GtkOrphan 0.1.0 - en to it translation catalogue (47 entries)

en: A graphical tool to find and remove orphaned libraries
it: Un tool grafico per trovare e rimuovere librerie orfane

en: Remove orphaned packages
it: Rimuovi pacchetti orfani

en: You must run this program as the root user.
it: Questo programma deve essere eseguito con i permessi di root.

en: Cannot find deborphan!
it: Non trovo deborphan!

en: GtkOrphan needs deborphan to run.
it: GtkOrphan ha bisogno di deborphan per essere eseguito.

en: A graphical tool to find and remove orphaned libraries.
it: Un tool grafico per trovare e rimuovere librerie orfane.

en: You should select a package first!
it: Dovresti selezionare un pacchetto!

en: No orphaned libraries found.
it: Non ho trovato librerie orfane.

en: Orphaned packages found:
it: Pacchetti orfani trovati:

en: for a total of:
it: per un totale di:

en: Total regular packages found:
it: Pacchetti regolari trovati:

en: Select the packages that you wish to remove:
it: Seleziona il pacchetto che vuoi rimuovere:

en: Size:
it: Dimensione:

en: Section:
it: Sezione:

en: Priority:
it: Priorità:

en: Removing requested packages...
it: Sto rimuovendo i pacchetti richiesti...

en: Starting...
it: Avvio...

en: Done.
it: Fatto.

en: You have requested to remove following packages from your system:
it: Hai richiesto di rimuovere i seguenti pacchetti dal tuo sistema:

en: Are you sure?
it: Sei proprio sicuro?

en: Show package details
it: Mostra dettagli pacchetto

en: Hibernate package
it: Metti in ibernazione

en: Show hibernated packages
it: Mostra pacchetti ibernati

en: Select for removal
it: Seleziona per rimozione

en: Select all
it: Seleziona tutti

en: Unselect all
it: Deseleziona tutti

en: This list shows all packages in 'hibernation' status.
it: Questa lista mostra tutti i pacchetti 'ibernati'.

en: They will never be reported as orphaned packages while they belong to this list.
it: Questi non saranno mai riportati come pacchetti orfani finchè saranno presenti nella lista.

en: Showing details informations for package:
it: Dettagli per il pacchetto:

en: Guess other libraries too:
it: Cerca anche specifiche librerie:

en: Hibernated packages
it: Pacchetti ibernati

en: NONE
    perl
    python
    pike
    ruby
    interpreters
    wrong section
    dev package
    debug
    common
    data
    doc
    dummy
    ALL
it: NESSUNA
    perl
    python
    pike
    ruby
    interpreti
    sezioni errate
    sviluppo
    debug
    comuni
    dati
    dummy
    TUTTE

en: Non-orphaned packages
it: Pacchetti regolari

en: Options
it: Opzioni

en: Orphaned packages
it: Pacchetti orfani

en: Package details window
it: Finestra dettagli pacchetto

en: Pending removals
it: In attesa di rimozione

en: Progress
it: Avanzamento

en: Purge entire list
it: Svuota la lista

en: Remove from list
it: Rimuovi dalla lista

en: Show all orphan packages, not only those in the libs section
it: Mostra tutti, non solo quelli nella sezione libs

en: Show all packages, not only those in libs section
it: Mostra tutti, non solo quelli nella sezione libs

en: Show uninstalled packages with orphaned configuration files
it: Cerca pacchetti rimossi con file di configurazione orfani

en: _Hibernated packages list
it: _Lista pacchetti ibernati

en: _Package details
it: _Dettagli pacchetto

en: _Sort
it: _Ordina

en: _View
it: _Visualizza
