pidgin-encryption 3.0 - en to pt translation catalogue (65 entries)

en: Bad key size
pt: Tamanho de chave incorrecto

en: Keys < 512 bits are VERY insecure
pt: Chaves menores que 512 bits são MUITO inseguras

en: Keys > 4096 bits will cause extreme
    message bloat, causing problems with
    message transmission
pt: Chaves maiores que 4096 bits deixam
    as mensagens muito grandes, causando problemas
    com a transmissão da mensagem

en: Generate Keys
pt: Gerar chaves

en: No key selected to re-generate!
pt: Nenhuma chave seleccionada para ser regenerada!

note: First column
en: Encryption protocol:
pt: Protocolo de encriptação:

en: Key size:
pt: Tamanho da chave:

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Delete Key
pt: Apagar Chave

en: Account
pt: Conta

en: Name
pt: Nome

en: Key Fingerprint
pt: Impressão Digital da Chave

en: Config
pt: Configuração

en: Accept key automatically if no key on file
pt: Aceitar chave automaticamente se não existir nenhuma em ficheiro

en: Accept conflicting keys automatically (security risk)
pt: Aceitar chaves em conflito automaticamente (risco de segurança)

en: Automatically encrypt if sent an encrypted message
pt: Encriptar automaticamente se uma mensagem for enviada encriptada

en: Broadcast encryption capability
pt: Capacidade de encriptação por broadcast

en: Automatically encrypt if buddy has plugin
pt: Encriptar automaticamente se o contacto possui o plugin

en: Show lock icon for each line of chat
pt: Mostrar ícone do cadeado para cada linha da conversa

en: Keyfile location
pt: Localização do ficheiro da chave

en: Create key files
pt: Criar ficheiros de chave

en: Regenerate Key
pt: Regenerar chave

en: Copy Fingerprint to Clipboard
pt: Copiar Impressão Digital para a área de transferência

en: Local Keys
pt: Chaves Locais

en: Trusted Buddy Keys
pt: Chaves de Contactos de Confiança

en: Recent Buddy Keys
pt: Chaves de Contactos Recentes

en: No key files found at path
pt: Nenhum ficheiro de chave encontrado na path

en: Absolute path required
pt: É necessário a path absoluta

en: Unable to create key files
pt: Não foi possível criar os ficheiros de chave

en: This account key is too large for this protocol. Unable to send.
pt: Essa chave é demasiado grande para este protocolo. Não foi possível enviar.

en: Last outgoing message not received properly- resetting
pt: A última mensagem enviada não foi recebida correctamente- reiniciando

en: Received message encrypted with wrong key
pt: Mensagem encriptada recebida com chave errada

en: Error in decryption- asking for resend...
pt: Erro na desencriptação- pedindo o reenvio...

en: Requesting key...
pt: Requisitando chave...

en: No key to resend message.  Message lost.
pt: Não há chave para reenviar a mensagem. Mensagem perdida.

en: Outgoing message lost.
pt: Mensagem enviada perdida.

en: Encrypts conversations with RSA encryption.
pt: Encripta conversas com encriptação RSA.

en: RSA encryption with keys up to 4096 bits, using the Mozilla NSS crypto library.
pt: Encriptação RSA com chaves até 4096 bits, usando a biblioteca de criptografia Mozilla NSS.

note: Translators: Feel free to add your name to the author field, with text like "Bill Tompkins, translation by Phil McGee"
en: Bill Tompkins
pt: Bill Tompkins, traduzido por Pedro Pinto

en: Turn Auto-Encrypt Off
pt: Desligar Auto-Encriptação

en: Turn Auto-Encrypt On
pt: Ligar Auto-Encriptação

en: Making new key pair...
pt: A gerar novo par de chaves...

en: Error trying to make key.
pt: Erro ao tentar gerar chave.

en: Conflicting Key Received!
pt: Conflito na chave recebida!

en: Error changing access mode for file: %s
    Cannot save key.
pt: Erro ao mudar o modo de acesso para o ficheiro: %s
    Não foi possível gravar a chave.

en: Error (2) changing access mode for file: %s
    Cannot save key.
pt: Erro (2) mudar o modo de acesso para o ficheiro: %s
    Não foi possível gravar a chave.

en: Pidgin-Encryption Key Received
pt: Pidgin-Encryption Chave Recebida

en: %s key received for '%s'
pt: %s chave recebida para '%s'

en: Key Fingerprint:%*s
pt: Impressão Digital da chave:%*s

en: Do you want to accept this key?
pt: ?Deseja aceitar esta chave?

en: No
pt: Não

en: Accept and Save
pt: Aceitar e Gravar

en: This session only
pt: Apenas para esta sessão

en: CONFLICTING Pidgin-Encryption Key Received
pt: CONFLITO na chave recebida pelo Pidgin-Encryption

en:  ******* WARNING *******
pt:  ******* AVISO *******

en: CONFLICTING %s key received for '%s'!
pt: CONFLITO %s chave recebida para '%s'

en: This could be a man-in-the-middle attack, or
    could be someone impersonating your buddy.
    You should check with your buddy to see if they have
    generated this new key before trusting it.
pt: Isso pode ser um ataque man-in-the-middle, ou
    alguém está a tentar fazer-se passar pelo seu contacto.
    Deve verificar com o seu contacto para ver se ele
    gerou esta nova chave antes de confiar nele.

en: Generating RSA Key Pair for %s
pt: A gerar par de chaves RSA para %s

en: This may take a little bit...
pt: Isto pode demorar um bocado...

en: Could not generate key.  NSS Error: %d
pt: Não foi possível gerar a chave. Erro NSS: %d

en: Error parsing RSANSS key
pt: Erro ao analizar a chave RSANSS

en: Bad signature on message (len %d, mod %d)
pt: Assinatura inválida na mensagem (tam %d, mod %d)

en: Enable Encryption
pt: Ligar Encriptação

en: Disable Encryption
pt: Desligar Encriptação

en: The last message received was encrypted  with the Pidgin-Encryption plugin
pt: A última mensagem recebida foi encriptada com o plugin do Pidgin-Encryption
