do-plugins - en to de translation catalogue (558 entries)

en: Assign Alias...
de: Alias zuweisen …

en: Give an item an alternate name.
de: Einem Eintrag ein Alias zuweisen.

en: Delete Alias
de: Alias löschen

en: Deletes an alias.
de: Ein Alias löschen.

en: Alias items
de: Alias-Einträge

en: Aliased items from Do's universe.
de: Einträge mit Alias im Do-Universum.

en: Extract archive
de: Archiv entpacken

en: Extract an archive to a given folder
de: Ein Archiv in einen bestimmten Ordner entpacken

en: Create archive
de: Archiv erstellen

en: Create an archive with the selected item
de: Ein Archiv mit dem ausgewählten Objekt erstellen

en: Browse Artists
de: Künstler durchsuchen

en: Browse Music by Artist
de: Musik nach Künstlern durchsuchen

en: Browse Albums
de: Musikalben durchsuchen

en: Browse Music by Album
de: Musik nach Alben durchsuchen

en: Browse Podcasts
de: Podcasts durchsuchen

en: Browse Podcasts by Publisher
de: Podcasts nach Herausgeber durchsuchen

en: Browse Videos
de: Videos durchsuchen

en: Browse All Videos
de: Alle Videos durchsuchen

en: Add to Play Queue
de: In die Abspielliste hinzufügen

en: Add media to play queue
de: Medien zur Warteschlange hinzufügen

en: Banshee Media
de: Banshee Medien

en: Indexes Media from Banshee Media Player
de: Medien vom Banshee Media Player indizieren

en: All Music by
de: Alle Musik von

en: Next
de: Nächster

en: Play next track
de: Nächsten Titel wiedergeben

en: Pause playing track
de: Wiedergabe unterbrechen

en: Play
de: Wiedergeben

en: Play from your Banshee Collection
de: Aus der Banshee-Sammlung wiedergeben

en: Previous
de: Vorheriger

en: Play previous track
de: Vorherigen Titel wiedergeben

en: Search Banshee Media
de: Banshee Medien durchsuchen

en: Search your entire Banshee collection
de: Ihre gesamte Banshee-Sammlung durchsuchen

en: Choose BibTeX file
de: Wählen Sie eine BibTeX Datei aus

note: Container child table1.Gtk.Table+TableChild
en: Select A File
de: Wählen Sie eine Datei aus

note: Container child table1.Gtk.Table+TableChild
en: Select your documents folder
de: Wählen Sie Ihren Dokumenteordner aus

en: Choose documents folder
de: Dokumenteordner auswählen

en: ClawsMail contacts
de: ClawsMail-Kontakte

en: Contacts in ClawsMail address book
de: Kontakte im ClawsMail-Adressbuch

en: Primary Email
de: E-Mail (Primär)

en: Email
de: E-Mail

en: Other email
de: Sonstige Email

en: Other
de: Andere

en: Create a clip with Cl.ickable
de: Einen Clip mit Cl.ickable erstellen

en: Cl.ickable Clips
de: Cl.ickable-Clips

en: Opens your cl.ickable clips
de: Ihre Cl.ickable-Clips öffnen

en: Cl.ickable Items
de: Cl.ickable-Objekte

en: Usefull Cl.ickable Items
de: Nützliche Cl.ickable-Objekte

en: username1
de: Benutzername1

en: Search Confluence
de: Suche bei Confluence

en: Searches Confluence and returns results to Do
de: Sucht bei Confluence und zeigt die Ergebnisse in Do an

en: Organizes your del.icio.bookmarks by tag
de: Verwalten Sie Ihre del.icio.us Lesezeichen nach Tag

en: Untagged del.ico.us bookmarks
de: del.icio.us Lesezeichen ohne Tags

en: del.icio.us bookmarks tagged with {0}
de: del.icio.us Lesezeichen mit dem Tag {0}

en: Del.icio.us bookmarks
de: Del.icio.us Lesezeichen

en: Indexes your del.icio.us bookmarks
de: Indiziere Ihre del.icio.us Lesezeichen

en: Search del.icio.us
de: del.icio.us durchsuchen

en: del.icio.us tag search
de: del.icio.us Tag-Suche

en: Open
de: Öffnen

en: Open a removable volume
de: Öffne einen entfernbaren Datenträger

en: Unmount
de: Aushängen

en: Unmount volume
de: Datenträger aushängen

en: Mount
de: Einhängen

en: Mount volume
de: Datenträger einhängen

en: Play Slideshow
de: Diaschau abspielen

en: Plays a slideshow of images in a folder.
de: Diaschau aus Bildern eines Ordners abspielen.

en: Epiphany Bookmarks
de: Epiphany-Lesezeichen

en: Indexes your Epiphany bookmarks.
de: Indiziere Ihre Epiphany-Lesezeichen

en: Work Phone
de: Telefon (Arbeit)

en: Home Phone
de: Telefon (Privat)

en: Mobile Phone
de: Telefon (Mobil)

en: Evolution Contacts
de: Evolution Kontakte

en: Address
de: Adresse

en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Folder
de: Ordner

en: Depth
de: Tiefe

en: Delete File
de: Datei löschen

en: Deletes a file or folder.
de: Löscht eine Datei oder einen Ordner.

en: Choose a folder to index
de: Wähle einen Ordner zum Indizieren

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Choose folder
de: Ordner wählen

en: Rename file...
de: Datei umbenennen …

en: Renames a file.
de: Benennt eine Datei um.

en: Create New Folder
de: Ordner anlegen

en: Creates an new folder.
de: Legt einen neuen Ordner an.

en: Move to...
de: Verschiebe nach …

en: Moves a file or folder to another location.
de: Verschiebt eine Datei oder einen Ordner an einen anderen Ort.

en: Move to Trash
de: In den Müll verschieben

en: Moves a file or folder to the trash
de: Verschiebt eine Datei oder einen Ordner in den Müll

en: Recent Files
de: Zuletzt geöffnete Dateien

en: Finds recently-opened files.
de: Findet zuletzt geöffnete Dateien.

en: Copy to...
de: Kopiere nach …

en: Copies a file or folder to another location.
de: Kopiert eine Datei oder einen Ordner an einen anderen Ort.

en: Files and Folders
de: Dateien und Ordner

en: Catalogs important files and folders for quick access.
de: Katalogisiert wichtige Dateien und Ordner für einen schnellen Zugriff.

en: Create New File
de: Neue Datei anlegen

en: Creates an new, empty file.
de: Legt eine neue, leere Datei an.

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Firefox Bookmarks
de: Firefox-Lesezeichen

en: Finds Firefox bookmarks in your default profile.
de: Findet Firefox-Lesezeichen Ihres Standardprofils.

en: Do needs your authorization in order to upload photos to your flickr account. Press the "Authorize" button to open a web browser and give Do authorization.
de: Benötigt Ihre Autorisierung um Fotos auf Ihr flickr-Konto hochzuladen. Drücken Sie den »Autorisieren«-Knopf um einen Webbrowser zu öffnen und um die Autorisierung zu geben.

en: <b>Account</b>
de: <b>Konto</b>

en: _Authorize
de: _Autorisieren

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild
en: Private
de: Privat

en: Visible to friends
de: Sichtbar für Freunde

en: Visible to family
de: Sichtbar für Familie

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild
en: Public
de: Öffentlich

en: <b>Viewing permissions</b>
de: <b>Betrachtungsberechtigung</b>

en: Default tags to use on images posted with Do. Seperate tags with a space; for multiple word tags use quotes. ex.) concert "Mars Volta" Omar
de: Standard-Tags für Bilder, die mit Do hochgeladen werden. Trenne die Tags mit Leerzeichen; benutze für Tags mit mehreren Worten Anführungszeichen. Beispiel: concert "Mars Volta" Omar

en: Upload photo
de: Foto hochladen

en: Upload one or more photos to Flickr
de: Ein oder mehrere Fotos auf Flickr hochladen

en: Account
de: Konto

en: Click to compete authorization
de: Klicken um Autorisierung abzuschließen

en: Thank you {0} for allowing Do access to Flickr.
de: Danke {0} für die Zugriffserlaubnis für Do auf Flickr.

en: Define
de: Definiere

en: Define a given word.
de: Definiere das gegebene Word.

en: Current window
de: Aktuelles Fenster

en: Take a screenshot of the current window.
de: Bildschirmfoto des aktuellen Fensters machen.

en: Whole screen
de: Gesamter Bildschirm

en: Take a screenshot of the entire screen.
de: Bildschirmfoto des gesamten Bildschirms machen.

en: {0}-second delay
de: {0} Sekunden Verzögerung

en: Wait {0} second before taking the screenshot. | Wait {0} seconds before taking the screenshot.
de[0]: Warte {0} Sekunde bevor das Bildschirmfoto gemacht wird.
de[1]: Warte {0} Sekunden bevor das Bildschirmfoto gemacht wird.

en: Take screenshot
de: Bildschirmfoto machen

en: Takes a screenshot with optional delay.
de: Bildschirmfoto mit optionaler Verzögerung machen.

en: GNOME Screenshot Items
de: GNOME Bildschirmfoto Elemente

en: Whole screen or current window.
de: Gesamter Bildschirm oder aktuelles Fenster.

en: GNOME Session Commands
de: GNOME Sitzungsbefehle

en: Log out, Shutdown, Restart, etc.
de: Abmelden, Herunterfahren, Neu starten, etc.

en: Log Out
de: Abmelden

en: Close your session and return to the login screen.
de: Beendet Ihre Sitzung und kehrt zum Anmeldebildschirm zurück.

en: Shutdown
de: Herunterfahren

en: Turn your computer off.
de: Schaltet den Rechner aus.

en: Hibernate
de: Ruhezustand

en: Put your computer into hibernation mode.
de: Versetzt den Rechner in den Ruhezustand.

en: Suspend
de: Bereitschaft

en: Put your computer into suspend mode.
de: Versetzt den Rechner in Bereitschaft.

en: Restart
de: Neu starten

en: Restart your computer.
de: Startet den Rechner neu.

en: Lock Screen
de: Bildschirm sperren

en: Lock your screen.
de: Sperrt den Bildschirm.

en: Open Profile
de: Profil öffnen

en: Opens a GNOME Terminal with the selected profile.
de: Öffnet ein GNOME Terminal mit dem gewählten Profil.

en: Open Terminal Here
de: Terminal hier öffnen

en: Opens a GNOME Terminal in a given location.
de: Öffnet ein Terminal mit dem gegebenen Pfad.

en: Run in Terminal
de: Im Terminal ausführen

en: Runs a command in GNOME Terminal.
de: Führt den Befehl im GNOME Terminal aus.

en: GNOME Terminal Profiles
de: GNOME Terminal-Profile

en: Indexes your GNOME Terminal profiles.
de: Indiziert ihre GNOME Terminal-Profile.

en: Unnamed Profile
de: Unbenanntes Profil

en: GNOME Terminal Profile
de: GNOME Terminal-Profil

en: Perform a calculation using Google Calculator.
de: Berechnung mit Google Calculator ausführen.

en: Google Calculator could not evaluate the expression.
de: Google Calculator konnte den Ausdruck nicht auswerten.

en: Google Calendars
de: Google Kalender

en: Indexes your Google Calendars
de: Indiziert Ihre Google Kalender

en: All Events
de: Alle Termine

en: An error has occurred in {0}
de: Ein Fehler ist aufgetretten in {0}

en: View Event
de: Termin anschauen

en: Open event in browser
de: Termin im Browser öffnen

en: View Calendar
de: Kalender anschauen

en: Open calendar in browser
de: Kalender im Browser öffnen

en: Google Calendar
de: Google Kalender

en: Search Events
de: Termine suchen

en: Search Google Calendar for Events
de: Google Kalender nach Terminen durchsuchen

en: Failed to connect to GCal service
de: Verbindung zum GCal Dienst fehlgeschlagen

en: New Event
de: Neuer Termin

en: Create a new event in Google Calendar
de: Neuen Termin in Google Kalender anlegen

en: Primary Phone
de: Telefon (Primär)

en: Home Email
de: E-Mail (Privat)

en: Work Email
de: E-Mail (Arbeit)

en: Primary Address
de: Adresse (Primär)

en: Home Address
de: Adresse (Privat)

en: Work Address
de: Adresse (Arbeit)

en: An error occurred connecting to google, are your credentials valid?
de: Ein Fehler ist beim Verbinden zu Google aufgetreten. Sind ihre Anmeldeinformationen korrekt?

en: Missing login credentials. Please set login information in plugin configuration.
de: Fehlende Anmeldeinformationen. Bitte speichern Sie Ihre Anmeldeinformationen in den Plugin-Einstellungen.

en: GMail Contacts
de: GMail-Kontakte

en: Index your GMail contacts
de: Indiziert Ihre Gmail-Kontakte

en: Uploading failed.
de: Hochladen fehlgeschlagen.

en: An error occurred when uploading files to Google Docs.
de: Ein Fehler ist beim Hochladen der Dateien zu Google Docs aufgetreten.

en: Deleting failed.
de: Löschen fehlgeschlagen.

en: An error occurred when deleting the document at Google Docs.
de: Ein Fehler ist beim Löschen der Dokumente bei Google Docs aufgetreten.

en: Document deleted.
de: Dokument gelöscht.

en: The document '{0}' has been successfully moved into Trash at Google Docs.
de: Das Dokument »{0}« wurde erfolgreich in den Müll bei Google Docs verschoben.

en: Google Docs Presentation
de: Google Docs Präsentation

en: Indexes your documents stored at Google Docs
de: Indiziert Ihre bei Google Docs gespeicherten Dokumente.

en: Google Docs Generic Document
de: Google Docs Allgemeines Dokument

en: Google Docs Text Document
de: Google Docs Text-Dokument

en: Google Docs PDF Document
de: Google Docs PDF-Dokument

en: Delete Document
de: Dokument löschen

en: Move a document into Trash at Google Docs
de: Verschiebt ein Dokument in den Müll bei Google Docs.

en: Upload Document
de: Dokument hochladen

en: Upload a document to Google Docs
de: Lädt ein Dokument zu Google Docs hoch.

en: Google Docs Spreadsheet
de: Google Docs Tabellenkalkulation

en: Map
de: Karte

en: Map a location or route in Google maps.
de: Bildet einen Ort oder eine Route in Google Maps ab.

note: Container child vbox4.Gtk.Box+BoxChild
en: Go directly to Google Search page
de: Gehe direkt zur Google Suchergebnisseite

note: Container child vbox4.Gtk.Box+BoxChild
en: Show search results in Do
de: Zeige Surchergebnisse in Do an

en: Show Search page link as first result
de: Zeige Suchergebnisseiten-Verweis als erstes Ergebnis

en: <b>Google Search</b>
de: <b>Google Suche</b>

en: Apply to Google Search page link
de: Auf Google Suchergebnisseite-Verweis anwenden

note: Container child safeSearchBox.Gtk.Box+BoxChild
en: Do not filter my search results.
de: Suchergebnisse nicht filtern.

note: Container child safeSearchBox.Gtk.Box+BoxChild
en: Use moderate filtering
de: Mäßige Filterung benutzen

note: Container child safeSearchBox.Gtk.Box+BoxChild
en: Use strict filtering
de: Strenge Filterung benutzen

en: <b>SafeSearch Preferences</b>
de: <b>SafeSearch-Einstellungen</b>

en: Search Google
de: Suche bei Google

en: Allows you to perform Google Searches from Do
de: Erlaubt Ihnen Google Suchen von Do aus auszuführen

en: I'm Feeling Lucky!
de: Auf gut Glück!

en: Searches Google and takes you to the first result
de: Sucht bei Google und öffnet das erste Ergebnis

en: If you have an ImageShack account, a registration code allows you to save images to the My Images sections of your account.
    
    Please log-in to your ImageShack account before getting your registration code.
de: Wenn sie ein ImageShack-Konto haben, erlaubt Ihnen ein Registrierungskode die Bilder in der My Images Sektion Ihres Kontos zu speichern.
    
    Bitte melden Sie sich in Ihr ImageShack-Konto ein um den Registrierungskode zu erhalten.

en: _Registration Code
de: _Registrierungskode

en: _Get Registration Code
de: Registrierungskode _erhalten

en: <b>Registration Code</b>
de: <b>Registrierungskode</b>

en: Upload to ImageShack
de: Bei ImageShack hochladen

en: Uploads the image to ImageShack.
de: Lädt das Bild bei ImageShack hoch.

en: ImageShack exception:
de: ImageShack-Fehler:

en: File size exceeds ImageShack's 1.5MB limit.
de: Dateigröße überschreitet das 1.5MB Limit von ImageShack.

en: Parsed url was empty. ImageShack has probably changed its format.
de: Die geparste Adresse war leer. ImageShack hat vielleicht die Webseite verändert.

en: Do is uploading your image... Please wait a moment...
de: Do lädt Ihr Bild hoch … Bitte warten …

en: Unable to upload image to ImageShack at this time.
de: Hochladen des Bildes zu ImageShack nicht möglich.

en: Search Launchpad
de: Suchen in Launchpad

en: Search Launchpad properties.
de: Durchsucht Launchpad-Eigenschaften.

en: Locate Files
de: Lokalisiere Dateien

en: Search your filesystem using locate.
de: Durchsuche das Dateisystem mit locate

en: Manual pages (man)
de: Handbuch (man)

en: Search and read help documentation (man)
de: Dokumentation durchsuchen und lesen (man)

en: Read manual page (man)
de: Handbuch lesen (man)

en: Look up and read a manual page.
de: Schlage nach und lese eine Manualseite.

en: Show friend status updates
de: Aktualisierungen der Statusmeldungen Ihrer Freunde anzeigen.

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: Failed to fetch file from {0}
de: Holen der Datei von {0} fehlgeschlagen

en: Twitter encountered an error in {0}. {1}
de: Twitter fand einen Fehler in {0}. {1}

en: Unable to post tweet. Check your login settings. If you are behind a proxy make sure that the settings in /system/http_proxy are correct.
de: Tweet senden nicht möglich. Überprüfen Sie Ihre Anmeldeinformationen. Wenn Sie einen Proxy benutzen, überprüfen Sie, dass die Einstellungen in /system/http_proxy korrekt sind.

en: Microblog friends
de: Microblog-Freunde

en: Indexes your microblog friends
de: Indiziert Ihre Microblog-Freunde

en: New direct message from {0}
de: Neue direkte Nachricht von {0}

en: Post failed
de: Senden fehlgeschlagen

en: Post Successful
de: Senden erfolgreich

en: Failed to post '{0}' to {1}
de: Senden von »{0} « an {1} fehlgeschlagen.

en: '{0}' sucessfully posted to {1}
de: »{0}« erfolgreich an {1} gesendet

en: Post to {0}
de: An {0} senden

en: Update {0} status
de: {0} Status aktualisieren

en: Connect with NX
de: Mit NX verbinden

en: NX Host
de: NX-Rechner

en: NX Hosts
de: NX-Rechner

en: Search Web
de: Suchen im Internet

en: Searches the web using OpenSearch plugins.
de: Sucht im Internet mit OpenSearch-Plugins.

en: Opera Bookmarks
de: Opera-Lesezeichen

en: Indexes your Opera 6 bookmarks
de: Indiziert Ihre Opera 6 Lesezeichen

en: Supported Codes
de: Unterstütze Sprachen

en: <b>Pastebin Provider</b>
de: <b>Pastebin-Anbieter</b>

en: Send to Pastebin
de: An Pastebin senden

en: Sends the text to Pastebin.
de: Text wird an Pastebin gesendet.

en: Parsed url was empty. Lodge It has probably changed its format.
de: Geparste Adresse war leer. Lodge It hat vielleicht die Webseite verändert.

en: Set status
de: Status setzen

en: Set pidgin status message
de: Pidgin Statusnachricht setzen

en: Pidgin Statuses
de: Pidgin Status

en: Saved Pidgin statuses
de: Gespeicherte Pidgin Status

en: Pidgin Buddies
de: Pidgin-Buddys

en: Buddies on your Pidgin buddy list.
de: Buddys in Ihrer Pidgin Buddy-Liste.

en: Pidgin Accounts
de: Pidgin Konten

en: Available Pidgin IM Accounts
de: Verfügbare Pidgin Konten

en: Sign on
de: Anmelden

en: Enable pidgin account
de: Pidgin Konto aktivieren

en: Sign off
de: Abmelden

en: Disble pidgin account
de: Pidgin Konto deaktivieren

en: Offline
de: Abgemeldet

en: Available
de: Verfügbar

en: Busy
de: Beschäftigt

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: Away
de: Abwesend

en: Unknown Status
de: Unbekannter Status

en: Chat
de: Chatten

en: Send an instant message to a friend.
de: Sende eine Sofortnachricht an einen Freund.

en: Application Key
de: Application-Schlüssel

en: <i>Verify and save your account information</i>
de: <i>Überprüfen und speichern Sie Ihre Kontodaten</i>

en: Message posted
de: Nachricht gesendet

en: Message posting failed
de: Senden der Nachricht fehlgeschlagen

en: Cannot connect to the Ping.FM API server, or the server responds with an error.
de: Verbindung zum Ping.FM API-Server fehlgeschlagen, oder der Server antwortet mit einem Fehler.

en: Your {0} message has been successfully posted to {1}
de: Ihre {0} Nachricht wurde erfolgreich an {1} gesendet

en: Your message has been successfully posted to all {0} services
de: Ihre Nachricht wurde erfolgreich an alle {0} Dienste gesendet

en: Error occurred in service response
de: Fehler in Dienst-Antwort aufgetreten

en: Web service group supported by Ping.FM
de: Von Ping.FM unterstützte Webdienstgruppe

en: Web service supported by Ping.FM
de: Von Ping.FM unterstützter Webdienst

en: Post via Ping.FM
de: Senden via Ping.FM

en: Post a text message as microblog or status update to your social network
de: Eine Textnachricht als Microblog-Eintrag oder Status-Aktualisierung an Ihr Soziales Netzwerk senden

en: Failed to connect to Ping.FM service
de: Verbindung zum Ping.FM-Dienst fehlgeschlagen

en: Ping.FM Services
de: Ping.FM-Dienste

en: Web services suppported by Ping.FM
de: Von Ping.FM unterstützte Webdienste

en: Start new PuTTY session (host {0})
de: Neue PuTTY-Sitzung starten (host {0})

en: PuTTY sessions
de: PuTTY-Sitzungen

en: PuTTY saved sessions
de: Gesoeicherte PuTTY-Sitzungen

en: Connect with PuTTY
de: Mit PuTTY verbinden

en: Create new conenction with PuTTY
de: Neue Verbindung mit PuTTY anlegen

en: Submit Quote
de: Zitat abschicken

en: Sends text to Quote service.
de: Schickt Text an Zitat-Dienst.

en: Do needs your authorization in order to manage tasks in your Remember The Milk account. Press the "Authorize" button to open a web browser and give Do authorization.
de: Benötigt Ihre Autorisierung um Aufgaben Ihres RememberTheMilk-Kontos zu verwalten. Drücken Sie den "Autorisieren"-Knopf um einen Webbrowser zu öffnen und die Autorisierung zu erteilen.

en: For overdue task(s)
de: Für überfällige Aufgaben

en: When actions (e.g. rename) are completed
de: Wenn Aktionen (z.B. umbenennen) abgeschlossen sind

en: <b>Notification</b>
de: <b>Benachrichtigung</b>

en: You can enter some advanced search operators here to limit the tasks Do indexes. E.g. "priority:1 AND status:incomplete" will force Do to only index all incomplete tasks with high priority.
de: Sie können hier fortgeschrittene Suchoperatoren angeben um die Aufgaben, die Do indiziert, zu limitieren. Zum Beispiel zwingt »priority:1 AND status:incomplete« Do nur offene Aufgaben mit hoher Priorität zu indizieren.

en: A webpage from Remember The Milk should be opened in your web browser now. Please follow the instructions there and come back to complete the authrozation by clicking the button below.
de: Eine Webseite von RememberTheMilk sollte sich jetzt in Ihrem Webbrowser öffnen. Bitte folgen sie den Instruktionen darauf und kehren Sie zurück, um die Autorisierung durch Klicken auf den Knopf hierunter zu vervollständigen.

en: Complete authorization
de: Autorisierung vervollständigen

en: Fail to complete authorization.
de: Autorisierung fehlgeschlagen.

en: Authorize again
de: Autorisieren Sie nochmal

en: Thank you {0}, RTM plugin is now authorized to operate on your account.
de: Danke {0}, RTM-Plugin ist nun autorisiert Ihr Konto zu verwalten.

en: Uncomplete
de: Unerledigt

en: Mark a selected task as "incomplete".
de: Markiere die gewählte Aufgabe als »unerledigt«.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete a selected task from Remember The Milk
de: Lösche die gewählte Aufgabe von RememberTheMilk

en: {0} Task Overdue | {0} Tasks Overdue
de[0]: {0} Aufgabe überfällig
de[1]: {0} Aufgaben überfällig

en: Task Deleted
de: Aufgabe gelöscht

en: The selected task has been successfully deleted from your Remember The Milk task list
de: Die gewählte Aufgabe wurde erfolgreich von Ihrer RememberTheMilk-Aufgabenliste gelöscht.

en: Task Completed
de: Aufgabe erledigt

en: The selected task in your Remember The Milk task list has been marked as completed.
de: Die gewählte Aufgabe wurde in Ihrer RememberTheMilk-Aufgabenliste als erledigt markiert.

en: High
de: Hoch

en: High Priority
de: Hohe Priorität

en: Medium
de: Mittel

en: Medium Priority
de: Mittlere Priorität

en: Low
de: Niedrig

en: Low Priority
de: Niedrige Priorität

en: None
de: Keine

en: No Priority
de: Keine Priorität

en: Up
de: Höher

en: Increase the priority
de: Erhöhe die Priorität

en: Down
de: Niedriger

en: Decrease the priority
de: Erniedrige die Priorität

en: Priority Changed
de: Priorität verändert

en: The priority of the selected task in your Remember The Milk task list has been changed.
de: Die Priorität der gewählten Aufgabe in Ihrer RememberTheMilk-Aufgabenliste wurde verändert.

en: Due Date/Time Changed
de: Fälligkeitsdatum geändert

en: The due date/time of the selected task in your Remember The Milk task list has been changed.
de: Das Fälligkeitsdatum der gewählten Aufgabe in Ihrer RememberTheMilk-Aufgabenliste wurde verändert.

en: Task Moved
de: Aufgabe verschoben

en: Task Renamed
de: Aufgabe umbenannt

en: Task Postponed
de: Aufgabe aufgeschoben

en: The selected task in your Remember The Milk task list has been postponed
de: Die gewählte Aufgabe in Ihrer RememberTheMilk-Aufgabenliste wurde aufgeschoben.

en: Recurrence Pattern Changed
de: Wiederholungsmuster verändert

en: The recurrence pattern of the selected task in your Remember The Milk task list has been changed.
de: Das Wiederholungsmuster der gewählten Aufgabe in Ihrer RememberTheMilk-Aufgabenliste wurde verändert.

en: Task Uncompleted
de: Aufgabe unerledigt

en: The selected task has been marked as "incomplete".
de: Die gewählte Aufgabe wurde markiert als »unerledigt«.

en: Create a new task in Remember The Milk
de: Neue Aufgabe in RememberTheMilk anlegen

en: Move a seleted task from one list to another
de: Eine existierende Aufgabe von einer Liste zu einer anderen verschieben

en: Complete
de: Erledigt

en: Complete a selected task
de: Gewählte Aufgabe als »erledigt« markieren

en: Rename to...
de: Umbenennen in …

en: Give the seleted task a new name
de: Der gewählten Aufgabe einen neuen Namen geben

en: Set Recurrence
de: Wiederholung festlegen

en: Sets a recurrence pattern for a task.
de: Legt ein Wiederholungsmuster fest.

en: Postpone
de: Aufschieben

en: Postpone a selected task in Remember The Milk
de: Gewählte Aufgabe aufschieben

en: Set Priority
de: Priorität setzen

en: Set the priority of a task
de: Setzt die Priorität einer Aufgabe

en: Set Due Date/Time
de: Fälligkeitsdatum festlegen

en: Set the due date/time of a task
de: Das Fälligkeitsdatum einer Aufgabe festlegen.

en: All music by
de: Alle Musik von

en: Add an item to Rhythmbox's play queue.
de: Titel zur Rhythmbox-Wiedergabeliste hinzufügen

en: Browse Rhythmbox Music by Artist
de: Rhythmbox-Sammlung nach Künstlern durchsuchen

en: Browse Rhythmbox Music by Album
de: Rhythmbox-Sammlung nach Alben durchsuchen

en: Play Current Track in Rhythmbox
de: Aktuellen Titel in Rhythmbox wiedergeben

en: Pause Rhythmbox Playback
de: Rhythmbox-Wiedergabe abbrechen

en: Play Next Track in Rhythmbox
de: Nächsten Titel in Rhythmbox wiedergeben

en: Play Previous Track in Rhythmbox
de: Vorherigen Titel in Rhythmbox wiedergeben

en: Show Current Track
de: Aktuellen Titel anzeigen

en: Show Notification of Current Track in Rhythmbox
de: Benachrichtigung des aktuellen Rhythmbox-Titels anzeigen

en: Mute
de: Stumm

en: Mute Rhythmbox Playback
de: Rhythmbox-Wiedergabe stumm schalten

en: Unmute
de: Stummschaltung deaktivieren

en: Unmute Rhythmbox Playback
de: Stummschaltung der Rhythmbox-Wiedergabe deaktivieren

en: Volume Up
de: Lautstärke erhöhen

en: Increase Rhythmbox Playback Volume
de: Lautstärke der Rhythmbox-Wiedergabe erhöhen

en: Volume Down
de: Lautstärke verringern

en: Decrease Rhythmbox Playback Volume
de: Lautstärke der Rhythmbox-Wiedergabe verringern

en: Play an item in Rhythmbox.
de: Einen Titel in Rhythmbox wiedergeben.

en: Rhythmbox Music
de: Rhythmbox Musik

en: Provides access to artists and albums from Rhythmbox.
de: Bietet Zugriff auf Künstler und Alben der Rhythmbox-Sammlung.

en: OPML feed file
de: OPML-Feed-Datei

en: Timeout (in seconds)
de: Timeout (in Sekunden)

en: Cache duration (in minutes)
de: Speicherdauer (in Minuten)

en: Explore Shelf
de: Ablage erkunden

en: Get a list of everything in your shelf
de: Eine Liste von allem in Ihrer Ablage erhalten

en: Remove From Shelf
de: Aus Ablage entfernen

en: Remove Selected Item From Shelf
de: Entfernt das gewählte Objekt aus der Ablage

en: Add To Shelf
de: Zur Ablage hinzufügen

en: Add Selected Item to Shelf
de: Fügt das gewählte Objekt zur Ablage hinzu

en:  Shelf
de:  Ablage

en: Your {0} shelf items.
de: Ihre {0} Ablagen Objekte.

en: Shelf Items
de: Ablagen Objekte

en: Your Shelf Items
de: Ihre Ablagen Objekte

en: Default
de: Standard

en: Load items in background
de: Objekte im Hintergrund laden

en: Comma-seperated list of radios to load
de: Durch Kommata getrennte zu ladende Liste von Radios

en: Host-name of SqueezeCenter server
de: Rechnername des SqueezeCenter-Servers

en: Port of the SqueezeCenter server cli interface
de: Port der Befehlszeilenschnittstelle des SqueezeCenter-Servers

en: Port of the SqueezeCenter server web interface
de: Port der Web-Schnittstelle des SqueezeCenter-Servers

en: Load artist, albums and radio in the background when loading DO. 
    If set to unchecked, these items are loaded when DO is loading causing a delay until all items are loaded.
de: Beim Laden von DO Künstler, Alben und Radios im Hintergrund laden.  
    Falls deaktiviert, werden diese Objekte beim Laden von DO geladen, was eine Verzögerung verursacht.

en: Connect with SSH
de: Über SSH verbinden

en: SSH Host
de: SSH-Rechner

en: SSH Hosts
de: SSH-Rechner

en: Command for start/stop services (gksudo, etc):
de: Befehl zum Starten/Stoppen von Diensten (gksudo usw.):

en: ...
de: …

en: Services to control:
de: Zu steuernde Dienste:

en: System Services
de: Systemdienste

en: List of all System Services
de: Ein liste mit allen Bedienungen

en: {0} service
de: {0} Bedienung

en: Choose the file to open
de: Datei zum Öffnen auswählen

en: Selected invalid file!
    Should be executable.
de: Dateiauswahl ist ungültig!
    Datei sollte ausführbar sein.

en: Category
de: Kategorie

en: Create a new task
de: Eine neue Aufgabe anlegen

en: Create a new task in Tasque
de: Eine neue Aufgabe in Tasque anlegen

en: Append to...
de: Anhängen an ...

en: Appends text to a selected file.
de: Text an ausgewählte Datei anhängen.

en: Make Tiny Url
de: Kurzadresse erstellen

en: Creates a TinyUrl from an unwieldy mess.
de: Generiert eine kurze Adresse aus einer langen, unübersichtlichen Adresse.

en: Use note content as note title when no title is specified.
de: Inhalt der Notiz als Titel verwenden, wenn kein Titel angegeben wird.

en: <b>Default New Note Title</b>
de: <b>Vorgabetitel für neue Notizen</b>

en: <b>New Note Title and Content Entry</b>
de: <b>Titel und Inhalt der neuen Notiz</b>

en: New Tomboy Note
de: Neue Tomboy Notiz

en: Create a new Tomboy note.
de: Eine neue Tomboy Notiz erstellen

en: Tomboy Note Indexer
de: Indizierung von Tomboy-Notizen

en: Loads Tomboy notes for searching.
de: Tomboy-Notizen werden zum Durchsuchen geladen.

en: Search Tomboy Notes
de: Tomboy-Notizen durchsuchen

en: Searches contents of Tomboy notes.
de: Durchsucht den Inhalt von Tomboy-Notizen.

en: Tomboy note
de: Tomboy Notiz

en: Search with Tracker
de: Mit Tracker suchen

en: Launches Tracker with the given query.
de: Startet Tracker mit der angegebenen Abfrage.

en: Translation Plugin Options
de: Optionen der Übersetzungs-Erweiterung

en: Translation Provider
de: Übersetzungsanbieter

en: Default Source Language
de: Standard-Quell-Sprache

en: Default Web Interface Language
de: Standard-Web-Benutzeroberflächen-Sprache

en: Enable / Disable Language
de: Sprache aktivieren/deaktivieren

en: Translate
de: Übersetzen

en: Translates text
de: Text übersetzen

en: Auto Detect (Recommended)
de: Automatisch erkennen (empfohlen)

en: Arabic
de: Arabisch

en: Translate to Arabic
de: Ins Arabische übersetzen

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Translate to Bulgarian
de: Ins Bulgarische übersetzen

en: Catalon
de: Katalanisch

en: Translate to Catalon
de: Ins Katalanische übersetzen

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Translate to Chinese (Simplified)
de: Ins vereinfachte Chinesische übersetzen

en: Chinese (Traditional)
de: Chinesisch (traditionell)

en: Translate to Chinese (Traditional)
de: Ins traditionelle Chinesische übersetzen

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Translate to Croatian
de: Ins Kroatische übersetzen

en: Czech
de: Tschechisch

en: Translate to Czech
de: Ins Tschechische übersetzen

en: Danish
de: Dänisch

en: Translate to Danish
de: Ins Dänische übersetzen

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Translate to Dutch
de: Ins Niederländische übersetzen

en: English
de: Englisch

en: Translate to English
de: Ins Englische übersetzen

en: Filipino
de: Filipinisch

en: Translate to Filipino
de: Ins Filipinische übersetzen

en: Finnish
de: Finnisch

en: Translate to Finnish
de: Ins Finnische übersetzen

en: French
de: Französisch

en: Translate to French
de: Ins Französische übersetzen

en: German
de: Deutsch

en: Translate to German
de: Ins Deutsche übersetzen

en: Greek
de: Griechisch

en: Translate to Greek
de: Ins Griechische übersetzen

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Translate to Hebrew
de: Ins Hebräische übersetzen

en: Translate to Hindi
de: In Hindi übersetzen

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Translate to Indonesian
de: In Indonesisch übersetzen

en: Italian
de: Italienisch

en: Translate to Italian
de: Ins Italienische übersetzen

en: Japanese
de: Japanisch

en: Translate to Japanese
de: Ins Japanische übersetzen

en: Korean
de: Koreanisch

en: Translate to Korean
de: Ins Koreanische übersetzen

en: Latvian
de: Lettisch

en: Translate to Latvian
de: Ins Lettische übersetzen

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Translate to Lithuanian
de: Ins Litauische übersetzen

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Translate to Norwegian
de: Ins Norwegische übersetzen

en: Polish
de: Polnisch

en: Translate to Polish
de: Ins Polnische übersetzen

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Translate to Portuguese
de: Ins Portugiesische übersetzen

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Translate to Romanian
de: Ins Rumänische übersetzen

en: Russian
de: Russisch

en: Translate to Russian
de: Ins Russische übersetzen

en: Serbian
de: Serbisch

en: Translate to Serbian
de: Ins Serbische übersetzen

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Translate to Slovak
de: Ins Slowakische übersetzen

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Translate to Slovenian
de: Ins Slowenische übersetzen

en: Spanish
de: Spanisch

en: Translate to Spanish
de: Ins Spanische übersetzen

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Translate to Swedish
de: Ins Schwedische übersetzen

en: Ukranian
de: Ukrainisch

en: Translate to Ukranian
de: Ins Ukrainische übersetzen

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Translate to Vietnamese
de: Ins Vietnamesiche übersetzen

en: Vinagre Bookmarks
de: Vinagre-Lesezeichen

en: Indexes your Vinagre Bookmarks
de: Indizierung Ihrer Vinagre-Lesezeichen

en: Connect with VNC
de: Mit VNC verbinden

en: Take Snapshot
de: Schnappschuss erstellen

en: Save the current state as a Snapshot
de: Aktuellen Zustand als Schnappschuss speichern

en: Snapshot (
de: Schnappschuss (

en: Power Off Virtual Machine
de: Virtuelle Maschine ausschalten

en: Powers off the selected Virtual Machine
de: Schaltet die ausgewählte virtuelle Maschine aus

en: Discard State
de: Zustand verwerfen

en: Restore VM state to current Snapshot
de: Virtuelle Maschine auf den Zustand des letzten Snapshots wiederherstellen

en: Pause Virtual Machine
de: Virtuelle Maschine anhalten

en: Pauses the selected Virtual Machine
de: Hält die ausgewählte Virtuelle Maschine an

en: Save Virtual Machine State
de: Den Status der Virtuellen Maschine speichern

en: Saves the state of the selected Virtual Machine
de: Speichert den Status der ausgewählten Virtuellen Maschine

en: Virtual Machines created with VirtualBox
de: Mit VirtualBox erstellte Virtuelle Maschinen

en: Start Virtual Machine
de: Virtuelle Maschine starten

en: Starts the selected Virtual Machine
de: Ausgewählte virtuelle Maschine starten

en: Open in GUI
de: In Benutzeroberfläche öffnen

en: Open in VirtualBox GUI
de: In der VirtualBox-Benutzeroberfläche öffnen

en: Start Headless
de: Headless starten

en: Start in Headless mode
de: Im Headless-Modus starten

en: Resume Virtual Machine
de: Virtuelle Maschine fortsetzen

en: Resume the selected Virtual Machine
de: Die ausgewählte Virtuelle Maschine fortsetzen

en: Decrease system volume
de: Systemlautstärke verringern

en: Increase system volume
de: Systemlautstärke erhöhen

en: Mute Volume
de: Stummschaltung

en: Mute system volume
de: Systemlautstärke stummschalten

en: Volume Actions
de: Lautstärkeaktionen

en: Adjust your system volume
de: Anpassen Ihrer Systemlautstärke

en: Unmute Volume
de: Stummschaltung aufheben

en: Unmute system volume
de: Stummschaltung der Systemlautstärke aufheben

en: Action Window
de: Aktionsfenster

en: Maximize
de: Maximieren

en: Make a window consume the whole screen
de: Ein Fenster auf dem gesamten Bildschirm ausbreiten

en: Minimize/Restore
de: Minimieren/wiederherstellen

en: Minimize/Restore a Window
de: Ein Fenster minimieren oder wiederherstellen

en: Close All
de: Alle schließen

en: Close your current window.
de: Ihr aktuelles Fenster schließen

en: Tile Windows
de: Fenster kacheln

en: Tile All Windows in Current Viewport
de: Alle Fenster der aktuellen Arbeitsfläche als Kacheln anzeigen

en: Cascade Windows
de: Fenster stufenförmig anordnen

en: Cascade your Windows
de: Stufenförmige Anordnung Ihrer Fenster

en: Restore Windows
de: Fenster wiederherstellen

en: Restore Windows to their Previous Positions
de: Fenster an ihren vorherigen Positionen wiederherstellen

en: Actions you can do to your screens.
de: Auf Ihre Bildschirme anwendbare Aktionen.

en: Current Desktop
de: Aktuelle Arbeitsfläche

en: Everything on the Current Desktop
de: Alles auf dem momentanen Arbeitsplatz

en: Current Window
de: Aktuelles Fenster

en: The Currently Active Window
de: Das gegenwärtig aktive Fenster

en: Current Application
de: Aktuelle Anwendung

en: The Currently Active Application
de: Die gegenwärtig aktive Anwendung

en: Previous Window
de: Vorheriges Fenster

en: The Previously Active Window
de: Das vorher aktive Fenster

en: Previous Application
de: Vorherige Anwendung

en: The Previously Active Application
de: Die vorher aktive Anwendung

en: New Zim page
de: Neue Zim Seite

en: Create new page in Zim
de: Neue Zim Seite anlegen

en: Open Zim page
de: Zim-Seite öffnen

en: Open selected page in Zim
de: Ausgewählte Seite in Zim öffnen

en: Zim pages
de: Zim seiten
