freevo - en to pt_BR translation catalogue (583 entries)

en: Title
pt_BR: Título

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Author
pt_BR: Autor

en: Date
pt_BR: Data

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Software
pt_BR: Programa

en: Home
pt_BR: Início

en: TV Guide
pt_BR: Grade de Programação

en: View TV Listings
pt_BR: Ver Listagens de TV

en: Scheduled Recordings
pt_BR: Gravações Agendadas

en: View Scheduled Recordings
pt_BR: Ver Gravações Agendadas

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: View Favorites
pt_BR: Ver Favoritos

en: Media Library
pt_BR: Biblioteca Multimídia

en: View Media Library
pt_BR: Ver Biblioteca Multimídia

en: Manual Recording
pt_BR: Gravações Manuais

en: Schedule a Manual Recording
pt_BR: Agendar Manualmente Uma Gravação

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Advanced Search Page
pt_BR: Página de Procura Avançada

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: View Online Help and Documentation
pt_BR: Ver Ajuda e Documentação

en: OK
pt_BR: Ok

en: CANCEL
pt_BR: Cancelar

en: Reloading cache files, be patient...
pt_BR: Lendo cache, aguarde...

en: Today
pt_BR: Hoje

en: at
pt_BR: Sáb

en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

en: This Week
pt_BR: Esta Semana

en: No recordings are scheduled
pt_BR: Nenhuma gravação está agendada

en: Edit Favorite
pt_BR: Editar Favorito

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: No program found on %s at %s.
pt_BR: Nenhum programa encontrado para %s em %s.

en: Favorite %s doesn't exists.
pt_BR: Favorito %s não existe.

en: Name of favorite
pt_BR: Nome do Favorito

en: Program
pt_BR: Programa

en: Channel
pt_BR: Canal

en: Day of week
pt_BR: Dia da Semana

en: Time of day
pt_BR: Horário

en: Episodes
pt_BR: Episódio

en: Action
pt_BR: Ação

en: ANY CHANNEL
pt_BR: QUALQUER CANAL

en: ANY DAY
pt_BR: QUALQUER DIA

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Thu
pt_BR: Qui

en: Fri
pt_BR: Sex

en: Sat
pt_BR: Sáb

en: Sun
pt_BR: Dom

en: ANY TIME
pt_BR: QUALQUER HORA

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Start Time
pt_BR: Horário de Início

en: Stop Time
pt_BR: Horário de Término

en: Episode
pt_BR: Episódio

en: Program Description
pt_BR: Descrição do Programa

en: Actions
pt_BR: Ação

en: UNKNOWN
pt_BR: DESCONHECIDO

en: Sorry, the program description for %s is unavailable.
pt_BR: Desculpe, a descrição do programa %s não está disponível.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: %s already exists! File not renamed.
pt_BR: %s já existe! Arquivo não renomeado.

en: Rename %s to %s.
pt_BR: Renomear %s para %s.

en: Rename %s to %s, failed.
pt_BR: Renomear %s para %s.

en: No new file specified.
pt_BR: Nenhum novo arquivo especificado.

en: Delete %s.
pt_BR: Apagar %s.

en: Delete %s, failed.
pt_BR: Apagar %s.

en: %s does not exist. No action taken.
pt_BR: %s não existe. Nenhuma ação foi realizada.

en: I do not process names (%s) with slashes for security reasons.
pt_BR: Eu não processo nomes (%s) com barras por razões de segurança.

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Movies
pt_BR: Vídeos

en: Recorded TV
pt_BR: TV Gravada

en: Music
pt_BR: Música

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Play file
pt_BR: Assistir ao título %s

en: Play file using VLC
pt_BR: Assistir ao título %s

en: Close Window
pt_BR: Fechar Janela

en: Manual Record
pt_BR: Gravação Manual

en: Manual Recorded
pt_BR: Gravado Manualmente

en: start time is not before stop time.
pt_BR: horário de início é posterior ao de término.

en: Program would record for more than %d days!
pt_BR: Programa seria gravado mais de %d dias!

en: Program would record for more than 1 day!
pt_BR: Programa seria gravado mais de 1 dia!

en: Feb
pt_BR: Fev

en: Apr
pt_BR: Abr

en: May
pt_BR: Mai

en: Aug
pt_BR: Ago

en: Sep
pt_BR: Set

en: Oct
pt_BR: Out

en: Dec
pt_BR: Dez

en: Error Message
pt_BR: Mensagem de Erro

en: Add to Recording Schedule
pt_BR: Adicione à Agenda de Gravação

en: TV Genre for %s
pt_BR: Gênero de TV para %s

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Change
pt_BR: Mudar

en: NO SHOWS MATCHING CATEGORY
pt_BR: NENHUM PROGRAMA BATE COM CATEGORIA

en: Start
pt_BR: Começa

en: Stop
pt_BR: Termina

en: Runtime
pt_BR: Duração

en: Record
pt_BR: Gravar

en: Add to Favorites
pt_BR: Adicionar aos Favoritos

en: Time
pt_BR: Horário

en: View
pt_BR: Ver

en: This channel has no data loaded
pt_BR: Este canal não tem dados disponíveis

en: Welcome
pt_BR: Bem-Vindo

en: Freevo Web Status as of %s
pt_BR: Estado do Freevo na rede em %s

en: Notice
pt_BR: Nota

en: Now Recording %s.
pt_BR: Gravando agora: %s.

en: One program scheduled to record.
pt_BR: Um programa agendado para gravação.

en: %i programs scheduled to record.
pt_BR: "%i" programas agendados para gravação.

en: No programs scheduled to record.
pt_BR: Nenhum programa agendado para gravação.

en: %i of %i Mb free in %s
pt_BR: %i de %i Mb livres em %s

en: Monday
pt_BR: Segunda-Feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-Feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-Feira

en: Thursday
pt_BR: Quinta-Feira

en: Friday
pt_BR: Sexta-Feira

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Favorite Name
pt_BR: Nome do Favorito

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: ANY
pt_BR: QUALQUER

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Higher
pt_BR: Mais Alta

en: Lower
pt_BR: Mais Baixa

en: Freevo Installation HOWTO
pt_BR: "HowTo" da Instalação do Freevo

en: Build your own media box with Freevo and Linux
pt_BR: Construa sua própria caixa multimídia com Freevo e Linux

en: Freevo Plugin Writing HOWTO
pt_BR: "HowTo" Sobre Escrever "Plugins"

en: Writing your own plugins for Freevo
pt_BR: Escrevendo seus próprios plugins para o Freevo

en: unable to load html files
pt_BR: não foi possível ler os arquivos html

en: If you use a svn version of Freevo, run <b>autogen.sh</b>.
pt_BR: Se você usa a versão CVS do Freevo, rode <b>autogen.sh</b>.

en: The files are searched in the following locations:
pt_BR: Os arquivos são procurados nos seguintes locais:

en: Freevo Plugin List
pt_BR: Listagem de "Plugins" do Freevo

en: top
pt_BR: topo

en: index
pt_BR: índice

en: Freevo Help
pt_BR: Ajuda do Freevo

en: Index
pt_BR: Índice

en: Freevo Installation Howto
pt_BR: "HowTo" da Instalação do Freevo

en: Frequently Asked Questions
pt_BR: Perguntas Mais Frequentes (FAQ)

en: Recording Information
pt_BR: Informações Sobre Gravação

en: Plugin List
pt_BR: Listagem de "Plugins"

en: FXD files
pt_BR: Arquivos FXD

en: Plugin Writing Howto
pt_BR: "HowTo" Sobre Escrever "Plugins"

en: Freevo Documentation
pt_BR: Documentação do Freevo

en: unable to load %s.html
pt_BR: não foi possível ler os %s.html

en: Unknown Profile
pt_BR: Artista Desconhecido

en: Search Results
pt_BR: Resultado de Procura

en: No matches
pt_BR: Nada encontrado

en: New favorite
pt_BR: Novo Favorito

en: Icecast List
pt_BR: Listagem Icecast

en: Change Icecast List
pt_BR: Mudar Listagem Icecast

en: Movies only
pt_BR: Vídeos somente

en: Go!
pt_BR: Vai!

en: missing 'src' attribute in skin tag!
pt_BR: faltando o atributo 'src' em tag da skin!

en: This directory is empty
pt_BR: Este diretório está vazio

en: TV GUIDE
pt_BR: Grade de Programação

en: Browse list
pt_BR: Navegar pela lista

en: Playing
pt_BR: Reproduzir

en: WARNING
pt_BR: ATENÇÃO

en: Playlists
pt_BR: Listas

en: Enqueue this Music in Playlist
pt_BR: Enfileirar esta Música na lista

en: Make a new Audio Playlist
pt_BR: Criar nova lista de músicas

en: Queued Directory
pt_BR: Diretório Enfileirado

en: Queued Track
pt_BR: Faixa Enfileirada

en: Added New Playlist
pt_BR: Adicionar Nova Lista

en: %s
    not found!
pt_BR: %s
    não encontrado!

en: Listen to XM Station
pt_BR: Ouvir Estações de Rádio

en: XM Radio
pt_BR: Rádio

en: No XM channels found
pt_BR: Nenhuma imagem encontrada

en: XM channels
pt_BR: Modificar canal

en: 'fbxine' not found, 'xine' audio plugin deactivated
pt_BR: 'fbxine' não encontrado, plugin 'xine' desativado

en: Show CD ripping status
pt_BR: Estado da cópia do CD para disco rígido

en: Stop CD ripping
pt_BR: Parar extração do CD

en: Rip the CD to the hard drive
pt_BR: Copiar o CD para o disco rígido

en: Item is not an Audio CD
pt_BR: Ítem não é um CD de Áudio

en: Ripping in progress
    Track %d of %d
pt_BR: Cópia em progresso
    Faixa %d de %d

en: Backup CD to hard drive in mp3 format
pt_BR: Gravar o CD para disco rígido no formato MP3

en: Backup CD to hard drive in Ogg format
pt_BR: Gravar o CD para disco rígido no formato OGG

en: Backup CD to hard drive in FLAC format
pt_BR: Gravar o CD para disco rígido no formato FLAC

en: Backup CD to hard drive in wav format
pt_BR: Gravar o CD para disco rígido no formato WAV

en: CD Backup
pt_BR: Backup de CDs

en: Ripping started
pt_BR: Cópia iniciada

en: Directory %s already exists
pt_BR: Diretório %s já existe

en: Ripping aborted
pt_BR: Extração abortada

en: Ripping complete
pt_BR: Cópia finalizada

en: Unknown Artist
pt_BR: Artista Desconhecido

en: RENAME
pt_BR: RENOMEAR

en: Unknown CD Album
pt_BR: CD Desconhecido

en: Other
pt_BR: Outros

en: No CDDB data available to mmpython
pt_BR: Sem dados do CDDB disponíveis para o mmpython

en: CD info not found!
    Must manually rename files
    when finished ripping
pt_BR: Informações não encontradas para este CD!
    Renomeie manualmente os arquivos após 
    terminada a cópia

en: Problem trying to call:
pt_BR: Problemas tentando chamar:

en: [VUX] Start playing
pt_BR: [VUX] Começar a tocar

en: [VUX] Stop playing
pt_BR: [VUX] Parar de tocar

en: [VUX] Next (rating down)
pt_BR: [VUX] Próximo (taxar negativamente)

en: [VUX] Next (rating intact)
pt_BR: [VUX] Próximo (sem taxar)

en: [VUX] Next (rating up)
pt_BR: [VUX] Próximo (taxar positivamente)

en: [VUX] Playing item rating up
pt_BR: [VUX] Tocando ítem, taxado positivamente

en: [VUX] Playing item rating down
pt_BR: [VUX] Tocando ítem, taxado negativamente

en: [VUX] a dir item do not select
pt_BR: [VUX] um ítem diretório, não selecione

en: [VUX] an audio item, do not select
pt_BR: [VUX] um ítem de áudio, não selecione

en: Album Tree
pt_BR: Álbum

en: No Objects found
pt_BR: Nenhuma imagem encontrada

en: Generating playlist...
pt_BR: não existe um próximo ítem na lista

en: Find a cover for this music
pt_BR: Encontre uma capa para esta música

en: Plugin 'coversearch' was disabled for this item! 'coversearch' needs an item with Artist and Album (if it's a mp3 or ogg) or Title (if it's a cd track) to be able to search. So you need a file with a ID3 tag (mp3) or an Ogg Info. Maybe you must fix this file (%s) tag?
pt_BR: O plugin 'coversearch' foi desabilitado para este ítem! 'coversearch' precisa de um ítem com informações sobre o Artista e Álbum (caso seja um mp3 ou ogg) ou um Título (caso seja uma faixa de CD) para que seja possível procurar. Então você precisa de um arquivo com ID3 tag (mp3) ou 'Ogg info' (ogg). Talvez você deva consertar a 'tag' deste arquivo (%s)?

en: Unknown CD, cover searching is disabled
pt_BR: CD desconhecido, procura de capa desabilitada.

en: searching Amazon...
pt_BR: Procurando Amazon...

en: Unknown error while searching.
pt_BR: Erro desconhecido enquanto procurava.

en: Cover Search Results
pt_BR: Resultado de procura por Capas

en: No covers available from Amazon
pt_BR: Nenhuma capa disponível na Amazon

en: getting data...
pt_BR: pegando dados...

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: No Radio Stations found
pt_BR: Nenhuma Estação de Rádio encontrada

en: Radio Stations
pt_BR: Estações de Rádio

en: Listen to Radio Station
pt_BR: Ouvir Estações de Rádio

en: Show player
pt_BR: Mostrar Tocador

en: Browse disc
pt_BR: Navegar pelo disco

en: Random playlist
pt_BR: Lista aleatória

en: Data files on disc
pt_BR: Arquivos de dados no disco

en: pause
pt_BR: pausar

en: play
pt_BR: reproduzir

en: No information available
pt_BR: Informação não disponível

en: View Image
pt_BR: Ver Imagem

en: Browse directory
pt_BR: Navegar pelo diretório

en: Current Picture
pt_BR: Figura Atual

en: Previous Pictures
pt_BR: Figura Anterior

en: Apod Pictures
pt_BR: Figuras APOD

en: No Images found
pt_BR: Nenhuma imagem encontrada

en: Need a directory to store APOD pictures.
pt_BR: É necessário um diretório para guardar as figuras do APOD.

en: directory %s does not exist.
pt_BR: diretório %s não existe.

en: z = Toggle Fullscreen
pt_BR: z = Mudar tela cheia

en: Arrow Keys = Move
pt_BR: Setas = Move

en: Spacebar = Select
pt_BR: Barra de Espaço = Seleciona

en: Escape = Stop/Prev. Menu
pt_BR: Esc = Pára/Menu anterior

en: h = Help
pt_BR: h = Ajuda

en: File "%s" not found!
pt_BR: Arquivo "%s" não encontrado!

en: Generating MAME cache, please wait.
pt_BR: Gerando cache MAME, aguarde.

en: please update GAMES_ITEMS in local_conf.py
pt_BR: por favor atualize a variável GAMES_ITEM no seu local_conf.py

en: Locations
pt_BR: Localidade

en: Artist -
pt_BR: Artista

en: Album -
pt_BR: Álbum

en: Drive %s (no disc)
pt_BR: Drive %s (sem disco)

en: Ejecting disc in drive %s
pt_BR: Ejetando disco do drive %s

en: Reading disc in drive %s
pt_BR: Lendo disco do drive %s

en: More Options
pt_BR: Descrição

en: Set as icecast playlist
pt_BR: Configurar como lista do 'icecast'

en: Moving files...
pt_BR: Movendo arquivos...

en: Copying files...
pt_BR: Copiando arquivos...

en: Added to Cart
pt_BR: Adicionado ao Cesto

en: Cart: Move Files Here
pt_BR: Cesto: Mova Arquivos Aqui

en: Cart: Copy Files Here
pt_BR: Cesto: Copiar Arquivos Aqui

en: Add Directory to Cart
pt_BR: Adicionar diretório ao Cesto

en: Delete Cart
pt_BR: Apagar Cesto

en: Room Items
pt_BR: Ítens

en: Device Options
pt_BR: Descrição

en: Run Command
pt_BR: Executar Comando

en: No Home Automation items found
pt_BR: Nenhum site de notícias encontrado

en: LCD plugin will not load! Maybe you don't have LCDd (lcdproc daemon) running?
pt_BR: O plugin LCD não vai ser carregado! Talvez você não tenha o LCDd (servidor do lcdproc) rodando?

en: Delete info
pt_BR: Apagar informação

en: Delete edl
pt_BR: Apagar

en: Delete image
pt_BR: Apagar figura

en: Do you wish to delete
     '%s'?
pt_BR: Você deseja apagar
     '%s'?

en: Deleting...
pt_BR: Apagando...

en: Delete info about
     '%s'?
pt_BR: Apagar informações sobre
     '%s'?

en: Delete edl about
     '%s'?
pt_BR: Apagar figura sobre
     '%s'?

en: Delete image about
     '%s'?
pt_BR: Apagar figura sobre
     '%s'?

en: CD Burn Menu
pt_BR: Menu de Configurações

en: Show Sites Headlines
pt_BR: Mostre notícias de sites

en: Fetching headlines...
pt_BR: Conseguindo notícias...

en: No Headlines found
pt_BR: Nenhuma notícia encontrada

en: Headlines
pt_BR: Notícias

en: Headlines Sites
pt_BR: Site de Notícias

en: No Headlines Sites found
pt_BR: Nenhum site de notícias encontrado

en: shutting down...
pt_BR: desligando...

en: Shutdown Freevo
pt_BR: Desligar o Freevo

en: Shutdown system
pt_BR: Desligar o sistema

en: Restart system
pt_BR: Reiniciar o systema

en: Do you really want to shut down Freevo?
pt_BR: Você realmente deseja desligar o Freevo?

en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: Do you really want to shut down the system?
pt_BR: Você realmente deseja desligar o Sistema?

en: Do you really want to restart the system?
pt_BR: Você realmente deseja reiniciar o sistema?

en: You need pylcd to run "lcd" plugin.
pt_BR: Você necessita do pylcd para rodar o plugin "lcd".

en: Length
pt_BR: Duração

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Year
pt_BR: Ano

en: Tracks
pt_BR: Faixas

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Aspect
pt_BR: Aspecto

en: Tagline
pt_BR: Chamada

en: Plot
pt_BR: Resumo

en: Geometry
pt_BR: Geometria

en: %s items
pt_BR: %s ítens

en: Today is %s.
pt_BR: Hoje é %s.

en: Item
pt_BR: Ítem

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Information
pt_BR: Informação

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: You need pyusb (http://pyusb.berlios.de/) to run "vfd" plugin.
pt_BR: Você necessita do pylcd para rodar o plugin "lcd".

en: A recording is in progress.
pt_BR: O servidor de gravações está desligado.

en: No wakeup scheduled.
pt_BR: Nada agendado.

en: Shutdown freevo
pt_BR: Desligar o Freevo

en: Fetching Weather for %s...
pt_BR: Conseguindo notícias...

en: Fetching Radar Map for %s...
pt_BR: Conseguindo notícias...

en: Show Weather Details
pt_BR: Previsão do Tempo

en: and
pt_BR: Jan

en: No locations specified
pt_BR: Nenhum novo arquivo especificado.

en: Current Conditions
pt_BR: Figura Atual

en: Today's Forecast
pt_BR: Previsão do Tempo

en: Extended Forecast
pt_BR: Previsão do Tempo

en: Wind
pt_BR: índice

en: UV Index
pt_BR: Índice

en: Showers
pt_BR: Mostrar

en: Rain
pt_BR: Classificação

en: Sunny
pt_BR: Dom

en: Snow Showers
pt_BR: Mostrar Stderr

en: Mist
pt_BR: Artista

en: Clear
pt_BR: Ano

en: Display program
pt_BR: Mostrar programa

en: Scheduling Failed
pt_BR: Falha ao Agendar Gravação

en: Display favorite
pt_BR: Mostrar favorito

en: Modify duplicate flag
pt_BR: Modificar canal

en: Modify episodes flag
pt_BR: Modificar horário

en: Modify Duplicate Flag
pt_BR: Modificar canal

en: Save Failed, favorite was lost
pt_BR: Ação de salvar falhou, favorito foi perdido

en: Save Failed
pt_BR: Falha ao salvar

en: PM Rain
pt_BR: Rádio

en: BT event %s
pt_BR: Texto: %s

en: Name
pt_BR: Nome

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Call: %s
pt_BR: Chamada: %s

en: Message: %s
pt_BR: Mensagem: %s

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Movie
pt_BR: Vídeos

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Image
pt_BR: Imagens

en: Games
pt_BR: Jogos

en: %s Main Menu
pt_BR: Menu Principal de %s

en: %i free of %i GB total (%i%% free)
pt_BR: %i livres de um total de %i Mb

en: %i free of %i MB total (%i%% free)
pt_BR: %i livres de um total de %i Mb

en: Command finished
pt_BR: Comando terminado

en: Running Command...
pt_BR: Executando Comando...

en: Command Failed
pt_BR: Comando Falhou

en: Command Completed
pt_BR: Comando Completado

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: checking for %-13s
pt_BR: conferindo %-13s

en: ERROR: can't find %s
pt_BR: ERRO: não encontrei %s

en: Please install the application respectively put it in your path.
pt_BR: Por favor instale o aplicativo e coloque-o no seu PATH.

en: Freevo won't work without it.
pt_BR: Freevo não funciona sem isto.

en: not found (deactivated)
pt_BR: não encontrado (desativado)

en: System path first=%s
pt_BR: Caminho do sistema primeiro=%s

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Settings:
pt_BR: Configurações:

en: program is scheduled
pt_BR: programa está agendado

en: Stream %s
pt_BR: Transmissão %s

en: Unknown
pt_BR: Artista Desconhecido

en: Audio Menu
pt_BR: Menu de Áudio

en: no subtitles
pt_BR: sem legendas

en: Subtitle Menu
pt_BR: Menu de Legendas

en: Play chapter %s
pt_BR: Assistir ao capítulo %s

en: Chapter Menu
pt_BR: Menu de Capítulos

en: Turn off %s
pt_BR: Desligar %s

en: Turn on %s
pt_BR: Ligar %s

en: Play with alternate player
pt_BR: Reproduzir com tocador alternativo

en: Audio selection
pt_BR: Seleção de Áudio

en: Subtitle selection
pt_BR: Seleção de Legendas

en: Chapter selection
pt_BR: Seleção de Capítulos

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Config Menu
pt_BR: Menu de Configurações

en: Re-encode this program...
pt_BR: Procurar por mais ocorrências deste programa

en: Choose your encoding profile
pt_BR: Falha ao conseguir gravações

en: Please wait, analyzing video...
pt_BR: Aguarde...

en: Encoding started
pt_BR: Cópia iniciada

en: 'XINE_COMMAND' not defined, 'xine' video plugin deactivated.
    please check the xine section in freevo_config.py
pt_BR: 'XINE_COMMAND' não definido, plugin 'xine' desativado.
    por favor confira a seção do xine em freevo_config.py

en: Browse links (autoplay)
pt_BR: Navegar pelas referências (autoplay)

en: Browse links (autoplay, maximum caching)
pt_BR: Navegar pelas referências (autoplay, cache máximo)

en: Browse links
pt_BR: Navegar pelas referências

en: Downloading link list...
pt_BR: Baixando lista de links...

en: Failed to download %s
pt_BR: Falhei ao fazer download de %s

en: Resume playback
pt_BR: Continuar a tocar

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores de posições

en: Jump to %s
pt_BR: Pular para %s

en: Move to [%s]
pt_BR: Mover para [%s]

en: Play image as DVD
pt_BR: Assistir DVD

en: Search IMDB for this file
pt_BR: Procurar IMDB por este arquivo

en: Search IMDB for [%s]
pt_BR: Procurar IMDB por [%s]

en: searching IMDB...
pt_BR: Procurando IMDB...

en: IMDB Query
pt_BR: Procura no IMDB conectava ao IMDB

en: No information available from IMDB
pt_BR: Sem informação disponível no IMDB

en: Transcode this program...
pt_BR: Procurar por mais ocorrências deste programa

en: Select Encoding Profile
pt_BR: Falha ao conseguir gravações

en: Modify Container
pt_BR: Modificar nome

en: Modify Resolution
pt_BR: Resolução

en: Modify Video Codec
pt_BR: Vídeo

en: Modify Video Bitrate
pt_BR: Modificar horário

en: Modify Audio Codec
pt_BR: Menu de Áudio

en: Modify Audio Bitrate
pt_BR: Modificar prioridade

en: Modify Number of passes
pt_BR: Modificar horário

en: Modify Number of Passes
pt_BR: Modificar horário

en: Modify Video Filter
pt_BR: Modificar prioridade

en: Unknown Property
pt_BR: Artista Desconhecido

en: Language Menu
pt_BR: Língua

en: Show details for this item
pt_BR: Mostrar informações deste ítem

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Seeking not possible
pt_BR: Não é permitido procurar

en: Directory Autobuild Thumbnails
pt_BR: Auto criar ícones para diretórios

en: Build video thumbnails for all items (may take a while when entering).
pt_BR: Criar ícones para para todos os vídeos (pode demorar um tempo ao entrar).

en: Play DVD
pt_BR: Assistir DVD

en: DVD title list
pt_BR: Listagem de títulos do DVD

en: Play default track
pt_BR: Assistir faixa padrão

en: Play VCD
pt_BR: Assistir VCD

en: VCD title list
pt_BR: Listagem de títulos de VCD

en: Play with maximum cache
pt_BR: Assistir usando máximo de cache

en: Show variants
pt_BR: Mostrar variantes

en: Create Thumbnail
pt_BR: Criar Ícone

en: Please wait....
pt_BR: Aguarde...

en: No player for this item found
pt_BR: Nenhum tocador foi encontrado para este ítem

en: No Information Available
pt_BR: Informação não disponível

en: Rating
pt_BR: Classificação

en: No action defined for this choice!
pt_BR: Nenhuma ação definida para esta escolha!

en: Directory Sort By Date
pt_BR: Ordenar diretório por data

en: Sort directory by date and not by name.
pt_BR: Ordenar diretório por data e não por nome.

en: Directory Autoplay Single Item
pt_BR: Auto reproduzir diretórios com único ítem

en: Don't show directory if only one item exists and auto-select the item.
pt_BR: Não mostrar diretório se um só ítem existir, auto-selecione e reproduza o ítem.

en: Force Skin Layout
pt_BR: Forçar estilo de tela

en: Force skin to a specific layout. This option doesn't work with all skins and the result may differ based on the skin.
pt_BR: Forçar o estilo de apresentação da tela para algum específico. Esta opção não funciona com todos as 'skins' e o resultado pode ser diferente baseado em cada 'skin'.

en: Directory Smart Sort
pt_BR: Ordenar inteligentemente o diretório

en: Use a smarter way to sort the items.
pt_BR: Use um jeito mais inteligente de ordenar os ítens.

en: Directory Smart Names
pt_BR: Ordenar inteligentemente o diretório

en: Use a smarter way to abbreviate the name of the items.
pt_BR: Use um jeito mais inteligente de ordenar os ítens.

en: Use MediaID Tag Names
pt_BR: Use os nomes do MediaID Tag

en: Use the names from the media files tags as display name.
pt_BR: Use os nomes providos nas 'tags' dos arquivos e mostre-os como nome.

en: Directory Reverse Sort
pt_BR: Ordenar inversamente o diretório

en: Show the items in the list in reverse order.
pt_BR: Mostre os ítens da lista em ordem reversa.

en: Directory Create Playlist
pt_BR: Criar Lista do Diretório

en: Handle the directory as playlist. After one file is played, the next one will be started.
pt_BR: Tratar o diretório como uma lista. Após um ítem ser reproduzido, o próximo será iniciado.

en: Directory Add Playlist Files
pt_BR: Adicionar Listas ao Diretório

en: Add playlist files to the list of items
pt_BR: Adiciona as listas à listagem de ítens do diretório

en: Directory Add Random Playlist
pt_BR: Adicionar À Lista Aleatória do Diretório

en: Add an item for a random playlist
pt_BR: Adiciona um ítem à lista de reprodução aleatória do diretório

en: Directory Autoplay Items
pt_BR: Auto reproduzir Ítens

en: Autoplay the whole directory (as playlist) when it contains only files and no directories
pt_BR: Auto reproduzir o diretório inteiro (como uma lista) quando ele conter somente arquivos e nenhum sub-diretório

en: Directory on disc [%s]
pt_BR: Diretório em disco [%s]

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Play all files in directory
pt_BR: Reproduzir todos os ítens do diretório

en: Random play all items
pt_BR: Tocar aleatóriamente todos os ítens

en: Recursive random play all items
pt_BR: Tocar aleatóriamente e recursivamente todos os ítens

en: Recursive play all items
pt_BR: Tocar recursivamente todos os ítens

en: Configure directory
pt_BR: Configurar diretório

en: Enter Password
pt_BR: Digite a Senha

en: Password incorrect
pt_BR: Senha incorreta

en: Scanning disc, be patient...
pt_BR: Examinando disco, seja paciente...

en: Scanning directory, be patient...
pt_BR: Examinando diretório, seja paciente...

en: on
pt_BR: ligado

en: off
pt_BR: desligado

en: Show all kinds of items
pt_BR: Mostrar todos os tipos de ítem

en: Show video, audio and image items in this directory
pt_BR: Mostrar vídeos, músicas e imagens neste diretório

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Cannot open file "%s"
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo "%s"

en: Browse Playlist
pt_BR: Navegar pela lista

en: empty playlist
pt_BR: lista vazia

en: playlist repeat on
pt_BR: repetição de listas ligada

en: playlist repeat off
pt_BR: repetição de listas desligada

en: no next item in playlist
pt_BR: não existe um próximo ítem na lista

en: no previous item in playlist
pt_BR: não existe um ítem anterior na lista

en: Day of Week
pt_BR: Dia da Semana

en: Time of Day
pt_BR: Horário

en: Favorite %s has been saved
pt_BR: Favorito %s foi salvo

en: Do you want to remove %s?
pt_BR: Você deseja apagar %s?

en: Remove from schedule
pt_BR: Remover da agenda

en: Schedule for recording
pt_BR: Agendar para gravação

en: Edit favorite
pt_BR: Editar Favorito

en: Add to favorites
pt_BR: Adicionar aos favoritos

en: Search for more of this program
pt_BR: Procurar por mais ocorrências deste programa

en: Sorry, you cannot watch TV while recording.
pt_BR: Desculpe, você não pode assistir TV enquanto está gravando.

en: If this is not true then remove
pt_BR: Se isto não é verdade, então remova

en: "%s" has been scheduled for recording
pt_BR: "%s" foi agendado para gravação

en: "%s" has been removed from schedule
pt_BR: Remover da agenda

en: Searching, please wait...
pt_BR: Procurando, aguarde...

en: No matches found for %s
pt_BR: Nada encontrado para %s

en: Program Menu
pt_BR: Menu do Programa

en: Remove favorite
pt_BR: Remover Favorito

en: Modify name
pt_BR: Modificar nome

en: Modify channel
pt_BR: Modificar canal

en: Modify day of week
pt_BR: Modificar dia da semana

en: Modify time of day
pt_BR: Modificar horário

en: Modify priority
pt_BR: Modificar prioridade

en: Save changes
pt_BR: Salvar mudanças

en: Favorite Menu
pt_BR: Menu de Favoritos

en: Alter Name
pt_BR: Alterar Nome

en: Modify Channel
pt_BR: Modificar Canal

en: Modify Day
pt_BR: Modificar Dia

en: Modify Time
pt_BR: Modificar Horário

en: "%s" has been removed from favorites
pt_BR: Remover dos Favoritos

en: 'xine-ui' version too old, plugin 'xine' deactivated
pt_BR: Versão do 'xine-ui' é muito velha, plugin 'xine' desabilitado

en: You need software %s
pt_BR: É necessário o software %s

en: 'XINE_COMMAND' not defined, 'xine' tv plugin deactivated.
    please check the xine section in freevo_config.py
pt_BR: 'XINE_COMMAND' não definido, plugin 'xine' desativado.
    por favor confira a seção do xine em freevo_config.py

en: View VCR Input
pt_BR: Ver entrada do Vídeo Cassete

en: Recorded Shows
pt_BR: Shows Gravados

en: Display record item
pt_BR: Mostrar ítem a gravar

en: Modify start month
pt_BR: Modificar mês de início

en: Modify start day
pt_BR: Modificar dia de início

en: Modify start time
pt_BR: Modificar horário de início

en: Modify stop month
pt_BR: Modificar mês de término

en: Modify stop day
pt_BR: Modificar dia de término

en: Modify stop time
pt_BR: Modificar horário de término

en: Record Item Menu
pt_BR: Gravar Ítem do Menu

en: Save Failed, recording was lost
pt_BR: Ação de salvar falhou, gravação foi perdida

en: Sorry, the stop time does not give enough time for scheduler to pickup the change.  Please set it to record for a few minutes longer.
pt_BR: Desculpe, o horário final não dá tempo suficiente para que o agendador veja a mudança. Por favor configure-o para gravar por alguns minutos a mais.

en: Display Scheduled Recordings
pt_BR: Mostrar Gravações Agendadas

en: Nothing scheduled.
pt_BR: Nada agendado.

en: No favorites.
pt_BR: Nenhum Favorito.

en: A recording will start in a few minutes
pt_BR: O servidor de gravações está desligado.

en: Could not find TV channel %s
pt_BR: Não pude achar canal de TV %s

en: TV Main Menu
pt_BR: Menu Principal de TV

en: The list of TV channels is invalid!
pt_BR: A lista de Canais de TV é inválida!

en: Please check the config file.
pt_BR: Por favor confira o arquivo de configuração.

en: Preparing the program guide
pt_BR: Preparando a Grade de Programação

en: TV Guide is corrupt!
pt_BR: A Grade de Programação está corrompida!

en: Couldn't load the TV Guide, got an exception!
pt_BR: Não foi possível ler o Guia de TV, erro interno!

en: REPLACE WITH TUNERID FOR %s
pt_BR: SUBSTITUIR COM O TUNERID PARA %s

en: Freevo Main Menu
pt_BR: Menu Principal do Freevo

en: Skin Selector
pt_BR: Seletor de Aparência

en: Event '%s' crashed
    
    Please take a look at the logfile and report the bug to the Freevo mailing list. The state of Freevo may be corrupt now and this error could cause more errors until you restart Freevo.
    
    Logfile: %s
pt_BR: Evento '%s' quebrou
    
    Por favor olhe o arquivo de registros (log) e reporte o problema para a lista de email do Freevo. O Freevo pode ter sido corrompido e outros erros serem causados por este erro até que você reinicie o Freevo.
    
    Arquivo de registros: %s

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Reading cache, please wait ...
pt_BR: Lendo cache, aguarde...

en: Freevo crashed!
pt_BR: Freevo quebrou!

en: Filename: %s
pt_BR: Nome de Arquivo: %s

en: Lineno: %s
pt_BR: Linha: %s

en: Function: %s
pt_BR: Função: %s

en: Text: %s
pt_BR: Texto: %s

en: Please see the logfiles for more info
pt_BR: Por favor refira-se aos registros ("logs") para mais informações

en: Exit in %s seconds
pt_BR: Saindo em %s segundos

en: Just one movie in this playlist.
pt_BR: ítens nesta lista

en: One song in playlist
pt_BR: não existe um próximo ítem na lista

en: Elapsed
pt_BR: Tocados

en: Video Rate
pt_BR: Vídeo

en: Subtitles
pt_BR: Legendas

en: File name
pt_BR: Nome de Arquivo: %s

en: This playlist is empty!
pt_BR: Esta lista está vazia!

en: pictures in this slideshow.
pt_BR: ítens nesta lista

en: Look at Pictures
pt_BR: Olhar Imagens

en: Chapters
pt_BR: Capítulos

en: songs in playlist
pt_BR: não existe um próximo ítem na lista

en: Audio Codec
pt_BR: Menu de Áudio

en: Playlist
pt_BR: Lista

en: Unread messages
pt_BR: Mensagens

en: Location
pt_BR: Localidade

en: Email
pt_BR: pequeno

en: Link
pt_BR: Referência

en: This slideshow is empty!
pt_BR: Esta lista está vazia!

en: Items
pt_BR: Ítens

en: Disc ID
pt_BR: ID Disco

en: MB free
pt_BR: MB livres

en: Watch TV
pt_BR: Assistir TV

en: of
pt_BR: de

en: Now playing
pt_BR: Mostrar Tocador

en: Copyright
pt_BR: Licença

en: Pictures
pt_BR: Figuras APOD

en: Weather Forecast
pt_BR: Previsão do Tempo

en: New mail
pt_BR: Novo Favorito

en: items in this playlist
pt_BR: ítens nesta lista

en: Language
pt_BR: Língua

en: Video Codec
pt_BR: Vídeo

en: Day
pt_BR: Dia

en: Read Headlines
pt_BR: Notícias

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Audio tracks
pt_BR: Faixas de áudio:

en: New mails
pt_BR: Detalhes

en: Container
pt_BR: Continuar

en: Audio Rate
pt_BR: Menu de Áudio

en: Play a Game
pt_BR: Jogar

en: Listen to Music
pt_BR: Ouvir Música

en: Total messages
pt_BR: Mensagens

en: Watch a Movie
pt_BR: Assistir Filmes

en: movies in this playlist.
pt_BR: ítens nesta lista

en: No songs in playlist
pt_BR: não existe um próximo ítem na lista

en: Weather
pt_BR: Outros
