Yum - en to fr translation catalogue (637 entries)

en: Updating
fr: Mise à jour

en: Erasing
fr: Suppression

en: Installing
fr: Installation de

en: Obsoleted
fr: Obsolète

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Erased
fr: Supprimés

en: Installed
fr: Installé

en: No header - huh?
fr: Aucun en-tête - heu ?

en: Repackage
fr: Réempaquetage

en: Error: invalid output state: %s for %s
fr: Erreur : statut de sortie invalide : %s pour %s

en: Erased: %s
fr: Supprimé : %s

en: Removing
fr: Suppression

en: Cleanup
fr: Nettoyage

en: Command "%s" already defined
fr: Commande « %s » déjà définie

en: Setting up repositories
fr: Configuration des dépôts

en: Reading repository metadata in from local files
fr: Lecture des méta données du dépôt depuis les fichiers locaux

en: Config Error: %s
fr: Erreur de configuration : %s

en: Options Error: %s
fr: Erreur d'options : %s

en:   Installed: %s-%s at %s
fr:   Installés : %s-%s à %s

en:   Built    : %s at %s
fr:   Compilé    : %s à %s

en:   Committed: %s at %s
fr:   Commité : %s à %s

en: You need to give some command
fr: Vous devez spécifier des commandes

en: No such command: %s. Please use %s --help
fr: Aucune commande telle que : %s. Veuillez utiliser %s --help

en: Disk Requirements:
fr: Besoins en espace disque :

en:   At least %dMB more space needed on the %s filesystem.
fr:   Au moins %d Mio requis sur le système de fichiers %s.

note: TODO: simplify the dependency errors? Fixup the summary
en: Error Summary
    -------------
fr: Résumé des erreurs
    -------------

en: Trying to run the transaction but nothing to do. Exiting.
fr: Tentative d'exécution de la transaction mais aucune tâche à effectuer. Sortie.

en: Exiting on user Command
fr: Arrêt à la demande de l'utilisateur

en: Downloading Packages:
fr: Téléchargement des paquets :

en: Error Downloading Packages:
fr: Erreur durant le téléchargement des paquets :

en: Running Transaction Check
fr: Test de la transaction en cours

en: ERROR You need to update rpm to handle:
fr: ERREUR Vous devez mettre à jour rpm pour manipuler :

en: ERROR with transaction check vs depsolve:
fr: ERREUR lors de la vérification de la transaction avec les dépendances :

en: RPM needs to be updated
fr: RPM doit être mis à jour

en: Please report this error in %s
fr: Veuillez reporter cette erreur dans %s

en: Running Transaction Test
fr: Lancement de la transaction de test

en: Transaction Check Error:
fr: Erreur du contrôle de transaction :

en: Transaction Test Succeeded
fr: Transaction de test réussie

en: Running Transaction
fr: Lancement de la transaction

en: Refusing to automatically import keys when running unattended.
    Use "-y" to override.
fr: Refus de l'importation automatique des clés lors d'une exécution inattendue.
    Utilisez l'option « -y » pour passer outre.

en:   * Maybe you meant:
fr:   * Vouliez-vous dire :

en: Package(s) %s%s%s available, but not installed.
fr: Le ou les paquets %s%s%s sont disponibles, mais non installés.

en: No package %s%s%s available.
fr: Aucun paquet %s%s%s disponible.

en: Package(s) to install
fr: Paquets à installer

en: Nothing to do
fr: Rien à faire

en: %d packages marked for Update
fr: %d paquets marqués pour mise à jour

en: No Packages marked for Update
fr: Aucun paquet marqué pour mise à jour

en: %d packages marked for Distribution Synchronization
fr: %d paquets marqués pour la synchronisation de la distribution

en: No Packages marked for Distribution Synchronization
fr: Aucun paquet marqué pour la synchronisation de la distribution

en: %d packages marked for removal
fr: %d paquets marqués pour suppression

en: No Packages marked for removal
fr: Aucun paquet marqué pour suppression

en: Package(s) to downgrade
fr: Paquets à rétrograder

en:  (from %s)
fr: (depuis %s)

en: Installed package %s%s%s%s not available.
fr: Paquets installés %s%s%s%s indisponibles.

en: Package(s) to reinstall
fr: Paquets à réinstaller

en: No Packages Provided
fr: Pas de paquet fourni

en: N/S Matched: %s
fr: Non spécifié, correspond à : %s

en:   Name and summary matches %sonly%s, use "search all" for everything.
fr:   Correspondance dans les noms et résumés %suniquement%s, utilisez « search all » pour une recherche complète.

en:   Full name and summary matches %sonly%s, use "search all" for everything.
fr:   Correspondance complète dans les noms et résumés %suniquement%s, utilisez « search all » pour une recherche complète.

en: Matched: %s
fr:  Marqués : %s

en:   Name and summary matches %smostly%s, use "search all" for everything.
fr:   Correspondance dans les noms et résumés %sprincipalementt%s, utilisez « search all » pour une recherche complète.

en: Warning: No matches found for: %s
fr: Attention : aucune correspondance trouvée pour : %s

en: No Matches found
fr: Aucune correspondance trouvée

en: No Package Found for %s
fr: Aucun paquet trouvé pour %s

en: Cleaning repos:
fr: Nettoyage des dépôts :

en: Cleaning up Everything
fr: Nettoyage complet

en: Cleaning up Headers
fr: Nettoyage des en-têtes

en: Cleaning up Packages
fr: Nettoyage des paquets

en: Cleaning up xml metadata
fr: Nettoyage des méta données xml

en: Cleaning up database cache
fr: Nettoyage du cache de la base de données

en: Cleaning up expire-cache metadata
fr: Nettoyage des méta données expirées dans le cache

en: Cleaning up cached rpmdb data
fr: Nettoyage des données du cache de RPMDB

en: Cleaning up plugins
fr: Nettoyage des modules complémentaires

en: Warning: No groups match: %s
fr: Attention : aucun groupe ne correspond : %s

en: Installed Groups:
fr: Groupes installés :

en: Installed Language Groups:
fr: Groupes de langues installés :

en: Available Groups:
fr: Groupes disponibles :

en: Available Language Groups:
fr: Groupes de langues disponibles :

en: Done
fr: Effectué

en: Warning: Group %s does not exist.
fr: Attention : le groupe %s n'existe pas.

en: No packages in any requested group available to install or update
fr: Aucun paquet disponible pour installation ou mise à jour dans les groupes demandés

en: %d Package(s) to Install
fr: %d paquet(s) à installer

en: No group named %s exists
fr: Aucun groupe nommé %s n'existe

en: No packages to remove from groups
fr: Aucun paquet du groupe à supprimer

en: %d Package(s) to remove
fr: %d paquet(s) à supprimer

en: Package %s is already installed, skipping
fr: Le paquet %s est déjà installé, omission

en: Discarding non-comparable pkg %s.%s
fr: Rejet du paquet non comparable %s.%s

note: we've not got any installed that match n or n+a
en: No other %s installed, adding to list for potential install
fr: Pas d'autre %s installé, ajout à la liste pour installation potentielle

en: Plugin Options
fr: Options du plugin

en: Command line error: %s
fr: Erreur sur la ligne de commande : %s

en: 
    
    %s: %s option requires an argument
fr: 
    
    %s : l'option %s requiert un argument

en: --color takes one of: auto, always, never
fr: --color accepte les paramètres : auto, always, never

note: We have a relative installroot ... haha
en: --installroot must be an absolute path: %s
fr: --installroot doit correspondre à un chemin absolu : %s

en: show this help message and exit
fr: affiche ce message d'aide et quitte

en: be tolerant of errors
fr: tolère les erreurs

en: run entirely from system cache, don't update cache
fr: exécute entièrement depuis le cache, sans le mettre à jour

en: config file location
fr: emplacement du fichier de configuration

en: maximum command wait time
fr: temps d'attente maximum de la commande

en: debugging output level
fr: niveau de déboguage pour la sortie

en: show duplicates, in repos, in list/search commands
fr: affiche les doublons dans les dépôts, pour les commandes list/search

en: error output level
fr: niveau d'erreur pour la sortie

en: debugging output level for rpm
fr: niveau de déboguage pour rpm

en: quiet operation
fr: opération silencieuse

en: verbose operation
fr: opération verbeuse

en: answer yes for all questions
fr: répondre oui à toutes les questions

en: show Yum version and exit
fr: affiche la version de Yum et quitte

en: set install root
fr: définit la racine d'installation

en: enable one or more repositories (wildcards allowed)
fr: active un ou plusieurs dépôts (jokers autorisés)

en: disable one or more repositories (wildcards allowed)
fr: désactive un ou plusieurs dépôts (jokers autorisés)

en: exclude package(s) by name or glob
fr: exclut des paquets par leur nom (le caractère * générique peut être utilisé)

en: disable exclude from main, for a repo or for everything
fr: désactive l'exclusion pour le dépôt principal, pour un dépôt particulier ou pour tout

en: enable obsoletes processing during updates
fr: active le traitement des paquets obsolètes pendant les mises à jour

en: disable Yum plugins
fr: désactive les modules complémentaires Yum

en: disable gpg signature checking
fr: désactive la vérification de clé gpg

en: disable plugins by name
fr: désactive les modules complémentaires par nom

en: enable plugins by name
fr: active les modules complémentaires par nom

en: skip packages with depsolving problems
fr: omettre les paquets qui ont des problèmes de dépendances

en: control whether color is used
fr: contrôle l'utilisation de la couleur

en: set value of $releasever in yum config and repo files
fr: configuration de la valeur de $releasever dans le fichier de configuration de yum et dans les fichiers des dépôts

en: set arbitrary config and repo options
fr: réinitialise la configuration ainsi que les options des dépôts

en: Feb
fr: Fév

en: Mar
fr: Mars

en: Apr
fr: Avr

en: May
fr: Mai

en: Jun
fr: Juin

en: Jul
fr: Jui

en: Aug
fr: Août

en: Dec
fr: Déc

en: Trying other mirror.
fr: Essai d'un autre miroir.

en: Name        : %s%s%s
fr: Nom        : %s%s%s

en: Arch        : %s
fr: Architecture        : %s

en: Epoch       : %s
fr: Date       : %s

en: Release     : %s
fr: Révision     : %s

en: Size        : %s
fr: Taille        : %s

en: Repo        : %s
fr: Dépôt         : %s

en: From repo   : %s
fr: Depuis le dépôt   : %s

en: Committer   : %s
fr: Auteur   : %s

en: Committime  : %s
fr: Date de validation  : %s

en: Buildtime   : %s
fr: Date de compilation   : %s

en: Install time: %s
fr: Date d'installation : %s

en: Installed by: %s
fr: Installés par : %s

en: Changed by  : %s
fr: Modifié par  : %s

en: Summary     :
fr: Résumé        :

en: License     :
fr: Licence       :

en: Description :
fr: Description :

en: y
fr: o

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: Is this ok [y/N]:
fr: Est-ce correct [o/N] :

en: 
    Group: %s
fr: 
    Groupe : %s

en:  Group-Id: %s
fr:  Id du g : %s

en:  Description: %s
fr:  Description : %s

en:  Language: %s
fr:  Langue : %s

en:  Mandatory Packages:
fr:  Paquets mandataires :

en:  Default Packages:
fr:  Paquets par défaut :

en:  Optional Packages:
fr:  Paquets optionnels :

en:  Conditional Packages:
fr:  Paquets conditionnels :

en: package: %s
fr: paquet : %s

en:   No dependencies for this package
fr:   Pas de dépendances pour ce paquet

en:   dependency: %s
fr:   dépendance : %s

en:    Unsatisfied dependency
fr:    Dépendance non satisfaite

en: Matched from:
fr: Correspondance depuis :

en: License     : %s
fr: Licence       : %s

en: Filename    : %s
fr: Nom de fichier      : %s

en: Other       :
fr: Autre           :

en: There was an error calculating total download size
fr: Une erreur est survenue pendant le calcul de la taille totale des téléchargements

en: Total size: %s
fr: Taille totale : %s

en: Total download size: %s
fr: Taille totale des téléchargements : %s

en: Installed size: %s
fr: Taille d'installation : %s

en: There was an error calculating installed size
fr: Une erreur est survenue pendant le calcul de la taille des données installées

en: Reinstalling
fr: Réinstallation

en: Downgrading
fr: Retour à la version précédente

en: Installing for dependencies
fr: Installation pour dépendances

en: Updating for dependencies
fr: Mise à jour pour dépendances

en: Removing for dependencies
fr: Suppression pour dépendances

en: Skipped (dependency problems)
fr: Omis (problèmes de dépendances)

en: Not installed
fr: Non installé

en: Package
fr: Paquet

en: Arch
fr: Architecture

en: Repository
fr: Dépôt

en: Size
fr: Taille

en:      replacing  %s%s%s.%s %s
fr:      remplacement de  %s%s%s.%s %s

en: 
    Transaction Summary
    %s
fr: 
    Résumé de la transaction
    %s

en: Install   %5.5s Package(s)
fr: Installation de   %5.5s paquets

en: Upgrade   %5.5s Package(s)
fr: Mise à jour de    %5.5s paquets

en: Remove    %5.5s Package(s)
fr: Suppression de    %5.5s paquets

en: Reinstall %5.5s Package(s)
fr: Réinstallation de %5.5s paquets

en: Downgrade %5.5s Package(s)
fr: Retour à une version antérieur de %5.5s paquets

en: Removed
fr: Supprimés

en: Dependency Removed
fr: Dépendances supprimées

en: Dependency Installed
fr: Dépendances installées

en: Dependency Updated
fr: Dépendances mises à jour

en: Replaced
fr: Remplacés

en: Failed
fr: Échec

note: Delta between C-c's so we treat as exit
en: two
fr: deux

note: For translators: This is output like: Current download cancelled, interrupt (ctrl-c) again within two seconds to exit. Where "interupt (ctrl-c) again" and "two" are highlighted.
en: 
     Current download cancelled, %sinterrupt (ctrl-c) again%s within %s%s%s seconds
    to exit.
fr: 
    Téléchargement courant annulé, demandez de nouveau l%sinterruption (crtl-c)%s dans %s%s%s secondes
    pour quitter.

en: user interrupt
fr: interruption par l'utilisateur

en: <unset>
fr: <indéfini>

en: System
fr: Système

en: Skipping merged transaction %d to %d, as it overlaps
fr: Omission des transactions regroupées de %d à %d, puisqu'elles se superposent

en: No transactions
fr: Pas de transaction

en: Bad transaction IDs, or package(s), given
fr: Le ou les paquets ou identifiants de transaction fournis sont erronés

en: Command line
fr: Ligne de commande

en: Login user
fr: Identifiant utilisateur

note: REALLY Needs to use columns!
en: ID
fr: Id

en: Date and time
fr: Date et heure

en: Action(s)
fr: Action

en: Altered
fr: Modifié

en: No transaction ID given
fr: Aucun identifiant de transaction n'a été fourni

en: Bad transaction ID given
fr: L'identifiant de transaction fourni est erroné

en: Not found given transaction ID
fr: L'identifiant de transaction fourni est introuvable

en: Found more than one transaction ID!
fr: Plus d'un identifiant de transaction a été trouvé !

en: No transaction ID, or package, given
fr: Le paquet ou l'identifiant de transaction fourni sont absents

en: Downgraded
fr: Rétrogradé

en: Older
fr: Plus ancien

en: Newer
fr: Plus récent

en: Transaction ID :
fr: Identifiant de transaction :

en: Begin time     :
fr: Temps de début :

en: Begin rpmdb    :
fr: Début de RPMDB :

en: (%u seconds)
fr: (%u secondes)

en: (%u hours)
fr: (%u heures)

en: (%u days)
fr: (%u jours)

en: End time       :
fr: Temps de fin :

en: End rpmdb      :
fr: Fin de RPMDB :

en: User           :
fr: Utilisateur :

en: Return-Code    :
fr: Code retour :

en: Aborted
fr: Avorté

en: Failures:
fr: Échecs :

en: Failure:
fr: Échec :

en: Success
fr: Réussi

en: Command Line   :
fr: Ligne de commande :

en: Additional non-default information stored: %d
fr: Informations supplémentaires stockées : %d

note: This is _possible_, but not common
en: Transaction performed with:
fr: Transaction effectuée avec :

en: Packages Altered:
fr: Paquets modifiés :

en: Packages Skipped:
fr: Paquets ignorés :

en: Rpmdb Problems:
fr: Problèmes RPMDB :

en: Scriptlet output:
fr: Sortie du scriplet :

en: Errors:
fr: Erreurs :

en: Install
fr: Installation

en: Dep-Install
fr: Installation déps.

en: Obsoleting
fr: Obsolète

en: Erase
fr: Supprimé

en: Reinstall
fr: Réinstallation

en: Downgrade
fr: Retour à la version précédente

en: Update
fr: Mise à jour

en: Time
fr: Heure

en: Last day
fr: Dernier jour

en: Last week
fr: Semaine dernière

en: Last 2 weeks
fr: Deux dernières semaines

note: US default :p
en: Last 3 months
fr: Trois derniers mois

en: Last 6 months
fr: Six derniers mois

en: Last year
fr: L'année dernière

en: Over a year ago
fr: Il y a plus d'un an

en: No Transaction %s found
fr: Aucune transaction %s n'a été trouvée

en: Transaction ID:
fr: Identifiant de transaction :

en: Available additional history information:
fr: Informations additionnelles disponibles dans l'historique :

en: %s: No additional data found by this name
fr: %s : aucune donnée supplémentaire trouvée avec ce nom

en: installed
fr: installé

en: an update
fr: la mise à jour

en: erased
fr: effacé

en: reinstalled
fr: réinstallé

en: a downgrade
fr: une rétrogradation

en: obsoleting
fr: obsolète

en: updated
fr: mis à jour

en: obsoleted
fr: obsolète

en: ---> Package %s.%s %s:%s-%s will be %s
fr: ---> Le paquet %s.%s %s:%s-%s sera %s

en: --> Running transaction check
fr: --> Lancement de la transaction de test

en: --> Restarting Dependency Resolution with new changes.
fr: --> Redémarrage de la résolution des dépendances avec les nouveaux changements.

en: --> Finished Dependency Resolution
fr: --> Résolution des dépendances terminée

en: --> Processing Dependency: %s for package: %s
fr: --> Traitement de la dépendance : %s pour le paquet : %s

en: ---> Keeping package: %s
fr: ---> Conservation du paquet : %s

en: --> Unresolved Dependency: %s
fr: --> Dépendance non résolue : %s

en: Package: %s
fr: Paquet : %s

en: 
        Requires: %s
fr: 
        Requiert : %s

en: 
        %s: %s (%s)
fr: 
        %s : %s (%s)

en: 
            Not found
fr: 
            Non trouvé

note: These should be the only three things we care about:
en: Updated By
fr: Mis à jour par

en: Downgraded By
fr: Rétrogradé par

en: Obsoleted By
fr: Rendu obsolète par

en: Available
fr: Disponible

en: --> Processing Conflict: %s conflicts %s
fr: --> Traitement du conflit : %s entre en conflit avec %s

en: --> Populating transaction set with selected packages. Please wait.
fr: --> Peuplement du jeu de transaction avec les paquets sélectionnés. Merci de patienter.

en: ---> Downloading header for %s to pack into transaction set.
fr: --> Téléchargement de l'en-tête de %s pour l'ajouter à la transaction.

en: Running
fr: Exécution

en: Sleeping
fr: Mise en attente

en: Uninterruptible
fr: Impossible d'interrompre

en: Traced/Stopped
fr: Tracé/Stoppé

en: Unknown
fr: Inconnu

en:   The other application is: PackageKit
fr:   L'autre application est : PackageKit

en:   The other application is: %s
fr:   L'autre application est : %s

en:     Memory : %5s RSS (%5sB VSZ)
fr:     Mémoire : %5s RSS (%5sB VSZ)

en:     Started: %s - %s ago
fr:     Débuté : il y a %s - %s

en:     State  : %s, pid: %d
fr:     État : %s, pid : %d

en: 
    
    Exiting on user cancel
fr: 
    
    Sortie sur annulation par l'utilisateur

en: 
    
    Exiting on Broken Pipe
fr: 
    
    Sortie suite à une redirection cassée

en: Another app is currently holding the yum lock; exiting as configured by exit_on_lock
fr: Une autre application verrouille actuellement l'utilisation de yum ; fermeture en cours conformément à la configuration de exit_on_lock

en: PluginExit Error: %s
fr: Erreur de PluginExit : %s

en: Yum Error: %s
fr: Erreur de yum : %s

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en:  You could try using --skip-broken to work around the problem
fr:  Vous pouvez essayer d'utiliser --skip-broken pour contourner le problème

en:  You could try running: rpm -Va --nofiles --nodigest
fr:  Vous pouvez essayer d'exécuter : rpm -Va --nofiles --nodigest

en: Unknown Error(s): Exit Code: %d:
fr: Erreur inconnue : code de sortie %d :

en: 
    Dependencies Resolved
fr: 
    Dépendances résolues

en: Complete!
fr: Terminé !

en:  Mini usage:
fr:  Usage minimal :

en: You need to be root to perform this command.
fr: Vous devez être super-utilisateur pour lancer cette commande.

en: 
    You have enabled checking of packages via GPG keys. This is a good thing. 
    However, you do not have any GPG public keys installed. You need to download
    the keys for packages you wish to install and install them.
    You can do that by running the command:
        rpm --import public.gpg.key
    
    
    Alternatively you can specify the url to the key you would like to use
    for a repository in the 'gpgkey' option in a repository section and yum 
    will install it for you.
    
    For more information contact your distribution or package provider.
fr: 
    Vous avez activé la vérification des paquets via clés GPG. C'est une bonne chose. 
    Cependant, vous n'avez aucune clé GPG publique installée. Vous devez télécharger
    et installer les clés pour les paquets que vous souhaitez installer..
    Vous pouvez le faire en lançant la commande :
        rpm --import public.gpg.key
    
    
    Alternativement, vous pouvez spécifier l'URL de la clé que vous souhaitez utiliser
    pour un dépôt dans l'option 'gpgkey' dans une section du dépôt et yum
    l'installera pour vous.
    
    Pour plus de renseignements, contactez le fournisseur de paquets de votre distribution.

en: Error: Need to pass a list of pkgs to %s
fr: Erreur : il faut passer une liste de paquets à %s

en: Error: Need an item to match
fr: Erreur : un élément de correspondance est requis

en: Error: Need a group or list of groups
fr: Erreur : un groupe ou une liste de groupes est requise

en: Error: clean requires an option: %s
fr: Erreur : clean requiert une option : %s

en: Error: invalid clean argument: %r
fr: Erreur : argument invalide pour clean : %r

en: No argument to shell
fr: Pas d'options à passer au terminal

en: Filename passed to shell: %s
fr: Nom de fichier passé au terminal : %s

en: File %s given as argument to shell does not exist.
fr: Le fichier %s passé en argument au shell n'existe pas.

en: Error: more than one file given as argument to shell.
fr: Erreur : plus d'un fichier passé en argument au shell.

en: There are no enabled repos.
     Run "yum repolist all" to see the repos you have.
     You can enable repos with yum-config-manager --enable <repo>
fr: Aucun dépôt n'est activé.
     Exécutez « yum repolist all » pour consulter la liste des dépôts installés.
     Vous pouvez activer des dépôts avec la commande yum-config-manager --enable <repo>

en: PACKAGE...
fr: PAQUETAGE...

en: Install a package or packages on your system
fr: Installe un ou plusieurs paquets sur votre système

en: Setting up Install Process
fr: Configuration du processus d'installation

en: [PACKAGE...]
fr: [PAQUET…]

en: Update a package or packages on your system
fr: Met à jour un ou plusieurs paquets sur votre système

en: Setting up Update Process
fr: Configuration du processus de mise à jour

en: Synchronize installed packages to the latest available versions
fr: Synchronise les paquets installés vers leurs versions les plus récentes

en: Setting up Distribution Synchronization Process
fr: Configuration du processus de synchronisation de la distribution

en: Display details about a package or group of packages
fr: Affiche les détails d'un paquet ou d'un groupe de paquets

en: Installed Packages
fr: Paquets installés

en: Available Packages
fr: Paquets disponibles

en: Extra Packages
fr: Paquets supplémentaires

en: Updated Packages
fr: Paquets mis à jour

note: This only happens in verbose mode
en: Obsoleting Packages
fr: Obsolescence des paquets

en: Recently Added Packages
fr: Paquets récemment ajoutés

en: No matching Packages to list
fr: Aucun paquet correspondant à lister

en: List a package or groups of packages
fr: Liste un paquet ou un groupe de paquets

en: Remove a package or packages from your system
fr: Supprime un ou plusieurs paquets de votre système

en: Setting up Remove Process
fr: Configuration du processus de suppression

en: Setting up Group Process
fr: Configuration du processus de gestion des groupes

en: No Groups on which to run command
fr: Aucun groupe sur lequel lancer la commande

en: List available package groups
fr: Liste les groupes de paquets disponibles

en: Install the packages in a group on your system
fr: Installe les paquets d'un groupe sur votre système

en: Remove the packages in a group from your system
fr: Supprime les paquets d'un groupe de votre système

en: Display details about a package group
fr: Affiche des détails sur un groupe de paquets

en: Generate the metadata cache
fr: Génère le cache des méta données

en: Making cache files for all metadata files.
fr: Création des fichiers de cache pour tous les fichiers de méta données.

en: This may take a while depending on the speed of this computer
fr: Cela peut prendre du temps en fonction de la vitesse de cet ordinateur

en: Metadata Cache Created
fr: Cache des méta données créé

en: Remove cached data
fr: Supprime les données en cache

en: Find what package provides the given value
fr: Cherche à quel paquet correspond la valeur donnée

en: Check for available package updates
fr: Cherche les mises à jour de paquets disponibles

en: Search package details for the given string
fr: Cherche les détails du paquet en fonction de la chaîne entrée

en: Searching Packages:
fr: Recherche dans les paquets :

en: Update packages taking obsoletes into account
fr: Met à jour en tenant compte des paquets obsolètes

en: Setting up Upgrade Process
fr: Configuration du processus de mise à jour

en: Install a local RPM
fr: Installe un RPM local

en: Setting up Local Package Process
fr: Configuration du processus de paquets locaux

en: Determine which package provides the given dependency
fr: Détermine quel paquet fournit une dépendance donnée

en: Searching Packages for Dependency:
fr: Recherche dans les paquets pour la dépendance :

en: Run an interactive yum shell
fr: Lance un shell yum interactif

en: Setting up Yum Shell
fr: Configuration du shell Yum

en: List a package's dependencies
fr: Liste les dépendances d'un paquet

en: Finding dependencies:
fr: Recherche de dépendances :

en: Display the configured software repositories
fr: Affiche les dépôts logiciels configurés

en: enabled
fr: activé

en: disabled
fr: désactivé

en: Repo-id      :
fr: Id du dépôt      :

en: Repo-name    :
fr: Nom du dépôt    :

en: Repo-status  :
fr: État du dépôt  :

en: Repo-revision:
fr: Révision du dépôt :

en: Repo-tags    :
fr: Tags du dépôt    :

en: Repo-distro-tags:
fr: Repo-distro-tags :

en: Repo-updated :
fr: Mise à jour du dépôt :

en: Repo-pkgs    :
fr: Paquets du dépôt    :

en: Repo-size    :
fr: Taille du dépôt    :

en: Repo-baseurl :
fr: Baseurl du dépôt :

en: Repo-metalink:
fr: Méta-lien du dépôt :

en:   Updated    :
fr:   Mis à jour    :

en: Repo-mirrors :
fr: Miroirs du dépôt :

en: Never (last: %s)
fr: Jamais (dernier : %s)

en: Instant (last: %s)
fr: Instant (dernier : %s)

en: %s second(s) (last: %s)
fr: %s secondes (en date du : %s)

en: Repo-expire  :
fr: Expiration du dépôt :

en: Repo-exclude :
fr: Exclus du dépôt :

en: Repo-include :
fr: Inclus au dépôt :

en: Repo-excluded:
fr: Exclus du dépôt :

note: Work out the first (id) and last (enabled/disalbed/count), then chop the middle (name)...
en: repo id
fr: id du dépôt

en: status
fr: statut

en: repo name
fr: nom du dépôt

en: Display a helpful usage message
fr: Affiche un message d'aide à l'utilisation

en: No help available for %s
fr: Aucune aide disponible pour %s

en: 
    
    aliases:
fr: 
    
    alias :

en: 
    
    alias:
fr: 
    
    alias :

en: Setting up Reinstall Process
fr: Configuration du processus de réinstallation

en: reinstall a package
fr: Réinstaller un paquet

en: Setting up Downgrade Process
fr: Configuration du processus de retour à une version antérieure

en: downgrade a package
fr: Restaure un paquet à une version antérieure

en: Display a version for the machine and/or available repos.
fr: Affiche une version de la machine ou des dépôts disponibles

en:  Yum version groups:
fr: Groupes de version de yum :

en:  Group   :
fr: Groupe   :

en:  Packages:
fr: Paquets :

en: Installed:
fr: Installés :

en: Group-Installed:
fr: Groupe installé :

en: Available:
fr: Disponible :

en: Group-Available:
fr: Groupes disponibles :

en: Display, or use, the transaction history
fr: Affiche ou utilise l'historique de transaction

en: Invalid history sub-command, use: %s.
fr: Sous-commande de l'historique invalide, utilisez : %s.

en: You don't have access to the history DB.
fr: Vous n'avez pas accès à la base de données de l'historique.

en: Check for problems in the rpmdb
fr: Recherche des problèmes dans RPMDB

en: load a saved transaction from filename
fr: charge une transaction sauvegardée à partir d'un nom de fichier

en: No saved transaction file specified.
fr: Aucun fichier de sauvegarde de transaction spécifié.

en: loading transaction from %s
fr: Chargement de la transaction à partir de %s

en: Transaction loaded from %s with %s members
fr: Transaction chargée à partir de %s avec %s membres

note: This is mainly for PackageSackError from rpmdb.
en:  Yum checks failed: %s
fr:  Échec du vérificateur de Yum : %s

en: Another app is currently holding the yum lock; waiting for it to exit...
fr: Une autre application verrouille actuellement l'utilisation de yum ; attente de déverrouillage...

en: Can't create lock file; exiting
fr: Impossible de créer le fichier verrou, arrêt

note: Depsolve stage
en: Resolving Dependencies
fr: Résolution des dépendances

en: Your transaction was saved, rerun it with: yum load-transaction %s
fr: Votre transaction a été sauvegardée, relancez-là avec : yum load-transaction %s

en: 
    
    Exiting on user cancel.
fr: 
    
    Sortie sur annulation par l'utilisateur.

en: doTsSetup() will go away in a future version of Yum.
fr: doTsSetup() sera supprimé dans une future version de Yum.

en: Setting up TransactionSets before config class is up
fr: Mise en place de l'ensemble des transactions avant configuration

en: Invalid tsflag in config file: %s
fr: tsflag invalide dans le fichier de configuration : %s

en: Searching pkgSack for dep: %s
fr: Recherche dans le regroupement pour la dépendance : %s

en: Member: %s
fr: Membre : %s

en: %s converted to install
fr: %s converti pour installation

en: Adding Package %s in mode %s
fr: Ajout du paquet %s en mode %s

en: Removing Package %s
fr: Suppression du paquet %s

en: %s requires: %s
fr: %s requiert : %s

en: %s requires %s
fr: %s requiert %s

en: Needed Require has already been looked up, cheating
fr: Le prérequis a déjà été trouvé, on triche

en: Needed Require is not a package name. Looking up: %s
fr: Le prérequis n'est pas un nom de paquet. Recherche de : %s

en: Potential Provider: %s
fr: Fournisseur potentiel : %s

en: Mode is %s for provider of %s: %s
fr: Le mode est %s pour le fournisseur de %s : %s

en: Mode for pkg providing %s: %s
fr: Mode pour le paquet qui fournit %s : %s

note: the thing it needs is being updated or obsoleted away try to update the requiring package in hopes that all this problem goes away :(
en: Trying to update %s to resolve dep
fr: Éssai de mise à jour de %s pour résoudre les dépendances

en: No update paths found for %s. Failure!
fr: Pas de chemin de mise à jour pour %s. Échec !

en: TSINFO: %s package requiring %s marked as erase
fr: TSINFO : le paquet %s requiert la suppression de %s

en: TSINFO: Obsoleting %s with %s to resolve dep.
fr: TSINFO : Obsolescence de %s avec %s pour résoudre les dépendances.

en: TSINFO: Updating %s to resolve dep.
fr: TSINFO : Mise à jour de %s pour la résolution des dépendances.

en: Cannot find an update path for dep for: %s
fr: Impossible de trouver un chemin de mise à jour pour la dépendance de : %s

en: Quick matched %s to require for %s
fr: Correspondance %s trouvée pour %s

note: is it already installed?
en: %s is in providing packages but it is already installed, removing.
fr: %s est dans les paquets fournis mais est déjà installé, suppression.

en: Potential resolving package %s has newer instance in ts.
fr: ts contient une version plus récente du paquet %s susceptible de résoudre la dépendance.

en: Potential resolving package %s has newer instance installed.
fr: Le paquet susceptible de résoudre la dépedence %s est déjà installé dans une version plus récente.

en: %s already in ts, skipping this one
fr: %s déjà dans ts, omission de celui-ci

en: TSINFO: Marking %s as update for %s
fr: TSINFO : Sélection de %s pour mise à jour de %s

en: TSINFO: Marking %s as install for %s
fr: TSINFO : Sélection de %s pour installation de %s

en: Success - empty transaction
fr: Succès - transaction vide

en: Restarting Loop
fr: Re-démarrage de la boucle

en: Dependency Process ending
fr: Finalisation du processus de dépendance

en: Success - deps resolved
fr: Succès - dépendances résolues

en: Checking deps for %s
fr: Recherche des dépendances pour %s

en: looking for %s as a requirement of %s
fr: recherche de %s comme prérequis de %s

en: Running compare_providers() for %s
fr: Lancement de compare_providers() pour %s

en: better arch in po %s
fr: meilleure architecture dans l'objet paquet %s

en: %s obsoletes %s
fr: %s rend obsolète %s

en: archdist compared %s to %s on %s
      Winner: %s
fr: architecture %s comparée à %s sur %s
      Gagnant : %s

en: common sourcerpm %s and %s
fr: rpm source commun pour %s et %s

en: base package %s is installed for %s
fr: le paquet de base %s est installé pour %s

en: common prefix of %s between %s and %s
fr: préfixe commun %s entre %s et %s

en: requires minimal: %d
fr: requiert au minimum : %d

en:  Winner: %s
fr:  Vainqueur : %s

en:  Loser(with %d): %s
fr:  Perdant (avec %d) : %s

en: Best Order: %s
fr: Meilleur ordre : %s

en: doConfigSetup() will go away in a future version of Yum.
fr: doConfigSetup() sera supprimé dans une future version de Yum.

en: Repository %r: Error parsing config: %s
fr: Dépôt %r : erreur lors de l'analyse de la configuration : %s

en: Repository %r is missing name in configuration, using id
fr: Il manque le nom du dépôt %r dans la configuration, utilisation de l'identifiant

en: plugins already initialised
fr: modules complémentaires déjà initialisés

en: doRpmDBSetup() will go away in a future version of Yum.
fr: doRpmDBSetup() sera supprimé dans une future version de Yum.

en: Reading Local RPMDB
fr: Lecture de la base de données RPM locale

en: doRepoSetup() will go away in a future version of Yum.
fr: doRepoSetup() sera supprimé dans une future version de Yum.

en: doSackSetup() will go away in a future version of Yum.
fr: doSackSetup() sera supprimé dans une future version de Yum.

en: Setting up Package Sacks
fr: Configuration du groupe de paquets

en: repo object for repo %s lacks a _resetSack method
fr: une méthode _resetSack est manquante pour l'objet dépôt du dépôt %s

en: therefore this repo cannot be reset.
fr: en conséquence ce dépôt ne peut être réinitialisé.

en: doUpdateSetup() will go away in a future version of Yum.
fr: doUpdateSetup() sera supprimé dans une future version de Yum.

en: Building updates object
fr: Construction de l'objet de mises à jour

en: doGroupSetup() will go away in a future version of Yum.
fr: doGroupSetup() sera supprimé dans une future version de Yum.

en: Getting group metadata
fr: Obtention des méta données du groupe

en: Adding group file from repository: %s
fr: Ajout du ficher de groupes depuis le dépôt : %s

en: Failed to add groups file for repository: %s - %s
fr: Échec d'ajout du fichier de groupes pour le dépôt : %s - %s

en: No Groups Available in any repository
fr: Aucun groupe disponible dans les dépôts

en: Getting pkgtags metadata
fr: Obtention des méta-données de pkgtags

en: Adding tags from repository: %s
fr: Ajout des tags depuis le dépôt : %s

en: Failed to add Pkg Tags for repository: %s - %s
fr: Échec d'ajout des tags du paquet pour le dépôt : %s - %s

en: Importing additional filelist information
fr: Import d'informations additionnelles sur la liste de fichiers

en: The program %s%s%s is found in the yum-utils package.
fr: Le programme %s%s%s est présent dans le paquet yum-utils.

en: There are unfinished transactions remaining. You might consider running yum-complete-transaction first to finish them.
fr: Il reste des transactions non terminées. Vous devriez envisager de lancer de yum-complete-transaction pour les terminer.

en: --> Finding unneeded leftover dependencies
fr: --> Recherche de dépendances inutiles

en: Protected multilib versions: %s != %s
fr: protection contre les différentes versions de bibliothèques : %s != %s

en: Trying to remove "%s", which is protected
fr: Tentative de retrait de « %s », qui est protégé

en: 
    Packages skipped because of dependency problems:
fr: 
    Paquets omis en raison de problèmes de dépendances :

en:     %s from %s
fr:     %s depuis %s

note: FIXME: _N()
en: ** Found %d pre-existing rpmdb problem(s), 'yum check' output follows:
fr: ** %d problèmes RPMDB préexistants trouvés, la sortie de « yum check » est la suivante :

en: Warning: RPMDB altered outside of yum.
fr: Avertissement : RPMDB a été modifiée par une autre application que yum.

en: missing requires
fr: dépendances manquantes

en: installed conflict
fr: conflit installé

en: Warning: scriptlet or other non-fatal errors occurred during transaction.
fr: Attention : scriptlet ou autres erreurs non fatales pendant la transaction.

en: Transaction couldn't start:
fr: La transaction n'a pas pu démarrer :

note: should this be 'to_unicoded'?
en: Could not run transaction.
fr: Impossible d'exécuter la transaction.

en: Failed to remove transaction file %s
fr: Échec de la suppression du fichier de transaction %s

note: maybe a file log here, too but raising an exception is not going to do any good
en: %s was supposed to be installed but is not!
fr: %s est censé être installé, mais ne l'est pas !

note: maybe a file log here, too but raising an exception is not going to do any good
en: %s was supposed to be removed but is not!
fr: %s est censé être supprimé, mais ne l'est pas !

en: Could not open lock %s: %s
fr: Impossible de libérer le verrou %s : %s

note: Whoa. What the heck happened?
en: Unable to check if PID %s is active
fr: Impossible de vérifier si le PID %s est actif

note: Another copy seems to be running.
en: Existing lock %s: another copy is running as pid %s.
fr: Verrou %s existant : une autre copie est lancée avec le pid %s.

note: Whoa. What the heck happened?
en: Could not create lock at %s: %s
fr: Impossible de créer le verrou sur %s : %s

en: Package does not match intended download. Suggestion: run yum --enablerepo=%s clean metadata
fr: Le paquet ne correspond pas au téléchargement attendu. Suggestion : exécutez yum --enablerepo=%s clean metadata

en: Could not perform checksum
fr: Ne peut procéder à la vérification des sommes de contrôle

en: Package does not match checksum
fr: Le paquet ne correspond pas à sa somme de contrôle

en: package fails checksum but caching is enabled for %s
fr: Le paquet ne correspond pas à la somme de contrôle mais le cache est activé pour %s

en: using local copy of %s
fr: utilisation de la copie locale de %s

en: Insufficient space in download directory %s
        * free   %s
        * needed %s
fr: Espace disque insuffisant dans le dossier de téléchargement %s
        * libre   %s
        * nécessaire %s

en: Header is not complete.
fr: L'en-tête est incomplet.

en: Header not in local cache and caching-only mode enabled. Cannot download %s
fr: L'en-tête n'est pas dans le cache et le mode cache uniquement est activé. Impossible de télécharger %s

en: Public key for %s is not installed
fr: La clé publique pour %s n'est pas installée

en: Problem opening package %s
fr: Problème à l'ouverture du paquet %s

en: Public key for %s is not trusted
fr: La clé publique pour %s n'est pas de confiance

en: Package %s is not signed
fr: Le paquet %s n'est pas signé

en: Cannot remove %s
fr: Impossible de supprimer %s

en: %s removed
fr: %s supprimé

en: Cannot remove %s file %s
fr: Impossible de supprimer depuis %s le fichier %s

en: %s file %s removed
fr: fichier de %s : %s supprimé

en: %d %s files removed
fr: %d fichiers de %s supprimés

en: More than one identical match in sack for %s
fr: Plus d'une correspondance identique dans le regroupement pour %s

en: Nothing matches %s.%s %s:%s-%s from update
fr: Rien ne correspond à %s.%s %s:%s-%s dans la mise à jour

en: searchPackages() will go away in a future version of Yum.                      Use searchGenerator() instead.
fr: searchPackages() sera supprimé dans une future version de Yum.                      Utilisez searchGenerator() à la place.

en: Searching %d packages
fr: Recherche de %d paquets

en: searching package %s
fr: recherche du paquet %s

en: searching in file entries
fr: recherche dans les entrées de fichiers

en: searching in provides entries
fr: recherche dans les entrées de correspondance

en: No group data available for configured repositories
fr: Aucune donnée sur les groupes disponible pour les dépôts configurés

en: No Group named %s exists
fr: Aucun groupe nommé %s n'existe

en: package %s was not marked in group %s
fr: le paquet %s n'a pas été marqué dans le groupe %s

en: Adding package %s from group %s
fr: Ajout du paquet %s pour le groupe %s

en: No package named %s available to be installed
fr: Aucun paquet nommé %s n'est disponible pour installation

en: Warning: Group %s does not have any packages.
fr: Attention : le goupe %s ne contient aucun paquets.

en: Group %s does have %u conditional packages, which may get installed.
fr: Le groupe %s contient %u paquets conditionnels, qui sont susceptibles d'être installés.

note: This can happen due to excludes after .up has happened.
en: Package tuple %s could not be found in packagesack
fr: Impossible de trouver le tuple de paquet %s dans le regroupement

en: Package tuple %s could not be found in rpmdb
fr: Impossible de trouver le tuple de paquet %s dans RPMDB

en: Invalid version flag from: %s
fr: Version de drapeau invalide : %s

en: No Package found for %s
fr: Aucun paquet trouvé pour %s

en: Package Object was not a package object instance
fr: L'objet paquet n'était pas une instance correcte d'objet paquet

en: Nothing specified to install
fr: Rien de spécifié pour installation

en: Checking for virtual provide or file-provide for %s
fr: Recherche de correspondance virtuelle ou de correspondance fichier pour %s

en: No Match for argument: %s
fr: Aucune correspondance pour l'argument : %s

en: Package %s installed and not available
fr: Le paquet %s est installé et n'est pas disponible

en: No package(s) available to install
fr: Aucun paquet disponible pour installation

en: Package: %s  - already in transaction set
fr: Paquet : %s - déjà dans le jeu de transaction

en: Package %s is obsoleted by %s which is already installed
fr: Le paquet %s est rendu obsolète par %s qui est déjà installé

en: Package %s is obsoleted by %s, but obsoleting package does not provide for requirements
fr: Le paquet %s est rendu obsolète par %s, mais l'obsolescence n'affecte pas les dépendances

en: Package %s is obsoleted by %s, trying to install %s instead
fr: Le paquet %s est rendu obsolète par %s, tentative d'installation de %s à la place

en: Package %s already installed and latest version
fr: Le paquet %s est déjà installé dans sa dernière version

en: Package matching %s already installed. Checking for update.
fr: Le paquet qui correspond à %s est déjà installé. Recherche d'une mise à jour.

note: update everything (the easy case)
en: Updating Everything
fr: Mise à jour complète

en: Not Updating Package that is already obsoleted: %s.%s %s:%s-%s
fr: Pas de mise à jour des paquets qui ont déjà été rendus obsolètes : %s.%s %s:%s-%s

en: Package is already obsoleted: %s.%s %s:%s-%s
fr: Paquet déjà rendu obsolète : %s.%s %s:%s-%s

en: Not Updating Package that is obsoleted: %s
fr: Pas de mise à jour du paquet qui est obsolète : %s

en: Not Updating Package that is already updated: %s.%s %s:%s-%s
fr: Pas de mise à jour des paquets qui ont déjà été mis à jour : %s.%s %s:%s-%s

en: No package matched to remove
fr: Aucun paquet sélectionné pour suppression

en: Skipping the running kernel: %s
fr: Omission du noyau en cours d'exécution : %s

en: Removing %s from the transaction
fr: Suppression de %s de la transaction

en: Cannot open: %s. Skipping.
fr: Impossible d'ouvrir : %s. Omission.

en: Examining %s: %s
fr: Examen de %s : %s

en: Cannot localinstall deltarpm: %s. Skipping.
fr: Impossible d'exécuter localinstall sur le deltarpm : %s. Omission.

en: Cannot add package %s to transaction. Not a compatible architecture: %s
fr: Impossible d'ajouter le paquet %s à la transaction. Architecture incompatible : %s

en: Cannot install package %s. It is obsoleted by installed package %s
fr: Impossible d'installer le paquet %s. Il est rendu obsolète par le paquet %s installé

en: Package %s not installed, cannot update it. Run yum install to install it instead.
fr: Le paquet %s n'est pas installé, il est impossible de le mettre à jour. Lancez plutôt yum install pour l'installer.

en: Package %s.%s not installed, cannot update it. Run yum install to install it instead.
fr: Le paquet %s.%s n'est pas installé, il ne peut pas être mis à jour. Utilisez « yum install » pour l'installer.

en: Excluding %s
fr: Exclusion de %s

en: Marking %s to be installed
fr: Sélection de %s pour installation

en: Marking %s as an update to %s
fr: Sélection de %s pour mise à jour de %s

en: %s: does not update installed package.
fr: %s : ne met pas à jour le paquet installé.

en: Cannot open file: %s. Skipping.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier : %s. Omission.

en: Problem in reinstall: no package matched to remove
fr: Problème dans la réinstallation : aucun paquet correspondant à supprimer

en: Problem in reinstall: no package %s matched to install
fr: Problème dans la réinstallation : aucun paquet %s correspondant à installer

en: No package(s) available to downgrade
fr: Aucun paquet disponible pour retour à une version antérieure

en: Package %s is allowed multiple installs, skipping
fr: Le paquet %s autorise des installations multiples, omission

en: No Match for available package: %s
fr: Aucune correspondance pour le paquet disponible : %s

en: Only Upgrade available on package: %s
fr: Mise à jour uniquement disponible pour le paquet : %s

en: Failed to downgrade: %s
fr: Échec lors du lors du retour à la version précédente : %s

en: Retrieving key from %s
fr: Récupération de la clé à partir de %s

en: GPG key retrieval failed:
fr: Échec de la récupération de la clé GPG :

note: if we decide we want to check, even though the sig failed here is where we would do that
en: GPG key signature on key %s does not match CA Key for repo: %s
fr: La signature de la clé GPG %s ne correspond pas à celle du dépôt : %s

en: GPG key signature verified against CA Key(s)
fr: Signature de clé GPG vérifiée avec un certificat d'autorité de clés.

en: Invalid GPG Key from %s: %s
fr: Clé GPG invalide depuis %s :%s

en: GPG key parsing failed: key does not have value %s
fr: Échec d'analyse de la clé GPG : la clé n'a pas de valeur %s

en: Importing %s key 0x%s:
     Userid : %s
     Package: %s (%s)
     From   : %s
fr: Importation de la clé %s 0x%s :
     Utilisateur : %s
     Paquet       : %s (%s)
     À partir de : %s

en: Importing %s key 0x%s:
     Userid: "%s"
     From  : %s
fr: Importation de la clé %s 0x%s :
     Utilisateur : « %s »
     À partir de : %s

en: GPG key at %s (0x%s) is already installed
fr: La clé GPG %s (0x%s) est déjà installée

en: Key import failed (code %d)
fr: L'import de la clé à échoué (code %d)

en: Key imported successfully
fr: La clé a été importée avec succès

en: Didn't install any keys
fr: Toutes les clés n'ont pas été installées

en: The GPG keys listed for the "%s" repository are already installed but they are not correct for this package.
    Check that the correct key URLs are configured for this repository.
fr: Les clés GPG listées pour le dépôt « %s » sont déjà installées mais sont incorrectes pour ce paquet.
    Vérifiez que les URL des clés pour ce dépôt soient correctes.

en: Import of key(s) didn't help, wrong key(s)?
fr: L'import de la ou des clés n'a pas résolu le problème, clés incorrectes ?

en: GPG key at %s (0x%s) is already imported
fr: La clé GPG %s (0x%s) est déjà importée

en: Key import failed
fr: L'import de la clé à échoué

en: Didn't install any keys for repo %s
fr: Aucune clé n'a été installée pour le dépôt %s

en: The GPG keys listed for the "%s" repository are already installed but they are not correct.
    Check that the correct key URLs are configured for this repository.
fr: Les clés GPG listées pour le dépôt « %s » sont déjà installées mais sont incorrectes.
    Vérifiez que les URL des clés pour ce dépôt soient correctes.

en: Unable to find a suitable mirror.
fr: Impossible de trouver un miroir adapté.

en: Errors were encountered while downloading packages.
fr: Des erreurs ont été rencontrée durant le téléchargement des paquets.

en: Please report this error at %s
fr: Veuillez reporter cette erreur dans %s

en: Test Transaction Errors:
fr: Erreurs de la transaction de test :

en: Could not set cachedir: %s
fr: Impossible de configurer cachedir : %s

en: Dependencies not solved. Will not save unresolved transaction.
fr: Les dépendances ne sont pas résolues. Les transactions non résolues ne seront pas sauvegardées.

en: Could not save transaction file %s: %s
fr: Impossible de sauvegarder le fichier de transaction %s : %s

en: Could not access/read saved transaction %s : %s
fr: Impossible de lire le fichier de transaction sauvegardé %s : %s

en: rpmdb ver mismatched saved transaction version,
fr: La version de rpmdb ne correspond pas à la version de la transaction enregistrée,

en:  ignoring, as requested.
fr:  ignoré, comme spécifié.

en:  aborting.
fr:  arrêt.

en: cannot find tsflags or tsflags not integer.
fr: impossible de trouver de tsflags, ou alors ce n'est pas un entier.

en: Found txmbr in unknown current state: %s
fr: txmbr est dans un état inconnu : %s

en: Could not find txmbr: %s in state %s
fr: Impossible de trouver txmbr : %s dans l'état %s

en: Could not find txmbr: %s from origin: %s
fr: Impossible de trouver txmbr : %s depuis : %s

en: Transaction members, relations are missing or ts has been modified,
fr: Des composants ou relations de la transactions sont manquant, ou la transaction a été modifiée,

en:  ignoring, as requested. You must redepsolve!
fr:  ignoré, comme spécifié. Vous devez résoudre les dépendances à nouveau !

note: Mostly copied from YumOutput._outKeyValFill()
en: Loaded plugins:
fr: Modules complémentaires chargés :

en: No plugin match for: %s
fr: Aucun plugin correspondant pour : %s

en: Not loading "%s" plugin, as it is disabled
fr: Le module complémentaire « %s » est désactivé, il ne sera pas chargé

note: Give full backtrace:
en: Plugin "%s" can't be imported
fr: L'extension « %s » ne peut pas être importé

en: Plugin "%s" doesn't specify required API version
fr: Le module complémentaire « %s » ne spécifie pas la version de l'API requise

en: Plugin "%s" requires API %s. Supported API is %s.
fr: Le module complémentaire « %s » requiert l'API %s. L'API supportée est %s.

en: Loading "%s" plugin
fr: Chargement du module complémentaire « %s »

en: Two or more plugins with the name "%s" exist in the plugin search path
fr: Au moins deux modules complémentaires avec le même nom « %s » existent dans le chemin de recherche des modules complémentaires

en: Configuration file %s not found
fr: Fichier de configuration %s non trouvé

note: for Configuration files for the plugin not found
en: Unable to find configuration file for plugin %s
fr: Impossible de trouver le fichier de configuration pour le module complémentaire %s

en: registration of commands not supported
fr: enregistrement de commandes non supporté

en: has missing requires of
fr: a des dépendances manquantes de

en: has installed conflicts
fr: des conflits sont installés

en: %s is a duplicate with %s
fr: %s est un doublon de %s

en: %s is obsoleted by %s
fr: %s est rendu obsolète par %s

en: %s provides %s but it cannot be found
fr: %s fournit %s mais est introuvable

en: Repackaging
fr: Réempaquetage

en: Header cannot be opened or does not match %s, %s.
fr: L'en-tête ne peut être ouvert ou ne correspond pas à %s, %s.

en: RPM %s fails md5 check
fr: Échec du contrôle MD5 pour le RPM %s

en: Could not open RPM database for reading. Perhaps it is already in use?
fr: Impossible de lire la base de données RPM. Peut être est-elle déjà utilisée ?

en: Got an empty Header, something has gone wrong
fr: Un en-tête vide a été reçu, quelque chose s'est mal passé

en: Damaged Header %s
fr: En-tête endommagée %s

en: Error opening rpm %s - error %s
fr: Erreur d'ouverture du rpm %s - erreur %s
