keepnote 0.5.3 - en to fr translation catalogue (343 entries)

en: Cannot save preferences
fr: Impossible de sauvegarder le réglage des préférences

en: Must specify '%s' program in Helper Applications
fr: Vous devez préciser le logiciel de '%s' dans Applications associées

en: Error occurred while opening file with %s.
    
    program: '%s'
    
    file: '%s'
    
    error: %s
fr: Une erreur est survenue à l'ouverture du fichier avec %s.
    
    programme : '%s'
    
    fichier : '%s'
    
    erreur : %s

en: Unable to determine note type.
fr: Impossible de déterminer le type de note.

en: You must specify a Screen Shot program in Application Options
fr: Vous devez préciser un logiciel de capture d'écran dans Applications associées

en: The screenshot program did not create the necessary image file '%s'
fr: Le logiciel de capture d'écran n'a pas créé le fichier '%s' requis

en: command '%s' already exists
fr: la commande '%s' existe déjà

en: enabling extension '%s'
fr: activation de l'extension '%s'

en:   skipping extension '%s':
fr:   omission de l'extension '%s':

en:     failed dependency: %s
fr:     dépendance non satisfaite : %s

en: Unable to install extension '%s'
fr: Impossible d'installer l'extension '%s'

en: removing '%s'
fr: suppression de '%s'

en: Enabling new extensions:
fr: Activation des nouvelles extensions :

en: Unable to uninstall unknown extension '%s'.
fr: Impossible de désinstaller l'extension inconnue '%s'.

en: KeepNote can only uninstall user extensions
fr: Seules les extensions propres à l'utilisateur sont désinstallables

en: Unable to uninstall extension.  Do not have permission.
fr: Impossible de désinstaller l'extension. Vous n'avez pas les droits.

en: _Find In Page...
fr: Rechercher dans la _page...

en: Find _Next In Page...
fr: Rechercher en _descendant dans la page...

en: Find Pre_vious In Page...
fr: Rechercher en _remontant dans la page...

en: _Replace In Page...
fr: Re_mplacer dans la page...

en: _Spell Check
fr: Vérification ortho_graphique

en: New Image
fr: Nouvelle image

en: format:
fr: format :

en: width:
fr: largeur :

en: height:
fr: hauteur :

en: New Notebook
fr: Nouveau carnet

en: Cancel
fr: Annuler

en: New
fr: Nouveau

en: Open Notebook
fr: Ouvrir un carnet

en: Open
fr: Ouvrir

en: Notebook (*.nbk)
fr: Carnet (*.nbk)

en: All files (*.*)
fr: Tous les fichiers (*.*)

en: Notebook saved
fr: Carnet enregistré

en: Could not save notebook.
fr: Le carnet n'a pas pu être enregistré.

en: Error saving notebook
fr: Une erreur est survenue pendant l'enregistrement du carnet

en: Reloading only works when a notebook is open.
fr: Aucun carnet ouvert à actualiser.

en: Notebook reloaded
fr: Carnet actualisé

en: Created '%s'
fr: '%s' créé

en: Could not create new notebook.
fr: Impossible de créer un nouveau carnet.

en: Loaded '%s'
fr: '%s' ouvert

en: Notebook closed
fr: Carnet fermé

en: Error during index
fr: Une erreur est survenue pendant l'indexation

en: Indexing notebook
fr: Indexation du carnet

en: Indexing...
fr: Indexation ...

en: Notebook modified
fr: Carnet modifié

en: The Trash folder cannot be deleted.
fr: La corbeille ne peut être supprimée.

en: The top-level folder cannot be deleted.
fr: Le premier dossier ne peut être supprimé.

en: Do you want to delete this note and all of its children?
fr: Voulez-vous supprimer cette note et toutes celles affiliées ?

en: Do you want to delete this note?
fr: Voulez-vous supprimer cette note ?

en: Delete Note
fr: Supprimer la note

en: Could not empty trash.
fr: La corbeille n'a pu être vidée.

en: No notes are selected.
fr: Aucune note n'est sélectionnée.

en: Could not open error log
fr: Le journal d'erreurs n'a pas pu être ouvert.

en: _File
fr: _Fichier

en: _New Notebook...
fr: Nouveau _carnet...

en: Start a new notebook
fr: Commencer un nouveau carnet

en: _Open Notebook...
fr: _Ouvrir un carnet...

en: Open an existing notebook
fr: Ouvrir un carnet existant

en: Open Re_cent Notebook
fr: Ouvrir un carnet réce_nt

en: _Reload Notebook
fr: _Actualiser le carnet

en: Reload the current notebook
fr: Actualiser le carnet courant

en: _Save Notebook
fr: En_registrer le carnet

en: Save the current notebook
fr: Enregistrer le carnet courant

en: _Close Notebook
fr: _Fermer le carnet

en: Close the current notebook
fr: Fermer le carnet courant

en: Empty _Trash
fr: _Vider la corbeille

en: _Export Notebook
fr: _Exporter le carnet

en: _Import Notebook
fr: _Importer un carnet

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Quit KeepNote
fr: Quitter KeepNote

en: _Edit
fr: _Edition

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Search
fr: _Rechercher

en: _Search All Notes
fr: Rechercher dans _les notes

en: _Go
fr: A_ller à

en: _View
fr: _Affichage

en: View Note in File Explorer
fr: Afficher la note dans le navigateur de fichiers

en: View Note in Text Editor
fr: Afficher la note dans l'éditeur de textes

en: View Note in Web Browser
fr: Afficher la note dans le navigateur Web

en: _Open File
fr: Ouvrir le _fichier

en: _Tools
fr: _Outils

en: _Update Notebook Index
fr: Mettre à _jour l'index du carnet

en: Window
fr: Fenêtre

en: New Window
fr: Nouvelle fenêtre

en: Open a new window
fr: Ouvrir une nouvelle fenêtre

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: _Help
fr: Aid_e

en: View _Error Log...
fr: Afficher le _journal d'erreurs ...

en: View Preference Files...
fr: Afficher le fichier des préférences ...

en: Drag and Drop Test...
fr: Test du glisser-déposer ...

en: _About
fr: _A propos

en: Search All Notes
fr: Rechercher dans les notes

en: Unexpected error
fr: Erreur inattendue

en: Searching notebook
fr: Recherche dans le carnet

en: Searching...
fr: Recherche ...

en: Choose Default Notebook
fr: Sélectionner le carnet par défaut

en: show lines in treeview
fr: afficher les pointillés dans l'arborescence

en: use ruler hints in listview
fr: teinter les lignes en alternance dans la liste des notes

en: use GTK stock icons in toolbar
fr: utiliser la collection d'icônes GTK dans la barre d'icônes

en: use minimal toolbar
fr: utiliser la barre d'icônes minimale

en: Application Font Size:
fr: Taille de la police de caractère du logiciel :

en: Listview Layout:
fr: Agencement de la liste des notes :

en: Language:
fr: Langage :

en: Choose %s
fr: Choisir %s

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: This section contains options that are saved on a per notebook basis (e.g. notebook-specific font).   A subsection will appear for each notebook that is currently opened.
fr: Cette section contient des options qui sont sauvegardées de manière distincte pour chaque carnet (ex : police de caractère spécifique à un carnet). Une sous-section apparaîtra pour chaque carnet actuellement ouvert.

en: Choose alternative notebook index directory
fr: Sélectionner un autre dossier pour stocker l'index du carnet

en: Install New Extension
fr: Installer la nouvelle extension

en: KeepNote Extension (*.kne)
fr: Extension pour KeepNote (*.kne)

en: Enabled
fr: Activé

en: Uninstall
fr: Désinstaller

en: Look and Feel
fr: Apparence

en: Language
fr: Langage

en: Date and Time
fr: Date et heure

en: Helper Applications
fr: Applications associées

en: Notebook Options
fr: Options du carnet

en: (Untitled)
fr: (Sans titre)

en: New _Tab
fr: Nouvel _onglet

en: Open a new tab
fr: Ouvrir un nouvel onglet

en: Close _Tab
fr: Fermer _l'onglet

en: Close a tab
fr: Fermer un onglet

en: _Next Tab
fr: _Onglet suivant

en: Switch to next tab
fr: Aller à l'onglet suivant

en: _Previous Tab
fr: Onglet _précédent

en: Switch to previous tab
fr: Aller à l'onglet précédent

en: Could not load notebook '%s'.
fr: Le carnet '%s' n'a pas pu être ouvert.

en: Cannot open notebook (version too old)
fr: La version du carnet est trop ancienne pour être ouverte

en: Opening notebook
fr: Ouverture du carnet

en: Loading...
fr: Chargement ...

en: This version of %s cannot read this notebook.
    The notebook has version %d.  %s can only read %d.
fr: Cette version de %s ne peut lire ce carnet.
    La version du carnet est %d.  %s peut seulement lire %d.

en: Attach File...
fr: Joindre un fichier ...

en: Attach
fr: Joindre

en: Error while attaching files %s.
fr: Une erreur est survenue en essayant d'attacher le fichier %s.

en: Error while attaching file '%s'.
fr: Une erreur est survenue en essayant d'attacher le fichier '%s'.

en: Error
fr: Erreur

en: Do you want to install the extension "%s"?
fr: Voulez-vous installer l'extension "%s"?

en: Extension "%s" is now installed.
fr: L'extension "%s" a été installée.

en: Install Successful
fr: Installation réussie

en: Do you want to uninstall the extension "%s"?
fr: Voulez-vous désinstaller l'extension  "%s"?

en: Extension Uninstall
fr: Extension désinstallée

en: Extension "%s" is now uninstalled.
fr: L'extension "%s" a été désinstallée.

en: Uninstall Successful
fr: Désinstallation réussie

en: Paste As Plain Text
fr: Coller comme texte simple

en: This notebook has format version %d and must be updated to version %d before opening.
fr: La version %d du format de ce carnet doit être mise à jour vers la version %d avant de continuer.

en: Updating Notebook
fr: Mise à jour du carnet

en: Updating notebook...
fr: Mise à jour du carnet ...

en: Error while updating.
fr: Une erreur est survenue pendant la mise à jour.

en: Notebook updated successfully
fr: La mise à jour du carnet s'est déroulée avec succès

en: Notebook Update Complete
fr: Mise à jour du carnet terminée

en: Choose Backup Notebook Name
fr: Saisissez un nom pour la copie de sauvegarde du carnet

en: Backup
fr: Sauvegarde

en: Backing Up Notebook
fr: Sauvegarde du carnet

en: Backing up old notebook...
fr: Sauvegarde de l'ancien carnet ...

en: Error occurred during backup.
fr: Une erreur est survenue pendant la sauvegarde.

en: Backup canceled.
fr: Sauvegarde annulée.

en: The screenshot program encountered an error:
     %s
fr: Le programme de capture d'écran a rencontré une erreur :
     %s

en: %s was unable to remove temp file for screenshot
fr: %s n'a pu supprimer le fichier provisoirement créé pour la capture

en: Insert Image From File
fr: Insérer une image à partir d'un fichier

en: Insert
fr: Insérer

en: Could not insert image '%s'
fr: L'image '%s' n'a pas pu être insérée

en: Save Image As...
fr: Enregistrer l'image sous...

en: Save
fr: Enregistrer

en: Must specify a filename for the image.
fr: Spécifiez un nom pour le fichier image.

en: Could not save image '%s'.
fr: L'image '%s' n'a pas pu être enregistrée.

en: _View Image...
fr: _Afficher l'image...

en: <b>_View Image...</b>
fr: <b>_Afficher l'image...</b>

en: _Edit Image...
fr: _Modifier l'image...

en: _Resize Image...
fr: _Redimensionner l'image...

en: _Save Image As...
fr: _Enregistrer l'image sous...

en: Choose Font
fr: Sélectionner la police

en: Insert _Horizontal Rule
fr: Insérer un trait _horizontal

en: Insert _Image...
fr: Insérer une _image...

en: Insert _New Image...
fr: Insérer une _nouvelle image...

en: Insert a new image
fr: Insérer une nouvelle image

en: Insert _Screenshot...
fr: Insérer une _capture d'écran...

en: _Bold
fr: G_ras

en: Bold
fr: Gras

en: _Italic
fr: _Italique

en: Italic
fr: Italique

en: _Underline
fr: _Souligné

en: Underline
fr: Souligné

en: S_trike
fr: _Barré

en: Strike
fr: Barré

en: _Monospace
fr: _Fonte à chasse fixe

en: Monospace
fr: Fonte à chasse fixe

en: Lin_k
fr: _Hyperlien

en: Make Link
fr: Créer un hyperlien

en: No _Wrapping
fr: Pas de retour à la ligne automati_que

en: No Wrapping
fr: Pas de retour à la ligne automatique

en: _Left Align
fr: Alignement à _gauche

en: Left Align
fr: Alignement à gauche

en: C_enter Align
fr: Alignement au _centre

en: Center Align
fr: Alignement au centre

en: _Right Align
fr: Alignement à dr_oite

en: Right Align
fr: Alignement à droite

en: _Justify Align
fr: Alignement _justifié

en: Justify Align
fr: Alignement justifié

en: _Bullet List
fr: É_numération

en: Bullet List
fr: Énumération

en: Set Font Face
fr: Police

en: Set Font Size
fr: Taille de police

en: Set Text Color
fr: Couleur de police

en: Set Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Indent M_ore
fr: A_ugmenter le retrait

en: Indent Le_ss
fr: _Diminuer le retrait

en: Increase Font _Size
fr: _Augmenter la taille de la police

en: _Decrease Font Size
fr: Di_minuer la taille de la police

en: _Apply Text Color
fr: Appliquer la couleur de la _police

en: A_pply Background Color
fr: Appliquer la couleur d'arrière-p_lan

en: Choose _Font
fr: Choisir la polic_e

en: Go to Lin_k
fr: Suivre le l_ien

en: Choose Icon
fr: Choisir l'icône des nœuds

en: Choose Open Icon
fr: Choisir l'icône des nœuds dépliés

en: Copy _Tree
fr: Copier l'_arborescence

en: Copy entire tree
fr: Copier l'arborescence entière

en: New _Page
fr: Nouvelle _page

en: Create a new page
fr: Créer une nouvelle page

en: New _Child Page
fr: Nouvelle page aff_iliée

en: Create a new child page
fr: Créer une nouvelle page affiliée

en: New _Folder
fr: Nouveau _dossier

en: Create a new folder
fr: Créer un nouveau dossier

en: _Attach File...
fr: _Joindre un fichier...

en: Attach a file to the notebook
fr: Joindre un fichier au carnet

en: _Back
fr: _Précédent

en: _Forward
fr: _Suivant

en: Go to _Note
fr: Aller à la _Note

en: Go to _Parent Note
fr: Aller à la note pa_rente

en: Go to Next N_ote
fr: Aller à la note sui_vante

en: Go to _Previous Note
fr: Aller à la note pré_cédente

en: E_xpand Note
fr: _Afficher les notes affiliées

en: _Collapse Note
fr: _Masquer les notes affiliées

en: Expand _All Child Notes
fr: Afficher _toutes les notes affiliées

en: Collapse A_ll Child Notes
fr: Masquer t_outes les notes affiliées

en: Go to _Tree View
fr: Aller à l'ar_borescence des notes

en: Go to _List View
fr: Aller à la _liste des notes

en: Go to _Editor
fr: Aller à l'édit_eur de notes

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Rename
fr: _Renommer

en: _Change Note Icon
fr: Ch_anger l'icône

en: Cannot find notebook '%s'
fr: Impossible de trouver le carnet '%s'

en: Cannot read notebook preferences
fr: Impossible d'accéder aux préférences du carnet

en: Notebook preference data is corrupt
fr: Les informations de préférences du carnet sont endommagées

en: Unknown version string
fr: Version de chaîne inconnue

en: Cannot copy file '%s'
fr: Le fichier '%s' ne peut être copié

en: This node is not part of any notebook
fr: Ce nœud ne fait partie d'aucun carnet

en: The Trash folder must be a top-level folder.
fr: Le dossier de la corbeille doit être à la racine de l'arborescence

en: Cannot create Trash folder
fr: Le dossier Corbeille n'a pu être créé

en: Cannot save notebook preferences
fr: Les préférences du carnet n'ont pu être sauvegardées

en: File format error
fr: Erreur de format de fichier

en: Cannot read notebook preferences %s
fr: Impossible d'accéder au réglage des préférences du carnet %s

en: New Page
fr: Nouvelle page

en: Cannot create node
fr: Impossible de créer le nœud

en: Cannot rename '%s' to '%s'
fr: Impossible de renommer '%s' en '%s'

en: Do not have permission to delete
fr: Vous n'avez pas les droits pour supprimer

en: Do not have permission to read folder contents: %s
fr: Vous n'avez pas les droits pour accéder au dossier %s

en: Cannot write meta data
fr: Impossible d'écrire les métadonnées

en: Error reading meta data file '%s'
fr: Impossible de lire les métadonnées du fichier '%s'

en: Root tag is not 'node'
fr: L'étiquette de la racine n'est pas 'nœud'

en: No version tag found
fr: Numéro de version non trouvé

en: Do not have permission for move
fr: Permission de déplacer refusée

en: Do not have permission to read folder contents
fr: Permission de lire le contenu du dossier refusée

en: Cannot initialize richtext file '%s'
fr: Impossible d'initialiser le texte riche '%s'

en: New File
fr: Nouveau fichier

en: Error reading meta data file
fr: Impossible de lire les métadonnées

en: <b>All Available icons</b>
fr: <b>Toutes les icônes disponibles</b>

en: <b>Date &amp; time formatting key</b>
fr: <b>Code de formatage des date &amp; heure</b>

en: <b>Date and Time</b>
fr: <b>Date et heure</b>

en: <b>General KeepNote Options</b>
fr: <b>Options générales de KeepNote</b>

en: <b>Manage icons</b>
fr: <b>Gérer les icônes</b>

en: <b>Node icons</b>
fr: <b>Icônes des nœuds</b>

en: <b>Notebook Update</b>
fr: <b>Mise à jour du carnet</b>

en: <b>Quick pick icons</b>
fr: <b>Sélection d'icônes</b>

en: <b>Startup</b>
fr: <b>Démarrage</b>

en: <b>This Notebook</b>
fr: <b>Ce carnet</b>

en: <i>note: backup and upgrade may take a while for larger notebooks.</i>
fr: <i>remarque : la sauvegarde et la mise à jour peuvent prendre du temps pour les carnets de grande taille.</i>

en: A literal "%" character
fr: Caractère "%"

en: Alternative index location:
fr: Emplacement alternatif de l'index du carnet :

en: Always on top
fr: Toujours au premier plan

en: Autosave:
fr: Sauvegarde automatique :

en: Case _Sensitive
fr: Respecter la ca_sse

en: Day of the month as a decimal number [01,31]
fr: Jour du mois au format numérique [01,31]

en: Day of the year as a decimal number [001,366]
fr: Jour de l'année au format numérique [001,366]

en: Default Notebook:
fr: Carnet par défaut :

en: Default font:
fr: Police par défaut :

en: Different year:
fr: Autre année :

en: Find Text:
fr: Rechercher :

en: Find/Replace
fr: Rechercher/Remplacer

en: From here, you can customize the format of timestamps in the listview for 4 different scenarios (e.g. how to display a timestamp from today, this month, or this year)
fr: Définissez ici le format des dates et heures affichées dans la liste des notes suivant 4 scénarios différents (ex : afficher la date des notes relativement au jour, au mois ou à l'année en cours)

en: Hide from taskbar
fr: Ne pas afficher dans la barre des tâches

en: Hour (12-hour clock) as a decimal number [01,12]
fr: Heures au format 12 heures [01,12]

en: Hour (24-hour clock) as a decimal number [00,23]
fr: Heures au format 24 heures [00,23]

en: Keep aspect ratio
fr: Conserver le ratio de l'image

en: KeepNote Preferences
fr: Préférences de KeepNote

en: Locale's abbreviated month name
fr: Nom abrégé du mois (déc.)

en: Locale's abbreviated weekday name
fr: Nom abrégé du jour de la semaine (dim.)

en: Locale's appropriate date and time representation
fr: Date abrégée, heure et fuseau horaire (Sam. 04 Nov. 12:02:33 CEST)

en: Locale's appropriate date representation
fr: Date au format numérique [jj/mm/aa]

en: Locale's appropriate time representation
fr: Heure précise [hh:mm:ss]

en: Locale's equivalent of either AM or PM
fr: Indicateur de demi-journée pour système horaire de 12 heures (AM ou PM)

en: Locale's full month name
fr: Nom complet du mois

en: Locale's full weekday name
fr: Nom complet du jour de la semaine

en: Minimize on start
fr: Minimiser au démarrage

en: Minute as a decimal number [00,59]
fr: Minutes [00,59]

en: Month as a decimal number [01,12]
fr: Mois au format numérique [01,12]

en: New Icon
fr: Nouvelle icône

en: No Default Notebook
fr: Aucun carnet défini par défaut

en: Notebook Update
fr: Mise à jour du carnet

en: Notebook-specific Icons
fr: Icônes spécifiques du carnet

en: Open Last Notebook
fr: Ouvrir le dernier carnet utilisé

en: Replace Text:
fr: Remplacer :

en: Replace _All
fr: Remplacer _tout

en: Resize Image
fr: Redimensionner l'image

en: Same day:
fr: Même jour :

en: Same month:
fr: Même mois :

en: Same year:
fr: Même année :

en: Sea_rch Forward
fr: Chercher en _descendant

en: Search _Backward
fr: Chercher en _remontant

en: Second as a decimal number [00,61]
fr: Secondes [00,61]

en: Snap:
fr: Gradation :

en: Standard Icons
fr: Icônes standards

en: This notebook has format version 1 and must be updated to version 2 before openning.
fr: La version 1 du format de ce carnet doit être mise à jour vers la version 2 avant de continuer.

en: Time zone name (no characters if no time zone exists)
fr: Nom du fuseau horaire (nul si le fuseau horaire ne peut pas être déterminé)

en: Use current notebook
fr: Utiliser le carnet courant

en: Use system tray icon
fr: Afficher dans la zone de notification

en: Visible on all desktops
fr: Afficher sur tous les espaces de travail

en: Week number of the year (Monday as the first day of the week) 
    as a decimal number [00,53]. All days in a new year preceding 
    the first Monday are considered to be in week 0
fr: Numéro de la semaine dans l'année débutant par le lundi [00,53]

en: Week number of the year (Sunday as the first day of the week) 
    as a decimal number [00,53]. All days in a new year preceding 
    the first Sunday are considered to be in week 0
fr: Numéro de la semaine dans l'année débutant par le dimanche [00,53]

en: Weekday as a decimal number [0(Sunday),6]
fr: Jour de la semaine au format numérique [0(dimanche),6]

en: Year with century as a decimal number
fr: Numéro complet de l'année (1970)

en: Year without century as a decimal number [00,99]
fr: Numéro abrégé de l'année  [00,99]

en: _Apply
fr: _Appliquer

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Find
fr: Rec_hercher

en: _Replace
fr: R_emplacer

en: delete icon
fr: supprimer l'icône

en: icon:
fr: icône :

en: open-icon:
fr: icône de nœud déplié :

en: save backup before updating (recommended)
fr: Effectuez une copie de sauvegarde avant la mise à jour (recommandé)

en: seconds
fr: secondes

en: set icon
fr: définir comme icône de nœud

en: set open-icon
fr: définir comme icône de nœud déplié
