Gimmix 0.5.7 - en to fr translation catalogue (98 entries)

en: Gimmix is a graphical music player daemon (MPD) client written in C.
fr: Gimmix est un client graphique pour MPD (Music Player Daemon) écrit en C.

en: Failed to initialize interface.
fr: Échec à l'initialisation de l'interface.

en: Error
fr: Erreur

en: Status Failed.
fr: Échec du statut.

en: Pause <x or c>
fr: Pause <x ou c>

en: Play <x or c>
fr: Lecture <x ou c>

en: Stopped
fr: Arrêté

en: by
fr: par

en: Title
fr: Titre

en: Total Duration:
fr: Durée Totale:

en: No Result
fr: Pas de résultat

en: An error occurred while trying to get song information. Please try again.
fr: Une erreur est survenue pendant la recherche des informations du morceau. Veuillez réessayer.

en: Crop
fr: Découper

en: Repeat
fr: Répéter

en: Shuffle
fr: Mélanger

en: Save Playlist
fr: Enregistrer la liste de lecture

en: Columns
fr: Colonnes

en: Replace
fr: Remplacer

en: Update Library
fr: Mettre à jour la bibliothèque

en: Load
fr: Charger

en: Delete
fr: Effacer

en: Updating Library...
fr: Mise à jour de la Bibliothèque...

en: Save playlist
fr: Enregistrer la Liste de Lecture

en: playlist already exists.
fr: La liste de lecture existe déjà.

en: Enabled
fr: Activé

en: Device
fr: Périphérique

en: Invalid music directory.
fr: Répertoire de musique invalide

en: ERROR
fr: ERREUR

en: Set cover from file
fr: Charger la Pochette à partir d'un fichier

en: Re-fetch cover
fr: Recharger la pochette

en: Lyrics not found
fr: Paroles introuvable

en: (Leave blank for no password)
fr: (Laissez vide si pas de mot de passe)

en: <b> Search </b>
fr: <b> Rechercher </b>

en: <b>Artist : </b>
fr: <b>Artiste : </b>

en: <b>Artist :</b>
fr: <b>Artiste :</b>

en: <b>Audio Information</b>
fr: <b>Information Audio </b>

en: <b>Comment :   </b>
fr: <b>Commentaire:  </b>

en: <b>Cover Art</b>
fr: <b>Pochette</b>

en: <b>Cover art provider:</b> http://www.freecovers.net.
fr: <b>Fournisseur de Pochettes:</b> http://www.freecovers.net.

en: <b>Current Playlist</b>
fr: <b>Liste de Lecture Courante</b>

en: <b>Error</b>
fr: <b>Erreur</b>

en: <b>MPD Settings</b>
fr: <b>Paramètres de MPD</b>

en: <b>Metadata</b>
fr: <b>Méta-données</b>

en: <b>Music Directory : </b>
fr: <b>Répertoire de Musique : </b>

en: <b>Music Directory :</b>
fr: <b>Répertoire de Musique :</b>

en: <b>Output Device</b>
fr: <b>Interface de sortie</b>

en: <b>Playlist Manager</b>
fr: <b>Gestionnaire de Liste de Lecture</b>

en: <b>Preferences</b>
fr: <b>Préférences</b>

en: <b>Proxy Settings</b>
fr: <b>Paramètres du Proxy</b>

en: <b>Search</b>
fr: <b>Recherche</b>

en: <b>System Tray</b>
fr: <b>Barre des Tâches</b>

en: <b>Title :</b>
fr: <b>Titre :</b>

en: <b>Track :</b>
fr: <b>Piste :</b>

en: <b>Year :</b>
fr: <b>Année :<b>

en: Add
fr: Ajouter

en: Artist
    Album
    Title
    Filename
fr: Artiste
    Album
    Titre
    Nom de Fichier

en: Behavior
fr: Comportement

en: Bitrate :
fr: Taux D'encodage :

en: Channels :
fr: Chaînes :

en: Clear
fr: Effacer

en: Close
fr: Fermer

en: Configure Gimmix
fr: Configurer Gimmix

en: Connect
fr: Connecter

en: Connection
fr: Connexion

en: Cover Art
fr: Pochette

en: Details
fr: Détails

en: Directories
fr: Répertoires

en: Enable Crossfade
fr: Activer le fondu enchainé

en: Enable Library Search
fr: Activer la recherche dans la bibliothèque

en: Enable cover art plugin
fr: Activer le plugin des pochettes

en: Enable system tray icon
fr: Activer l'icône dans la Barre des Tâches.

en: Enable system tray icon.
fr: Activer l'icône dans la Barre des Tâches.

en: Enable system tray tooltip
fr: Activer les infobulles dans la Barre des Tâches.

en: Enable system tray tooltips.
fr: Activer les infobulles dans la Barre des Tâches.

en: Fade Time:
fr: Temps de Fondu:

en: Get Lyrics
fr: Télécharger les paroles

en: Gimmix is running for the first time. 
    Please enter your username, password and other options and hit the Apply button.
fr: Gimmix est lancé pour la première fois. 
    Veuillez entrer votre nom d'utilisateur, mot de passe et autres options et appuyer sur le bouton appliquer.

en: Host
fr: Hôte

en: Hostname / IP
fr: Nom d'hôte / IP

en: Immediately play songs when i add them to playlist.
fr: Jouer immédiatement les morceaux lors de l'ajout à la Liste de Lecture.

en: Length :
fr: Durée :

en: Library
fr: Bibliothèque

en: Next <b>
fr: Suivant <b>

en: Password
fr: Mot de Passe

en: Please select the directory where your music is stored. This is required for gimmix to function properly.
    Note: The directory should be same as what you specified in your mpd settings. If you're not sure,
    Check your mpd configuration file (/etc/mpd.conf on most systems).
fr: Sélectionnez le répertoire ou votre musique est stocké. Ceci est requis pour que gimmix fonctionne correctement.
    Note: Le répertoire devrait être le même que celui spécifié dans les réglages de mpd. Si vous n'êtes pas sûr.
    Vérifiez votre fichier de configuration mpd (/etc/mpd.conf sur la plupart des systèmes).

en: Preferences
fr: Préférences

en: Prev <z>
fr: Précédente <z>

en: Remove
fr: Supprimer

en: Repeat <r>
fr: Répéter <r>

en: Select A Directory
fr: Sélectionner un répertoire

en: Select the directory
fr: Sélectionner le répertoire

en: Select the directory where your music is stored. 
    <b>Note: </b> The directory should be same as what you specified in your mpd settings. 
    If you're not sure, check your mpd configuration file mpd.conf
fr: Sélectionnez le répertoire où votre musique est stocké. 
    <b>Note: </b> Le répertoire devrait être le même que celui spécifié dans les réglages de mpd. 
    Si vous n'êtes pas sûr, vérifiez votre fichier de configuration mpd.conf

en: Shuffle <s>
fr: Aléatoire <s>

en: Song Info <i>
fr: Information sur la chanson <i>

en: Stop <v>
fr: Arrêter <v>

en: Stop playback when Gimmix exits.
fr: Stopper la lecture à la sortie de Gimmix.

en: Update the mpd database on startup.
fr: Mettre à jour la Base de Données mpd au démarrage.

en: Use a proxy server
fr: Utiliser un serveur proxy
