libbonobo 2.5.3 - en to de translation catalogue (104 entries)

en: Couldn't find which child the server was listed in
de: Keine Informationen, in welchem Kindprozess der Server gelistet war

en: Not a valid Activation ID
de: Keine gültige Aktivierungskennung

en: Directory to read .server files from
de: Verzeichnis, in dem die .server-Datei gelesen werden soll

en: DIRECTORY
de: VERZEICHNIS

en: Serve as an ActivationContext (default is as an ObjectDirectory only)
de: Als ActivationContext fungieren (Vorgabe: Ausschließlich als ObjectDirectory fungieren)

en: File descriptor to write IOR to
de: Datei-Deskriptor, in dem IOR geschrieben wird

en: Register as the user's activation server without locking.  Warning: this option can have dangerous side effects on the stability of the user's running session, and should only be used for debugging purposes
de: Als Aktivierungs-Server des Benutzers ohne Sperren registrieren. Warnung: diese Option kann unerwünschte Auswirkungen auf die Stabilität der laufenden Sitzung haben und sollte daher nur zur Fehlerdiagnose eingesetzt werden.

en: Query expression to evaluate
de: Ausdruck der untersucht werden soll

en: EXPRESSION
de: AUSDRUCK

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
de: Starten Sie '%s --help' um eine vollständige Liste verfügbarer Kommandozeilenoptionen anzuzeigen.

en: CORBA CosNaming service.
de: CORBA-CosNaming-Dienst.

en: Name service
de: Namensdienst

en: Notification service
de: Benachrichtigungsdienst

en: Notification service for activation
de: Benachrichtigungsdienst zur Aktivierung

en: We don't handle activating shlib objects in a remote process yet
de: Es können noch keine shlib-Objekte in einem fernen Prozess aktiviert werden

en: The Bonobo Activation configuration file was not read successfully. Please, check it is valid in: %s
de: Die Bonobo-Activation-Konfigurationsdatei konnte nicht erfolgreich eingelesen werden: Bitte überprüfen Sie, ob sie gültig ist: %s

en: a NULL iid is not valid
de: eine NULL-IID ist ungültig

en: iid %s has a NULL type
de: IID %s hat den Typ NULL

en: iid %s has a NULL location
de: IID %s hat den Ort NULL

en: invalid character '%c' in iid '%s'
de: ungültige Zeichen »%c« in IID »%s«

en: Property '%s' has no value
de: Attribut »%s« hat keinen Wert

en: Could not parse badly formed XML document %s
de: Syntax des fehlerhaft formatierten XML-Dokuments %s konnte nicht interpretiwert werden

en: Trying dir %s
de: Verz. %s wird versucht

en: Child process did not give an error message, unknown failure occurred
de: Kindprozess gab keine Fehlermeldung aus. Ein unbekannter Störfall trat auf

en: Failed to read from child process: %s
de: Vom Kindprozess konnte nicht gelesen werden: %s

en: EOF from child process
de: Dateiende vom Kindprozess erhalten

en: Couldn't spawn a new process
de: Es konnte kein neuer Prozess abgespalten werden

en: File descriptor to print IOR on
de: Dateibeschreibung, in die die IOR geschrieben wird

en: IID to activate
de: Zu aktivierende IID

en: Prevent registering of server with OAF
de: Registrieren von Servern mit OAF vermeiden

en: Bonobo Activation options:
de: Bonobo-Activation-Optionen:

en: Show Bonobo Activation options
de: Bonobo-Activation-Optionen anzeigen

en: Bonobo activation options
de: Bonobo-Activation-Optionen

en: g_module_open of `%s' failed with `%s'
de: Öffnen des Moduls »%s« mittels »g_module_open« fehlgeschlagen mit »%s«

en: Can't find symbol Bonobo_Plugin_info in `%s'
de: Symbol Bonobo_Plugin_info konnte nicht in »%s« gefunden werden

en: Factory `%s' returned NIL for `%s'
de: Fabrik »%s« lieferte NIL für »%s«

en: Shlib `%s' didn't contain `%s'
de: Shlib »%s« enthielt »%s« nicht

en: Application unique name
de: Eindeutiger Anwendungsname

en: Custom CORBA POA
de: Benutzerdefinierter CORBA-POA

en: An unsupported action was attempted
de: Es wurde versucht, eine nicht unterstützte Aktion auszuführen

en: IO Error
de: E/A-Fehler

en: Invalid argument value
de: Argument mit ungültigem Wert

en: Object not found
de: Objekt nicht gefunden

en: Syntax error in object description
de: Syntaxfehler in Objektbeschreibung

en: Cannot activate object from factory
de: Fabrikobjekt konnte nicht aktiviert werden

en: No permission to access stream
de: Keine Berechtigung, auf den Datenstrom zuzugreifen

en: An unsupported stream action was attempted
de: Es wurde versucht, eine nicht unterstützte Datenstrom-Aktion auszuführen

en: IO Error on stream
de: E/A-Fehler im Datenstrom

en: IO Error on storage
de: E/A-Fehler auf dem Speichermedium

en: Name already exists in storage
de: Name existiert bereits auf dem Speichermedium

en: Object not found in storage
de: Objekt konnte auf dem Speichermedium nicht gefunden werden

en: No permission to do operation on storage
de: Keine Berechtigung, um diese Operation auf dem Speichermedium auszuführen

en: An unsupported storage action was attempted
de: Es wurde versucht, eine nicht unterstützte Aktion auf dem Speichermedium auszuführen

en: Object is not a stream
de: Objekt ist kein Datenstrom

en: Object is not a storage
de: Objekt ist kein Speichermedium

en: Storage is not empty
de: Speichermedium ist nicht leer

en: malformed user interface XML description
de: ungültige XML-Benutzeroberflächenbeschreibung

en: invalid path to XML user interface element
de: ungültiger Pfad zum XML-Benutzeroberflächenelement

en: the requested UI attribute didn't exist
de: angefordertes Benutzeroberflächenattribut existiert nicht

en: Unknown command or verb
de: Unbekannter Befehl oder Verb

en: Command is insensitive
de: Befehl ist unempfindlich

en: incorrect data type
de: Falscher Datentyp

en: stream not found
de: Datenstrom nicht gefunden

en: property not found
de: Eigenschaft nicht gefunden

en: property has invalid type
de: Eigenschaft hat ungültigen Typ

en: property is read only
de: Eigenschaft ist nur lesbar

en: config database backend failed
de: Fehler in der Verwaltung der Konfigurationsdatenbank

en: Moniker interface cannot be found
de: Moniker-Schnittstelle konnte nicht gefunden werden

en: Moniker activation timed out
de: Die Moniker-Aktivierung hat das Zeitlimit überschritten

en: Syntax error within moniker
de: Syntaxfehler im Moniker

en: Moniker has an unknown moniker prefix
de: Moniker hat unbekannten Moniker-Präfix

en: Error checking error; no exception
de: Fehler beim Überprüfen des Fehlers; es trat keine Ausnahme auf

en: General activation error with no description
de: Allgemeiner Aktivierungsfehler ohne Beschreibung

en: Failed to resolve, or extend '%s'
de: »%s« konnte nicht aufgelöst oder erweitert werden

en: Failed to activate object
de: Objekt konnte nicht aktiviert werden

en: Exception activating '%s'
de: Ausnahmefehler beim Aktivieren von »%s«

en: Failed to activate '%s'
de: »%s« konnte nicht aktiviert werden

en: HTTP Moniker
de: HTTP-Moniker

en: ORB IOR handling moniker
de: ORB-IOR-Handling-Moniker

en: Standard Moniker factory
de: Standard-Moniker-Fabrik

en: generic Oaf activation moniker
de: allgemeiner OAF-Aktivierungs-Moniker

en: generic Oaf query moniker
de: allgemeiner OAF-Abfrage-Moniker

en: generic factory 'new' moniker
de: allgemeiner »new«-Fabrik-Moniker

en: generic item moniker
de: allgemeiner Objekt-Moniker

en: stream MonikerExtender
de: Datenstrom-MonikerExtender

en: Bonobo Echo server factory
de: Bonobo-Echo-Server-Fabrik

en: Bonobo Echo server sample program
de: Bonobo-Echo-Server-Beispielprogramm

en: Echo component
de: Echo-Komponente

en: Echo component factory
de: Echo-Komponentenfabrik

en: I could not initialize Bonobo
de: Bonobo konnte nicht initialisiert werden

en: Could not create an instance of the sample echo component
de: Es konnte keine Instanz der Beispiel-Echo-Komponente erzeugt werden

en: An exception occurred '%s'
de: Ein Ausnahmefehler ist aufgetreten »%s«

en: Could not save configuration file.
de: Die Konfigurationsdatei konnte nicht gespeichert werden.

en: Please, make sure you have permissions to write to '%s'.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie die nötigen Zugriffsrechte haben, um auf »%s« zu schreiben.

en: Successfully wrote configuration file.
de: Konfigurationsdatei erfolgreich geschrieben.

en: configuration file is:
        %s
de: Konfigurationsdatei ist:
        %s

en: %s already in configuration file
de: %s befindet sich bereits in der Konfigurationsdatei

en: there is not a properly structured configuration file
de: es ist keine richtig struktierte Konfigurationsdatei vorhanden

en: Bonobo-activation configuration file contains:
de: Bonobo-Activation-Konfigurationsdatei enthält:

en: Directory to remove from configuration file
de: Verzeichnis, das aus der Konfigurationsdatei entfernt werden soll

en: PATH
de: PFAD

en: Directory to add to configuration file
de: Verzeichnis, das zur Konfigurationsdatei hinzugefügt werden soll

en: Display directories in configuration file
de: Verzeichnisse in der Konfigurationsdatei anzeigen

en: Display path to configuration file
de: Pfad zur Konfigurationsdatei anzeigen
