bibus-1.1.0 - en to pt translation catalogue (214 entries)

en: Where to save the style file?
pt: Guardar o ficheiro de estilo como ...

en: Sorry but the key you are moving already exist in this folder
pt: Lamento, mas a categoria já existe nesta pasta

en: Mode
pt: Modo

en: Expert
pt: Avançado

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Search
pt: Procurar

en: Count
pt: Contagem

en: Error during query
pt: A consulta gerou um erro

en: Error
pt: Erro

en: There is %s such records in Medline
pt: Existem %s tais referências no Medline

en: Database = None
pt: Nenhuma base de dados

en: Welcome to bibus
pt: Bem-vindo ao Bibus

en: Queries
pt: Consultas

en: All
pt: Tudo

en: References
pt: Referências

en: NewKey
pt: Categoria

en: Author
pt: Autor

en: Booktitle
pt: Título do livro

en: Month
pt: Mês

en: Note
pt: Nota

en: Pages
pt: Páginas

en: Title
pt: Título

en: Year
pt: Ano

en: Database choice
pt: Selecção da base de dados

en: %s connection parameters
pt: Parâmetros da ligação %s

en: Database Name
pt: Nome da base de dados

en: UserName
pt: Utilizador

en: PassWord
pt: Senha

en: Host
pt: Servidor

en: Port
pt: Porta

en: Connect
pt: Ligar

en: Connect to database
pt: Ligar-se a uma base de dados

en: Import a Medline file
pt: Importação de um ficheiro Medline

en: Import
pt: Importar

en: Import a file
pt: Importa as referências contidas num ficheiro

en: Quit
pt: Sair

en: Quit Bibus
pt: Fechar Bibus

en: File
pt: Ficheiro

en: Copy
pt: Copiar

en: Cut
pt: Cortar

en: Paste
pt: Colar

en: Preferences
pt: Preferências

en: Set some preferences
pt: Ajustar algumas preferências

en: Edit
pt: Editar

en: Add child
pt: Adicionar uma categoria

en: Add a child to the selected key
pt: Adiciona uma categoria à categoria seleccionada

en: New reference
pt: Nova referência

en: Add a reference associated with the selected key
pt: Adiciona uma referência associada à categoria seleccionada

en: Edit reference
pt: Editar a referência

en: Edit the selected reference
pt: Editar a referência seleccionada

en: Delete reference
pt: Eliminar a referência

en: Delete the selected reference
pt: Eliminar a referência seleccionada

en: Reference
pt: Referência

en: Search ...
pt: Procurar ...

en: Search the database
pt: Procurar na base de dados

en: Pubmed search ...
pt: Procurar no PubMed ...

en: Search Pubmed on the Web
pt: Procurar no PubMed através da internet

en: New ...
pt: Novo ...

en: Edit ...
pt: Editar ...

en: Load ...
pt: Carregar ...

en: Documentation
pt: Documentação

en: License
pt: Licença

en: First Connection Wizard
pt: Primeira ligação

en: Help
pt: Ajuda

en: Sorry, but I was not able to find the python module for the %s database.
    Please check your installation
pt: Lamento, mas não encontrei o módulo de python necessário para ligar a %s.
    Por favor verifique a sua instalação.

en: Please enter password for database %s
pt: Intruduza a senha para aceder a %s, por favor

en: Database = %s
pt: Bibus - Base de Dados: %s

en: %s references : %s selected
pt: %s referências : %s seleccionadas

en: You did not select a valid database
pt: A base de dados seleccionada não é válida

en: Choose a File to import
pt: Seleccione o ficheiro a importar

en: Please choose the file encoding
pt: Qual é a codificação ?

en: Sorry but codec '%s' is not available.
    I will try to use ascii
pt: Lamento, mas o codec '%s' não está disponível.
    Vou tentar usar ascii

en: Current key
pt: Categoria seleccionada

en: The selected style is not a bibus style
pt: O estilo seleccionado não é um estilo bibus

en: Insert Citation
pt: Inserir a citação

en: Format Bibliography
pt: Formatar a bibliografia

en: References formatting
pt: Formato das referências

en: Please select a style file
pt: Seleccione um ficheiro de estilos

en: Black
pt: Preto

en: White
pt: Branco

en: Red
pt: Vermelho

en: Blue
pt: Azul

en: Green
pt: Verde

en: Cyan
pt: Azul claro

en: Light_grey
pt: Cinzento

en: Database
pt: Base de dados

en: Reference list
pt: Lista de referências

en: Reference display
pt: Afixação de referências

en: Add
pt: Adicionar

en: Remove
pt: Eliminar

en: Up
pt: Para cima

en: Down
pt: Para baixo

en: Field name color
pt: Cor do nome dos campos

en: Field color
pt: Cor do texto dos campos

en: Reference fields
pt: Campos

en: Displayed fields
pt: Campos mostrados

en: Main fields searched
pt: Campos principais na procura

en: Main Fields
pt: Campos principais

en: Search in
pt: Procurar em

en: All references
pt: Toda a base de dados

en: Add a line
pt: Adicionar um critério

en: Main Fields = %s
pt: Campos principais = %s

en: Search && Close
pt: Procurar e fechar

en: Expert Search
pt: Procura avançada

en: Save
pt: Guardar

en: Connection type
pt: Tipo de ligação

en: Pipe name
pt: Nome do pipe

en: OpenOffice connection settings
pt: Definição da ligação com o OOo

en: Number of records
pt: Número de referências

en: Start at record
pt: Iniciar na referência

en: Medline Search
pt: Procura no Medline

en: Bold
pt: Negrito

en: Italic
pt: Itálico

en: Format
pt: Formato

en: New
pt: Nova referência

en: File name ...
pt: Nome do ficheiro ...

en: SQlite database file
pt: Nome do ficheiro SQLite

en: Some needed fields are absent from the selected database/tables.
    Continue at your own risk
pt: Alguns campos requeridos estão ausentes da base de dados / tabelas seleccionada(s).
    Prossiga por sua conta e risco

en: Database Error
pt: Erro durante a ligação

en: None
pt: Nenhuma

en: The key must be unique.
    Please choose a new key name.
pt: O nome da categoria deve ser único.
    Escolha um novo nome, por favor.

en: Rename this key
pt: Mudar o nome desta categoria

en: Delete this key
pt: Eliminar a categoria seleccionada

en: New query
pt: Nova consulta

en: Rename query
pt: Muda o nome da consulta

en: Edit query
pt: Editar a consulta

en: Delete query
pt: Eliminar a consulta

en: Please, enter the new name
pt: Introduza o novo nome, por favor

en: Rename folder
pt: Mudar o nome da categoria

en: Please, enter the query name
pt: Introduza o nome da consulta, por favor

en: New Query
pt: Nova consulta

en: Please, enter the new query name
pt: Introduza o nome da nova consulta, por favor

en: Rename Query
pt: Mudar o nome desta consulta

en: Search PubMed
pt: Procurar no PubMed

en: Show All
pt: Mostar todos

en: Database type
pt: Tipo da base de dados

en: Database used at startup
pt: Ligação a estabelecer no arranque

en: last
pt: Última ligação

en: default
pt: Valor por omissão

en: Username
pt: Utilizador

en: Password
pt: Senha

en: Database file...
pt: Ficheiro...

en: Sorry, you cannot move a reference associated with this key.
pt: Lamento, mas não pode mover referências associadas a esta categoria.

en: Delete
pt: Eliminar

en: Open URL
pt: Abrir o endereço internet

en: Reference Editor
pt: Editor de referências

en: Supplementary Fields
pt: Campos suplementares

en: Other Fields
pt: Outros campos

en: Database file ...
pt: Ficheiro da base de dados ...

en: Bibus needs a USERNAME to identify yourself.
    Please enter a name in the box below.
    Your login name might be a good idea
pt: O Bibus necessita de nome de utilizador (username) para identificá-lo.
    Por favor introduza um nome de utilizador na caixa em baixo,
    constituído, de preferência, uma só palavra e sem acentos.
    O seu nome de login poderá ser uma boa opção

en: Sorry but the SQLite python extension is not available.
    Read installation.txt
pt: Lamento, mas a extensão de python para SQLite não está disponível.
    Por favor leia o ficheiro installation.py

en: Save as ...
pt: Guardar como ...

en: Style informations
pt: Informações do estilo

en: Bibliographic index
pt: Bibliografia

en: Fields formatting
pt: Formato dos campos

en: Fields ordering
pt: Ordenação dos campos

en: Citation
pt: Citação

en: Format fields as
pt: Formatar os campos como

en: in 'ARTICLE'
pt: em 'ARTICLE'

en: below
pt: em baixo

en: Use current language for month
pt: Utilizar o idioma corrente para o mês

en: Format Author as
pt: Formatar os autores como

en: in database
pt: na base de dados

en: Preview :
pt: Previsão :

en: First author
pt: Primeiro autor

en: Middle authors
pt: Outros Autores

en: Last author
pt: Último autor

en: Joining
pt: Ligação

en: Abbreviate author list with
pt: Abreviar a lista de autores com

en: when there are more than
pt: quando existirem mais de

en: authors
pt: autores

en: Format Editor as
pt: Formatar os editores como

en: First Editor
pt: Primeiro editor

en: Middle Editors
pt: Outros editores

en: Last Editor
pt: Último editor

en: As in database
pt: Como na base de dados

en: Number entries
pt: Numerar as referências

en: Sort bibliography by
pt: Ordenar a bibliografia por

en: Document position
pt: Posição no texto

en: Content
pt: Conteúdo

en: No Choice
pt: Ignorar

en: Ascending
pt: Crescente

en: Descending
pt: Decrescente

en: Sorting
pt: Ordenação

en: Bibliography title
pt: Título da bibliografia

en: Brackets
pt: Parêntesis

en: First key
pt: Primeira chave

en: Second key
pt: Segunda chave

en: Third key
pt: Terceira chave

en: Language
pt: Idioma

en: Key type
pt: Tipo de chave

en: Style name
pt: Nome do estilo

en: Style author
pt: Autor do estilo

en: Style creation date
pt: Data de criação

en: Style modification date
pt: Data de modificação

en: Format reference as
pt: Formatar a referência como

en: Insert
pt: Inserir

en: Tabulation
pt: Tabulação

en: Tab stop is right aligned
pt: Tabulação alinhada à direita

en: Fill character in tab stops
pt: Caracter de substituição nas tabulações

en: Position of the tab stop (mm)
pt: Posição da tabulação (mm)

en: Preview
pt: Previsão :

en: Sorry, you cannot modify this key.
pt: Lamento, mas não pode modificar esta categoria.

en: Encoding
pt: Codificação

en: Sort order
pt: Ordenação

en: Setting username
pt: Escolha do nome de utilizador

en: Creating or choosing the database
pt: Criação ou seleccção
    da base de dados bibliográfica

en: Bibus may use two database engines:
pt: O Bibus pode utilizar dois tipos de base de dados:

en: MySQL or SQLite
pt: MySQL ou SQLite

en: If you want to use MySQL
pt: Se deseja utilizar MySQL

en: - Click on Cancel
pt: - Clique sobre 'Cancelar'

en: - Follow the instructions in mysql_config.txt
pt: - Siga as instruções detalhadas em mysql_config.txt.

en: If you want to use SQLite
pt: Se deseja utilizar SQLite

en: - Click on Next
pt: - Escolha 'Próximo'
