furiusisomount - en to pt_BR translation catalogue (55 entries)

en: Developer:
pt_BR: Desenvolvedor:

en: Calculating, please wait...
pt_BR: Calculando, por favor aguarde...

en: Furius ISO Mount Tool
pt_BR: Ferramenta do Furius ISO Mount

en: Simple Gtk+ Interface to Mount ISO, IMG, BIN, MDF and NRG Image files without burning to disk.
pt_BR: Uma interface Gtk+ simples para montar arquivos de imagem ISO, IMG, BIN, MDF e NRG sem gravá-los em um disco.

en: Error mounting image.
    Unexpected error: %s
pt_BR: Erro ao montar a imagem.
    Erro inesperado: %s

en: Defaulting to home directory for mounting.
pt_BR: Usando o diretório home como o padrão no processo de montagem

en: %s successfully mounted @ %s. If required, run the following commands to remove:
      :fusermount -u %s
      :rmdir %s
pt_BR: %s foi montado com sucesso @ %s. Caso seja requerido, execute os seguintes comandos para remover:
      :fusermount -u %s
      :rmdir %s

en: %s successfully mounted @ %s. If required, run the following commands to remove:
      :gksu -u root umount %s
      :rmdir %s
pt_BR: %s foi montado com sucesso @ %s. Caso seja requerido, execute os seguintes comandos para remover:
      :gksu -u root umount %s
      :rmdir %s

en: Error mounting image.
    OS error(%s): %s
pt_BR: Erro ao montar a imagem.
    Erro de SO(%s): %s

en: Error saving history to file.
    OS error(%s): %s
pt_BR: Erro ao salvar o histórico em um arquivo.
    Erro de SO(%s): %s

en: Error saving history to file
    Unexpected error: %s
pt_BR: Erro ao salvar o histórico em um arquivo.
    Erro inesperado: %s

en: %s successfully unmounted.
pt_BR: %s foi desmontado com sucesso.

en: Error unmounting image.
    Unexpected error: %s
pt_BR: Erro ao desmontar a imagem.
    Erro inesperado: %s

en: Error burning image.
    Unexpected error: %s
pt_BR: Erro ao gravar a imagem.
    Erro inesperado: %s

en: Error launching nautilus.
    Unexpected error: %s
pt_BR: Erro ao iniciar o Nautilus.
    Erro inesperado: %s

en: Application started...
pt_BR: O aplicativo foi iniciado...

en: Error mounting image.
    IO error(%s): %s
pt_BR: Erro ao montar a imagem.
    Erro de E/S(%s): %s

en: Error loading history.
    OS error(%s): %s
pt_BR: Erro ao carregar o histórico.
    Erro de SO(%s): %s

en: Error loading history.
    Unexpected error: %s
pt_BR: Erro ao carregar o histórico.
    Erro inesperado: %s

en: Error creating settings directory.
    OS error(%s): %s
pt_BR: Erro ao criar o diretório de configurações.
    Erro de SO(%s): %s

en: Error creating settings directory.
    IO error(%s): %s
pt_BR: Erro ao criar o diretório de configurações.
    Erro de E/S(%s): %s

en: Error creating settings directory.
    Unexpected error: %s
pt_BR: Erro ao criar o diretório de configurações.
    Erro inesperado: %s

en: New settings file created at %s
pt_BR: Um novo arquivo de configurações foi criado em %s

en: Error creating settings file.
    OS error(%s): %s
pt_BR: Erro ao criar o arquivo de configurações.
    Erro de SO(%s): %s

en: Error creating settings file.
    IO error(%s): %s
pt_BR: Erro ao criar o arquivo de configurações.
    Erro de E/S(%s): %s

en: Error creating settings file.
    Unexpected error: %s
pt_BR: Erro ao criar o arquivo de configurações.
    Erro inesperado: %s

en: _Browse...
pt_BR: _Navegar...

en: _Mount
pt_BR: _Montar

en: _Checksum
pt_BR: _Soma de verificação

en: Bur_n
pt_BR: _Gravar

en: _Unmount
pt_BR: _Desmontar

en: View Log
pt_BR: Visualizar registro do histórico

en: Delete Log
pt_BR: Excluir registro do histórico

en: Select Image
pt_BR: Selecione uma imagem

en: No Image Selected
pt_BR: Nenhuma imagem selecionada

en: No Checksum Generated
pt_BR: Nenhuma soma de verificação foi gerada

en: No Mount Point Selected
pt_BR: Nenhum ponto de montagem selecionado

en: Mounted Images:
pt_BR: Imagens montadas:

en: Drag image files into above window to quickly mount
pt_BR: Arraste arquivos de imagem para dentro da janela acima, a fim de montá-los rapidamente

en: Mount Point
pt_BR: Ponto de montagem

en: Image File
pt_BR: Arquivo de imagem

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Checksum generation started...
pt_BR: Geração de soma de verificação iniciada...

en: Checksum generation aborted!
pt_BR: Geração de soma de verificação cancelada!

en: Open Image..
pt_BR: Abrir imagem...

en: File not found. 
    Please check source exists.
pt_BR: O arquivo não foi encontrado. 
    Por favor, verifique se o arquivo existe.

en: File does not appear to be a compatible Image. 
    Please check source.
pt_BR: O arquivo parece não ser uma imagem compatível. 
    Por favor, verifique a sua origem.

en: %s not found.
pt_BR: %s não foi encontrado.

en: Are you sure you wish to delete the log?
pt_BR: Você tem certeza que quer excluir o registro do histórico?

en: Error deleting log.
    OS error(%s): %s
pt_BR: Erro ao excluir o registro do histórico.
    Erro de SO(%s): %s

en: Error deleting log.
    Unexpected error: %s
pt_BR: Erro ao excluir o registro do histórico.
    Erro inesperado: %s

en: Application closed!
pt_BR: O aplicativo foi fechado!

en: %s is still mounted.
    Do you wish to unmount it before exiting?
pt_BR: %s ainda está montado.
    Você gostaria de desmontá-lo antes de sair?

en: Error saving unmounted images to file.
    OS error(%s): %s
pt_BR: Erro ao salvar imagens desmontadas em um arquivo.
    Erro de SO(%s): %s

en: Error saving unmounted images to file
    Unexpected error: %s
pt_BR: Erro ao salvar imagens desmontadas em um arquivo.
    Erro inesperado: %s
