Griffith 0.10-beta1 - en to fr translation catalogue (423 entries)

en: You have no movies in your database
fr: Il n'y a pas de film dans votre base de données

en: You have seen all films in your collection!
fr: Vous avez vu tous les films de votre collection !

en: subtitles
fr: sous-titres

en: This item is in use.
    Operation aborted!
fr: Cet élément est en cours d'utilisation.
    Opération abandonnée !

en: Are you sure you want to restore? Your current movie collection will be replaced. You can't undo this operation.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir restaurer ?
    Votre collection actuelle de films va être remplacée.
    Vous ne pouvez pas annuler cette opération.

en: Are you sure you want to merge? Your current movie collection will be merged with a backup. You can't undo this operation.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir fusionner ?
    Votre collection actuelle de films va être fusionnée avec une sauvegarde.
    Vous ne pouvez pas annuler cette opération.

en: %s movie(s) in collection. %s movie(s) are shown by the filter. %s movie(s) loaned. You haven't seen %s movie(s)
fr: Dans la collection : %s | Dans le filtre : %s | En prêt : %s | Encore à voir : %s

en: Are you sure you want to create a new database?
    You will lose ALL your current data!
fr: Êtes-vous sûr de vouloir créer une nouvelle base de données ?
    Vous allez perdre TOUTES vos données actuelles !

en: Last chance!
    Do you confirm that you want
    to lose your current data?
fr: Dernière Chance !
    Est-ce que vous confirmez
    vouloir perdre vos données actuelles ?

en: This is development version of Griffith.
    Upgrade path from dev. versions may not be provided.
    Please make sure you have a backup!
    
    Do you want to proceed?
fr: Ceci est une version de développement de Griffith.
    Il se pourrait qu'aucune manière propre de mettre à jour depuis les versions de développement ne soit fournie.
    Veuillez vous assurer d'avoir une sauvegarde de vos données !
    
    Êtes-vous certain de vouloir continuer ?

en: Main Authors
fr: Auteurs principaux

en: Programmers
fr: Programmeurs

en: Contributors
fr: Contributeurs

en: Logo, icon and general artwork
fr: Logo, icône et autre matériel graphique

en: See TRANSLATORS file
fr: Voir le fichier TRANSLATORS

en: This program is released under the GNU
fr: Ce programme est distribué sous la GNU

en: Add a new movie
fr: Ajouter un nouveau film

en: Edit movie
fr: Modifier le film

en: Movie information has been updated
fr: Les informations sur le film ont été actualisées

en: No results
fr: Aucun résultat

en: You should fill the original title
    or the movie title.
fr: Vous devriez entrer le titre original
    ou le titre du film.

en: Url:
fr: URL :

en: Language:
fr: Langue :

en: Movie with that title already exists, are you sure you want to add?
fr: Un film avec le même titre existe déjà, êtes-vous sûr de vouloir l'ajouter ?

en: is equal to
fr: est égal à

en: is not equal to
fr: n'est pas égal à

en: starts with
fr: commence par

en: doesn't start with
fr: ne commence pas par

en: contains
fr: contient

en: doesn't contain
fr: ne contient pas

en: like
fr: comme

en: not like
fr: différent

en: ignore
fr: ignorer

en: with
fr: avec

en: without
fr: sans

en: require
fr: requise

en: in
fr: dans

en: not in
fr: pas contenu dans

en: loaned to
fr: prêté à

en: loan history
fr: historique des prêts

en: Name is empty
fr: Le nom est vide

en: Cannot save search conditions
fr: Impossible de sauvegarder les critères de recherche

en: Search conditions saved
fr: Critères de recherche sauvegardés

en: Cannot delete search conditions
fr: Les critères de recherche ne peuvent pas être effacés

en: Search conditions deleted
fr: Critères de recherche effacés

en: Save Griffith backup
fr: Sauver la sauvegarde de Griffith

en: File exists. Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

en: Error creating backup
fr: Erreur de création de la sauvegarde

en: Backup has been created
fr: La sauvegarde a été créée

en: Restoring database...
fr: Restauration de la base de données…

en: Restore Griffith backup
fr: Restaurer la sauvegarde de Griffith

en: Can't read backup file
fr: Impossible de lire le fichier de sauvegarde

en: Backup restored
fr: Sauvegarde restaurée

en: Select image
fr: Choisissez une image pour l'affiche

en: Cover generated by Griffith v
fr: Jaquette générée par Griffith v

en: Released Under the GNU/GPL License
fr: Distribué sous la license GNU/GPL

en: Original Title
fr: Titre original

en: Title
fr: Titre

en: Director
fr: Réalisateur

en: Running Time
fr: Durée

en: Country
fr: Pays

en: Upgrading database...
fr: Mise à jour de la base de données…

en: Brazilian Portuguese
fr: Portugais du Brésil

en: Bulgarian
fr: Bulgare

en: Czech
fr: Tchèque

en: Danish
fr: Danois

en: Dutch
fr: Néerlandais

en: English
fr: Anglais

en: Estonian
fr: Estonien

en: French
fr: Français

en: German
fr: Allemand

en: Greek
fr: Grec

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: Indonesian
fr: Indonésien

en: Italian
fr: Italien

en: Japanese
fr: Japonais

en: Korean
fr: Coréen

en: Norwegian Bokmal
fr: Norvégien « Bokmal »

en: Polish
fr: Polonais

en: Portuguese
fr: Portugais

en: Russian
fr: Russe

en: Simplified Chinese
fr: Chinois simplifié

en: Slovak
fr: Slovaque

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Swedish
fr: Suédois

en: Turkish
fr: Turc

en: Favourite
fr: Parmi mes favoris

en: Buy me
fr: À acheter

en: Griffith will now convert your database to the new format. This can take several minutes if you have a large database.
fr: Griffith va maintenant convertir votre base de données au nouveau format. Cela peut prendre plusieurs minutes selon l'importance de celle-ci.

en: Old DB conversion: please install pysqlite legacy (v1.0)
fr: Conversion de l'ancienne base de données : veuillez installer « pysqlite legacy » version 1.0

en: Your database is most probably in SQLite2 format, please convert it to SQLite3
fr: Votre base de données est probablement au format SQLite2, convertissez-la d'abord au format SQLite3

en: Are you sure you want to delete?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce film ?

en: You can't delete movie while it is loaned.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer le film tant qu'il est en prêt.

en: Image is not valid.
fr: L'image n'est pas valide.

en: Image has been updated
fr: Image mise à jour

en: Are you sure you want to delete this poster?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette affiche ?

en: No movie found
fr: Aucun film trouvé

en: Connection timed out
fr: Temps de connexion dépassé

en: Error sending e-mail: %s
fr: Erreur d'envoi du courriel : %s

en: login failure
fr: Échec de l'authentification

en: E-mail sent successfully
fr: Courriel envoyé avec succès

en: Movie loan reminder
fr: Rappel de prêt de film

en: Hi, %s!
    
    Just to remind you that I'm really needing the following movie I have loaned to you recently:
    
    %s (%s)
    
    Loaned on %s
fr: Bonjour, %s !
    
    Ce message simplement pour te rappeler que j'ai vraiment besoin de ce film que je t'ai prêté récemment :
    
    %s (%s)
    
    Prêté le %s

en: Mail could not be sent. Please check e-mail preferences.
fr: Le courriel n'a pas pu être envoyé. Merci de vérifier les paramètres pour le courriel.

en: This person has no e-mail address defined.
fr: Cette personne n'a aucune adresse courriel définie.

en: backups
fr: Sauvegardes

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: No.
fr: Nº

en: Seen it
fr: Déjà vu

en: Year
fr: Année

en: Runtime
fr: Durée

en: Rating
fr: Notation

en: Created
fr: Créé le

en: Updated
fr: Mis à jour le

en: Loan Date
fr: Date du prêt

en: Return Date
fr: Date de retour

en: Loaned To
fr: Prêté à

en: Language
fr: Langue

en: lector
fr: Lecteur

en: dubbing
fr: doublage

en: commentary
fr: commentaire

en: Channels
fr: Canaux

en: Subtitle format
fr: Format des sous-titres

en: Enable this extension
fr: Activer cette extension

en: Name
fr: Nom

en: E-mail
fr: Courriel

en: Any
fr: Tout

en: Last added
fr: Dernier ajout

en: Barcode
fr: Code barre

en: Cast
fr: Distribution

en: Cameraman
fr: Caméraman

en: Classification
fr: Censure

en: Color
fr: Couleur

en: Condition
fr: État

en: Layers
fr: Couches

en: Loaned
fr: Prêté

en: Discs
fr: Disques

en: Medium
fr: Support

en: Number
fr: Fiche nº

en: Official site
fr: Site officiel

en: Plot
fr: Synopsis

en: Poster
fr: Affiche

en: Aspect ratio
fr: Ratio d'aspect

en: Region
fr: Région

en: Screenplay
fr: Scénariste

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Trailer
fr: Bande annonce

en: Video codec
fr: Codec vidéo

en: N/A
fr: N/D

en: Damaged
fr: Endommagé

en: Poor
fr: Mauvais état

en: Fair
fr: Correct

en: Good
fr: Bon

en: Black and White
fr: Noir et Blanc

en: Mixed
fr: Mélangé

en: Single Side, Single Layer
fr: DVD 5 - simple face, simple couche

en: Single Side, Dual Layer
fr: DVD 9 - simple face, double couche

en: Dual Side, Single Layer
fr: DVD 10 - double face, simple couche

en: Dual Side, Dual Layer
fr: DVD 18 - double face, double couche

en: Region 0 (No Region Coding)
fr: Région 0 (Pas d'encodage)

en: Region 1 (United States of America, Canada)
fr: Région 1 (États-Unis, Canada)

en: Region 2 (Europe, Egypt, Arabia, Japan and South Africa)
fr: Région 2 (Europe, Égypte, Arabie, Japon et Afrique du Sud)

en: Region 3 (Korea, Thailand, Vietnam, Borneo and Indonesia)
fr: Région 3 (Corée, Thaïlande, Vietnam, Bornéo et Indonésie)

en: Region 4 (Australia and New Zealand, Mexico and South America)
fr: Région 4 (Australie et Nouvelle-Zélande, Mexique et Amérique du Sud)

en: Region 5 (India, Africa, Russia and former USSR countries)
fr: Région 5 (Inde, Afrique, Russie et les pays de l'ex URSS)

en: Region 6 (Popular Republic of China)
fr: Région 6 (République Populaire de Chine)

en: Region 7 (Reserved for Unspecified Special Use)
fr: Région 7 (Réservé à des usages spécifiques non précisés)

en: Region 8 (Airlines/Cruise Ships)
fr: Région 8 (Compagnies aériennes/bateaux de croisière)

en: Dictionary not available. Spellcheck will be disabled.
fr: Dictionnaire indisponible. La correction orthographique est désactivée.

en: No person is defined yet.
fr: Aucune personne n'est définie pour l'instant.

en: Do you want to loan the whole collection?
fr: Voulez-vous prêter toute la collection ?

en: Collection contains loaned movie.
    Loan aborted!
fr: La collection contient des films déjà prêtés.
    Prêt abandonné !

en: Movie loaned
fr: Film prêté

en: This movie has been loaned to %s on %s
fr: Ce film a été prêté à %s le %s

en: Movie not loaned
fr: Film non prêté

en: Fetching data
fr: Récupération des données

en: Wait a moment
fr: Attendez un instant

en: Connection error
fr: Erreur de connexion

en: Fetching poster
fr: Récupération de l'affiche

en: Searching
fr: Recherche

en: Cancel
fr: Abandon

en: You should fill the person name
fr: Vous devriez renseigner le nom de la personne

en: Record updated
fr: Enregistrement mis à jour

en: This person has loaned films from you. Return them first.
fr: Cette personne vous a emprunté des films. Qu'elle les rende d'abord.

en: This person has data in the loan history. This data will be erased if you continue.
fr: Cette personne a des données dans l'historique des prêts. Ces données vont être effacées si vous continuez.

en: %s
    Are you sure you want to delete this person?
fr: %s
    Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette personne ?

en: Cannot connect to database.
    Falling back to SQLite.
fr: Connexion à la base de données impossible.
    Retour à SQLite par défaut.

en: Please check debug output for more informations.
fr: Veuillez vérifier le fichier de débogage pour plus d'informations.

en: This database requires newer version of Griffith.
fr: Cette base de données requiert une version plus récente de Griffith.

en: Griffith is a film collection manager.
fr: Griffith est un gestionnaire de collections de films

en: Filter activated. Showing only not seen movies.
fr: Filtre activé. Seuls les films non encore vus sont affichés.

en: Filter activated. Showing only loaned movies.
fr: Filtre activé. Seuls les films prêtés sont affichés.

en: Filter activated. Showing only movies from volume: %s
fr: Filtre activé. Seuls les films du volume %s sont affichés.

en: Filter activated. Showing only movies from collection: %s
fr: Filtre activé. Seuls les films de la collection %s sont affichés.

en: Define here the PDF reader you want to use within Griffith. Popular choices are xpdf, gpdf, evince or kpdf. Make sure you have this program installed and working first.
fr: Définissez ici le lecteur PDF que vous voulez utiliser avec Griffith. Les choix usuels sont xpdf, gpdf, evince ou kpdf. Vérifiez d'abord que ce programme est bien installé et fonctionne.

en: Here you can define the desired language to use while spell checking some fields. Use you locale setting. For example, to use european portuguese spell checking enter 'pt'
fr: Vous pouvez définir ici la langue souhaitée pour la correction orthographique de certains champs. Utilisez vos paramètres de 'locale'. Par exemple, pour utiliser le français entrez 'fr' ou 'fr_FR'.

en: Use this entry to define the SMTP server you want to use to send e-mails. On *nix systems, 'localhost' should work. Alternatively, you can use your Internet Service Provider's SMTP server address.
fr: Utiliser ce champ pour définir le serveur SMTP que vous voulez utiliser pour l'envoi des courriels. Sur les systèmes *nix, 'localhost' devrait fonctionner. Autrement, vous pouvez utiliser l'adresse du serveur SMTP de votre Fournisseur d'Accès à Internet (FAI).

en: This is the from e-mail address that should be used to all outgoing e-mail. You want to include your own e-mail address here probably.
fr: Ceci est l'adresse courriel de l'expéditeur des messages (champ 'De :') que vous utiliserez pour tous vos messages sortants. Vous voulez probablement mettre ici votre propre adresse courriel.

en: Here you can define the smtp server port to use. If you want to use your gmail account service to send e-mails, try to enter '587' here. Default (and the most common one) is '25'
fr: Vous pouvez définir ici le port à utiliser pour le serveur SMTP. Si vous souhaitez utiliser votre compte GMail pour envoyer les courriels, essayez d'entrer '587'. La valeur par défaut (et la plus communément utilisée) est '25'

en: If you need TLS support, please check this checkbox. This is needed, for example, when using gmail service to send your reminder e-mails.
fr: Si vous avez besoin du support TLS, alors cochez cette case. C'est nécessaire, par exemple, pour envoyer vos courriels de rappel avec GMail.

en: Name cannot be empty
fr: Le nom ne peut pas être vide

en: E-mail address is not valid
fr: L'adresse courriel n'est pas valide

en:  as
fr:  ___

en: Please configure your Amazon Access Key ID and Secret Key correctly in the preferences dialog.
fr: Veuillez configurer correctement dans la boîte de dialogue « Préférences » votre clé secrète et votre clé d'accès à Amazon.

en:  como
fr:  ___

en: %s file has been created.
fr: Le fichier %s a été créé.

en: Export a %s document
fr: Exporter un document %s

en: Full Ant Movie Catalog database xml export plugin
fr: Plugin pour une exportation XML complète vers la base de données Ant Movie Catalog

en: Full CSV list export plugin
fr: Plugin pour une exportation complète vers une liste CSV

en: Full DVD Profiler XML Export V2 plugin
fr: Plugin v2 pour une exportation XML complète vers la base de données DVD Profiler

en: Full DVD Profiler XML Export V3 plugin
fr: Plugin v3 pour une exportation XML complète vers la base de données DVD Profiler

en: Full GCstar database export plugin
fr: Plugin pour une exportation complète vers la base de données GCstar

en: Plugin exports data using templates
fr: Le plugin exporte ses données à partir de modèles

en: Griffith's movies list
fr: Liste des films de Griffith

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Media
fr: Support

en: previous
fr: précédent

en: next
fr: suivant

en: Can't create %s!
fr: Ne peux pas créer %s !

en: Directory %s already exists.
    Do you want to overwrite it?
fr: Le répertoire %s existe déjà.
    Voulez-vous l'écraser ?

en: Can't remove %s!
fr: Ne peux supprimer %s !

en: Can't copy %s!
fr: Ne peux pas copier %s !

en: Can't open %s!
fr: Ne peux pas ouvrir %s !

en: Document generated by Griffith v
fr: Document généré avec Griffith v

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Document has been generated.
fr: Le document a été généré.

en: iPod Notes export plugin
fr: Plugin d'exportation vers iPod Notes

en: My Movies List
fr: Ma liste de films

en: List successfully exported to iPod.
fr: Liste exportée avec succès vers l'iPod.

en: iPod is not connected.
fr: L'iPod n'est pas connecté.

en: The list was successfully exported. Now you should move it to the 'Notes' folder on your iPod.
fr: La liste a été exportée avec succès. Vous devriez maintenant la déplacer dans le dossier « Notes » de votre iPod.

en: PDF export plugin
fr: Plugin d'exportation vers un document PDF

en: Export a PDF
fr: Exporter en PDF

en: List of films
fr: Liste des films

en: Total Movies: %s
fr: Total films : %s

en: PDF has been created.
fr: Le PDF a été créé.

en: Full XML list export plugin
fr: Plugin d'exportation complète vers une liste XML

en: The format of the file is not supported.
fr: Le format de ce fichier n'est pas pris en compte.

en: Full CSV list import plugin
fr: Plugin d'importation complète d'une liste CSV

en: Please assign at least one field first!
fr: Il faut d'abord remplir au moins l'un des champs !

en: Can't open the file %s
fr: Ne peux pas ouvrir le fichier %s

en: %s file has been imported. %s movies added.
fr: Le fichier %s a été importé. %s films ajoutés.

en: <b>Example</b>
fr: <b>Exemple</b>

en: <b>Export</b>
fr: <b>Exporter</b>

en: <b>Header</b>
fr: <b>Titre</b>

en: <b>Sort by</b>
fr: <b>Trier par</b>

en: <b>Split into</b>
fr: <b>Diviser en</b>

en: <b>Template</b>
fr: <b>Modèle</b>

en: Author
fr: Auteur

en: Black and white
fr: Noir et Blanc

en: Choose style file
fr: Choisir la feuille de style

en: Convert images
fr: Convertir les images

en: Data
fr: Données

en: Export
fr: Exporter

en: Export data
fr: Exporter les données

en: Maximal height
fr: Hauteur maximale

en: Maximal width
fr: Largeur maximale

en: Posters
fr: Affiches

en: Reverse
fr: Ordre inverse

en: Template
fr: Modèle

en: Use custom file
fr: Utiliser une feuille de style personnalisée

en: entries per page
fr: enregistrements par page

en: files
fr: fichiers

en: 0 means no limits
fr: 0 signifie sans limite

en: <b>Audio channels</b>
fr: <b>Canaux audio</b>

en: <b>Audio codecs</b>
fr: <b>Codecs audio</b>

en: <b>Defaults</b>
fr: <b>Défauts</b>

en: <b>E-mail reminder</b>
fr: <b>Rappel par courriel</b>

en: <b>Languages</b>
fr: <b>Langues</b>

en: <b>Limits</b>
fr: <b>Limites</b>

en: <b>Loan History</b>
fr: <b>Historique des prêts</b>

en: <b>Loans</b>
fr: <b>Prêts</b>

en: <b>Media</b>
fr: <b>Support</b>

en: <b>Search for:</b>
fr: <b>Chercher :</b>

en: <b>Search results</b>
fr: <b>Résultats de la recherche</b>

en: <b>Select database to use</b>
fr: <b>Sélectionner la base de données à utiliser</b>

en: <b>Show only the following columns</b>
fr: <b>Afficher uniquement les colonnes suivantes</b>

en: <b>Subtitle formats</b>
fr: <b>Formats des sous-titres</b>

en: <b>Subtitles</b>
fr: <b>Sous-titres</b>

en: <b>Tags</b>
fr: <b>Étiquettes</b>

en: <b>Use spell checking on the following fields:</b>
fr: <b>Utiliser le correcteur orthographique sur les champs suivants :</b>

en: <b>Video codecs</b>
fr: <b>Codecs vidéo</b>

en: Add
fr: Ajouter

en: Add a new person
fr: Ajouter une nouvelle personne

en: Add movie
fr: Ajouter le film

en: Add movie and close
fr: Ajouter le film et fermer

en: Adds new movie
fr: Ajouter un nouveau film

en: All Movies
fr: Tous les films

en: Base font size
fr: Taille de la police de caractères de base

en: By Collection
fr: Par collection

en: Choose Image
fr: Choisissez une image

en: Clear filter
fr: Supprimer le filtre

en: Clone
fr: Cloner

en: Create backup
fr: Créer une sauvegarde

en: Database
fr: Base de données

en: Delete a person
fr: Supprimer une personne

en: Details
fr: Détails

en: Dictionaries
fr: Dictionnaires

en: E-mail reminder
fr: Rappel par courriel

en: E_xport
fr: E_xporter

en: Edit a person
fr: Modifier une personne

en: Edit movie details
fr: Modifier les détails du film

en: Extensions toolbar
fr: Barre d'outils des extensions

en: Favorite Movie Plugin
fr: Plugin films favori

en: Fill empty fields only
fr: Ne remplir que les champs vides

en: Filter
fr: Filtre

en: Filter movies
fr: Filtrer les films

en: Font for reports
fr: Police pour les rapports

en: Found Results
fr: Résultats trouvés

en: Get from web
fr: Extraire du web

en: Get movie data from:
fr: Récupérer les données du film à partir de :

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: Host
fr: Hôte

en: I_mport
fr: I_mporter

en: Include Front Image
fr: Inclure l'image de présentation

en: Include movie number
fr: Inclure le numéro du film

en: Languages
fr: Langues

en: Limit search results to
fr: Limiter les résultats à

en: Load poster from disk
fr: Récupérer l'affiche depuis le disque

en: Loan
fr: Prêter

en: Loan Management
fr: Gestion des prêts

en: Loan movie
fr: Prêter un film

en: Loan to
fr: Prêter à

en: Loaned Movies
fr: Films prêtés

en: Loans
fr: Prêts

en: Main list
fr: Liste principale

en: Manage People
fr: Gestion des emprunteurs

en: Meter
    Stars
fr: Thermomètre
    Étoiles

en: Movie details
fr: Détails du film

en: Movie information
fr: Informations sur le film

en: Needs authentication
fr: Authentification requise

en: New database
fr: Nouvelle base de données

en: Not Seen Movies
fr: Films non encore vus

en: Open search window
fr: Ouvrir la fenêtre de recherche

en: Original title
fr: Titre original

en: Other
fr: Autre

en: PDF reader
fr: Lecteur PDF

en: Password
fr: Mot de passe

en: People
fr: Emprunteurs

en: Phone
fr: Téléphone

en: Please wait a moment...
fr: Attendez un instant SVP…

en: Poster image
fr: Image de l'affiche

en: Poster viewer
fr: Visionneuse d'affiche

en: Preferences
fr: Préférences

en: Print Cover
fr: Imprimer la jaquette

en: Print cover
fr: Imprimer la jaquette

en: Rating image
fr: Représentation de la notation

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove poster
fr: Supprimer l'affiche

en: Remove selected movie
fr: Supprimer le film sélectionné

en: Rename
fr: Renommer

en: Report bug
fr: Signaler une erreur

en: Resolution
fr: Résolution

en: Restore from backup
fr: Restaurer à partir d'une sauvegarde

en: Return
fr: Retour

en: SMTP port
fr: Port SMTP

en: SMTP server
fr: Serveur SMTP

en: Saved filters
fr: Filtres enregistrés

en: Searching on the web
fr: Rechercher sur le Web

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select database
fr: Sélectionner une base de données

en: Select first movie
fr: Aller au tout premier film

en: Select last movie
fr: Aller au tout dernier film

en: Select next movie
fr: Aller au film suivant

en: Select previous movie
fr: Aller au film précédent

en: Sender E-mail address
fr: Adresse courriel de l'expéditeur

en: Show other movies in this collection
fr: Afficher les autres films de cette collection

en: Show other movies in this volume
fr: Afficher les autres films de ce volume

en: Size
fr: Taille

en: Spell check the following language
fr: Correction orthographique pour la langue suivante

en: Standard
    Slim
    Double Slim
fr: Standard
    Fin
    Fin double

en: Suggest an unseen movie
fr: Suggérer un film encore à voir

en: Technical information
fr: Information technique

en: This movie is part of...
fr: Ce film fait partie de…

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Type in the original film title, select source and choose <i>Get from web</i>. Griffith will try to fetch all the related information from the Web.
fr: Entrer le titre original du film, sélectionner la source et choisir <i>Extraire du web</i>. Griffith va essayer de récupérer sur la Toile toutes les informations se rapportant au film.

en: Use Spellchecker
fr: Utiliser le correcteur orthographique

en: Use TLS?
fr: Utiliser TLS ?

en: Username
fr: Nom de l'utilisateur

en: Visit movie web site
fr: Visiter le site web du film

en: Visit the official web site
fr: Rendez-vous sur le site web officiel

en: Watch the trailer
fr: Regarder la bande annonce

en: _Edit
fr: _Modifier

en: _File
fr: _Fichiers

en: _Help
fr: _Aide

en: _Loans
fr: _Prêts

en: _Tools
fr: _Outils

en: _View
fr: _Voir

en: add entered name to collections list
fr: Ajouter l'entrée à la liste des collections

en: add entered name to volumes list
fr: Ajouter l'entrée à la liste des volumes

en: classification
fr: Censure

en: click here if movie was returned
fr: Cliquer ici si le film a été rendu

en: collection details
fr: Détails de la collection

en: loaned only
fr: Uniquement les prêts

en: loans movie or volume
fr: prête un film ou un volume

en: movies
fr: films

en: none
fr: aucun

en: not loaned only
fr: Uniquement les non prêtés

en: remove selected collection
fr: Supprimer la collection sélectionnée

en: remove selected volume
fr: Supprimer le volume sélectionné

en: seen only
fr: Déjà vus uniquement

en: tags
fr: Étiquettes

en: unseen only
fr: Pas encore vus uniquement

en: volume details
fr: Détails du volume

en: <b>Some Hints</b>:
    
    On the next step you can assign your csv fields with the one in Griffith.
    One CSV-field can be assigned to multiple griffith-fields, i.e. if you have only one title.
    Your cast-list should be comma-seperated to break it apart in multiple lines.
fr: <b>Quelques conseils</b> :
    
    À la prochaine étape, vous pourrez mettre en correspondance un champ CSV avec un champ de Griffith.
    Un champ CSV peut être mis en correspondance avec plusieurs champs Griffith, s'il n'y a qu'un titre.
    Les noms dans votre liste d'acteurs doivent être séparés par des virgules (et le champ lui-même entouré de « " ») pour apparaître sur plusieurs lignes.

en: Assigned Fields (CSV > Griffith)
fr: Champs assignés (CSV > Griffith)

en: CSV Fields
fr: Champs CSV

en: CSV Import
fr: Importation CSV

en: Delimiter
fr: Séparateur

en: Encoding
fr: Encodage

en: Fields
fr: Champs

en: File-Options
fr: Options des fichiers

en: From Row
fr: Depuis la ligne

en: Griffith Fields
fr: Champs de Griffith

en: If your file has no column headers then you should import from row 0.
fr: Si votre fichier n'a pas d'en-têtes de colonne, alors vous devriez importer depuis la ligne 0.

en: Line terminator
fr: Fin de ligne

en: Quotechar
fr: Guillemets

en: ascii (English)
    big5 (Traditional Chinese)
    big5hkscs (Traditional Chinese)
    cp037 (English)
    cp424 (Hebrew)
    cp437 (English)
    cp500 (Western Europe)
    cp737 (Greek)
    cp775 (Baltic languages)
    cp850 (Western Europe)
    cp852 (Central and Eastern Europe)
    cp855 (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    cp856 (Hebrew)
    cp857 (Turkish)
    cp860 (Portuguese)
    cp861 (Icelandic)
    cp862 (Hebrew)
    cp863 (Canadian)
    cp864 (Arabic)
    cp865 (Danish, Norwegian)
    cp866 (Russian)
    cp869 (Greek)
    cp874 (Thai)
    cp875 (Greek)
    cp932 (Japanese)
    cp949 (Korean)
    cp950 (Traditional Chinese)
    cp1006 (Urdu)
    cp1026 (Turkish)
    cp1140 (Western Europe)
    cp1250 (Central and Eastern Europe)
    cp1251 (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    cp1252 (Western Europe)
    cp1253 (Greek)
    cp1254 (Turkish)
    cp1255 (Hebrew)
    cp1256 (Arabic)
    cp1257 (Baltic languages)
    cp1258 (Vietnamese)
    euc_jp (Japanese)
    euc_jis_2004 (Japanese)
    euc_jisx0213 (Japanese)
    euc_kr (Korean)
    gb2312 (Simplified Chinese)
    gbk (Unified Chinese)
    gb18030 (Unified Chinese)
    hz (Simplified Chinese)
    iso2022_jp (Japanese)
    iso2022_jp_1 (Japanese)
    iso2022_jp_2 (Japanese, Korean, Simplified Chinese, Western Europe, Greek)
    iso2022_jp_2004 (Japanese)
    iso2022_jp_3 (Japanese)
    iso2022_jp_ext (Japanese)
    iso2022_kr (Korean)
    latin_1 (West Europe)
    iso8859_2 (Central and Eastern Europe)
    iso8859_3 (Esperanto, Maltese)
    iso8859_4 (Baltic languagues)
    iso8859_5 (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    iso8859_6 (Arabic)
    iso8859_7 (Greek)
    iso8859_8 (Hebrew)
    iso8859_9 (Turkish)
    iso8859_10 (Nordic languages)
    iso8859_13 (Baltic languages)
    iso8859_14 (Celtic languages)
    iso8859_15 (Western Europe)
    johab (Korean)
    koi8_r (Russian)
    koi8_u (Ukrainian)
    mac_cyrillic (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    mac_greek (Greek)
    mac_iceland (Icelandic)
    mac_latin2 (Central and Eastern Europe)
    mac_roman (Western Europe)
    mac_turkish (Turkish)
    ptcp154 (Kazakh)
    shift_jis (Japanese)
    shift_jis_2004 (Japanese)
    shift_jisx0213 (Japanese)
    utf_16 (all languages)
    utf_16_be (all languages (BMP only))
    utf_16_le (all languages (BMP only))
    utf_7 (all languages)
    utf_8 (all languages)
fr: ascii (Anglais)
    big5 (Chinois traditionnel)
    big5hkscs (Chinois traditionnel)
    cp037 (Anglais)
    cp424 (Hébreu)
    cp437 (Anglais)
    cp500 (Europe de l'Ouest)
    cp737 (Grec)
    cp775 (Langues Baltiques)
    cp850 (Europe de l'Ouest)
    cp852 (Europe de L'Est et Europe Centrale)
    cp855 (Bulgarien, Biélorusse, Macédonien, Russe, Serbe)
    cp856 (Hébreu)
    cp857 (Turc)
    cp860 (Portugais)
    cp861 (Islandais)
    cp862 (Hébreu)
    cp863 (Canadien)
    cp864 (Arabe)
    cp865 (Danois, Norvégien)
    cp866 (Russe)
    cp869 (Grec)
    cp874 (Thaïlandais)
    cp875 (Grec)
    cp932 (Japonais)
    cp949 (Coréen)
    cp950 (Chinois traditionnel)
    cp1006 (Urdu)
    cp1026 (Turc)
    cp1140 (Europe de l'Ouest)
    cp1250 (Europe de L'Est et Europe Centrale)
    cp1251 (Bulgarien, Biélorusse, Macédonien, Russe, Serbe)
    cp1252 (Europe de l'Ouest)
    cp1253 (Grec)
    cp1254 (Turc)
    cp1255 (Hébreu)
    cp1256 (Arabe)
    cp1257 (Langues Baltiques)
    cp1258 (Vietnamien)
    euc_jp (Japonais)
    euc_jis_2004 (Japonais)
    euc_jisx0213 (Japonais)
    euc_kr (Coréen)
    gb2312 (Chinois simplifié)
    gbk (Chinois unifié)
    gb18030 (Chinois unifié)
    hz (Chinois simplifié)
    iso2022_jp (Japonais)
    iso2022_jp_1 (Japonais)
    iso2022_jp_2 (Japonais, Coréen, Chinois Simplifié, Europe de l'Ouest, Grec)
    iso2022_jp_2004 (Japonais)
    iso2022_jp_3 (Japonais)
    iso2022_jp_ext (Japonais)
    iso2022_kr (Coréen)
    latin_1 (Europe de L'Ouest)
    iso8859_2 (Europe de L'Est et Europe Centrale)
    iso8859_3 (Esperanto, Maltais)
    iso8859_4 (Langues Baltiques)
    iso8859_5 (Bulgarien, Biélorusse, Macédonien, Russe, Serbe)
    iso8859_6 (Arabe)
    iso8859_7 (Grec)
    iso8859_8 (Hébreu)
    iso8859_9 (Turc)
    iso8859_10 (Langues Nordiques)
    iso8859_13 (Langues Baltiques)
    iso8859_14 (Langues Celtes)
    iso8859_15 (Europe de l'Ouest)
    johab (Coréen)
    koi8_r (Russe)
    koi8_u (Ukrainien)
    mac_cyrillic (Bulgarien, Biélorusse, Macédonien, Russe, Serbe)
    mac_Grec (Grec)
    mac_iceland (Islandais)
    mac_latin2 (Europe de L'Est et Europe Centrale)
    mac_roman (Europe de l'Ouest)
    mac_turkish (Turc)
    ptcp154 (Kazak)
    shift_jis (Japonais)
    shift_jis_2004 (Japonais)
    shift_jisx0213 (Japonais)
    utf_16 (Tous langages)
    utf_16_be (Tous langages (BMP seul))
    utf_16_le (Tous langages (BMP seul))
    utf_7 (Tous langages)
    utf_8 (Tous langages)

en: <b>Import only fields selected below</b>
fr: <b>Importer uniquement les champs sélectionnés ci-dessous</b>

en: <b>Importing...</b>
fr: <b>Importation…</b>

en: Import window
fr: Fenêtre d'importation
