freevo-1.9.0 - en to de translation catalogue (50 entries)

note: Type: select Description
en: Video output:
de: Video-Ausgabe:

note: Type: select Description
en: Please choose the type of video output to use with Freevo.
de: Bitte wählen Sie den Video-Ausgabe-Typ, welchen Freevo nutzen soll.

note: Type: select Description
en: Output resolution:
de: Ausgabe-Auflösung:

note: Type: select Description
en: Please choose the resolution to use with Freevo. Most CRT television systems should be configured as 768x576 (NTSC or PAL). HD television systems use 1280x720, and FullHD uses 1920x1080.
de: Bitte wählen Sie die Auflösung, welche Freevo nutzen soll. Die meisten Röhrenfernseher verwenden eine Auflösung von 768x576 (NTSC oder PAL). HD-Fernseher verwenden 1290x720 und FullHD-Fernseher verwenden 1920x1080.

note: Type: select Description
en: TV standard:
de: TV-Standard:

note: Type: select Description
en: Please choose the TV standard to use. NTSC is used in North America, much of South America, and Japan; SECAM in France, the former USSR, and parts of Africa and the Middle East; and PAL elsewhere.
de: Bitte wählen Sie den TV-Standard aus, der verwendet werden soll. NTSC kommt in Nordamerika, Teilen von Südamerika und Japan zu Einsatz; SECAM in Frankreich, in der ehemaligen UdSSR und teilweise in Afrika und im Mittleren Osten und PAL überall sonst.

note: Type: select Choices
en: USA broadcast
de: USA Antenne

note: Type: select Choices
en: USA cable
de: USA Kabel

note: Type: select Choices
en: USA cable HRC
de: USA Kabel HRC

note: Type: select Choices
en: Japan broadcast
de: Japan Antenne

note: Type: select Choices
en: Japan cable
de: Japan Kabel

note: Type: select Choices
en: Europe (West)
de: Westeuropa

note: Type: select Choices
en: Europe (East)
de: Osteuropa

note: Type: select Choices
en: Italy
de: Italien

note: Type: select Choices
en: New Zealand
de: Neuseeland

note: Type: select Choices
en: Australia
de: Australien

note: Type: select Choices
en: Ireland
de: Irland

note: Type: select Choices
en: France
de: Frankreich

note: Type: select Choices
en: China broadcast
de: China Antenne

note: Type: select Choices
en: South Africa
de: Südafrika

note: Type: select Choices
en: Argentina
de: Argentinien

note: Type: select Description
en: Channel list:
de: Kanalliste:

note: Type: select Description
en: Please choose the channel list (set of tuning frequencies) that most closely matches the one used in your country.
de: Bitte wählen Sie die Kanalliste (Zusammensetzung von Empfangsfrequenzen), die am besten der entspricht, die in Ihrer Region genutzt wird.

note: Type: select Default
en: Video folder
de: Video-Ordner

note: Type: string Description
en: Title of video folder:
de: Name des Video-Ordners:

note: Type: string Description
en: Please choose the title of the video folder.
de: Bitte wählen Sie den Name des Video-Ordners.

note: Type: string Description
en: This will be displayed by Freevo in overview.
de: Dieser wird von Freevo in der Übersicht angezeigt.

note: Type: string Description
en: Path to videos:
de: Pfad zum Video-Ordner:

note: Type: string Description
en: Please choose the directory where video files are stored.
de: Bitte wählen Sie den Ordner, in dem die Videodateien gespeichert werden sollen.

note: Type: string Description
en: You must use an absolute path (with a leading "/" character).
de: Sie müssen einen absoluten Pfad benutzen (mit einem führenden »/« Zeichen).

note: Type: string Default
en: Audio folder
de: Audio-Ordner

note: Type: string Description
en: Title of audio folder:
de: Name des Audio-Ordners:

note: Type: string Description
en: Please choose the title of the audio folder.
de: Bitte wählen Sie den Namen des Audio-Ordner.

note: Type: string Description
en: Path to audio folder:
de: Pfad zum Audio-Ordner:

note: Type: string Description
en: Please choose the directory where audio files are stored.
de: Bitte wählen Sie den Ordner, in dem die Audiodateien gespeichert werden sollen.

note: Type: string Default
en: Image folder
de: Bilderordner

note: Type: string Description
en: Title of image folder:
de: Name des Bilderordners:

note: Type: string Description
en: Please choose the title of the image folder.
de: Bitte wählen Sie den Namen des Bilderordners.

note: Type: string Description
en: Path to image folder:
de: Pfad zum Bilderordner:

note: Type: string Description
en: Please choose the directory where image files are stored.
de: Bitte wählen Sie den Ordner, in dem die Bilddateien gespeichert werden sollen.

note: Type: string Description
en: Path to recorded video folder:
de: Pfad zum Aufnameordner:

note: Type: string Description
en: Please choose the directory where video recording files are stored.
de: Bitte wählen Sie den Ordner, in dem die Videoaufnahmedateien gespeichert werden sollen.

note: Type: multiselect Choices
en: xserver
de: X-Server

note: Type: multiselect Choices
en: recordserver
de: Aufnahmeserver

note: Type: multiselect Choices
en: encodingserver
de: Kodierungsserver

note: Type: multiselect Choices
en: webserver
de: Webserver

note: Type: multiselect Choices
en: rssserver
de: RSS-Server

note: Type: multiselect Description
en: Services to start during boot:
de: Dienste, die beim Hochfahren gestartet werden:

note: Type: multiselect Description
en: Freevo can be started automatically when the machine boots, using a dedicated X server. Web, encoding, RSS, and recording servers can be launched at the same time.
de: Freevo kann automatisch beim Booten des Systems gestartet werden, mit Hilfe eines eigenständigen X-Server. Web-, Encoding-, RSS- sowie der Aufnahmeserver können zum selben Zeitpunkt gestartet werden.

note: Type: multiselect Description
en: Please choose the services you wish to start on boot.
de: Bitte wählen Sie die gewünschten Server aus, die automatisch gestartet werden sollen.
