avogadro - en to es translation catalogue (157 entries)

note: i18n: file: aboutdialog.ui:62 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, versionLabel)
en: Version:
es: Versión:

note: i18n: file: aboutdialog.ui:117 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, libsLabel)
en: Avogadro Library Version:
es: Versión de la Biblioteca de Avogadro:

note: i18n: file: aboutdialog.ui:164 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qtVersionLabel)
en: Qt Version:
es: Versión Qt:

note: i18n: file: aboutdialog.ui:181 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sslVersionLabel)
en: SSL Version:
es: Versión SSL:

en: No molecule set in BackgroundFileFormat!
es: ¡No hay molécula establecida en «BackgroundFileFormat»!

en: No file format set in BackgroundFileFormat!
es: ¡No hay formato de archivo establecido en «BackgroundFileFormat»!

en: No file name set in BackgroundFileFormat!
es: ¡No hay nombre de archivo establecido en «BackgroundFileFormat»!

en: Ready…
es: Listo…

en: Tool
es: Herramienta

en: Display Types
es: Mostrar Tipos

en: View Configuration
es: Configuración de Vista

en: Molecules
es: Moléculas

en: Layers
es: Capas

[ctx: File toolbar]
en: File
es: Archivo

[ctx: Tools toolbar]
en: Tools
es: Herramientas

en: Untitled
es: Sin título

[ctx: window title: %1 = file name, %2 = • for modified file, %3 = Avogadro version]
en: %1%2 - Avogadro %3
es: %1 %2 - Avogadro %3

en: Restart needed
es: En necesario reiniciar el programa

en: Please restart Avogadro to use the new language.
es: Reinicie Avogadro para usar el nuevo idioma.

en: Chemical Markup Language
es: Lenguaje de Marcas Químico (CML)

en: Chemical JSON
es: JSON químico

en: Open chemical file
es: Abrir archivo químico

en: Cannot open file
es: No se puede abrir el archivo

en: Can't open supplied file %1
es: No se puede abrir el archivo especificado %1

en: Open Molecule
es: Abrir Molécula

en: Commands
es: Comandos

en: Input Generators
es: Generadores de entradas

en: File Formats
es: Formatos de Archivo

[ctx: atomic electrostatics]
en: Charges
es: Cargas

[ctx: potential energy calculators]
en: Force Fields
es: Campos de Fuerza

en: Install Plugin Script
es: Instalar Secuencia de Comandos de Complemento

en: Script Type:
es: Tipo de Secuencia de Comandos:

en: Select file reader
es: Seleccionar lector de archivos

en: Reading File
es: Leyendo el Archivo

en: Opening file '%1'
    with '%2'
es: Abriendo archivo «%1»
    con «%2»

en: Molecule loaded (%1 atoms, %2 bonds)
es: Molécula cargada (%1 átomos, %2 enlaces)

en: File error
es: Error de archivo

en: Error while reading file '%1':
    %2
es: Error al leer el archivo «%1»:
    %2

[ctx: %1 = filename]
en: Saved file %1
es: Archivo guardado %1

en: Error saving file
es: Error al guardar archivo

[ctx: %1 = file name, %2 = error message]
en: Error while saving '%1':
    %2
es: Error al guardar «%1»:
    %2

en: Error: Failed to initialize OpenGL context
es: Error: No se pudo iniciar el contenido OpenGL

en: OpenGL 2.0 or greater required, exiting.
    
    %1
es: Se requiere OpenGL 2.0 o superior, saliendo.
    
    %1

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Common image formats
es: Formatos comunes de imagen

en: All files
es: Todos los archivos

en: Export Bitmap Graphics
es: Exportar Gráficos en Mapa de Bits

en: Cannot save file %1.
es: No se puede guardar el archivo %1.

en: This file was imported from a non-standard format which may not be able to write all of the information in the molecule.
    
    Would you like to export to the current format, or save in a standard format?
es: Este archivo se importó desde un formato no estándar que podría no ser capaz de escribir toda la información de la molécula.
    
    ¿Le gustaría exportar al formato actual o guardar en un formato estándar?

en: Export
es: Exportar

en: Save chemical file
es: Guardar archivo químico

en: Export Molecule
es: Exportar Molécula

en: Saving File in Progress…
es: Guardando Archivo en Curso…

[ctx: %1 = file name, %2 = format]
en: Saving file “%1”
    with “%2”
es: Guardando archivo «%1»
    con «%2»

en: &Undo %1
es: &Deshacer %1

note: i18n: file: mainwindow.ui:194 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Undo
es: &Deshacer

en: &Redo %1
es: &Rehacer %1

note: i18n: file: mainwindow.ui:206 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Redo
es: &Rehacer

en: &Testing
es: &Probando

en: Record test…
es: Grabar prueba…

en: Play test…
es: Reproducir prueba…

note: i18n: file: mainwindow.ui:32 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuFile)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: file: mainwindow.ui:121 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:129
en: &New
es: &Nuevo

note: i18n: file: mainwindow.ui:82 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Open…
es: &Abrir…

note: i18n: file: mainwindow.ui:134 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:142
en: &Close
es: &Cerrar

note: i18n: file: mainwindow.ui:147 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:155
en: &Save
es: &Guardar

note: i18n: file: mainwindow.ui:160 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Save &As…
es: Guardar &como…

note: i18n: file: mainwindow.ui:328 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Export
es: &Exportar

en: &Molecule…
es: &Molécula…

en: Export Molecule…
es: Exportar Molécula…

en: &Graphics…
es: &Gráficos…

note: i18n: file: mainwindow.ui:95 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:106
en: &Quit
es: &Salir

note: i18n: file: mainwindow.ui:318 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Open Recent
es: Abrir Archivos Recientes

en: No recent files
es: No hay archivos recientes

note: i18n: file: mainwindow.ui:59 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuEdit)
en: &Edit
es: &Editar

en: &Copy Graphics
es: &Copiar Gráficos

note: i18n: file: mainwindow.ui:54 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuView)
en: &View
es: &Ver

en: Set Background Color…
es: Establecer el Color de Fondo…

en: Rendering…
es: Representando…

en: Projection
es: Proyección

en: Perspective
es: Perspectiva

en: Orthographic
es: Ortográfica

en: &Extensions
es: &Extensiones

en: User Interface Language…
es: Idioma de la Interfaz de Usuario…

en: &Periodic Table…
es: &Tabla Periódica…

en: &Help
es: &Ayuda

note: i18n: file: mainwindow.ui:182 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &About
es: &Acerca de

en: &Discussion Forum
es: &Foro de Discusión

en: &Avogadro Website
es: &Sitio Web de Avogadro

en: &Report a Bug
es: &Informar de un Error

en: &Suggest a Feature
es: &Sugerir una Característica

en: System Language
es: Idioma del Sistema

en: Language
es: Idioma

en: User Interface Language:
es: Idioma de la Interfaz de Usuario:

en: All supported formats (%1);;All files (*);;
es: Todos los formatos admitidos (%1);;Todos los archivos (*);;

en: Do you want to save the changes to the document?
es: ¿Desea guardar los cambios en el documento?

en: Your changes will be lost if you don't save them.
es: Perderá los cambios si no los guarda.

en: Network Download Failed
es: Fallo al Descargar desde la Red

en: Network timeout or other error.
es: Se superó el tiempo de espera de la red u otro error.

en: Your version: %1
es: Su versión: %1

en: New version: %1
es: Nueva versión: %1

en: An update is available, do you want to download it now?
es: Hay una actualización disponible, ¿desea descargarla ahora?

en: Version Update
es: Actualización de la Versión

en: Error while loading the “%1” file format.
es: Error al cargar el formato del archivo «%1».

en: Select file format
es: Selecciona un formato

en: Avogadro cannot open “%1”.
es: Avogadro no puede abrir «%1».

en: Cannot open files
es: No se pueden abrir archivos

note: i18n: file: mainwindow.ui:49 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuBuild)
en: &Build
es: &Construir

note: i18n: file: mainwindow.ui:71 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Select
es: &Seleccionar

en: Se&ttings
es: &Preferencias

en: &Window
es: &Ventana

en: 3D View
es: Vista 3D

note: i18n: file: aboutdialog.ui:238 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, licenseLabel)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-size:10pt; font-weight:600;">License: </span><a href="https://opensource.org/licenses/BSD-3-Clause"><span style=" font-size:10pt; text-decoration: underline; color:#0000ff;">BSD 3-Clause</span></a></p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-size:10pt; font-weight:600;">Licencia: </span><a href="https://opensource.org/licenses/BSD-3-Clause"><span style=" font-size:10pt; text-decoration: underline; color:#0000ff;">BSD 3-Clause</span></a></p></body></html>

note: i18n: file: aboutdialog.ui:334 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, OK)
en: OK
es: Aceptar

note: i18n: file: mainwindow.ui:90 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Open
es: &Abrir

note: i18n: file: mainwindow.ui:111 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Recent
es: Reciente

note: i18n: file: mainwindow.ui:116 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Clear Recent
es: &Limpiar Archivos Recientes

[ctx: File | Save As]
note: i18n: file: mainwindow.ui:163 i18n: ectx: property (shortcut), widget (QMenu, menuSelect)
en: Ctrl+Shift+S
es: Ctrl+Mayús.+S

note: i18n: file: mainwindow.ui:168 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Revert To Saved
es: Volver al Archivo Guardado

note: i18n: file: mainwindow.ui:177 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Set &Background Color…
es: Establecer el Color de &Fondo…

[ctx: Redo]
note: i18n: file: mainwindow.ui:209 i18n: ectx: property (shortcut), widget (QMenu, menuSelect)
en: Ctrl+Shift+Z
es: Ctrl+Mayús.+Z

note: i18n: file: mainwindow.ui:218 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Center
es: Centrar

note: i18n: file: mainwindow.ui:227 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Align View To Axes
es: Alinear Vista a los Ejes

note: i18n: file: mainwindow.ui:232 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Paste
es: Pegar

note: i18n: file: mainwindow.ui:240 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Copy
es: Copiar

note: i18n: file: mainwindow.ui:248 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Cut
es: Cortar

note: i18n: file: mainwindow.ui:256 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Clear
es: Limpiar

note: i18n: file: mainwindow.ui:261 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Select All
es: Seleccionar Todo

note: i18n: file: mainwindow.ui:269 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Select None
es: No Seleccionar Nada

[ctx: Select None]
note: i18n: file: mainwindow.ui:272 i18n: ectx: property (shortcut), widget (QMenu, menuSelect)
en: Ctrl+Shift+A
es: Ctrl+Mayús.+A

note: i18n: file: mainwindow.ui:280 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Tutorials
es: Tutoriales

note: i18n: file: mainwindow.ui:288 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Avogadro Help
es: Ayuda de Avogadro

note: i18n: file: mainwindow.ui:293 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Release Notes
es: Notas de la Versión

note: i18n: file: mainwindow.ui:298 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Report a Bug
es: Informar de un Error

note: i18n: file: mainwindow.ui:303 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: FAQ
es: Preguntas frecuentes

note: i18n: file: mainwindow.ui:308 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Avogadro Website
es: Sitio web de Avogadro

note: i18n: file: mainwindow.ui:313 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Discussion Forum
es: Foro de Discusión

note: i18n: file: mainwindow.ui:323 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Import
es: &Importar

note: i18n: file: renderingdialog.ui:31 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Enable ambient occlusion shadows
es: Permitir sombras de oclusión ambiente

note: i18n: file: renderingdialog.ui:34 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Ambient Occlusion:
es: Oclusión Ambiental:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:43 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, aoEnableCheckBox) i18n: file: renderingdialog.ui:118 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fogEnableCheckBox) i18n: file: renderingdialog.ui:220 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dofEnableCheckB
en: Enable
es: Habilitar

note: i18n: file: renderingdialog.ui:85 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Strength of the ambient shadows
es: Intensidad de las sombras ambientales

note: i18n: file: renderingdialog.ui:88 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Shadow Strength:
es: Intensidad de la Sombra:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:106 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: Fog effect for depth cue
es: Efecto de niebla para la profundidad

note: i18n: file: renderingdialog.ui:109 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Fog:
es: Niebla:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:140 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Fog Strength:
es: Intensidad de la niebla:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:170 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Fog Position:
es: Posición de la niebla:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:208 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: Add a depth blur
es: Añadir un desenfoque de profundidad

note: i18n: file: renderingdialog.ui:211 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Depth Blur:
es: Desenfoque de profundidad:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:242 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Strength of the depth blur
es: Intensidad del desenfoque de profundidad

note: i18n: file: renderingdialog.ui:245 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Blur Strength :
es: Intensidad del desenfoque:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:272 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Position of the depth blur
es: Posición del desenfoque de profundidad

note: i18n: file: renderingdialog.ui:275 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Blur Position:
es: Posición de desenfoque:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:313 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4)
en: Add an outline to edge atoms
es: Añadir un contorno a los átomos de borde

note: i18n: file: renderingdialog.ui:316 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Edge Outline:
es: Contorno del borde:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:354 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveButton)
en: Save
es: Guardar

note: i18n: file: renderingdialog.ui:374 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close
es: Cerrar
