Griffith 0.10-beta1 - en to de translation catalogue (437 entries)

en: You have no movies in your database
de: Aktuell sind in Ihrer Sammlung keine Filme vorhanden.

en: You have seen all films in your collection!
de: Sie haben alle Filme Ihrer Sammlung gesehen.

en: subtitles
de: Untertitel

en: This item is in use.
    Operation aborted!
de: Dieses Element ist in Benutzung.
    Vorgang abgebrochen!

en: Are you sure you want to restore? Your current movie collection will be replaced. You can't undo this operation.
de: Sind Sie sicher, dass Sie Ihre aktuelle Filmsammlung durch eine Datensicherung ersetzen möchten?
    Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to merge? Your current movie collection will be merged with a backup. You can't undo this operation.
de: Sind Sie sicher, dass Sie Ihre aktuelle Filmsammlung mit einem Backup vermischen möchten?
    Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: %s movie(s) in collection. %s movie(s) are shown by the filter. %s movie(s) loaned. You haven't seen %s movie(s)
de: %s Film(e) in der Datenbank. %s Film(e) werden angezeigt. %s Film(e) sind verliehen. %s Film(e) wurden noch nicht gesehen.

en: Are you sure you want to create a new database?
    You will lose ALL your current data!
de: Sind Sie sicher, dass Sie eine neue Datenbank erstellen möchten?
    ALLE vorhandenen Daten gehen dadurch verloren!

en: Last chance!
    Do you confirm that you want
    to lose your current data?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die aktuellen Daten überschreiben möchten?
    Die Daten können nicht wieder hergestellt werden!

en: This is development version of Griffith.
    Upgrade path from dev. versions may not be provided.
    Please make sure you have a backup!
    
    Do you want to proceed?
de: Die gestartete Version ist eine Entwickler- und Testversion.
    Aktualisierungen können Probleme und Fehler verursachen.
    Stellen Sie sicher, dass Sie eine Sicherung der Daten haben!
    
    Möchten Sie fortfahren ?

en: Main Authors
de: Haupt-Autoren

en: Programmers
de: Programmierer

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Logo, icon and general artwork
de: Logo, Icons und sonstige Grafiken

en: See TRANSLATORS file
de: Siehe Datei TRANSLATORS

en: This program is released under the GNU
de: Dieses Programm wurde unter GNU GPL veröffentlicht.

en: Add a new movie
de: Film hinzufügen

en: Edit movie
de: Film bearbeiten

en: Movie information has been updated
de: Filminformation wurde aktualisiert

en: No results
de: Keine Suchergebnisse

en: You should fill the original title
    or the movie title.
de: Sie müssen den Originaltitel
    oder den Titel ausfüllen.

en: Url:
de: URL:

en: Language:
de: Sprache:

en: Movie with that title already exists, are you sure you want to add?
de: Es existiert bereits ein Eintrag mit diesem Titel, möchten Sie wirklich fortfahren?

en: is equal to
de: ist gleich

en: is not equal to
de: ist nicht gleich

en: starts with
de: beginnt mit

en: doesn't start with
de: beginnt nicht mit

en: contains
de: enthält

en: doesn't contain
de: enthält nicht

en: like
de: wie

en: not like
de: nicht wie

en: ignore
de: ignorieren

en: with
de: mit

en: without
de: ohne

en: require
de: benötigt

en: not in
de: nicht in

en: loaned to
de: verliehen an

en: loan history
de: Verleihgeschichte

en: Name is empty
de: Der Name ist leer

en: Cannot save search conditions
de: Die Filterkriterien konnten nicht gespeichert werden

en: Search conditions saved
de: Filterkriterien gespeichert

en: Cannot delete search conditions
de: Die Suchkriterien können nicht gelöscht werden.

en: Search conditions deleted
de: Die Suchkriterien wurden gelöscht.

en: Save Griffith backup
de: Griffith-Backup speichern

en: File exists. Do you want to overwrite it?
de: Die Datei ist bereits vorhanden. Soll sie überschrieben werden?

en: Error creating backup
de: Fehler beim Erstellen des Backups

en: Backup has been created
de: Backup wurde erstellt

en: Restoring database...
de: Die Datenbank wird wiederhergestellt ...

en: Restore Griffith backup
de: Griffith-Backup wiederherstellen

en: Can't read backup file
de: Backupdatei konnte nicht gelesen werden

en: Backup restored
de: Backup wiederhergestellt

en: Select image
de: Bild auswählen

en: Cover generated by Griffith v
de: Cover erstellt von Griffith v

en: Released Under the GNU/GPL License
de: Veröffentlicht unter der GNU/GPL Lizenz

en: Original Title
de: Originaltitel

en: Title
de: Titel

en: Director
de: Regisseur

en: Running Time
de: Laufzeit

en: Country
de: Land

en: Upgrading database...
de: Datenbank wird aktualisiert...

en: Brazilian Portuguese
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: English
de: Englisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: French
de: Französisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Norwegian Bokmal
de: Norwegisch Bokmal

en: Occitan
de: Okzitanisch

en: Pashto
de: Paschtunisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Russian
de: Russisch

en: Simplified Chinese
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Favourite
de: Lieblingsfilm

en: Buy me
de: Kaufen

en: Griffith will now convert your database to the new format. This can take several minutes if you have a large database.
de: Griffith konvertiert nun die alte Datenbank in das neue Format. Dies kann einige Minuten dauern (je nach Größe der Datenbank).

en: Old DB conversion: please install pysqlite legacy (v1.0)
de: Datenbankupgrade: Bitte installieren Sie pysqlite legacy (v1.0)

en: Your database is most probably in SQLite2 format, please convert it to SQLite3
de: Ihre Datenbank ist höchstwahrscheinlich im SQLite2 Format, bitte konvertieren Sie die Datenbank ins SQLite3 Format.

en: Are you sure you want to delete?
de: Möchten Sie diesen Film wirklich löschen?

en: You can't delete movie while it is loaned.
de: Sie können einen verliehenen Film nicht löschen.

en: Image is not valid.
de: Das Bild ist nicht gültig.

en: Image has been updated
de: Bild wurde aktualisiert

en: Are you sure you want to delete this poster?
de: Möchten Sie dieses Poster wirklich löschen?

en: No movie found
de: Keinen Film gefunden

en: Connection timed out
de: Zeitüberschreitung - Verbindung wurde abgebrochen!

en: Error sending e-mail: %s
de: Fehler beim Versenden der E-Mail: %s

en: login failure
de: Anmeldung fehlgeschlagen!

en: E-mail sent successfully
de: Die Email wurde erfolgreich gesendet.

en: Movie loan reminder
de: Erinnerung: Filmausleih

en: Hi, %s!
    
    Just to remind you that I'm really needing the following movie I have loaned to you recently:
    
    %s (%s)
    
    Loaned on %s
de: Hallo %s!
    
    Ich will Dich nur daran erinnern, dass du mir den Film, den ich dir kürzlich lieh, wiedergibtst.
    
    %s (%s)
    
    Geliehen am %s

en: Mail could not be sent. Please check e-mail preferences.
de: Die E-Mail konnte nicht versendet werden.
    Bitte überprüfen Sie Ihre E-Mail Einstellungen.

en: This person has no e-mail address defined.
de: Bei dieser Person ist keine E-Mail Adresse angegeben.

en: Images
de: Bilder

en: backups
de: Datensicherungen

en: All files
de: Alle Dateien

en: No.
de: #

en: Image
de: Bild

en: Seen it
de: Gesehen

en: Year
de: Jahr

en: Runtime
de: Laufzeit

en: Rating
de: Bewertung

en: Created
de: Erstellt am

en: Updated
de: Aktualisiert am

en: Loan Date
de: Verliehen am

en: Return Date
de: Zurückerhalten am

en: Loaned To
de: Verliehen an

en: Language
de: Sprache

en: lector
de: Vorleser

en: dubbing
de: Synchronisierung

en: commentary
de: Kommentar

en: Type
de: Art

en: Channels
de: Tonspuren

en: Subtitle format
de: Untertitel-Format

en: Enable this extension
de: Erweiterung aktivieren

en: E-mail
de: E-Mail

en: Any
de: Beliebige

en: Last added
de: Zuletzt hinzugefügt

en: Barcode
de: Produktcode

en: Cast
de: Darsteller

en: Cameraman
de: Kamera

en: Classification
de: Altersfreigabe

en: Collection
de: Sammlung

en: Color
de: Farbe

en: Condition
de: Zustand

en: Layers
de: Lagen

en: Loaned
de: Verliehen

en: Medium
de: Medien

en: Notes
de: Notizen

en: Number
de: Nummer

en: Official site
de: Offizielle Seite

en: Plot
de: Handlung

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: Screenplay
de: Drehbuch

en: Site
de: Seite

en: Tags
de: Merkmale

en: Trailer
de: Vorschau

en: Video codec
de: Videocodec

en: Volume
de: Datenträger

en: N/A
de: k.A.

en: Damaged
de: beschädigt

en: Poor
de: schlecht

en: Fair
de: mittelmäßig

en: Good
de: gut

en: Excellent
de: exzellent

en: Black and White
de: Schwarz/Weiß

en: Mixed
de: Gemischt

en: Single Side, Single Layer
de: Einseitig, eine Lage

en: Single Side, Dual Layer
de: Einseitig, zwei Lagen

en: Dual Side, Single Layer
de: Zweiseitig, eine Lage

en: Dual Side, Dual Layer
de: Zweiseitig, zwei Lagen

en: Region 0 (No Region Coding)
de: Region 0 (keine Regional-Kodierung)

en: Region 1 (United States of America, Canada)
de: Region 1 (USA, Kanada)

en: Region 2 (Europe, Egypt, Arabia, Japan and South Africa)
de: Region 2 (Europa, Ägypten, Arabien, Japan und Südafrika)

en: Region 3 (Korea, Thailand, Vietnam, Borneo and Indonesia)
de: Region 3 (Korea, Thailand, Vietnam, Borneo und Indonesien)

en: Region 4 (Australia and New Zealand, Mexico and South America)
de: Region 4 (Australien and Neuseeland, Mexiko und Südamerika)

en: Region 5 (India, Africa, Russia and former USSR countries)
de: Region 5 (Indien, Afrika, Russland und Nachfolgestaaten der UDSSR)

en: Region 6 (Popular Republic of China)
de: Region 6 (Volksrepublik China)

en: Region 7 (Reserved for Unspecified Special Use)
de: Region 7 (Reserviert für besondere Zwecke)

en: Region 8 (Airlines/Cruise Ships)
de: Region 8 (Fluglinien / Kreuzfahrtschiffe)

en: Dictionary not available. Spellcheck will be disabled.
de: Wörterbuch nicht vorhanden. Rechtschreibprüfung deaktiviert.

en: No person is defined yet.
de: Es sind keine Personen vorhanden.

en: Do you want to loan the whole collection?
de: Möchten Sie die gesamte Sammlung verleihen?

en: Collection contains loaned movie.
    Loan aborted!
de: Die Sammlung enthält verliehene Filme.
    Der Verleih wurde abgebrochen !

en: Movie loaned
de: Film verliehen

en: This movie has been loaned to %s on %s
de: Dieser Film wurde an %s am %s verliehen.

en: Movie not loaned
de: Film nicht verliehen

en: Fetching data
de: Daten abrufen

en: Wait a moment
de: Bitte warten

en: Connection error
de: Verbindungsfehler

en: Fetching poster
de: Poster holen

en: Searching
de: Suche

en: Cancel
de: Abbrechen

en: You should fill the person name
de: Geben Sie den Namen ein

en: Record updated
de: Datensatz aktualisiert

en: This person has loaned films from you. Return them first.
de: Diese Person hat sich von Ihnen Filme ausgeliehen. Zuerst zurückgeben lassen.

en: This person has data in the loan history. This data will be erased if you continue.
de: Diese Person hat eine Verleihgeschichte, wenn Sie fortfahren wird diese gelöscht.

en: %s
    Are you sure you want to delete this person?
de: %s
    Sind Sie sicher, dass Sie diese Person löschen möchten?

en: Cannot connect to database.
    Falling back to SQLite.
de: Kann nicht zur Datenbank verbinden.
    Benutze SQLite.

en: Please check debug output for more informations.
de: Bitte prüfen Sie die Debugmeldungen für mehr Informationen.

en: This database requires newer version of Griffith.
de: Diese Datenbank erfordert eine neuere Version von Griffith.

en: Griffith is a film collection manager.
de: Griffith ist ein Filmsammlungsmanager.

en: Filter activated. Showing only not seen movies.
de: Filter aktiviert. Nur ungesehene Filme anzeigen.

en: Filter activated. Showing only loaned movies.
de: Filter aktiviert. Nur verliehene Filme anzeigen.

en: Filter activated. Showing only movies from volume: %s
de: Filter aktiviert. Nur Filme des folgenden Datenträgers anzeigen: %s

en: Filter activated. Showing only movies from collection: %s
de: Filter aktiviert. Nur Filme aus der Sammlung anzeigen: %s

en: Define here the PDF reader you want to use within Griffith. Popular choices are xpdf, gpdf, evince or kpdf. Make sure you have this program installed and working first.
de: Wählen Sie den PDF Reader, den Sie innerhalb von Griffith verwenden möchten (z.B. xpdf, gpdf, evince oder kpdf). Stellen Sie zuerst sicher, dass ein solches Programm installiert ist.

en: Here you can define the desired language to use while spell checking some fields. Use you locale setting. For example, to use european portuguese spell checking enter 'pt'
de: Hier können Sie die gewünschte Sprache für die Rechtschreibprüfung festlegen. Verwenden Sie den Internet-Landescode, z.B. 'de' für Deutsch.

en: Use this entry to define the SMTP server you want to use to send e-mails. On *nix systems, 'localhost' should work. Alternatively, you can use your Internet Service Provider's SMTP server address.
de: Hier können Sie den SMTP Server angeben, den Sie für den Versand der E-Mails verwenden möchten. Auf *nix Systemen sollte 'localhost' genügen.

en: This is the from e-mail address that should be used to all outgoing e-mail. You want to include your own e-mail address here probably.
de: Das ist die E-Mail Adresse, die für alle ausgehenden Nachrichten verwendet wird. Sie sollten hier Ihre eigene Adresse angeben.

en: Here you can define the smtp server port to use. If you want to use your gmail account service to send e-mails, try to enter '587' here. Default (and the most common one) is '25'
de: Hier können Sie den SMTP-Server Port definieren. Wenn Sie Ihren GMail-Account zum E-Mail Versand verwenden wollen, versuchen Sie hier '587' einzugeben. Standard (und am üblichsten) ist '25'.

en: If you need TLS support, please check this checkbox. This is needed, for example, when using gmail service to send your reminder e-mails.
de: Wenn Sie TLS nutzen wollen, dann aktivieren Sie diese Checkbox. Dieses wird gebraucht, um zum Beispiel den GMail-Service zum Senden von Erinnerungsmails zu verwenden.

en: Name cannot be empty
de: Der Name darf nicht leer sein

en: E-mail address is not valid
de: Die eMail Adresse ist nicht gültig.

en:  as
de:  als

en: Please configure your Amazon Access Key ID and Secret Key correctly in the preferences dialog.
de: Bitte stellen Sie Ihren Amazon Zugangsnamen (E-Mail-Adresse) und Ihr Passwort im Einstellungsdialog korrekt ein.

en:  como
de:  wie

en: %s file has been created.
de: %s Datei wurde erstellt.

en: Export a %s document
de: Als %s Dokument exportieren

en: Full Ant Movie Catalog database xml export plugin
de: Vollständiger Ant Movie Catalog-Datenbank-XML-Export-Plugin

en: Full CSV list export plugin
de: Vollständiges CSV Listen Export Modul

en: Full DVD Profiler XML Export V2 plugin
de: Vollständiger DVD Profiler-XML-Export V2-Plugin

en: Full DVD Profiler XML Export V3 plugin
de: Vollständiger DVD Profiler-XML-Export V3-Plugin

en: Full GCstar database export plugin
de: Vollständige GCstar Datenbank-Export-Plugin

en: Plugin exports data using templates
de: Modul exportiert die Daten mit Hilfe von Vorlagen

en: Griffith's movies list
de: Griffiths Filmliste

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Media
de: Medien

en: previous
de: Voriges

en: next
de: Nächstes

en: Can't create %s!
de: Kann %s nicht erstellen!

en: Directory %s already exists.
    Do you want to overwrite it?
de: Verzeichnis %s existiert bereits.
    Soll es überschrieben werden?

en: Can't remove %s!
de: Kann %s nicht entfernen!

en: Can't copy %s!
de: Kann %s nicht kopieren!

en: Can't open %s!
de: Kann %s nicht öffnen!

en: Document generated by Griffith v
de: Dokument erstellt von Griffith v

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Document has been generated.
de: Dokument wurde erstellt.

en: iPod Notes export plugin
de: iPod Notes Export Plugin

en: My Movies List
de: Meine Filmliste

en: List successfully exported to iPod.
de: Die Liste wurde erfolgreich auf den iPod exportiert.

en: iPod is not connected.
de: IPod ist nicht verbunden

en: The list was successfully exported. Now you should move it to the 'Notes' folder on your iPod.
de: Die Liste wurde erfolgreich exportiert. Jetzt muss diese Datei in das Verzeichnis 'Notes' auf den iPod verschoben werden.

en: PDF export plugin
de: PDF Export Modul

en: Export a PDF
de: Als PDF exportieren

en: List of films
de: Filmliste

en: Total Movies: %s
de: Filme gesamt: %s

en: PDF has been created.
de: PDF wurde erstellt

en: Page %d
de: Seite %d

en: Full XML list export plugin
de: Vollständiges XML Listen Export Modul

en: The format of the file is not supported.
de: Das Format dieser Datei wird nicht unterstützt.

en: Full CSV list import plugin
de: Vollständiges CSV Listen Import Modul

en: Please assign at least one field first!
de: Sie müssen mindestens ein Feld zuordnen!

en: Can't open the file %s
de: Kann die Datei %s nicht öffnen!

en: %s file has been imported. %s movies added.
de: %s Datei wurde importiert. %s Filme hinzugefügt.

en: <b>Example</b>
de: <b>Beispiel</b>

en: <b>Header</b>
de: <b>Kopfzeile</b>

en: <b>Sort by</b>
de: <b>Sortieren nach</b>

en: <b>Split into</b>
de: <b>Aufteilen in</b>

en: <b>Style</b>
de: <b>Stil</b>

en: <b>Template</b>
de: <b>Vorlagen</b>

en: Author
de: Autor

en: Black and white
de: Schwarz/Weiß

en: Choose style file
de: Wähle CSS-Datei

en: Convert images
de: Bilder konvertieren

en: Data
de: Daten

en: Description
de: Beschreibung

en: Destination
de: Ziel

en: Export
de: Exportieren

en: Export data
de: Als HTML exportieren

en: Maximal height
de: Maximale Höhe

en: Maximal width
de: Maximale Breite

en: Posters
de: Poster

en: Reverse
de: Rückwärts

en: Template
de: Vorlage

en: Use custom file
de: Eigene Datei verwenden

en: entries per page
de: Einträge pro Seite

en: files
de: Dateien

en: 0 means no limits
de: 0 bedeutet kein Limit

en: <b>Audio channels</b>
de: <b>Audio Kanäle</b>

en: <b>Audio codecs</b>
de: Audiocodecs

en: <b>Collection</b>
de: <b>Sammlung</b>

en: <b>Collections</b>
de: <b>Sammlungen</b>

en: <b>Defaults</b>
de: <b>Voreinstellungen</b>

en: <b>E-mail reminder</b>
de: E-Mail-Erinnerung

en: <b>Languages</b>
de: <b>Sprachen</b>

en: <b>Limits</b>
de: <b>Einschränkungen</b>

en: <b>Loan History</b>
de: <b>Verleihgeschichte</b>

en: <b>Loans</b>
de: <b>Verliehen</b>

en: <b>Media</b>
de: <b>Medium</b>

en: <b>Search for:</b>
de: <b>Suche nach:</b>

en: <b>Search results</b>
de: <b>Suchergebnisse</b>

en: <b>Select database to use</b>
de: <b>Datenbank auswählen</b>

en: <b>Show only the following columns</b>
de: <b>Nur folgende Spalten anzeigen</b>

en: <b>Subtitle formats</b>
de: Untertitelformate

en: <b>Subtitles</b>
de: <b>Untertitel</b>

en: <b>Tags</b>
de: <b>Merkmale</b>

en: <b>Use spell checking on the following fields:</b>
de: <b>Rechtschreibprüfung auf die folgenden Felder anwenden:</b>

en: <b>Video codecs</b>
de: Videocodecs

en: <b>Volume</b>
de: <b>Datenträger</b>

en: <b>Volumes</b>
de: <b>Datenträger</b>

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add a new person
de: Person hinzufügen

en: Add movie
de: _Film hinzufügen

en: Add movie and close
de: Film hinzufügen und _schließen

en: Adds new movie
de: Neuen Film hinzufügen

en: All Movies
de: Alle Filme

en: Base font size
de: Basis-Schriftgröße

en: By Collection
de: Nach Sammlung

en: Choose Image
de: Bild auswählen

en: Clear filter
de: Filter leeren

en: Clone
de: Duplizieren

en: Create backup
de: Datensicherung erstellen

en: Database
de: Datenbank

en: Delete a person
de: Person löschen

en: Dictionaries
de: Listen

en: E-mail reminder
de: E-Mail-Erinnerung

en: E_xport
de: E_xportieren

en: Edit a person
de: Person bearbeiten

en: Edit movie details
de: Filmdetails bearbeiten

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Extensions toolbar
de: Erweiterungen

en: Favorite Movie Plugin
de: Bevorzugtes Film Modul

en: Fill empty fields only
de: Nur l_eere Felder ausfüllen

en: Filter movies
de: Filme filtern

en: Font for reports
de: Schrift für Benachrichtigungen

en: Found Results
de: Gefundene Ergebnisse

en: Get from web
de: Aus dem _Netz holen

en: Get movie data from:
de: Lade Filmdaten von:

en: I_mport
de: I_mportieren

en: Include Front Image
de: Titelbild mit einschließen

en: Include movie number
de: Filmnummer mit einschließen

en: Languages
de: Sprachen

en: Limit search results to
de: Suchergebnisse begrenzen auf

en: Load poster from disk
de: Poster vom Datenträger laden

en: Loan
de: Verleihen

en: Loan Management
de: Verleihverwaltung

en: Loan movie
de: Film verleihen

en: Loan to
de: Verleihe an

en: Loaned Movies
de: Verliehene Filme

en: Loans
de: Verleihen

en: Main list
de: Hauptliste

en: Manage People
de: Personen verwalten

en: Meter
    Stars
de: Zähler
    Sterne

en: Movie details
de: Filmdetails

en: Movie information
de: Film Information

en: Needs authentication
de: Authentifizierung benötigt

en: New database
de: Neue Datenbank

en: Not Seen Movies
de: Ungesehene Filme

en: Open search window
de: Suchfenster öffnen

en: Original title
de: Originaltitel

en: Other
de: Diverse

en: PDF reader
de: PDF Betrachter

en: Password
de: Passwort

en: People
de: Personen

en: Phone
de: Telefon

en: Please wait a moment...
de: Bitte warten sie einen Moment...

en: Plugins
de: Module

en: Poster image
de: Film-Poster

en: Poster viewer
de: Poster Betrachter

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Print Cover
de: Cover drucken

en: Print cover
de: Cover drucken

en: Rating image
de: Bewertungsanzeige

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove poster
de: Poster entfernen

en: Remove selected movie
de: Ausgewählten Film entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Report bug
de: Fehler melden

en: Resolution
de: Auflösung

en: Restore from backup
de: Datensicherung wiederherstellen

en: Return
de: Zurückerhalten

en: SMTP port
de: SMTP Port

en: SMTP server
de: SMTP Server

en: Saved filters
de: Gespeicherte Filter

en: Searching on the web
de: Im Netz suchen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select database
de: Datenbank auswählen

en: Select first movie
de: Ersten Film auswählen

en: Select last movie
de: Letzten Film auswählen

en: Select next movie
de: Nächsten Film auswählen

en: Select previous movie
de: Vorigen Film auswählen

en: Sender E-mail address
de: Absender E-Mail Adresse

en: Show other movies in this collection
de: Die Filme der ausgewählten Sammlung anzeigen

en: Show other movies in this volume
de: Die Filme des ausgewählten Datenträgers anzeigen

en: Simple
de: Einfach

en: Size
de: Größe

en: Spell check the following language
de: Rechtschreibprüfung für die folgenden Sprachen

en: Standard
    Slim
    Double Slim
de: Standard
    Klein
    Sehr klein

en: Suggest an unseen movie
de: Ungesehenen Film vorschlagen

en: Technical information
de: Technische Informationen

en: This movie is part of...
de: Dieser Film ist Teil von...

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Type in the original film title, select source and choose <i>Get from web</i>. Griffith will try to fetch all the related information from the Web.
de: Geben Sie den Originaltitel des Filmes ein und wählen Sie eine Quelle aus.
    Mit einem Klick auf <i>Aus dem Netz holen</i> wird Griffith versuchen alle relevanten Daten aus dem Netz zu laden.

en: Use Spellchecker
de: Rechtschreibprüfung verwenden

en: Use TLS?
de: TLS verwenden?

en: Username
de: Benutzername

en: Visit movie web site
de: Film-Seite besuchen

en: Visit the official web site
de: Offizielle Homepage besuchen

en: Watch the trailer
de: Trailer ansehen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _File
de: _Datei

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Loans
de: Ver_leihverwaltung

en: _Tools
de: _Extras

en: _View
de: _Ansicht

en: add entered name to collections list
de: Eingegebenen Namen zur Sammlungen-Liste hinzufügen

en: add entered name to volumes list
de: Eingegebenen Namen zur Datenträger-Liste hinzufügen

en: classification
de: Altersfreigabe

en: click here if movie was returned
de: Klicken sie hier, wenn der Film zurückgegeben wurde.

en: collection details
de: Filmsammlung Details

en: loaned only
de: Nur Verliehene

en: loans movie or volume
de: Film oder Datenträger verleihen

en: minutes
de: Minuten

en: movies
de: Filme

en: none
de: keine

en: not loaned only
de: nur nicht Verliehene

en: remove selected collection
de: Ausgewählte Sammlung entfernen

en: remove selected volume
de: Ausgewählten Datenträger entfernen

en: seen only
de: nur Gesehene

en: tags
de: Merkmale

en: unseen only
de: nur Ungesehene

en: volume details
de: Datenträger Details

en: <b>Some Hints</b>:
    
    On the next step you can assign your csv fields with the one in Griffith.
    One CSV-field can be assigned to multiple griffith-fields, i.e. if you have only one title.
    Your cast-list should be comma-seperated to break it apart in multiple lines.
de: <b>Einige Hinweise</b>:
    
    Auf der nächsten Seite können sie die CSV-Felder den Griffith-Feldern zuweisen.
    Ein CSV-Feld kann mehreren Griffith-Feldern zugewiesen werden, falls ihre Liste
    zum Beispiel nur ein Titelfeld beinhaltet.
    Die Darsteller-Liste sollte mit Kommas getrennt sein, damit sie auf mehrere Zeilen aufgeteilt werden kann.

en: Assigned Fields (CSV > Griffith)
de: Zugewiesene Felder (CSV > Griffith)

en: CSV Fields
de: CSV Felder

en: Delimiter
de: Feldtrenner

en: Encoding
de: Zeichensatz

en: Fields
de: Felder

en: File-Options
de: Datei-Optionen

en: From Row
de: Ab Zeile

en: Griffith Fields
de: Griffith Felder

en: If your file has no column headers then you should import from row 0.
de: Falls ihre Datei keine Spaltentitel hat, dann sollten sie ab Zeile 0 importieren

en: Line terminator
de: Zeichen für Zeilenende

en: Quotechar
de: Texttrenner

en: ascii (English)
    big5 (Traditional Chinese)
    big5hkscs (Traditional Chinese)
    cp037 (English)
    cp424 (Hebrew)
    cp437 (English)
    cp500 (Western Europe)
    cp737 (Greek)
    cp775 (Baltic languages)
    cp850 (Western Europe)
    cp852 (Central and Eastern Europe)
    cp855 (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    cp856 (Hebrew)
    cp857 (Turkish)
    cp860 (Portuguese)
    cp861 (Icelandic)
    cp862 (Hebrew)
    cp863 (Canadian)
    cp864 (Arabic)
    cp865 (Danish, Norwegian)
    cp866 (Russian)
    cp869 (Greek)
    cp874 (Thai)
    cp875 (Greek)
    cp932 (Japanese)
    cp949 (Korean)
    cp950 (Traditional Chinese)
    cp1006 (Urdu)
    cp1026 (Turkish)
    cp1140 (Western Europe)
    cp1250 (Central and Eastern Europe)
    cp1251 (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    cp1252 (Western Europe)
    cp1253 (Greek)
    cp1254 (Turkish)
    cp1255 (Hebrew)
    cp1256 (Arabic)
    cp1257 (Baltic languages)
    cp1258 (Vietnamese)
    euc_jp (Japanese)
    euc_jis_2004 (Japanese)
    euc_jisx0213 (Japanese)
    euc_kr (Korean)
    gb2312 (Simplified Chinese)
    gbk (Unified Chinese)
    gb18030 (Unified Chinese)
    hz (Simplified Chinese)
    iso2022_jp (Japanese)
    iso2022_jp_1 (Japanese)
    iso2022_jp_2 (Japanese, Korean, Simplified Chinese, Western Europe, Greek)
    iso2022_jp_2004 (Japanese)
    iso2022_jp_3 (Japanese)
    iso2022_jp_ext (Japanese)
    iso2022_kr (Korean)
    latin_1 (West Europe)
    iso8859_2 (Central and Eastern Europe)
    iso8859_3 (Esperanto, Maltese)
    iso8859_4 (Baltic languagues)
    iso8859_5 (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    iso8859_6 (Arabic)
    iso8859_7 (Greek)
    iso8859_8 (Hebrew)
    iso8859_9 (Turkish)
    iso8859_10 (Nordic languages)
    iso8859_13 (Baltic languages)
    iso8859_14 (Celtic languages)
    iso8859_15 (Western Europe)
    johab (Korean)
    koi8_r (Russian)
    koi8_u (Ukrainian)
    mac_cyrillic (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    mac_greek (Greek)
    mac_iceland (Icelandic)
    mac_latin2 (Central and Eastern Europe)
    mac_roman (Western Europe)
    mac_turkish (Turkish)
    ptcp154 (Kazakh)
    shift_jis (Japanese)
    shift_jis_2004 (Japanese)
    shift_jisx0213 (Japanese)
    utf_16 (all languages)
    utf_16_be (all languages (BMP only))
    utf_16_le (all languages (BMP only))
    utf_7 (all languages)
    utf_8 (all languages)
de: ascii (Englisch)
    big5 (Traditionelles Chinesisch)
    big5hkscs (Traditionelles Chinesisch)
    cp037 (Englisch)
    cp424 (Hebräisch)
    cp437 (Englisch)
    cp500 (Westeuropäisch)
    cp737 (Griechisch)
    cp775 (Baltische Sprachen)
    cp850 (Western Europe)
    cp852 (Zentral and Osteuropäisch)
    cp855 (Bulgarisch, Weiß-Russisch, Makedonisch, Russisch, Serbisch)
    cp856 (Hebräisch)
    cp857 (Türkisch)
    cp860 (Portugiesisch)
    cp861 (Isländisch)
    cp862 (Hebräisch)
    cp863 (Kanadisch)
    cp864 (Arabisch)
    cp865 (Dänisch, Norwegisch)
    cp866 (Russisch)
    cp869 (Griechisch)
    cp874 (Thailändisch)
    cp875 (Griechisch)
    cp932 (Japanisch)
    cp949 (Koreanisch)
    cp950 (Traditionelles Chinesisch)
    cp1006 (Urdu)
    cp1026 (Türkisch)
    cp1140 (Westeuropäisch)
    cp1250 (Zentral und Osteuropäisch)
    cp1251 (Bulgarisch, Weiß-Russisch, Makedonisch, Russisch, Serbisch)
    cp1252 (Westeuropäisch)
    cp1253 (Griechisch)
    cp1254 (Türkisch)
    cp1255 (Hebräisch)
    cp1256 (Arabisch)
    cp1257 (Baltische Sprachen)
    cp1258 (Vietnamesisch)
    euc_jp (Japanisch)
    euc_jis_2004 (Japanisch)
    euc_jisx0213 (Japanisch)
    euc_kr (Koreanisch)
    gb2312 (Vereinfachtes Chinesisch)
    gbk (Vereinheitlichtes Chinesisch)
    gb18030 (Vereinheitlichtes Chinesisch)
    hz (Vereinfachtes Chinesisch)
    iso2022_jp (Japanisch)
    iso2022_jp_1 (Japanisch)
    iso2022_jp_2 (Japanisch, Koreanisch, Vereinfachtes Chinesisch, Westeurope, Griechisch)
    iso2022_jp_2004 (Japanisch)
    iso2022_jp_3 (Japanisch)
    iso2022_jp_ext (Japanisch)
    iso2022_kr (Koreanisch)
    latin_1 (Westeuropäisch)
    iso8859_2 (Zentral and Osteuropäisch)
    iso8859_3 (Esperanto, Maltesisch)
    iso8859_4 (Baltische Sprachen)
    iso8859_5 (Bulgarisch, Weiß-Russisch, Makedonisch, Russisch, Serbisch)
    iso8859_6 (Arabisch)
    iso8859_7 (Griechisch)
    iso8859_8 (Hebräisch)
    iso8859_9 (Türkisch)
    iso8859_10 (Nördliche Sprachen)
    iso8859_13 (Baltische Sprachen)
    iso8859_14 (Keltische Sprachen)
    iso8859_15 (Westeuropäisch)
    johab (Koreanisch)
    koi8_r (Russisch)
    koi8_u (Ukrainisch)
    mac_cyrillic (Bulgarisch, Weiß-Russisch, Makedonisch, Russisch, Serbisch)
    mac_greek (Griechisch)
    mac_iceland (Isländisch)
    mac_latin2 (Zentral and Osteuropäisch)
    mac_roman (Westeuropäisch)
    mac_Türkisch (Türkisch)
    ptcp154 (Kasachisch)
    shift_jis (Japanisch)
    shift_jis_2004 (Japanisch)
    shift_jisx0213 (Japanisch)
    utf_16 (Alle Sprachen)
    utf_16_be (Alle Sprachen (BMP only))
    utf_16_le (Alle Sprachen (BMP only))
    utf_7 (Alle Sprachen)
    utf_8 (Alle Sprachen)

en: <b>Import only fields selected below</b>
de: <b>Nur die ausgewählten Felder importieren</b>

en: <b>Importing...</b>
de: <b>Importiere...</b>

en: Import window
de: Importieren

en: Plugin
de: Module

en: Source
de: Quelle
