BKChem 0.14.0 - en to es translation catalogue (552 entries)

en: electron transfer
es: transferencia de electrones

en: retrosynthetic
es: retrosíntesis

en: equilibrium
es: equilibrio

en: equilibrium simple
es: equilibrio sencilla

en: The linear form was no longer consistent - it has been removed
es: La forma lineal ha dejado de ser consistente y se ha eliminado

en: Center bond
es: Centrar el enlace

en: Expand group
es: Expandir grupo

en: Set atom number
es: Definir número del átomo

en: Properties
es: Propiedades

en: Circle around mark
es: Círculo alrededor de la marca

en: yes
es: sí

en: Show number
es: Mostrar número

en: Atom valency
es: Valencia del átomo

en: Mark size
es: Tamaño de la marca

en: Mark as template atom
es: Marcar como átomo de la plantilla

en: Mark as template bond
es: Marcar como enlace de la plantilla

en: Show symbol
es: Mostrar símbolo

en: Hydrogens
es: Hidrógenos

en: on
es: mostrar

en: off
es: ocultar

en: Font size
es: Tamaño de letra

en: Line width
es: Grosor de línea

en: Bond width
es: Grosor de enlace

en: Wedge/Hatch width
es: Ancho de las cuñas

en: Symbol positioning
es: Posición de símbolos

en: center first
es: centrar el primero

en: center last
es: centrar el último

en: Bond positioning
es: Posición del enlace

en: auto
es: automático

en: anti-auto
es: anti-automático

en: Bond order
es: Orden de enlace

en: Atom number
es: Número del átomo

en: Area color
es: Color de relleno

en: transparent
es: transparente

en: white
es: blanco

en: yellow
es: amarillo

en: green
es: verde

en: blue
es: azul

en: red
es: rojo

en: black
es: negro

en: Line color
es: Color de línea

en: Free sites
es: Sitios libres

en: Atom symbol
es: Símbolo del átomo

en: Group
es: Grupo

en: English
es: Inglés

en: Czech
es: Checo

en: German
es: Alemán

en: French
es: Francés

en: Polish
es: Polaco

en: Italian
es: Italiano

en: Spanish
es: Español

en: Japanese
es: Japonés

en: Latvian
es: Letón

en: OK
es: Aceptar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Scale
es: Escala

en: Scale X (in %):
es: Escala X (en %):

en: Scale Y (in %):
es: Escala Y (en %):

en: Preserve aspect ratio?
es: Mantener la proporción

en: Fix position of centers of objects?
es: Fijar la posición de los centros de los objetos

en: Scale font and mark sizes?
es: Escalar tamaños de letra y de marca

en: Configuration
es: Propiedades

en: Atom
es: Átomo

en: Charge
es: Carga

en: Atom name
es: Nombre del átomo

en: don't show
es: no mostrar

en: show
es: mostrar

en: Atom positioning
es: Posición de átomos

en: center first letter
es: centrar la primera letra

en: center last letter
es: centrar la última letra

en: Bond
es: Enlace

en: Double-bond length ratio
es: Proporción de longitud de enlace doble

en: Arrow
es: Flecha

en: Arrow-head on start
es: Punta de flecha en el comienzo

en: Arrow-head on end
es: Punta de flecha en el final

en: Spline arrow
es: Flecha suavizada

en: Font
es: Tipografía

en: Common
es: Común

en: File properties
es: Propiedades del archivo

en: Custom
es: Personalizado

en: Paper size
es: Tamaño de papel

en: Portrait
es: Vertical

en: Landscape
es: Apaisado

en: Auto crop image in SVG?
    (applies to some other exports as well)
es: ¿Recortar imagen automáticamente en SVG?
    (también aplicable a otros formatos exportados)

en: Margin for cropped image (in pixels):
es: Margen para la imagen recortada (en píxeles):

en: Use real minus character (instead of hyphen)?
es: ¿Usar signo menos en lugar de guión?

en: Replace hyphens with minus in SVG export?
es: ¿Reemplazar guiones con signos menos al exportar SVG?

en: Save
es: Guardar

en: Standard values
es: Valores predeterminados

en: Line
es: Línea

en: Show hydrogens on visible atoms
es: Mostrar los hidrógenos en los átomos visibles

en: Bond length
es: Longitud del enlace

en: Paper
es: Papel

en: Auto crop image in SVG?
es: ¿Auto-recortar imagen en SVG?

en: Apply
es: Aplicar

en: changed values only
es: sólo los valores modificados

en: all values
es: todos los valores

en: to new drawings only
es: sólo a los dibujos nuevos

en: to selected and new drawings (no resize)
es: a los dibujos seleccionados y a los nuevos (sin cambiar tamaño)

en: to the whole drawing (no resize)
es: a todo el dibujo (sin cambiar tamaño)

en: Standard saved
es: Configuración guardada

en: The standard was successfully saved as personal standard to %s
    
    It is not automatically applied to the current drawing and will be activated after you restart BKChem.
    You can still apply the changes to the current drawing from the dialog window.
es: La configuración personalizada se ha grabado correctamente en %s
    
    No se aplicará automáticamente al dibujo actual, sino que estará activa la próxima vez que se inicie BKChem.
    Es posible aplicar los cambios al dibujo actual desde la ventana de diálogo.

en: Standard not saved
es: Configuración no guardada

en: For some reason the standard couldn't be saved. Probably the right location for personal profile couldn't be found or wasn't writable. Sorry for the inconvenience.
es: Por alguna razón no se ha podido grabar la configuración personalizada.
    Probablemente no se ha encontrado la ubicación del perfil personal, o no se puede escribir en ella.

en: Preferences
es: Preferencias

en: Delete
es: Borrar

en: Fragment overview
es: Lista de fragmentos

en: Fragments
es: Fragmentos

en: Logging
es: Registro

en: Choose how each type of message is to be shown:
es: Elija cómo debe mostrarse cada tipo de mensaje

en: The setting will be immediately applied and saved on application exit.
es: La opción se aplicará inmediatamente y quedará grabada al salir del programa.

en: Language
es: Idioma

en: System default
es: Idioma del sistema

en: Available Languages
es: Idiomas disponibles:

en: italic
es: cursiva

en: bold
es: negrita

en: subscript
es: subíndice

en: superscript
es: superíndice

en: Interpret
es: Interpretar

en: Interpret text (where applicable)
es: interpretar texto (si es aplicable)

en: As is
es: Tal cual

en: Leave text as is - do not interpret
es: dejar el texto como está (sin interpretarlo)

en: Sub numbers
es: Números sub.

en: Convert numbers to subscript
es: convertir números en subíndices

en: Special Character
es: Carácter especial

en: Insert a special character
es: insertar un carácter especial

en: minus
es: negativo

en: arrow-left
es: flecha a izquierda

en: arrow-right
es: flecha a derecha

en: new line
es: salto de línea

en: No molecule selected.
es: Ninguna molécula seleccionada

en: At least one molecule must be selected. Please select it.
es: Debe seleccionar al menos una molécula.

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Name %s was set to molecule(s)
es: Se ha asignado el nombre %s a la(s) molécula(s)

en: Only one molecule should be selected.
es: Debe seleccionar sólo una molécula.

en: ID must be unique value, therefore it is obviously possible to set it to one molecule only. Please select only one molecule
es: El identificador debe ser único, por lo que sólo puede asignarse a una sola molécula. Seleccione una sola molécula.

en: Id
es: Identificador

en: Id:
es: Identificador:

en: ID collision
es: Conflicto de identificadores

en: This ID is already used, use a different one
es: Este identificador ya está en uso, elija otro

en: ID %s was set to molecule
es: Se ha asignado el identificador %s a la molécula

en: Validity error
es: Error de validez

en: Sorry but your drawing includes 'text atoms'
     - atoms with no chemical sense.
es: El dibujo incluye algunos 'átomos-texto'
    es decir, átomos sin significado químico.

en: It is not possible to export them.
es: No es posible exportarlas.

en: For details check the chemistry with '%s/%s'.
es: Para obtener detalles, verifique la química usando '%s/%s'.

en: Chemistry
es: Química

en: Check chemistry
es: Verificar químicamente

en: Validity warning
es: Aviso de validez

en: Your drawing includes some atoms with exceeded valency.
es: El dibujo incluye algunos átomos con valencia excesiva.

en: Expand groups?
es: ¿Expandir grupos?

en: Your drawing includes some groups.
es: El dibujo incluye algunos grupos.

en: These must be expanded in order to get chemicaly valid drawing. The expansion could be undone afterwards.
es: Deben ser expandidos para obtener un dibujo válido químicamente. La expansión se hará más tarde.

en: Proceed with expansion?
es: ¿Continuar con la expansión?

en: The InChI program path
es: Ruta del programa InChI

en: Select the InChI program executable:
es: Elija el programa ejecutable InChI:

en: Executable files
es: Archivos ejecutables

en: Generate InChI
es: Generar InChI

en: Display Form
es: Mostrar formulario

en: Parse Error
es: Error al interpretar los datos

en: Unable to parse the text-
    probably problem with input encoding!
es: No se ha podido interpretar el texto;
    probablemente se trate de un error en la codificación de los datos.

en: Display form %s was set to molecule(s)
es: Se ha establecido el estilo %s para la(s) molécula(s)

en: Template summary
es: Resumen de plantilla

en: Errors
es: Errores

en: %d molecule have no template atom specified | %d molecules have no template atom specified
es[0]: Hay %d molécula sin átomos de plantilla especificados
es[1]: Hay %d moléculas sin átomos de plantilla especificados

en: %d molecule have no name specified | %d molecules have no name specified
es[0]: Hay %d molécula sin un nombre especificado
es[1]: Hay %d moléculas sin un nombre especificado

en: Warnings
es: Avisos

en: %d molecule have no template bond specified | %d molecules have no template bond specified
es[0]: Hay %d molécula sin enlaces de plantilla especificados
es[1]: Hay %d moléculas sin enlaces de plantilla especificados

en: Please correct the above errors first
es: Corrija primero esos errores.

en: A tutorial on how to prepare a template can be found in the file doc/custom_templates_en.html
es: Hay instrucciones para preparar plantillas en el archivo  doc/custom_templates_en.html

en: Directory creation failed.
es: Ha fallado la creación de la carpeta.

en: It was not possible to create the personal directory %s.
es: No se ha podido crear la carpeta personal %s.

en: Template file name
es: Nombre del archivo de plantilla

en: File name for the template:
es: Nombre para el archivo de plantilla:

en: The file already exists.
es: El archivo ya existe.

en: Template with this name already exists (path %s).
    Should I rewrite it?
es: Ya existe una plantilla con ese nombre  (ruta %s).
    ¿Quiere sobreescribirla?

en: The selected items must be part of exactly one molecule.
es: Los objetos seleccionados deben ser parte de una misma molécula.

en: Fragment name
es: Nombre del fragmento

en: Enter fragment name:
es: Escriba el nombre para el fragmento:

en: The bonds and atoms were used for creation of a new molecular fragment.
es: Se han usado los enlaces y los átomos para crear un fragmento molecular nuevo.

en: The bonds and atoms could not have been used for creation of a new molecular fragment, they are probably not defining a connected subgraph of the molecular graph.
es: No se han podido usar los enlaces y los átomos para crear un fragmento molecular nuevo; probablemente no definan una subestructura conectada.

en: Enter atom number:
es: Escriba el número del átomo:

en: Number %s was set to atom(s).
es: Se ha estblecido el número %s para el (los)  átomo(s).

en: BKChem interpreted the entered text as an atom
es: BKChem ha interpretado el texto introducido como un átomo

en: BKChem thinks it can interpret the entered text as a group, try to expand it to find out how it was interpreted.
es: BKChem puede interpretar el texto introducido como un grupo; intente expandirlo para comprobar cómo se ha interpretado.

en: BKChem could not interpret the entered text as anything with chemical meaning
es: BKChem no ha podido interpretar el texto introducido con un significado químico

en: Info
es: Información

en: The selected language will be used the next time you start BKChem.
es: El idioma elegido se usará la próxima vez que inicie el programa BKChem.

en: The selection does not define connected subgraph
es: La selección no define una parte conectada del dibujo

en: The selection is not linear - there are some splittings.
es: La selección no es lineal, hay alguna interrupción.

en: The selected part of a molecule is a whole ring, there is no way to linearize it
es: La parte seleccionada de la molécula es un anillo completo, no es posible linealizarla

en: Groups must be expanded to compute oxidation number for them.
es: Los grupos deben expandirse para poder calcular en ellos el número de oxidación.

en: Unexpanded groups or text-only atoms may cause incorrect computation of oxidation number.
es: Los grupos no expandidos y los átomos-texto pueden causar un cálculo incorrecto de números de oxidación.

en: You can move and delete the created oxidation numbers in the mark mode
es: Es posible mover y borrar los números de oxidación generados usando el modo de marcas

en: Debug
es: Depurar

en: Warning
es: Aviso

en: Hint
es: Pista

en: Status bar
es: Barra de estado

en: Dialog
es: Diálogo

en: Console
es: Consola

en: Ignore
es: Ignorar

en: File
es: Archivo

en: Open, save, export, and import files
es: Abrir, guardar, exportar e importar archivos

en: New
es: Nuevo

en: Create a new file in a new tab
es: Crear un archivo nuevo en una pestaña nueva

en: Save the file
es: Guardar el archivo

en: Save As..
es: Guardar como...

en: Save the file under different name
es: Guardar el archivo con otro nombre

en: Save As Template
es: Guardar como plantilla

en: Save the file as template, certain criteria must be met for this to work
es: Guardar el archivo como plantilla (si cumple ciertos requisitos)

en: Load
es: Abrir

en: Load (open) a file in a new tab
es: Abrir un archivo en una pestaña nueva

en: Load to the same tab
es: Abrir en la misma pestaña

en: Load a file replacing the current one
es: Abrir un archivo reemplazando al actual

en: Recent files
es: Archivos recientes

en: The most recently used files
es: Archivos usados más recientemente

en: Export
es: Exportar

en: Export the current file
es: Exportar el archivo actual

en: Export to plain SVG - Scalable Vector Graphics - without embedding BKChem data inside
es: Exportar a SVG (gráficos vectoriales escalables) sin incluir datos de BKChem

en: Import
es: Importar

en: Import a non-native file format
es: Importar un formato no nativo

en: Set the papers size and other properties of the document
es: Definir el tamaño del papel y otras propiedades del documento

en: Close tab
es: Cerrar pestaña

en: Close the current tab, exit when there is only one tab
es: Cerrar la pestaña actual o, si sólo hay una, salir del programa.

en: Exit
es: Salir

en: Exit BKChem
es: Salir de BKChem

en: Edit
es: Edición

en: Undo, Copy, Paste etc.
es: Deshacer, copiar, pegar, etc.

en: Undo
es: Deshacer

en: Revert the last change made
es: Revertir el resultado del último cambio

en: Redo
es: Rehacer

en: Revert the last undo action
es: Revertir el resultado de la última operación deshacer

en: Cut
es: Cortar

en: Copy the selected objects to clipboard and delete them
es: Cortar: copiar los objetos seleccionados al portapapapeles eliminándolos del documento

en: Copy
es: Copiar

en: Copy the selected objects to clipboard
es: Copiar los objetos seleccionados al portapapapeles

en: Paste
es: Pegar

en: Paste the content of clipboard to current paper
es: Pegar en el documento los objetos existentes en el portapapapeles

en: Selected to clipboard as SVG
es: Copiar selección como SVG

en: Create SVG for the selected objects and place it to clipboard in text form
es: Generar SVG para los objetos seleccionados y ponerlos en el portapapeles en formato de texto

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select everything on the paper
es: Seleccionar todo

en: Align
es: Alineación

en: Aligning of selected objects
es: Alineación de los objetos seleccionados

en: Top
es: Arriba

en: Align the tops of selected objects
es: Alinear el extremo superior de los objetos seleccionados

en: Bottom
es: Abajo

en: Align the bottoms of selected objects
es: Alinear el extremo inferior de los objetos seleccionados

en: Left
es: Izquierda

en: Align the left sides of selected objects
es: Alinear el extremo izquierdo de los objetos seleccionados

en: Right
es: Derecha

en: Align the rights sides of selected objects
es: Alinear el extremo derecho de los objetos seleccionados

en: Center horizontally
es: Centrar horizontalmente

en: Align the horizontal centers of selected objects
es: Alinear el punto medio horizontal de los objetos seleccionados

en: Center vertically
es: Centrar verticalmente

en: Align the vertical centers of selected objects
es: Alinear el punto medio vertical de los objetos seleccionados

en: Object
es: Objeto

en: Set properties of selected objects
es: Establecer propiedades de los objetos seleccionados

en: Scale selected objects
es: Escalar los objetos seleccionados

en: Bring to front
es: Traer al frente

en: Lift selected objects to the top of the stack
es: Mover al frente los objetos seleccionados

en: Send back
es: Enviar atrás

en: Lower the selected objects to the bottom of the stack
es: Mover al fondo los objetos seleccionados

en: Swap on stack
es: Intercambiar capas

en: Reverse the ordering of the selected objects on the stack
es: Invertir el orden de los objetos seleccionados en la pila de capas

en: Vertical mirror
es: Reflexión izquierda-derecha

en: Creates a reflection of the selected objects, the reflection axis is the common vertical axis of all the selected objects
es: Produce la reflexión de los objetos seleccionados respecto a su eje vertical común.

en: Horizontal mirror
es: Reflexión arriba-abajo

en: Creates a reflection of the selected objects, the reflection axis is the common horizontal axis of all the selected objects
es: Produce la reflexión de los objetos seleccionados respecto a su eje horizontal común.

en: Configure
es: Propiedades

en: Set the properties of the object, such as color, font size etc.
es: Establece las propiedades del objeto: color, tamaño de letra, etc.

en: Information about molecules, group expansion and other chemistry related stuff
es: Información de las moléculas, expansión de grupos y otras cuestiones químicas

en: Display summary formula and other info on all selected molecules
es: Muestra la fórmula resumida e información diversa de todas las moléculas seleccionadas

en: Check if the selected objects have chemical meaning
es: Verifica si los objetos seleccionados tienen significado químico

en: Expand groups
es: Expandir grupos

en: Expand all selected groups to their structures
es: Expande todos los grupos seleccionados dando sus estructuras

en: Compute oxidation number
es: Calcular número de oxidación

en: Compute and display the oxidation number of selected atoms
es: Calcula y muestra el número de oxidación de los átomos seleccionados

en: Read SMILES
es: Leer SMILES

en: Read a SMILES string and convert it to structure
es: Leer un texto SMILES y convertirlo en una estructura

en: Read InChI
es: Leer InChI

en: Read an InChI string and convert it to structure
es: Leer un cóodigo InChI y convertirlo en una estructura

en: Generate SMILES
es: Generar SMILES

en: Generate SMILES for the selected structure
es: Generar SMILES para la estructura seleccionada

en: Generate an InChI for the selected structure by calling the InChI program
es: Generar un código InChI para la estructura seleccionada llamando al programa InChI

en: Set molecule name
es: Establecer nombre de la molécula

en: Set the name of the selected molecule
es: Establece el nombre de la molécula seleccionada

en: Set molecule ID
es: Establecer identificador de la molécula

en: Set the ID of the selected molecule
es: Establece el identificador de la molécula seleccionada

en: Create fragment
es: Crear un fragmento

en: Create a fragment from the selected part of the molecule
es: Crea un fragmento a partir de la parte seleccionada de la molécula

en: View fragments
es: Mostrar fragmentos

en: Show already defined fragments
es: Muestra los fragmentos definidos previamente

en: Convert selection to linear form
es: Convertir en una forma lineal

en: Convert selected part of chain to linear fragment. The selected chain must not be split.
es: Convertir la parte seleccionada de la cadena en un fragmento lineal. La cadena seleccionada no debe estar dividida.

en: Options
es: Opciones

en: Settings that affect how BKChem works
es: Opciones que definen el funcionamiento de BKChem

en: Standard
es: Predeterminadas

en: Set the default drawing style here
es: Aquí se define el estilo predeterminado de dibujo

en: Set the language used after next restart
es: Establece el idioma a usar tras el próximo inicio.

en: Set how messages in BKChem are displayed to you
es: Define cómo se muestran al usuario los mensajes de BKChem

en: InChI program path
es: Ruta del programa InChI

en: To use InChI in BKChem you must first give it a path to the InChI program here
es: Para poder usar InChI en BKChem debe indicar aquí la ubicación del programa InChI

en: Help
es: Ayuda

en: Help and information about the program
es: Ayuda e información sobre el prograa

en: About
es: Acerca de...

en: General information about BKChem
es: Información general sobre BKChem

en: Plugins
es: Complementos

en: Small additional scripts
es: Pequeños módulos adicionales

en: About BKChem
es: Acerca de BKChem

en: version
es: versión

en: Sorry but I cannot open the same file twice:
es: No es posible abrir un mismo archivo dos veces:

en: Really close?
es: ¿Confirma que desea cerrar?

en: There are unsaved changes in file %s, what should I do?
es: Hay cambios que no se han guardado en el archivo %s. ¿Qué desea hacer?

en: Close
es: Cerrar

en: Save As...
es: Guardar como...

en: CD-SVG file
es: archivo CD-SVG

en: Gzipped CD-SVG file
es: archivo CD-SVG comprimido con gzip

en: CDML file
es: archivo CDML

en: Gzipped CDML file
es: archivo CDML comprimido con gzip

en: File already opened!
es: El archivo ya está abierto

en: Sorry but you are already editing a file with this name (%s), please choose a different name or close the other file.
es: Ya se está editando un archivo con este nombre (%s); elija otro nombre o bien cierre primero el archivo.

en: gzipped CDML
es: CDML comprimido con gzip

en: gzipped CD-SVG
es: CD-SVG comprimido con gzip

en: saved to %s file: %s
es: se ha guardado en el archivo %s: %s

en: failed to save to %s file: %s
es: no se ha podido guardar en el archivo %s: %s

en: Forget changes?
es: ¿Descartar cambios?

en: Forget changes in currently visiting file?
es: ¿Descartar los cambios en el archivo actual?

en: All native formats
es: todos los formatos nativos

en: CDGZ file
es: archivo CDML comprimido con gzip

en: Gzipped files
es: archivos comprimidos con gzip

en: All files
es: todos los archivos

en: cannot open file
es: imposible abrir el archivo

en: error reading file
es: error al leer el archivo

en: File was not loaded
es: El archivo no se ha podido abrir

en: Proceed?
es: ¿Continuar?

en: CDML data seem present in SVG but have wrong namespace. Proceed?
es: El archivo SVG parece contener datos CDML pero con un nombre de espacio incorrecto. ¿Continuar de todos modos?

en: file not loaded
es: archivo no cargado

en: cdml data are not present in SVG or are corrupted!
es: El archivo SVG no contiene datos CDML, o éstos están dañados.

en: loaded file:
es: archivo cargado:

en: Export SVG
es: Exportar a SVG

en: SVG file
es: archivo SVG

en: exported to SVG file:
es: exportado al archivo SVG:

en: file
es: archivo

en: Import error
es: Error al importar

en: Plugin failed to import with following error:
     %s
es: El complemento no ha podido importar, con el siguiente error:
     %s

en: Export error
es: Error al exportar

en: Plugin failed to export with following error:
     %s
es: El complemento no ha podido exportar, con el siguiente error:
     %s

en: exported file:
es: archivo exportado:

en: Before you use this tool, be warned that not all features of SMILES are currently supported.
    There is no support for stereo-related information, for the square brackets [] and a few more things.
    
    Enter SMILES:
es: Antes de utilizar esta herramienta, tenga en cuenta que aún no se incluyen todas las prestaciones de SMILES.
    No hay compatibilidad con la información estereoquímica, con los corchetes [] ni con otras pocas características.
    
    Escriba el código SMILES:

en: Before you use his tool, be warned that not all features of InChI are currently supported.
    There is no support for stereo-related information, isotopes and a few more things.
    The InChI should be entered in the plain text form, e.g.- 1/C7H8/1-7-5-3-2-4-6-7/1H3,2-6H
    
    Enter InChI:
es: Antes de utilizar esta herramienta, tenga en cuenta que aún no se admiten todas las prestaciones de InChI.
    Entre otras, no hay compatibilidad con la información estereoquímica ni con los isótopos.
    El código InChI debe escribirse como texto sin formato, por ej. 1/C7H8/1-7-5-3-2-4-6-7/1H3,2-6H
    
    Escriba el código InChI:

en: Error processing %s
es: Error al procesar %s

en: Some feature of the submitted InChI is not supported.
    
    You have most probaly submitted a multicomponent structure (having a . in the sumary layer
es: Alguna característica del código InChI proporcionado no está implementada.
    
    Probablemente se trate de una estructura con varios componentes  (que tiene un punto . en la capa resumen)

en: There was an error reading the submitted InChI.
    
    If you are sure it is a valid InChI, please send me a bug report.
es: Se ha producido un error al leer el código InChI proporcionado.
    
    Si está seguro de que es un código InChI válido, envíeme un informe de fallos.

en: The submitted InChI has unsupported version '%s'.
    
    You migth try resubmitting with the version string (the first part of InChI) changed to '1'.
es: El código InChI proporcionado es de una versión '%s' no implementada en BKChem.
    
    Puede probar a escribirlo de nuevo con el número de versión (la primera parte del código InChI) cambiado a '1'.

en: The reading of InChI failed with following error:
    
    '%s'
    
    If you are sure you have submitted a valid InChI, please send me a bug report.
es: La lectura del código InChI ha fallado con este error:
    
    '%s'
    
    Si está seguro de que es un código InChI válido, envíeme un informe de fallos.

en: Generated SMILES
es: Código SMILES generado

en: InChI generation failed,
es: Ha fallado la creación del código InChI

en: make sure the path to the InChI program is correct in 'Options/InChI program path'
es: Verifique la ruta al programa InChI en 'Opciones > Ruta del programa InChI'

en: Unknown error occured during InChI generation, sorry.
es: Ha habido un errr desconocido durante la generación del código InChI.

en: Please, try to make sure the path to the InChI program is correct in 'Options/InChI program path'
es: Asegúrese de que la ruta al archivo del programa InChI sea correcta en 'Opciones > Ruta del programa InChI'

en: Generated InChIs
es: Código InChI generado

en: The file was saved as a template %s
es: El archivo se ha grabado como plantilla %s

en: use SHIFT to drag only in X, CTRL to drag only in Y
es: utilice Mayúsculas para arrastrar sólo en X, Ctrl para arrastrar sólo en Y

en: click on atom to add a new single bond, click on bond to change its order (or change direction)
    Shift+click on a double bond to move the position of the second line
es: haga clic en un átomo para añadir un nuevo enlace sencillo, haga clic en un enlace para cambiar su orden de enlace o su dirección,
    haga clic aguantando la tecla de mayúsculas sobre un enlace doble para cambiar la posición de la segunda línea

en: length of the drawn bond is fixed to a preset value
es: la longitud del enlace dibujado se fija a un valor predefinido

en: freestyle drawing - no bond length or angle restrictions are applied
es: dibujo libre: no se aplican restricciones a las longitudes ni a los ángulos de los enlaces

en: length of the drawn arrow (arrow part) is fixed to a preset value
es: la longitud de la flecha dibujada se fija a un valor predefinido

en: freestyle drawing - no arrow length or angle restrictions are applied
es: dibujo libre: no se aplican restricciones a la longitud ni al ángulo de las flechas

en: arrow is composed of straight lines
es: la flecha se compone de segmentos rectos

en: arrow is drawn as a b-spline
es: la flecha se dibuja como curva suavizada (b-spline)

en: drag an atom or a bond to 2D-rotate a molecule around its geometrical center
es: arrastre un átomo o un enlace para rotar en 2D una molécula alrededor de su centro geométrico

en: drag an atom or a bond to 3D-rotate a molecule around its geometrical center 
    Please note that it is not possible to add a template to an atom with z-coordinate other than 0
es: arrastre un átomo o un enlace para rotar en 3D una molécula alrededor de su centro geométrico;
    tenga en cuenta que no es posible añadir una plantilla a un átomo cuya coordenada z sea distinta de cero

en: select a bond and then start rotating - the molecule will rotate around the selected bond 
    by holding shift, you will trigger rotation only of one part of the molecule.
es: seleccione un enlace y comience la rotación; la molécula rotará alrededor del enlace seleccionado;
    manteniendo la tecla Mayúsculas, rotará sólo una parte de la molécula

en: click and drag to draw the corresponding shape
es: pulse y arrastre para dibujar la forma correspondiente

en: each left-button click creates one point of the polygon, right click closes it
es: cada pulsación del botón izquierdo del ratón crea un punto del polígono; la pulsación del botón derecho lo cierra

en: click an atom to add a radical mark to it, it will be removed in case it is already present
es: pulse sobre un átomo para añadirle una marca de radical; si ya la tiene, se eliminará

en: click an atom to add a biradical mark to it, it will be removed in case it is already present
es: pulse sobre un átomo para añadirle una marca de radical doble; si ya la tiene, se eliminará

en: click an atom to add a free electron pair mark to it, it will be removed in case it is already present
es: pulse sobre un átomo para añadirle una marca de par de electrones libres; si ya la tiene, se eliminará

en: click an atom to add a plus mark to it, it will be removed in case it is already present
es: pulse sobre un átomo para añadirle una marca de carga positiva; si ya la tiene, se eliminará

en: click an atom to add a minus mark to it, it will be removed in case it is already present
es: pulse sobre un átomo para añadirle una marca de carga negativa; si ya la tiene, se eliminará

en: click a bond or two atoms to align the specified line into vertical position
es: pulse sobre un enlace o sobre dos átomos para mover dicho enlace a posición vertical

en: click a bond or two atoms to align the specified line into horizontal position
es: pulse sobre un enlace o sobre dos átomos para mover dicho enlace a posición horizontal

en: click an atom or bond to perform an inversion of the molecule through this atom (center of the bond)
es: pulse sobre un átomo o un enlace para invertir la molécula con respecto al átomo o al centro del enlace

en: click a bond or two atoms to mirror the molecule through the specified line
es: pulse sobre un enlace o sobre dos átomos para reflejar la molécula con respecto a dicha línea

en: BKChem was conceived and written by Beda Kosata
    and is performed by Python, Pmw & (optionally) Cairo.
    Currently it is maintained by Reinis Danne <rei4dan@gmail.com>.
    
    BKChem is free software and is distributed under GNU GPL.
    BKChem is provided as is without warranty of any kind.
    - see the file 'gpl.txt' in distribution directory for more info.
    
    Among other things GNU GPL allows you to study, modify
    and redistribute BKChem as long as you do it under GNU GPL.
es: BKChem ha sido concebido y escrito por Beda Kosata
    y funciona mediante Python, Pmw y (opcionalmente) Cairo.
    Actualmente lo mantiene Reinis Danne <rei4dan@gmail.com>.
    
    BKChem es software libre distribuido bajo licencia GNU GPL.
    BKChem se ofrece `tal cual´ sin ningún tipo de garantía.
    Para más información, consulte el archivo 'gpl.txt' en la carpeta de distribución.
    
    Entre otras cosas, GNU GPL le permite estudiar, modificar
    y redistribuir BKChem siempre que lo haga bajo GNU GPL.

en: UNABLE TO IMPORT PMW
    
    Sorry, but BKChem relies too heavily on Pmw to be usable without it. Please install Pmw and try again.
    (for more info on Pmw see documentation)
es: NO SE HA PODIDO IMPORTAR PMW
    
    BKChem depende fuertemente de Pmw para poderse usar. Debe instalar Pmw antes de intentarlo de nuevo.
    (Para más información sobre Pmw, consulte la documentación)

en: UNABLE TO IMPORT OASA
    
    Sorry, but from version 0.10 BKChem uses the OASA library internally and therefor cannot run without it.
es: NO SE HA PODIDO IMPORTAR OASA
    
    A partir de la versión 0.10, BKChem utiliza la biblioteca OASA internamente y por ello no puede funcionar sin ella.

en: Python version too low!
    
    From version 0.14 BKChem needs Python 2.6 or higher to run properly. You only have Python version %s.
    Sorry for the inconvenience, but you would need to upgrade Python in order to run BKChem.
es: La versión de Python es demasiado baja.
    
    A partir de la versión 0.14, BKChem requiere Python 2.6 o superior para funcionar correctamente. La versión disponible es Python %s.
    Es preciso que actualice Python para poder usar BKChem.

en: BKChem is starting.
    
    Unfortunately,
    the splash image was not found :(
es: BKChem se está iniciando.
    
    Lamentablemente,
    la imagen de presentación no está disponible :(

en: This CDML document was created using different standard values than you are currently using. To retain the same drawing style it could be more convenient to use these new values for this file. Your global preferences will be unaffected. 
    
    Do you want set these new standard values?
es: Este documento CDML se creó con valores de configuración diferentes de los actuales. Para conservar el mismo estilo de dibujo, sería conveniente usar los nuevos valores para este archivo. Las preferencias globales no se modificarán. 
    
    ¿Quiere establecer estos nuevos valores de configuración?

en: usage: bkchem [options] [filenames]
    
    options:
    
     -h, --help      show this help message and exit
     -H DIR          overrides the BKChem home dir
                     (where standard drawing setting, user-defined templates etc. are stored.)
     -b SCRIPT       start BKChem in batch mode, run SCRIPT and exit
     -v, --version   show program version and exit
es: uso: bkchem [opciones] [nombres_de_archivo]
    
    opciones:
    
     -h, --help      muestra este mensaje de ayuda y termina
     -H DIR          ignora y sustituye la carpeta inicial de BKChem 
                     (lugar donde se guardan las opciones de dibujo, las plantillas del ususario, etc.)
     -b SCRIPT       inicia BKChem en modo procesamiento por lotes, ejecuta SCRIPT y termina
     -v, --version   muestra la versión del programa y termina

en: edit
es: edición

en: draw
es: dibujo

en: single
es: sencillo

en: double
es: doble

en: wedge
es: cuña sólida

en: hatch
es: cuña rayada

en: adder
es: ondulado

en: dash
es: rayado

en: dotted
es: punteado

en: fixed length
es: longitud fija

en: freestyle
es: estilo libre

en: normal double bonds for wedge/hatch
es: enlace doble normal para cuñas

en: simple double bonds for wedge/hatch
es: enlace doble simplificado para cuñas

en: maximum valency exceeded!
es: se ha excedido la valencia máxima

en: Groups could have valency of 1 only! It was transformed to text!
es: Los grupos sólo pueden tener valencia 1. Se ha convertido en texto.

en: arrow
es: flecha

en: spline
es: suavizada

en: plus
es: positivo

en: template
es: plantillas

en: No template is available
es: no hay plantillas disponibles

en: Sorry, it is not possible to append a template to an atom with non-zero Z coordinate, yet.
es: No es posible aplicar una plantilla a un átomo cuya coordenada z es distinta de cero (por ahora).

en: focused atom marked as 'template atom'
es: el átomo con el foco se ha marcado como 'átomo plantilla'

en: focused bond marked as 'template bond'
es: el enlace con el foco se ha marcado como 'enlace plantilla'

en: text
es: texto

en: The text mode can no longer be used to edit atoms, use atom mode.
es: No se puede usar el modo texto para editar átomos, debe usar el modo átomo.

en: rotate
es: rotación

en: normal 3D rotation
es: rotación 3D normal

en: fix selected bond in 3D
es: fijar en 3D el enlace seleccionado

en: The selected item must be a bond.
es: El objeto seleccionado debe ser un enlace.

en: Exactly one item should be selected to fixed rotation to work, normal rotation will be used.
es: Para que funcione la rotación fija debe seleccionarse un único objeto; se usará la rotación normal.

en: You can only rotate molecules in 3D!
es: Rotación 3D sólo moléculas.

en: Sorry but you can only rotate molecules in 3D.
es: En 3D sólo es posible rotar moléculas.

en: You can only rotate molecules and arrows in 2D!
es: Rotación 2D sólo moléculas y flechas.

en: Sorry but you can only rotate molecules and arrows in 2D.
es: En 2D sólo es posible rotar moléculas y flechas.

en: You can only rotate the molecule for which you fixed a bond.
es: Sólo es posible rotar la molécula en la cual se haya fijado un enlace.

en: transformation mode
es: transformaciones

en: horizontal align
es: colocar horizontalmente

en: vertical align
es: colocar verticalmente

en: invert through a point
es: inversión respecto a un punto

en: mirror through a line
es: reflexión respecto a una línea

en: free rotation around bond
es: rotación alrededor de un enlace

en: select the second atom, please.
es: seleccione el segundo átomo

en: atoms must be in the same molecule!
es: los átomos deben estar en la misma molécula

en: atoms must be different!
es: los átomos deben ser diferentes

en: Bond is part of a ring, there is no possiblity for rotation!
es: El enlace es parte de un anillo; no hay posibilidad de rotación.

en: vector graphics
es: gráficos vectoriales

en: rectangle
es: rectángulo

en: square
es: cuadrado

en: oval
es: elipse

en: circle
es: círculo

en: polygon
es: polígono

en: polyline
es: línea quebrada

en: mark
es: marca

en: biradical
es: radical doble

en: electron pair
es: par de electrones con línea

en: dotted electron pair
es: par de electrones con puntos

en: pz orbital
es: orbital pz

en: add
es: añadir

en: remove
es: eliminar

en: This mark type is not allowed for this object
es: Este tpo de marca no está permitido para este objeto.

en: There are no marks of type %s on the focused atom
es: No hay marcas de tipo %s en el átomo enfocado

en: atom
es: átomo

en: reaction
es: reacción

en: reactant
es: reactante

en: condition
es: condición

en: product
es: producto

en: No arrow present
es: No hay ninguna flecha

en: The reaction information in BKChem are associated with arrows, therefore you have to have at least one arrow before you can construct any reaction.
es: La información de reacciones en BKChem se asocia a flechas; por ello, debe haber al menos una flecha antes de poder construir una reacción.

en: users templates
es: plantillas de usuario

en: External data management
es: Gestión externa de datos

en: molecule
es: molécula

en: bond
es: enlace

en: The data were set to the active item
es: Se han establecido los datos para el objeto activo.

en: Set
es: Establecer

en: Rapid drawing
es: Dibujo rápido

en: do nothing after drawing is done
es: no hacer nada tras terminar el dibujo

en: auto clean after drawing is finished
es: hacer limpieza automática tras terminar el dibujo

en: Brackets
es: paréntesis

en: Rectangular
es: corchetes

en: Round
es: paréntesis

en: Miscelanous small modes
es: miscelánea

en: Numbering
es: numeración

en: Wavy line
es: línea ondulada

en: Proceed
es: Continuar

en: This CDML document does not seem to have supported version.
                                          
     Do you want to proceed reading this document?
es: Este documento CDML parece ser de una versión no admitida.
    
    ¿Desea intentar leer el documento?

en: Replace standard values
es: Sustituir los valores predeterminados

en: concatenated overlaping atoms
es: átomos solapantes concatenados

en: killed %s object(s) to clipboard
es: %s objeto(s) cortado(s) al portapapeles

en: copied %s object(s) to clipboard
es: %s objeto(s) copiado(s) al portapapeles

en: pasted from clipboard
es: pegado desde el portapapeles

en: undo (%d further undo available) | undo (%d further undos available)
es[0]: deshacer (disponible %d acción más)
es[1]: deshacer (disponibles %d acciones más)

en: no further undo
es: no se puede deshacer más

en: redo (%d further redo available) | redo (%d further redos available)
es[0]: rehacer (disponible %d acción más)
es[1]: rehacer (disponibles %d acciones más)

en: no further redo
es: no se puede rehacer más

en: selected top_levels were exported to clipboard in SVG
es: los niveles superiores seleccionados se han exportado al portapapeles en formato SVG

en: Info on selected molecules
es: Información sobre las moléculas seleccionadas

en: Name: %s
es: Nombre: %s

en: Id: %s
es: Identificador: %s

en: Formula: %s
es: Fórmula: %s

en: Weight: %4.4f
es: Masa: %4.4f

en: Monoisotopic mass: %12.8f
es: Masa monoisotópica: %12.8f

en: Composition: %s
es: Composición: %s

en: Individual molecules:
es: Moléculas individuales:

en: Summary for all selected molecules:
es: Resumen para las moléculas seleccionadas

en: Chemistry check of selected molecules
es: Verificación química de las moléculas seleccionadas

en: selected items were lifted
es: los objetos seleccionados han pasado al frente

en: selected items were put back
es: los objetos seleccionados han pasado atrás

en: selected items were swapped
es: la posición de los objetos seleccionados se ha intercambiado

en: BKChem is starting...
es: BKChem se está iniciando...

en: %d text only atom (chemical interpretation is unknown) | %d text only atoms (chemical interpretation is unknown)
es[0]: Hay %d átomo con sólo texto (sin una interpretación química)
es[1]: Hay %d átomos con sólo texto (sin una interpretación química)

en: %d atom with exceeded valency | %d atoms with exceeded valency
es[0]: Hay %d átomo con valencia excesiva
es[1]: Hay %d átomos con valencia excesiva

en: %d group(s) (groups need to be expanded for some export formats) | %d group(s) (groups need to be expanded for some export formats)
es[0]: Hay %d grupo (para exportar en algunos formatos es preciso expandir los grupos)
es[1]: Hay %d grupos (para exportar en algunos formatos es preciso expandir los grupos)

en: %d zero order bond (such bond will not be exported into chemical formats) | %d zero order bonds (such bonds will not be exported into chemical formats)
es[0]: Hay %d enlace de orden cero (tal enlace no se exportará a formatos químicos)
es[1]: Hay %d enlaces de orden cero (tales enlaces no se exportarán a formatos químicos)

en: Transparent
es: Transparente

en: Font family
es: Tipo de letra

en: Width
es: Ancho

en: Length
es: Longitud

en: Ratio
es: Proporción

en: Browse
es: Explorar

en: Select the file
es: Elija el archivo

en: File to create
es: Archivo a crear

en: Subscript numbers
es: Números en subíndice

en: Superscript charges
es: Números en superíndice

en: Sup charges
es: Cargas sup.

en: There is nothing to export. If you want to export an empty paper disable cropping of the drawing in the File/Properties menu.
es: No hay nada que exportar. Si quiere realmente exportar un documento en blanco, desactive el recorte de la imagen en el menú Archivo > Propiedades del archivo.

en: Imports a CDXML (ChemDraw XML format) document.
es: Importa desde un documento CDXML (XML de ChemDraw)

en: Exports a CDXML (ChemDraw XML) document
es: Exporta a un documento CDXML (XML de ChemDraw)

en: Imports a CML (Chemical Markup Language) document, uses version 2.0 of the CML standard.
es: Importa un documento CML (Chemical Markup Language) usando la versión 2.0 del estándar CML.

en: Exports a CML (Chemical Markup Language) document, uses version 2.0 of the CML standard.
es: Exporta a documento CML (Chemical Markup Language) usando la versión 2.0 del estándar CML.

en: Imports a CML (Chemical Markup Language) document, uses version 1.0 of the CML standard.
es: Importa un documento CML (Chemical Markup Language) usando la versión 1.0 del estándar CML.

en: Exports a CML (Chemical Markup Language) document, uses version 1.0 of the CML standard.
es: Exporta a documento CML (Chemical Markup Language) usando la versión 1.0 del estándar CML.

en: Normalize bond length?
es: ¿Normalizar longitud de enlaces?

en: If you are exporting to some kind of computational software it might be important to rescale the molecule, so that the bond lengths are in range of normal chemical bonds. Do you want to do this? It will influence only the exported CML file, not the drawing.
es: Si se está exportando para un programa de computación puede ser importante que se redimensione la molécula, de modo que las longitudes de enlace estén en el orden de los enlaces químicos normales. ¿Quiere hacer ese reescalado? Afectará únicamente al archivo CML exportado, no al dibujo.

en: CML export error
es: Error al exportar a CML

en: It is not possible to export it to valid CML.
es: No es posible exportar a CML valido.

en: CML export warning
es: Advertencia al exportar CML

en: These must be expanded in order to export to valid CML. The expansion could be undone with undo after the export
es: Deben ser expandidos para exportar un CML válido. La expansión podrá cancelarse usando `deshacer´ tras la exportación.

en: Imports a molfile document.
es: Importar un documento de formato MOL.

en: Exports to molfile document.
es: Exporta a documento de formato MOL.

en: You have to select exactly one molecule (any atom or bond will do).
es: Es preciso que seleccione exactamente una molécula (basta con cualquiera de sus átomos o enlaces).

en: %d molecules selected. | %d molecules selected.
es[0]: Hay %d molécula seleccionada.
es[1]: Hay %d moléculas seleccionadas.

en: Molfile
es: Archivo MOL

en: Exports the drawing into OpenOffice Draw format (native for OO prior to 2.0), note that this is not an ODF (Open Document Format) export.
es: Exporta el dibujo a formato OpenOffice Draw (nativo para OO anterior a 2.0). Atención, no se trata de un formato ODF (Open Document Format).

en: The manifest file not found in the plugin directory
es: No se ha podido encontrar el archivo de manifiesto en la carpeta de complementos (plugin)

en: Exports PDF via the Cairo (pycairo) library. This is the preferred PDF output plugin as it supports unicode strings and the output is of very good quality.
es: Exporta a archivo PDF mediante la biblioteca Cairo (pycairo). Éste es el método recomendado, pues admite caracteres Unicode y el resiltado es de muy buena calidad.

en: Exports PDF files via the Piddle library. It does a pretty good job, however does not support unicode strings (ASCII only) and the position of the text may be slightly off, depending on the fonts used.
es: Exporta a archivo PDF mediante la biblioteca Piddle. Funciona bastante bien, pero no admite caracteres Unicode (sólo ASCII) y la posición del texto puede estar un poco desplazada, dependiendo de la tipografía elegida.

en: Exports PNG files via the Cairo (pycairo) library. The output is usually quite good, with unicode support and antialiased fonts. The output should look the same as the PDF (Cairo) export.
es: Exporta a archivo PNG mediante la biblioteca Cairo (pycairo). El resultado es generalmente bastante bueno, admite caracteres Unicode y tipografías con suavizado de bordes. El resultado debe de parecerse a la exportación PDF (Cairo).

en: PNG resolution and background color
es: Resolución de PNG y color de fondo

en: Set the PNG picture resolution and background color using one of the criteria below.
es: Establece la resolución de la imagen PNG y el color de fondo, usando uno de los criterios siguientes.

en: Size X (in px):
es: Tamaño X (en px):

en: Size Y (in px):
es: Tamaño Y (en px):

en: Resolution (dpi):
es: Resolución (ppp):

en: Background color
es: Color de fondo

en: Really export?
es: Confirme que desea exportar

en: This plugin is not finished and will probably not work correctly.
es: Este complemento no está terminado y probablemente no funcione correctamente.

en: Exports Encapsulated PostScript files. It uses builtin (Tk) functions for PS export. The results vary with the system, problems are usually font-related.
es: Exporta a archivos Encapsulated PostScript mediante funciones integradas (en Tk). Los resultados varían dependiendo del sistema, los problemas son normalmente de tipografía.

en: PostScript (builtin)
es: PostScript (integrado)

en: Exports Postscript via the Cairo (pycairo) library. This is the preferred PS output plugin as it supports unicode strings and the output is of very good quality.
es: Exporta a archivos PostScript mediante la biblioteca Cairo (pycairo). Éste es el método recomendado para producir PostScript, pues admite caracteres Unicode y el resultado es de muy buena calidad.

en: Exports Encapsulated PostScript files via the Piddle library. Usually gives better results than the builtin method, but does not support unicode and the texts might be slightly misplaced.
es: Exporta a archivos Encapsulated PostScript mediante la biblioteca Piddle. Normalmente, esto da mejores resultados que el método integrado, pero no admite caracteres Unicode y los textos podrían estar ligeramente mal colocados.

en: Exports SVG via the Cairo (pycairo) library. This SVG does not embed BKChem data and is simpler than the default one used by BKChem.
es: Exporta a SVG a través de la biblioteca Cairo (pycairo). Este SVG no incluye datos de BKChem y es más sencillo que el formato que usa BKChem de modo predeterminado.
