ntfs-config - en to de translation catalogue (32 entries)

en: You need administrative rights to start this application.
de: Sie benötigen administrative Rechte um diese Anwendung zu Starten.

en: Read/Write NTFS driver not installed
de: Lese/Schreib NTFS Treiber nicht installiert.

en: In order to enable write support for your NTFS devices, you'll need first to install the ntfs-3g driver.
    If your distribution don't provide it, you can get it from :
    http://www.ntfs-3g.org
de: Um die Schreibrechtunterstützung für ihr NTFS Gerät zu aktiviren, müssen Sie erst den ntfs-3g Treiber installieren.
    Wenn Ihre Distribution diesen Treiber nicht enthält, können Sie ihn hier finden:
    http://www.ntfs-3g.org

en: <b>NTFS write support configuration tool</b>
de: <b>Konfigurationstool für den NTFS Schreibsupport</b>

en: <big><b>New partitions detected</b></big>
de: Neue Partition erkannt.

en: Alternatively you can configure them 
    automatically with the "Auto Configure" button
de: Alternativ hierzu, können Sie auch die Konfiguration automatisch mit dem "Auto Configure" Knopf starten.

en: Applying changes.
    Please wait until the process finishes.
de: Veränderungen werden angewandt.
    Bitte warten Sie bis dieser Prozess abgeschlossen wurde.

en: Auto Configure
de: automatische Konfiguration

en: Enable write support for external device
de: Schreibfunktion für externe Geräte aktivieren.

en: Enable write support for internal device
de: Schreibfunktion für interne Geräte aktivieren.

en: Enable/disable write support for NTFS with a simple click.
de: Schreibsupport für NTFS mit einem Klick aktivieren/deaktivieren.

en: NTFS Configuration Tool
de: NTFS Konfigurationstool

note: Add new devices in the treeview
en: <Enter a mount point>
de: geben sie eine Eitrittspunkt an

en: Mount Point
de: Eitrittspunkt

en: Formatting error
de: Formatierungsfehler

en: Mount point
de: Eitrittspunkt

en: Reverting to previous version?
de: Zur vorherigen Version zurückkehren?

en: All changes that you just made will be lost.
    Do you want to continue?
de: Alle eben gemachten Änderungen werden verloren gehen. Möchten Sie fortfahren?

en: You disabled the following devices:
de: Sie haben die folgenden Geräte audgeschaltet:

en: Do you want to unmount them?
de: Möchten sie diese enfernen?

en: Reboot require
de: Neustart erforderlich

en: In order to apply all your changes,
    you'll need to reboot your computer.
de: Um alle Änderungen zu aktivieren, müssen Sie ihren Computer neustarten.

en: Applying changes
de: Änderungen werden übertragen

en: Unmounting <i>%s</i> failed because of the following error:
de: Unmounting <i>%s</i> fehlgeschlagen, wegen des folgenden Fehlers:

en: You can also use the 'lazy' options to detach the filesystem now.
de: Außerdem können Sie auch die "lazy" Option nutzen um das Dateisystem zu lösen.

en: The filesystem might be temporary buzy. Wait few seconds and retry.
de: Das Dateisystem könnte vorübergehend ausgelastet sein. Waten Sie einige Sekunden bevor Sie einen Neuversuch starten.

en: Even with the lazy option, unmounting failed.
de: Trotz der "Lazy-Option" ist der Unmountversuch fehlgeschagen.

en: Mounting <i>%s</i> failed because of the following error:
de: Die Einbindung von <i>%s</i> ist wegen des folgenden Fehlers fehlgeschlagen.

en: You can try one of the following action:
de: Sie können eine der folgenden Aktionen versuchen:

en: It seams that option '%s' is not allowed.
de: Es scheint als sei Option '%s' nicht zulässig.

en: Return options to defaults
de: Optionen auf Stadard zurücksetzen

en: You can try to use the 'force' option. Be Aware that this could be risky.
de: Sie können es mit "Force" Option versuchen. Dies könnte riskant sein.
