adarkroom - en to es translation catalogue (759 entries)

en: Dropbox connection
es: Conexión con dropbox

en: connect game to dropbox local storage
es: conectar el juego al almacenamiento local de dropbox

en: connect
es: conectar

en: cancel
es: cancelar

en: Dropbox Export / Import
es: Exportar / Importar a dropbox

en: export or import save data to dropbox datastorage
es: exportar o importar datos guardados a dropbox

en: your are connected to dropbox with account / email
es: estás conectado a dropbox con la cuenta / email

en: save
es: guardar

en: load
es: cargar

en: signout
es: salir

en: choose one slot to save to
es: escoge una ranura para guardar

en: save to slot
es: guardar en la ranura

en: choose one slot to load from
es: escoge una ranura para cargar

en: load from slot
es: cargado desde la ranura

en: successfully saved to dropbox datastorage
es: guardado con éxito en dropbox

en: error while saving to dropbox datastorage
es: error mientras se guardaba en dropbox

en: ok
es: aceptar

en: boxer
es: boxeador

en: punches do more damage
es: los golpes hacen más daño

en: learned to throw punches with purpose
es: aprendido lanzar golpes con propósito

en: martial artist
es: artista marcial

en: punches do even more damage.
es: los golpes hacen aún más daño.

en: learned to fight quite effectively without weapons
es: aprendido a luchar con efectividad sin armas

en: unarmed master
es: experto sin armas

en: punch twice as fast, and with even more force
es: golpea el doble de rápido, y con más fuerza

en: learned to strike faster without weapons
es: aprendido a golpear más rápido sin armas

en: barbarian
es: bárbaro

en: melee weapons deal more damage
es: las armas cuerpo a cuerpo hacen más daño

en: learned to swing weapons with force
es: aprendido usar armas con fuerza

en: slow metabolism
es: metabolismo lento

en: go twice as far without eating
es: ir el doble de lejos sin comer

en: learned how to ignore the hunger
es: aprendido a ignorar el hambre

en: desert rat
es: rata del desierto

en: go twice as far without drinking
es: ir el doble de lejos sin beber

en: learned to love the dry air
es: aprendido a amar el aire seco

en: evasive
es: evasivo

en: dodge attacks more effectively
es: esquivar ataques con más efectividad

en: learned to be where they're not
es: aprendido a estar donde ellos no

en: precise
es: precisión

en: land blows more often
es: golpea más seguido

en: learned to predict their movement
es: aprendido a predecir su movimiento

en: scout
es: explorar

en: see farther
es: ver más lejos

en: learned to look ahead
es: aprendido a mirar hacia adelante

en: stealthy
es: sigiloso

en: better avoid conflict in the wild
es: mejor evita el conflicto en lo salvaje

en: learned how not to be seen
es: aprendido a no ser visto

en: gastronome
es: gastrónomo

en: restore more health when eating
es: recuperar más salud al comer

en: learned to make the most of food
es: aprendido a obtener lo máximo de la comida

en: lights off.
es: luces fuera.

en: restart.
es: reiniciar.

en: share.
es: compartir.

en: save.
es: guardar.

en: Export / Import
es: Exportar / Importar

en: export or import save data, for backing up
es: exportar o importar datos guardados, para respaldar

en: or migrating computers
es: o migrar computadoras

en: export
es: exportar

en: import
es: importar

en: save this.
es: guardar esto.

en: got it
es: lo tengo

en: are you sure?
es: ¿estás seguro?

en: if the code is invalid, all data will be lost.
es: si el código es inválido, los datos se perderán.

en: this is irreversible.
es: esto es irreversible.

en: yes
es: sí

en: put the save code here.
es: coloca aquí el código de guardado.

en: Restart?
es: ¿Reiniciar?

en: restart the game?
es: ¿reiniciar el juego?

en: Share
es: Compartir

en: bring your friends.
es: invita a tus amigos.

en: close
es: cerrar

en: lights on.
es: luces encendidas.

en: Go Hyper?
es: ¿Activar modo Hyper?

en: turning hyper mode speeds up the game to x2 speed. do you want to do that?
es: al activar el modo Hyper el juego irá al doble de velocidad, ¿quieres hacerlo?

en: classic.
es: clásico.

en: {0} per {1}s
es: {0} / {1}s

en: eat meat
es: comer carne

en: use meds
es: usar medicamento

en: miss
es: fallo

en: stunned
es: aturdido

en: leave
es: salir

en: drop:
es: soltar:

en: nothing
es: nada

en: take
es: tomar

en: take:
es: tomar:

en: nothing to take
es: nada que tomar

en: all
es: todo

en: take everything
es: tomar todo

en:  and
es:  y

en: *** EVENT ***
es: *** EVENTO ***

en: saved.
es: guardado.

en: wood
es: madera

en: builder
es: constructor

en: teeth
es: diente

en: meat
es: carne

en: fur
es: pelaje

en: alien alloy
es: aleación alienígena

en: bullets
es: balas

en: charm
es: talismán

en: leather
es: cuero

en: iron
es: hierro

en: steel
es: acero

en: coal
es: carbón

en: sulphur
es: azufre

en: energy cell
es: celda de energía

en: torch
es: antorcha

en: medicine
es: medicina

en: hunter
es: cazador

en: trapper
es: trampero

en: tanner
es: curtidor

en: grenade
es: granada

en: bolas
es: boleadoras

en: bayonet
es: bayoneta

en: charcutier
es: carnicería

en: iron miner
es: minero de hierro

en: iron mine
es: mina de hierro

en: coal miner
es: minero de carbón

en: coal mine
es: mina de carbón

en: sulphur miner
es: minero de azufre

en: sulphur mine
es: mina de azufre

en: armourer
es: armero

en: steelworker
es: trabajador del acero

en: bait
es: cebo

en: cured meat
es: cecina

en: scales
es: escama

en: compass
es: brújula

en: laser rifle
es: rifle láser

en: gatherer
es: recolector

en: cloth
es: tela

en: thieves
es: ladrones

en: not enough fur
es: no hay suficiente pelaje

en: not enough wood
es: no hay suficiente madera

en: not enough coal
es: no hay suficiente carbón

en: not enough iron
es: no hay suficiente hierro

en: not enough steel
es: no hay suficiente acero

en: not enough sulphur
es: no hay suficiente azufre

en: baited trap
es: trampa con cebo

en: not enough scales
es: no hay suficientes escamas

en: not enough cloth
es: no hay suficiente tela

en: not enough teeth
es: no hay suficientes dientes

en: not enough leather
es: no hay suficiente cuero

en: not enough meat
es: no hay suficiente carne

en: the compass points east
es: la brújula apunta al este

en: the compass points west
es: la brújula apunta al oeste

en: the compass points north
es: la brújula apunta al norte

en: the compass points south
es: la brújula apunta al sur

en: the compass points northeast
es: la brújula apunta al noreste

en: the compass points northwest
es: la brújula apunta al noroeste

en: the compass points southeast
es: la brújula apunta al sureste

en: the compass points southwest
es: la brújula apunta al suroeste

en: Outside
es: Afuera

en: scraps of fur
es: trozos de pelaje

en: bits of meat
es: pedazos de carne

en: strange scales
es: escamas extrañas

en: scattered teeth
es: dientes dispersos

en: tattered cloth
es: tela andrajosa

en: a crudely made charm
es: un talismán toscamente hecho

en: A Silent Forest
es: Un Bosque Silencioso

en: gather wood
es: recoger madera

en: a stranger arrives in the night
es: un forastero llega durante la noche

en: a weathered family takes up in one of the huts.
es: una familia sobreviviente se establece en una de las cabañas.

en: a small group arrives, all dust and bones.
es: un pequeño grupo llega, puro polvo y huesos.

en: a convoy lurches in, equal parts worry and hope.
es: un grupo se acerca tambaleando, lleno de preocupación y esperanza.

en: the town's booming. word does get around.
es: la aldea es próspera. se corre la voz.

en: pop
es: pob

en: forest
es: bosque

en: village
es: pueblo

en: check traps
es: verificar trampas

en: A Lonely Hut
es: Una Cabaña Solitaria

en: A Tiny Village
es: Una Aldea Pequeña

en: A Modest Village
es: Una Aldea Modesta

en: A Large Village
es: Una Aldea Grande

en: A Raucous Village
es: Una Aldea Estridente

en: the sky is grey and the wind blows relentlessly
es: el cielo está gris y el viento sopla sin piedad

en: dry brush and dead branches litter the forest floor
es: arbustos secos y ramas muertas adornan el suelo del bosque

en: the traps contain
es: las trampas contienen

en: A Dusty Path
es: Un Camino Polvoriento

en: supplies:
es: suministros:

en: embark
es: embarcar

en: the compass points
es: la brújula apunta

en: perks:
es: ventajas:

en: none
es: ninguno

en: armour
es: armadura

en: water
es: agua

en: free {0}/{1}
es: libre {0}/{1}

en: weight
es: peso

en: available
es: disponible

en: trap
es: trampa

en: builder says she can make traps to catch any creatures might still be alive out there
es: el constructor dice que puede hacer trampas para capturar cualquier criatura que esté viva allá afuera

en: more traps to catch more creatures
es: más trampas para capturar más criaturas

en: more traps won't help now
es: más trampas no serán de ayuda ahora

en: cart
es: carro

en: builder says she can make a cart for carrying wood
es: el constructor dice que puede hacer un carro para transportar madera

en: the rickety cart will carry more wood from the forest
es: el carro destartalado transportará más madera desde el bosque

en: hut
es: cabaña

en: builder says there are more wanderers. says they'll work, too.
es: el constructor dice que hay más vagabundos. dice que trabajarán también.

en: builder puts up a hut, out in the forest. says word will get around.
es: el constructor levanta una cabaña, afuera en el bosque. dice que la voz se correrá.

en: no more room for huts.
es: no hay espacio para más cabañas.

en: lodge
es: pabellón

en: villagers could help hunt, given the means
es: los aldeanos pueden ayudar a cazar, si se les proporcionan los medios

en: the hunting lodge stands in the forest, a ways out of town
es: el pabellón de cacería se encuentra en el bosque, alejado de la aldea

en: trading post
es: mercado

en: a trading post would make commerce easier
es: un mercado haría el comercio más sencillo

en: now the nomads have a place to set up shop, they might stick around a while
es: ahora los nómadas tienen un lugar para establecer su negocio, puede que se queden por un tiempo

en: tannery
es: tenería

en: builder says leather could be useful. says the villagers could make it.
es: el constructor dice que el cuero puede ser útil. dice que los aldeanos podrían hacerlo.

en: tannery goes up quick, on the edge of the village
es: la tenería es construida rápidamente, a la orilla de la aldea

en: smokehouse
es: ahumadero

en: should cure the meat, or it'll spoil. builder says she can fix something up.
es: la carne debe curarse, o se echará a perder. el constructor dice que puede hacer algo al respecto.

en: builder finishes the smokehouse. she looks hungry.
es: el constructor termina el ahumadero. se ve hambriento.

en: workshop
es: taller

en: builder says she could make finer things, if she had the tools
es: el constructor dice que podría hacer cosas más sofisticadas, si tuviera los medios

en: workshop's finally ready. builder's excited to get to it
es: el taller está listo. el constructor no puede esperar para usarlo

en: steelworks
es: acería

en: builder says the villagers could make steel, given the tools
es: el constructor dice que los aldeanos podrían fabricar acero, si tuvieran los medios

en: a haze falls over the village as the steelworks fires up
es: una neblina cae sobre la aldea mientras que la acería se enciende

en: armoury
es: armería

en: builder says it'd be useful to have a steady source of bullets
es: el constructor dice que sería útil tener una fuente continua de balas

en: armoury's done, welcoming back the weapons of the past.
es: la armería está lista, dando la bienvenida a las armas del pasado.

en: a torch to keep the dark away
es: una antorcha para alejar la oscuridad

en: waterskin
es: cantimplora

en: this waterskin'll hold a bit of water, at least
es: esta cantimplora cargará un poco de agua, al menos

en: cask
es: barril

en: the cask holds enough water for longer expeditions
es: el barril contenderá suficiente agua para expediciones más largas

en: water tank
es: tanque de agua

en: never go thirsty again
es:  nunca más sediento

en: bone spear
es: lanza de hueso

en: this spear's not elegant, but it's pretty good at stabbing
es: esta lanza no es elegante, pero es muy buena para apuñalar

en: rucksack
es: mochila

en: carrying more means longer expeditions to the wilds
es: cargar más significa expediciones más largas en lo salvaje

en: wagon
es: carreta

en: the wagon can carry a lot of supplies
es: la carreta puede cargar muchos suministros

en: the convoy can haul mostly everything
es: el convoy puede llevar casi todo

en: l armour
es: armadura c

en: leather's not strong. better than rags, though.
es: el cuero no es resistente. aunque es mejor que harapos.

en: i armour
es: armadura h

en: iron's stronger than leather
es: el hierro es más fuerte que el cuero

en: s armour
es: armadura a

en: steel's stronger than iron
es: el acero es más fuerte que el hierro

en: iron sword
es: espada de hierro

en: sword is sharp. good protection out in the wilds.
es: la espada está afilada. buena protección afuera en lo salvaje.

en: steel sword
es: espada de acero

en: the steel is strong, and the blade true.
es: el acero es fuerte, y el filo real.

en: black powder and bullets, like the old days.
es: pólvora negra y balas, como en los viejos tiempos.

en: Room
es: Habitación

en: A Dark Room
es: Una Habitación Oscura

en: light fire
es: encender hoguera

en: stoke fire
es: avivar el fuego

en: the room is {0}
es: la habitación está {0}

en: the fire is {0}
es: la hoguera está {0}

en: the stranger is standing by the fire. she says she can help. says she builds things.
es: el extraño se encuentra junto a la hoguera. dice que puede ayudar. dice que construye cosas.

en: freezing
es: congelada

en: cold
es: fría

en: mild
es: débil

en: warm
es: templada

en: hot
es: caliente

en: dead
es: muerta

en: smoldering
es: latente

en: flickering
es: parpadeando

en: burning
es: quemando

en: roaring
es: rugiendo

en: A Firelit Room
es: Una Habitación Iluminada

en: not enough wood to get the fire going
es: no hay suficiente madera para mantener la hoguera

en: the wood has run out
es: la madera se ha acabado

en: the light from the fire spills from the windows, out into the dark
es: la luz de la hoguera sale por las ventanas, hacia la oscuridad

en: builder stokes the fire
es: el constructor aviva el fuego

en: the wind howls outside
es: el viento aulla afuera

en: the wood is running out
es: la madera se está acabando

en: a ragged stranger stumbles through the door and collapses in the corner
es: un extraño en harapos se tropieza en la puerta y se derrumba en la esquina

en: the stranger shivers, and mumbles quietly. her words are unintelligible.
es: el extraño tiembla, y murmura despacio. sus palabras no se entienden.

en: the stranger in the corner stops shivering. her breathing calms.
es: el extraño en la esquina deja de temblar. su respiración se calma.

en: stores
es: almacén

en: weapons
es: armas

en: not enough
es: no es suficiente

en: builder just shivers
es: el constructor sólo tiembla

en: build:
es: construir:

en: craft:
es: fabricar:

en: buy:
es: comprar:

en: Ship
es: Nave

en: An Old Starship
es: Una Antigua Nave Estelar

en: hull:
es: casco:

en: engine:
es: motor:

en: reinforce hull
es: reforzar casco

en: upgrade engine
es: mejorar motor

en: lift off
es: despegar

en: somewhere above the debris cloud, the wanderer fleet hovers. been on this rock too long.
es: en algún lugar encima de la nube de escombros, se encuentra la flota del vagabundo. mucho tiempo ha pasado en esta roca.

en: not enough alien alloy
es: no hay suficiente aleación alienígena

en: Ready to Leave?
es: ¿Listo para partir?

en: time to get out of this place. won't be coming back.
es: es hora de salir de este lugar. no regresaré.

en: linger
es: quedarse

en: hull:
es: casco:

en: Troposphere
es: Tropósfera

en: Stratosphere
es: Estratósfera

en: Mesosphere
es: Mesósfera

en: Thermosphere
es: Termósfera

en: Exosphere
es: Exósfera

en: Space
es: Espacio

en: score for this game: {0}
es: puntuación de este juego: {0}

en: total score: {0}
es: puntuación total: {0}

en: punch
es: golpear

en: stab
es: apuñalar

en: swing
es: espadear

en: slash
es: acuchillar

en: thrust
es: empujar

en: shoot
es: disparar

en: blast
es: estallar

en: lob
es: lanzar granada

en: tangle
es: confundir

en: An&nbsp;Outpost
es: Un&nbsp;Puesto&nbsp;Avanzado

en: Iron&nbsp;Mine
es: Mina&nbsp:de&nbsp;Hierro

en: Coal&nbsp;Mine
es: Mina&nbsp;de&nbsp;Carbón

en: Sulphur&nbsp;Mine
es: Mina&nbsp;de&nbsp;Azufre

en: An&nbsp;Old&nbsp;House
es: Una&nbsp;Casa&nbsp;Vieja

en: A&nbsp;Damp&nbsp;Cave
es: Una&nbsp;Cueva&nbsp;Húmeda

en: An&nbsp;Abandoned&nbsp;Town
es: Una&nbsp;Aldea&nbsp;Abandonada

en: A&nbsp;Ruined&nbsp;City
es: Una&nbsp;Ciudad&nbsp;en&nbsp;Ruinas

en: A&nbsp;Crashed&nbsp;Starship
es: Una&nbsp;Nave&nbsp;Espacial&nbsp;Estrellada

en: A&nbsp;Borehole
es: Un&nbsp;Pozo

en: A&nbsp;Battlefield
es: Un&nbsp;Campo&nbsp;de&nbsp;Batalla

en: A&nbsp;Murky&nbsp;Swamp
es: Un&nbsp;Pantano&nbsp;Turbio

en: A&nbsp;Destroyed&nbsp;Village
es: Una&nbsp;Aldea&nbsp;Destruída

en: water:{0}
es: agua:{0}

en: pockets
es: bolsillos

en: hp: {0}/{1}
es: vida: {0}/{1}

en: dangerous to be this far from the village without proper protection
es: es peligroso estar tan lejos de la aldea sin una protección apropiada

en: safer here
es: es más seguro aquí

en: the meat has run out
es: la carne se ha terminado

en: starvation sets in
es: inanición inminente

en: there is no more water
es: no hay más agua

en: the thirst becomes unbearable
es: la sed se vuelve insoportable

en: the trees yield to dry grass. the yellowed brush rustles in the wind.
es: los árboles están rodeados de pasto seco. los arbustos amarillentos se mueven con el viento.

en: the trees are gone. parched earth and blowing dust are poor replacements.
es: no hay más árboles. el paisaje fue reemplazado por tierra reseca y polvo en el aire.

en: trees loom on the horizon. grasses gradually yield to a forest floor of dry branches and fallen leaves.
es: se ven árboles en el horizonte. el pasto se convierte gradualmente en el suelo del bosque, lleno de ramas y hojas que han caído.

en: the grasses thin. soon, only dust remains.
es: el pasto va desapareciendo. pronto, sólo quedará polvo.

en: the barrens break at a sea of dying grass, swaying in the arid breeze.
es: los páramos se rompen en un océano de pasto moribundo, moviéndose en la brisa árida.

en: a wall of gnarled trees rises from the dust. their branches twist into a skeletal canopy overhead.
es: un muro de árboles retorcidos se levanta desde el suelo. sus ramas se tuercen en un pabellón a lo alto.

en: Wanderer
es: Vagabundo

en: The&nbsp;Village
es: La&nbsp;Aldea

en: the world fades
es: el mundo se desvanece

en: water replenished
es: agua repuesta

en: A Barren World
es: Un Mundo Estéril

en: A Snarling Beast
es: Una Bestia Gruñona

en: snarling beast
es: bestia gruñona

en: the snarling beast is dead
es: la bestia gruñona está muerta

en: a snarling beast leaps out of the underbrush
es: una bestia gruñona salta desde un arbusto

en: A Gaunt Man
es: Un Hombre Demacrado

en: gaunt man
es: hombre demacrado

en: the gaunt man is dead
es: el hombre demacrado está muerto

en: a gaunt man approaches, a crazed look in his eye
es: un hombre demacrado se acerca, con mirada frenética

en: A Strange Bird
es: Un Ave Extraña

en: strange bird
es: ave extraña

en: the strange bird is dead
es: el ave extraña está muerta

en: a strange looking bird speeds across the plains
es: un ave de aspecto extraño vuela a través de la planicie

en: A Shivering Man
es: Un Hombre Tembloroso

en: shivering man
es: hombre tembloroso

en: the shivering man is dead
es: el hombre tembloroso está muerto

en: a shivering man approaches and attacks with surprising strength
es: un hombre tembloroso se acerca y ataca con una fuerza sorprendente

en: A Man-Eater
es: Un Caníval

en: man-eater
es: caníval

en: the man-eater is dead
es: el caníval está muerto

en: a large creature attacks, claws freshly bloodied
es: una gran criatura ataca, sus garras están ensangrentadas

en: A Scavenger
es: Un Carroñero

en: scavenger
es: carroñero

en: the scavenger is dead
es: el carroñero está muerto

en: a scavenger draws close, hoping for an easy score
es: se acerca un carroñero, esperando una presa fácil

en: A Huge Lizard
es: Un Lagarto Enorme

en: lizard
es: lagarto

en: the lizard is dead
es: el lagarto está muerto

en: the grass thrashes wildly as a huge lizard pushes through
es: el pasto se movía salvajemente cuando un lagarto enorme sale a través de él

en: A Feral Terror
es: Un Terror Salvaje

en: feral terror
es: terror salvaje

en: the feral terror is dead
es: el terror salvaje está muerto

en: a beast, wilder than imagining, erupts out of the foliage
es: una bestia, inimaginablemente salvaje, aparece desde el follaje

en: A Soldier
es: Un Soldado

en: soldier
es: soldado

en: the soldier is dead
es: el soldado está muerto

en: a soldier opens fire from across the desert
es: un soldado abre fuego a través del desierto

en: A Sniper
es: Un Francotirador

en: sniper
es: francotirador

en: the sniper is dead
es: el francotirador está muerto

en: a shot rings out, from somewhere in the long grass
es: se oye un disparo, desde un lugar en el pasto alto

en: The Thief
es: El Ladrón

en: the villagers haul a filthy man out of the store room.
es: los aldeanos llevan a un hombre sucio fuera del almacén.

en: say his folk have been skimming the supplies.
es: dicen que su grupo ha estado robando las provisiones.

en: say he should be strung up as an example.
es: dicen que debería ser colgado para que sirva como ejemplo.

en: a thief is caught
es: un ladrón es capturado

en: hang him
es: colgarlo

en: spare him
es: liberarlo

en: the villagers hang the thief high in front of the store room.
es: los aldeanos cuelgan al ladrón en lo alto enfrente del almacén.

en: the point is made. in the next few days, the missing supplies are returned.
es: el mensaje se da a conocer. en los días siguientes, las provisiones robadas regresan.

en: the man says he's grateful. says he won't come around any more.
es: el hombre dice estar agradecido. dice que ya no volverá.

en: shares what he knows about sneaking before he goes.
es: comparte lo que sabe de sigilo antes de irse.

en: A Ruined Trap
es: Una Trampa Arruinada

en: some of the traps have been torn apart.
es: algunas de las trampas han sido destruidas.

en: large prints lead away, into the forest.
es: grandes huellas llevan hacia afuera, en el bosque.

en: some traps have been destroyed
es: algunas trampas han sido destruidas

en: track them
es: seguir

en: ignore them
es: ignorar

en: the tracks disappear after just a few minutes.
es: las huellas desaparecen después de unos minutos.

en: the forest is silent.
es: el bosque está en silencio.

en: nothing was found
es: nada fue encontrado

en: go home
es: ir a casa

en: not far from the village lies a large beast, its fur matted with blood.
es: no lejos de la aldea se encuentra una gran bestia, su pelaje manchado con sangre.

en: it puts up little resistance before the knife.
es: pone algo de resistencia ante el cuchillo.

en: there was a beast. it's dead now
es: había una bestia. está muerta

en: Fire
es: Fuego

en: a fire rampages through one of the huts, destroying it.
es: un incendio se extiende a través de una de las cabañas, destruyéndola.

en: all residents in the hut perished in the fire.
es: todos los residentes de la cabaña perecieron en el incendio.

en: a fire has started
es: se ha iniciado un fuego

en: mourn
es: lamentar

en: some villagers have died
es: algunos aldeanos han muerto

en: Sickness
es: Enfermedad

en: a sickness is spreading through the village.
es: una enfermedad se extiende por la aldea.

en: medicine is needed immediately.
es: se necesitan medicinas inmediatamente.

en: some villagers are ill
es: algunos aldeanos están enfermos

en: 1 medicine
es: 1 medicina

en: ignore it
es: ignorarlo

en: the sickness is cured in time.
es: la enfermedad se cura a tiempo.

en: sufferers are healed
es: los heridos se han sanado

en: the sickness spreads through the village.
es: la enfermedad se extiende por la aldea.

en: the days are spent with burials.
es: los días pasan con entierros.

en: the nights are rent with screams.
es: las noches llenas de gritos.

en: sufferers are left to die
es: a los heridos se es deja morir

en: Plague
es: Plaga

en: a terrible plague is fast spreading through the village.
es: una terrible plaga se extiende rápidamente en la aldea.

en: a plague afflicts the village
es: la peste arrasa con la aldea.

en: buy medicine
es: comprar medicinas

en: 5 medicine
es: 5 medicinas

en: do nothing
es: no hacer nada

en: the plague is kept from spreading.
es: la plaga deja de extenderse.

en: only a few die.
es: sólo unos pocos mueren.

en: the rest bury them.
es: el resto los enterrará.

en: epidemic is eradicated eventually
es: la epidemia se erradica eventualmente

en: the plague rips through the village.
es: la plaga arrasa con la aldea.

en: the only hope is a quick death.
es: la única esperanza es una muerte rápida.

en: population is almost exterminated
es: la población está casi extinta

en: A Beast Attack
es: Un Ataque Bestial

en: a pack of snarling beasts pours out of the trees.
es: una manada de bestias gruñonas sale de los árboles.

en: the fight is short and bloody, but the beasts are repelled.
es: la pelea es corta y sangrienta, pero las bestias son vencidas.

en: the villagers retreat to mourn the dead.
es: los aldeanos se retiran a lamentar a los muertos.

en: wild beasts attack the villagers
es: bestias salvajes atacan a los aldeanos

en: predators become prey. price is unfair
es: los depredadores se convirtieron en la presa. el precio es injusto

en: A Military Raid
es: Una Incursión Militar

en: a gunshot rings through the trees.
es: se escucha un disparo a través de los árboles.

en: well armed men charge out of the forest, firing into the crowd.
es: hombres bien armados salen del bosque, disparando a la multitud.

en: after a skirmish they are driven away, but not without losses.
es: después del encuentro se marchan, pero no sin pérdidas.

en: troops storm the village
es: soldados toman la aldea por asalto

en: warfare is bloodthirsty
es: la guerra es sanguinaria

en: The Nomad
es: El Nómada

en: a nomad shuffles into view, laden with makeshift bags bound with rough twine.
es: un nómada aparece, cargado con bolsas improvisadas amarradas con una cuerda áspera.

en: won't say from where he came, but it's clear that he's not staying.
es: no dirá de dónde viene, pero está claro que no se quedará.

en: a nomad arrives, looking to trade
es: llega un nómada, buscando comerciar

en: buy scales
es: comprar escamas

en: buy teeth
es: comprar dientes

en: buy bait
es: comprar cebos

en: traps are more effective with bait.
es: las trampas son más eficaces con cebo.

en: buy compass
es: comprar brújula

en: the old compass is dented and dusty, but it looks to work.
es: la vieja brújula está abollada y sucia, pero parece funcionar.

en: say goodbye
es: decir adiós

en: Noises
es: Ruidos

en: through the walls, shuffling noises can be heard.
es: a través de las paredes, se escuchan ruidos.

en: can't tell what they're up to.
es: imposible saber de qué se trata.

en: strange noises can be heard through the walls
es: ruidos extraños se escuchan a través de las paredes

en: investigate
es: investigar

en: vague shapes move, just out of sight.
es: se mueven unas formas vagas, lejos de la vista.

en: the sounds stop.
es: los sonidos se detienen.

en: go back inside
es: regresar adentro

en: a bundle of sticks lies just beyond the threshold, wrapped in coarse furs.
es: un montón de ramas se encuentran junto al umbral, envueltas en pelajes gruesos.

en: the night is silent.
es: la noche es silenciosa.

en: scratching noises can be heard from the store room.
es: se escuchan chirridos desde el almacén.

en: something's in there.
es: hay algo ahí.

en: something's in the store room
es: hay algo en el almacén

en: some wood is missing.
es: ha desaparecido algo de madera.

en: the ground is littered with small scales
es: el piso está lleno de pequeñas escamas

en: the ground is littered with small teeth
es: el piso está lleno de pequeños dientes

en: the ground is littered with scraps of cloth
es: el piso está lleno de retazos de tela

en: The Beggar
es: El Mendigo

en: a beggar arrives.
es: llega un mendigo.

en: asks for any spare furs to keep him warm at night.
es: pide el pelaje que sobre para mantenerse caliente por la noche.

en: a beggar arrives
es: llega un mendigo

en: give 50
es: dar 50

en: give 100
es: dar 100

en: turn him away
es: rechazarlo

en: the beggar expresses his thanks.
es: el mendigo expresa sus gracias.

en: leaves a pile of small scales behind.
es: deja a su paso una pila de pequeñas escamas.

en: leaves a pile of small teeth behind.
es: deja a su paso una pila de pequeños dientes.

en: leaves some scraps of cloth behind.
es: deja a su paso unos retazos de tela.

en: The Mysterious Wanderer
es: El Vagabundo Misterioso

en: a wanderer arrives with an empty cart. says if he leaves with wood, he'll be back with more.
es: un vagabundo llega con un carro vacío. dice que si se va con madera, volverá con más.

en: builder's not sure he's to be trusted.
es: el constructor no está seguro de que se pueda confiar en él.

en: a mysterious wanderer arrives
es: un vagabundo misterioso llega

en: give 500
es: dar 500

en: the wanderer leaves, cart loaded with wood
es: el vagabundo se retira, su carro está lleno de madera

en: the mysterious wanderer returns, cart piled high with wood.
es: el vagabundo misterioso regresa, su carro está muy lleno de madera.

en: a wanderer arrives with an empty cart. says if she leaves with furs, she'll be back with more.
es: una vagabunda llega con un carro vacío. dice que si se va con pelajes, volverá con más.

en: builder's not sure she's to be trusted.
es: el constructor no está seguro de que se pueda confiar en ella.

en: turn her away
es: rechazarla

en: the wanderer leaves, cart loaded with furs
es: la vagabunda se retira, su carro está lleno de pelaje

en: the mysterious wanderer returns, cart piled high with furs.
es: la vagabunda misteriosa regresa, su carro está muy lleno de pelaje.

en: The Scout
es: El Explorador

en: the scout says she's been all over.
es: la exploradora dice que ha estado en todos los sitios.

en: willing to talk about it, for a price.
es: dispuesta a hablar de eso, por un precio.

en: a scout stops for the night
es: la exploradora se queda por la noche

en: buy map
es: comprar mapa

en: the map uncovers a bit of the world
es: el mapa descubre un poco del mundo

en: learn scouting
es: aprender a explorar

en: The Master
es: El Maestro

en: an old wanderer arrives.
es: un viejo vagabundo llega.

en: he smiles warmly and asks for lodgings for the night.
es: sonríe cálidamente y pide alojamiento durante la noche.

en: an old wanderer arrives
es: un viejo vagabundo llega

en: agree
es: aceptar

en: in exchange, the wanderer offers his wisdom.
es: a cambio, el vagabundo ofrece su sabiduría.

en: evasion
es: evasión

en: precision
es: precisión

en: force
es: fuerza

en: The Sick Man
es: El Hombre Enfermo

en: a man hobbles up, coughing.
es: llega un hombre, tosiendo.

en: he begs for medicine.
es: él ruega por medicinas.

en: a sick man hobbles up
es: llega un hombre enfermo

en: give 1 medicine
es: dar 1 medicina

en: the man swallows the medicine eagerly
es: el hombre toma la medicina ansiosamente

en: tell him to leave
es: pedirle que se retire

en: the man is thankful.
es: el hombre está agradecido.

en: he leaves a reward.
es: deja una recompensa.

en: some weird metal he picked up on his travels.
es: un metal extraño que recogió en sus viajes.

en: some weird glowing boxes he picked up on his travels.
es: unas cajas brillantes raras que recogió en sus viajes.

en: all he has are some scales.
es: todo lo que tiene son escamas.

en: the man expresses his thanks and hobbles off.
es: el hombre expresa sus gracias y se retira.

en: An Outpost
es: Un Puesto Avanzado

en: a safe place in the wilds.
es: un lugar seguro en lo salvaje.

en: A Murky Swamp
es: Un Pantano Turbio

en: rotting reeds rise out of the swampy earth.
es: cañas putrefactas se levantan de la tierra pantanosa.

en: a lone frog sits in the muck, silently.
es: un sapo solitario se encuentra sentado en el estiércol, silencioso.

en: a swamp festers in the stagnant air.
es: un pantano se encuentra rodeado de aire estancado.

en: enter
es: entrar

en: deep in the swamp is a moss-covered cabin.
es: en lo profundo del pantano se encuentra una cabaña cubierta de musgo.

en: an old wanderer sits inside, in a seeming trance.
es: un viejo vagabundo se encuentra dentro, parece en trance.

en: talk
es: hablar

en: the wanderer takes the charm and nods slowly.
es: el vagabundo toma el talismán y asiente lentamente.

en: he speaks of once leading the great fleets to fresh worlds.
es: habla de haber liderado grandes flotas a mundos nuevos.

en: unfathomable destruction to fuel wanderer hungers.
es: destrucción incomprensible para alimentar el hambre de vagabundo.

en: his time here, now, is his penance.
es: su tiempo aquí, ahora, es su penitencia.

en: A Damp Cave
es: Una Cueva Húmeda

en: the mouth of the cave is wide and dark.
es: la entrada a la cueva es amplia y oscura.

en: can't see what's inside.
es: imposible ver qué hay dentro.

en: the earth here is split, as if bearing an ancient wound
es: la tierra aquí está resquebrajada, como si tuviera una antigua herida

en: go inside
es: ir adentro

en: a startled beast defends its home
es: una bestia asustada defiende su hogar

en: continue
es: continuar

en: leave cave
es: abandonar cueva

en: the cave narrows a few feet in.
es: la cueva se hace angosta unos pasos adelante.

en: the walls are moist and moss-covered
es: los muros están húmedos y cubiertos de musgo

en: squeeze
es: presionar

en: the remains of an old camp sits just inside the cave.
es: los restos de un viejo campamento se encuentran justo dentro de la cueva.

en: bedrolls, torn and blackened, lay beneath a thin layer of dust.
es: los sacos de dormir, desgarrados y ennegrecidos, yacían bajo una fina capa de polvo.

en: the body of a wanderer lies in a small cavern.
es: el cuerpo de un vagabundo se encuentra en una pequeña caverna.

en: rot's been to work on it, and some of the pieces are missing.
es: la putrefacción se ha encargado de él, y algunas de sus partes no se encuentran.

en: can't tell what left it here.
es: imposible saber qué lo trajo aquí.

en: the torch sputters and dies in the damp air
es: la antorcha se agita y se apaga en el aire húmedo

en: the darkness is absolute
es: la oscuridad es absoluta

en: the torch goes out
es: la antorcha se apaga

en: a cave lizard attacks
es: un lagarto de cueva ataca

en: a large beast charges out of the dark
es: una gran bestia ataca en la oscuridad

en: a giant lizard shambles forward
es: un gran lagarto viene de frente

en: the nest of a large animal lies at the back of the cave.
es: el nido de un gran animal se encuentra al fondo de la cueva.

en: a small supply cache is hidden at the back of the cave.
es: un pequeño suministro de provisiones está escondido al fondo de la cueva.

en: an old case is wedged behind a rock, covered in a thick layer of dust.
es: un viejo estuche está detrás de una roca, cubierto en una gruesa capa de polvo.

en: A Deserted Town
es: Una Aldea Desierta

en: a small suburb lays ahead, empty houses scorched and peeling.
es: un pequeño suburbio está adelante, casas vacías chamuscadas y resquebrajándose.

en: broken streetlights stand, rusting. light hasn't graced this place in a long time.
es: luces exteriores rotas permanecen, oxidándose. la luz no ha llegado a este lugar en mucho tiempo.

en: the town lies abandoned, its citizens long dead
es: la aldea se encuentra abandonada, sus ciudadanos muertos desde hace mucho

en: explore
es: explorar

en: where the windows of the schoolhouse aren't shattered, they're blackened with soot.
es: donde las ventanas de la escuela no están rotas, se encuentran ennegrecidas por el hollín.

en: the double doors creak endlessly in the wind.
es: las puertas dobles crujen sin parar con el viento.

en: leave town
es: abandonar la aldea

en: ambushed on the street.
es: emboscado en la calle.

en: a squat building up ahead.
es: un asentamiento construido más adelante.

en: a green cross barely visible behind grimy windows.
es: una cruz verde apenas visible detrás de las ventanas sucias.

en: a small cache of supplies is tucked inside a rusting locker.
es: un pequeño alijo de suministros está escondido dentro de un armario oxidado.

en: a scavenger waits just inside the door.
es: un carroñero espera junto a la puerta.

en: a beast stands alone in an overgrown park.
es: una bestia se encuentra solo en un parque con mucha vegetación.

en: an overturned caravan is spread across the pockmarked street.
es: una caravana volcada se extiende por la calle viruela.

en: it's been picked over by scavengers, but there's still some things worth taking.
es: ha sido saqueado por carroñeros, pero todavía hay algunas cosas que vale la pena tomar.

en: a madman attacks, screeching.
es: un loco ataca, chillando.

en: a thug moves out of the shadows.
es: un matón sale de las sombras.

en: a beast charges out of a ransacked classroom.
es: una bestia ataca fuera de una clase saqueada.

en: through the large gymnasium doors, footsteps can be heard.
es: a través de las grandes puertas del gimnasio, los pasos se pueden escuchar.

en: the torchlight casts a flickering glow down the hallway.
es: la luz de las antorchas proyecta un resplandor parpadeante por el pasillo.

en: the footsteps stop.
es: los pasos se detienen.

en: another beast, draw by the noise, leaps out of a copse of trees.
es: otra bestia, atraida por el ruido, salta de un bosquecillo de árboles.

en: something's causing a commotion a ways down the road.
es: algo está causando una conmoción en el camino.

en: a fight, maybe.
es: una pelea, tal vez.

en: a small basket of food is hidden under a park bench, with a note attached.
es: una pequeña canasta de alimentos se oculta bajo un banco del parque, con una nota adjunta.

en: can't read the words.
es: no puedo leer las palabras.

en: a panicked scavenger bursts through the door, screaming.
es: un carroñero en pánico irrumpe a través de la puerta, gritando.

en: a man stands over a dead wanderer. notices he's not alone.
es: un hombre se levanta sobre un vagabundo muerto. se da cuenta de que no está solo.

en: scavenger had a small camp in the school.
es: el carroñero tenía un pequeño campamento en la escuela.

en: collected scraps spread across the floor like they fell from heaven.
es: recogió los residuos repartidos en el suelo como si hubieran caído del cielo.

en: scavenger'd been looking for supplies in here, it seems.
es: el carroñero estaba buscando suministros aquí, parece.

en: a shame to let what he'd found go to waste.
es: una lástima dejar que lo que había descubierto se desperdicie.

en: beneath the wanderer's rags, clutched in one of its many hands, a glint of steel.
es: debajo de los harapos del vagabundo, argarrado por una de sus muchas manos, un centelleo de acero.

en: worth killing for, it seems.
es: vale la pena matar, parece.

en: eye for an eye seems fair.
es: ojo por ojo parece justo.

en: always worked before, at least.
es: siempre funcionó antes, por lo menos.

en: picking the bones finds some useful trinkets.
es: se puede encontrar unas chucherías pelando los huesos.

en: some medicine abandoned in the drawers.
es: una medicina abandonada en los cajones.

en: the clinic has been ransacked.
es: la clínica ha sido saqueada.

en: only dust and stains remain.
es: solamente queda polvo y manchas.

en: A Ruined City
es: Una Ciudad en Ruinas

en: a battered highway sign stands guard at the entrance to this once-great city.
es: un cartel de carretera estropeado guarda la entrada de esta anteriormente gran ciudad.

en: the towers that haven't crumbled jut from the landscape like the ribcage of some ancient beast.
es: las torres que ya no se han desmoronado sobresalen del paisaje como la caja torácica de alguna bestia antigua.

en: might be things worth having still inside.
es: todavía podría haber cosas valgan la pena dentro.

en: the towers of a decaying city dominate the skyline
es: las torres de una ciudad podrida dominan el horizonte

en: the streets are empty.
es: las calles están vacías.

en: the air is filled with dust, driven relentlessly by the hard winds.
es: el aire está lleno de polvo, impulsado sin descanso por los fuertes vientos

en: leave city
es: abandonar ciudad

en: orange traffic cones are set across the street, faded and cracked.
es: los conos del tránsito están puestos en la calle, descoloridos y agrietados.

en: lights flash through the alleys between buildings.
es: las luces parpadean a través de callejones entre edificios.

en: a large shanty town sprawls across the streets.
es: una larga y pobre ciudad se extiende a través de las calles.

en: faces, darkened by soot and blood, stare out from crooked huts.
es: rostros, oscurecidos por hollín y sangre, miran fuera de las chozas cocidas.

en: the shell of an abandoned hospital looms ahead.
es: el casco de un hospital surge adelante.

en: the old tower seems mostly intact.
es: la antigua torre parece casi intacta.

en: the shell of a burned out car blocks the entrance.
es: el armazón de autos quemados bloquean la entrada.

en: most of the windows at ground level are busted anyway.
es: la mayoría de las ventanas a nivel de la tierra están estropeadas de todas maneras.

en: a huge lizard scrambles up out of the darkness of an old metro station.
es: un lagarto enorme aparece desde la oscuridad de una antigua estación de metro.

en: descend
es: descender

en: the shot echoes in the empty street.
es: el disparo hace eco en la calle vacía.

en: the soldier steps out from between the buildings, rifle raised.
es: el soldado sale de entre los edificios, con el rifle en alto.

en: a frail man stands defiantly, blocking the path.
es: un hombre frágil está de pie desafiante, bloqueando el camino.

en: nothing but downcast eyes.
es: nada más que los ojos bajos.

en: the people here were broken a long time ago.
es: la gente aquí se rompió hace ya mucho tiempo.

en: empty corridors.
es: pasillos vacíos.

en: the place has been swept clean by scavengers.
es: los carroñeros han barrido el sitio.

en: an old man bursts through a door, wielding a scalpel.
es: un anciano irrumpe a través de una puerta, blandiendo un bisturí.

en: a thug is waiting on the other side of the wall.
es: un matón está esperando al otro lado de la pared.

en: a snarling beast jumps out from behind a car.
es: una bestia gruñona salta desde detrás de un coche.

en: street above the subway platform is blown away.
es: la calle sobre el subterráneo es alucinante..

en: lets some light down into the dusty haze.
es: deja algo de luz hacia abajo en la bruma polvorienta.

en: a sound comes from the tunnel, just ahead.
es: un sonido proviene del túnel, justo por delante.

en: looks like a camp of sorts up ahead.
es: parece una clase de campamento más adelante.

en: rusted chainlink is pulled across an alleyway.
es: el lazo oxidado de la cadena es tirado a través de un callejón.

en: fires burn in the courtyard beyond.
es: incendios queman en el patio más allá.

en: more voices can be heard ahead.
es: más voces pueden ser escuchadas en las proximidades.

en: they must be here for a reason.
es: deben estar aquí por una razón.

en: the sound of gunfire carries on the wind.
es: el sonido de disparos llevado por el viento.

en: the street ahead glows with firelight.
es: la calle se ilumina con la luz del fuego.

en: more squatters are crowding around now.
es: más ocupas ilegales se agolpan alrededor ahora.

en: someone throws a stone.
es: alguien lanza una piedra.

en: an improvised shop is set up on the sidewalk.
es: una tienda improvisada se estableció en la acera.

en: the owner stands by, stoic.
es: el propietario hace una pausa, estoica.

en: strips of meat hang drying by the side of the street.
es: las tiras de carne están colgando para secarse en el otro lado de la calle.

en: the people back away, avoiding eye contact.
es: las personas se dan vuelta, evitando contacto visual.

en: someone has locked and barricaded the door to this operating theatre.
es: alguien ha bloqueado y hecho una barricada en la entrada de este teatro.

en: a tribe of elderly squatters is camped out in this ward.
es: una tribu de ancianos ocupas está acampando en esta sala.

en: a pack of lizards rounds the corner.
es: una manada de lagartos redondea la esquina.

en: strips of meat are hung up to dry in this ward.
es: las tiras de carne se están secando al colgar en esta sala.

en: a large bird nests at the top of the stairs.
es: un nido de aves grande en la parte superior de las escaleras.

en: the debris is denser here.
es: los escombros están más densos aquí.

en: maybe some useful stuff in the rubble.
es: quizás haya unas cosas útiles.

en: a swarm of rats rushes up the tunnel.
es: una multitud de ratas se lanza por el túnel.

en: a large man attacks, waving a bayonet.
es: un hombre grande attaca, agitando una bayoneta.

en: a second soldier opens fire.
es: un segundo soldado abre fuego.

en: a masked soldier rounds the corner, gun drawn
es: un soldado enmascarado da la vuelta a la esquina, la pistola en la mano

en: the crowd surges forward.
es: La multitud avanzó en tropel.

en: a youth lashes out with a tree branch.
es: un joven attaca con una rama de árbol.

en: a squatter stands firmly in the doorway of a small hut.
es: un paracaidista se planta en la puerta de una pequeña cabaña.

en: behind the door, a deformed figure awakes and attacks.
es: detrás de la puerta, una figura deforme se lavanta y ataca.

en: as soon as the door is open a little bit, hundreds of tentacles erupt.
es: tan pronto como la puerta se abre un poco, cientos de tentáculos salen de ella.

en: bird must have liked shiney things.
es: al pájaro deben haberle gustado las cosas brillantes.

en: some good stuff woven into its nest.
es: algunas cosas buenas entretejidas en su nido.

en: not much here.
es: no hay mucho aquí.

en: scavengers must have gotten to this place already.
es: los carroñeros ya deben haber llegado a este lugar.

en: the tunnel opens up at another platform.
es: el túnel se abre en otra plataforma.

en: the walls are scorched from an old battle.
es: las paredes están chamuscados de una antigua batalla.

en: bodies and supplies from both sides litter the ground.
es: hay cuerpos y suministros de ambos partes dispersados en el suelo.

en: the small military outpost is well supplied.
es: el pequeño puesto militar está bien abastecido.

en: arms and munitions, relics from the war, are neatly arranged on the store-room floor.
es: unos armas y municiones, las reliquias de la guerra, están bien arreglados en el suelo del depósito.

en: just as deadly now as they were then.
es: tan mortal ahora como lo eran entonces.

en: searching the bodies yields a few supplies.
es: la búsqueda en los cuerpos produce algunos suministros.

en: more soldiers will be on their way.
es: más soldados estarán de camino.

en: time to move on.
es: hora de seguir adelante.

en: the small settlement has clearly been burning a while.
es: el pequeño poblado ya ha estado quemando un rato.

en: the bodies of the wanderers that lived here are still visible in the flames.
es: los cuerpos de los vagabundos quienes vivían aquí todavía están visibles en las llamas.

en: still time to rescue a few supplies.
es: todavía estamos a tiempo para rescatar a algunos suministros.

en: the remaining settlers flee from the violence, their belongings forgotten.
es: los demás pobladores huyen de la violencia, sus pertenencias olvidadas.

en: there's not much, but some useful things can still be found.
es: no hay mucho, pero se puede encontrar unas cosas útiles.

en: the young settler was carrying a canvas sack.
es: el poblador joven llevaba un saco de lona.

en: it contains travelling gear, and a few trinkets.
es: contiene el equipo de viaje y unas chucherías.

en: there's nothing else here.
es: no hay nada más aquí.

en: inside the hut, a child cries.
es: dentro de la cabaña, un niño llora.

en: a few belongings rest against the walls.
es: algunas pertenencias están apoyadas contra los muros.

en: the stench of rot and death fills the operating theatres.
es: el hedor de la podredumbre y de la muerte inunda los teatros de operaciones.

en: a few items are scattered on the ground.
es: algunos artículos se encuentran dispersos en el suelo.

en: there is nothing else here.
es: no hay nada más aquí.

en: a pristine medicine cabinet at the end of a hallway.
es: un botiquín inmaculado al final de un pasillo.

en: the rest of the hospital is empty.
es: el resto del hospital está vacío.

en: someone had been stockpiling loot here.
es: alguien había estado acumulando un botín aquí.

en: the tentacular horror is defeated.
es: el horror tentacular es derrotado.

en: inside, the remains of its victims are everywhere.
es: en el interior, los restos de sus víctimas están en todas partes.

en: the warped man lies dead.
es: el hombre deformado yace muerto.

en: the operating theatre has a lot of curious equipment.
es: el quirófano tiene una gran cantidad de equipo curioso.

en: the old man had a small cache of interesting items.
es: el anciano tenía un pequeño alijo de artículos interesantes.

en: An Old House
es: Una Casa Antigua

en: an old house remains here, once white siding yellowed and peeling.
es: una antigua casa permanece aquí, alguna vez revestida de blanco amarillenta y pelada.

en: the door hangs open.
es: la puerta cuelga abierta.

en: the remains of an old house stand as a monument to simpler times
es: los restos de una casa antigua están de pie como un monumento a tiempos más simples

en: the house is abandoned, but not yet picked over.
es: la casa está abandonada, pero aún no se recogió nada.

en: still a few drops of water in the old well.
es: todavía algunas gotas de agua en el viejo pozo.

en: the house has been ransacked.
es: la casa ha sido saqueada.

en: but there is a cache of medicine under the floorboards.
es: pero hay un alijo de medicinas bajo las tablas del suelo.

en: a man charges down the hall, a rusty blade in his hand
es: un hombre carga por el pasillo, una cuchilla oxidada en su mano

en: A Forgotten Battlefield
es: Un Campo de Batalla Olvidado

en: a battle was fought here, long ago.
es: se libró una batalla aquí, hace mucho tiempo.

en: battered technology from both sides lays dormant on the blasted landscape.
es: tecnología maltratada desde ambos lados permanece inactiva en el paisaje arruinado.

en: A Huge Borehole
es: Un Pozo Enorme

en: a huge hole is cut deep into the earth, evidence of the past harvest.
es: un enorme agujero se hunde profundamente en la tierra, la evidencia de la cosecha pasada.

en: they took what they came for, and left.
es: se llevaron lo que vinieron a buscar, y se fueron.

en: castoff from the mammoth drills can still be found by the edges of the precipice.
es: todavía se puede encontrar los desechos de los taladros gigantes al borde del precipicio.

en: A Crashed Ship
es: Un Nave Estrellada

en: the familiar curves of a wanderer vessel rise up out of the dust and ash.
es: las curvas familiares de un buque vagabundo levantan del polvo y la ceniza.

en: lucky that the natives can't work the mechanisms.
es: suerte que los indígenas no pueden hacer funcionar los mecanismos.

en: with a little effort, it might fly again.
es: con un poco de esfuerzo, puede que vuele de nuevo.

en: salvage
es: salvar

en: The Sulphur Mine
es: La Mina de Azufre

en: the military is already set up at the mine's entrance.
es: los militares ya están asentados en la entrada de la mina.

en: soldiers patrol the perimeter, rifles slung over their shoulders.
es: soldados patrullan el perímetro, fusiles al hombro.

en: a military perimeter is set up around the mine.
es: un perímetro militar se estableció alrededor de la mina.

en: attack
es: atacar

en: a soldier, alerted, opens fire.
es: un soldado, alertado, abre fuego.

en: run
es: correr

en: a second soldier joins the fight.
es: un segundo soldado se une a la lucha.

en: a grizzled soldier attacks, waving a bayonet.
es: un soldado canoso ataca, agitando una bayoneta.

en: the military presence has been cleared.
es: la presencia militar ha desaparecido.

en: the mine is now safe for workers.
es: la mina ahora es segura para los trabajadores.

en: the sulphur mine is clear of dangers
es: la mina de azufre está libre de peligros

en: The Coal Mine
es: La Mina de Carbón

en: camp fires burn by the entrance to the mine.
es: hogueras arden en la entrada a la mina.

en: men mill about, weapons at the ready.
es: los hombres se arremolinan alrededor, armas en mano.

en: this old mine is not abandoned
es: esta mina antigua no está abandonada

en: a man joins the fight
es: un hombre se une a la pelea

en: only the chief remains.
es: solo queda el jefe.

en: the camp is still, save for the crackling of the fires.
es: el campamento todavía está, salvo por el crepitar de las llamas.

en: the coal mine is clear of dangers
es: la mina de carbón está libre de peligros

en: The Iron Mine
es: La Mina de Hierro

en: an old iron mine sits here, tools abandoned and left to rust.
es: una antigua mina de hierro se asienta aquí, herramientas abandonadas y oxidadas.

en: bleached bones are strewn about the entrance. many, deeply scored with jagged grooves.
es: huesos blanqueados están esparcidos sobre la entrada. muchos, profundamente marcados con ranuras irregulares.

en: feral howls echo out of the darkness.
es: aullidos salvajes hacen eco en la oscuridad.

en: the path leads to an abandoned mine
es: el camino conduce a una mina abandonada

en: a large creature lunges, muscles rippling in the torchlight
es: una gran criatura se abalanza, músculos agitándose a la luz de las antorchas

en: the beast is dead.
es: la bestia está muerta.

en: the iron mine is clear of dangers
es: la mina de hierro está libre de peligros

en: A Destroyed Village
es: Una Aldea Destruida

en: a destroyed village lies in the dust.
es: una aldea destruida se encuentra en el polvo.

en: charred bodies litter the ground.
es: cuerpos carbonizados llenan el suelo.

en: the metallic tang of wanderer afterburner hangs in the air.
es: el aroma metálico de vagabundo incinerado permanece en el aire.

en: a shack stands at the center of the village.
es: una choza se encuentra en el centro de la aldea.

en: there are still supplies inside.
es: aún hay provisiones adentro.

en: all the work of a previous generation is here.
es: todo el trabajo de una generación pasada está aquí.

en: ripe for the picking.
es: listo para recoger.
