Gespeaker - en to it translation catalogue (62 entries)

en: <b>Advanced settings</b>
it: <b>Impostazioni avanzate</b>

en: <b>Base settings</b>
it: <b>Impostazioni di base</b>

en: <b>Insert text to play</b>
it: <b>Inserisci il testo da riprodurre</b>

en: Dela_y:
it: Ritar_do:

en: Fem_ale
it: Femmini_le

en: P_itch:
it: _Tonalità:

en: Spee_d:
it: _Velocità:

en: Varia_nt:
it: Variant_e:

en: Voice:
it: Voce:

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Help
it: A_iuto

en: _Language:
it: Li_ngua:

en: _Male
it: M_aschile

en: _Volume:
it: V_olume:

en: <b>Audio player</b>
it: <b>Riproduttore audio</b>

en: <b>Mbrola application</b>
it: <b>Applicazione Mbrola</b>

en: <b>Mbrola voices available</b>
it: <b>Voci Mbrola disponibili</b>

en: <b>Other settings</b>
it: <b>Altre impostazioni</b>

en: <b>Recording</b>
it: <b>Registrazione</b>

en: <b>Saving preferences</b>
it: <b>Salvataggio delle preferenze</b>

en: <b>Welcome message</b>
it: <b>Messaggio di benvenuto</b>

en: Co_mmand:
it: _Comando:

en: Custom mess_age:
it: Messaggio p_ersonalizzato:

en: Enable te_xt wrapping
it: Attiva a capo del _testo

en: General
it: Generale

en: Load voice _variants
it: Carica _varianti delle voci

en: Main program mbrola
it: Programma principale mbrola

en: Mbrola voices
it: Voci Mbrola

en: Mbrola voices path:
it: Percorso delle voci Mbrola:

en: Preferences
it: Preferenze

en: Save main window s_ize
it: Salva _dimensioni della finestra principale

en: Single track _record
it: _Registrazione traccia singola

en: Speak _welcome text on program start
it: Riproduci _messaggio di benvenuto all'avvio del programma

en: _Save voice settings automatically
it: Salva _impostazioni della voce automaticamente

en: _Use custom welcome message
it: _Utilizza messaggio di benvenuto personalizzato

en: Audio testing
it: Prova dell'audio

en: There was an error during the test for the audio player.
    
    Error %s: %s
it: Si è verificato un errore durante la prova del riproduttore audio.
    
    Errore %s: %s

en: default language
it: italian

en: Do you want to delete the current text?
it: Vuoi cancellare il testo corrente?

en: Please select the text file to open
it: Scegliere il file di testo da aprire

en: Text files (*.txt)
it: Files di testo (*.txt)

en: All files
it: Tutti i files

en: Error opening the file
it: Errore nell'apertura del file

en: Please select where to save the text file
it: Scegliere dove salvare il file di testo

en: Error saving the file
it: Errore nel salvataggio del file

en: Do you want to reset the default settings?
it: Ripristinare le impostazioni predefinite?

en: A GTK frontend for espeak
it: Un'interfaccia in GTK per espeak

en: Please select where to save the recorded file
it: Scegliere dove salvare il file registrato

en: Wave files (*.wav)
it: Files Wave (*.wav)

en: Recording audio track to: %s
it: Registrazione traccia audio su: %s

en: PulseAudio sound server
it: Server audio PulseAudio

en: Custom sound application
it: Applicazione sonora personalizzata

en: _Test
it: _Prova

en: Language
it: Lingua

en: Resource
it: Risorsa

en: Status
it: Stato

en: Installed
it: Installato

en: Not installed
it: Non installato

en: %d languages of %d detected
it: %d lingue su %d rilevate

en: Package mbrola installed
it: Pacchetto mbrola installato

en: Package mbrola not installed
it: Pacchetto mbrola non installato

en: Welcome in Gespeaker
it: Benvenuto in Gespeaker
