smart - en to es translation catalogue (682 entries)

en: smart command [options] [arguments]
es: smart comando [opciones] [argumentos]

en: 
    smart install --help
    smart install pkgname
    smart --gui
    smart --gui install pkgname
    smart --shell
es: 
    smart install --help
    smart install nombrepaquete
    smart --gui
    smart --gui install nombrepaquete
    smart --shell

en: FILE
es: ARCHIVO

en: configuration file (default is <data-dir>/config)
es: archivo de configuración (el predeterminado es <data-dir>/config)

en: data directory (default is %s)
es: directorio de datos (el predeterminado es %s)

en: LEVEL
es: NIVEL

en: set the log level to LEVEL (debug, info, warning, error)
es: establece el nivel del log a NIVEL (debug, info, warning, error)

en: use the default graphic interface
es: usa el interfaz gráfico predeterminado

en: use the default shell interface
es: usa el interfaz de shell predeterminado

en: NAME
es: NOMBRE

en: use the given interface
es: usa el interfaz dado

en: don't respect locking
es: no respeta bloqueos

en: OPT
es: OPC

en: set the option given by a name=value pair
es: establece la opción dada por un par nombre=valor

en: no such option: %s
es: no existe la opción: %s

en: Invalid option: %s
es: Opción inválida: %s

en: 
    Interrupted
es: 
    Interrumpido

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown log level
es: Nivel de log desconocido

en: Can't use commands with shell interfaces
es: No se pueden usar comandos con interfaces de shell

en: Invalid package name: %s
es: Nombre de paquete inválido: %s

en: Committing transaction...
es: Ejecutando transacción...

en: Upgrading %s
es: Actualizando %s

en: Got status %d upgrading %s:
es: Se obtuvo el estado %d actualizando %s:

en: Upgrading %s:
es: Actualizando %s

en: Installing %s
es: Instalando %s

en: Got status %d installing %s:
es: Se obtuvo el estado %d instalando %s:

en: Installing %s:
es: Instalando %s:

en: Removing %s
es: Eliminando %s

en: Got status %d removing %s:
es: Se obtuvo el estado %d eliminando %s:

en: Removing %s:
es: Eliminando %s:

en: Sub-process %s has received a segmentation fault
es: El subproceso %s ha recibido una violación de segmento

en: Sub-process %s returned an error code (%d)
es: El subproceso %s recibió un código de error (%d)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
es: El subproceso %s terminó inesperadamente

en: 'rpm' python module is not available
es: El módulo 'rpm' python no está disponible

en: Could not create rpm-root at %s: %s
es: No se pudo crear rpm-root en %s: %s

en: Couldn't initizalize rpm database at %s
es: No se pudo inicializar la base de datos rpm en %s

en: Initialized new rpm database at %s
es: Inicializada la nueva base de datos rpm en %s

en: Your rpm module has no support for readHeaderFromFD()!
    As a consequence, Smart will consume extra memory.
es: Tu módulo rpm no tiene soporte para readHeaderFromFD()!
    Como consequencia, Smart consumirá memoria extra.

en: Package list with no CRPMTAG_FILENAME tag
es: Lista de paquetes sin la etiqueta CRPMTAG_FILENAME

en: Found unbreakable loops:
es: Se encontraron bucles irrompibles:

en: Will ask RPM to order it.
es: Se preguntará a RPM para ordenarlo.

en: %s requires %s
es: %s necesita %s

en: %s conflicts with %s
es: %s está en conflicto con %s

en: Processing %s in %s
es: Procesando %s en %s

en: Output from %s:
es: Salida desde %s:

en: Preparing...
es: Preparando...

en: Cleaning %s
es: Limpiando %s

en: Error parsing %s: %s
es: Error analizando léxicamente %s: %s

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: Unexpected size (expected %d, got %d)
es: Tamaño inesperado (esperado %d, obtenido %d)

en: Invalid MD5 (expected %s, got %s)
es: MD5 inválido (esperado %s, obtenido %s)

en: Invalid SHA (expected %s, got %s)
es: SHA inválido (esperado %s, obtenido %s)

en: Updating cache...
es: Actualizando caché...

en: File not found: %s
es: Archivo no encontrado: %s

en: Unique identification for the channel.
es: Identificación única para el canal.

en: Type
es: Tipo

en: Channel type
es: Tipo de canal

en: Name
es: Nombre

en: Channel name
es: Nombre de canal

en: Manual updates
es: Actualizaciones manuales

en: If set to a true value, the given channel will only be updated when manually selected.
es: Si se establece como valor verdadero, el canal dado sólo se actualizará cuando se seleccione manualmente.

en: Disabled
es: Desactivado

en: If set to a true value, the given channel won't be used.
es: Si se establece como valor verdadero, no se usará el canal dado.

en: Removable
es: Extraible

en: If set to a true value, the given channel will be considered as being available in a removable media (cdrom, etc).
es: Si se establece como valor verdadero, se considerará que el canal está disponible en un dispositivo extraible (cdrom, etc).

en: Priority
es: Prioridad

en: Default priority assigned to all packages available in this channel (0 if not set). If the exact same package is available in more than one channel, the highest priority is used.
es: La prioridad por defecto asignada a todos los paquetes disponibles en este canal (0 si no está establecida). Si el mismo paquete está disponible en más de un canal, se usará la prioridad más alta.

en: Unable to create channel of type '%s'
es: No se ha podido crear el tipo de canal '%s'

en: Channel has no type
es: El canal no tiene tipo

en: Unknown channel type: %s
es: Tipo de canal desconocido: %s

en: %s (%s) is a needed field for '%s' channels
es: %s (%s) es un campo necesario para los canales '%s'

en: true
es: verdadero

en: y
es: s

en: yes
es: si

en: false
es: falso

en: Invalid value for '%s' (%s) field: %s
es: Valor inválido para el campo '%s' (%s): %s

en: Channel '%s' has no type
es: El canal '%s' no tiene tipo

en: Invalid channel type '%s'
es: Tipo de canal inválido '%s'

en: Channel '%s' has bad signature
es: El Canal '%s' tiene una firma errónea

en: Channel '%s' signed with unknown key
es: El Canal '%s' está firmado con una llave desconocida

en: Component '%s' is not in Release file for channel '%s'
es: El Componente '%s' no está en el archivo Release para el canal '%s'

en: Failed acquiring information for '%s':
es: Falló la adquisición de información para '%s':

en: APT-DEB Repository
es: Repositorio APT-DEB

en: 
    Repositories created for APT-DEB.
es: 
    Repositorios creados para APT_DEB.

en: Base URL
es: URL Base

en: Base URL of repository, where dists/ is located.
es: URL base del repositorio, donde se encuentra dists/

en: Distribution
es: Distribución

en: Distribution to use.
es: Distribución a usar.

en: Components
es: Componentes

en: Space separated list of components.
es: Lista de componentes separados por espacios

en: Fingerprint
es: Huella dactilar

en: GPG fingerprint of key signing the channel.
es: Huella dactilar GPG o llave de firma del canal.

en: Channel '%s' has fingerprint but is not signed
es: El Canal '%s' tiene huella dactilar pero no está firmado

en: Component '%s' is not in release file for channel '%s'
es: El Componente '%s' no está en el archive release para el canal '%s'

en: APT-RPM Repository
es: Repositorio APT-RPM

en: 
    Repositories created for APT-RPM.
es: 
    Repositorios creados para APT-RPM.

en: Base URL of APT-RPM repository, where base/ is located.
es: URL base del repositorio APT-RPM, donde se encuentra base/.

en: Channel '%s' has invalid directory: %s
es: El canal '%s' tiene un directorio inválido: %s

en: %s channels cannot be removable
es: No se pueden eliminar %s canales

en: Directory Path
es: Ruta del Directorio

en: Recursive
es: Recursivo

en: Search for files recursively.
es: Buscar archivos recursivamente

en: DEB Directory
es: Directorio DEB

en: 
    Local directory with DEB packages.
es: 
    Directorio local con paquetes DEB.

en: Path of directory containing DEB packages.
es: Ruta del directorio que contiene los paquetes DEB

en: DPKG Installed Packages
es: Paquetes Instalados DPKG

en: 
    Installed packages from dpkg status.
es: 
    Paquetes instalados desde estado dpkg.

en: Mirror Information
es: Información de Espejo

en: 
    Mirror information file.
es: 
    Archivo de información de espejo.

en: Mirror File URL
es: URL de Archivo Espejo

en: URL for the mirror information file
es: URL para el archivo de información de espejo

en: Red Carpet Channel
es: Canal Red Carpet

en: 
    Channel for the Red Carpet package tool.
es: 
    Canal para la herramienta de paquetes Red Carpet.

en: Base URL for packages
es: URL base para paquetes

en: URL where packages are found
es: URL donde se encuentran los paquetes

en: URL for packageinfo XML
es: URL para el XML packageinfo

en: URL for packageinfo.xml.gz including filename (option may be ommitted if file is named packageinfo.xml.gz and is inside the base url)
es: URL para packageinfo.xml.gz incluyendo el nombre del archivo (se puede omitir la opción si el archivo se llama packageinfo.xml.gz y está dentro de la url base)

en: RPM Directory
es: Directorio RPM

en: 
    Local directory with RPM packages.
es: 
    Directorio local con paquetes RPM.

en: Path of directory containing RPM packages.
es: Ruta del directorio que contiene los paquetes RPM.

en: RPM Header List
es: Lista de Cabecera RPM

en: 
    Packages from an RPM Header List.
es: 
    Paquetes de una lista de Cabecera RPM.

en: Base URL where package files are found
es: URL Base donde se encuentran los archivos de paquete

en: Header List URL
es: URL de Lista de Cabecera

en: URL for the header list
es: URL para la lista de cabecera

en: Failed acquiring release file for '%s':
es: Fallo al adquirir el archivo release para '%s':

en: Primary information not found in repository metadata for '%s'
es: Información primaria para '%s' no encontrada en metadatos del repositorio

en: 
    Repository created with the rpm-metadata project.
es: 
    Repositorio creado con el proyecto rpm-metadata.

en: URL where repodata/ subdirectory is found
es: URL donde se encuentra el subdirectorio de repodata/

en: RPM Installed Packages
es: Paquetes RPM Instalados

en: 
    Installed packages from the local RPM database.
es: 
    Paquetes instalados desde la base de datos RPM local.

en: Slackware Repository
es: Repositorio Slackware

en: 
    Remote repository with slackware packages.
es: 
    Repositorio remoto con paquetes slackware.

en: Base URL where PACKAGES.TXT is located
es: URL Base donde se encuentra PACKAGES.TXT

en: Slackware Installed Packages
es: Paquetes Slackware Instalados

en: 
    Installed packages in a slackware system.
es: 
    Paquetes instalados en un sistema slackware.

en: Mirror Information (up2date format)
es: Información de Espejo (formato up2date)

en: 
    Mirror information file, in up2date format.
es: 
    Archivo de información espejo, en formato up2date.

en: URPMI Repository
es: Repositorio URPMI

en: 
    Repository created for Mandriva's URPMI package manager.
es: 
    Repositorio creado para el gestor de paquetes URPMI de Madriva.

en: Base URL where packages or the 'list' file are found under. Using ' with <hdlurl>' pattern is also supported.
es: URL base donde se encuentran los paquetes o el archivo de lista. Se permite usar ' with <hdlurl>'

en: URL for header list (hdlist or synthesis). If it's hdlist.cz inside the given base URL, may be left empty. URLs relative to the Base URL are supported
es: URL para lista de cabecera (hdlist o synthesis). Puede ser vacía si hdlist.cz está dentro de la URL base dada. Se soporta las URL relativas a la URL Base

en: Base URL has 'with', but Header List URL was provided
es: URL Base tiene 'with', pero se proporcionó la URL Lista de Cabecera

en: Base URL has invalid 'with' pattern
es: URL Base tiene un patrón 'with' inválido

en: YaST2 Repository
es: Repositorio YaST2

en: 
    Repositories created for YaST2.
es: 
    Repositorios creados para YaST2.

en: Base URL of YaST2 repository, where the 'content' file is located.
es: URL base del repositorio YaST2, donde se encuentra el archivo 'content'.

en: smart channel [options]
es: smart channel [opciones]

en: 
    This command allows one to manipulate channels. Channels are
    used as sources of information about installed and available
    packages. Depending on the channel type, a different backend
    is used to handle interactions with the operating system and
    extraction of information from the given channel.
    
    The following channel types are available:
    
    %(types)s
    
    Use --help-type <type> for more information.
es: 
    Este comando permite la manipulación de canales. Los canales son
    usados como fuentes de información acerca de los paquetes instalados
    y disponibles. Dependiendo del tipo de canal, se usa un backend diferente
    para manejar las interacciones con el sistema operativo y
    la extracción de información desde el canal dado.
    
    Están disponibles los siguientes tipos de canales:
    
    %(types)s
    
    Uso --help-type <tipo> para más información.

en: 
    smart channel --help-type apt-rpm
    smart channel --add mydb type=rpm-sys name="RPM Database"
    smart channel --add mychannel type=apt-rpm name="Some repository" \
                      baseurl=http://somewhere.com/pub/repos components=extra
    smart channel --set mychannel priority=-100
    smart channel --disable mychannel
    smart channel --remove mychannel
    smart channel --show
    smart channel --show mychannel > mychannel.txt
    smart channel --add ./mychannel.txt
    smart channel --add http://some.url/mychannel.txt
    smart channel --add /mnt/cdrom
es: 
    smart channel --help-type apt-rpm
    smart channel --add mydb type=rpm-sys name="RPM Database"
    smart channel --add mychannel type=apt-rpm name="Algun repositorio" \
                      baseurl=http://algunlugar.com/pub/repos components=extra
    smart channel --set micanal priority=-100
    smart channel --disable micanal
    smart channel --remove micanal
    smart channel --show
    smart channel --show micanal > micanal.txt
    smart channel --add ./micanal.txt
    smart channel --add http://una.url/micanal.txt
    smart channel --add /mnt/cdrom

en: argument is an alias and one or more key=value pairs defining a channel, or a filename/url pointing to a channel description in the same format used by --show, or a directory path where autodetection will be tried
es: argumento es un alias y una o mas parejas llave=valor definiendo un canal, o un nombre de archivo/url apuntando a una descripción de canal en el mismo formato usado por -show o una ruta de directorio donde se probará la autodetección

en: argument is an alias, and one or more key=value pairs modifying a channel
es: argumento es un alias y una o más parejas llave=valor modificando un canal

en: arguments are channel aliases to be removed
es: argumentos son alias de canal para ser eliminados

en: remove all existent channels
es: eliminar todos los canales existentes

en: show channels with given aliases, or all channels if no arguments were given
es: muestra canales con el alias dado, o todos los canales si no se proporcionan argumentos

en: edit channels in editor set by $EDITOR
es: editar canales en el editor establecido por $EDITOR

en: enable channels with given aliases
es: activa los canales con el alias proporcionado

en: disable channels with given aliases
es: desactiva los canales con el alias proporcionado

en: execute without asking
es: ejecutar sin preguntar

en: show further information about given type
es: mostrar más información sobre el tipo dado

en: Type:
es: Tipo:

en: Fields:
es: Campos:

en: (*) These fields are necessary for this type.
es: (*) Estos campos son necesarios para este tipo.

en: Configuration is in readonly mode.
es: La configuración está en modo sólo lectura.

en: Unable to fetch channel description: %s
es: No se ha podido obtener la descripción del canal: %s

en: Channel has no alias
es: El canal no tiene alias

en: Argument '%s' has no '='
es: El argumento '%s' no tiene '='

en: Channel information needed
es: Información del canal necesaria

en: Include this channel?
es: ¿Incluir este canal?

en: Channel alias '%s' is already in use.
es: Alias del canal '%s' en uso.

en: Channel alias:
es: Alias del canal:

en: Updating removable channels...
es: Actualizando canales extraibles...

en: Invalid arguments
es: Argumentos inválidos

en: First argument must be the channel alias
es: El primer argumento debe ser el alias del canal

en: Channel with alias '%s' not found
es: No se ha encontrado el canal con el alias '%s'

en: Can't change the channel type
es: No se puede cambiar el tipo de canal

en: Can't change the channel alias
es: No se puede cambiar el alias del canal

en: Remove channel '%s'?
es: ¿Eliminar canal '%s'?

en: Channel '%s' not found.
es: No se ha encontrado el canal '%s'.

en: Remove ALL channels?
es: ¿Eliminar TODOS los canales?

en: Continue?
es: ¿Continuar?

en: Error in '%s' channel: %s
es: Error en el canal '%s': %s

en: smart check [options] [package] ...
es: smart check [opciones] [paquete] ...

en: 
    This command will check relations between packages. If no
    packages are explicitly given, all packages in the selected
    channels will be checked. Relations of the checked packages
    will only match packages inside the selected channels.
    
    Use the 'fix' command to fix broken relations of
    installed packages.
es: 
    Este comando comprobará todas las relaciones entre paquetes. Si no
    se proporcionan paquetes, se comprobarán todos los paquetes del canal
    seleccionado. Las relaciones de los paquetes comprobados sólo coincidirán
    con paquetes dentro de los canales seleccionados.
    
    Use el comando 'fix' arreglar las relaciones rotas de
    los paquetes instalados.

en: 
    smart check
    smart check pkgname
    smart check '*kgna*'
    smart check pkgname-1.0
    smart check pkgname-1.0-1
    smart check pkgname1 pkgname2
es: 
    smart check
    smart check nombrepaquete
    smart check '*brepaq*'
    smart check nombrepaquete-1.0
    smart check nombrepaquete-1.0-1
    smart check nombrepaquete1 nombrepaquete2

en: check packages in all channels
es: comprueba todos los paquetes en todos los canales

en: check packages which are in at least one installed channel (default)
es: comprueba los paquetes que están instalados al menos en un canal (por defecto)

en: check packages which are in at least one non-installed channel
es: comprueba los paquetes que al menos están en un canal no instalado

en: check packages which are inside the given channels (comma separated aliases)
es: comprueba los paquetes que están dentro de los canales dados (alias separados por coma)

en: Channels not found: %s
es: Canales no encontrados: %s

en: Channels are disabled: %s
es: Canales desactivados: %s

en: '%s' matches no packages. Suggestions:
    %s
es: '%s' no coincide con ningún paquete. Sugerencias:
    %s

en: '%s' matches no packages
es: '%s' no coincide con ningún paquete

en: smart clean [options]
es: smart clean [opciones]

en: 
    This command cleans the package cache. You can use it to
    delete old unused files that were left behind because of
    an incomplete transaction.
es: 
    Este comando limpia la caché de paquetes. Puedes usarlo para
    borrar viejos archivos sin usar que se quedaron debido a una
    transacción incompleta.

en: Directory not found: %s
es: Directorio no encontrado: %s

en: Removing cached package files...
es: Eliminando archivos de paquete de caché...

en: Removed %s
es: Eliminado %s

en: Can't remove cached package %s: %s
es: No se pudo eliminar el paquete de caché %s: %s

en: smart config [options]
es: smart config [opciones]

en: 
    This command allows changing the internal configuration
    representation arbitrarily. This is supposed to be used
    by advanced users only, and is generally not needed.
es: 
    Este comando permite cambiar la configuración interna de
    representación arbitrariamente. Se supone que sólo lo deben
    usar usuarios avanzados y generalmente no se necesita.

en: 
    smart config --set someoption.suboption=10
    smart config --remove someoption
    smart config --show someoption
    smart config --show
es: 
    smart config --set algunaopcion.subopcion=10
    smart config --remove algunaopcion
    smart config --show algunaopcion
    smart config --show

en: set given key=value options
es: establece las opciones llave=valor dadas

en: show given options
es: mostrar opciones dadas

en: remove given options
es: eliminar opciones dadas

en: ignore problems
es: ignorar problemas

en: Invalid --set argument: %s
es: Inválido -set argumento: %s

en: Invalid --remove argument: %s
es: Inválido -remove argumento: %s

en: Option '%s' not found.
es: Opción '%s' no encontrada.

en: smart download [options] package ...
es: smart download [opciones] paquete ...

en: 
    This command allows downloading one or more given packages.
es: 
    Este comando permite descargar uno o más paquetes dados.

en: packages will be saved in given directory
es: los paquetes se guardarán en el directorio dado

en: dump needed urls and don't download packages
es: volcar urls necesarias y no descargar los paquetes

en: download files from the given urls and/or from the given files with lists of urls
es: descargar archivos de las urls dadas y/o desde los archivos proporcionados con listas de url

en: Directory not found:
es: Directorio no encontrado:

en: %s (for %s) is already installed
es: %s (para %s) ya está instalado

en: There are multiple matches for '%s':
    %s
es: Hay múltiples coincidencias para '%s':
    %s

en: Argument is not a file nor url: %s
es: El argumento no es ni un archivo ni una url: %s

en: smart fix [options] [package] ...
es: smart fix [opciones] [paquete] ...

en: 
    This command will try to fix dependencies of installed packages
    which are related to the given packages. Notice that the given
    packages may be currently installed or not. If no packages are
    given, all installed packages will be checked.
es: 
    Este comando intentará arreglar las dependencias de los paquetes
    instalados que se refieren a los paquete dados. Ten en cuenta que los
    paquetes dados pueden estar instalados o no. Si no se proporcionan
    paquetes, se comprobarán todos los paquetes.

en: 
    smart fix
    smart fix pkgname
    smart fix '*kgna*'
    smart fix pkgname-1.0
    smart fix pkgname-1.0-1
    smart fix pkgname1 pkgname2
es: 
    smart fix
    smart fix nombrepaquete
    smart fix '*brepaq*'
    smart fix nombrepaquete-1.0
    smart fix nombrepaquete-1.0-1
    smart fix nombrepaquete1 nombrepaquete2

en: split operation in steps
es: dividir la operación en pasos

en: dump needed urls and don't commit operation
es: volcar las urls necesarias y no realizar ninguna operación

en: download packages and don't commit operation
es: descargar paquetes y no realizar la operación

en: include additional information about changes,when possible
es: incluir información adicional sobre cambios, siempre que sea posible

en: do not ask for confirmation
es: no pedir confirmación

en: Computing transaction...
es: Computando transacción...

en: No problems to resolve!
es: ¡No hay problemas para corregir!

en: smart flag [options]
es: smart flag [opciones]

en: 
    smart flag --show
    smart flag --show new
    smart flag --set lock pkgname
    smart flag --remove lock pkgname
    smart flag --set lock 'pkgname >= 1.0'
    smart flag --remove lock 'pkgname >= 1.0'
es: 
    smart flag --show
    smart flag --show new
    smart flag --set lock nombrepaquete
    smart flag --remove lock nombrepaquete
    smart flag --set lock 'nombrepaquete >= 1.0'
    smart flag --remove lock 'nombrepaquete >= 1.0'

en: set flags given in pairs of flag name/target, where targets may use just the package name, or the package name, relation, and version, such as: lock 'python > 1.0'
es: establece las banderas dadas en pares de bandera nombre/objetivo, donde los objetivos pueden usar únicamente el nombre del paquete, o el nombre del paquete, relación y versión, tal como: lock 'python>1.0'

en: remove flags given in pairs of flag name/target, where targets may use just the package name, or the package name, relation, and version, such as: lock 'python > 1.0'
es: elimina las banderas dadas en parejas de bandera nombre/objetivo, donde los objetivos pueden usar únicamente el nombre del paquete, o el nombre del paquete, relación y versión, tal como: lock 'python>1.0'

en: show packages with the flags given as arguments or all flags if no argument was given
es: muestra los paquetes con las banderas dadas como argumentos o todos las banderas si no se proporciona argumento

en: Invalid target: %s
es: Objetivo inválido: %s

en: smart info [options] [package] ...
es: smart info [opciones] [paquete] ...

en: 
    This command will show information about the given packages.
es: 
    Este comando mostrará información sobre los paquetes dados.

en: 
    smart info pkgname
    smart info pkgname-1.0
    smart info pkgname --urls --paths
es: 
    smart info nombrepaquete
    smart info nombrepaquete-1.0
    smart info nombrepaquete --urls --rutas

en: show URLs
es: mostrar URLs

en: show path list
es: mostrar lista de rutas

en: Name:
es: Nombre:

en: Version:
es: Versión:

en: Priority:
es: Prioridad:

en: Group:
es: Grupo:

en: Installed Size:
es: Tamaño Instalado:

en: Reference URLs:
es: URLs de Referencia

en: Channels:
es: Canales:

en: Summary:
es: Resumen:

en: Description:
es: Descripción:

en: Paths:
es: Rutas:

en: smart install [options] package ...
es: smart install [opciones] paquete ...

en: 
    This command will install one or more packages in the
    system. If a new version of an already installed package
    is available, it will be selected for installation.
es: 
    Este comando instalará uno o más paquetes en el
    sistema. Si está disponible una nueva versión de un paquete
    ya instalado, se selecionará para instalarlo.

en: 
    smart install pkgname
    smart install '*kgna*'
    smart install pkgname-1.0
    smart install pkgname-1.0-1
    smart install pkgname1 pkgname2
    smart install ./somepackage.file
    smart install http://some.url/some/path/somepackage.file
es: 
    smart install nombrepaquete
    smart install '*mbrepa*'
    smart install nombrepaquete-1.0
    smart install nombrepaquete-1.0-1
    smart install nombrepaquete1 nombrepaquete2
    smart install ./algunpaquete.archivo
    smart install http://una.url/una/ruta/algunpaquete.archivo

en: packages
es: paquetes

en: Failed to download packages:
es: Falló la descarga de paquetes:

en: %s is already installed
es: %s ya está instalado

en: smart mirror [options]
es: smart mirror [opciones]

en: 
    This command allows one to manipulate mirrors. Mirrors are URLs
    that supposedly provide the same contents as are available in
    other URLs, named origins in this help text. There is no internal
    restriction on the kind of information which is mirrored. Once
    an origin URL is provided, and one or more mirror URLs are
    provided, these mirrors will be considered for any file which
    is going to be fetched from an URL starting with the origin URL.
    Whether the mirror will be chosen or not will depend on the
    history of downloads from this mirror and from other mirrors for
    the same URL, since mirrors are automatically balanced so that
    the fastest mirror and with less errors is chosen. When errors
    occur, the next mirror is tried.
    
    For instance, if a mirror "http://mirror.url/path/" is provided
    for the origin "ftp://origin.url/other/path/", and a file in
    "ftp://origin.url/other/path/subpath/somefile" is going to be
    fetched, the mirror will be considered for being used, and the
    URL "http://mirror.url/path/subpath/somefile" will be used if
    the mirror is chosen. Notice that strings are compared and
    replaced without any pre-processing, so that it's possible to
    use URLs ending in prefixes of directory entries.
es: 
    Este comando te permite manipular los espejos. Los espejos son URLs
    que supuestamente proporcionan el mismo contenido que si estuviesen
    disponible en otras URLS, llamadas orígenes en esta ayuda. No hay
    restricción interna sobre el tipo de información que se emplea en un espejo.
    Una vez se proporciona una URL y uno o más de las URLs espejo, se tendrán
    en cuenta estos espejos cuando se vaya a obtener cualquier archivo de una
    URL que empiece con la URL origen.
    Si se escoge un espejo o no dependerá de la historia de descargas
    desde ese espejo y desde otros espejos para la misma URL, desde que 
    los espejos son automáticamente balanceados de manera que se
    escoge el espejo más rápido y con menos errores. Cuando suceden
    errores, se prueba con el siguiente espejo.
    
    Por ejemplo, si se proporciona un espejo "http://espejo.url/ruta/" para
    el origen "ftp://origen.url/otra/ruta/", y se va a obtener un archivo en
    "ftp://origin.url/other/path/subpath/somefile", se tendrá en cuenta el 
    espejo para su uso, y se usará la URL "http://mirror.url/path/subpath/somefile"
    si se escoge el espejo.Fiíjese que las cadenas son comparadas y
    reemplazadas sin ningún pre-proceso, de manera que es posible
    usar URLs que terminen en prefijos de entradas de directorio.

en: 
    smart mirror --show
    smart mirror --add ftp://origin.url/some/path/ http://mirror.url/path/
    smart mirror --remove ftp://origin.url/some/path/ http://mirror.url/path/
    smart mirror --add http://some.url/path/to/mirrors.txt
    smart mirror --sync http://some.url/path/to/mirrors.txt
    smart mirror --clear-history ftp://origin.url/some/path/
    smart mirror --clear-history ftp://mirror.url/path/
    smart mirror --clear-history
es: 
    smart mirror --show
    smart mirror --add ftp://origen.url/alguna/ruta/ http://espejo.url/ruta/
    smart mirror --remove ftp://origen.url/alguna/ruta/ http://espejo.url/ruta/
    smart mirror --add http://alguna.url/ruta/a/espejos.txt
    smart mirror --sync http://alguna.url/ruta/a/espejos.txt
    smart mirror --clear-history ftp://origen.url/alguna/ruta/
    smart mirror --clear-history ftp://espejo.url/ruta/
    smart mirror --clear-history

en: #
    # Example:
    #
    # http://origin.url/some/path/
    #     http://mirror.url/another/path/
    #     http://some.mirror.url/to/the/same/content/
    #
    # http://another.origin.url/another/path/
    #     http://another.mirror.url/yet/another/path/
    #
es: #
    # Ejemplo:
    #
    # http://origen.url/alguna/ruta/
    #     http://espejo.url/otra/ruta/
    #     http://algun.espejo.url/a/el/mismo/contenido/
    #
    # http://otro.origen.url/otra/ruta/
    #     http://otro.espejo.url/todavia/otra/ruta/
    #

en: show current mirrors
es: muestra los espejos actuales

en: add to the given origin URL the given mirror URL, provided either in pairs, or in a given file/url in the format used by --show
es: añade a la URL origen proporcionada la URL espejo dada, dándolas o en parejas o en un archivo/url dado con el formato usado por -show

en: remove from the given origin URL the given mirror URL, provided either in pairs, or in a given file/url in the format used by --show
es: elimina de la URL origen proporcionada la URL espejo dada, dándolas o en parejas o en un archivo/url dado con el formato usado por -show

en: remove all mirrors for the given origin URLs
es: elimina todos los espejos para las URLs orígenes proporcionadas

en: synchronize mirrors from the given file/url, so that origins in the given file will have exactly the specified mirrors
es: sincroniza los espejos desde el archivo/url dada, de forma que el los orígenes del archivo dado tendrán exactamente los espejos especificados

en: edit mirrors in editor set by $EDITOR
es: editar los espejos en el editor establecido por $EDITOR

en: clear history for the given origins/mirrors, or for all mirrors
es: limpia el historial para los orígenes/espejos dados, o para todos los espejos

en: show current penalities for origins/mirrors, based on the history information
es: muestra los castigos actuales para los orígenes/espejos, basados en la información del historial

en: mirror descriptions
es: descripciones de los espejos

en: Failed to download mirror descriptions:
es: Fallo al descargar las descripciones de los espejos:

en: Invalid mirrors file
es: Archivo de espejos inválido

en: Invalid arguments for --add
es: Argumentos inválidos para -add

en: Invalid arguments for --remove
es: Argumentos inválidos para -remove

en: Origin not found: %s
es: Origen no encontrado: %s

en: Mirror not found: %s
es: Espejo no encontrado: %s

en: No interesting upgrades available.
es: No hay actualizaciones interesantes disponibles.

en: There are pending upgrades!
es: ¡Hay actualizaciones pendientes!

en: There are new upgrades available!
es: ¡Hay disponibles nuevas actualizaciones!

en: Channel
es: Canal

en: Installed
es: Instalado

en: Package Name
es: Nombre del paquete

en: Size
es: Tamaño

en: Upgrade
es: Actualizar

en: smart test [options]
es: smart test [opciones]

en: smart priority [options]
es: smart priority [opciones]

en: 
    This command allows changing the priority of given packages.
    Packages with higher priorities are considered a better option
    even when package versions state otherwise. Using priorities
    one may avoid unwanted upgrades, force downgrades, select
    packages in given channels as preferential, and other kinds
    of interesting setups. When a package has no explicit priority,
    the channel priority is used. The channel priority may be
    changed using the 'channel' command, and defaults to 0 when
    not set.
    
    Notice that negatives priorities must be preceded by '--' in
    the command line, otherwise they'll be interpreted as command
    line options.
es: 
    Este comando permite cambiar la prioridad de los paquetes dados.
    Los paquetes con prioridad más alta son considerados una mejor
    opción incluso cuando las versiones difieren. Usando las
    prioridades se pueden evitar actualizaciones indeseadas, forzar
    desactualizaciones, seleccionar paquetes como preferentes en
    canales proporcionados y otros tipos de configuraciones interesantes.
    Cuando un paquete no tiene prioridad explícita, se usa la prioridad
    del canal. La prioridad del canal se puede cambiar usando el
    comando 'channel', y por defecto es 0 cuando no está establecida.
    
    Tenga en cuenta que las prioridades negativas deben estar
    precedidas en la línea de comandos por '--', de otra formar se
    intepretarán como opciones de la línea de comandos.

en: 
    smart priority --set pkgname 100
    smart priority --set pkgname mychannel -- -200
    smart priority --remove pkgname
    smart priority --remove pkgname mychannel
    smart priority --show
    smart priority --show pkgname
es: 
    smart priority --set nombrepaquete 100
    smart priority --set nombrepaquete micanal -- -200
    smart priority --remove nombrepaquete
    smart priority --remove nombrepaquete micanal
    smart priority --show
    smart priority --show nombrepaquete

en: set priority
es: establecer prioridad

en: unset priority
es: quitar prioridad

en: show priorities
es: mostrar prioridades

en: Invalid priority
es: Prioridad inválida

en: Priority not found
es: Prioridad no encontrada

en: Package
es: Paquete

en: smart query [options] [package] ...
es: smart query [opciones] [paquete] ...

en: 
    This command allows querying the known packages in many
    different ways. Check also the 'search' command.
es: 
    Este comando permite preguntar de distintas maneras a los
    paquetes conocidos. Comprueba también el comando 'search'.

en: consider only installed packages
es: sólo tener en cuenta paquetes instalados

en: show only packages providing the given dependency
es: mostrar únicamente los paquetes que proporcionan la dependencia dada

en: show only packages requiring the given dependency
es: mostrar únicamente los paquetes que requieren la dependencia dada

en: show only packages conflicting with the given dependency
es: mostrar únicamente los paquetes en conflicto con la dependencia dada

en: show only packages upgrading the given dependency
es: mostrar únicamente los paquetes que actualizan la dependencia dada

en: show only packages which match given name
es: mostrar únicamente los paquetes que concuerdan con el nombre dado

en: show only packages which match given summary
es: mostrar únicamente los paquetes que concuerdan con el resumen dado

en: show only packages which match given description
es: mostrar únicamente los paquetes que concuerdan con la descripción dada

en: show only packages which include the given path in the available meta information
es: mostrar únicamente los paquetes que incluyen la ruta dada en la información meta disponible

en: show only packages which include the given reference url in the available meta information
es: mostrar únicamente los paquetes que incluyen la url de referencia dada en la información meta disponible

en: hide package version
es: ocultar versión del paquete

en: show package summaries
es: mostrar resúmenes del paquete

en: show provides for the given packages
es: mostrar lo que proporcionan los paquetes dados

en: show requires for the given packages
es: mostrar lo que requieren los paquetes dados

en: show requires selecting only pre-dependencies
es: mostrar lo que requieren seleccionando únicamente pre-dependencias

en: show upgrades for the given packages
es: mostrar actualizaciones para los paquetes dados

en: show conflicts for the given packages
es: mostrar conflictos para los paquetes dados

en: show packages providing dependencies
es: mostrar paquetes que proporcionan las dependencias

en: show packages requiring provided information
es: mostrar paquetes que necesitan la información proporcionada

en: show packages upgrading provided information
es: mostrar paquetes que actualizan la información proporcionada

en: show packages conflicting with provided information
es: mostrar paquetes en conflicto con la información proporcionada

en: show package priority
es: mostrar prioridad del paquete

en: show channels that include this package
es: mostrar paquetes que incluyen este paquete

en: enable all --show-* options
es: permitir todas las opciones --show-*

en: change output format
es: cambiar formato de salida

en: redirect output to given filename
es: redireccionar la salida a un fichero dado

en: Provides:
es: Proporciona:

en: Required By:
es: Necesitado por:

en: Upgraded By:
es: Actualizado Por:

en: Conflicted By:
es: En Conflicto Por:

en: Requires:
es: Necesita:

en: Provided By:
es: Proporcionado Por:

en: Upgrades:
es: Actualiza:

en: Conflicts:
es: En conflicto con:

en: smart reinstall [options] package ...
es: smart reinstall [opciones] paquete ...

en: 
    This command will reinstall one or more packages which
    are already installed in the system.
es: 
    Este comando reinstalará uno o más paquetes que
    ya estén instalados en el systema.

en: 
    smart reinstall pkgname
    smart reinstall '*kgnam*'
    smart reinstall pkgname-1.0
    smart reinstall pkgname-1.0-1
    smart reinstall pkgname1 pkgname2
es: 
    smart reinstall nombrepaquete
    smart reinstall '*brepaq*'
    smart reinstall nombrepaquete-1.0
    smart reinstall nombrepaquete-1.0-1
    smart reinstall nombrepaquete1 nombrepaquete2

en: '%s' is not available for reinstallation
es: '%s' no está disponible para reinstalarlo

en: '%s' matches no installed packages
es: '%s no coincide con paquetes instalados

en: smart remove [options] package ...
es: smart remove [opciones] paquete ...

en: 
    This command will remove one or more packages which
    are currently installed in the system.
es: 
    Este comando eliminará uno o más paquetes que están instalados
    actualmente en el sistema.

en: 
    smart remove pkgname
    smart remove '*kgnam*'
    smart remove pkgname-1.0
    smart remove pkgname-1.0-1
    smart remove pkgname1 pkgname2
es: 
    smart remove nombrepaquete
    smart remove '*mbrepaq*'
    smart remove nombrepaquete-1.0
    smart remove nombrepaquete-1.0-1
    smart remove nombrepaquete1 nombrepaquete2

en: 
    This command will show some statistics.
es: 
    Este comando mostrará las estadísticas.

en: Installed Packages:
es: Paquetes Instalados:

en: Total Packages:
es: Paquetes Totales:

en: Total Provides:
es: Total Proporcionado:

en: Total Requires:
es: Requerimientos Totales:

en: Total Upgrades:
es: Actualizaciones Totales:

en: Total Conflicts:
es: Conflictos Totales:

en: smart update [options] [channelalias] ...
es: smart update [opciones] [aliascanal] ...

en: 
    This command will update the known information about the
    given channels. If no channels are given, all channels
    which are not disabled or setup for manual updates will
    be updated.
es: 
    Este comando actualizará la información conocida de los
    canales dados. Si no se proporcionan canales, se actualizarán
    todos los canales que no estén desactivados o configurados para
    actualizaciones manuales.

en: 
    smart update
    smart update mychannel
    smart update mychannel1 mychannel2
es: 
    smart update
    smart update micanal
    smart update micanal1 micanal2

en: only update if the last successful update happened before the given delay
es: actualizar únicamente si la última actualización satisfactoria sucedió antes del retraso proporcionado

en: Argument '%s' is not a channel alias.
es: El argumento '%s' no es un alias de canal.

en: Channels have no new packages.
es: Los canales no tienen paquetes nuevos.

en: Channels have %d new packages%s
es: Los canales tienen %d paquetes nuevos %s

en: smart upgrade [options] [package] ...
es: smart upgrade [opciones] [paquete] ...

en: 
    smart upgrade
    smart upgrade pkgname
    smart upgrade '*kgnam*'
    smart upgrade pkgname-1.0
    smart upgrade pkgname-1.0-1
    smart upgrade pkgname1 pkgname2
es: 
    smart upgrade
    smart upgrade nombrepaquete
    smart upgrade '*mbrepaq*'
    smart upgrade nombrepaquete-1.0
    smart upgrade nombrepaquete-1.0-1
    smart upgrade nombrepaquete1 nombrepaquete2

en: update channel information before trying to upgrade
es: actualiza la información de los canales antes de intentar actualizar

en: just check if there are upgrades to be done
es: comprueba si hay actualizaciones para hacer

en: check if there are upgrades to be done, and update the known upgrades
es: comprueba si hay actualizaciones para hacer y actualiza lo conocido

en: There's another channel with alias '%s'
es: Ya hay otro canal con el alias '%s'

en: Unable to create channel for file: %s
es: No se puedo crear el canal para el archivo: %s

en: Channel not found for '%s'
es: No se ha encontrado el canal para '%s'

en: Configuration file not found: %s
es: Archivo de configuración no encontrado: %s

en: Can't create datadir at %s
es: No se pudo crear el directorio de datos en %s

en: Saving cache...
es: Guardando caché...

en: Loading cache...
es: Cargando caché...

en: Unable to create channel directory.
es: No se puedo crear el directorio del canal

en: Configuration is in readonly mode!
es: ¡La configuración está en modo sólo lectura!

en: Channel information is locked for writing.
es: La información del canal está bloqueada para escritura.

en: Can't update channels in readonly mode.
es: No se pueden actualizar los canales en modo sólo lectura.

en: Can't update channels with active readers.
es: No se pueden actualizar lo canales con cabeceras activas.

en: Fetching information for '%s'...
es: Obteniendo información para '%s'...

en: Failed fetching channel '%s'
es: Falló obteniendo el canal '%s'

en: Package %s is not available for downloading
es: El paquete %s no está disponible para descargar

en: No channel available for package %s
es: No hay un canal disponible para el paquete %s

en: %s is not available for downloading
es: %s no está disponible para descarga

en: %s is already in the queue
es: %s ya está en la cola

en: Fetching %s...
es: Obteniendo %s...

en: Fetching information...
es: Obteniendo información...

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Unsupported scheme: %s
es: Esquema no soportado: %s

en: File not found for validation
es: Archivo no encontrado para la validación

en: Invalid URL: %s
es: URL inválida: %s

en: Media not found
es: Medio no encontrado

en: Server reports unexpected size
es: El servidor informa de un tamaño inesperado

en: Invalid command '%s'
es: Comando inválido '%s'

en: Password
es: Contraseña

en: A password is needed for '%s'.
es: Se necesita una contraseña para '%s'.

en: warning
es: advertencia

en: debug
es: depurar

en: Interface '%s' not available
es: Interfaz '%s' no disponible

en: System has no support for gtk python interface
es: El sistema no tiene soporte para la interfaz gtk python

en: Image '%s' not found
es: No se encontró la imagen '%s'

en: Change Summary
es: Resumen de cambios

en: Downgrade
es: Desactualizar

en: Reinstall
es: Reinstalar

en: Remove
es: Eliminar

en: Install
es: Instalar

en: Upgrades
es: Actualiza

en: Downgrades
es: Desactualiza

en: Requires
es: Necesita

en: Required By
es: Necesitado por

en: Conflicts
es: En conflicto

en: Reinstall (%d)
es: Reinstalar (%d)

en: Install (%d)
es: Instalar (%d)

en: Upgrade (%d)
es: Actualizar (%d)

en: Downgrade (%d)
es: Desactualizar (%d)

en: Remove (%d)
es: Eliminar (%d)

en: Keep (%d)
es: Mantener (%d)

en: %s of package files are needed.
es: Son necesarios %s archivos de paquete.

en: %s will be used.
es: Se usarán %s.

en: %s will be freed.
es: Se liberarán %s.

en: Channels
es: Canales

en: Select Channel Description
es: Elige descripción del canal

en: Description URL
es: URL descripción

en: channel description
es: descripción del canal

en: Select Path
es: Selecciona ruta

en: No channels detected!
es: ¡No se detectaron canales!

en: Select Channels
es: Canales escogidos

en: Edit Channel
es: Editar canal

en: Don't know how to handle %s fields
es: No se como manejar los campos %s

en: Invalid alias!
es: ¡Alias inválido!

en: Alias already in use!
es: ¡El alias ya está en uso!

en: New Channel
es: Nuevo canal

en: Method:
es: Método:

en: Provide channel information
es: Proporciona información del canal

en: Read channel description from local path
es: Leer descripción del canal desde ruta local

en: Read channel description from URL
es: Leer descripción del canal desde URL

en: Detect channel in media (CDROM, DVD, etc)
es: Detectar canal en un dispositivo (CDROM, DVD, etc)

en: Detect channel in local path
es: Detectar canal en una ruta local

en: Media path:
es: Ruta del dispositivo:

en: No local media found!
es: ¡No se encontró un dispositivo local!

en: Status
es: Estado

en: Flags
es: Banderas

en: Targets
es: Objetivos

en: Flag already exists!
es: ¡Ya existe la bandera!

en: Invalid target!
es: ¡Objetivo inválido!

en: New Flag
es: Nueva bandera

en: No flag name provided!
es: ¡No se proporcionó un nombre de bandera!

en: New Target
es: Nuevo objetivo

en: Target:
es: Objetivo:

en: Examples: "pkgname", "pkgname = 1.0" or "pkgname <= 1.0"
es: Ejemplos: "nombrepaquete", "nombrepaquete = 1.0" o "nombrepaquete <= 1.0"

en: No target provided!
es: ¡No se proporcionó un objetivo!

en: _File
es: _Archivo

en: Update _Selected Channels...
es: Actualizar Canales _Seleccionados

en: Update given channels
es: Actualizar canales proporcionados

en: _Update Channels
es: _Actualizar Canales

en: Update channels
es: Actualizar canales

en: _Rebuild Cache
es: _Reconstruir Caché

en: Reload package information
es: Recargar información de paquetes

en: _Execute Changes...
es: _Ejecutar Cambios...

en: Apply marked changes
es: Aplicar cambios marcados

en: _Quit
es: _Salir

en: Quit application
es: Salir del programa

en: _Edit
es: _Editar

en: _Undo
es: _Deshacer

en: Undo last change
es: Deshacer último cambio

en: _Redo
es: _Rehacer

en: Redo last undone change
es: Rehacer último cambio deshecho

en: Clear Marked Changes
es: Limpiar Cambios Marcados

en: Clear all changes
es: Limpiar todos los cambios

en: Check Installed Packages...
es: Comprobar Paquetes Instalados...

en: Check installed packages
es: Comprobar paquetes instalados

en: Check Uninstalled Packages...
es: Comprobar Paquetes Desinstalados...

en: Check uninstalled packages
es: Comprobar paquetes desinstalados

en: Check All Packages...
es: Comprobar Todos los Paquetes

en: Check all packages
es: Comprobar todos los paquetes

en: Upgrade _All...
es: Actualizar _Todo...

en: Upgrade all packages
es: Actualizar todos los paquetes

en: Fix All _Problems...
es: Arreglar Todos los _Problemas...

en: Fix all problems
es: Arreglar todos los problemas

en: _Find...
es: _Buscar...

en: Find packages
es: Buscar paquetes

en: _Channels
es: _Canales

en: Edit channels
es: Editar canales

en: _Mirrors
es: Espejos

en: Edit mirrors
es: Editar espejos

en: _Flags
es: _Banderas

en: Edit package flags
es: Editar banderas del paquete

en: _Priorities
es: _Prioridades

en: Edit package priorities
es: Editar prioridades del paquete

en: _View
es: _Ver

en: _Tree Style
es: _Estilo Árbol

en: _Expand All
es: _Expandir Todo

en: Expand all items in the tree
es: Expande todos los objetos del árbol

en: _Collapse All
es: _Plegar Todo

en: Collapse all items in the tree
es: Pliega todos los objetos del árbol

en: _Summary Window
es: _Ventana de Resumen

en: Show summary window
es: Muestra la ventana de resumen

en: _Log Window
es: _Ventana de Log

en: Show log window
es: Muestra la ventana del log

en: Hide Non-upgrades
es: Ocultar No actualizaciones

en: Hide Installed
es: Ocultar Instalados

en: Hide Uninstalled
es: Ocultar Desinstalados

en: Hide Unmarked
es: Ocultar Desmarcados

en: Hide Old
es: Ocultar Antiguos

en: Groups
es: Grupos

en: Channels & Groups
es: Canales y Grupos

en: None
es: Ninguno

en: Automatic
es: Automático

en: Description
es: Descripción

en: Search:
es: Buscar:

en: Apply marked changes now?
es: ¿Aplicar ahora los cambios marcados?

en: No interesting upgrades available!
es: ¡No hay actualizaciones interesantes disponibles!

en: Keep
es: Mantener

en: Fix problems
es: Arreglar problemas

en: Unlock this version
es: Desbloquear esta versión

en: Lock this version
es: Bloquear esta versión

en: Unlock all versions
es: Desbloquear todas las versiones

en: Lock all versions
es: Bloquear todas las versiones

en: Checking relations...
es: Comprobando relaciones

en: All checked packages have correct relations.
es: Todos los paquetes comprobados tienen relaciones correctas.

en:  Continue?
es:  ¿Continuar?

en: Input
es: Entrada

en: Insert one or more of the following removable channels:
es: Introduzca uno o más de los siguientes canales extraibles:

en: Mirrors
es: Espejos

en: Mirror
es: Espejo

en: Origin already exists!
es: ¡Ya existe el origen!

en: Mirror already exists!
es: ¡Ya existe el espejo!

en: New Mirror
es: Nuevo Espejo

en: Origin URL:
es: URL Origen:

en: Mirror URL:
es: URL Espejo:

en: No origin provided!
es: ¡No se proporcionó un origen!

en: No mirror provided!
es: ¡No se proporcionó un espejo!

en: Status:
es: Estado:

en: Content
es: Contenido

en: Relations
es: Relaciones

en: Available
es: Disponible

en: Unknown
es: Desconocido

en: Provides
es: Proporciona

en: Upgraded By
es: Actualizado Por

en: Conflicted By
es: En Conflicto Por

en: Version
es: Versión

en: Priorities
es: Prioridades

en: Channel Alias
es: Alias del canal

en: Name/alias pair already exists!
es: ¡Ya existe el Nombre/alias!

en: Invalid priority!
es: ¡Prioridad inválida!

en: New Package Priority
es: Nueva prioridad de paquete

en: Package Name:
es: Nombre del paquete:

en: Channel Alias:
es: Alias del canal:

en: No name provided!
es: ¡No se proporcionó un nombre!

en: Package Priority
es: Prioridad del paquete

en: Package:
es: Paquete:

en: Default priority:
es: Prioridad por defecto:

en: Channel default
es: Predeterminada del canal

en: Set to
es: Establecer a

en: Channel priority:
es: Prioridad del canal:

en: Operation Progress
es: Progreso de la Operación

en: Progress
es: Progreso

en: Current
es: Actual

en: Speed
es: Velocidad

en: Cancel
es: Cancelar

en: Question...
es: Pregunta...

en: Continue
es: Continuar

en: Documented commands (type help <topic>):
es: Comandos documentados (escriba help <topic>):

en: Undocumented commands:
es: Comandos sin documentar:

en: Miscelaneous help topics:
es: Miscelánea de tópicos de ayuda

en: *** No help on %s
es: *** No hay ayuda para %s

en: What would you expect!? ;-)
es: ¿Qué esperabas? ;-)

en: The exit/quit/EOF command returns to the system.
es: El comando exit/quit/EOF te devuelve al sistema.

en: The shell command offers execution of system commands.
es: El comando shell te permite la ejecución de comandos del sistema.

en: Usage: shell [<cmd>]
es: Uso: shell [<cmd>]

en: The status command shows currently marked changes.
es: El comando status muestra los cambios actuales marcados.

en: Usage: status
es: Uso: estatus

en: There are no marked changes.
es: No hay cambios marcados.

en: The install command marks packages for installation.
es: El comando install marca los paquetes para ser instalados.

en: Options:
es: Opciones:

en:    --explain  Include additional information about
                  changes, when possible
es:    --explain  Incluye información adicional sobre
                  los cambios, siempre que sea posible

en: Usage: install <pkgname> ...
es: Uso: install <nombrepaquete> ...

en: No uninstalled packages matched '%s'
es: Ningún paquete desinstalado coincide con '%s'

en: The reinstall command marks packages for reinstallation.
es: El comando reinstall marca los paquetes para ser reinstalados.

en: Usage: reinstall <pkgname> ...
es: Uso: reinstall <nombrepaquete> ...

en: '%s' matches multiple installed packages
es: '%s' coincide con múltiples paquetes instalados

en: The upgrade command marks packages for upgrading.
es: El comando upgrade marca los paquetes para su actualización.

en: Usage: upgrade <pkgname> ...
es: Uso: upgrade <nombrepaquete> ...

en: The remove command marks packages for being removed.
es: El comando remove marca los paquetes para ser eliminados.

en: Usage: remove <pkgname> ...
es: Uso: remove <nombrepaquete> ...

en: The keep command unmarks currently marked packages.
es: El comando keep desmarca los paquetes que han sido marcados.

en: Usage: keep <pkgname> ...
es: Uso: keep <nombrepaquete> ...

en: '%s' matches no marked packages
es: '%s' no coincide con paquetes marcados

en: The fix command verifies relations of given packages
    and marks the necessary changes for fixing them.
es: El comando fix verifica las relaciones de los paquetes
    dados y marca los cambios necesarios para repararlos.

en: Usage: fix <pkgname> ...
es: Uso: fix <nombrepaquete> ...

en: The download command fetches the given packages
    to the local filesystem.
es: El comando download obtiene los paquetes dados
    al sistema local.

en: Usage: download <pkgname> ...
es: Uso: download <nombrepaquete> ...

en: '%s' matches multiple packages, selecting: %s
es: '%s' coincide con multiples paquetes, seleccionando %s

en: The commit command applies marked changes in the system.
es: El comando commit aplica en el sistema los cambios marcados.

en: Usage: commit
es: Uso: commit

en: The undo command reverts marked changes.
es: El comando undo deshace los cambios marcados.

en: Usage: undo
es: Uso: undo

en: The redo command reapplies undone changes.
es: El comando redo vuelve a aplicar los cambios deshechos.

en: Usage: redo
es: Uso: redo

en: The ls command lists packages by name. Wildcards
    are accepted.
es: El comando ls muestra los comandos por nombre.
    Se aceptan comodines.

en:    -i  List only installed packages
es:    -i  Sólo muestra paquetes instalados

en:    -n  List only new packages
es:    -n  Sólo muestra paquetes nuevos

en:    -v  Show versions
es:    -v  Muestra las versiones

en:    -s  Show summaries
es:    -s  Muestra los resumenes

en: Usage: ls [options] [<string>] ...
es: Uso: ls [opciones] [<cadena>] ...

en: The update command will update channel information.
es: El comando update actualizarála información del canal.

en: Usage: update [<alias>] ...
es: Uso: update [<alias>] ...

en: The flag command allows configuring, removing and
    verifying package flags, and accepts the same options
    available in the command line interface.
es: El comando flag permite configurar, eliminar y
    comprobar los flags del paquete y acepta las mismas
    opciones disponible en la interfaz de línea de comandos.

en: Usage: flag [options]
es: Uso: flag [opciones]

en: The query command allows querying package information,
    and accepts the same options available in the command
    line interface.
es: El comando query permite obtener información de un paquete,
    y acepta las mismas opciones disponibles en la interfaz de
    línea de comandos.

en: Usage: query [options] [<pkgname>] ...
es: Uso: query [opciones] [<nombrepaquete>] ...

en: The search command allows searching for packages.
es: El comando search permite la búsqueda de paquetes.

en: Usage: search <string> ...
es: Uso: search <cadena> ...

en: The info command shows information about packages.
es: El comando info muestra información sobre los paquetes.

en: Usage: info <pkgname> ...
es: Uso: info <nombrepaquete> ...

en: The stats command shows some statistics.
es: El comando stats muestra algunas estadísticas.

en: Usage: stats
es: Uso: stats

en: The check command verifies relations between packages,
    and accepts the same options available in the command
    line interface.
es: El comando check comprueba las relaciones entre paquetes
    y acepta las mismas opciones disponible en la interfaz de
    línea de comandos.

en: Usage: check [options] [<pkgname>] ...
es: Uso: check [opciones] [<nombrepaquete>] ...

en: %s (Y/n):
es: %s (S/n):

en: %s (y/N):
es: %s (s/N):

en: %s (Continue/cancel):
es: %s (Continuar/cancelar):

en: %s (continue/Cancel):
es: %s (continuar/Cancelar):

en: continue
es: continuar

en: cancel
es: cancelar

en: %s (Ok/cancel):
es: %s (Ok/cancelar):

en: %s (ok/Cancel):
es: %s (ok/Cancelar):

en: Insert one or more of the following removable channels:
es: Introduzca uno o más de los siguientes canales extraibles:

en: (installed)
es: (instalado)

en: (upgraded)
es: (actualizado)

en: (removed)
es: (eliminado)

en: (downgraded)
es: (desactualizado)

en: Downgrades:
es: Desactualiza:

en: Kept packages (%d):
es: Mantener paquetes (%d):

en: Upgrading packages (%d):
es: Actualizando paquetes (%d):

en: Downgrading packages (%d):
es: Desactualizando paquetes (%d):

en: Installing packages (%d):
es: Instalando paquetes (%d):

en: Removing packages (%d):
es: Eliminando paquetes (%d):

en: Confirm changes?
es: ¿Confirmar cambios?

en: /proc/mounts not found
es: No se encontró /proc/mounts

en: show this help message and exit
es: mostrar este mensaje de ayuda y terminar

en: show program's version number and exit
es: muestra el número de version del programa y termina

en: Usage: %s
es: Uso: %s

en: options
es: opciones

en: examples
es: ejemplos

en: %s option requires an argument
es: la opción %s necesita un argumento

en: %s option requires %d arguments
es: la opción %s necesita %d argumentos

en: While using %s: %s
es: Mientras se usa %s %s

en: New channel '%s' detected.
    Include it?
es: Nuevo canal '%s' detectado.
    ¿Incluirlo?

en: Channel in %s has no type.
es: El canal en %s no tiene tipo.

en: Change in channel '%s' detected.
    Old channel:
    
    %s
    
    New channel:
    
    %s
    
    Do you want to replace it?
es: Cambio detectado en el canal '%s' Canal antiguo:
    
    %s
    
    Canal nuevo:
    
    %s
    
    ¿Desea reemplazarlo?

en: Yes
es: Si

en: Change in field '%(label)s' of channel '%(name)s' detected.
    Old value: %(curvalue)s
    New value: %(newvalue)s
    Replace current value?
es: Detectado cambio en el campo '%(label)s' del canal '%(name)s',
    Valor antiguo: %(curvalue)s
    Valor nuevo: %(newvalue)s
    ¿Reemplazar valor actual?

en: Removing channel '%s' was suggested.
    Do you want to remove it?
es: Se sugiere eliminar el canal '%s'.
    ¿Desea eliminarlo?

en: Dynamic DEB Directory
es: Directorio DEB dinámico

en: Dynamic RPM Directory
es: Directorio RPM dinámico

en: Invalid string
es: Cadena inválida

en: Broken configuration file at %s
es: Archivo de configuración roto en %s

en: Trying backup at %s
es: Probando a realizar una copia de seguridad en %s

en: Can't install %s: conflicted package %s is locked
es: No se puede instalar %s: el paquete en conflicto %s está bloqueado

en: Can't install %s: it's conflicted by the locked package %s
es: No se puede instalar %s: está en conflicto por el paquete bloqueado %s

en: Can't install %s: it can't coexist with %s
es: No se puede instalar %s: no puede coexistir con %s

en: Can't install %s: no package provides %s
es: No se puede instalar %s: ningún paquete proporciona %s

en: Can't remove %s: it's an essential package
es: No se puede eliminar %s: es un paquete esencial

en: Can't remove %s: %s is locked
es: No se puede eliminar %s: %s está bloqueado

en: Can't install %s: all packages providing %s failed to install:
    %s
es: No se puede instalar %s: todos los paquetes que proporcionan %s fallaron al instalarse:
    %s

en: %s is locked
es: %s está bloqueado

en: Unsatisfied dependency: %s requires %s
es: Dependencia insatisfecha: %s necesita %s

en: Unsatisfied dependency: %s conflicts with %s
es: Dependencia insatisfecha: %s en conflicto con %s

en: Package %s can't coexist with %s
es: El paquete %s no puede coexistir con %s

en: Can't fix %s:
    %s
es: No se puede arreglar %s:
    %s

en: Can't install %s: it's locked
es: No se puede instalar %s: está bloqueado

en: Can't remove %s: it's locked
es: No se puede eliminar %s: está bloqueado

en: Can't reinstall %s: it's locked
es: No se puede reinstalar %s: está bloqueado

en: No providers for '%s', required by '%s'
es: No hay proveedores para '%s', requerido por '%s'

en: Package '%s' is locked
es: El paquete '%s' está bloqueado

en: Can't remove %s, which conflicts with %s
es: No se puede eliminar %s, el cual está en conflicto con %s

en: Package '%s' is not in changeset
es: El paquete '%s' no está en los cambios establecidos

en: Unknown compressed file: %s
es: Archivo comprimido desconocido: %s

en: Unsupported file type
es: Tipo de archivo no soportado

en: usage: %s
es: uso: %s

en: Usage
es: Uso

en: integer
es: entero

en: long integer
es: entero largo

en: floating-point
es: punto flotante

en: complex
es: complejo

en: option %s: invalid %s value: %r
es: opción %s: valor %s inválido: %r

en: option %s: invalid choice: %r (choose from %s)
es: opción %s: selección inválida: %r (escoge desde %s)

en: %prog [options]
es: %prog [opciones]

en: %s option does not take a value
es: la opción %s no ha tomado valor

en: ambiguous option: %s (%s?)
es: opción ambigua: %s (%s?)

en: SSH asked for password, but no password is available
es: SSH preguntó por una contraseña, pero no hay contraseña disponible

en: Stalled
es: Paralizado
