editra - en to pt translation catalogue (634 entries)

en: "%s" was not found
pt: "%s" não foi encontrado

en: %d matches were replaced.
pt: %d correspondências foram substituídas.

en: %s Source File
pt: %s Ficheiro Fonte

en: %s could not be found.
    Perhaps it's been moved or deleted.
pt: %s não foi encontrado.
    Possivelmente foi movido ou eliminado.

en: %s does not exist
pt: %s não existe

en: %s has been deleted since its last save point.
    
    Would you like to save it again?
pt: %s foi excluído desde o seu último ponto de gravação.
    Deseja salvá-lo novamente?

en: %s has been modified by another application.
    
    Would you like to reload it?
pt: %s foi modificado por outra aplicação.
    
    Deseja actualiza-lo?

en: &About...
pt: &Sobre...

en: &Close Tab
pt: &Fechar Separador

en: &Copy
pt: &Copiar

en: &Edit
pt: &Editar

en: &File
pt: &Ficheiro

en: &Find
pt: &Procurar

en: &Font
pt: &Tipo de Letra

en: &Goto Line
pt: &Ir para a linha

en: &Help
pt: &Ajuda

en: &New Tab
pt: &Novo Separador

en: &Open
pt: &Abrir

en: &Paste
pt: &Colar

en: &Print
pt: &Imprimir

en: &Quick Find
pt: &Pesquisa Rápida

en: &Save
pt: &Guardar

en: &Settings
pt: &Configurações

en: &Toolbar
pt: &Barra de Ferramentas

en: &Tools
pt: &Ferramentas

en: &Undo
pt: &Anular

en: &View
pt: &Ver

en: << Remove
pt: << Remover

en: Abort
pt: Abortar

en: About
pt: Sobre

en: Access Denied: %s
pt: Acesso Negado: %s

en: Add >>
pt: Adicionar >>

en: Add a new executable
pt: Adicionar um novo executável

en: Add a new line after the current line
pt: Adicionar uma nova linha depois da actual

en: Add a new line before the current line
pt: Adicionar uma nova linha antes da actual

en: Add and remove bookmarks
pt: Adicionar e remover marcadores

en: Advanced
pt: Avançado

en: Alias
pt: Nome Alternativo

en: All
pt: Todos

en: An updated version of Editra is available
    Would you like to download Editra %s now?
pt: Uma versão mais recente do Editra encontra-se disponível
    Deseja transferir a nova versão do Editra %s agora?

en: Appearance
pt: Aparência

en: Apply
pt: Aplicar

en: Are you sure want to delete %s?
pt: Tem a certeza que quer apagar %s?

en: Are you sure you want to uninstall %s?
    This cannot be undone.
pt: Tem a certeza que quer desinstalar %s?
    Isto não pode ser desfeito.

en: Attributes
pt: Atributos

en: Audible feedback when errors are detected
pt: Aviso sonoro quano forem detectados erros

en: Aui Pane Navigator
pt: Aui Navigador de painéis

en: Author: %s
pt: Autor: %s

en: Auto-Completion
pt: Auto-completar

en: Auto-Indent
pt: Auto-indentação

en: Automatic
pt: Automático

en: Automatically Backup Files
pt: Backup de ficheiros automático

en: Automatically reload files when changes are detected on disk
pt: Automáticamente actualiza os ficheiros quando são detectadas alterações no disco

en: Automatically save/use window state from last session
pt: Guardar/Utilizar automáticamente o estado da janela da ultima sessão

en: Automatically trim whitespace on save
pt: Auto-aparar espaços brancos ao salvar

en: Background
pt: Segundo plano

en: Backspace Unindents
pt: Não indentar espaços em branco

en: Backup Path:
pt: Directório de Backups:

en: Backup buffer to file periodically
pt: Salvaguardar o Buffer periodicamente

en: Binding
pt: Associação

en: Black/White
pt: Preto/Branco

en: Bookmark Selected Path(s)
pt: Adicionar aos marcadores o(s) caminho(s) seleccionado(s)

en: Bookmarks
pt: Marcadores

en: Bracket Highlighting
pt: Destaque de parênteses rectos

en: Bug Tracker...
pt: Relatórios de erros ...

en: Can't change directory to: %s
pt: Impossível mudar o directório para: %s

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Canceled
pt: Cancelado

en: Change Encoding
pt: Mudar codificação

en: Change Font Settings
pt: Mudar as definições de tipo de letra

en: Change line endings to %s
pt: Mudar fins de linha para %s

en: Change the encoding of the current document.
pt: Mudar a codificação do documento actual

en: Change view to "%s"
pt: Mudar vista para "%s"

en: Changes made in this dialog are saved in your current profile. Some Items such as Language require the program to be restarted before taking effect.
pt: As alterações feitas nesta caixa de dialogo, são guardadas no actual perfil. Alguns Items como a Lingua, requerem que reinicie o programa para terem efeito.

en: Changes will take affect once the program has been restarted
pt: As alteração terão efeito quando o programa for reiniciado

en: Check
pt: Verificar

en: Check for updates on startup
pt: Procurar actualizações no arranque

en: Check if on disk file has been modified by others
pt: Verificar se o ficheiro em disco foi modificado por outrém

en: Check spelling while typing
pt: Verificar a ortografia enquanto escreve

en: Choose Folder
pt: Seleccionar a Pasta

en: Choose Search Folder
pt: Escolher Pasta de Pesquisa

en: Choose a Save Location
pt: Escolher Localização para Guardar

en: Choose an Encoding
pt: Escolha uma codificação

en: Choose and executable
pt: Escolha um executável

en: Class Definitions
pt: Definições de Classe

en: Clear
pt: Limpar

en: Click on an item to edit
pt: Clique no item para editar

en: Close "%s"
pt: Fechar "%s"

en: Close All
pt: Fechar Tudo

en: Close All Tabs
pt: Fechar Todos os Separadores

en: Close Current Tab
pt: Fechar a Página Actual

en: Close Other Tabs
pt: Fechar os outros separadores

en: Close Window
pt: Fechar a Janela

en: Close all open tabs
pt: Fechar todas os separadores abertos

en: Close the current window
pt: Fechar a janela actual

en: Code
pt: Código

en: Code Browser
pt: Navegador no código

en: Code Folding
pt: Dobragem do Código

en: Code folding toggle actions
pt: Ligar/desligar acções de Dobragem do Código

en: CodeBrowser
pt: Browser de Código

en: Color
pt: Cor

en: Color Highlight Code Syntax
pt: Cor de Destaque da Sintaxe de Código

en: Color Scheme
pt: Esquema de Cores

en: Colour/Default
pt: Cor/Predefinição

en: Colour/White
pt: Côr/Branco

en: Command
pt: Comando

en: Commands that affect an entire line
pt: Comandos que afectam uma linha inteira

en: Configuration
pt: Configuração

en: Configuration Changes Made
pt: Configuração Alterações Realizadas

en: Configure
pt: Configurar

en: Configure Printer
pt: Comfigurar Impressora

en: Convert selected text to all lowercase letters
pt: Converter em minúsculas o texto selecionado

en: Convert selected text to all uppercase letters
pt: Converter em maiúsculas o texto selecionado

en: Convert spaces to tabs in selected/all text
pt: Converter espaços em tabulações no texto todo/selecionado

en: Convert tabs to spaces in selected/all text
pt: Converter tabulações em espaços no texto todo/selecionado

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy Current Line
pt: Copiar Linha Actual

en: Copy Full Path
pt: Copiar Caminho Completo

en: Copy Line
pt: Copiar Linha

en: Copy Selected Text to Clipboard
pt: Copiar texto selecionado para a Área de transferência

en: Count
pt: Contar

en: Create Archive of "%s"
pt: Criar arquivo de "%s"

en: Created
pt: Criado

en: Cu&t
pt: Cor&tar

en: Current Document
pt: Documento Actual

en: Customize
pt: Personalizar

en: Customize Menu
pt: Menu Personalizar

en: Customize the items shown in this menu.
pt: Personalizar os itens mostrados neste menu.

en: Customize...
pt: Personalizar...

en: Cut
pt: Cortar

en: Cut Current Line
pt: Cortar Linha Actual

en: Cut Line
pt: Cortar Linha

en: Cut Selected Text from File
pt: Cortar do ficheiro o Texto Seleccionado

en: Cycle Clipboard
pt: Escolher áreas de transferência

en: Cycle through recent clipboard text
pt: Escolher texto de uma das áreas de transferência

en: DECODING ERROR
pt: ERRO AO DESCODIFICAR

en: Default
pt: Por defeito

en: Default EOL Mode
pt: Modo EOL por defeito

en: Default Lexer
pt: Lexer Predefinido

en: Default Perspective
pt: Prespectiva por defeito

en: Default highlighing for new documents
pt: Destaque predefinido para novos deocumentos

en: Defines
pt: Define

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete Error
pt: Erro ao apagar

en: Delete File?
pt: Apagar ficheiro ?

en: Delete Line
pt: Eliminar Linha

en: Delete Perspective
pt: Eliminar Prespectiva

en: Delete Saved View
pt: Eliminar Vista Guardada

en: Delete the selected line(s)
pt: Eliminar linha(s) seleccionada(s)

en: Direction
pt: Direcção

en: Disable Error Reporter
pt: Desactivar Relatório de Erros

en: Display Font
pt: Tipo de Letra do Ecrã

en: Do you wish to exit?
pt: Deseja sair?

en: Do you wish to open all %d files in this directory?
    
    Warning: opening many files at once may cause the editor to temporarily  freeze.
pt: Quer abrir todos os ficheiros %d que estão neste diretório?
    
    Atenção: a abertura de muitos ficheiros de uma só vez congelar o editor temporariamente.

en: Document
pt: Documento

en: Down
pt: Para baixo

en: Download
pt: Transferência

en: Downloaded
pt: Transferido

en: Downloading
pt: A transferir

en: Downloading To: %s
pt: Transferir Para: %s

en: Downloading Update
pt: A Descarregar Actualização

en: Downloading: %s
pt: A transferir: %s

en: Downloads are incomplete
pt: Transferências estão incompletas

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Duplicate Line
pt: Duplicar Linha

en: Duplicate the current line
pt: Insere uma cópia da Linha Actual

en: E&xit
pt: Sair (&x)

en: EOL Mode
pt: Modo EOL

en: ERROR: %s
pt: ERRO: %s

en: ERROR: Failed to save %s
pt: ERRO: Falha ao guardar %s

en: Edge Guide
pt: Guia Edge

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Preferences / Settings
pt: Editar Preferências / Configurações

en: Edit the way syntax is highlighted
pt: Edite o modo como a sintaxe é destacada

en: Editor Command
pt: Editor de Comandos

en: Editor Mode
pt: Modo Editor

en: Editra Log
pt: Registo Editra

en: Editra could not open %(filename)s
    
    Error:
    %(errormsg)s
pt: Editra não conseguiu abrir %(filename)s
    
    Erro:
    %(errormsg)s

en: Editra is a programmers text editor.
pt: Editra  é um editor de texto para programadores.

en: Editra translations project
pt: Editra projectos de tradução

en: Editra: Open
pt: Editra: Abrir

en: Empty File
pt: Ficheiro vazio

en: Enable
pt: Activar

en: Enable Vi Emulation
pt: Activar Emulação Vi

en: Enable column edit mode.
pt: Activar modo de edição em coluna

en: Encoding to try when auto detection fails
pt: Codificação a usar quando a auto-detecção falhar

en: End of line character formatting
pt: Formatação de caractere de fim de linha

en: Enter a hex color value
pt: Insira o valor hexadecimal da cor

en: Enter style sheet name
pt: Insira o nome da folha de estilo

en: Enter the name of the new key profile
pt: Digite o nome do novo perfil chave

en: Error
pt: Erro

en: Error Opening File
pt: Erro ao Abrir o Ficheiro

en: Error Text
pt: Texto de erro

en: Error Traceback:
pt: Relatório de Erro:

en: Error in regular expression expansion.The replace action cannot be completed.
    
    Error Message: %s
pt: Erro na expansão da expressão regular. A acção de substituição não pode ser concluída.
    
    Mensagem de erro: %s

en: Error: Something unexpected happend
    Help improve Editra by clicking on Report Error
    to send the Error Traceback shown below.
pt: Erro:  Aconteceu algo de inesperado
    Ajude a melhorar o Editra clicando em Reportar Erro
    isso enviará os detalhes do erro mostrados abaixo.

en: Error: Unable to open %s
pt: Erro: Impossível abrir %s

en: Errors
pt: Erros

en: Executable Commands
pt: Comandos Executáveis

en: Executables
pt: Executáveis

en: Exit Code
pt: Código de saída

en: Exit the Program
pt: Sair do Programa

en: Exit the application
pt: Sair da aplicação

en: Extended Auto-Comp
pt: Auto-Completar estendido

en: Extensions (space separated, no dots)
pt: Extensões (separadas por espaços, sem pontos)

en: F&ormat
pt: F&ormato

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed to create print preview
pt: Falhou ao criar a previsualização da impressão

en: Failed to install %d plugins
pt: Falhou a instalar os plugins %d

en: Failed to load Enchant
pt: Falha ao carregar o Enchant

en: Failed to reload %(filename)s:
    Error: %(errmsg)s
pt: Falha ao recarregar %(filename)s:
    Erro: %(errmsg)s

en: Failed to reload the file with: %(encoding)s
pt: Falha ao recarregar o ficheiro com : %(encoding)s

en: Failed to save file: %(filename)s
    
    Error:
    %(errormsg)s
pt: Falha ao guardar o ficheiro: %(filename)s
    
    Erro:
    %(errormsg)s

en: File Browser
pt: Navegador de Ficheiros

en: File Filters:
pt: Filtro de FIcheiros:

en: File History Length
pt: Tamanho do Histórico de Ficheiros

en: File Not Found
pt: Ficheiro Não Encontrado

en: File Settings
pt: Configuração de Ficheiro

en: File Stat Failed
pt: Stat do Ficheiro Falhou

en: File Type
pt: Tipo de Ficheiro

en: File backup performed: %s
pt: Backup do ficheiro realizado: %s

en: File is Read Only and cannot be saved
pt: O ficheiro é só-de-leitura e não pode ser guardado

en: File is already open in an existing page.
    Do you wish to open it again?
pt: O Ficheiro já está  aberto numa página existente.
    Quer abri-lo novamente?

en: Files
pt: Ficheiros

en: Files Searched: %d
pt: Ficheiros procurados: %d

en: Filetype Associations
pt: Associações de tipos de ficheiro

en: Find
pt: Procurar

en: Find All
pt: Procurar todos

en: Find Count
pt: Encontrar Contagem

en: Find Next
pt: Procurar Seguinte

en: Find Options
pt: Opções de Procura

en: Find Previous
pt: Procurar Anterior

en: Find Selected
pt: Procurar Seleccionado

en: Find Text
pt: Procurar Texto

en: Find and Replace Text
pt: Procurar e Substituir Texto

en: Find what
pt: Localizar o quê

en: Find/R&eplace
pt: Procurar/Su&bstituir

en: Find/Replace
pt: Procurar e Substituir

en: Finished
pt: Concluído

en: Finshed downloading plugins
pt: Transferência de extensões concluída

en: Folder
pt: Pasta

en: Font
pt: Tipo de letra

en: Font Settings
pt: Configuração de Tipo de Letra

en: Foreground
pt: Primeiro Plano

en: Format
pt: Formatar

en: Format EOL?
pt: Formatar EOL?

en: Format all EOL characters to %s Mode
pt: Formatar todos caracteres EOF para o Modo %s

en: Function Definitions
pt: Definições das Funções

en: Functions
pt: Funções

en: General
pt: Geral

en: Generate %s
pt: Gerar %s

en: Generate Code and Documents
pt: Gerar Código e Documentos

en: Generate a %s version of the current document
pt: Gerar uma versão %s do documento actual

en: Generate an %s version of the current document
pt: Gerar uma versão %s do documento actual

en: Generator
pt: Gerador

en: Get Info
pt: Obter informação

en: Global Variables
pt: Variáveis Globais

en: Goto "%s"
pt: Is para "%s"

en: Goto Line
pt: Ir Para a Linha

en: Goto Line Number
pt: Ir para a Linha Número

en: Goto Matching Brace
pt: Ir para Parênteses recto correspondente

en: Goto command buffer
pt: Ir para o buffer de comandos

en: Goto next position in history.
pt: Ir para próxima posição no histórico.

en: Goto previous match
pt: Ir para a correspondência anterior

en: Goto previous position in history.
pt: Ir para anterior posição no histórico.

en: Goto the next match
pt: Ir para a próxima correspondência

en: Guide Column
pt: Coluna-guia

en: Highlight Brackets/Braces
pt: Destaque de parênteses rectos/Chavetas

en: Highlight Caret Line
pt: Destacar linha com circunflexo

en: Highlight the background of the current line
pt: Destacar o fundo da linha actual

en: Homepage
pt: Página inicial

en: Icon Theme
pt: Tema de ícones

en: Icons
pt: ìcones

en: Identities
pt: Identidades

en: Imports
pt: Importações

en: Indent Lines
pt: Indentar linhas

en: Indent Width
pt: Largura da indentação

en: Indent the selected lines
pt: Indentar linhas seleccionadas

en: Indentation Guides
pt: Guias de indentação

en: Info Text
pt: Texto de Info

en: Input Helpers
pt: Auxiliares de inserção

en: Insert spaces instead of tab characters with tab key
pt: Inserir espaços em vez de tabulações com a tecla Tab

en: Install
pt: Instalar

en: Install the plugins for all users
     **requires administrative privileges**
pt: Instalar a extensão para todos os utilizadores
     **requer privilégios de administrador**

en: Install the plugins only for the current user
pt: Instalar extensões somente para o utilizador actual

en: Installation Error
pt: Erro ao instalar

en: Installed Version
pt: Versão instalada

en: Invalid Path
pt: Caminho Inválido

en: Invalid expression "%s"
pt: Expressão "%s" inválida

en: Invalid file: %s
pt: Ficheiro inválido: %s

en: Inverse
pt: Inverso

en: Join Lines
pt: Unir linhas

en: Join the Selected Lines
pt: Une as linhas selecionadas

en: Jump to Saved Path
pt: Saltar para o caminho guardado

en: Key
pt: Chave

en: Key Profile
pt: Perfil da Chave

en: Keybindings
pt: Atalhos do teclado

en: Kind
pt: Tipo

en: Labels
pt: Etiquetas

en: Language
pt: Idioma

en: Latest Version
pt: Última versão

en: Launch
pt: Executar

en: Launch Configuration
pt: Configurações de Execução

en: Layout
pt: Disposição gráfica

en: Library Error
pt: Erro de Biblioteca

en: License: wxWindows (see COPYING.txt for full license)
pt: Licença: wxWindows (veja COPYING.txt para a licença completa)

en: Line Edit
pt: Editar linha

en: Line: %(lnum)d  Column: %(cnum)d
pt: Linha: %(lnum)d  Coluna: %(cnum)d

en: Load Last Session
pt: Carregar última sessão

en: Load Profile
pt: Carregar perfil

en: Load Session
pt: Carregar Sessão

en: Load a Custom Profile
pt: Carregar um perfil personalizado

en: Load a saved session.
pt: Carregar uma sessão guardada.

en: Load and save custom Profiles
pt: Carregar e guardar Perfis personalizados

en: Load and save custom sessions.
pt: Carregar e guardar sessões personalizadas.

en: Load files from last session on startup
pt: Carregar ficheiros da última sessão

en: Loaded Profile: %s
pt: Perfil carregado: %s

en: Loaded Session: %s
pt: Sessão carregada: %s

en: Locale Settings
pt: Definições regionais

en: Look in
pt: Procurar em

en: Lowercase
pt: Minúsculas

en: Macro Definitions
pt: Definições das Macros

en: Main display font for various UI components
pt: Mostrar tipo de letra principal para os vários componentes IU

en: Manage, Download, and Install plugins
pt: Administrar, Transferrir e Instalar Extensões

en: Manually Set a Lexer/Syntax
pt: Configurar manualmente um Lexer/Sintaxe

en: Match Case
pt: Corresponder à Capitalização

en: Match case
pt: Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: Maximize Editor
pt: Maximizar o Editor

en: Misc
pt: Outras

en: Missing session files
pt: Ficheiros de sessões em falta

en: Mixed EOL characters detected.
    
    Would you like to format them to all be the same?
pt: Mistura de caracteres Fim-de-linha (EOL) detectada.
    
    Quer convertê-los para existir apenas um tipo de fim-de-linha ?

en: Modified
pt: Modificado

en: Modifier 1
pt: Modificador 1

en: Modifier 2
pt: Modificador 2

en: Modules
pt: Módulos

en: Move Current Line Down
pt: Mover Linha Actual para Baixo

en: Move Current Line Up
pt: Mover Linha Actual para Cima

en: Move Tab to New Window
pt: Mover separador para Nova janela

en: Move caret matching brace
pt: Mover parênteses rectos correspondente a curvos

en: Move the current line down
pt: Move a Linha Actual para Baixo

en: Move the current line up
pt: Move a Linha Actual para Cima

en: Move to Recycle Bin
pt: Mover para a Reciclagem

en: Move to Trash
pt: Mover para o lixo

en: Namespaces
pt: Espaço de Nomes

en: Network
pt: Rede

en: New
pt: Novo

en: New &Window
pt: Nova &janela

en: New File
pt: Novo Ficheiro

en: New Folder
pt: Nova pasta

en: New Line After
pt: Nova Linha Depois de

en: New Line Before
pt: Nova Linha Antes de

en: New Profile
pt: Novo Perfil

en: New Tab
pt: Nova Separador

en: Next
pt: Próximo

en: Next Bookmark
pt: Próximo marcador

en: Next Position
pt: Próxima Posição

en: No Description Available
pt: Nenhuma descrição disponível

en: No Suggestions
pt: Sem Sugestões

en: No Valid Files to Open
pt: Nenhum ficheiro válido para abrir

en: None
pt: Nenhum

en: Not implemented
pt: Não implementado

en: Old Machintosh (\r)
pt: Antigo Machintosh (\r)

en: Old Macintosh (\r)
pt: Antigo Macintosh (\r)

en: Online Documentation...
pt: Documentação na Internet...

en: Online project documentation and help guides
pt: Documentação do projecto e guias de ajuda na Internet

en: Open
pt: Abrir

en: Open &Recent
pt: Abrir &recente

en: Open A Python Shell
pt: Abrir uma linha de comandos Python

en: Open Code Browser Sidepanel
pt: Abrir painel lateral do Navegar de código

en: Open Directory?
pt: Abrir pasta?

en: Open Documents
pt: Abrir documentos

en: Open File
pt: Abrir Ficheiro

en: Open File Browser Sidepanel
pt: Abrir painel lateral do Navegador de Ficheiros

en: Open files in new windows by default
pt: Predefinir abertura de ficheiros numa Nova janela

en: Open the Quick Find Bar
pt: Abre a Barra de procura rápida

en: Open with
pt: Abrir com

en: Opened file: %s
pt: Ficheiro aberto: %s

en: Opening %s
pt: Abrindo %s

en: P&aste After
pt: Col&ar depois

en: Packages
pt: Pacotes

en: Page Set&up
pt: Config&urar página

en: Pane Navigator
pt: Painel do navegador

en: Password
pt: Palavra-passe

en: Paste
pt: Colar

en: Paste Text from Clipboard to File
pt: Colar Texto da Área de transf. para Ficheiro

en: Paste Text from Clipboard to File after the cursor
pt: Colar Texto da Área de transf. para Ficheiro depois do cursor

en: Path to libenchant
pt: Caminho para libenchant

en: Pathmarks
pt: Marcadores de caminho

en: Permissions
pt: Permissões

en: Perspective Name
pt: Nome da perspectiva

en: Perspective to Delete
pt: Perspectiva a ser apagada

en: Perspectives
pt: Perspectivas

en: Plain Text
pt: Texto simples

en: Platform Info
pt: Informação da plataforma

en: Please check the preferences dialog to check your preferences
pt: Por favor verifique no diálogo de preferências quais as suas

en: Please check the preferences dialog to verify your preferences
pt: Por favor verifique no diálogo de preferências quais as suas

en: Plugin Manager
pt: Gestor de Extensões

en: Port Number
pt: Número da Porta

en: Pr&eferences
pt: Pr&eferências

en: Preferences - Editra
pt: Preferências - Editra

en: Preview Printout
pt: Previsualizar a impressão

en: Previous
pt: Anterior

en: Previous Bookmark
pt: Marcador anterior

en: Previous Position
pt: Posição Anterior

en: Primary Font
pt: Tipo de letra primário

en: Print
pt: Imprimir

en: Print Current File
pt: Imprimir Ficheiro actual

en: Print Error
pt: Erro na Impressão

en: Print Pre&view
pt: Imprimir Pre&visualizar

en: Print Preview
pt: Pré-visualização da Impressão

en: Printer Error
pt: Erro na Impressora

en: Printer Mode
pt: Modo de impressão

en: Procedure Definitions
pt: Definições de procedimentos

en: Profile
pt: Perfil

en: Profile Saved as: %s
pt: Perfil guardado como: %s

en: Profile Updated
pt: Perfil actualizado

en: Program Executable Command
pt: Comando do executável do programa

en: Programs
pt: Programas

en: Project Homepage...
pt: Página web do Projecto...

en: Protocols
pt: Protocolos

en: Proxy Settings
pt: Configuração de Proxy

en: Proxy URL
pt: URL do Proxy

en: Public Functions
pt: Funções públicas

en: Public Subroutines
pt: Subrotinas públicas

en: Put an item on the Shelf
pt: Colocar um item no balcão

en: Rate: %.2f Kb/s
pt: Taxa: %.2f Kb/s

en: Re-run the last run program
pt: Executar novamente o último programa

en: Read Only
pt: Somente leitura

en: Recent Searches
pt: Procuras Recentes

en: Recently Opened Files
pt: Ficheiros abertos recentemente

en: Recording Finished
pt: Gravação concluida

en: Recording Macro
pt: Gravando Macro

en: Redo
pt: Refazer

en: Redo Last Undo
pt: Refazer último desfazer

en: Regex Compile Error
pt: Erro compilador Regex

en: Regular Expression
pt: Expressão Regular

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Reload File?
pt: Recarregar ficheiro?

en: Reload the file with a specified encoding
pt: Recarregar o ficheiro com a codificação especificada

en: Reload with Encoding
pt: Recarregar com codificação

en: Reload with Encoding...
pt: Recarregar com Codificação de caracteres

en: Remember File Position
pt: Lembrar posição no Ficheiro

en: Remember Window Position on Exit
pt: Lembrar posição da janela ao sair

en: Remember Window Size on Exit
pt: Lembrar tamanho da janela ao sair

en: Remove All Bookmarks
pt: Remover todos marcadores

en: Remove Saved Path
pt: Remover caminho salvo

en: Remove all bookmarks from the current document
pt: Remover todos marcadores do documento atual

en: Remove selection from list
pt: Remover seleção da lista

en: Remove trailing whitespace
pt: Remover espaços no fim da linha

en: Rename
pt: Renomear

en: Replace
pt: Substituir

en: Replace All
pt: Substituir todas

en: Replace Error
pt: Erro ao Substituir

en: Replace with
pt: Substituir por

en: Report Error
pt: Relatar Erro

en: Resave File?
pt: Guardar o ficheiro novamente?

en: Restore Editor
pt: Restaurar o Editor

en: Retrieving Plugin List
pt: Restaurar lista de Extensões

en: Reveal in
pt: Revelar dentro de

en: Revert file to last save point
pt: Reverter o ficheiro para a última versão guardada

en: Revert to Default
pt: Reverter para a predefinição

en: Revert to Saved
pt: Reverter para Guardado

en: Run
pt: Executar

en: Run last executed
pt: Correr o último executado

en: Run script from current buffer
pt: Executar um script do buffer actual

en: Run the file associated with the current buffer in Launch
pt: Correr o ficheiro associado com o actual buffer no Lançador

en: Save
pt: Guardar

en: Save "%s"
pt: Guardar "%s"

en: Save &As
pt: Guard&ar como

en: Save All
pt: Salvar todos

en: Save As
pt: Guardar como

en: Save Changes?
pt: Guardar alterações?

en: Save Current File
pt: Guardar Ficheiro Actual

en: Save Current Settings to a New Profile
pt: Salvar configurações actuais num novo Perfil

en: Save Current View
pt: Salvar vista actual

en: Save Error
pt: Erro ao Salvar

en: Save Perspective
pt: Salvar perspectiva

en: Save Profile
pt: Salvar perfil

en: Save Selected Paths
pt: Salvar caminhos selecionados

en: Save Session
pt: Salvar Sessão

en: Save Styles
pt: Salvar estilos

en: Save all open pages
pt: Salvar as todas páginas abertas

en: Save the current session.
pt: Salvar a sessão atual

en: Save the current window layout
pt: Salvar a disposição actual de janelas

en: Saved File As: %s
pt: Guardar Ficheiro como: %s

en: Saved File: %s
pt: Guardar ficheiro: %s

en: Search Complete: %d matching lines where found.
pt: Procura concluída: foram encontradas %d linhas iguais

en: Search Recursively
pt: Procurar Recursivamente

en: Search Started
pt: Procura iniciada

en: Search complete
pt: Procura concluida

en: Search for the currently selected phrase
pt: Procurar com a frase selecionada

en: Search in directory
pt: Procurar no diretório

en: Search wrapped to bottom
pt: Agrupar a procura em baixo

en: Search wrapped to top
pt: Agrupar a procura em cima

en: Secondary Font
pt: Tpo de letra secundário

en: Sections
pt: Secções

en: Select &All
pt: Selecionar &tudo

en: Select All
pt: Selecionar Todos

en: Select All Text in Document
pt: Seleciona o texto todo do documento

en: Select an encoding to reload the file with
pt: Selecione uma codificação para recarregar o ficheiro

en: Select plugins to download
pt: Selecionar Extensões a transferir

en: Selected Text
pt: Texto Selecionado

en: Send bug reports and suggestions
pt: Relatar um erro e enviar sugestões

en: Session Saved as: %s
pt: Sessão salva como: %s

en: Session file is empty.
pt: Ficheiro de sessão está vazio.

en: Sessions
pt: Sessões

en: Set Font
pt: Definir Tipo de Letra

en: Set the preview file type
pt: Definir a pre-visualização do tipo de ficheiro

en: Sets a secondary font used for special regions when syntax highlighting is in use
pt: Define um tipo de letra secundário para regiões especiais quando o Destaque de Sintaxe estiver em uso

en: Sets the main/default font of the document
pt: Definir o Tipo de letra principal/predefinido do documento

en: Settings
pt: Definições

en: Shelf
pt: Prateleira

en: Show EOL Markers
pt: Mostrar marcadores EOL de fim de linha

en: Show Edge Guide
pt: Mostrar limiter de coluna

en: Show Hidden Files
pt: Mostrar Ficheiros Ocultos

en: Show Icons on Tabs
pt: Mostrar ícones nos Separadores

en: Show Indentation Guides
pt: Mostrar guias de indentação

en: Show Line Number Margin
pt: Mostrar número de linha na margem

en: Show Line Numbers
pt: Apresentar números de Linha

en: Show Shelf
pt: Mostrar Prateleira

en: Show Splash Screen
pt: Mostrar Ecrã de Apresentação

en: Show Status Bar
pt: Mostrar Barra de Estado

en: Show Toolbar
pt: Mostrar Barra de Ferramentas

en: Show Whitespace
pt: Mostrar espaços em branco

en: Show Whitespace Markers
pt: Mostrar marcadores de espaços em branco

en: Show output from
pt: Mostrar saída de

en: Show the Shelf
pt: Apresenta a Prateleira

en: Show the edge column guide
pt: Mostrar o guia de limite da coluna

en: Size
pt: Tamanho

en: Some files in saved session could not be found on disk:
pt: Alguns ficheiros na sessão guardada não foram encontrados no disco:

en: Some styles have been changed would you like to save before exiting?
pt: Alguns estilos foram mudados ! Quer guardá-los antes de sair?

en: Spaces to Tabs
pt: Espaços para Tabulações

en: Spell Checking
pt: Verificação Ortográfica

en: Start a New File
pt: Iniciar um Novo Ficheiro

en: Start a new file in a new tab
pt: Inicia um novo ficheiro num novo separador

en: Start a new file in a new window
pt: Inicia um novo ficheiro numa nova janela

en: Start in Normal Mode
pt: Inicia em Modo Normal

en: Startup
pt: Inicialização

en: Startup Settings
pt: Definições de inicialização

en: Status Unknown
pt: Estado desconhecido

en: Style Editor
pt: Editor de estilos

en: Style Tags
pt: Estilo - etiquetas

en: Style Theme
pt: Temas dos Estilos

en: Subroutine Declarations
pt: Declarações de sub-rotinas

en: Subroutines
pt: Sub-rotinas

en: Successfully Installed Plugins
pt: As Extensões foram instalados com sucesso

en: Switch Lexer to %s
pt: Trocar Lexer para %s

en: Syntax Highlighting
pt: Destaque de Sintaxe

en: System Directory
pt: Directório do sistema

en: Tab Width
pt: Largura da tabulação

en: Tabs to Spaces
pt: Tabulação para Espaços

en: Task Definitions
pt: Definições de tarefas

en: Text Colors
pt: Cores do Texto

en: Text Document
pt: Documento de texto

en: The correct encoding of '%s' could not be determined.
    
    Choose an encoding and select Ok to open the file with the chosen encoding.
    Click Cancel to abort opening the file
pt: A codificação correta de '%s' não pôde ser determinada.
    
    Escolha uma outra codificação e :
    Clique OK para abrir o ficheiro novamente;
    Clique Cancelar para não abrir o ficheiro, .

en: The file: "%s" has been modified since the last save point.
    
    Would you like to save the changes?
pt: O Ficheiro: "%s" foi modificado desde a última vez que foi guardado.
    
    Gostaria de guardar as novas modificações?

en: The requested command could not be executed.
pt: O comando solicitado não pode ser executado.

en: The search term '%(term)s' was found %(count)d times.
pt: O termo da procura '%(term)s' foi encontrado %(count)d vezes.

en: There are no files that Editra can open in %s
pt: Não há ficheiros em %s que o Editra possa abrir

en: There was an error when printing.
    Check that your printer is properly connected.
pt: Ocorreu um erro durante a impressão.
    Verifique se a sua impressora está ligada correctamente.

en: This plugin requires a newer version of Editra.
pt: Esta Extensão requer uma versão mais recente do Editra.

en: This plugin will be uninstalled on next program launch.
pt: Esta Extensão será desinstalada na próxima vez que o programa for executado.

en: To Lowercase
pt: Em Minúsculas

en: To Uppercase
pt: Em Maiúsculas

en: To add a new item drag and drop the plugin file into the list.
    
    To remove an item select it and hit Delete or Backspace.
pt: Para adicionar um novo item, arraste e largue o ficheiro da Extensão dentro da lista.
    
    Para remover um item selecione-o use as teclas Delete ou Backspace.

en: Toggle Auto-Indentation functionality
pt: Ligar/Desligar a função de Auto-indentação

en: Toggle Bookmark
pt: Alternar marcador

en: Toggle Code Folding
pt: Alternar Dobragem do Código

en: Toggle Comment
pt: Alternar comentário

en: Toggle Editor Maximization
pt: Alternar maximização do Editor

en: Toggle Editor View Options
pt: Alternar Opções de Visualização do Editor

en: Toggle all folds
pt: Alternar todas as dobragens

en: Toggle bookmark of the current line
pt: Alternar marcadores da linha actual

en: Toggle comment on the selected line(s)
pt: Alternar comentário nas linha(s) seleccionada(s)

en: Toggle current fold
pt: Alternar dobragem actual

en: Toggle fold
pt: Alternar dobragem

en: Toolbar Icon Size
pt: Tamanho dos ícones da Barra de ferramentas

en: Translate Editra...
pt: Traduzir o Editra...

en: Transparency
pt: Transparência

en: Transpose Line
pt: Transpôr linha

en: Transpose the current line with the previous one
pt: Transpôr a linha atual com a anterior

en: Trim Trailing Whitespace
pt: Limpar espaços no fim das linhas

en: Turn off for better performance
pt: Desligar para obter melhor desempenho

en: Unable to accept dropped file or text
pt: Incapaz de aceitar ficheiro ou texto largado

en: Unable to delete %s
pt: Não é possível apagar %s

en: Unable to retrieve plugin list
pt: Incapaz de obter lista de Extensões

en: Undo
pt: Desfazer

en: Undo Last Action
pt: Desfazer a última ação

en: Unindent Lines
pt: Des-indentar Linhas

en: Unindent the selected lines
pt: Retirar a indentação às linhas seleccionadas

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Uninstall Plugin
pt: Desinstalar Extensão

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Up
pt: Para cima

en: Update
pt: Actualizar

en: Update Available
pt: Actualização Disponível

en: Uppercase
pt: Maiúsculas

en: Use Auto Completion when available
pt: Usar auto-completar quando disponível

en: Use Proxy
pt: Usar Proxy

en: Use Soft Tabs
pt: Usar Espaços ao Tabular

en: Use Tabs Instead of Spaces
pt: Usar tabulações em vez de espaços

en: Used to set a custom backup path. If not specified the backup will be put in the same directory as the file.
pt: Usado para definir um caminho personalizado para seguranças de ficheiros. Se não for especificado o backup será colocado no mesmo directório do ficheiro.

en: User Directory
pt: Pasta do Utilizador

en: Username
pt: Nome do Utilizador

en: View Editra's console log
pt: Ver mensagens da consola do Editra

en: View Line of Next Bookmark
pt: Ver Linha do Próximo Marcador

en: View Line of Previous Bookmark
pt: Ver Linha do Anterior Marcador

en: View Options
pt: Ver Opções

en: View pane selection list
pt: Ver lista do painel de seleção

en: Visit the project homepage %s
pt: Visitar a página do projecto em %s

en: Visual Helpers
pt: Auxiliares Visuais

en: Warn when mixed eol characters are detected
pt: Avisar quando forem encontrados caracteres fim-de-linha misturados

en: Warning Text
pt: Texto de Aviso

en: Warning suggestions will include context insensitive results
pt: As sugestões de aviso incluirão resultados insensíveis ao contexto

en: Where
pt: Onde

en: Where to Save Profile?
pt: Onde Guardar o Perfil ?

en: Whitespace
pt: Espaços em branco

en: Whitespace formating commands
pt: Comandos de formatação de espaços

en: Whole Word
pt: Palavra Inteira

en: Whole word
pt: Palavra toda

en: Word Wrap
pt: Auto-quebra de linha

en: Wrap Text Horizontally
pt: Auto-quebrar texto horizontalmente

en: Written in 100%% Python.
pt: Escrito 100%% em Python.

en: You must restart Editra before your changes will take full affect.
pt: Tem de reiniciar o Editra para que as alterações entrem em vigor.

en: Your profile has been updated to the latest version
pt: O seu perfil foi actualizado para a última versão

en: Zoom Default
pt: Zoom predefinido

en: Zoom In
pt: Ampliar

en: Zoom Out
pt: Diminuir

en: bold
pt: negrito

en: eol
pt: FDL (fim-de-linha)

en: italic
pt: itálico

en: underline
pt: sublinhar

en: untitled
pt: sem_nome

en: untitled %d
pt: sem_nome %d
