BibleTime - en to de translation catalogue (170 entries)

note: type: Content of: <chapter><title>
en: Bible Study Basics
de: Grundlagen des Bibelstudiums

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Our Purpose as we Approach the Bible
de: Unsere Absicht, wenn wir uns der Bibel annähern

note: type: Content of: <chapter><sect1><para><blockquote><attribution>
en: Jn.5:39-40
de: Joh. 5:39-40

note: type: Content of: <chapter><sect1><para><blockquote><para>
en: You search the Scriptures, because you think that in them you have eternal life; and it is these that bear witness of Me; and you are unwilling to come to Me, that you may have life.
de: Ihr sucht in der Schrift, denn ihr meint, ihr habt das ewige Leben darin; und sie ist's die von mir zeugt; aber ihr wollt nicht zu mir kommen, dass ihr das Leben hättet.

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: The chief purpose of the book is to bring us to the Person.  Martin Luther said <quote>we go to the cradle only for the sake of the baby</quote>; just so in Bible study, we do it not for its own sake but for fellowship with God.
de: Die Hauptabsicht des Buches ist es uns zur Person zu bringen. Martin Luther sagte <quote>Wir gehen nur zur Wiege um des Kindes willen</quote>; genauso ist es mit dem Bibelstudium, wir tun es nicht um unser selbst willen, sondern wegen der Gemeinschaft mit Gott.

note: type: Content of: <chapter><sect1><blockquote><attribution>
en: John R.W. Stott, <emphasis>Christ the Controversialist</emphasis>, InterVarsity Press 1978, pp.97, 104.
de: John R.W. Stott, <emphasis>Christ the Controversialist</emphasis>, InterVarsity Press 1978, Seiten 97, 104.

note: type: Content of: <chapter><sect1><blockquote><para>
en: There is neither merit nor profit in the reading of Scripture for its own sake, but only if it effectively introduces us to Jesus Christ. Whenever the Bible is read, what is needed is an eager expectation that through it we may meet Christ.
de: Es gibt weder Verdienst noch Profit beim Lesen der Schrift als Selbstzweck, nur wenn sie uns wirkungsvoll auf Jesus Christus hinführt. Jedesmal wenn wenn wir die Bibel lesen, brauchen wir die eifrige Erwartung, durch sie Christus zu finden.

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Approaches to God's Word
de: Annäherung an Gottes Wort

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Hear
de: Hören

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Lk.11:28 <quote>blessed are those who hear the word of God, and observe it.</quote>
de: Lukas 11,28 <quote>Er erwiderte: Selig sind vielmehr die, die das Wort Gottes hören und es befolgen.</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Read
de: Lesen

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Rev.1:3 <quote>Blessed is he who reads and those who hear the words of this prophecy [...]</quote>
de: Offenbarung 1,3 <quote>Selig, wer diese prophetischen Worte vorliest und wer sie hört und wer sich an das hält, was geschrieben ist; denn die Zeit ist nahe.</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: 1 Tim.4:13 <quote>give attention to the public reading of Scripture [...]</quote>
de: 1. Timotheus 4,13 <quote>Lies ihnen eifrig (aus der Schrift) vor, ermahne und belehre sie, bis ich komme.</quote>

note: type: Content of: <book><bookinfo><keywordset><keyword>
en: Study
de: Studium

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Acts 17:11 <quote>Now these were more noble-minded than those in Thessalonica, for they received the word with great eagerness, examining the Scriptures daily, to see whether these things were so.</quote>
de: Apostelgeschichte 17,11 <quote>Diese waren freundlicher als die in Thessalonich; mit großer Bereitschaft nahmen sie das Wort auf und forschten Tag für Tag in den Schriften nach, ob sich dies wirklich so verhielte.</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: 2 Tim.2:15 <quote>Be diligent [KJV `Study'] to present yourself approved to God as a workman who does not need to be ashamed, handling accurately the word of truth.</quote>
de: 2. Timotheus 2,15 <quote>Bemüh [in der engl. KJV `Study'] dich darum, dich vor Gott zu bewähren als ein Arbeiter, der sich nicht zu schämen braucht, als ein Mann, der offen und klar die wahre Lehre vertritt. </quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Memorize
de: Auswendiglernen

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Ps.119:11 <quote>Thy word I have hid in my heart, that I may not sin against Thee.</quote>
de: Psalm 119,11 <quote>Ich berge deinen Spruch im Herzen, damit ich gegen dich nicht sündige.</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Meditate
de: Nachdenken

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Ps.1:2-3 <quote>But his delight is in the law of the Lord, And in His law he meditates day and night. And he will be like a tree firmly planted by streams of water, Which yields its fruit in its season, And its leaf does not wither; And in whatever he does, he prospers.</quote>
de: Psalm 1,1-3 <quote>Wohl dem Mann, der nicht dem Rat der Frevler folgt, / nicht auf dem Weg der Sünder geht, nicht im Kreis der Spötter sitzt, sondern Freude hat an der Weisung des Herrn, über seine Weisung nachsinnt bei Tag und bei Nacht. Er ist wie ein Baum, der an Wasserbächen gepflanzt ist, der zur rechten Zeit seine Frucht bringt und dessen Blätter nicht welken. Alles, was er tut, wird ihm gut gelingen.</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Types of Bible Studies
de: Arten des Bibelstudiums

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Topical Study
de: Thematische Studie

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Pick out a certain topic and follow it through, using cross-references or a concordance.
de: Suchen Sie sich ein bestimmtes Thema heraus und folgen Sie ihm unter Benutzung von Querverweisen oder einer Konkordanz.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Character Study
de: Charakterstudie

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Studying the life of a Bible character, e.g. Joseph's life in Gen.37-50.
de: Das Studieren des Lebens einer Person der Bibel, z.B. Josephs Leben in 1. Mose 37-50

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Expository Study
de: Textauszugsstudie

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Studying a certain passage: paragraph, chapter, or book.
de: Studieren eines Absatzes, Kapitels oder Buches.

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Basics of Correct Interpretation
de: Grundlagen einer richtiger Auslegung

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Content
de: Inhalt

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: What does it say? What does it say in the original language? Be careful with definitions. Don't read into it what it doesn't say.
de: Was sagt der Text aus? Was sagt er in der ursprünglichen Sprache aus? Seien Sie vorsichtig mit Definitionen. Lesen Sie nicht hinein, was nicht gesagt wird.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Context
de: Kontext

note: type: Content of: <chapter><section><orderedlist><listitem><formalpara><title>
en: Cross-reference
de: Querverweise

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: What do other verses about this subject say through the rest of the Bible? God doesn't contradict Himself, so our interpretation needs to stand the test of other scriptures.
de: Was sagen andere Verse über dieses Thema im Rest der Bibel aus? Gott widerspricht sich nicht, deshalb muss unsere Auslegung den Test durch andere Stellen bestehen.

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: An Expository Study of Matthew 6:1-18
de: Eine Textauszugsstudie von Matthäus 6,1-18

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: Beware of practicing your righteousness before men to be noticed
de: Hütet euch, eure Gerechtigkeit vor den Menschen zur Schau zu stellen

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: When you give
de: Wenn Sie spenden

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: When you fast
de: Wenn Sie fasten

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: When you pray
de: Wenn Sie beten

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: Now fill in the outline with specific instructions of how to avoid wrong ways of practicing our righteousness:
de: Füllen Sie jetzt die Übersicht mit spezifischen Anweisungen, wie man es vermeiden kann, seine Gerechtigkeit zur Schau zu stellen:

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: do it secretly.
de: Tun Sie es im Verborgenen.

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: etc.
de: usw.

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: When you give <placeholder type="orderedlist" id="0"/>
de: Wenn Sie geben <placeholder type="orderedlist" id="0"/>

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Worksheet: How to Use a Concordance
de: Arbeitsblatt: Wie man eine Konkordanz benutzt

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: To Find a Particular Verse
de: Um einen speziellen Vers zu finden

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><orderedlist><listitem><para>
en: Pick out a key word or most-unusual word of the verse.
de: Suchen Sie sich das Schlüsselwort oder das ungewöhnlichste Wort des Verses heraus.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><orderedlist><listitem><para>
en: Turn to this word alphabetically.
de: Schlagen Sie dieses Wort alphabetisch nach.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><orderedlist><listitem><para>
en: Go down the column of listings until you find your verse.
de: Gehen Sie die Spalte der Auflistung durch, bis Sie ihren Vers finden.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para><orderedlist><listitem><para>
en: <quote>Faithful are the wounds of a friend</quote>
de: <quote>Die Schläge des Freundes meinen es gut</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para><orderedlist><listitem><para>
en: <quote>We are ambassadors of Christ.</quote>
de: <quote>So sind wir nun Botschafter an Christi Statt.</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para><orderedlist><listitem><para>
en: The story of the rich man and Lazarus.
de: Die Geschichte vom reichen Mann und Lazarus

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Find these verses: <placeholder type="orderedlist" id="0"/>
de: Finden Sie diese Verse: <placeholder type="orderedlist" id="0"/>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: To Do a Topical Study
de: Eine thematische Studie durchführen

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: To Clarify Word Meanings in the Greek and Hebrew
de: Wortbedeutungen im Griechischen oder Hebräischen klären

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><orderedlist><listitem><para>
en: Go down the column to 1 Cor.2:15 . . . . . 350.
de: Gehen Sie die Spalte bis 1. Korinther 2,15 durch . . . . . 350.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: To Find Meanings of Names
de: Die Bedeutung von Namen finden

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: By the same process we can find the meaning of a name in the Greek or Hebrew.
de: Mit den selben Schritten können wir die Bedeutung von griechischen oder Hebräischen Namen finden.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Look up these names and write down their meaning:
de: Schlagen Sie die folgenden Namen nach und schreiben Sie deren Bedeutung auf:

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><itemizedlist><listitem><para>
en: Joshua
de: Josua

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><itemizedlist><listitem><para>
en: Barnabus
de: Barnabas

note: type: Content of: <chapter><title>
en: Importance of God's Word
de: Bedeutung des Wortes Gottes

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: A Book that is Unique
de: Ein Buch, das einzigartig ist

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><title>
en: Comparison of New Testament manuscripts with other ancient texts.
de: Vergleich der Schriften des Neuen Testamentes mit anderen alten Texten

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Work
de: Werk

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: When Written
de: Erstellungszeit

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Earliest Copy
de: Erstausgabe

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Time Lapse
de: Zeitspanne

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Number of Copies
de: Anzahl von Kopien

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Herodotus
de: Herodot

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 448-428 B.C.
de: 448-428 v.Chr..

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 900 A.D.
de: 900 n.Chr.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 1300 years
de: 1300 Jahre

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 100 A.D.
de: 100 n.Chr.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 1100 A.D.
de: 1100 n.Chr.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 1000 years
de: 1000 Jahre

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Caesar's <emphasis>Gallic War</emphasis>
de: Cäsars <emphasis>Gallischer Krieg</emphasis>

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 50-58 B.C.
de: 50-58 v.Chr.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 950 years
de: 950 Jahre

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Livy's <emphasis>Roman History</emphasis>
de: Livius' <emphasis>Römische Geschichte</emphasis>

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 59 B.C. - 17 A.D.
de: 59 v.Chr. - 17 n.Chr.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 900 years
de: 900 Jahre

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: New Testament
de: Neues Testament

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 40 A.D. - 100 A.D.
de: 40 n.Chr. - 100 n.Chr.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 130 A.D. Partial manuscripts 350 A.D. Full manuscripts
de: 130 n.Chr. Teile der Manuskripte. 350 n.Chr. alle Manuskripte

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 30 - 310 years
de: 30 - 310 Jahre

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 5000 Greek &amp; 10,000 Latin
de: 5000 Grieschische &amp; 10,000 Lateinische

note: type: Content of: <chapter><sect1><blockquote><para>
en: "In the verity and fullness of the evidence on which it rests, the text of the New Testament stands absolutely and unapproachably alone among other ancient prose writings."
de: "In der Wahrheit und Fülle der Beweise, auf der er aufbaut steht der Text des Neuen Testamentes absolut und unerreichbar alleine über den anderen alten Prosaschriften."

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: A Book that God Breathed
de: Ein Buch, das Gott eingegeben hat

note: type: Content of: <chapter><sect1><blockquote><attribution>
en: John R.W. Stott, <emphasis>Christ the Controversialist</emphasis>, InterVarsity Press 1978, pp.93-95
de: John R.W. Stott, <emphasis>Christ the Controversialist</emphasis>, InterVarsity Press 1978, S. 93-95

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: A Book that Works
de: Ein Buch, das arbeitet

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><title>
en: What does Bible study do for Christians?
de: Was bringt das Bibelstudium für Christen?

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Reference
de: Referenz

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Action
de: Zweck

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Eph. 5:26
de: Epheser 5,26

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: cleanses -- "...having cleansed her by the washing of water with the word."
de: es reinigt -- <quote>[...] Er hat sie gereinigt durch das Wasserbad im Wort...</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Acts 20:32
de: Apostelgeschichte 20,32

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Rom. 15:4
de: Römer 15,4

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: encourages -- "that through perseverance and the encouragement of the Scriptures we might have hope."
de: es ermutigt -- <quote>Denn was zuvor geschrieben ist, dass ist uns zur Lehre geschrieben, damit wir durch Geduld und den Trost der Schrift Hoffnung haben. </quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Rom. 10:17
de: Römer 10,17

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: gives faith -- "So faith comes from hearing, and hearing by the word of Christ."
de: es gibt Glauben -- <quote>So kommt der Glaube aus der Predigt, das Predigen aber durch das Wort Christi.</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 1 Cor. 10:11
de: 1. Korinther 10,11

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: instructs -- "Now these things happened to them for an example, and they were written for our instruction"
de: es warnt -- <quote> Die wiederfuhr ihnen als ein Vorbild. Es ist aber geschrieben uns zur Warnung [...]</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Mt. 4:4
de: Matthäus 4,4

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: nourishment -- "But He answered and said, 'It is written, Man shall not live on bread alone, but on every word that proceeds out of the mouth of God.'"
de: Nahrung -- <quote>Er aber antwortete und sprach: Es steht geschrieben: "Der Mensch lebt nicht vom Brot allein, sondern von einem jeden Wort, das aus dem Wort Gottes geht."</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: A Book that Liberates
de: Ein Buch, das befreit

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: What 2 things do we need to know to be kept from error?
de: Welche beiden Dinge müssen wir kennen, um von Fehlern abgehalten zu werden?

note: type: Content of: <chapter><sect1><itemizedlist><listitem><para>
en: God's word
de: Gottes Wort

note: type: Content of: <chapter><sect1><itemizedlist><listitem><para>
en: God's power
de: Gottes Kraft

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: A Book that Wars
de: Ein Buch, das Krieg führt

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: Eph.6:10-18 is one picture of our spiritual armament.
de: Epheser 6,10-18 ist ein Bild für unsere geistliche Bewaffnung.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><title>
en: Spiritual Armor
de: Geistliche Rüstung

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Question
de: Frage

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Answer
de: Antwort

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: How many of the weapons listed here are defensive weapons?
de: Wie viele der aufgelisteten Waffen sind Verteidigungswaffen?

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: How many are offensive?
de: Wie viele sind Angriffswaffen?

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: One
de: Eins

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Which one(s)?
de: Welche?

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: the word - <foreignphrase>rhema</foreignphrase>
de: das Wort - <foreignphrase>rhema</foreignphrase>

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Exhortations
de: Ermahnungen

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: If you're rich in something, how much of it do you have?
de: Wen Sie in etwas reich sind, wie viel haben Sie dann davon?

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: Not a little!
de: Nicht wenig!

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Appendix: "Once for All"
de: Anhang: <quote>Einer für Alle</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Supplement: Bible Reading Programs
de: Anhang: Bibellesepläne

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: New Testament in a Year: read one chapter each day, 5 days a week.
de: Das neue Testament in einem Jahr: Lesen Sie jeden Tag ein Kapitel, fünf Tage die Woche.

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: Proverbs in a Month: read one chapter of Proverbs each day, corresponding to the day of the month.
de:  Die Sprüche in einem Monat: Lesen Sie jeden Tag ein Kapitel der Sprüche, dem aktuellen Tag des Monats entsprechend.

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: Psalms in a Month: read 5 Psalms at intervals of 30 each day, for instance on the 20th you read Ps.20, 50, 80, 110, &amp; 140.
de: Die Psalmen in einem Monat: Lesen Sie täglich 5 Psalmen in einem Intervall von 30, am 20. müssten Sie zum Beispiel die Psalmen 20,50,80,110 &amp; 140 lesen.

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: Psalms &amp; Proverbs in 6 months: read through Psalms and Proverbs one chapter per day.
de: Psalme &amp; Sprüche in 6 Monaten: Lesen Sie sich durch die Psalmen und Sprüche mit einem Kapitel täglich.

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: Old Testament without Psalms &amp; Proverbs in 2 years: if you read one chapter a day of the Old Testament, skipping over Psalms &amp; Proverbs, you will read the Old Testament in 2 years and 2 weeks.
de: Das alte Testament ohne Psalmen und Sprüchen in 2 Jahren: Wenn Sie täglich ein Kapitel lesen und wenn sie die Psalmen und Sprüche auslassen, werden Sie das alte Testament in 2 Jahren und 2 Wochen durchlesen.

note: type: Content of: <chapter><title>
en: Rules of Bible Interpretation (Hermeneutics)
de: Regeln der Bibelauslegung (Hermeneutik)

note: type: Content of: <chapter><section><title>
en: Rule 1 - Interpret according to the exact meaning of the words.
de: Regel 1: Legen Sie anhand der genauen Bedeutung der Wörter aus.

note: type: Content of: <chapter><section><orderedlist><listitem><formalpara><title>
en: Definition
de: Bestimmung

note: type: Content of: <chapter><section><orderedlist><listitem><formalpara><para>
en: Look up the definition in a Greek or Hebrew dictionary.  For verbs, the verb tense is also crucial.
de: Schlagen Sie die Begriffsbestimmung in einem Griechisch- oder Hebräisch- Lexikon nach. Für Verben ist das Tempus ebenfalls entscheidend.

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 1A
de: Beispiel 1A

note: type: Content of: <chapter><section><section><para>
en: <emphasis>Mary is already clinging to Jesus, and he is saying to stop holding him!</emphasis>
de: <emphasis>Maria klammert sich bereits an Jesus und er sagt, dass man ihn nicht weiter festhalten solle!</emphasis>

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 1B
de: Beispiel 1B

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Mt.6:17 But you, when you fast, anoint your head
de: Mt 6,17 Du aber salbe dein Haar, wenn du fastest

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Mk.16:1 [the women] brought spices that they might come and anoint Him.
de: Mk 16,1 [die Frauen] kauften wohlriechende Öle, um damit zum Grab zu gehen und Jesus zu salben.

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Mk.6:13 And they were...anointing with oil many sick people and healing them.
de: Mk 6,13 ... und [sie] salbten viele Kranke mit Öl und heilten sie.

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Lk.7:38 [...] kissing His feet and anointing them with the perfume
de: Lk 7,38 Sie trocknete seine Füße mit ihrem Haar, küsste sie und salbte sie mit dem Öl.

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Jn.12:3 Mary [...] anointed the feet of Jesus, and wiped them with her hair
de: Joh 12,3 [Sie] salbte Jesus die Füße und trocknete sie mit ihrem Haar.

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para>
en: Cross-references for aleipho: <placeholder type="orderedlist" id="0"/>
de: Querverweise für aleipho: <placeholder type="orderedlist" id="0"/>

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Lk.4:18 <quote>The Spirit of the Lord is upon me, because He has anointed me to preach [...]</quote>
de: Lk 4,18 <quote>Der Geist des Herrn ruht auf mir; denn der Herr hat mich gesalbt. Er hat mich gesandt, damit ich den Armen eine gute Nachricht bringe...</quote>

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Acts 4:27 Jesus, whom Thou hast anointed
de: Apg 4,27 Jesus, den du gesalbt hast

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Acts 10:38 God anointed Jesus with the Holy Ghost and power
de: Apg 10,38 ...wie Gott Jesus von Nazaret gesalbt hat mit dem Heiligen Geist und mit Kraft

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: 2 Cor.1:21 Now He who...anointed us is God
de: 2Kor 1,21 Gott aber, ... der uns alle gesalbt hat, ...

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para>
en: Cross-references of chrio: <placeholder type="orderedlist" id="0"/>
de: Querverweise für chrio: <placeholder type="orderedlist" id="0"/>

note: type: Content of: <chapter><section><title>
en: Rule 2 - Interpret within the biblical context
de: Regel 2 - Auslegung im biblischen Zusammenhang

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 2A
de: Beispiel 2A

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 2B
de: Beispiel 2B

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 2C
de: Beispiel 2C

note: type: Content of: <chapter><section><title>
en: Rule 3 - Interpret within the historical and cultural context
de: Regel 3 - Auslegung im geschichtlichen und kulturellen Zusammenhang

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 3A
de: Beispiel 3A

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 3B
de: Beispiel 3B

note: type: Content of: <chapter><section><title>
en: Rule 4 - Interpret according to the normal usage of words in language
de: Regel 4 - Auslegung in Bezug auf der normalen Benutzung der Worte in der Sprache

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 4A
de: Beispiel 4A

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 4B
de: Beispiel 4B

note: type: Content of: <chapter><section><section><para>
en: Is.59:1 <quote>The Lord's hand is not short;</quote>
de: Jes. 59:1 <quote>Die Hand des Herrn ist nicht zu kurz;</quote>

note: type: Content of: <chapter><section><section><para>
en: Deut.33:27 <quote>Underneath are the everlasting arms.</quote>
de: Deut.33:27 <quote><emphasis> unter den ewigen Armen.</emphasis></quote>

note: type: Content of: <chapter><section><title>
en: Rule 5 - Understand the purpose of parables and the difference between a parable and an allegory
de: Regel 5 - Verstehen des Zwecks einer Parabeln und des Unterschiedes zwischen einer Parabel und einer Allegorie

note: type: Content of: <chapter><section><para>
en: An allegory is: <emphasis>A story where each element has a meaning.</emphasis>
de: Eine Allegorie ist <emphasis>eine Geschichte, in der jedes Element eine Bedeutung hat.</emphasis>

note: type: Content of: <chapter><section><para>
en: Every parable is an allegory, true or false?
de: Jede Parabel ist eine Allegorie, wahr oder falsch?

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 5A
de: Beispiel 5A

note: type: Content of: <chapter><section><section><para>
en: The parable of the widow with the unrighteous judge in Lk.18:1-8. This story illustrates one lesson: boldness in prayer.  If we draw it into an allegory, what do we have?
de: Das Gleichnis der Witwe mit dem ungerechten Richter in Lukas 18,1-8. Diese Geschichte verdeutlicht eine Lektion: Mut im Gebet. [Anm. d. Üb.: im Engl. "boldness in prayer"]. Wenn wir das Ganze in eine Allegorie verwandeln, was haben wir dann?

note: type: Content of: <chapter><section><section><para>
en: All sorts of violence happens to the meanings: God is reluctant to protect the rights of widows, prayer "bothers" Him, etc.
de: Alle Arten von Gewalt geschehen in der Bedeutung: Gott ist widerwillig die Rechte der Witwen zu schützen, Gebete "ärgern" Ihn, usw.

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 5B
de: Beispiel 5B

note: type: Content of: <book><bookinfo><title>
en: The Biblestudy HowTo
de: Die Anleitung zum Bibelstudium

note: type: Content of: <book><bookinfo><legalnotice><para>
en: Scripture quotes are from the New American Standard Bible unless otherwise indicated.
de: <emphasis>Anm. des Übersetzers:</emphasis> Der deutsche Text der Bibelstellen ist meistens der deutschen revidierten Lutherbibel von 1984 entnommen. Die Originalfassung in Englisch wird mit BibleTime mitgeliefert.

note: type: Content of: <book><bookinfo><abstract><title>
en: Abstract
de: Zusammenfassung

note: type: Content of: <book><bookinfo><abstract><para>
en: The <application>Biblestudy HowTo</application> is a guide for studying the Bible.
de: Die <application>Anleitung zum Bibelstudium (Das Biblestudy HowTo)</application> ist ein Handbuch zum Studieren der Bibel.

note: type: Content of: <book><bookinfo><keywordset><keyword>
en: Bible
de: Bibel

note: type: Content of: <book><bookinfo><keywordset><keyword>
en: HowTo
de: Anleitung
