ntfs-config 0.4 - en to fr translation catalogue (58 entries)

en: Insufficient rights
fr: Privilèges insuffisants

en: You need administrative rights to start this application.
fr: Vous devez avoir les privilèges d'administrateur pour lancer cette application.

en: Read/Write NTFS driver not installed
fr: Le module d'écriture/lecture n'est pas installé

en: In order to enable write support for your NTFS devices, you'll need first to install the ntfs-3g driver.
    If your distribution don't provide it, you can get it from :
    http://www.ntfs-3g.org
fr: Pour écrire sur vos périphériques NTFS, vous devez d'abord installer le module ntfs-3g
    Si votre distribution ne le propose pas, vous pouvez l'obtenir à partir de :
    http://www.ntfs-3g.org

en: <b>NTFS write support configuration tool</b>
fr: <b>Outil de configuration du support en écriture pour NTFS</b>

en: <big><b>New partitions detected</b></big>
fr: <big><b>Nouvelles partitions détectées</b></big>

en: Advanced Configuration
fr: Configuration avancée

en: Alternatively you can configure them 
    automatically with the "Auto Configure" button
fr: Alternativement, vous pouvez les configurer 
    automatiquement avec le bouton "Configuration auto"

en: Applying changes.
    Please wait until the process finishes.
fr: Applications des changements
    Veuillez attendre la fin du processus

en: Auto Configure
fr: Configuration Auto

en: Enable write support for external device
fr: Activer l'écriture pour les périphériques externes

en: Enable write support for internal device
fr: Activer l'écriture pour les périphériques internes

en: The following new partitions were detected.
    Select the ones you want to configure:
fr: Les nouvelles partitions suivantes on été
    détectées est peuvent être configurées :

en: Enable/disable write support for NTFS with a simple click.
fr: Activer/Désactiver le support de l'écriture pour NTFS avec un simple clic.

en: NTFS Configuration Tool
fr: Outil de Configuration NTFS

note: Add new devices in the treeview
en: <Enter a mount point>
fr: <Entrer un point de montage>

en: Add
fr: Ajouter

en: Device
fr: Périphérique

en: Mount Point
fr: Point de montage

en: Formatting error
fr: Erreur de formatage

en: <i>%s</i> contains an invalid character.
    Mount point should be in /media/. Alternatively, you can enter a simple name, like <i>disk</i>.
fr: <i>%s</i>  contient un caractère invalide.
    Les point de montage doivent être dans /media/. Alternativement, vous pouvez entrer un simple nom, comme <i>disque</i>.

en: Writable
fr: Ecrivable

en: Mount point
fr: Point de montage

en: Used
fr: Utilisé

en: Reverting to previous version?
fr: Revenir à la version précédente

en: All changes that you just made will be lost.
    Do you want to continue?
fr: Tous les changements que vous avez effectués seront perdus.
    Voulez-vous continuer?

en: Unmounting disabled devices?
fr: Démonter des périphériques désactivés ?

en: You disabled the following devices:
fr: Vous venez de désacriver les péripheriques suivants :

en: Do you want to unmount them?
fr: Voulez vous les démonter ?

en: Unmount selected
fr: Démonter sélection

en: Reboot require
fr: Redémarrage necessaire

en: In order to apply all your changes,
    you'll need to reboot your computer.
fr: Pour appliquer tous vos changements,
    vous devrez redémarrer votre ordinateur.

en: Mounting partition
fr: Montage des partitions

en: Unmounting partition
fr: Démontage des partitions

en: Applying changes
fr: Applications des changements

en: Unmounting %s
fr: Démontage de %s

en: Mounting %s
fr: Montage de %s

en: Unmounting failed
fr: Échec du démontage

en: Unmounting <i>%s</i> failed because of the following error:
fr: Le démontage de <i>%s</i> a échoué à cause de l'erreur suivante :

en: You can also use the 'lazy' options to detach the filesystem now.
fr: Vous pouvez aussi utiliser l'option 'lazy' pour détacher le système de fichier maintenant.

en: Unmounting <i>%s</i> failed, because
    it is currently used by the following applications:
fr: Le démontage de <i>%s</i> a échoué car
    il est actuellement utilisé par les applications suivantes :

en: Close all applications that use it and retry to unmount.
fr: Fermer toutes les applications qui pourrez l'utiliser et réessayer de remonter.

en: The filesystem might be temporary buzy. Wait few seconds and retry.
fr: Le système de fichier est probablement temporairement utilisé.
    Attendez quelques secondes et recommencez.

en: Unmount with the 'lazy' option
fr: Démonter avec l'option 'lazy'

en: Retry unmount
fr: Réessayé de remonter

en: Even with the lazy option, unmounting failed.
fr: Même avec l'option lazy, le démontage a échoué.

en: Mounting failed
fr: Échec du montage

en: Mounting <i>%s</i> failed because of the following error:
fr: Le montage de <i>%s</i> a échoué à cause de l'erreur suivante :

en: Retry mount
fr: Réessayé de monter

en: You can try one of the following action:
fr: Vous pouvez essayer une des actions suivantes :

en: It seams that option '%s' is not allowed.
fr: Il semble que l'option '%s' ne soit pas autorisé.

en: Return options to defaults
fr: Revenir aux options par default

en: Don't use the '%s' option
fr: Ne pas utiliser l'option '%s'

en: It seams that fs type '%s' is not valid.
fr: Il semble que le type '%s' ne soit pas valide.

en: Using driver '%s' (%s)
fr: Utilisé le driver '%s' (%s)

en: No driver is available for this type of filsystem : '%s'
fr: Pas de driver disponible pour ce type de système de fichier : '%s'

en: You can try to use the 'force' option. Be Aware that this could be risky.
fr: Vous pouvez essayé d'utiliser l'option 'force'. Soyez prévenu que cela peut être risqué.

en: Use the 'force' option
fr: Utiliser l'option 'force'
