Pidgin-encryption - en to de translation catalogue (69 entries)

en: Bad key size
de: Ungültige Schlüsselgröße

en: Keys < 512 bits are VERY insecure
de: Schlüssel kürzer als 512 Bit sind SEHR unsicher.

en: Keys > 4096 bits will cause extreme
    message bloat, causing problems with
    message transmission
de: Schlüssel > 4096 Bit vergrößern
    Nachrichten unnötig und verursachen
    Probleme bei der Übertragung der Nachrichten

en: Generate Keys
de: Generiere Schlüssel

en: No key selected to re-generate!
de: Kein Schlüssel zum erneuten Generieren ausgewählt!

note: First column
en: Encryption protocol:
de: Verschlüsselungsprotokoll:

en: Key size:
de: Schlüssellänge:

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Delete Key
de: Lösche Schlüssel

en: Account
de: Konto

en: Bits
de: Bit

en: Key Fingerprint
de: Fingerabdruck des Schlüssels

en: Config
de: Konfiguration

en: Accept key automatically if no key on file
de: Schlüssel automatisch annehmen, wenn noch keiner vorhanden ist

en: Accept conflicting keys automatically (security risk)
de: Widersprüchliche Schlüssel automatisch annehmen (Sicherheitsrisiko)

en: Automatically encrypt if sent an encrypted message
de: Bei Empfang einer verschlüsselten Nachricht automatisch auch verschlüsseln

en: Broadcast encryption capability
de: Verschlüsselungsfähigkeit mitteilen

en: Automatically encrypt if buddy has plugin
de: Automatisch verschlüsseln falls Buddy das Plugin hat

en: Show lock icon for each line of chat
de: Zeige Schloß-Icon für jede Zeile des Chats

en: Keyfile location
de: Ort der Schlüsseldatei

en: Create key files
de: Erzeuge Schlüsseldateien

en: Regenerate Key
de: Schlüssel neu generieren

en: Copy Fingerprint to Clipboard
de: Fingerabdruck in die Zwischenablage kopieren

en: Local Keys
de: Lokale Schlüssel

en: Trusted Buddy Keys
de: Vertrauenswürdige Buddy Schlüssel

en: Recent Buddy Keys
de: Neue Buddy Schlüssel

en: No key files found at path
de: Keine Schlüsseldateien im Pfad

en: Absolute path required
de: Absoluter Pfad notwendig

en: Unable to create key files
de: Die Schlüsseldateien konnten nicht erzeugt werden

en: Invalid Base64 data, length %u
de: Ungültige Base64 Daten, Länge %u

en: This account key is too large for this protocol. Unable to send.
de: Dieser Schlüssel ist zu groß für dieses Protokoll. Das Senden ist nicht möglich.

en: Last outgoing message not received properly- resetting
de: Letzte ausgehende Nachricht nicht richtig empfangen - reinitialisiere

en: Received message encrypted with wrong key
de: Empfangene Nachricht mit falschem Schlüssel verschlüsselt

en: Error in decryption- asking for resend...
de: Entschlüsselungsfehler - bitte um erneutes senden...

en: Requesting key...
de: Fordere Schlüssel an...

en: No key to resend message.  Message lost.
de: Kein Schlüssel, um Nachricht erneut zu versenden.  Die Nachricht ist verloren.

en: Outgoing message lost.
de: Ausgehende Nachricht verloren.

en: Pidgin-Encryption
de: Pidgin-Verschlüsselung

en: Encrypts conversations with RSA encryption.
de: Verschlüsselt Unterhaltungen mit RSA-Verschlüsselung.

en: RSA encryption with keys up to 4096 bits, using the Mozilla NSS crypto library.
de: RSA Verschlüsselung mit Schlüsseln bis zu 4096 Bit, unter Benutzung der Mozilla NSS Verschlüsselungsbibliothek.

note: Translators: Feel free to add your name to the author field, with text like "Bill Tompkins, translation by Phil McGee"
en: Bill Tompkins
de: Bill Tompkins, Übersetzung von Björn Voigt und Karim Malhas

en: Turn Auto-Encrypt Off
de: Automatisches Verschlüsseln deaktivieren

en: Turn Auto-Encrypt On
de: Automatisches Verschlüsseln aktivieren

en: Making new key pair...
de: Generiere neues Schlüsselpaar...

en: Error trying to make key.
de: Fehler beim Generieren des Schlüssels.

en: Conflicting Key Received!
de: Widersprüchlicher Schlüssel erhalten!

en: Error changing access mode for file: %s
    Cannot save key.
de: Fehler beim Ändern des Zugriffsmodus für die Datei: %s
    Kann Schlüssel nicht speichern.

en: Error (2) changing access mode for file: %s
    Cannot save key.
de: Fehler (2) beim Ändern des Zugriffsmodus für die Datei: %s
    Kann Schlüssel nicht speichern.

en: Permissions on key file changed for: %s
    Pidgin-Encryption will not save keys to a world- or group-accessible file.
de: Falsche Zugriffsrechte auf Schlüsseldatei geändert: %s
    Pidgin-Encryption speichert keine Schlüssel in welt- oder gruppenlesbaren Dateien.

en: Permissions on key file changed for: %s
    Pidgin-Encryption will not use keys in a world- or group-accessible file.
de: Falsche Zugriffsrechte auf Schlüsseldatei geändert: %s
    Pidgin-Encryption benutzt keine Schlüssel in welt- oder gruppenlesbaren Dateien.

en: Pidgin-Encryption Key Received
de: Pidgin-Encryption Schlüssel erhalten

en: %s key received for '%s'
de: %s Schlüssel für '%s' erhalten

en: Key Fingerprint:%*s
de: Schlüsselfingerabdruck: %*s

en: Do you want to accept this key?
de: Möchten Sie diesen Schlüssel annehmen?

en: No
de: Nein

en: Accept and Save
de: Annehmen und Speichern

en: This session only
de: Nur für diese Sitzung

en: CONFLICTING Pidgin-Encryption Key Received
de: WIDERSPRÜCHLICHER Pidgin-Encryption Schlüssel empfangen

en:  ******* WARNING *******
de:  ******* WARNUNG *******

en: CONFLICTING %s key received for '%s'!
de: WIDERSPRÜCHLICHER %s Schlüssel für '%s' empfangen!

en: This could be a man-in-the-middle attack, or
    could be someone impersonating your buddy.
    You should check with your buddy to see if they have
    generated this new key before trusting it.
de: Dies könnte eine 'Man-in-the-middle' Attacke sein
    oder es gibt sich jemand falsches für Ihren Buddy aus.
    Dem Schlüssel sollte erst vertraut werden, nachdem Sie Ihren Buddy überprüft
    haben, ob der Schlüssel wirklich von ihm generiert worden ist.

en: Generating RSA Key Pair for %s
de: Generiere RSA Schlüsselpaar für %s

en: This may take a little bit...
de: Dieser Vorgang kann eine Weile dauern...

en: Could not generate key.  NSS Error: %d
de: Konnte Schlüssel nicht generieren. NSS Fehler:  %d

en: Error parsing RSANSS key
de: Fehler beim Parsen des RSANSS Schlüssels

en: Bad signature on message (len %d, mod %d)
de: Falsche Signatur in Nachricht (Länge %d, Mod %d)

en: Enable Encryption
de: Pidgin-Verschlüsselung

en: Disable Encryption
de: Verschlüsselung deaktivieren

en: The last message received was encrypted  with the Pidgin-Encryption plugin
de: Die zuletzt empfangene Nachricht wurde mit Pidgin-Encryption verschlüsselt
