bibus-1.1.0 - en to es translation catalogue (346 entries)

en: Where to save the style file?
es: ¿Dónde ha de guardarse el archivo de estilo?

en: Sorry but the key you are moving already exist in this folder
es: Lo siento, pero la clave que está moviendo ya existe en esta carpeta

en: Style
es: Estilo

en: Mode
es: Modo

en: Expert
es: Experto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Search
es: Buscar

en: Count
es: Contar

en: Error during query
es: Error durante la búsqueda

en: There is %s such records in Medline
es: Hay %s referencias en Medline

en: Database = None
es: Base de datos = Ninguna

en: Welcome to bibus
es: Bienvenido a bibus

en: Queries
es: Búsquedas

en: All
es: Todo

en: References
es: Referencias

en: Cited
es: Citado

en: NewKey
es: Clave nueva

en: shortcut
es: Combinación de teclas

en: BibliographicType
es: Tipo bibliográfico

en: Author
es: Autor

en: Booktitle
es: Título del libro

en: Month
es: Mes

en: Note
es: Nota

en: Pages
es: Páginas

en: Title
es: Título

en: Year
es: Año

en: ARTICLE
es: Artículo

en: Creating styles ...
es: Creando estilos...

en: Updating references ...
es: Actualizando referencias...

en: Updating index ...
es: Actualizando índice...

en: Deleting old index and citations ...
es: Borrando índice antiguo y citas...

en: Done
es: Hecho

en: Formating citations ...
es: Formateando citas...

en: Looking for duplicates ...
es: Buscando duplicados...

en: Solving duplicates ... (%s series of duplicates)
es: Resolviendo duplicados (%s parejas de duplicados)

en: Fusing citations ...
es: Fusionando las citas...

en: Inserting citations in text (%s ranges)
es: Insertando citas en el texto (%s rangos)

en: You must first save the current document before using this function.
     Should I save it and proceed?
es: Tiene que guardar el documento actual para poder usar esta función.
     ¿Debe guardarse y continuar?

en: Warning
es: Advertencia

en: OpenOffice.org Text Document
es: Documento de texto OpenOffice.org

en: All files
es: Todos los archivos

en: Finalize
es: Finalizar

en: Database choice
es: Elección de la base de datos

en: %s connection parameters
es: Parámetros de conexión %s

en: Database Name
es: Nombre de la base de datos

en: UserName
es: Nombre de suario

en: PassWord
es: Contraseña

en: Host
es: Servidor

en: Port
es: Puerto

en: Connect
es: Conectar

en: Connect to database
es: Conectar a la base de datos

en: Text Window
es: Ventana de texto

en: Import a text file
es: Importar un archivo de texto

en: Import a Medline file
es: Importar un archivo Medline

en: Import a Refer file exported from EndNote
es: Importar un archivo Refer exportado de EndNote

en: Import a RIS file
es: Importar un archivo RIS

en: Import
es: Importar

en: Import a file
es: Importar un archivo

en: Export to Refer format for EndNote
es: Exportar con formato Refer para EndNote

en: Export to RIS format
es: Exportar con formato RIS

en: Export to Medline format
es: Exportar con formato Medline

en: Export to a SQLite database
es: Exportar a una base de datos SQLite

en: Export
es: Exportar

en: Export a file
es: Exportar un archivo

en: Page Setup
es: Diseño de página

en: Set printer page format
es: Establecer formato de papel de la impresora

en: Preview ...
es: Vista previa...

en: Preview printing
es: Impresión previa

en: Print ...
es: Imprimir...

en: Print references
es: Imprimir referencias

en: Quit
es: Salir

en: Quit Bibus
es: Salir de Bibus

en: File
es: Archivo

en: Copy
es: Copiar

en: Cut
es: Cortar

en: Paste
es: Pegar

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Preferences
es: Preferencias

en: Set some preferences
es: Establecer ciertas preferencias

en: Edit
es: Editar

en: Add child
es: Añadir categoría

en: Add a child to the selected key
es: Añadir categoría a la clave seleccionada

en: New reference
es: Referencia nueva

en: Add a reference associated with the selected key
es: Añadir una referencia asociada a la clave seleccionada

en: Edit reference
es: Editar referencia

en: Edit the selected reference
es: Editar la referencia seleccionada

en: Delete reference
es: Borrar referencia

en: Delete the selected reference
es: Borrar referencia seleccionada

en: Reference
es: Referencia

en: Search ...
es: Buscar...

en: Search the database
es: Buscar en la base de datos

en: Pubmed search ...
es: Buscar en Pubmed...

en: Search Pubmed on the Web
es: Buscar en Pubmed en internet

en: New ...
es: Nuevo...

en: Edit ...
es: Editar

en: Load ...
es: Cargar...

en: Documentation
es: Documentación

en: License
es: Licencia

en: Bibus WEB site
es: Página de Bibus en internet

en: First Connection Wizard
es: Asistente para primera conexión

en: Help
es: Ayuda

en: Sorry, but I was not able to find the python module for the %s database.
    Please check your installation
es: Lo siento, pero no se ha podido encontrar el módulo Python para la base de datos %s.
    Por favor, compruebe su instalación

en: Please enter password for database %s
es: Por favor, introduzca la contraseña para la base de datos %s

en: Database = %s
es: Base de datos = %s

en: %s references : %s selected
es: %s referencias : %s seleccionadas

en: You did not select a valid database
es: No ha seleccionado una base de datos válida

en: Choose a File to import
es: Elija un archivo para importar

en: Please choose the file encoding
es: Elija por favor la codificación del archivo

en: Sorry but codec '%s' is not available.
    I will try to use ascii
es: Lo siento, pero la codificación '%s' no está disponible.
    Se usará la codificación ascii

en: What do you want to export?
es: ¿Qué desea exportar?

en: Selection
es: Selección

en: Current key
es: Clave actual

en: Choose the destination file
es: Elija el archivo de destino

en: Choose the name of the SQLite database
es: Elija el nombre de la base de datos SQLite

en: The selected style is not a bibus style
es: El estilo seleccionado no es un estilo de Bibus

en: Insert Citation
es: Insertar cita

en: Format Bibliography
es: Formatear bibliografía

en: GoTo Writer
es: Ir a Writer

en: Finalize the document
es: Finalizar el documento

en: Update Index on Insert
es: Actualizar índice al insertar

en: Update the Bibliography automatically
es: Actualizar la bibliografía automáticamente

en: Create Index on Insert
es: Crear índice al insertar

en: Create the Bibliography if absent
es: Crear la bibliografía si no está presente

en: Hilight Citations
es: Destacar citas

en: Hilight citations with a yellow background
es: Destacar citas con un fondo amarillo

en: Capture Citations
es: Capturar citas

en: Capture the references absent from the database
es: Capturar las referencias ausentes en la base de datos

en: References formatting
es: Formato de referencias

en: Please select a style file
es: Por favor, seleccione un archivo de estilo

en: Black
es: Negro

en: White
es: Blanco

en: Red
es: Rojo

en: Blue
es: Azul

en: Green
es: Verde

en: Light_grey
es: Gris_claro

en: Display
es: Mostrar

en: Printing
es: Imprimiendo

en: Duplicates
es: Duplicados

en: Shortcuts
es: Combinaciones de teclas

en: Paths
es: Directorios

en: Database
es: Base de datos

en: Reference list
es: Lista de referencias

en: Reference display
es: Mostrar referencia

en: Add
es: Añadir

en: Remove
es: Eliminar

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: Field name color
es: Color del nombre del campo

en: Field color
es: Color del campo

en: Reference fields
es: Campos de la referencia

en: Displayed fields
es: Campos mostrados

en: Main fields searched
es: Campos principales de la búsqueda

en: Main Fields
es: Campos principales

en: Search in
es: Buscar en

en: All references
es: Todas las referencias

en: Add a line
es: Añadir una línea

en: Main Fields = %s
es: Campos principales = %s

en: Search && Close
es: Buscar && Cerrar

en: Expert Search
es: Búsqueda experta

en: Save
es: Guardar

en: Connection type
es: Tipo de conexión

en: Pipe
es: Tubería

en: Pipe name
es: Nombre de la tubería

en: OpenOffice connection settings
es: Propiedades de conexión con OpenOffice.org

en: Number of records
es: Número de referencias

en: Start at record
es: Empezar en la referencia

en: Medline Search
es: Búsqueda en Medline

en: Reference type
es: Tipo de referencia

en: Printed fields
es: Campos imprimidos

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Underline
es: Subrayado

en: Field Value
es: Valor del campo

en: Fields
es: Campos

en: Main fields (+ Abstract)
es: Campos principales (+ resumen)

en: Supplementary fields
es: Campos complementarios

en: Format
es: Formato

en: Import && Quit
es: Importar && Salir

en: You can set here the environment variable $FILES.
    This variable is substituted when an URL is opened.
    This allows you to set a central repository
    for all the articles.
es: Aquí puede establecer la variable de entorno $FILES.
    Esta variable se sustituye cada vez que se abre una URL.
    Esto le permite establecer un repositorio central
    para todos los artículos.

en: Directory ...
es: Directorio

en: Please, select the default directory
es: Por favor, seleccione el directorio predeterminado

en: Capture from field
es: Capturar del campo

en: Using separator
es: Usando separador

en: Capture from database
es: Capturar de la base de datos

en: New
es: Nuevo

en: Capture ...
es: Capturar...

en: Sort Ascending
es: Orden ascendiente

en: Sort Descending
es: Orden descendiente

en: File name ...
es: Nombre de archivo

en: SQlite database file
es: Archivo de base de datos SQLite

en: Name
es: Nombre

en: File ...
es: Archivo...

en: Create a new category
es: Crear una categoría nueva

en: Choose the file location and name
es: Elegir el nombre y destino del archivo

en: Some needed fields are absent from the selected database/tables.
    Continue at your own risk
es: Faltan algunos campos necesarios en las bases de datos o tablas seleccionadas.
    Continúe bajo su responsabilidad

en: Database Error
es: Error de la base de datos

en: None
es: Ninguno

en: You cannot use %r and %r characters.
    Please choose a new key name.
es: No puede usar los caracteres %r and %r.
    Por favor, elija otra clave distinta.

en: The key must be unique.
    Please choose a new key name.
es: La clave tiene que ser única.
    Por favor, eliga otra clave distinta.

en: Rename this key
es: Renombrar esta clave

en: Delete this key
es: Borrar esta clave

en: New query
es: Nueva búsqueda

en: Rename query
es: Renombrar búsqueda

en: Edit query
es: Editar la búsqueda

en: Delete query
es: Borrar la búsqueda

en: Please, enter the new name
es: Por favor, introduzca el nuevo nombre

en: Rename folder
es: Renombrar carpeta

en: Please, enter the query name
es: Por favor, introduzca el nombre de búsqueda

en: New Query
es: Nueva búsqueda

en: Please, enter the new query name
es: Por favor, introduzca el nuevo nombre de búsqueda

en: Rename Query
es: Renombrar la búsqueda

en: Search PubMed
es: Buscar en PubMed

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Database type
es: Tipo de base de datos

en: Database used at startup
es: Base de datos que se abre al inicio

en: last
es: última

en: default
es: predeterminada

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Database file...
es: Archivo de base de datos...

en: Sorry, you cannot move a reference associated with this key.
es: Lo siento, no puede mover una referencia asociada a esta clave.

en: Delete
es: Borrar

en: Open URL
es: Abrir URL

en: You must first edit Pref/Shortcuts to use this menu
es: Debe editar primero las preferencias para poder usar este menú

en: Capture selection
es: Capturar selección

en: Edit shortcuts ...
es: Editar combinaciones de teclado...

en: Edit Identifier
es: Editar identificador

en: Please select the file
es: Por favor, seleccione el archivo

en: Acrobat file
es: Archivo de Acrobat

en: Microsoft Word Document
es: Documento de MS Word

en: The identifier was not unique and it has been changed to %s
es: El identificador no era único y se ha cambiado a %s

en: Reference Editor
es: Editor de la referencia

en: Supplementary Fields
es: Campos complementarios

en: Other Fields
es: Otros campos

en: Database file ...
es: Nombre de la base de datos...

en: Bibus needs a USERNAME to identify yourself.
    Please enter a name in the box below.
    Your login name might be a good idea
es: Bibus necesita un nombre de usuario para identificarle.
    Por favor, introduzca un nombre en el recuadro de abajo.
    Su nombre de usuario del sistema puede ser una buena idea

en: Sorry but the SQLite python extension is not available.
    Read installation.txt
es: Lo siento pero la extensión de Python para SQLite no está disponible.
    Lea installation.txt

en: It seems that your database is not compatible with your PySQLite version.
    If it does not work,
    see the SQLite site about database format change in SQLite3 http://www.sqlite.org/version3.html
es: Parece que su base de datos no es compatible con su versión de PySQLite.
    Si no funciona,
    visite la página de SQLite con los cambios de formato en SQLite3 http://www.sqlite.org/version3.html

en: OpenOffice.org connection
es: Conexión a OpenOffice.org

en: Database engine
es: Programa de bases de datos

en: Activate
es: Activar

en: Save as ...
es: Guardar como...

en: Style informations
es: Informaciones de estilo

en: Bibliographic index
es: Índice bibliográfico

en: Fields formatting
es: Formateo de campos

en: Fields ordering
es: Ordenación de campos

en: Citation
es: Cita

en: Format fields as
es: Formatear campos como

en: in 'ARTICLE'
es: en 'Artículo'

en: below
es: más abajo

en: Use current language for month
es: Usar idioma actual para el mes

en: Format Author as
es: Formatear autor como

en: in database
es: en la base de datos

en: Preview :
es: Vista previa:

en: First author
es: Primer autor

en: Middle authors
es: Autores intermedios

en: Last author
es: Último autor

en: Joining
es: Uniendo

en: Abbreviate author list with
es: Abreviar la lista de autores

en: when there are more than
es: si hay más de

en: authors
es: autores

en: Format Editor as
es: Formatear editor como

en: First Editor
es: Primer editor

en: Middle Editors
es: Editores intermedios

en: Last Editor
es: Último editor

en: As in database
es: Como en la base de datos

en: Number entries
es: Número de entradas

en: Sort bibliography by
es: Ordenar bibliografía por

en: Document position
es: Posición en el documento

en: Content
es: Contenido

en: No Choice
es: Sin elección

en: Ascending
es: Ascendiente

en: Descending
es: Descendiente

en: Sorting
es: Ordenando

en: Bibliography title
es: Título de la bibliografía

en: Brackets
es: Paréntesis

en: First key
es: Primera clave

en: Second key
es: Segunda clave

en: Third key
es: Tercera clave

en: Language
es: Idioma

en: Key type
es: Tipo de clave

en: Style name
es: Nombre del estilo

en: Style author
es: Autor del estilo

en: Style creation date
es: Fecha de creación de estilo

en: Style modification date
es: Fecha de modificación de estilo

en: If author Field is empty, replace it with:
es: Si el campo de autor está vacío, sustituirlo por:

en: Nothing
es: Nada

en: a Field
es: un campo

en: a String
es: una cadena

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Anonymous author format
es: Formato de autor anónimo

en: Separator 1
es: Separador 1

en: Separator 2
es: Separador 2

en: Separator 3
es: Separador 3

en: Separators
es: Separadores

en: Base Style
es: Estilo fuente

en: Numbering
es: Numeración

en: Template
es: Plantilla

en: Author list format
es: Formato de la lista de autores

en: New Name format
es: Nombre del nuevo formato

en: Author list
es: Lista de autores

en: Field
es: Campo

en: Author-Date
es: Autor-Fecha

en: Caps
es: Mayúsculas

en: Small Caps
es: Versalitas

en: Position
es: Posición

en: Sort: [1] [3] [2] -> [1] [2] [3]
es: Ordenar: [1] [3] [2] → [1] [2] [3]

en: Fuse: [1] [3] [2] -> [1; 3; 2]
es: Fusionar: [1] [3] [2] → [1; 3; 2]

en: using separator
es: usando separador

en: Use range: [1] [3] [2] -> [1-3]
es: Rango de uso: [1] [3] [2] → [1-3]

en: Fuse: [Martin] [John] -> [Martin; John]
es: Fusionar: [Martin] [John] → [Martin; John]

en: Style ...
es: Estilo

en: Add Text
es: Añadir texto

en: Name format
es: Nombre de formato

en: Separators ...
es: Separadores...

en: Separate authors with
es: Separar autores con

en: Before last
es: Antes del último

en: If at least
es: Si al menos

en: authors, replace authors 2 to n with
es: autores, cambiar los autores de 2 a n con

en: Anonymous ...
es: Anónimo...

en: Put a letter after the year
es: Añadir una letra después del año

en: Change author list
es: Cambiar la lista de autores

en: Add a field
es: Añadir un campo

en: List more authors until it is unique
es: Listar más autore hasta que sea único

en: After
es: Después

en: Format reference as
es: Formatear referencia como

en: Insert
es: Insertar

en: Tabulation
es: Tabuladores

en: Tab stop is right aligned
es: El tabulador está alineado a la derecha

en: Fill character in tab stops
es: Rellenar con tabuladores

en: Position of the tab stop (mm)
es: Posición del tabulador (mm)

en: Preview
es: Vista previa

en: Standard
es: Estándar

en: Encoding
es: Codificación

en: Sort order
es: Orden de disposición

en: Setting username
es: Establecer nombre de usuario

en: Creating or choosing the database
es: Crear o elegir la base de datos

en: Bibus may use two database engines:
es: Bibus puede usar dos programas de bases de datos:

en: MySQL or SQLite
es: MySQL o SQLite

en: If you want to use MySQL
es: Si quiere usar MySQL

en: - Click on Cancel
es: - Pulse en Cancelar

en: - Follow the instructions in mysql_config.txt
es: - Siga las instrucciones expuestas en mysql_config.txt

en: If you want to use SQLite
es: Si quiere usar SQLite

en: - Click on Next
es: - Pulse en Siguiente

en: Bibus uses a file to store the bibliographic database.
    Please enter in the box below the path to 
    the bibliographic database you want to use.
    - If the file EXIST, Bibus will 
    	- not modify it
    	- assume it to be a correct Bibus database.
    - If the file DOES NOT EXIST, Bibus will 
    	- create it
    	- use it as your bibliographic database.
es: Bibus usa un archivo para almacenar la base de datos bibliográfica.
    Por favor, introduzca en el recuadro de abajo el directorio 
    en que está la base de datos que quiere usar.
    - Si el fichero ya existe, Bibus 
    	- no lo modificará 
    	- suponiendo que es una base de datos Bibus correcta.
    - Si el archivo no existe, Bibus 
    	- lo creará 
    	- lo usará como su base de datos bibliográfica .
