anjuta master - en to es translation catalogue (34 entries)

note: (itstool) path: bookinfo/title
en: Anjuta build tutorial
es: Manual de construcción de Anjuta

note: (itstool) path: chapter/title
en: Introduction
es: Introducción

note: (itstool) path: chapter/title
en: Building a project
es: Construir un proyecto

note: (itstool) path: sect1/title
en: Using <application>GCC</application>
es: Usar <application>GCC</application>

note: (itstool) path: sect2/title
en: Preprocessor
es: Preprocesador

note: (itstool) path: sect2/title
en: Compiler
es: Compilador

note: (itstool) path: sect2/title
en: Assembler
es: Ensamblador

note: (itstool) path: sect2/title
en: Linker
es: Enlazador

note: (itstool) path: sect1/title
en: Using <application>make</application>
es: Usar <application>make</application>

note: (itstool) path: listitem/para
en: Extra flags for the C compiler
es: Opciones adicionales para el compilador de C

note: (itstool) path: listitem/para
en: Extra flags for the C++ compiler
es: Opciones adicionales para el compilador de C++

note: (itstool) path: listitem/para
en: Extra flags for the C preprocessor
es: Opciones adicionales para el preprocesador de C

note: (itstool) path: listitem/para
en: Extra flags for the Fortran compiler
es: Opciones adicionales para el compilador de Fortran

note: (itstool) path: listitem/para
en: Extra flags for the linker
es: Opciones adicionales para el enlazador

note: (itstool) path: sect2/title
en: Rules
es: Reglas

note: (itstool) path: listitem/para
en: Do everything
es: Hacer todo

note: (itstool) path: sect1/title
en: Using <application>Autotools</application>
es: Usar <application>Autotools</application>

note: (itstool) path: sect2/title
en: Input files
es: Archivos de entrada

note: (itstool) path: sect2/title
en: Configure
es: Configurar

note: (itstool) path: varlistentry/term
en: <parameter>--host <replaceable>host</replaceable></parameter>
es: <parameter>--host <replaceable>equipo</replaceable></parameter>

note: (itstool) path: varlistentry/term
en: <parameter>--prefix <replaceable>dir</replaceable></parameter>
es: <parameter>--prefix <replaceable>carpeta</replaceable></parameter>

note: (itstool) path: sect2/title
en: Options
es: Opciones

note: (itstool) path: figure/title
en: Build preferences
es: Preferencias de construcción

note: (itstool) path: chapter/title
en: Creating a project
es: Crear un proyecto

note: (itstool) path: sect2/title
en: Build project
es: Construir proyecto

note: (itstool) path: sect2/title
en: Clean project
es: Limpiar el proyecto

note: (itstool) path: sect2/title
en: Generate project
es: Generar el proyecto

note: (itstool) path: chapter/title
en: Adding a library
es: Añadir una biblioteca

note: (itstool) path: sect2/title
en: With pkg-config
es: Con pkg-config

note: (itstool) path: sect2/title
en: Without pkg-config
es: Sin pkg-config

note: (itstool) path: chapter/title
en: Resources
es: Recursos

note: (itstool) path: varlistentry/term
en: English
es: Inglés

note: (itstool) path: varlistentry/term
en: French
es: Francés

note: (itstool) path: varlistentry/term
en: Japanese
es: Japonés
