babiloo - en to es translation catalogue (113 entries)

en: About Babiloo
es: Acerca de Babiloo

en: &About
es: &Acerca de

en: A&uthors
es: A&utores

en: &License Agreement
es: &Acuerdo de licencia

en: &Close
es: &Cerrar

en: Building main dialog...
es: Construyendo diálogo principal...

en: Go to &previous article
es: Ir al artículo &anterior

en: Go to &next article
es: Ir al artículo &siguiente

en: &Save to file
es: &Guardar al archivo

en: Prin&t article
es: &Imprimir artículo

en: Speak &word
es: Pronunciar &palabra

en: New Version Detected
es: Nueva Versión Detectada

en: A new version of Babiloo has been released.
    
    New Version: %s
    Current Version: %s
    
    Would you like to download the new version now?
es: Una nueva versión de Babiloo ha salido a la luz.
    
    Versión nueva: %s
    Versión actual: %s
    
    Le gustaría descargar la nueva versión ahora?

en: Please load a dictionary first.
es: Por favor primero cargue un diccionario.

en: Error while loading the word %s
es: Error mientras se cargaba la palabra %s

en: Error trying to load the dictionary.
    File corrupted or not supported.
es: Error intentando cargar el diccionario.
    Archivo corrupto o no válido.

en: %s was not loaded: %s
es: %s no fue cargado: %s

en: Short Usage Information:
es: Instrucciones de uso:

en: To start using dictionary, select one from the <b>Dictionaries</b> menu.
es: Para empezar usando un diccionario, seleccione uno del menú de <b>Diccionarios</b>.

en: To install a new dictionary from Internet, select <b>Manage Dictionaries...</b> and choose one from the <b>Download Dictionaries</b> tab.
es: Para instalar un diccionario nuevo desde el internet, seleccione <b>Organizar Diccionarios...</b> y escoja uno de la pestaña <b>Descargar Diccionarios</b>.

en: To install a new dictionary from file, select <b>Install from file...</b> from the <b>Dictionaries</b> menu.
es: Para instalar un diccionario nuevo desde un archivo, seleccione <b>Instalar de archivo...</b> en el menú <b>Diccionarios</b>.

en: The word <b>%s</b> is not found.
es: La palabra <b>%s</b> no ha sido encontrada.

en: Babiloo Settings
es: Configuración de Babiloo

en: Interface Language:
es: Idioma de la interfaz:

en: Translate this Application...
es: Traducir esta aplicación...

en: Case sensitive
es: Distinguir mayusculas y minusculas

en: AutoComplete
es: AutoCompletar

en: Ignore accents
es: Ignorar acentos

en: Pronounce words using this command:
es: Pronunciar palabras usando este comando

en: Global settings
es: Configuraciones Generales

en: Move up
es: Subir

en: Up
es: Arriba

en: Move down
es: Bajar

en: Down
es: Abajo

en: Show information about dictionary
es: Mostrar información sobre el diccionario

en: Show info
es: Mostrar info

en: Directory storing the dictionaries:
es: Directorio donde se guardan los diccionarios:

en: Browse...
es: Examinar...

en: Installed Dictionaries
es: Diccionarios instalados

en: From link:
es: Desde un enlace:

en: Download dictionary
es: Descargar diccionario

en: From list:
es: Desde la lista:

en: Download
es: Descargar

en: Download Dictionaries
es: Descargar diccionarios

en: Dictionaries
es: Diccionarios

en: Plugins
es: Extensiones

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Pronounce the word
es: Pronunciar la palabra

en: Timeout before hide after mouse over
es: Tiempo de espera antes de esconder el puntero del ratón

en: Don't hide
es: No ocultar

en:  seconds
es:  segundos

en: Show only if modifier pressed
es: Mostrar solo si el modificador está presionado

en: Scan selection
es: Escanear la selección

en: Show if word not found
es: Mostrar si la palabra no es encontrada

en: Apperance
es: Apariencia

en: Transparency
es: Transparencia

en: Default width
es: Ancho predeterminado

en: Default height
es: Altura predeterminada

en: Popup window
es: Ventana emergente

en: Preview
es: Vista previa

en: Element
es: Elemento

en: Select element
es: Seleccionar elemento

en: Title
es: Título

en: Explanation
es: Explicación

en: Abbreviation
es: Abreviación

en: Example
es: Ejemplo

en: Transcription
es: Transcripción

en: Select font
es: Seleccionar fuente

en: Foreground
es: Primer plano

en: Background
es: Fondo

en: Click to select color
es: Hacer clic para seleccionar color

en: Select font size
es: Seleccione el tamaño de fuente

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Underline
es: Subrayado

en: Size
es: Tamaño

en: Font
es: Tipo de letra

en: Appearance
es: Apariencia

en: Cancel
es: Cancelar

en: Loading %s...
es: Cargando %s...

en: Clear the search box
es: This requirement definition document defines the requirements from product development area specified by General Insurance product management in Partenon.

en: Clear
es: Borrar

en: Articles
es: Artículos

en: History
es: Historial

en: Search
es: Buscar

en: &File
es: &Archivo

en: &Help
es: Ay&uda

en: &Settings
es: &Configuración

en: &Quit
es: &Salir

en: &About Babiloo
es: &Acerca de Babiloo

en: &Configure Babiloo
es: &Configurar Babiloo

en: &Scan
es: &Explorar

en: Install from file...
es: Instalar desde archivo...

en: Import
es: Importar

en: Manage Dictionaries...
es: Administrar diccionarios...

en: Visit HomePage
es: Visitar la página web de Babiloo

en: Report A Problem
es: Comunicar un problema

en: Translate This Application...
es: Traducir Esta Aplicación...

en: Downloading files...
es: Descargando los archivos...

en: &Abort
es: C&ancelar

en: Downloading
es: Descargando

en: Starting the download (%s bytes) ...
es: Empezando la descarga (%s bytes) ...

en: Unable to download file %s
es: No se puede descargar el fichero %s

en: Link address is empty
es: La dirección del enlace está vacía.

en: Dictionary that couldn't be installed:
     %s
es: Diccionarios que no pudieron ser instalados:
     %s

en: Rescanning dictionaries...
es: Reescaneando diccionarios...

en: Alert
es: Aviso

en: The new language will be displayed after restarting the program.
es: El nuevo idioma estará disponible al reiniciar el programa.

en: Open Directory
es: Abrir Directorio

en: Type
es: Tipo

en: Dictionary name
es: Nombre del diccionario

en: Total articles
es: Artículos totales

en: Export dictionary as...
es: Exportar diccionario como...
