tomboy - en to pt_BR translation catalogue (467 entries)

en: Tomboy Applet Factory
pt_BR: Fábrica do miniaplicativo Tomboy

en: Tomboy Notes
pt_BR: Tomboy Notas

en: Simple and easy to use note-taking
pt_BR: Aplicativo para tomar notas, simples e fácil de usar

en: Accessories
pt_BR: Acessórios

en: S_ynchronize Notes
pt_BR: S_incronizar notas

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Take notes, link ideas, and stay organized
pt_BR: Tome notas, vincule idéias, e fique organizado

en: Note-taker
pt_BR: Tomador de notas

en: Enable spellchecking
pt_BR: Habilitar verificação ortográfica

en: If true, misspellings will be underlined in red, and correct spelling suggestions shown in the right-click menu.
pt_BR: Se verdadeiro, erros ortográficos serão sublinhados em vermelho e sugestões de ortografia serão mostradas no menu de contexto.

en: Enable WikiWord highlighting
pt_BR: Habilitar destaque WikiWord

en: Enable this option to highlight words ThatLookLikeThis. Clicking the word will create a note with that name.
pt_BR: Habilitar esta opção para destacar palavras QueSeParecemComEssa. Clicando na palavra criará uma nota com aquele nome.

en: Enable automatic bulleted lists.
pt_BR: Habilitar listas com marcadores automaticamente.

en: Enable this option if you want bulleted lists to be automatic when you place - or * at the beginning of a line.
pt_BR: Habilitar esta opção se você quiser criar listas com marcadores automaticamente quando colocar - ou * no começo de uma linha.

en: Enable Middle-Click Paste On Icon.
pt_BR: Habilitar colar com clique de botão do meio no ícone.

en: Enable this option if you want to be able to middle-click the Tomboy icon to paste timestamped content into the Start Here note.
pt_BR: Habilitar esta opção se você quiser clicar com o botão do meio no ícone do Tomboy para colar conteúdo com marca de tempo na nota "Comece Aqui".

en: Enable custom font
pt_BR: Habilitar fonte personalizada

en: If true, the font name set in custom_font_face will be used as the font when displaying notes. Otherwise the desktop default font will be used.
pt_BR: Se verdadeiro, o nome de fonte definido em custom_font_face será usado como a fonte para exibir notas. Do contrário, a fonte padrão do ambiente será usada.

en: Custom Font Face
pt_BR: Fonte personalizada

en: If enable_custom_font is true, the font name set here will be used as the font when displaying notes.
pt_BR: Se enable_custom_font for verdadeiro, o nome de fonte definido aqui será usado como a fonte de exibição das notas.

en: Enable global keybindings
pt_BR: Habilitar teclas de atalho globais

en: If true, the desktop-global keybindings set in /apps/tomboy/global_keybindings will be enabled, allowing for useful Tomboy actions to be available from any application.
pt_BR: Se verdadeiro, as teclas de atalho globais do ambiente definidas em /apps/tomboy/global_keybindings serão habilitadas, permitindo que ações úteis do Tomboy estejam disponíveis a partir de qualquer aplicativo.

en: Enable the Delete Note confirmation dialog
pt_BR: Habilitar a caixa de diálogo de confirmação de excluir nota

en: If disabled, the "Delete Note" confirmation dialog will be suppressed.
pt_BR: Se desabilitado, a caixa de diálogo de confirmação de "Excluir nota" será supressa.

en: Enable Tray Icon
pt_BR: Habilitar ícone da área de notificação

en: If true, Tomboy's tray icon will be displayed in the notification area. Disabling this may be useful when another application is providing the functionality of the tray icon.
pt_BR: Se habilitado, o ícone da bandeja do Tomboy aparecerá na área de notificação. Desabilitar isso pode ser útil quando outro aplicativo esteja fornecendo a funcionalidade de ícone da bandeja.

en: Start Here Note
pt_BR: Nota "Comece aqui"

en: The note URI of the note that should be considered the "Start Here" note, which is always placed at the bottom of the Tomboy note menu and also accessible by hotkey.
pt_BR: O URI da nota que deve ser considerada a nota "Comece aqui", que é sempre colocada no topo do menu de notas do Tomboy e também é acessível via tecla de atalho.

en: Minimum number of notes to show in menu
pt_BR: Número mínimo de notas a serem exibidas no menu

en: Integer determining the minimum number of notes to show in the Tomboy note menu.
pt_BR: Inteiro que determina o número mínimo de notas a serem exibidas no menu de notas do Tomboy.

en: Maximum number of notes to show in menu
pt_BR: Número máximo de notas para mostrar no menu

en: Integer determining the maximum number of notes to show in the Tomboy note menu.
pt_BR: Inteiro que determina o número máximo de notas a serem mostradas no menu de notas do Tomboy.

en: List of pinned notes.
pt_BR: Lista de notas fixadas.

en: Whitespace-separated list of note URIs for notes that should always appear in the Tomboy note menu.
pt_BR: Uma lista separada por espaços em branco de URIs de notas que devem sempre aparecer no menu de notas do Tomboy.

en: Maximum note title length to show in tray menu.
pt_BR: Tamanho máximo do título da nota para mostrar na bandeja do sistema.

en: Maximum characters of note title to show in the Tomboy tray or panel applet note menu.
pt_BR: Máximo de caracteres do título da nota para mostrar na bandeja do Tomboy ou menu do miniaplicativo de notas no painel.

en: Enable startup notes
pt_BR: Habilitar notas de inicialização

en: If enabled, all notes that were open when Tomboy quit will automatically be reopened at startup.
pt_BR: Se habilitado, todas as notas que estavam abertas ao sair do Tomboy serão reabertas automaticamente na inicialização.

en: Show applet menu
pt_BR: Mostrar menu do miniaplicativo

en: The global keybinding for showing the Tomboy applet's menu. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt_BR: As teclas de atalho globais para exibir o menu do miniaplicativo Tomboy. O formato se parece com "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". O analisador é bastante liberal e permite minúsculas, maiúsculas e também abreviações como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção com a string especial "disabled", não haverá combinação de teclas para essa ação.

en: Open Start Here
pt_BR: Abrir "Comece aqui"

en: The global keybinding for opening the "Start Here" note. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt_BR: As teclas de atalho globais para abrir a nota "Comece Aqui". O formato se parece com "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". O analisador é bastante liberal e permite minúsculas, maiúsculas e também abreviações como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção com a string especial "disabled", não haverá combinação de teclas para essa ação.

en: Create a new Note
pt_BR: Criar uma nova nota

en: The global keybinding for creating and displaying a new Note. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt_BR: As teclas de atalho globais para criar e exibir uma nova Nota. O formato se parece com "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". O analisador é bastante liberal e permite minúsculas, maiúsculas e também abreviações como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção com a string especial "disabled", não haverá combinação de teclas para essa ação.

en: Open Search Dialog
pt_BR: Abrir diálogo de pesquisa

en: The global keybinding for opening the Note Search dialog. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt_BR: As teclas de atalho globais para abrir a caixa de diálogo de pesquisa de notas. O formato se parece com "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". O analisador é bastante liberal e permite minúsculas, maiúsculas e também abreviações como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção com a string especial "disabled", não haverá combinação de teclas para essa ação.

en: Open Recent Changes
pt_BR: Abrir alterações recentes

en: The global keybinding for opening the Recent Changes dialog. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt_BR: As teclas de atalho globais para abrir o diálogo de alterações recentes. O formato se parece com "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". O analisador é bastante liberal e permite minúsculas, maiúsculas e também abreviações como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção com a string especial "disabled", não haverá associação de teclas para esta ação.

en: Saved height of "Search All Notes" window
pt_BR: Altura salva da janela "Pesquisar em todas as notas"

en: Determines pixel height of "Search All Notes" window; stored on Tomboy exit.
pt_BR: Determinar a altura em pixel da janela "Pesquisar em todas as notas"; armazenar na saída do Tomboy.

en: Saved width of "Search All Notes" window
pt_BR: Largura salva da janela "Pesquisarem todas as notas"

en: Determines pixel width of "Search All Notes" window; stored on Tomboy exit.
pt_BR: Determinar a largura em pixel da janela "Pesquisar em todas as notas"; armazenar na saída do Tomboy.

en: Saved horizontal position of "Search All Notes" window
pt_BR: Posição horizontal salva da janela "Pesquisarem todas as notas"

en: Determines X coordinate of "Search All Notes" window; stored on Tomboy exit.
pt_BR: Determinar a coordenada X da janela "Pesquisar em todas as notas"; armazenar na saída do Tomboy.

en: Saved vertical position of "Search All Notes" window
pt_BR: Posição vertical salva da janela "Pesquisarem todas as notas"

en: Determines Y coordinate of "Search All Notes" window; stored on Tomboy exit.
pt_BR: Determinar a coordenada Y da janela "Pesquisar em todas as notas"; armazenar na saída do Tomboy.

en: Last Directory used in HTML Export
pt_BR: Último diretório usado para exportar HTML

en: The last directory a note was exported to using the Export To HTML plugin.
pt_BR: O último diretório usado pelo plug-in de Exportação para HTML.

en: HTML Export Linked Notes
pt_BR: Exportar para HTML as notas vinculadas

en: The last setting for the 'Export linked notes' checkbox in the Export to HTML plugin.
pt_BR: O último estado da caixa de seleção "Exportar notas vinculadas" no plug-in de Exportação para HTML.

en: HTML Export All Linked Notes
pt_BR: Exportar para HTML todas as notas vinculadas

en: The last setting for the 'Include all other linked notes' checkbox in the Export to HTML plugin. This setting is used in conjunction with the 'HTML Export Linked Notes' setting and is used to specify whether all notes (found recursively) should be included during an export to HTML.
pt_BR: O último estado da caixa de seleção "Incluir todas as notas vinculadas" do plug-in de Exportação para HTML. Essa configuração é usada em conjunto com a opção "Exportar para HTML as Notas Vinculadas" e é usada para especificar se todas as notas (localizadas recursivamente) devem ser incluídas durante a exportação para HTML.

en: Sticky Note Importer First Run
pt_BR: Primeira execução da importação do miniaplicativo notas

en: Indicates that the Sticky Note Importer plugin has not been run, so it should run automatically the next time Tomboy starts.
pt_BR: Indica que o Importador do miniaplicativo Notas não foi executado, e que deve executar automaticamente na próxima vez em que o Tomboy for iniciado.

en: Synchronization Client ID
pt_BR: ID do cliente de sincronização

en: Unique identifier for this Tomboy client, used when communicating with a sychronization server.
pt_BR: Um identificador único para este cliente Tomboy, usado na comunicação com o servidor de sincronização.

en: Synchronization Local Server Path
pt_BR: Caminho do servidor local de sincronização

en: Path to the synchronization server when using the filesystem synchronization service addin.
pt_BR: Caminho para o servidor de sincronização a usar quando o plug-in de sincronização de sistema de arquivos estiver em uso.

en: Selected Synchronization Service Addin
pt_BR: Plug-in do serviço de sincronização selecionado

en: Unique identifier for the currently configured note synchronization service addin.
pt_BR: Um identificador único para o plug-in do serviço de sincronização de nota configurado atualmente.

en: FUSE Mounting Timeout (ms)
pt_BR: Tempo de espera de montagem FUSE (ms)

en: Time (in milliseconds) Tomboy should wait for a response when using FUSE to mount a sync share.
pt_BR: Tempo (em milissegundos) que o Tomboy deve aguardar por uma resposta ao usar o FUSE para montar um compartilhamento de sincronização.

en: SSHFS Remote Synchronization Folder
pt_BR: Pasta de sincronização remota SSHFS

en: Path on SSH server to Tomboy synchronization directory (optional).
pt_BR: Caminho no servidor SSH para o diretório de sincronização do Tomboy (opcional).

en: SSHFS Synchronization Server URL
pt_BR: URL do servidor de sincronização SSHFS

en: URL of SSH server containing Tomboy synchronization directory.
pt_BR: URL do servidor SSH que contém o diretório de sincronização do Tomboy.

en: SSHFS Remote Synchronization User Name
pt_BR: Nome de usuário de sincronização remota SSHFS

en: User name to use when connecting to the synchronization server via SSH.
pt_BR: Nome de usuário usado ao conectar ao servidor de sincronização via SSH.

en: SSHFS Synchronization Server Port
pt_BR: Porta do servidor de sincronização remota SSHFS

en: The port to use when connecting to the synchronization server via SSH. Set to -1 or less if default SSH port settings should be used instead.
pt_BR: A porta usada ao conectar ao servidor de sincronização via SSH. Defina como -1 ou menos se as configurações padrões de porta do SSH devem ser usadas ao invés desta.

en: Accept SSL Certificates
pt_BR: Aceitar certificados SSL

en: Use wdfs option "-ac" to accept SSL certificates without prompting the user.
pt_BR: Usa a opção wdfs "-ac" para aceitar certificados SSL sem perguntar ao usuário.

en: Note Synchronization Conflict Saved Behavior
pt_BR: Comportamento salvo de conflito de sincronização de nota

en: Integer value indicating if there is a preference to always perform a specific behavior when a conflict is detected, instead of prompting the user. The values map to an internal enumeration. 0 indicates that the user wishes to be prompted when a conflict occurs, so that they may handle each conflict situation on a case-by-case basis.
pt_BR: Valor inteiro que indica se há uma preferência por um comportamento específico quando um conflito for detectado, ao invés de perguntar ao usuário. Os valores são mapeados para uma enumeração interna. 0 indica que o usuário deseja ser perguntado quando ocorrer um conflito, de forma que ele possa lidar caso a caso com as situações de conflito.

en: Automatic Background Synchronization Timeout
pt_BR: Tempo limite de sincronização automática em plano de fundo

en: Integer value indicating how frequently to perform a background sync of your notes (when sync is configured). Any value less than 1 indicates that autosync is disabled. The lowest acceptable positive value is 5. Value is in minutes.
pt_BR: Valor inteiro que indica qual freqüência para executar a sincronização em plano de fundo das suas notas (quando a sincronização estiver configurada). Qualquer valor inferior a 1 indica que a sincronização automática está desabilitada. O menor valor positivo aceito é 5. O valor é em minutos.

en: Link Updating Behavior on Note Rename
pt_BR: Comportamento de atualização de link ao renomear nota

en: Integer value indicating if there is a preference to always perform a specific link updating behavior when a note is renamed, instead of prompting the user. The values map to an internal enumeration. 0 indicates that the user wishes to be prompted when renaming a note may impact links that exist in other notes. 1 indicates that links should automatically be removed. 2 indicates that link text should be updated to the new note name so that it will continue linking to the renamed note.
pt_BR: Valor inteiro indicando se há uma preferência de sempre executar o comportamento específico de atualização de link quando uma nota for renomeada, em vez de perguntar ao usuário. O mapa de valores para enumeração interna. 0 indica que o usuário deseja ser perguntado ao renomear uma nota e pode afetar links que existem em outras notas. 1 indica que links devem automaticamente ser removidos. 2 indica que o texto do link deve ser atualizado para o nome da nova nota de forma que continuará vinculando à nota renomeada.

en: Timestamp format
pt_BR: Formato da marca de tempo

en: The date format that is used for the timestamp.
pt_BR: O formato de data que é usado para a marca de tempo.

en: Enable closing notes with escape.
pt_BR: Habilitar fechar notas com escape.

en: If enabled, an opened note can be closed by hitting the escape key.
pt_BR: Se habilitado, uma nota aberta pode ser fechada ao pressionar a tecla de escape.

en: The handler for "note://" URLs
pt_BR: Manipulador para URLs "note://"

en: Set to TRUE to activate
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para ativar

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _New
pt_BR: _Novo

en: Create a new note
pt_BR: Cria uma nova nota

en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

en: Open the selected note
pt_BR: Abre a nota selecionada

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: Delete the selected note
pt_BR: Exclui a nota selecionada

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Close this window
pt_BR: Fecha esta janela

en: _Quit
pt_BR: Sai_r

en: Quit Tomboy
pt_BR: Sai do Tomboy

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: Tomboy Preferences
pt_BR: Preferências do Tomboy

en: _Contents
pt_BR: S_umário

en: Tomboy Help
pt_BR: Ajuda do Tomboy

en: About Tomboy
pt_BR: Sobre o Tomboy

en: TrayIcon
pt_BR: Ícone da área de notificação

en: Create _New Note
pt_BR: _Criar nova nota

en: _Search All Notes
pt_BR: _Pesquisar em todas as notas

en: Open the Search All Notes window
pt_BR: Abrir a janela "Pesquisar em todas as notas"

en: Start synchronizing notes
pt_BR: Iniciar a sincronização de notas

note: Addin's tab caption
en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: Menu Min Note Count option
en: Minimum number of notes to show in Recent list
pt_BR: Número mínimo de notas para mostrar na lista Recentes

note: Menu Max Note Count option
en: Maximum number of notes to show in Recent list
pt_BR: Número máximo de notas a serem mostradas na lista Recentes

en: What links here?
pt_BR: Quais links apontam para cá?

note: This is a disabled placeholder item for an empty menu
en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: You can use any bugzilla just by dragging links into notes.  If you want a special icon for certain hosts, add them here.
pt_BR: Você pode usar qualquer bugzilla apenas arrastando links para dentro das notas. Se você quer um ícone especial para certas máquinas, adicione-os aqui.

en: Host Name
pt_BR: Nome da máquina

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Select an icon...
pt_BR: Selecione um ícone...

note: Extra Widget
en: _Host name:
pt_BR: _Nome da máquina:

en: No host name specified
pt_BR: Nenhum nome de máquina especificado

en: You must specify the Bugzilla host name to use with this icon.
pt_BR: Você deve especificar o nome da máquina ao Bugzilla para usar este ícone.

en: Error saving icon
pt_BR: Erro salvando ícone

en: Could not save the icon file.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo de ícone.

en: Really remove this icon?
pt_BR: Remover mesmo esse ícone?

en: If you remove an icon it is permanently lost.
pt_BR: Se você remover um ícone ele estará permanentemente perdido.

en: Cannot open email
pt_BR: Não foi possível abrir e-mail

en: Destination for HTML Export
pt_BR: Destino da Exportação para HTML

en: Export linked notes
pt_BR: Exportar notas vinculadas

en: Include all other linked notes
pt_BR: Incluir todas as notas vinculadas

en: Export to HTML
pt_BR: Exportar para HTML

en: Your note was exported to "{0}".
pt_BR: Sua nota foi exportada para "{0}".

en: Note exported successfully
pt_BR: Nota exportada com sucesso

en: Access denied.
pt_BR: Acesso negado.

en: Folder does not exist.
pt_BR: Pasta inexistente.

en: Could not save the file "{0}"
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo "{0}"

en: _Folder Path:
pt_BR: Caminho da _pasta:

en: Select Synchronization Folder...
pt_BR: Selecionar pasta de sincronização...

en: Folder path field is empty.
pt_BR: O campo de caminho da pasta está vazio.

en: Specified folder path does not exist, and Tomboy was unable to create it.
pt_BR: O caminho da pasta especificada não existe, e o Tomboy não foi capaz de criá-lo.

en: Local Folder
pt_BR: Pasta pessoal

en: Fixed Wid_th
pt_BR: _Largura fixa

en: Cannot contact '{0}'
pt_BR: Não foi possível contactar "{0}"

en: Error running gaim-remote: {0}
pt_BR: Erro ao executar gaim-remote: {0}

en: Insert Timestamp
pt_BR: Inserir marca de tempo

note: initial newline
en: dddd, MMMM d, h:mm tt
pt_BR: dddd, d, MMMM, h:mm tt

en: Choose one of the predefined formats or use your own.
pt_BR: Escolhe um dos formatos predefinidos ou usa o definido por você.

en: Use _Selected Format
pt_BR: Usar formato _selecionado

en: _Use Custom Format
pt_BR: _Usar formato personalizado

en: Today: Template
pt_BR: Hoje: Modelo

en: Today:
pt_BR: Hoje:

note: Format: "Today: Friday, July 01 2005"
en: dddd, MMMM d yyyy
pt_BR: dddd, d, MMMM yyyy

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Appointments
pt_BR: Compromissos

en: Change the <b>Today: Template</b> note to customize the text that new Today notes have.
pt_BR: Modificar a nota <b>Hoje: Modelo</b> para personalizar o texto que as novas notas Hoje terão.

en: _Open Today: Template
pt_BR: _Abrir Hoje: Modelo

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Error printing note
pt_BR: Erro ao imprimir nota

en: Page {0} of {1}
pt_BR: Página {0} de {1}

note: Translators: Explanation of the date and time format specifications can be found here: * http://msdn.microsoft.com/en-us/library/system.globalization.datetimeformatinfo.aspx
en: dddd MM/dd/yyyy, hh:mm:ss tt
pt_BR: dddd dd/MM/yyyy, HH:mm:ss tt

note: Adding menu item when note is opened and window created
en: Remove broken links
pt_BR: Remover links quebrados

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Remove broken links
pt_BR: _Remover links quebrados

en: Add a sketch
pt_BR: Adicionar um esboço

en: Se_rver:
pt_BR: Se_rvidor:

en: User_name:
pt_BR: _Nome do usuário:

en: _Folder Path (optional):
pt_BR: Caminho da _pasta (opcional):

note: Text for label describing setup required for SSH sync addin to work
en: SSH synchronization requires an existing SSH key for this server and user, added to a running SSH daemon.
pt_BR: A sincronização de SSH requer uma chave SSH existente para este servidor e usuário, adicionada a um daemon SSH em execução.

en: Server or username field is empty.
pt_BR: O campo do servidor ou do nome do usuário está vazio.

en: Timeout connecting to server. Please ensure that your SSH key has been added to a running SSH daemon.
pt_BR: Tempo esgotado ao conectar ao servidor. Por favor certifique-se que a sua chave SSH foi adicionada a um serviço SSH em execução.

en: Import from Sticky Notes
pt_BR: Importar das notas

en: No Sticky Notes found
pt_BR: Nenhuma nota localizada

en: No suitable Sticky Notes file was found at "{0}".
pt_BR: Nenhum arquivo de notas foi localizado em "{0}".

en: Sticky Notes import completed
pt_BR: Importação de notas concluída

en: <b>{0}</b> of <b>{1}</b> Sticky Note was successfully imported. | <b>{0}</b> of <b>{1}</b> Sticky Notes were successfully imported.
pt_BR[0]: <b>{0}</b> de <b>{1}</b> nota importada com sucesso.
pt_BR[1]: <b>{0}</b> de <b>{1}</b> notas importadas com sucesso.

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Sticky Note:
pt_BR: Nota:

note: Note to translators: "All" here must match up with the "All" category translation in Tasque for this to work properly.  "All" is used here to allow Tasque to decide which default category will be used to create the new task.
en: All
pt_BR: Tudo

en: --- Tasque is not running ---
pt_BR: --- O Tasque não está rodando ---

en: _Underline
pt_BR: S_ublinhado

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: URL, username, or password field is empty.
pt_BR: O campo da URL, do nome do usuário, ou da senha está vazio.

en: There was an error connecting to the server.  This may be caused by using an incorrect user name and/or password.
pt_BR: Houve um erro ao conectar ao servidor. Isso pode ter sido causado pelo uso incorreto de um nome de usuário e/ou senha.

note: TODO: If the above fails (no keyring daemon), save all but password to GConf, and notify user. Save configuration into GConf Preferences.Set ("/apps/tomboy/sync_wdfs_url", url ?? string.Empty); Preferences.Set ("/apps/tomboy/sync_wdfs_username", username ?? string.Empty);
en: Saving configuration to the GNOME keyring failed with the following message:
pt_BR: Falha ao salvar configuração para o chaveiro do GNOME com a seguinte mensagem:

en: Connect to Server
pt_BR: Conectar ao servidor

en: Connected
pt_BR: Conectado

note: Translators: The web service supporting Tomboy WebSync is not responding as expected
en: Server not responding. Try again later.
pt_BR: Servidor não respondendo. Tente novamente depois.

en: Authorization Failed, Try Again
pt_BR: Autorização falhou, tente novamente

note: Translators: Title of web page presented to user after they authorized Tomboy for sync
en: Tomboy Web Authorization Successful
pt_BR: Autorização Web do Tomboy realizada com sucesso

note: Translators: Body of web page presented to user after they authorized Tomboy for sync
en: Please return to the Tomboy Preferences window and press Save to start synchronizing.
pt_BR: Por favor, volte para a janela de preferências do Tomboy a clique em salvar para iniciar a sincronização.

en: Connected. Press Save to start synchronizing
pt_BR: Conectado. Clique em salvar para iniciar a sincronização

note: Translators: The user must take action in their web browser to continue the authorization process
en: Authorizing in browser (Press to reset connection)
pt_BR: Autorizando no navegador (Clique para reiniciar a conexão)

note: Translators: Sometimes a user's default browser is not set, so we recommend setting it and trying again
en: Set the default browser and try again
pt_BR: Defina o navegador padrão e tente novamente

en: Export All Notes to {0}
pt_BR: Exportar todas as notas para {0}

en: Start exporting notes to {0}
pt_BR: Inicia a exportação de notas para {0}

en: Export selected notebook to {0}
pt_BR: Exportar o catálogo selecionado para {0}

en: Start exporting notebook to {0}
pt_BR: Iniciar a exportação do catálogo para {0}

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export your notes.
pt_BR: Exportar suas notas.

en: Export All Notes To {0}
pt_BR: Exportar todas as notas para {0}

en: Export Selected Notebook To {0}
pt_BR: Exportar o catálogo selecionado para {0}

en: Could not export, access denied.
pt_BR: Não foi possível exportar, acesso negado.

en: Could not export, folder does not exist.
pt_BR: Não foi possível exportar, pasta inexistente.

en: Could not export, error with the path. (No ending "?)
pt_BR: Não foi possível exportar, erro com o caminho. (Faltando " ao final?)

en: Could not export: {0}
pt_BR: Não foi possível exportar: {0}

en: All Notes {0} Export
pt_BR: Exportar todas as notas {0}

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: Unfiled Notes
pt_BR: Notas não arquivadas

en: Your notes were exported to "{0}".
pt_BR: Suas notas foram exportada para "{0}".

en: Notes exported successfully
pt_BR: Notas exportadas com sucesso

en: Could not save the files in "{0}"
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo em "{0}"

note: Translators: {0} is the export type, e.g. HTML
en: Create destination folder for {0} export
pt_BR: Criar uma pasta destino para exportação {0}

en: Search All Notes
pt_BR: Pesquisar em todas as notas

note: IShellLink new_notebook = CreateShellLink("New Notebook", topmboy_path, "--new-notebook", icons_path, (int)TomboyIcons.NewNotebook); if (new_notebook != null) object_collection.AddObject(new_notebook);
en: Create New Note
pt_BR: Criar nova nota

en: {0} (new)
pt_BR: {0} (nova)

en: Recent Notes
pt_BR: Notas recentes

note: Translators: This is the name of "Window" menu in the Mac menubar
en: _Window
pt_BR: _Janela

en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: Create a new notebook
pt_BR: Cria um novo catálogo

en: Type the name of the notebook you'd like to create.
pt_BR: Digite o nome do catálogo que você gostaria de criar.

en: N_otebook name:
pt_BR: Nome do ca_tálogo:

en: Name already taken
pt_BR: Nome já existente

note: Translation note: This is the Create button in the Create New Note Dialog.
en: C_reate
pt_BR: C_riar

en: Note_books
pt_BR: Ca_tálogos

en: Create a new note in a notebook
pt_BR: Cria uma nova nota em um catálogo

en: New Note_book...
pt_BR: Novo ca_tálogo...

en: _New Note
pt_BR: _Nova nota

en: Create a new note in this notebook
pt_BR: Cria uma nova nota neste catálogo

en: _Open Template Note
pt_BR: _Abrir nota modelo

en: Open this notebook's template note
pt_BR: Abre a nota modelo deste catálogo

en: Delete Note_book
pt_BR: Excluir ca_tálogo

en: Delete the selected notebook
pt_BR: Exclui o catálogo selecionado

en: Notebooks
pt_BR: Catálogos

note: The templateNoteTite should show the name of the notebook.  For example, if the name of the notebooks "Meetings", the templateNoteTitle should be "Meetings Notebook Template".  Translators should place the name of the notebook accordingly using "{0}". TODO: Figure out how to make this note for trans
en: {0} Notebook Template
pt_BR: Modelo do catálogo "{0}"

en: New Note
pt_BR: Nova nota

en: All Notes
pt_BR: Todas as notas

en: Really delete this notebook?
pt_BR: Você deseja mesmo excluir este catálogo?

en: The notes that belong to this notebook will not be deleted, but they will no longer be associated with this notebook.  This action cannot be undone.
pt_BR: As notas que pertencem a esse catálogo não serão excluídas, mas não serão mais associadas a ela. Esta ação não pode ser desfeita.

en: No notebook
pt_BR: Nenhum catálogo

note: Translators should preserve the "{0}" in the following string.  After being formatted for a notebook named, "Meetings", for example, the resultant string would be: New "Meetings" Note
en: New "{0}" Note
pt_BR: Nova nota "{0}"

en: Place this note into a notebook
pt_BR: Coloca esta nota dentro de um catálogo

en: Notebook
pt_BR: Catálogo

en: _New notebook...
pt_BR: _Novo catálogo...

en: New Note {0}
pt_BR: Nova nota "{0}"

en: Really delete "{0}"?
pt_BR: Você realmente deseja excluir "{0}"?

en: Really delete this {0} note? | Really delete these {0} notes?
pt_BR[0]: Você deseja mesmo excluir esta {0} nota?
pt_BR[1]: Você deseja mesmo excluir estas {0} notas?

en: If you delete a note it is permanently lost.
pt_BR: Se você excluir uma nota ela estará permanentemente perdida.

en: An error occurred while saving your notes. Please check that you have sufficient disk space, and that you have appropriate rights on {0}. Error details can be found in {1}.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar suas notas. Por favor, verifique se você tem espaço suficiente em disco e se tem as devidas permissões em {0}. Detalhes do erro podem ser localizados em {1}.

en: Error saving note data.
pt_BR: Erro salvando dados da nota.

note: New Note Template Translators: This is 'New Note' Template, not New 'Note Template'
en: New Note Template
pt_BR: Modelo de nova nota

note: Create migration notification note Translators: The title of the data migration note
en: Your Notes Have Moved!
pt_BR: Suas notas foram movidas!

note: Translators: The contents (not including the title) of the data migration note. {0}, {1}, {2}, {3}, and {4} are replaced by directory paths and should not be changed
en: In the latest version of Tomboy, your note files have moved.  You have probably never cared where your notes are stored, and if you still don't care, please go ahead and <bold>delete this note</bold>.  :-)
    
    Your old note directory is still safe and sound at <link:url>{0}</link:url> . If you go back to an older version of Tomboy, it will look for notes there.
    
    But we've copied your notes and configuration info into new directories, which will be used from now on:
    
    <list><list-item dir="ltr">Notes can now be found at <link:url>{1}</link:url>
    </list-item><list-item dir="ltr">Configuration is at <link:url>{2}</link:url>
    </list-item><list-item dir="ltr">You can install add-ins at <link:url>{3}</link:url>
    </list-item><list-item dir="ltr">Log files can be found at <link:url>{4}</link:url></list-item></list>
    
    Ciao!
pt_BR: Na última versão do Tomboy, seus arquivos de notas foram movidos. Você provavelmente nunca se importou onde suas notas são armazenadas, e se você ainda não se importa, vá adiante e <bold>exclua esta nota</bold>. :-)
    
    Seu diretório de anotações antigo ainda está a salvo em <link:url>{0}</link:url>. Se você retornar a uma versão antiga do Tomboy, este irá procurar pelas notas neste lugar.
    
    Mas nós temos suas notas copiadas e as informações de configuração em novos diretórios, que serão usados de agora em diante:
    
    <list><list-item dir="ltr">Agora as notas podem ser encontradas em <link:url>{1}</link:url>
    </list-item><list-item dir="ltr">A configuração está em <link:url>{2}</link:url>
    </list-item><list-item dir="ltr">Você pode instalar plug-ins em <link:url>{3}</link:url>
    </list-item><list-item dir="ltr">Arquivos de registro podem ser encontrados em <link:url>{4}</link:url></list-item></list>
    
    Até mais!

en: <note-content>Start Here
    
    <bold>Welcome to Tomboy!</bold>
    
    Use this "Start Here" note to begin organizing your ideas and thoughts.
    
    You can create new notes to hold your ideas by selecting the "Create New Note" item from the Tomboy Notes menu in your GNOME Panel. Your note will be saved automatically.
    
    Then organize the notes you create by linking related notes and ideas together!
    
    We've created a note called <link:internal>Using Links in Tomboy</link:internal>.  Notice how each time we type <link:internal>Using Links in Tomboy</link:internal> it automatically gets underlined?  Click on the link to open the note.</note-content>
pt_BR: <note-content>Comece Aqui
    
    <bold>Bem-vindo ao Tomboy!</bold>
    
    Use esta nota "Comece aqui" para começar a organizar suas idéias e pensamentos.
    
    Você pode criar novas notas para manter suas idéias, selecionando o item "Criar nova nota" a partir do menu de Notas Tomboy no Painel do GNOME. Sua nota será salva automaticamente.
    
    Então organize as notas criadas, conectando notas relacionadas e idéas entre si!
    
    Nós criamos uma nota chamada <link:internal>Utilizando links no Tomboy</link:internal>. Perceba que cada vez que nós digitamos <link:internal>Utilizando links no Tomboy</link:internal> o texto fica automaticamente sublinhado? Clique no link para abrir a nota.</note-content>

en: <note-content>Using Links in Tomboy
    
    Notes in Tomboy can be linked together by highlighting text in the current note and clicking the <bold>Link</bold> button above in the toolbar.  Doing so will create a new note and also underline the note's title in the current note.
    
    Changing the title of a note will update links present in other notes.  This prevents broken links from occurring when a note is renamed.
    
    Also, if you type the name of another note in your current note, it will automatically be linked for you.</note-content>
pt_BR: <note-content>Utilizando links no Tomboy
    
    Notas no Tomboy podem ser vinculadas entre si destacando o texto na nota atual e clicando no botão <bold>Link</bold> acima na barra de ferramentas. Isso criará uma nova nota e o título da nota atual ficará sublinhado.
    
    Modificações no título de uma nota atualizará os links presentes em outras notas. Isto previne a ocorrência de links quebrados quando uma nota for renomeada.
    
    Além disso, se você digitar o nome de outra nota na sua nota atual, o link será automaticamente estabelecido para você.</note-content>

note: Attempt to find an existing Start Here note
en: Start Here
pt_BR: Comece aqui

en: Using Links in Tomboy
pt_BR: Utilizando links no Tomboy

note: Use a simple "Describe..." body and highlight it so it can be easily overwritten
en: Describe your new note here.
pt_BR: Descreva sua nova nota aqui.

en: Rename Note Links?
pt_BR: Renomear links da nota?

en: _Rename Links
pt_BR: _Renomear links

en: _Don't Rename Links
pt_BR: _Não renomear links

en: Rename links in other notes from "<span underline="single">{0}</span>" to "<span underline="single">{1}</span>"?
    
    If you do not rename the links, they will no longer link to anything.
pt_BR: Renomear os links em outras notas de "<span underline="single">{0}</span>" para "<span underline="single">{1}</span>"?
    
    Se você não renomear os links, eles não vincularão mais a nada.

en: Rename Links
pt_BR: Renomear links

en: Note Title
pt_BR: Título da nota

note: Translators: This button causes all notes in the list to be selected
en: Select All
pt_BR: Selecionar todas

note: Translators: This button causes all notes in the list to be unselected
en: Select None
pt_BR: Não selecionar

en: Ad_vanced
pt_BR: _Avançado

en: Always show this _window
pt_BR: Sempre mostrar esta _janela

en: Never rename _links
pt_BR: Nunca renomear os _links

en: Alwa_ys rename links
pt_BR: Sem_pre renomear os links

en: Find in This Note
pt_BR: Localizar nesta nota

en: _Link to New Note
pt_BR: _Link para nova nota

en: Te_xt
pt_BR: Te_xto

en: _Find in This Note
pt_BR: _Localizar nesta nota

en: Clos_e All Notes
pt_BR: _Fechar todas as notas

en: Search
pt_BR: Pesquisar

note: TODO: If we ever add a way to customize internal keybindings, this will need to change
en: Search your notes
pt_BR: Pesquisar suas notas

en: Link selected text to a new note
pt_BR: Vincula o texto selecionado a uma nova nota

en: _Text
pt_BR: _Texto

en: Set properties of text
pt_BR: Define propriedades do texto

en: T_ools
pt_BR: _Ferramentas

en: Use tools on this note
pt_BR: Usa ferramentas nesta nota

en: Delete this note
pt_BR: Exclui esta nota

en: Synchronize Notes
pt_BR: Sincronizar notas

en: This note is a template note. It determines the default content of regular notes, and will not show up in the note menu or search window.
pt_BR: Esta nota é um exemplo de nota. Isso determina o conteúdo padrão de notas regulares, e não será exibido no menu da nota ou na janela de pesquisa.

en: Convert to regular note
pt_BR: Converter para nota regular

en: Save Si_ze
pt_BR: Salvar ta_manho

en: Save Se_lection
pt_BR: Salvar seleção

en: Save _Title
pt_BR: Salvar _título

en: _Find...
pt_BR: _Localizar...

en: Find _Next
pt_BR: Localizar _próxima

en: Find _Previous
pt_BR: Localizar _anterior

en: Cannot create note
pt_BR: Não foi possível criar nota

en: _Find:
pt_BR: _Localizar:

en: _Previous
pt_BR: _Anterior

en: _Next
pt_BR: P_róxima

note: x of x - specifically Number of Matches and what location is the cursor in the list of matches
en: {0} of {1}
pt_BR: {0} de {1}

en: _Bold
pt_BR: N_egrito

en: _Italic
pt_BR: _Itálico

en: _Strikeout
pt_BR: _Tachado

en: _Highlight
pt_BR: _Destacar

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Hu_ge
pt_BR: _Enorme

en: _Large
pt_BR: _Grande

en: S_mall
pt_BR: _Pequeno

en: Increase Font Size
pt_BR: Aumentar tamanho da fonte

en: Decrease Font Size
pt_BR: Diminuir tamanho da fonte

en: Bullets
pt_BR: Marcadores

en: Editing
pt_BR: Edição

en: Hotkeys
pt_BR: Teclas de atalho

en: Synchronization
pt_BR: Sincronização

en: Add-ins
pt_BR: Plug-ins

en: _Spell check while typing
pt_BR: _Verificação ortográfica ao digitar

en: Misspellings will be underlined in red, with correct spelling suggestions shown in the context menu.
pt_BR: Erros ortográficos serão sublinhados em vermelho, com sugestões de ortografia mostradas no menu de contexto.

note: WikiWords...
en: Highlight _WikiWords
pt_BR: Destacar _WikiWords

en: Enable this option to highlight words <b>ThatLookLikeThis</b>. Clicking the word will create a note with that name.
pt_BR: Habilite essa opção para destacar palavras <b>QueSeParecemComEssa</b>. Clicar na palavra criará uma nota com aquele nome.

note: Auto bulleted list
en: Enable auto-_bulleted lists
pt_BR: Habilitar listas _marcadas automaticamente

en: Use custom _font
pt_BR: Usar _fonte personalizada

en: When renaming a linked note:
pt_BR: Quando renomear uma nota vinculada:

en: Ask me what to do
pt_BR: Perguntar o que fazer

en: Never rename links
pt_BR: Nunca renomear os links

en: Always rename links
pt_BR: Sempre renomear os links

en: Use the new note template to specify the text that should be used when creating a new note.
pt_BR: Usar o novo modelo de nota para especificar o texto que deve ser usado ao criar uma nova nota.

en: Open New Note Template
pt_BR: Abrir modelo de nova nota

note: Hotkeys...
en: Listen for _Hotkeys
pt_BR: Capturar t_eclas de atalho

en: Hotkeys allow you to quickly access your notes from anywhere with a keypress. Example Hotkeys: <b>&lt;ALT&gt;F11</b>, <b>&lt;ALT&gt;N</b>
pt_BR: Teclas de atalho permitem a você acessar rapidamente suas notas de qualquer lugar pressionando uma tecla. Exemplos de teclas de atalho: <b>&lt;ALT&gt;F11</b>, <b>&lt;ALT&gt;N</b>

note: Show notes menu keybinding...
en: Show notes _menu
pt_BR: Mostrar _menu de notas

note: Open Start Here keybinding...
en: Open "_Start Here"
pt_BR: Abrir "_Comece aqui"

note: Create new note keybinding...
en: Create _new note
pt_BR: _Criar nova nota

note: Open Search All Notes window keybinding...
en: Open "Search _All Notes"
pt_BR: Abrir "Pesquisar em _todas as notas"

en: Ser_vice:
pt_BR: Ser_viço:

en: Not configurable
pt_BR: Não configurável

en: Automaticall_y Sync in Background Every
pt_BR: Sincroni_zar cada um em plano de fundo

note: Translators: See above comment for details on this string.
en: Minutes
pt_BR: Minutos

note: "Advanced..." button to bring up extra sync config dialog
en: _Advanced...
pt_BR: _Avançado...

en: The following add-ins are installed
pt_BR: Os seguintes plug-ins estão instalados

en: Get More Add-Ins...
pt_BR: Obter mais complementos...

en: _Enable
pt_BR: _Habilitar

en: _Disable
pt_BR: _Desabilitar

en: Not Implemented
pt_BR: Não implementado

en: {0} Preferences
pt_BR: Preferências de {0}

en: Choose Note Font
pt_BR: Escolha a fonte das notas

en: Other Synchronization Options
pt_BR: Outras opções de sincronização

en: When a conflict is detected between a local note and a note on the configured synchronization server:
pt_BR: Quando um conflito for detectado entre uma nota local e uma nota no servidor de sincronização configurado:

en: Always ask me what to do.
pt_BR: Sempre me perguntar o que fazer.

en: Rename my local note.
pt_BR: Renomear minha nota local.

en: Replace my local note with the server's update.
pt_BR: Substituir minha nota local com a atualização do servidor.

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Clearing your synchronization settings is not recommended.  You may be forced to synchronize all of your notes again when you save new settings.
pt_BR: Não é recomendado limpar suas configurações de sincronização. Você pode ser forçado a sincronizar todas as suas notas novamente quando salvar configurações novas.

en: Resetting Synchronization Settings
pt_BR: Restaurando configurações de sincronização

en: You have disabled the configured synchronization service.  Your synchronization settings will now be cleared.  You may be forced to synchronize all of your notes again when you save new settings.
pt_BR: Você desabilitou o serviço de sincronização configurado. Suas configurações de sincronização serão apagadas agora. Você pode ser forçado a sincronizar todas as suas notas novamente quando salvar novas configurações.

en: Connection successful
pt_BR: Conectado com sucesso

en: Tomboy is ready to synchronize your notes. Would you like to synchronize them now?
pt_BR: O Tomboy está pronto para sincronizar suas notas. Você gostaria de sincronizá-las agora?

en: Please check your information and try again.  The log file {0} may contain more information about the error.
pt_BR: Por favor, verifique suas informações e tente novamente. O arquivo de log {0} pode conter mais informações sobre o erro.

en: Error connecting
pt_BR: Erro ao conectar

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Add-in Dependencies:
pt_BR: Dependências do plug-in:

en: _Search:
pt_BR: _Pesquisar:

en: Note
pt_BR: Nota

en: Last Changed
pt_BR: Última alteração

en: Matches
pt_BR: Ocorrências

en: Title match
pt_BR: Título da ocorrência

en: {0} match | {0} matches
pt_BR[0]: {0} ocorrência
pt_BR[1]: {0} ocorrências

en: Total: {0} note | Total: {0} notes
pt_BR[0]: Total: {0} nota
pt_BR[1]: Total: {0} notas

en: Matches: {0} note | Matches: {0} notes
pt_BR[0]: Ocorrências: {0} nota
pt_BR[1]: Ocorrências: {0} notas

en: No results found in the selected notebook.
    Click here to search across all notes.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado no catálogo selecionado.
    Clique aqui para pesquisar em todos os catálogos.

en: Click here to search across all notebooks
pt_BR: Clique aqui para pesquisar em todos os catálogos

en: Notes
pt_BR: Notas

en: This synchronization addin is not supported on your computer. Please make sure you have FUSE and {0} correctly installed and configured
pt_BR: Não há suporte a este plug-in de sincronização no seu computador. Por favor, certifique-se de que você tem o FUSE e {0} corretamente instalados e configurados

en: Could not read testfile.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de teste.

en: Write test failed.
pt_BR: Falha no teste de escrita.

en: Timeout connecting to server.
pt_BR: Tempo esgotado ao conectar ao servidor.

en: Error connecting to server.
pt_BR: Erro ao conectar ao servidor.

en: FUSE could not be enabled.
pt_BR: Não foi possível habilitar FUSE.

en: An error ocurred while connecting to the specified server:
pt_BR: Ocorreu um erro ao se conectar ao servidor especificado:

note: Expander containing TreeView
en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Acquiring sync lock...
pt_BR: Adquirindo bloqueio de sincronização...

en: Committing changes...
pt_BR: Submetendo mudanças...

en: Synchronizing Notes
pt_BR: Sincronizando notas

en: Synchronizing your notes...
pt_BR: Sincronizando suas notas...

en: This may take a while, kick back and enjoy!
pt_BR: Isto pode levar algum tempo, relaxe e aproveite!

en: Connecting to the server...
pt_BR: Conectando ao servidor...

en: Deleting notes off of the server...
pt_BR: Excluir notas do servidor...

en: Downloading new/updated notes...
pt_BR: Baixando notas novas/atualizadas...

en: Server Locked
pt_BR: Servidor bloqueado

en: Server is locked
pt_BR: Servidor está bloqueado

en: One of your other computers is currently synchronizing.  Please wait 2 minutes and try again.
pt_BR: Um de seus outros computadores está sincronizando agora. Por favor, aguarde 2 minutos e tente novamente.

en: Preparing to download updates from server...
pt_BR: Preparando para baixar atualizações do servidor...

en: Preparing to upload updates to server...
pt_BR: Preparando para enviar atualizações ao servidor...

en: Uploading notes to server...
pt_BR: Enviando notas para o servidor...

en: Synchronization Failed
pt_BR: Falha de sincronização

en: Failed to synchronize
pt_BR: Falha ao sincronizar

en: Could not synchronize notes.  Check the details below and try again.
pt_BR: Não foi possível sincronizar notas. Verifique os detalhes abaixo e tente novamente.

en: Synchronization Complete
pt_BR: Sincronização completa

en: Synchronization is complete
pt_BR: Sincronização está completa

en: {0} note updated. | {0} notes updated.
pt_BR[0]: {0} nota atualizada.
pt_BR[1]: {0} notas atualizadas.

en: Your notes are now up to date.
pt_BR: Suas notas estão agora atualizadas.

en: Synchronization Canceled
pt_BR: Sincronização cancelada

en: Synchronization was canceled
pt_BR: Sincronização foi cancelada

en: You canceled the synchronization.  You may close the window now.
pt_BR: Você cancelou a sincronização. Você pode fechar a janela agora.

en: Synchronization Not Configured
pt_BR: Sincronização não configurada

en: Synchronization is not configured
pt_BR: Sincronização não está configurada

en: Please configure synchronization in the preferences dialog.
pt_BR: Por favor configure a sincronização no diálogo de preferências.

en: Synchronization Service Error
pt_BR: Erro no serviço de sincronização

en: Service error
pt_BR: Erro no serviço

en: Error connecting to the synchronization service.  Please try again.
pt_BR: Erro conectando ao serviço de sincronização. Por favor tente novamente.

en: Deleted locally
pt_BR: Excluído localmente

en: Deleted from server
pt_BR: Excluído do servidor

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Uploaded changes to server
pt_BR: Mudanças enviadas ao servidor

en: Uploaded new note to server
pt_BR: Nova nota enviada ao servidor

en: Note Conflict
pt_BR: Conflito de nota

note: Suggest renaming note by appending " (old)" to the existing title
en:  (old)
pt_BR:  (antigo)

en: Rename local note:
pt_BR: Renomear nota local:

en: Update links in referencing notes
pt_BR: Atualizar links em notas de referência

en: Overwrite local note
pt_BR: Sobrescrever nota local

en: Always perform this action
pt_BR: Sempre executar essa ação

note: Set initial dialog text
en: Note conflict detected
pt_BR: Conflito de nota detectado

en: The server version of "{0}" conflicts with your local note.  What do you want to do with your local note?
pt_BR: A versão do servidor de "{0}" está em conflito com sua nota local. O que quer fazer com sua nota local?

en: Could not enable FUSE
pt_BR: Não foi possível habilitar FUSE

en: The FUSE module could not be loaded. Please check that it is installed properly and try again.
pt_BR: Não foi possível carregar o módulo FUSE. Por favor, verifique se ele está devidamente instalado e tente novamente.

en: Enable FUSE?
pt_BR: Habilitar FUSE?

note: TODO: This message isn't entirely accurate. We should fix it.
en: The synchronization you've chosen requires the FUSE module to be loaded.
    
    To avoid getting this prompt in the future, you should load FUSE at startup.  Add "modprobe fuse" to /etc/init.d/boot.local or "fuse" to /etc/modules.
pt_BR: A sincronização que você escolheu requer que o módulo FUSE seja carregado.
    
    Para evitar esse aviso no futuro, você deve carregar FUSE na inicialização. Adicione "modprobe fuse" ao /etc/init.d/boot.local ou "fuse" ao /etc/modules.

en: Cannot create new note
pt_BR: Não foi possível criar nova nota

en: Primary Development:
pt_BR: Desenvolvimento principal:

en: Contributors:
pt_BR: Contribuições:

en: Copyright © 2004-2007 Alex Graveley
    Copyright © 2004-2011 Others
pt_BR: Copyright © 2004-2007 Alex Graveley
    Copyright © 2004-2011 Outros

en: A simple and easy to use desktop note-taking application.
pt_BR: Um aplicativo para tomar notas simples e fácil de usar.

en: Homepage
pt_BR: Página inicial

en: Tomboy: A simple, easy to use desktop note-taking application.
    Copyright © 2004-2007 Alex Graveley
    <alex@beatniksoftware.com>
    
    Copyright © 2004-2011 Others
pt_BR: Tomboy: Um aplicativo para tomar notas, simples e fácil de usar.
    Copyright (C) 2004-2007 Alex Graveley
    <alex@beatniksoftware.com>
    
    Copyright © 2004-2011 Outros

en: Usage:
      --version			Print version information.
      --help			Print this usage message.
      --note-path [path]		Load/store note data in this directory.
      --search [text]		Open the search all notes window with the search text.
pt_BR: Uso:
      --version			Mostra informações sobre a versão.
      --help			Mostra essa mensagem de uso.
      --note-path [caminho]		Carrega/armazena dados de notas neste diretório.
      --search [texto]		Abre a janela de pesquisar em todas as notas com o texto como busca.

en:   --new-note			Create and display a new note.
      --new-note [title]		Create and display a new note, with a title.
      --open-note [title/url]	Display the existing note matching title.
      --start-here			Display the 'Start Here' note.
      --highlight-search [text]	Search and highlight text in the opened note.
pt_BR:   --new-note			Cria e mostra uma nova nota.
      --new-note [título]		Cria e mostra uma nova nota, com um título.
      --open-note [título/url]	Mostra a nota que corresponde ao título.
      --start-here			Mostra a nota 'Comece aqui'.
      --highlight-search [texto]	Pesquisa e destaca um texto na nota aberta.

en:   --addin:html-export-all [path]	Exports all notes to HTML in the given location.
      --addin:html-export-all-quit [path]	Exports all notes to HTML in the given location and then quits.
pt_BR:   --addin:html-export-all [caminho]
    				Exporta todas as notas para HTML na localização dada.
      --addin:html-export-all-quit [caminho]
    				Exporta todas as notas para HTML na localização dada e sai.

en: Version {0}
pt_BR: Versão {0}

en:  (new)
pt_BR:  (nova)

en: _About Tomboy
pt_BR: _Sobre o Tomboy

en: The "Tomboy Notes Manual" could not be found.  Please verify that your installation has been completed successfully.
pt_BR: O "Manual de notas do Tomboy" não foi localizado. Por favor, verifique se a instalação foi encerrada com sucesso.

en: Help not found
pt_BR: Ajuda não localizada

en: Cannot open location
pt_BR: Não é possível abrir o local

en: Today, {0}
pt_BR: Hoje, {0}

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Yesterday, {0}
pt_BR: Ontem, {0}

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: {0} day ago, {1} | {0} days ago, {1}
pt_BR[0]: {0} dia atrás, {1}
pt_BR[1]: {0} dias atrás, {1}

en: {0} day ago | {0} days ago
pt_BR[0]: {0} dia atrás
pt_BR[1]: {0} dias atrás

en: Tomorrow, {0}
pt_BR: Amanhã, {0}

en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

en: In {0} day, {1} | In {0} days, {1}
pt_BR[0]: Em {0} dia, {1}
pt_BR[1]: Em {0} dias, {1}

en: In {0} day | In {0} days
pt_BR[0]: Em {0} dia
pt_BR[1]: Em {0} dias

en: MMMM d, h:mm tt
pt_BR: d, MMMM, h:mm tt

en: MMMM d
pt_BR: d MMMM

en: No Date
pt_BR: Sem data

en: MMMM d yyyy, h:mm tt
pt_BR: d, MMMM, yyyy, h:mm tt

en: MMMM d yyyy
pt_BR: d MMMM yyyy

en: (Untitled {0})
pt_BR: (Sem título {0})

en: A note with the title <b>{0}</b> already exists. Please choose another name for this note before continuing.
pt_BR: Já existe uma nota com o título <b>{0}</b>. Por favor, escolha um outro nome para esta nota antes de continuar.

en: Note title taken
pt_BR: Título de nota já existente

en: _Copy Link Address
pt_BR: _Copiar endereço do link

en: _Open Link
pt_BR: _Abrir link
