bibus - en to de translation catalogue (571 entries)

en: Acrobat file
de: Acrobat-Datei

en: OpenOffice.org Text Document
de: OpenOffice.org-Textdokument

en: Microsoft Word Document
de: Microsoft Word-Dokument

en: All files
de: Alle Dateien

en: Database = None
de: Keine Datenbank gewählt

en: Welcome to bibus
de: Willkommen bei Bibus!

en: Queries
de: Abfragen

en: Import buffer
de: Import-Puffer

en: All my references
de: Alle meine Titel

en: PubMed search
de: PubMed-Suche

en: References
de: Titel

en: Cited
de: Zitiert

en: Tagged
de: Markiert

en: Non-classified
de: Nicht kategorisiert

en: NewKey
de: Neue Kategorie

en: Author
de: Autor

en: Journal
de: Zeitschrift

en: Divers
de: Verschiedenes

en: shortcut
de: Schnellauswahl

en: Shared
de: Gemeinsam

en: Identifier
de: Kurzbezeichnung

en: BibliographicType
de: Art der Publikation

en: Address
de: Adresse

en: Annote
de: Anmerkung

en: Booktitle
de: Buchtitel

en: Chapter
de: Kapitel

en: Edition
de: Auflage

en: Editor
de: Herausgeber

en: Howpublished
de: Publikationsart

en: Month
de: Monat

en: Note
de: Notiz

en: Number
de: Nummer

en: Organizations
de: Organisation

en: Pages
de: Seiten

en: Publisher
de: Verlag

en: School
de: Hochschule/Universität

en: Series
de: Reihe

en: Title
de: Titel

en: Report_Type
de: Art des Berichts

en: Volume
de: Band

en: Year
de: Jahr

en: Custom1
de: Benutzerdefiniert1

en: Custom2
de: Benutzerdefiniert2

en: Custom3
de: Benutzerdefiniert3

en: Custom4
de: Benutzerdefiniert4

en: Custom5
de: Benutzerdefiniert5

en: ARTICLE
de: ARTIKEL

en: BOOK
de: BUCH

en: BOOKLET
de: BROSCHÜRE

en: CONFERENCE
de: TAGUNG

en: INBOOK
de: IN BUCH

en: INCOLLECTION
de: IN SAMMELBAND

en: INPROCEEDINGS
de: IN TAGUNGSBAND

en: JOURNAL
de: ZEITSCHRIFT

en: MANUAL
de: TECHN. DOKUMENTATION

en: MASTERTHESIS
de: DIPLOMARBEIT

en: MISC
de: VERSCHIEDENES

en: PHDTHESIS
de: DISSERTATION

en: PROCEEDINGS
de: TAGUNGSBAND

en: TECHREPORT
de: FORSCHUNGSBERICHT

en: UNPUBLISHED
de: UNVERÖFFENTLICHT

en: EMAIL
de: E-MAIL

en: CUSTOM1
de: BENUTZERDEFINIERT1

en: CUSTOM2
de: BENUTZERDEFINIERT2

en: CUSTOM3
de: BENUTZERDEFINIERT3

en: CUSTOM4
de: BENUTZERDEFINIERT4

en: CUSTOM5
de: BENUTZERDEFINIERT5

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect to database
de: Mit Datenbank verbinden...

en: Text Window
de: Textfenster

en: Import a text file
de: Textdatei importieren

en: Get new filters ...
de: Neue Filter besorgen...

en: Install a new filter ...
de: Neuen Filter installieren...

en: Import
de: Importieren

en: Import a file
de: Datei importieren

en: Export to a SQLite database
de: In eine SQLite-Datenbank exportieren

en: Export to a HTML file
de: In eine HTML-Datei exportieren

en: Export
de: Exportieren

en: Export a file
de: Datei exportieren

en: Page Setup
de: Seite einrichten...

en: Set printer page format
de: Seitenformat für Drucker einrichten

en: Preview ...
de: Druckvorschau

en: Preview printing
de: Druckvorschau

en: Print ...
de: Drucken...

en: Print references
de: Titel drucken

en: Quit
de: Beenden

en: Quit Bibus
de: Bibus beenden

en: File
de: Datei

en: Copy
de: Kopieren

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Copy format
de: Kopierformat

en: Switch text clipboard format
de: Textformat in der Zwischenablage wechseln

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Set some preferences
de: Einstellungen vornehmen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Add child
de: Unterkategorie hinzufügen

en: Add a child to the selected key
de: Neue Kategorie zur ausgewählten hinzufügen

en: New reference
de: Neuer Titel

en: Add a reference associated with the selected key
de: Einen Titel zur ausgewählten Kategorie hinzufügen

en: Edit reference
de: Titel bearbeiten

en: Edit the selected reference
de: Ausgewählten Titel bearbeiten

en: Delete reference
de: Titel  löschen

en: Delete the selected reference
de: Ausgewählten Titel löschen

en: Tag reference
de: Titel markieren

en: Mark the selected reference
de: Markiere ausgewählte Titel

en: Duplicate reference
de: Titel duplizieren

en: Make a copy of the first selected reference
de: Erstelle eine Kopie vom zuerst gewählten Titel

en: Reference
de: Titel

en: Search ...
de: Suchen...

en: Search the database
de: In der Datenbank suchen

en: Pubmed search ...
de: In PubMed suchen...

en: Search Pubmed on the Web
de: In PubMed über das Internet suchen

en: eTBlast on PubMed ...
de: Mit eTBlast in PubMed...

en: Search Pubmed with eTBlast
de: Mit eTBlast in Pubmed suchen

en: Search
de: Suchen

en: New ...
de: Neu...

en: Edit ...
de: Bearbeiten...

en: Load ...
de: Laden...

en: Download styles
de: Stile herunterladen

en: Styles
de: Stile

en: MSWord
de: MS Word

en: First Connection Wizard
de: Verbindungsassistent

en: Clean database ...
de: Datenbank bereinigen...

en: Empty Trash and DB cleanup
de: Papierkorb leeren und Datenbank bereinigen

en: Archive user data
de: Benutzerdaten in Archivdatei sichern

en: Restore user data from archive
de: Benutzerdaten aus Archivdatei wiederherstellen

en: Word Processor
de: Textverarbeitung

en: Switch Word Processor support
de: Unterstützte Textverarbeitung wechseln

en: Tools
de: Extras

en: Documentation
de: Dokumentation

en: License
de: Lizenz

en: Bibus WEB site
de: Bibus Website

en: About
de: Über

en: Help
de: Hilfe

en: Sorry, but I was not able to find the python module for the %s database.
    Please check your installation
de: Leider ist das Python-Modul für die Datenbank %s nicht verfügbar.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Please enter password for database %s
de: Bitte Passwort für die Datenbank %s eingeben

en: Database = %s
de: Datenbank = %s

en: %(total_number)s reference(s) : %(number_selected)s selected
de: %(total_number)s Titel : %(number_selected)s ausgewählt

en: Please, select the database type
de: Bitte Datenbanktyp auswählen

en: Type of database
de: Datenbanktyp

en: Sorry, but I was not able to find the Python module for the %s database.
    Please check your installation
de: Leider ist das Python-Modul für die Datenbank %s nicht verfügbar.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: You did not select a valid database
de: Sie haben keine gültige Datenbank ausgewählt

en: Choose the %(type)s filter to install
de: Wählen Sie den zu installierenden %(type)s Filter

en: Please choose the file encoding
de: Bitte Dateikodierung wählen

en: Choose a File to import
de: Wählen Sie eine Datei zum Import

en: Sorry but codec '%s' is not available.
    I will try to use ascii
de: Leider ist der Codec '%s' nicht verfügbar.
    Werde versuchen ASCII zu verwenden

en: Save as...
de: Speichern unter

en: What do you want to export?
de: Was möchten Sie exportieren?

en: Selection
de: Auswahl

en: Current key
de: Aktuelle Kategorie

en: All
de: Alle

en: Choose the destination file
de: Wählen Sie die Zieldatei

en: Choose the name of the SQLite database
de: Wählen Sie den Namen der SQLite Datenbank

en: The selected style is not a bibus style
de: Der gewählte Stile ist kein Bibus-Stil

en: Insert in LyX
de: In LyX einfügen

en: Insert in Clipboard
de: In die Zwischenablage einfügen

en: Insert Citation
de: Zitat einfügen

en: Format Bibliography
de: Literaturverzeichnis formatieren

en: GoTo Writer
de: Gehe zum Writer-Dokument

en: Finalize
de: Finalisieren

en: Finalize the document
de: Aktuelles Dokument finalisieren

en: Update Index on Insert
de: Literaturverzeichnis beim Einfügen aktualisieren

en: Update the Bibliography automatically
de: Literaturverzeichnis automatisch aktualisieren

en: Create Index on Insert
de: Literaturverzeichnis beim Einfügen erstellen

en: Create the Bibliography if absent
de: Literaturverzeichnis erstellen, falls nicht vorhanden

en: Hilight Citations
de: Zitate markieren

en: Hilight citations with a yellow background
de: Zitate durch gelben Hintergrund markieren

en: Capture Citations
de: Zitate erfassen

en: Capture the references absent from the database
de: Nicht in der Datenbank vorhandene Titel erfassen

en: Cannot connect to Openoffice. See Documentation.
    %s
    %s)
de: Verbindung zu OpenOffice.org nicht möglich. Siehe Dokumentation! 
    %s
    %s

en: References formatting
de: Formatierung der Literaturangaben

en: You cannot edit default styles
    .I have made a copy of the style for editing
de: Bearbeiten der Standardstile nicht möglich.
    Erstelle Kopie der Richtlinie zur Bearbeitung.

en: Please select a style file
de: Bitte eine Stil-Datei auswählen...

en: Archive warning!
de: Archivdatei Warnung

en: Archive all user data into file ...
de: Alle Benutzerdaten in einer Archivdatei sichern...

en: Bibus user data archive file
de: Bibusnutzer Daten Archivdatei

en: Archive restore
de: Archivdatei wiederherstellen

en: Update Citations
de: Zitate aktualisieren

en: Update Bibliographic Index
de: Literaturverzeichnis aktualisieren

en: Update and Pre-format all...
de: Alles aktualisieren und vorformatieren...

en: Finalize...
de: Dokument finalisieren...

en: You are using Mac OS X and are running Bibus for the very first time.
    
    You will need to set up all configuration files by hand, since no First Start Wizard is currently available.
    
    Bibus on Mac OS X is still experimental. Use at your own risk.
de: Sie benutzen Mac OS X und starten Bibus zum ersten Mal.
    
    Sie müssen die Konfigurationsdateien händisch erstellen, da noch kein "First Start Wiziard" verfügbar ist.
    
    Bibus unter Mac OS X ist noch experimentell. Benutzung auf eigenes Risiko.

en: Bibus running on Mac OS X
de: Bibus auf Mac OS X

en: You are using Mac OS X and have installed a new Bibus version.
    
    I cannot automatically update your configuration files, since no First Start Wizard is available at present.
    
    You need to do this by hand. Continue at your own risk.
de: Sie benutzen Mac OS X und haben eine neue Version von Bibus installiert.
    
    Ihre Konfigurationsdaten können nicht automatisch aktualisiert werden, da derzeit noch kein First Start Wizard verfügbar ist.
    
    Sie müssen das per Hand machen. Setzen Sie auf eigenes Risiko fort.

en: You seem to have installed a new version of Bibus.
     
    The First Start Wizard will be run in order to update your Bibus application data.
    
    Normally you can click on OK/Next in all steps, unless you want to change your settings.
de: Sie scheinen eine neue Version von Bibus installiert zu haben.
    
    Der

en: New Bibus version detected
de: Neue Bibus Version entdeckt

en: Hitting "Detele" will remove all the references from the "Non-classified" key.
    Some of the references may not be deleted if they are in use by another user.
de: Durch das Drücken von "Delete" werden alle Titel aus der Kategorie "Nicht kategorisiert" gelöscht.
    Einige der Titel können möglicherweise nicht gelöscht werden, weil sie von einem anderen Nutzer verwendet werden.

en: Database cleanup may corrupt your database!
    You should make a backup of your database before using this command.
de: Das Bereinigen der Datenbank könnte sie beschädigen!
    Sie sollten ein Backup Ihrer Datenbank erstellen, bevor Sie diesen Befehl benutzen.

en: Check database
de: Datenbank überprüfen

en: Database cleanup
de: Datenbank bereinigen

en: latin-1
de: Latin-1

en: cp1252
de: CP1252

en: ascii
de: ASCII

en: utf-8
de: UTF-8

en: Codecs
de: Codes

en: Main
de: Wichtigste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Codage
de: Kodierung

en: Some needed fields are absent from the selected database/tables.
    Continue at your own risk
de: Wichtige Felder fehlen in der gewählten Datenbank/den gewählten Tabellen.
    Weitermachen auf eigenes Risiko

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Table "%(name)s" is absent from the database.
    Should I fix it?
de: Die Tabelle "%(name)s" ist nicht in der Datenbank enthalten.
    Soll das repariert werden?

en: Database error
de: Datenbankfehler

en: Sorry, I can't fix this error.
de: Dieser Fehler kann leider nicht behoben werden.

en: The database contains references with NULL Identifiers
    Should I delete them ?
de: Die Datenbank enthält Titel ohne Kurzbezeichnungen
    Sollen sie gelöscht werden?

en: The database contains wrong links
    Should I delete them ?
de: Die Datenbank enthält falsche Verknüpfungen
    Sollen sie gelöscht werden?

en: The database contains wrong links in table_modif.
    Should I delete them ?
de: Die Datenbank enthält falsche Links in table_modif.
    Sollen sie gelöscht werden?

en: The database contains Fulltext references pointing to non-existent references.
    Should I delete them ?
de: Die Datenbank enthält Volltext-Verweise auf nicht existierende Titel.
    Sollen sie gelöscht werden?

en: Your database is a valid bibus database.
de: Ihre Datenbank ist eine gültige Bibus-Datenbank.

en: Database check
de: Datenbanküberprüfung

en: Database Error
de: Datenbankfehler

en: Database choice
de: Wahl der Datenbank

en: %s connection parameters
de: %s Verbindungsparameter

en: File name ...
de: Dateiname...

en: UserName
de: Benutzername

en: SQlite database file
de: SQLite Datenbankdatei

en: Database Name
de: Name der Datenbank

en: PassWord
de: Passwort

en: Style
de: Format

en: Keys
de: Kategorien

en: Modif
de: Änderungen

en: Sorry but the key you are moving already exist in this folder
de: Achtung, Kategorie besteht bereits in diesem Verzeichnis

en: Where to save the style file?
de: Wo soll die Stil-Datei gespeichert werden?

en: Clear
de: Löschen

en: Import && Quit
de: Importieren && Beenden

en: You cannot use '%' and '_' characters.
    Please choose a new key name.
de: Die Zeichen '%' und '_' können nicht verwendet werden.
    Bitte wählen Sie einen neuen Namen für die Kategorie.

en: The key must be unique.
    Please choose a new key name.
de: Der gleiche Name existiert bereits.
    Bitte verwenden Sie einen anderen Namen für die Kategorie.

en: Rename this key
de: Kategorie umbenennen

en: Delete this key
de: Kategorie löschen

en: New query
de: Neue Abfrage

en: Rename query
de: Abfrage ändern

en: Edit query
de: Abfrage bearbeiten

en: Delete query
de: Abfrage löschen

en: Please, enter the new name
de: Bitte neuen Namen eingeben

en: Rename folder
de: Ordner umbenennen

en: Please, enter the query name
de: Bitte den Namen der Abfrage eingeben

en: New Query
de: Neue Abfrage

en: Please, enter the new query name
de: Bitte neue Abfrage eingeben

en: Rename Query
de: Abfrage ändern

en: Display only keys like:
de: Nur Kategorien anzeigen wie:

en: Common
de: Gemeinsam

en: Expert Search
de: Expertensuche

en: Search PubMed
de: In PubMed suchen

en: Show All
de: Alle zeigen

en: Expert
de: Expertensuche

en: Making a copy of the current document ...
de: Erstelle Kopie des aktuellen Dokuments...

en: Creating styles ...
de: Erstelle Formatvorlagen...

en: Updating references ...
de: Aktualisiere Literaturangaben...

en: Updating index ...
de: Aktualisiere Literaturverzeichnis...

en: Deleting old index and citations ...
de: Lösche altes Literaturverz. u. Zitate...

en: Done
de: Fertig

en: Inserting citations in text
de: Füge Zitate  in Text ein...

en: Formating citations ...
de: Formatiere Zitate...

en: Looking for duplicates ...
de: Suche nach Dubletten...

en: Solving duplicates ... (%s series of duplicates)
de: Bereinige %s Dublette(n)...

en: Fusing citations ...
de: Verbinde Zitate...

en: Inserting citations in text (%s ranges)
de: Füge %s Zitate in Text ein...

en: You must first save the current document before using this function.
     Should I save it and proceed?
de: Sie müssen das Dokument speichern, bevor Sie diese Funktion nutzen.
    Jetzt speichern und fortfahren?

en: Warning
de: Warnung

en: OpenDocument Text
de: OpenDocument-Text

en: Finalizing the current document
de: Aktuelles Dokument finalisieren

en: Connection type
de: Verbindungstyp

en: Pipe name
de: Pipe-Name

en: OpenOffice connection settings
de: Verbindungseinstellungen zu OpenOffice.org

en: Advanced preferences
de: Erweiterte Einstellungen

en: OpenOffice.org settings have changed. You must close and restart OpenOffice.org before being able to use the connection.
de: Die Einstellungen von OpenOffice.org haben sich geändert. Sie müssen OpenOffice.org schließen und neu starten, bevor Sie die Verbindung nutzen können.

en: Display
de: Anzeige

en: Printing
de: Drucken

en: Duplicates
de: Dubletten

en: Reference Editor
de: Editor

en: Journals
de: Zeitschriften

en: Shortcuts
de: Schnellauswahl

en: Paths
de: Pfade

en: Database
de: Datenbank

en: LyX pipe name
de: LyX Pipe-Name

en: Use a pipe
de: Eine Pipe benutzen

en: OOo_pipe
de: OOo-Pipe

en: Use TCP/IP
de: TCP/IP benutzen

en: Select your preferred Word Processor
de: Wählen Sie Ihre bevorzugte Textverarbeitung

en: None
de: Keine

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Database type
de: Datenbanktyp

en: Database used at startup
de: Beim Start zu verwendende Datenbank

en: last
de: Letzte Verbindung

en: default
de: Standard

en: save password (Not secure!)
de: Passwort speichern (Sicherheitsrisiko!)

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Database file...
de: Datenbankdatei...

en: Black
de: Schwarz

en: White
de: Weiß

en: Red
de: Rot

en: Blue
de: Blau

en: Green
de: Grün

en: Light_grey
de: Hellgrau

en: Reference display
de: Anzeige der Titel

en: Reference list
de: Titelliste

en: Reference fields
de: Felder der Literaturangaben

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Up
de: Aufwärts

en: Down
de: Abwärts

en: Displayed fields
de: Angezeigte Felder

en: Field name color
de: Farbe der Feldnamen

en: Field color
de: Farbe der Felder

en: Check for duplicates
de: Nach Dubletten suchen

en: case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: If a duplicate is found
de: Wenn eine Dublette gefunden wird

en: keep the old reference
de: alten Titel beibehalten

en: keep the new reference
de: alten Titel durch neuen ersetzen

en: Reference type
de: Art der Publikation

en: Fields
de: Felder

en: Main fields (+ Abstract)
de: Hauptfelder (+ Abstract)

en: Supplementary fields
de: Zusätzliche Felder

en: Full
de: Voll

en: Journal abbreviations
de: Zeitschriftenabkürzungen

en: PubMed journal name
de: PubMed-Zeitschriftenname

en: ISO journal abbreviation
de: ISO-Zeitschriftenabkürzungen

en: Full journal name
de: Voller Zeitschriftenname

en: New journal
de: Neue Zeitschrift

en: Edit journal
de: Zeitschrift bearbeiten

en: Delete journal
de: Zeitschrift löschen

en: The PubMed journal name must be non empty
de: Das Feld PubMed-Zeitschriftenname darf nicht leer sein

en: You can set here the environment variable $FILES.
    This variable is substituted when an URL is opened.
    This allows you to set a central repository
    for all the articles.
de: Sie können hier die Umgebungsvariable $FILES setzen.
    Diese Variable wird verwendet, wenn eine URL geöffnet wird.
    Das erlaubt Ihnen für all Ihre Artikel
    ein zentrales Repository anzulegen.

en: Directory ...
de: Verzeichnis...

en: Please, select the default directory
de: Bitte Standardverzeichnis angeben

en: Use OpenOffice.org format for printing
de: OpenOffice.org-Format beim Drucken verwenden

en: Printed fields
de: Gedruckte Felder

en: Field name
de: Feldnamen

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Field Value
de: Feldinhalt

en: Preferred PubMed site and connection settings
de: Bevorzugte PubMed-Site und Verbindungseinstellungen

en: PubMed eutils site
de: PubMed-EUtils-Site

en: PubMed view site
de: PubMed-View-Site

en: Proxy settings
de: Proxy-Einstellungen

en: System parameters
de: Systemparameter

en: Manual settings
de: Manuelle Einstellungen

en: Exemple of proxy settings: http://www.someproxy.com:3128
de: Beispiel für Proxy-Einstellungen: http://www.someproxy.com:3128

en: Main fields searched
de: Hauptsuchfelder

en: File ...
de: Datei...

en: Create a new category
de: Neue Kategorie erstellen

en: Choose the file location and name
de: Wahl des Dateipfades und -namens

en: Please, enter the new menu name
de: Bitte den neuen Menünamen eingeben

en: New shortcut menu
de: Neues Schnellauswahl-Menü

en: Creator
de: Ersteller

en: Date
de: Datum

en: Modified by
de: Geändert von

en: You must first edit Pref/Shortcuts to use this menu
de: Schnellauswahl-Menü: Um diese Menüleiste benutzen zu können, müssen Sie zuerst Einstellungen/Schnellauswahl bearbeiten

en: Capture selection
de: Auswahl erfassen

en: Edit shortcuts ...
de: Schnellauswahl bearbeiten...

en: Edit Identifier
de: Kurzbezeichnung bearbeiten

en: URL/File...
de: URL/Datei...

en: Please select the file
de: Bitte Datei auswählen

en: Author "%(author)s" contains %(nb_comma)s comma.
    The correct format for authors is:
    
    "Name, Firstname Middlename"
    or
    "Name, F M"
    
    Would you like to re-edit the reference?
de: Author "%(author)s" enthält %(nb_comma)s Beistrich(e).
    Das korrekte Format für Autoren ist:
    
    "Name, Vorname MittlererName"
    oder
    "Name, V M"
    
    Möchten Sie die Literaturangabe überarbeiten?

en: Error in authors?
de: Fehler bei Autorennamen?

en: Author "%(author)s" contains a period.
    The correct format for authors is:
    
    "Name, Firstname Middlename"
    or
    "Name, F M"
    
    Would you like to re-edit the reference?
de: Der Autorenname "%(author)s" enthält einen Punkt.
    Das korrekte Format für Autoren ist:
    
    "Name, Vorname MittlererName"
    oder
    "Name, V M"
    
    Möchten Sie die Literaturangabe überarbeiten?

en: Author "%(author)s" is very long.
    The correct format for authors is:
    
    "Name1, FirstName1 MiddleName1
    Name2, FirstName2 MiddleName2"
    or
    "Name1, FM
    Name2, FM"
    
    Would you like to re-edit the reference?
de: Author "%(author)s" ist sehr lang.
    Das korrekte Format für Autoren ist:
    
    "Name1, Vorname1 MittlererName1; Name2, Vorname2 MittlererName2"
    oder
    "Namde1, FM; Name2, FM"
    
    Möchten Sie die Literaturangabe überarbeiten?

en: The reference or the identifier was not unique. The reference identifier has been changed to %s
de: Die Literaturangabe oder die Kurzbezeichnung waren nicht eindeutig. Die Kurzbezeichnung der Literaturangabe wurde in %s umbenannt.

en: The reference or the identifier was not unique. The reference identifier has been changed %s
de: Die Literaturangabe oder die Kurzbezeichnung sind nicht eindeutig. Die Kurzbezeichnung wurde in %s umbenannt

en: Main Fields
de: Hauptfelder

en: Supplementary Fields
de: Ergänzende Felder

en: Other Fields
de: Weitere Felder

en: Fulltext Files
de: Volltextdateien

en: File/URL ...
de: Datei/URL...

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Automatic file detection
de: Automatische Dateierkennung

en: Using pattern
de: Verwendetes Muster

en: Add a file
de: Datei hinzufügen

en: Sorry, you cannot move a reference associated with this key.
de: Ein zu dieser Kategorie gehörender Titel kann leider nicht verschoben werden

en: Tag
de: Markieren

en: New
de: Neu

en: Delete
de: Löschen

en: Open URLs
de: URLs öffnen

en: Open %(url)s
de: %(url)s öffnen

en: Open URL
de: URL öffnen

en: Mode
de: Modus

en: Normal
de: Standard

en: Search in
de: Suchen in

en: All references
de: Allen Titel

en: Add a line
de: Zeile hinzufügen

en: Main Fields = %s
de: Hauptfelder = %s

en: Search && Close
de: Suchen && Schließen

en: Error in the number of parentheses: %(open)s ( and %(close)s )
de: Fehler bei der Anzahl der Klammern: %(open)s ( und %(close)s )

en: Error during query
de: Fehler während Abfrage

en: Error
de: Fehler

en: Save
de: Speichern

en: Records with Z-Score >=
de: Datensätze mit einem Z-Score >=

en:  Paste your text below:
de:  Text einfügen:

en: Enter your email below (Optional):
de:  E-Mail-Adresse eingeben (optional):

en: eTBlast main page: http://invention.swmed.edu/etblast/index.shtml
de: eTBlast-Homepage: http://invention.swmed.edu/etblast/index.shtml

en: Keep the best citations:
de: Die besten Zitate behalten:

en: Experts' papers
de: Expertenbeiträge

en: Count
de: Anzahl

en: eTBlast search on PubMed
de: Mit eTBlast in PubMed suchen

en: Experts search is not available yet!
de: Expertensuche noch nicht verfügbar!

en: The search did not return any result.
de: Die Suche erbrachte kein Ergebnis.

en: eTBlast result
de: eTBlast-Ergebnis

en: Time Out (%s min). No answer received. eTBLAST server might be down.
de: Zeitüberschreitung (%s Min.). Keine Antwort erhalten. Der eTBLAST-Server ist möglicherweise außer Betrieb.

en: There is %s such records in Medline
de: %s Datensätze in Medline gefunden

en: Number of records
de: Anzahl der Datensätze

en: Start at record
de: Beginn bei Datensatz

en: Medline Search
de: In Medline suchen

en: Error during query.
    Is your network connection working?
    If required, you can set a proxy in the extended preferences.
de: Fehler während der Abfrage.
    Funktioniert Ihre Netzwerkverbindung?
    Nötigenfalls können sie in den erweiterten Einstellungen einen Proxy setzen.

en: Capture from field
de: Erfassen aus Feld

en: Using separator
de: Trennzeichen benutzen

en: Capture from database
de: Aus Datenbank erfassen

en: Capture ...
de: Erfassen...

en: Sort Ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Sort Descending
de: Absteigend sortieren

en: Cannot connect to Openoffice. See Documentation.
de: Verbindung zu OpenOffice.org nicht möglich. Siehe Dokumentation!

en: The front document in OOo must be a Writer document.
de: Das oberste Dokument in OOo muss ein Writer-Dokument sein.

en: Non allowed operation
de: Nicht erlaubte Operation

en: Incorrect position
de: Falsche Position

en: Style format Error
de: Stil-Format Fehler

en: File error operation
de: Unbekannte Dateioperation

en: Because of an error, I didn't format reference type %(typeName)s and field %(fieldName)s
de: Aufgrund eines Fehlers wurde die Publikationsart %(typeName)s and das Feld %(fieldName)s nicht formatiert

en: Some references were not formatted. Are you sure they are in the database?
de: Einige Literaturverweise wurden nicht formatiert. Sind Sie sicher, dass sich die dazu gehörigen Titel in der Datenbank befinden?

en: Welcome to Bibus !
de: Willkommen bei Bibus!

en: Database engine
de: Datenbank-Engine

en: SQLite setup
de: SQLite-Einrichtung

en: MySQL setup
de: MySQL-Einrichtung

en: MySQL database
de: MySQL-Datenbank

en: An error occured during OpenOffice.org connection setup. Re-install OpenOffice.org and try again
de: Fehler beim Einrichten der Verbindung zu OpenOffice.org. Installieren Sie Openoffice.org neu und versuchen sie es erneut.

en: Please choose the database engine you want to use
de: Bitte wählen Sie die gewünschte Datenbank-Engine aus

en: DB engine
de: Datenbank-Engine

en: - If you want to use Bibus on a single computer (mono-user), 
                SQLite is presumably the best choice.
de: - Wenn Sie Bibus nur auf einem Computer benutzen wollen (Einfachbenutzer), 
          ist wahrscheinlich SQLite die beste Wahl.

en: - If you want to use Bibus on multiple computers (multi-user),
                MySQL is presumably the best choice.
de: - Wenn Sie Bibus auf mehreren Computern benutzen wollen (Mehrfachbenutzer),
          ist wahrscheinlich MySQL die beste Wahl.

en: - You can change this choice at anytime in the preferences.
de: - Sie können diese Auswahl jederzeit in den Einstellungen ändern.

en: User Name
de: Benutzername

en: Grants
de: Rechte

en: Normal (rw)
de: Standard (rw)

en: Read-only with private and shared trees (ro)
de: Nur-Lesen mit privaten und gemeinsamen Bäumen (ro)

en: Read-only with shared tree only (rk)
de: Nur-Lesen nur mit gemeinsamem Baum (rk)

en: Read-only without tree (rr)
de: Nur-Lesen ohne Baum (rr)

en: Modify User Grants
de: Benutzerrechte ändern

en: Connect...
de: Verbinden...

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Database...
de: Datenbank...

en: No Database selected
de: Keine Datenbank ausgewählt

en: Create user...
de: Benutzer anlegen...

en: Modify user...
de: Benutzer ändern...

en: Bibus MySQL Setup
de: Bibus-MySQL-Einrichtung

en: User
de: Benutzer

en: root
de: Root

en: Connection
de: Verbindung

en: Database Type
de: Datenbanktyp

en: MySQL v3 and v4
de: MySQL v3 und v4

en: MySQL v4.1 and v5
de: MySQL v4.1 und v5

en: biblioDB
de: BiblioDB

en: Database Creation
de: Datenbank-Erstellung

en: Use Database:
de: Datenbank benutzen:

en: New Database...
de: Neue Datenbank...

en: Create User
de: Benutzer anlegen

en: User Creation
de: Anlegen eines Benutzers

en: Please choose the bibliographic database
de: Bitte die Literaturdatenbank auswählen

en: Setting database and rights
de: Einrichtung der Datenbank und Rechte

en: If you have the necessary rights (MySQL Administrator),
    click the button below to create/change the MySQL database
de: Wenn Sie über die notwendigen Rechte verfügen (MySQL-Administrator),
    klicken Sie bitte auf das Tastenfeld, um eine MySQL-Datenbank zu erstellen/verändern.

en: MySQL database setup ...
de: MySQL-Datenbank-Einrichtung...

en: Enter your connection parameters below
de: Geben Sie Ihre Verbindungsparameter ein

en: Sorry but the MySQL python module (MySQLdb) is not available.
    Read installation.txt
de: Leider ist das SQLite-Python-Modul (MySQLdb) nicht verfügbar.
    Lesen Sie bitte installation.txt

en: SQLite file
de: SQLite-Datei

en: Bibus uses a file to store the bibliographic database.
    
    Please enter in the box below the path to 
    the bibliographic database you want to use.
    
    - If the file EXIST, Bibus will 
        - not modify it
        - assume it to be a correct Bibus database.
    
    - If the file DOES NOT EXIST, Bibus will 
        - create it
        - use it as your bibliographic database.
de: Bibus speichert die Literaturdatenbank in einer Datei.
    
    Bitte geben Sie im unten stehenden Feld den Pfad zur 
    Literaturdatenbank an.
    
    Wenn die Datei EXISTIERT, wird Bibus 
        - diese nicht ändern
        - in der Annahme, es handelt sich um eine gültige Bibus-Datenbank.
    
    Wenn die Datei NICHT EXISTIERT, wird Bibus 
        - diese erstellen
        - und als Literaturdatenbank verwenden.

en: Database file ...
de: Datenbankdatei...

en: Bibus needs a USERNAME to identify yourself.
    Please enter a name in the box below.
    Your login name might be a good idea
de: Bibus benötigt einen Benutzernamen, um Sie zu identifizieren.
    Bitte geben Sie den Namen in das unten stehende Feld ein.
    Eine gute Idee wäre z.B. Ihr Login-Name.

en: Your database has been created by an old sqlite version. You must convert to the new sqlite format as explained in http://bibus-biblio.sourceforge.net/wiki/index.php/Converting_a_SQLite_database
de: Ihre Datenbank wurde von einer alten SQLite-Version erstellt. Sie müssen sie in das neue SQLite-Format konvertieren, wie in http://bibus-biblio.sourceforge.net/wiki/index.php/Converting_a_SQLite_database erklärt.

en: Your database needs to be converted to the new format.
    The original database file will not be changed, but a new copy will be created.
    The conversion may take a while.
de: Ihre Datenbank muss ins neue Format konvertiert werden.
    Die Original-Datenbank wird nicht verändert, stattdessen wird eine Kopie angelegt.
    Die Konvertierung kann eine Weile dauern.

en: Database conversion
de: Datenbankkonvertierung

en: Conversion of your old SQLite database to the new bibus format. Please be patient.
de: Konvertierung Ihrer alten SQLite-Datenbank ins neue Bibus-Format. Bitte haben Sie Geduld.

en: Your database has been converted to the new format.
    The database is now located at
    "%s"
de: Ihre Datenbank wurde in das neue Format konvertiert.
    Die Datenbank befindet sich nun in
    "%s"

en: If author Field is empty, replace it with:
de: Leeres Autorenfeld ersetzen durch

en: Nothing
de: nichts

en: a Field
de: ein Feld

en: a String
de: eine Zeichenkette

en: Anonymous
de: Anonym

en: Anonymous author format
de: Format wenn Autor anonym

en: Style informations
de: Informationen zum Stil

en: Bibliographic index
de: Literaturverzeichnis

en: Fields formatting
de: Formatierung der Felder

en: Fields ordering
de: Sortierung der Felder

en: Citation
de: Zitat

en: The style name is not correct, please avoid: '/' under linux; '\' and ':' under Windows
de: Der Name des Stils ist nicht korrekt. Bitte vermeiden Sie '/' unter Linux, '\' und '.' unter Windows.

en: Style name
de: Name des Stils

en: Format fields as
de: Felder formatieren wie

en: in 'ARTICLE'
de: in 'ARTIKEL'

en: below
de: unten

en: Use current language for month
de: Monatsbezeichnung in der aktuell gewählten Sprache

en: Format Author as
de: Autor formatieren wie

en: in database
de: in Datenbank

en: Preview :
de: Vorschau

en: First author
de: Erster Autor

en: Middle authors
de: Mittlere Autoren

en: Last author
de: Letzter Autor

en: Joining
de: Verbinden

en: Abbreviate author list with
de: Mehrere Autoren abkürzen mit

en: when there are more than
de: wenn es mehr sind als

en: authors
de: Autoren

en: Format Editor as
de: Herausgeber formatieren wie

en: First Editor
de: Erster Herausgeber

en: Middle Editors
de: Mittlerer Herausgeber

en: Last Editor
de: Letzter Herausgeber

en: As in database
de: Wie in Datenbank

en: Journal Abbreviation
de: Zeitschriftenabkürzung

en: Number entries
de: Nummerieren

en: Sort bibliography by
de: Literaturverzeichnis sortieren nach

en: Document position
de: Position im Text

en: Content
de: Inhalt

en: No Choice
de: Keine Wahl

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Sorting
de: Sortierung

en: Bibliography title
de: Titel des Literaturverzeichnisses

en: Brackets
de: Klammern

en: First key
de: Erster Schlüssel

en: Second key
de: Zweiter Schlüssel

en: Third key
de: Dritter Schlüssel

en: Language
de: Sprache

en: Key type
de: Art des Schlüssels

en: Style author
de: Ersteller

en: Style creation date
de: Erstellungsdatum

en: Style modification date
de: Änderungsdatum

en: Base Style
de: Standardformat

en: Numbering
de: Nummerierung

en: Template
de: Vorlage

en: Author list format
de: Formatierung bei mehreren Autoren

en: New Name format
de: Format neuer Namen

en: Author list
de: Mehrere Autoren

en: Field
de: Feld

en: Author-Date
de: Autor-Datum

en: Caps
de: Großbuchstaben

en: Small Caps
de: Kapitälchen

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Sort: [1] [3] [2] -> [1] [2] [3]
de: Sortieren: [1] [3] [2] -> [1] [2] [3]

en: Fuse: [1] [3] [2] -> [1; 3; 2]
de: Verbinden: [1] [3] [2] -> [1; 3; 2]

en: using separator
de: mit Trennzeichen

en: Use range: [1] [3] [2] -> [1-3]
de: Zusammenfassen: [1] [3] [2] -> [1-3]

en: Fuse: [Martin] [John] -> [Martin; John]
de: Verbinden: [Martin] [John] -> [Martin; John]

en:  and order them by
de: und anordnen nach

en: Style ...
de: Format...

en: Add Text
de: Text hinzufügen

en: Name format
de: Namensformat

en: Separators ...
de: Trennzeichen...

en: Separate authors with
de: Autoren trennen mit

en: Before last
de: Vor dem letzten Autor

en: If at least
de: Wenn

en: authors, replace authors 2 to n with
de: oder mehr Autoren, Autoren 2 bis n ersetzen durch

en: List all authors on first occurence if authors number is not higher than
de: Bei der ersten Zitierung alle Autoren anführen, solange es nicht mehr sind als

en: Anonymous ...
de: Anonym...

en: Put a letter after the year
de: Buchstaben an das Jahr anhängen

en: Change author list
de: Autorenliste ändern

en: Add a field
de: Feld hinzufügen

en: List more authors until it is unique
de: Weitere Autoren anführen, bis der Literaturverweis eindeutig ist

en: After
de: Nach

en: Not sorted
de: Ungeordnet

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Format reference as
de: Literaturangabe formatieren wie

en: Insert
de: Einfügen

en: Tabulation
de: Tabulator

en: Tab stop is right aligned
de: Tabulator rechtsbündig

en: Fill character in tab stops
de: Füllzeichen

en: Position of the tab stop (mm)
de: Tabulatorposition (mm)

en: Preview
de: Vorschau

en: Separator 1
de: Trennzeichen 1

en: Separator 2
de: Trennzeichen 2

en: Separator 3
de: Trennzeichen 3

en: Separators
de: Trennzeichen

en: The version of the style file is too recent. Please update bibus to a new version.
     I will open a default style.
de: Die Version der Stil-Datei ist zu neu. Bitte aktualisieren Sie Bibus.
    Es wird ein Standardstil geöffnet.

en: The version of the style file is too old.
     I will convert it to the new Bibus style format.
    To get rid of this message, please save it again.
de: Die Version der Stil-Datei ist veraltet.
    Die Datei wird in eine neuere Version konvertiert.
    Um diese Nachricht nicht mehr zu erhalten, speichern Sie bitte die Datei noch einmal.
