openteacher - en to pt_BR translation catalogue (16 entries)

en: SYNOPSIS
pt_BR: SINOPSE

en: DESCRIPTION
pt_BR: DESCRIÇÃO

en: OPERATION
pt_BR: UTILIZAÇÃO

en: After startup, OpenTeacher allows you to load a lesson or to create one.
pt_BR: Depois de iniciado, o OpenTeacher permite carregar uma lição ou criar uma.

en: Lessons can be loaded from both files and the internet.
pt_BR: As lições podem ser carregadas tanto de arquivos quanto da Internet.

en: There are a number of different lesson types: you can use OpenTeacher to learn vocabulary, geography and media.
pt_BR: Há uma série de diferentes tipos de lição: você pode utilizar o OpenTeacher para aprender vocabulário, geografia e mídia.

en: Also, OpenTeacher has a typing lesson course built in.
pt_BR: Além disso, o OpenTeacher tem um curso de lições de digitação incluído.

en: When you open a lesson you can view the items in that lesson or enter new ones, and learn those items.
pt_BR: Quando você abrir uma lição, você poderá ver os itens daquela lição ou adicionar novos itens, e aprendê-los.

en: At the end of the session, you can view your results.
pt_BR: No final da sessão, você poderá ver os seus resultados.

en: Also, it's possible to browse results of older tests.
pt_BR: Além disso, é possível ver os resultados de testes anteriores.

en: OPTIONS
pt_BR: OPÇÕES

en: show a help message
pt_BR: mostra uma mensagem de ajuda

en: run {name} as specified by {profile}, {profile} should be one of:
pt_BR: executa {name} como especificado por {profile}, e {profile} deverá ser um dos:

en: (advanced)
pt_BR: (avançado)

en: AUTHOR
pt_BR: AUTOR

en: Contact: {email}
pt_BR: Contato: {email}
