gnome-vfs 2.13.92 - en to fr translation catalogue (278 entries)

en: ISO 9660 Volume
fr: Volume ISO 9660

en: %s:%u contains NUL characters.
fr: %s:%u contient des caractères NUL.

en: %s:%u contains no method name.
fr: %s:%u ne contient aucun nom de méthode.

en: %s:%u has no options endmarker.
fr: %s:%u n'a pas de marqueur de fin d'options.

en: %s:%u has unknown options %s.
fr: %s:%u a des options inconnues %s.

en: %s:%u contains no module name.
fr: %s:%u ne contient pas de nom de module.

en: Configuration file `%s' was not found: %s
fr: Le fichier de configuration « %s » n'a pas été trouvé : %s

note: stop parsing if we failed
en: %s:%d aborted parsing.
fr: %s:%d : analyse abandonnée.

en: AFFS Volume
fr: Volume AFFS

en: AFS Network Volume
fr: Volume réseau AFS

en: Auto-detected Volume
fr: Volume auto-détecté

en: Btrfs Linux Volume
fr: Volume Linux Btrfs

en: CD-ROM Drive
fr: Lecteur CD-ROM

en: CD Digital Audio
fr: CD audio numérique

en: Hardware Device Volume
fr: Volume périphérique matériel

en: EncFS Volume
fr: Volume EncFS

en: eCryptfs Volume
fr: Volume eCryptfs

en: Ext2 Linux Volume
fr: Volume Linux Ext2

en: Ext3 Linux Volume
fr: Volume Linux Ext3

en: Ext4 Linux Volume
fr: Volume Linux Ext4

en: MSDOS Volume
fr: Volume MSDOS

en: BSD Volume
fr: Volume BSD

en: FUSE Volume
fr: Volume FUSE

en: MacOS Volume
fr: Volume MacOS

en: CDROM Volume
fr: Volume CDROM

en: Hsfs CDROM Volume
fr: Volume CDROM Hsfs

en: JFS Volume
fr: Volume JFS

en: Windows NT Volume
fr: Volume Windows NT

en: System Volume
fr: Volume système

en: Memory Volume
fr: Volume mémoire

en: Minix Volume
fr: Volume Minix

en: NFS Network Volume
fr: Volume réseau NFS

en: NILFS Linux Volume
fr: Volume Linux NILFS

en: Netware Volume
fr: Volume Netware

en: Reiser4 Linux Volume
fr: Volume Linux Reiser4

en: ReiserFS Linux Volume
fr: Volume Linux ReiserFS

en: Windows Shared Volume
fr: Volume partagé Windows

en: SuperMount Volume
fr: Volume SuperMount

en: DVD Volume
fr: Volume DVD

en: Solaris/BSD Volume
fr: Volume Solaris/BSD

en: Udfs Solaris Volume
fr: Volume Solaris Udfs

en: Pcfs Solaris Volume
fr: Volume Solaris Pcfs

en: Sun SAM-QFS Volume
fr: Volume Sun SAM-QFS

en: Temporary Volume
fr: Volume temporaire

en: Enhanced DOS Volume
fr: Volume DOS étendu

en: Windows VFAT Volume
fr: Volume Windows VFAT

en: Xenix Volume
fr: Volume Xenix

en: XFS Linux Volume
fr: Volume Linux XFS

en: XIAFS Volume
fr: Volume XIAFS

en: CIFS Volume
fr: Volume CIFS

en: Unknown
fr: Inconnu

en: %s Volume
fr: Volume %s

en: %s/%s Drive
fr: Lecteur %s/%s

en: %s Drive
fr: Lecteur %s

en: Floppy Drive
fr: Lecteur de disquettes

en: Compact Flash Drive
fr: Lecteur Compact Flash

en: Memory Stick Drive
fr: Lecteur Memory Stick

en: Smart Media Drive
fr: Lecteur Smart Media

en: SD/MMC Drive
fr: Lecteur SD/MMC

en: Zip Drive
fr: Lecteur Zip

en: Jaz Drive
fr: Lecteur Jaz

en: Pen Drive
fr: Lecteur Pen

en: %s %s Music Player
fr: Lecteur de musique %s %s

en: %s %s Digital Camera
fr: Appareil photo %s %s

en: Drive
fr: Lecteur

en: External %s
fr: %s externe

en: CD-ROM Disc
fr: Disque CD-ROM

en: Blank CD-R Disc
fr: Disque CD-R vierge

en: CD-R Disc
fr: Disque CD-R

en: Blank CD-RW Disc
fr: Disque CD-RW vierge

en: CD-RW Disc
fr: Disque CD-RW

en: DVD-ROM Disc
fr: Disque DVD-ROM

en: Blank DVD-RAM Disc
fr: Disque DVD-RAM vierge

en: DVD-RAM Disc
fr: Disque DVD-RAM

en: Blank DVD-R Disc
fr: Disque DVD-R vierge

en: DVD-R Disc
fr: Disque DVD-R

en: Blank DVD-RW Disc
fr: Disque DVD-RW vierge

en: DVD-RW Disc
fr: Disque DVD-RW

en: Blank DVD+R Disc
fr: Disque DVD+R vierge

en: DVD+R Disc
fr: Disque DVD+R

en: Blank DVD+RW Disc
fr: Disque DVD+RW vierge

en: DVD+RW Disc
fr: Disque DVD+RW

en: Audio Disc
fr: Disque audio

en: %s Removable Volume
fr: Volume amovible %s

en: Unknown operation type %u
fr: Type d'opération %u inconnu

en: Cannot create pipe for open GIOChannel: %s
fr: Impossible de créer un tube pour ouvrir GIOChannel : %s

en: Unknown job kind %u
fr: Type de tâche inconnu %u

en: Operation stopped
fr: Opération arrêtée

en: Deprecated function.  User modifications to the MIME database are no longer supported.
fr: Fonction déconseillée. Les modifications d'utilisateur sur la base MIME ne sont plus prises en charge.

en: Could not parse: %s
fr: Impossible d'analyser : %s

en: More parsing errors will be ignored.
fr: Les erreurs d'analyse suivantes seront ignorées.

note: GNOME_VFS_OK
en: No error
fr: Aucune erreur

note: GNOME_VFS_ERROR_NOT_FOUND
en: File not found
fr: Fichier non trouvé

note: GNOME_VFS_ERROR_GENERIC
en: Generic error
fr: Erreur générique

note: GNOME_VFS_ERROR_INTERNAL
en: Internal error
fr: Erreur interne

note: GNOME_VFS_ERROR_BAD_PARAMETERS
en: Invalid parameters
fr: Paramètres non valides

note: GNOME_VFS_ERROR_NOT_SUPPORTED
en: Unsupported operation
fr: Opération non prise en charge

note: GNOME_VFS_ERROR_IO
en: I/O error
fr: Erreur d'E/S

note: GNOME_VFS_ERROR_CORRUPTED_DATA
en: Data corrupted
fr: Données corrompues

note: GNOME_VFS_ERROR_WRONG_FORMAT
en: Format not valid
fr: Format non valide

note: GNOME_VFS_ERROR_BAD_FILE
en: Bad file handle
fr: Descripteur de fichier incorrect

note: GNOME_VFS_ERROR_TOO_BIG
en: File too big
fr: Fichier trop gros

note: GNOME_VFS_ERROR_NO_SPACE
en: No space left on device
fr: Espace insuffisant sur le périphérique

note: GNOME_VFS_ERROR_READ_ONLY
en: Read-only file system
fr: Système de fichiers en lecture seule

note: GNOME_VFS_ERROR_INVALID_URI
en: Invalid URI
fr: URI non valide

note: GNOME_VFS_ERROR_NOT_OPEN
en: File not open
fr: Fichier non ouvert

note: GNOME_VFS_ERROR_INVALID_OPEN_MODE
en: Open mode not valid
fr: Mode d'ouverture non valide

note: GNOME_VFS_ERROR_ACCESS_DENIED
en: Access denied
fr: Accès refusé

note: GNOME_VFS_ERROR_TOO_MANY_OPEN_FILES
en: Too many open files
fr: Trop de fichiers ouverts

note: GNOME_VFS_ERROR_EOF
en: End of file
fr: Fin de fichier

note: GNOME_VFS_ERROR_NOT_A_DIRECTORY
en: Not a directory
fr: N'est pas un répertoire

note: GNOME_VFS_ERROR_IN_PROGRESS
en: Operation in progress
fr: Opération en cours

note: GNOME_VFS_ERROR_INTERRUPTED
en: Operation interrupted
fr: Opération interrompue

note: GNOME_VFS_ERROR_FILE_EXISTS
en: File exists
fr: Le fichier existe

note: GNOME_VFS_ERROR_LOOP
en: Looping links encountered
fr: Boucle de liens rencontrée

note: GNOME_VFS_ERROR_NOT_PERMITTED
en: Operation not permitted
fr: Opération non permise

note: GNOME_VFS_ERROR_IS_DIRECTORY
en: Is a directory
fr: Est un répertoire

note: GNOME_VFS_ERROR_NO_MEMORY
en: Not enough memory
fr: Mémoire saturée

note: GNOME_VFS_ERROR_HOST_NOT_FOUND
en: Host not found
fr: Hôte non trouvé

note: GNOME_VFS_ERROR_INVALID_HOST_NAME
en: Host name not valid
fr: Nom d'hôte non valide

note: GNOME_VFS_ERROR_HOST_HAS_NO_ADDRESS
en: Host has no address
fr: L'hôte n'a pas d'adresse

note: GNOME_VFS_ERROR_LOGIN_FAILED
en: Login failed
fr: L'authentification a échoué

note: GNOME_VFS_ERROR_CANCELLED
en: Operation cancelled
fr: Opération annulée

note: GNOME_VFS_ERROR_DIRECTORY_BUSY
en: Directory busy
fr: Répertoire occupé

note: GNOME_VFS_ERROR_DIRECTORY_NOT_EMPTY
en: Directory not empty
fr: Répertoire non vide

note: GNOME_VFS_ERROR_TOO_MANY_LINKS
en: Too many links
fr: Trop de liens

note: GNOME_VFS_ERROR_READ_ONLY_FILE_SYSTEM
en: Read only file system
fr: Système de fichiers en lecture seule

note: GNOME_VFS_ERROR_NOT_SAME_FILE_SYSTEM
en: Not on the same file system
fr: Pas sur le même système de fichiers

note: GNOME_VFS_ERROR_NAME_TOO_LONG
en: Name too long
fr: Nom trop long

note: GNOME_VFS_ERROR_SERVICE_NOT_AVAILABLE
en: Service not available
fr: Service non disponible

note: GNOME_VFS_ERROR_SERVICE_OBSOLETE
en: Request obsoletes service's data
fr: Demande de données de services déconseillés

note: GNOME_VFS_ERROR_PROTOCOL_ERROR
en: Protocol error
fr: Erreur de protocole

note: GNOME_VFS_ERROR_NO_MASTER_BROWSER
en: Could not find master browser
fr: Impossible de trouver le navigateur maître

note: GNOME_VFS_ERROR_NO_DEFAULT
en: No default action associated
fr: Aucune action par défaut associée

note: GNOME_VFS_ERROR_NO_HANDLER
en: No handler for URL scheme
fr: Aucun gestionnaire pour ce type d'URLs

note: GNOME_VFS_ERROR_PARSE
en: Error parsing command line
fr: Erreur lors de l'analyse de la ligne de commande

note: GNOME_VFS_ERROR_LAUNCH
en: Error launching command
fr: Erreur lors du lancement de la commande

note: GNOME_VFS_ERROR_TIMEOUT
en: Timeout reached
fr: Délai d'expiration atteint

note: GNOME_VFS_ERROR_NAMESERVER
en: Nameserver error
fr: Erreur du serveur de nom

note: GNOME_VFS_ERROR_LOCKED
en: The resource is locked
fr: La ressource est verrouillée

note: GNOME_VFS_ERROR_DEPRECATED_FUNCTION
en: Function call deprecated
fr: Appel à une fonction déconseillée

note: GNOME_VFS_ERROR_INVALID_FILENAME
en: Invalid filename
fr: Nom de fichier non valide

note: GNOME_VFS_ERROR_NOT_A_SYMBOLIC_LINK
en: Not a symbolic link
fr: Pas un lien symbolique

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: %u byte | %u bytes
fr[0]: %u octet
fr[1]: %u octets

en: %.1f KB
fr: %.1f Kio

en: %.1f MB
fr: %.1f Mio

en: %.1f GB
fr: %.1f Gio

en:  (invalid Unicode)
fr:  (Unicode non valide)

en: Floppy
fr: Disquette

en: Disk
fr: Disque

en: USB Drive
fr: Lecteur USB

en: IEEE1394 Drive
fr: Lecteur IEEE1394

en: CF
fr: CompactFlash

en: SD/MMC
fr: Secure Digital/MultiMediaCard

en: Camera
fr: Appareil photo

en: Root Volume
fr: Volume racine

en: Audio CD
fr: CD audio

en: Unknown volume
fr: Volume inconnu

en: Network server
fr: Serveur réseau

note: Handle floppy case
en: Unable to mount the floppy drive. There is probably no floppy in the drive.
fr: Impossible de monter le lecteur de disquettes. Il n'y a probablement pas de disquette dans le lecteur.

note: All others
en: Unable to mount the volume. There is probably no media in the device.
fr: Impossible de monter le volume. Il n'y a probablement pas de média dans le périphérique.

en: Unable to mount the floppy drive. The floppy is probably in a format that cannot be mounted.
fr: Impossible de monter le lecteur de disquettes. La disquette est probablement dans un format qui ne peut être monté.

note: Probably a wrong password
en: Unable to mount the volume. If this is an encrypted drive, then the wrong password or key was used.
fr: Impossible de monter le volume. S'il s'agit d'un disque chiffré, un mauvais mot de passe ou clef a été utilisé.

en: Unable to mount the selected volume. The volume is probably in a format that cannot be mounted.
fr: Impossible de monter le volume sélectionné. Le volume est probablement dans un format qui ne peut être monté.

en: Unable to mount the selected floppy drive.
fr: Impossible de monter le lecteur de disquettes sélectionné.

en: Unable to mount the selected volume.
fr: Impossible de monter le volume sélectionné.

en: Unable to unmount the selected volume. The volume is in use by one or more programs.
fr: Impossible de démonter le volume sélectionné. Le volume est utilisé par un ou plusieurs programmes.

en: Unable to unmount the selected volume.
fr: Impossible de démonter le volume sélectionné.

en: Failed to read data from child process %d (%s)
fr: La lecture des données provenant du processus fils %d a échoué (%s)

en: Couldn't run mount process in a pty
fr: Impossible d'exécuter le processus de montage dans un pty

en: Unexpected error in select() reading data from a child process (%s)
fr: Erreur inattendue dans select() lors de la lecture de données provenant du processus fils (%s)

en: Couldn't send password to mount process.
fr: Impossible d'envoyer le mot de passe au processus de montage.

en: Unexpected error in waitpid() (%s)
fr: Erreur inattendue dans waitpid() (%s)

en: Failed to start command
fr: Le lancement de la commande a échoué

en: Unable to eject media
fr: Impossible d'éjecter le média

en: Unable to unmount connected server
fr: Impossible de démonter de serveur connecté

en: Network
fr: Réseau

en: Home
fr: Dossier personnel

en: Filesystem
fr: Système de fichiers

en: Unknown GnomeVFSSeekPosition %d
fr: GnomeVFSSeekPosition %d inconnue

en: Windows Network
fr: Réseau Windows

en: The identity of the remote computer (%s) is unknown.
fr: L'identité de l'ordinateur distant (%s) est inconnu.

en: This happens when you log in to a computer the first time.
    
    The identity sent by the remote computer is %s. If you want to be absolutely sure it is safe to continue, contact the system administrator.
fr: Cela arrive lorsque vous vous authentifiez sur un ordinateur pour la première fois.
    
    L'identité envoyée par l'ordinateur distant est %s. Si vous voulez être certain qu'il est sûr de poursuivre, contactez l'administrateur système.

en: Log In Anyway
fr: S'authentifier tout de même

en: Cancel Login
fr: Annuler l'authentification

note: FIXME: we probably shouldn't use printf to output the message
en: Didn't find a valid settings file at %s
fr: Impossible de trouver un fichier de paramètres valide à %s

en: Use the %s environment variable to specify a different location.
fr: Utilisez la variable d'environnement %s pour indiquer un emplacement différent.

en: Your HTTP Proxy requires you to log in.
fr: Votre serveur mandataire HTTP nécessite que vous vous identifiez.

en: You must log in to access "%s".
    %s
fr: Vous devez vous identifier pour accéder à « %s ».
    %s

en: Your password will be transmitted unencrypted.
fr: Votre mot de passe sera transmis de manière non-chiffrée.

en: Your password will be transmitted encrypted.
fr: Votre mot de passe sera transmis de manière chiffrée.

en: You must log in to access %s domain %s
fr: Vous devez vous identifier pour accéder à %s du domaine %s

en: You must log in to access %s
fr: Vous devez vous identifier pour accéder à %s

en: Default component viewer application
fr: Visionneur de composants par défaut

en: Default terminal application
fr: Terminal par défaut

en: Exec argument for default terminal
fr: Paramètre d'exécution pour le terminal par défaut

en: The application to use for viewing files that require a component to view them. The parameter %s will be replaced by the file's URIs, the parameter %c will be replaced by the component IID.
fr: L'application à utiliser pour visualiser les fichiers qui nécessitent un composant pour les voir. Le paramètre %s sera remplacé par l'URI du fichier, le paramètre %c sera remplacé par le composant IID.

en: The default terminal application to use for applications that require a terminal.
fr: L'application terminal par défaut à utiliser pour les applications qui nécessite un terminal.

en: The exec argument to use for the default terminal application.
fr: L'argument d'exécution à utiliser pour l'application de terminal par défaut.

en: Run the command in a terminal
fr: Lancer le programme dans un terminal

en: The command used to handle "aim" URLs, if enabled.
fr: Si vrai, le programme qui gère les URLs « aim ».

en: The command used to handle "callto" URLs, if enabled.
fr: Si vrai, le programme qui gère les URLs « callto ».

en: The command used to handle "ghelp" URLs, if enabled.
fr: Si vrai, le programme qui gère les URLs « ghelp ».

en: The command used to handle "h323" URLs, if enabled.
fr: Si vrai, le programme qui gère les URLs « h323 ».

en: The command used to handle "http" URLs, if enabled.
fr: Si vrai, le programme qui gère les URLs « http ».

en: The command used to handle "https" URLs, if enabled.
fr: Si vrai, le programme qui gère les URLs « https ».

en: The command used to handle "info" URLs, if enabled.
fr: Si vrai, le programme qui gère les URLs « info ».

en: The command used to handle "mailto" URLs, if enabled.
fr: Si vrai, le programme qui gère les URLs « mailto ».

en: The command used to handle "man" URLs, if enabled.
fr: Si vrai, le programme qui gère les URLs « man ».

en: The command used to handle "trash" URLs, if enabled.
fr: Si vrai, le programme qui gère les URLs « trash ».

en: The handler for "aim" URLs
fr: Le gestionnaire d'URLs « aim »

en: The handler for "callto" URLs
fr: Le gestionnaire d'URLs « callto »

en: The handler for "ghelp" URLs
fr: Le gestionnaire d'URLs « ghelp »

en: The handler for "h323" URLs
fr: Le gestionnaire d'URLs « h323 »

en: The handler for "http" URLs
fr: Le gestionnaire d'URLs « http »

en: The handler for "https" URLs
fr: Le gestionnaire d'URLs « https »

en: The handler for "info" URLs
fr: Le gestionnaire d'URLs « info »

en: The handler for "mailto" URLs
fr: Le gestionnaire d'URLs « mailto »

en: The handler for "man" URLs
fr: Le gestionnaire d'URLs « man »

en: The handler for "trash" URLs
fr: Le gestionnaire d'URLs « trash »

en: True if the command specified in the "command" key should handle "aim" URLs.
fr: Indique si le programme indiqué à la clé « command » gère les URLs « aim ».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "callto" URLs.
fr: Indique si le programme indiqué à la clé « command » gère les URLs « callto ».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "ghelp" URLs.
fr: Indique si le programme indiqué à la clé « command » gère les URLs « ghelp ».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "h323" URLs.
fr: Indique si le programme indiqué à la clé « command » gère les URLs « h323 ».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "http" URLs.
fr: Indique si le programme indiqué à la clé « command » gère les URLs « http ».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "https" URLs.
fr: Indique si le programme indiqué à la clé « command » gère les URLs « https ».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "info" URLs.
fr: Indique si le programme indiqué à la clé « command » gère les URLs « info ».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "mailto" URLs.
fr: Indique si le programme indiqué à la clé « command » gère les URLs « mailto ».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "man" URLs.
fr: Indique si le programme indiqué à la clé « command » gère les URLs « man ».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "trash" URLs.
fr: Indique si le programme indiqué à la clé « command » gère les URLs « trash ».

en: True if the command used to handle this type of URL should be run in a terminal.
fr: Vrai si le programme qui gère cette URL doit être lancée dans un terminal.

en: Whether the specified command should handle "aim" URLs
fr: Indique si la commande indiquée doit gérer les URL « aim »

en: Whether the specified command should handle "callto" URLs
fr: Indique si la commande indiquée doit gérer les URL « callto »

en: Whether the specified command should handle "ghelp" URLs
fr: Indique si la commande indiquée doit gérer les URL « ghelp »

en: Whether the specified command should handle "h323" URLs
fr: Indique si la commande indiquée doit gérer les URL « h323 »

en: Whether the specified command should handle "http" URLs
fr: Indique si la commande indiquée doit gérer les URL « http »

en: Whether the specified command should handle "https" URLs
fr: Indique si la commande indiquée doit gérer les URL « https »

en: Whether the specified command should handle "info" URLs
fr: Indique si la commande indiquée doit gérer les URL « info »

en: Whether the specified command should handle "mailto" URLs
fr: Indique si la commande indiquée doit gérer les URL « mailto »

en: Whether the specified command should handle "man" URLs
fr: Indique si la commande indiquée doit gérer les URL « man »

en: Whether the specified command should handle "trash" URLs
fr: Indique si la commande indiquée doit gérer les URL « trash »

en: Comma separated list of DNS-SD domains that should be visible in the "network:///" location.
fr: Liste des domaines DNS-SD séparés par une virgule qui doivent être visible dans l'emplacement « network:/// ».

en: Extra domains to look for DNS-SD services in
fr: Domaines supplémentaire dans lesquels chercher des services DNS-SD

en: How to display local DNS-SD service
fr: La manière d'afficher le service DNS-SD local

en: Possible values are "merged", "separate" and "disabled".
fr: Les valeurs possibles sont « merged » (fusionné), « separate » (séparé) et « disabled » (désactivé).

en: Authenticate proxy server connections
fr: Authentifier les connexions au serveur mandataire

en: Automatic proxy configuration URL
fr: URL de configuration automatique du serveur mandataire

en: Enables the proxy settings when accessing HTTP over the Internet.
fr: Active les paramètres du serveur mandataire lors de l'accès HTTP sur Internet.

en: FTP proxy host name
fr: Nom d'hôte du serveur mandataire FTP

en: FTP proxy port
fr: Port du serveur mandataire FTP

en: HTTP proxy host name
fr: Nom d'hôte du serveur mandataire HTTP

en: HTTP proxy password
fr: Mot de passe du serveur mandataire HTTP

en: HTTP proxy port
fr: Port du serveur mandataire HTTP

en: HTTP proxy username
fr: Nom d'utilisateur du serveur mandataire HTTP

en: If true, then connections to the proxy server require authentication. The username/password combo is defined by "/system/http_proxy/authentication_user" and "/system/http_proxy/authentication_password".
fr: Si vrai, alors les connexions au serveur mandataire nécessitent une authentification. Le couple nom d'utilisateur/mot de passe est défini dans « /system/http_proxy/authentication_user » and « /system/http_proxy/authentication_password ».

en: Non-proxy hosts
fr: Hôtes ne nécessitant pas de serveur mandataire

en: Password to pass as authentication when doing HTTP proxying.
fr: Mot de passe à fournir comme authentification lors de l'utilisation du serveur mandataire HTTP.

en: Proxy configuration mode
fr: Mode de configuration du serveur mandataire

en: SOCKS proxy host name
fr: Nom d'hôte du serveur mandataire SOCKS

en: SOCKS proxy port
fr: Port du serveur mandataire SOCKS

en: Secure HTTP proxy host name
fr: Nom d'hôte du serveur mandataire HTTP sécurisé

en: Secure HTTP proxy port
fr: Port du serveur mandataire HTTP sécurisé

en: Select the proxy configuration mode. Supported values are "none", "manual", "auto".
fr: Sélectionnez le mode de configuration du serveur mandataire. Les valeurs prises en charge sont « none » (aucun), « manual » (manuel), « auto » (automatique).

en: The machine name to proxy FTP through.
fr: Le nom de la machine qui sert de serveur mandataire FTP.

en: The machine name to proxy HTTP through.
fr: Le nom de la machine qui sert de serveur mandataire HTTP.

en: The machine name to proxy secure HTTP through.
fr: Le nom de la machine qui sert de serveur mandataire HTTP sécurisé.

en: The machine name to proxy socks through.
fr: Le nom de machine qui sert de serveur mandataire socks.

en: The port on the machine defined by "/system/http_proxy/host" that you proxy through.
fr: Le port de la machine définie dans « /system/http_proxy/host » utilisée comme serveur mandataire.

en: The port on the machine defined by "/system/proxy/ftp_host" that you proxy through.
fr: Le port de la machine définie dans « /system/proxy/ftp_host » utilisée comme serveur mandataire.

en: The port on the machine defined by "/system/proxy/secure_host" that you proxy through.
fr: Le port de la machine définie dans « /system/proxy/secure_host » utilisée comme serveur mandataire.

en: The port on the machine defined by "/system/proxy/socks_host" that you proxy through.
fr: Le port de la machine définie dans « /system/proxy/socks_host » utilisée comme serveur mandataire.

en: This key contains a list of hosts which are connected to directly, rather than via the proxy (if it is active). The values can be hostnames, domains (using an initial wildcard like *.foo.com), IP host addresses (both IPv4 and IPv6) and network addresses with a netmask (something like 192.168.0.0/24).
fr: Cette clé contient une liste d'hôtes qui peuvent être contactés directement,plutôt que par un serveur mandataire (s'il est actif). Les valeurs peuvent être des noms d'hôtes, des domaines (en utilisant un caractère joker comme *.toto.fr), des adresses IP d'hôte (IPv4 et IPv6) et des adresses réseau avec un masque (comme 192.168.0.0/24).

en: URL that provides proxy configuration values.
fr: L'URL qui fournit les valeurs de configuration du serveur mandataire.

en: Use HTTP proxy
fr: Utiliser un serveur mandataire HTTP

en: User name to pass as authentication when doing HTTP proxying.
fr: Nom d'utilisateur à fournir comme authentification lors de l'utilisation du serveur mandataire HTTP.

en: SMB workgroup
fr: Groupe de travail SMB

en: The Windows networking workgroup or domain that the user is part of. In order for a new workgroup to fully take effect the user may need to log out and log back in.
fr: Le groupe de travail ou le domaine Windows auquel appartient l'utilisateur. Afin qu'un nouveau groupe de travail soit pleinement opérationnel, l'utilisateur doit se déconnecter et se reconnecter.
