freevo 1.9.0-2 - en to pt translation catalogue (49 entries)

note: Type: select Description
en: Video output:
pt: Saída de vídeo:

note: Type: select Description
en: Please choose the type of video output to use with Freevo.
pt: Por favor escolha o tipo de saída de vídeo para usar com o Freevo.

note: Type: select Description
en: Output resolution:
pt: Resolução de saída:

note: Type: select Description
en: Please choose the resolution to use with Freevo. Most CRT television systems should be configured as 768x576 (NTSC or PAL). HD television systems use 1280x720, and FullHD uses 1920x1080.
pt: Por favor escolha a resolução a usar com o Freevo. A maioria dos sistemas de televisão CTR devem ser configurados a 768x576 (NTSC ou PAL). Sistemas de televisão HD usam 1280x720, e FullHD usam 1920x1080.

note: Type: select Description
en: TV standard:
pt: Norma de TV:

note: Type: select Description
en: Please choose the TV standard to use. NTSC is used in North America, much of South America, and Japan; SECAM in France, the former USSR, and parts of Africa and the Middle East; and PAL elsewhere.
pt: Por favor escolha a norma de TV a usar. NTSC é usado na América do Norte, em grande parte da América do Sul e Japão; SECAM em França, na antiga URSS, e em partes de África e no Médio Oriente; e PAL no resto do mundo.

note: Type: select Choices
en: USA broadcast
pt: USA difusão

note: Type: select Choices
en: USA cable
pt: USA cabo

note: Type: select Choices
en: USA cable HRC
pt: USA cabo HRC

note: Type: select Choices
en: Japan broadcast
pt: Japão difusão

note: Type: select Choices
en: Japan cable
pt: Japão cabo

note: Type: select Choices
en: Europe (West)
pt: Europa (Oeste)

note: Type: select Choices
en: Europe (East)
pt: Europa (Leste)

note: Type: select Choices
en: Italy
pt: Itália

note: Type: select Choices
en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

note: Type: select Choices
en: Australia
pt: Austrália

note: Type: select Choices
en: Ireland
pt: Irlanda

note: Type: select Choices
en: France
pt: França

note: Type: select Choices
en: China broadcast
pt: China difusão

note: Type: select Choices
en: South Africa
pt: África do Sul

note: Type: select Description
en: Channel list:
pt: Lista de canais:

note: Type: select Description
en: Please choose the channel list (set of tuning frequencies) that most closely matches the one used in your country.
pt: Por favor escolha a lista de canais (conjunto de frequências de sintonia) que mais se aproxima da usada no seu país.

note: Type: select Default
en: Video folder
pt: Directório de vídeo

note: Type: string Description
en: Title of video folder:
pt: Título do directório de vídeo:

note: Type: string Description
en: Please choose the title of the video folder.
pt: Por favor escolha o título do directório de vídeo.

note: Type: string Description
en: This will be displayed by Freevo in overview.
pt: Isto será mostrado pelo Freevo na representação geral.

note: Type: string Description
en: Path to videos:
pt: Caminho para vídeos:

note: Type: string Description
en: Please choose the directory where video files are stored.
pt: Por favor escolha o directório onde os ficheiros de vídeo são guardados.

note: Type: string Description
en: You must use an absolute path (with a leading "/" character).
pt: Você deve usar um caminho absoluto (com um carater "/" inicial).

note: Type: string Default
en: Audio folder
pt: Directório de áudio

note: Type: string Description
en: Title of audio folder:
pt: Título do directório de áudio:

note: Type: string Description
en: Please choose the title of the audio folder.
pt: Por favor escolha o título do directório de áudio.

note: Type: string Description
en: Path to audio folder:
pt: Caminho para o directório de áudio:

note: Type: string Description
en: Please choose the directory where audio files are stored.
pt: Por favor escolha o directório onde os ficheiros de áudio são guardados.

note: Type: string Default
en: Image folder
pt: Directório de imagens

note: Type: string Description
en: Title of image folder:
pt: Título do directório de imagens:

note: Type: string Description
en: Please choose the title of the image folder.
pt: Por favor escolha o título do directório de imagens.

note: Type: string Description
en: Path to image folder:
pt: Caminho para o directório de imagens:

note: Type: string Description
en: Please choose the directory where image files are stored.
pt: Por favor escolha o directório onde os ficheiros de imagens são guardados.

note: Type: string Description
en: Path to recorded video folder:
pt: Caminho para o directório de gravações de vídeo:

note: Type: string Description
en: Please choose the directory where video recording files are stored.
pt: Por favor escolha o directório onde os ficheiros de gravação de vídeo são guardados.

note: Type: multiselect Choices
en: xserver
pt: servidor x

note: Type: multiselect Choices
en: recordserver
pt: servidor de gravação

note: Type: multiselect Choices
en: encodingserver
pt: servidor de codificação

note: Type: multiselect Choices
en: webserver
pt: servidor web

note: Type: multiselect Choices
en: rssserver
pt: servidor rss

note: Type: multiselect Description
en: Services to start during boot:
pt: Serviços a iniciar durante o arranque do sistema:

note: Type: multiselect Description
en: Freevo can be started automatically when the machine boots, using a dedicated X server. Web, encoding, RSS, and recording servers can be launched at the same time.
pt: O Freevo pode ser iniciado automaticamente durante o arranque do sistema, usando um servidor X dedicado). Servidores Web, codificação, RSS e gravação podem ser arrancados automaticamente ao mesmo tempo.

note: Type: multiselect Description
en: Please choose the services you wish to start on boot.
pt: Por favor escolha os serviços que deseja iniciar no arranque do sistema.
