_BR: Rede

en: New
pt_BR: Novo

en: New &Window
pt_BR: Nova &janela

en: New File
pt_BR: Novo Arquivo

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: New Line After
pt_BR: Nova linha depois

en: New Line Before
pt_BR: Nova linha antes

en: New Profile
pt_BR: Novo Perfil

en: New Tab
pt_BR: Nova aba

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next Bookmark
pt_BR: Próximo marcador

en: Next Position
pt_BR: Próxima Posição

en: No Description Available
pt_BR: Nenhuma descrição disponível

en: No Suggestions
pt_BR: Sem Sugestões

en: No Valid Files to Open
pt_BR: Nenhum arquivo válido para abertura

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not implemented
pt_BR: Não implementado

en: Old Machintosh (\r)
pt_BR: Antigo Machintosh (\r)

en: Old Macintosh (\r)
pt_BR: antigo Macintosh (\r)

en: Online Documentation...
pt_BR: Documentação Online...

en: Online project documentation and help guides
pt_BR: Documentação online do projeto e guias de ajuda

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open &Recent
pt_BR: Abrir &recente

en: Open A Python Shell
pt_BR: Abrir um Shell Python

en: Open Code Browser Sidepanel
pt_BR: Abrir painel lateral Code Browser

en: Open Directory?
pt_BR: Abrir pasta?

en: Open Documents
pt_BR: Abrir documentos

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open File Browser Sidepanel
pt_BR: Abrir painel lateral Navegador de Arquivos

en: Open files in new windows by default
pt_BR: Abrir arquivos em uma nova janela como padrão

en: Open the Quick Find Bar
pt_BR: Abre a barra de procura rápida

en: Open with
pt_BR: Abrir com

en: Opened file: %s
pt_BR: Arquivo aberto: %s

en: Opening %s
pt_BR: Abrindo %s

en: P&aste After
pt_BR: Col&ar depois

en: Packages
pt_BR: Pacotes

en: Page Set&up
pt_BR: Config&urar página

en: Pane Navigator
pt_BR: Painel do navegador

en: Password
pt_BR: Senha

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste Text from Clipboard to File
pt_BR: Cola um texto da área de transferência no arquivo

en: Paste Text from Clipboard to File after the cursor
pt_BR: Colar texto da área de transferência no arquivo, depois do cursor

en: Path to libenchant
pt_BR: Caminho para libenchant

en: Pathmarks
pt_BR: Marcadores de caminho

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Perspective Name
pt_BR: Nome de perspectiva

en: Perspective to Delete
pt_BR: Perspectiva a ser excluída

en: Perspectives
pt_BR: Perspectivas

en: Plain Text
pt_BR: Texto simples

en: Platform Info
pt_BR: Informação da plataforma

en: Please check the preferences dialog to check your preferences
pt_BR: Por favor verifique suas preferências no diálogo de preferências

en: Please check the preferences dialog to verify your preferences
pt_BR: Por favor verifique suas preferências no diálogo de preferências

en: Plugin Manager
pt_BR: Gerenciador de Plugins

en: Port Number
pt_BR: Número da Porta

en: Pr&eferences
pt_BR: Preferências

en: Preferences - Editra
pt_BR: Preferências - Editra

en: Preview Printout
pt_BR: Previsão da impressão

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Bookmark
pt_BR: Marcador anterior

en: Previous Position
pt_BR: Posição Anterior

en: Primary Font
pt_BR: Fonte primária

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print Current File
pt_BR: Imprimir arquivo atual

en: Print Error
pt_BR: Erro de Impressão

en: Print Pre&view
pt_BR: Imprimir Pre&visão

en: Print Preview
pt_BR: Imprimir a previsão da impressão

en: Printer Error
pt_BR: Erro na Impressora

en: Printer Mode
pt_BR: Modo de impressão

en: Procedure Definitions
pt_BR: Definições de procedimentos

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Profile Saved as: %s
pt_BR: Perfil salvo como: %s

en: Profile Updated
pt_BR: Perfil atualizado

en: Program Executable Command
pt_BR: Comando do programa executável

en: Programs
pt_BR: Programas

en: Project Homepage...
pt_BR: Página Inicial do Projeto...

en: Protocols
pt_BR: Protocolos

en: Proxy Settings
pt_BR: Configuração de Proxy

en: Proxy URL
pt_BR: URL do Proxy

en: Public Functions
pt_BR: Funções públicas

en: Public Subroutines
pt_BR: Subrotinas públicas

en: Put an item on the Shelf
pt_BR: Colocar um item no balcão

en: Rate: %.2f Kb/s
pt_BR: Taxa: %.2f Kb/s

en: Re-run the last run program
pt_BR: Executar novamente o último programa

en: Read Only
pt_BR: Somente leitura

en: Recent Searches
pt_BR: Pesquisas Recentes

en: Recently Opened Files
pt_BR: Arquivos abertos recentemente

en: Recording Finished
pt_BR: Gravação Finalizada

en: Recording Macro
pt_BR: Gravando Macro

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo Last Undo
pt_BR: Refazer último desfazer

en: Regex Compile Error
pt_BR: Erro compilador Regex

en: Regular Expression
pt_BR: Expressão Regular

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: Reload File?
pt_BR: Recarregar arquivo?

en: Reload the file with a specified encoding
pt_BR: Recarregar o arquivo com uma codificação especificada

en: Reload with Encoding
pt_BR: Recarregar com codificação

en: Reload with Encoding...
pt_BR: Recarregar com Codificação...

en: Remember File Position
pt_BR: Lembrar posição no arquivo

en: Remember Window Position on Exit
pt_BR: Lembrar posição da janela ao sair

en: Remember Window Size on Exit
pt_BR: Lembrar tamanho da janela ao sair

en: Remove All Bookmarks
pt_BR: Remover todos marcadores

en: Remove Saved Path
pt_BR: Remover caminho salvo

en: Remove all bookmarks from the current document
pt_BR: Remover todos marcadores do documento atual

en: Remove selection from list
pt_BR: Remover seleção da lista

en: Remove trailing whitespace
pt_BR: Remover espaços em excesso no fim da linha

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace All
pt_BR: Substituir todas

en: Replace Error
pt_BR: Erro na Substituição

en: Replace with
pt_BR: Substituir por

en: Report Error
pt_BR: Reportar erro

en: Resave File?
pt_BR: Salvar arquivo novamente?

en: Restore Editor
pt_BR: Restaurar o Editor

en: Retrieving Plugin List
pt_BR: Restaurar lista de plugins

en: Reveal in
pt_BR: Mostrar dentro

en: Revert file to last save point
pt_BR: Reverter o arquivo para o último ponto salvo

en: Revert to Default
pt_BR: Reverter para o padrão

en: Revert to Saved
pt_BR: Reverter para o que está salvo

en: Run
pt_BR: Executar

en: Run last executed
pt_BR: Rodar o último executado

en: Run script from current buffer
pt_BR: Executar um script do buffer atual

en: Run the file associated with the current buffer in Launch
pt_BR: Rodar o arquivo associado com o buffer atual em execução

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save "%s"
pt_BR: Salvar "%s"

en: Save &As
pt_BR: Salvar &como

en: Save All
pt_BR: Salvar todos

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Save Changes?
pt_BR: Salvar alterações?

en: Save Current File
pt_BR: Salvar arquivo atual

en: Save Current Settings to a New Profile
pt_BR: Salvar configurações atuais em um novo Perfil

en: Save Current View
pt_BR: Salvar visão atual

en: Save Error
pt_BR: Erro ao Salvar

en: Save Perspective
pt_BR: Salvar perspectiva

en: Save Profile
pt_BR: Salvar perfil

en: Save Selected Paths
pt_BR: Salvar caminhos selecionados

en: Save Session
pt_BR: Salvar Sessão

en: Save Styles
pt_BR: Salvar estilos

en: Save all open pages
pt_BR: Salvar todas páginas abertas

en: Save the current session.
pt_BR: Salvar a sessão atual

en: Save the current window layout
pt_BR: Salvar o leiaute da janela atual

en: Saved File As: %s
pt_BR: Salvar arquivo como: %s

en: Saved File: %s
pt_BR: Salvar arquivo: %s

en: Search Complete: %d matching lines where found.
pt_BR: Pesquisa completa: %d linhas foram encontradas

en: Search Recursively
pt_BR: Localizar Recursivamente

en: Search Started
pt_BR: Busca iniciada

en: Search complete
pt_BR: Busca completa

en: Search for the currently selected phrase
pt_BR: Procurar a frase selecionada

en: Search in directory
pt_BR: Procurar no diretório

en: Search wrapped to bottom
pt_BR: Localizar abaixo

en: Search wrapped to top
pt_BR: Localizar acima

en: Secondary Font
pt_BR: Fonte secundária

en: Sections
pt_BR: Seções

en: Select &All
pt_BR: Selecionar &tudo

en: Select All
pt_BR: Selecionar Todos

en: Select All Text in Document
pt_BR: Selecionar todo o texto no documento

en: Select an encoding to reload the file with
pt_BR: Selecione uma codificação para recarregar o arquivo

en: Select plugins to download
pt_BR: Selecionar plugins para baixar

en: Selected Text
pt_BR: Texto Selecionado

en: Send bug reports and suggestions
pt_BR: Reportar um erro e sugestões

en: Session Saved as: %s
pt_BR: Sessão salva como: %s

en: Session file is empty.
pt_BR: Arquivo de sessão está vazio.

en: Sessions
pt_BR: Sessões

en: Set Font
pt_BR: Configurar fonte

en: Set the preview file type
pt_BR: Configurar a visualização do tipo de arquivo

en: Sets a secondary font used for special regions when syntax highlighting is in use
pt_BR: Configurar uma fonte secundária para regiões especiais quando o destaque de sintaxe está em uso

en: Sets the main/default font of the document
pt_BR: Configurar a fonte principal/padrão do documento

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Shelf
pt_BR: Balcão

en: Show EOL Markers
pt_BR: Mostrar marcadores EOL

en: Show Edge Guide
pt_BR: Mostrar limitador de coluna

en: Show Hidden Files
pt_BR: Mostrar Arquivos Ocultos

en: Show Icons on Tabs
pt_BR: Mostrar ícones nas abas

en: Show Indentation Guides
pt_BR: Mostrar guias de indentação

en: Show Line Number Margin
pt_BR: Mostrar número das linhas na margem

en: Show Line Numbers
pt_BR: Mostrar número das linhas

en: Show Shelf
pt_BR: Mostrar Balcão

en: Show Splash Screen
pt_BR: Mostrar tela de abertura

en: Show Status Bar
pt_BR: Mostrar Barra de Estado

en: Show Toolbar
pt_BR: Mostrar Barra de Ferramentas

en: Show Whitespace
pt_BR: Mostrar espaços em branco

en: Show Whitespace Markers
pt_BR: Mostrar marcadores de espaços em branco

en: Show output from
pt_BR: Mostrar saída de

en: Show the Shelf
pt_BR: Mostrar o Balcão

en: Show the edge column guide
pt_BR: Mostrar o guia de limitação de coluna

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Some files in saved session could not be found on disk:
pt_BR: Alguns arquivos salvos na sessão não pôde ser encontrado no disco:

en: Some styles have been changed would you like to save before exiting?
pt_BR: Alguns estilos foram mudados, você gostaria de salvar antes de sair?

en: Spaces to Tabs
pt_BR: Espaços para Tabulações

en: Spell Checking
pt_BR: Verificação Ortográfica

en: Start a New File
pt_BR: Inicia um novo arquivo

en: Start a new file in a new tab
pt_BR: Inicia um novo arquivo em uma nova aba

en: Start a new file in a new window
pt_BR: Inicia um novo arquivo em uma nova janela

en: Start in Normal Mode
pt_BR: Iniciar em Modo Normal

en: Startup
pt_BR: Inicialização

en: Startup Settings
pt_BR: Configurações de inicialização

en: Status Unknown
pt_BR: Estado desconhecido

en: Style Editor
pt_BR: Editor de estilos

en: Style Tags
pt_BR: Tags - Estilo

en: Style Theme
pt_BR: Tema - Estilo

en: Subroutine Declarations
pt_BR: Declarações de sub-rotinas

en: Subroutines
pt_BR: Sub-rotinas

en: Successfully Installed Plugins
pt_BR: Os plugins foram instalados com sucesso

en: Switch Lexer to %s
pt_BR: Trocar Lexer para %s

en: Syntax Highlighting
pt_BR: Destaque de Sintaxe

en: System Directory
pt_BR: Pasta do sistema

en: Tab Width
pt_BR: Largura da tabulação

en: Tabs to Spaces
pt_BR: Tabulação para Espaços

en: Task Definitions
pt_BR: Definições de tarefas

en: Text Colors
pt_BR: Cores de Texto

en: Text Document
pt_BR: Documento de texto

en: The correct encoding of '%s' could not be determined.
    
    Choose an encoding and select Ok to open the file with the chosen encoding.
    Click Cancel to abort opening the file
pt_BR: A codificação correta de '%s' não pode ser determinada.
    
    Escolha uma outra codificação e clique em Ok para abrir o arquivo novamente.
    Ou clique em Cancelar para não abrir o arquivo.

en: The file: "%s" has been modified since the last save point.
    
    Would you like to save the changes?
pt_BR: O arquivo: "%s" foi modificado depois da última vez em que foi salvo.
    
    Gostaria de salvar as alterações?

en: The requested command could not be executed.
pt_BR: O comando solicitado não pôde ser executado.

en: The search term '%(term)s' was found %(count)d times.
pt_BR: O(s) termo(s) de busca '%(term)s' foram encontrado(s) %(count)d vezes.

en: There are no files that Editra can open in %s
pt_BR: Não há nenhum arquivo que o Editra pode abrir em %s

en: There was an error when printing.
    Check that your printer is properly connected.
pt_BR: Houve um erro durante a impressão.
    Verifique se a impressora está conectada corretamente.

en: This plugin requires a newer version of Editra.
pt_BR: Este plugin requer a uma nova versão do Editra.

en: This plugin will be uninstalled on next program launch.
pt_BR: Esse plugin será desinstalado na próxima vez que o programa for executado.

en: To Lowercase
pt_BR: Para maiúsculas

en: To Uppercase
pt_BR: Para minúsculas

en: To add a new item drag and drop the plugin file into the list.
    
    To remove an item select it and hit Delete or Backspace.
pt_BR: Para adicionar um novo item arraste e solte o arquivo de plugin dentro da lista.
    
    Para remover um item selecione-o e tecle Delete ou Backspace.

en: Toggle Auto-Indentation functionality
pt_BR: Alternar funcionalidade de auto-indentação

en: Toggle Bookmark
pt_BR: Alternar marcador

en: Toggle Code Folding
pt_BR: Alternar Expansor de Código

en: Toggle Comment
pt_BR: Alternar comentário

en: Toggle Editor Maximization
pt_BR: Alternar maxização do Editor

en: Toggle Editor View Options
pt_BR: Alternar opções de visualização do editor

en: Toggle all folds
pt_BR: Alternar todos os expansores

en: Toggle bookmark of the current line
pt_BR: Alternar marcador da linha atual

en: Toggle comment on the selected line(s)
pt_BR: Alternar comentário nas linhas selecionadas

en: Toggle current fold
pt_BR: Alternar expansor atual

en: Toggle fold
pt_BR: Alternar expansor

en: Toolbar Icon Size
pt_BR: Tamanho dos ícones da barra de ferramentas

en: Translate Editra...
pt_BR: Traduzir Editra...

en: Transparency
pt_BR: Transparência

en: Transpose Line
pt_BR: Transpor linha

en: Transpose the current line with the previous one
pt_BR: Transpor a linha atual com a anterior

en: Trim Trailing Whitespace
pt_BR: Ajustar espaços em excesso

en: Turn off for better performance
pt_BR: Desligar para melhor desempenho

en: Unable to accept dropped file or text
pt_BR: Incapaz de aceitar arquivo ou texto caído

en: Unable to delete %s
pt_BR: Não é possível excluir %s

en: Unable to retrieve plugin list
pt_BR: Incapaz de buscar lista de plugins

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo Last Action
pt_BR: Desfazer última ação

en: Unindent Lines
pt_BR: Remover indentação das linhas

en: Unindent the selected lines
pt_BR: Remover indentação das linhas selecionadas

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Uninstall Plugin
pt_BR: Desinstalar Plugin

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Up
pt_BR: Acima

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Available
pt_BR: Atualização Disponível

en: Uppercase
pt_BR: Maiúsculas

en: Use Auto Completion when available
pt_BR: Usar autocompletar quando disponível

en: Use Proxy
pt_BR: Usar Proxy

en: Use Soft Tabs
pt_BR: Usar Soft Tabs

en: Use Tabs Instead of Spaces
pt_BR: Usar tabulações ao invés de espaços

en: Used to set a custom backup path. If not specified the backup will be put in the same directory as the file.
pt_BR: Usado para definir um caminho personalizado de backup. Se não for especificado o backup será colocado no mesmo diretório do arquivo.

en: User Directory
pt_BR: Pasta do usuário

en: Username
pt_BR: Nome do usuário

en: View Editra's console log
pt_BR: Visualizar console de log do Editra

en: View Line of Next Bookmark
pt_BR: Visulizar linha do próximo marcador

en: View Line of Previous Bookmark
pt_BR: Visulizar linha do marcador anterior

en: View Options
pt_BR: Visualizar opções

en: View pane selection list
pt_BR: Visualizar lista do painel de seleção

en: Visit the project homepage %s
pt_BR: Visitar a página do projeto %s

en: Visual Helpers
pt_BR: Auxiliares de visualização

en: Warn when mixed eol characters are detected
pt_BR: Informar quando forem encontrados caracteres EOL misturados

en: Warning Text
pt_BR: Texto de Atenção

en: Warning suggestions will include context insensitive results
pt_BR: Sugestões de aviso incluirão resultados insensíveis ao contexto

en: Where
pt_BR: Aonde

en: Where to Save Profile?
pt_BR: Salvar o Perfil aonde?

en: Whitespace
pt_BR: Espaços em branco

en: Whitespace formating commands
pt_BR: Comandos de formatação de espaços em branco

en: Whole Word
pt_BR: Palavra Inteira

en: Whole word
pt_BR: Palavra toda

en: Word Wrap
pt_BR: Quebra de linhas

en: Wrap Text Horizontally
pt_BR: Quebrar texto horizontalmente

en: Written in 100%% Python.
pt_BR: Escrito 100%% em Python.

en: You must restart Editra before your changes will take full affect.
pt_BR: Você deve reiniciar Editra para que as alterações tenham efeito integral.

en: Your profile has been updated to the latest version
pt_BR: Seu perfil foi atualizado para a última versão

en: Zoom Default
pt_BR: Zoom padrão

en: Zoom In
pt_BR: Zoom (+)

en: Zoom Out
pt_BR: Zoom (-)

en: bold
pt_BR: negrito

en: eol
pt_BR: fim-de-linha

en: exec
pt_BR: executar

en: italic
pt_BR: itálico

en: underline
pt_BR: sublinhado

en: untitled
pt_BR: sem título

en: untitled %d
pt_BR: sem título %d
