BKChem 0.14.0 - en to it translation catalogue (542 entries)

en: normal
it: normale

en: electron transfer
it: trasferimento dell'elettrone

en: retrosynthetic
it: retrosintetico

en: equilibrium
it: equilibrio

en: equilibrium simple
it: equilibrio semplice

en: The linear form was no longer consistent - it has been removed
it: La forma lineare non era più coerente - è stata rimossa

en: Center bond
it: Centra legame

en: Expand group
it: Espandi gruppo

en: Set atom number
it: Imposta numero atomico

en: Properties
it: Proprietà

en: Circle around mark
it: Cerchiare segno

en: yes
it: sì

en: Show number
it: Mostra numero

en: Atom valency
it: Valenza atomica

en: Mark size
it: Dimensione segno

en: Mark as template atom
it: Evidenziato come modello di atomo

en: Mark as template bond
it: Evidenziato come modello di legame

en: Show symbol
it: Mostra simbolo

en: Hydrogens
it: Idrogeni

en: on
it: Attivo

en: off
it: Spento

en: Font size
it: Dimensione carattere

en: Line width
it: Larghezza linea

en: Bond width
it: Larghezza legame

en: Wedge/Hatch width
it: Larghezza Cuneo/Tratteggio

en: Symbol positioning
it: Posizionamento simbolo

en: center first
it: prima centra

en: center last
it: dopo centra

en: Bond positioning
it: Posizionamento legame

en: Bond order
it: Ordina legame

en: Atom number
it: Numero atomico

en: Area color
it: Colore area

en: transparent
it: trasparente

en: white
it: bianco

en: yellow
it: giallo

en: green
it: verde

en: blue
it: blu

en: red
it: rosso

en: black
it: nero

en: Line color
it: Colore linea

en: Free sites
it: Siti liberi

en: Atom symbol
it: Simbolo atomico

en: Group
it: Gruppo

en: English
it: Inglese

en: Czech
it: Cecoslovacco

en: German
it: Tedesco

en: French
it: Francese

en: Polish
it: Polacco

en: Italian
it: Italiano

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Japanese
it: Giapponese

en: Latvian
it: Lettone

en: Cancel
it: Annulla

en: Scale
it: Scala

en: Scale X (in %):
it: Scala X (in %):

en: Scale Y (in %):
it: Scala Y (in %):

en: Preserve aspect ratio?
it: Adatta proporzionale?

en: Fix position of centers of objects?
it: Fissa la posizione del centro degli oggetti?

en: Scale font and mark sizes?
it: Adatta dimensione del carattere e del segno?

en: Configuration
it: Configurazione

en: Atom
it: Atomo

en: Charge
it: Carica

en: Atom name
it: Nome dell'atomo

en: don't show
it: Non mostrare

en: show
it: Mostra

en: Atom positioning
it: Posizionamento atomo

en: center first letter
it: centra prima lettera

en: center last letter
it: centra ultima lettera

en: Bond
it: legame

en: Double-bond length ratio
it: Rapporto lunghezze nel doppio legame

en: Arrow
it: Freccia

en: Arrow-head on start
it: Testa della freccia all'inizio

en: Arrow-head on end
it: Testa della freccia alla fine

en: Spline arrow
it: Freccia curva

en: Font
it: Carattere

en: Common
it: Comune

en: File properties
it: Proprietà file

en: Custom
it: Personalizzato

en: Paper size
it: Dimensione carta

en: Portrait
it: Verticale

en: Landscape
it: Orizzontale

en: Auto crop image in SVG?
    (applies to some other exports as well)
it: Auto-ritaglio in SVG?
    (si applica ad altre esportazioni)

en: Margin for cropped image (in pixels):
it: Margini per immagini ritagliate (in pixels):

en: Use real minus character (instead of hyphen)?
it: Usa il vero carattere meno (invece del trattino)?

en: Replace hyphens with minus in SVG export?
it: Sostituisci il trattino con il meno nell'esportazione a SVG?

en: Save
it: Salva

en: Standard values
it: Valori standard

en: Line
it: Linea

en: Color
it: Colore

en: Show hydrogens on visible atoms
it: Mostra gli idrogeni sugli atomi visibili

en: Bond length
it: Lunghezza legame

en: Paper
it: Carta

en: Auto crop image in SVG?
it: Auto-ritaglio in SVG?

en: Apply
it: Applica

en: changed values only
it: solo ai valori cambiati

en: all values
it: tutti i valori

en: to new drawings only
it: solo alle nuove immagini

en: to selected and new drawings (no resize)
it: alle immagini selezionate e nuove (no ridimensionamento)

en: to the whole drawing (no resize)
it: all'intera immagine (no ridimensionamento)

en: Standard saved
it: Standard salvato

en: The standard was successfully saved as personal standard to %s
    
    It is not automatically applied to the current drawing and will be activated after you restart BKChem.
    You can still apply the changes to the current drawing from the dialog window.
it: Lo standard è stato salvato con successo come standard personale a %s
    
    non si applica automaticamente all'immagine corrente e sarà attivato al prossimo riavvio di BKChem.
    Puoi ancora applicare i cambiamenti all'immagine corrente dalla finestra di dialogo.

en: Standard not saved
it: Standard non salvato

en: For some reason the standard couldn't be saved. Probably the right location for personal profile couldn't be found or wasn't writable. Sorry for the inconvenience.
it: Per qualche ragione lo standard potrebbe non essere salvato. Probabilmente la giusta posizione
                                    potrebbe non essere trovata o non essere scrivibile. Mi spiace per l'incoveniente.

en: Preferences
it: Preferenze

en: Delete
it: Cancella

en: Fragment overview
it: Descrizione del frammento

en: Fragments
it: Frammenti

en: Logging
it: Impostazioni

en: Choose how each type of message is to be shown:
it: Scegli come sarà mostrato ogni tipo di messaggio:

en: The setting will be immediately applied and saved on application exit.
it: Le impostazioni saranno immediatamente applicate e salvate all'uscita dall'applicazione.

en: Language
it: Linguaggio

en: System default
it: Predefinito da sistema

en: Available Languages
it: Linguaggi disponibili

en: italic
it: corsivo

en: bold
it: grassetto

en: subscript
it: pedice

en: superscript
it: apice

en: Interpret
it: Interpreta

en: Interpret text (where applicable)
it: Interpreta testo (dove applicabile)

en: As is
it: Come è

en: Leave text as is - do not interpret
it: Lascia il testo come è - non interpretare

en: Sub numbers
it: Numeri a pedice

en: Convert numbers to subscript
it: Converti numeri a pedice

en: Special Character
it: Carattere speciale

en: Insert a special character
it: Inserisci un carattere speciale

en: minus
it: meno

en: arrow-left
it: freccia

en: arrow-right
it: freccia

en: new line
it: nuova linea

en: No molecule selected.
it: Nessuna molecola selezionata.

en: At least one molecule must be selected. Please select it.
it: Almeno una molecola deve essere selezionata. Perfavore selezionala.

en: Name
it: Nome

en: Name:
it: Nome:

en: Name %s was set to molecule(s)
it: Nome %s è stato impostato per la molecola(e)

en: Only one molecule should be selected.
it: Solo una molecola dovrebbe essere selezionata.

en: ID must be unique value, therefore it is obviously possible to set it to one molecule only. Please select only one molecule
it: ID deve essere un unico valore, perciò è possibile impostarlo per una solamolecola. Perfavore seleziona un'unica molecola.

en: ID collision
it: ID conflittuale

en: This ID is already used, use a different one
it: Questo ID è già stato usato, usane uno differente.

en: ID %s was set to molecule
it: ID %s è stato impostato per la molecola

en: Validity error
it: Errore di validità

en: Sorry but your drawing includes 'text atoms'
     - atoms with no chemical sense.
it: Mi spiace ma il tuo disegno include 'atomi testo'
     - Atomi con nessun senso chimico.

en: It is not possible to export them.
it: Non è possibile esportarli.

en: For details check the chemistry with '%s/%s'.
it: Per dettagli controlla la chimica con '%s/%s'.

en: Chemistry
it: Chimica

en: Check chemistry
it: Controlla la chimica

en: Validity warning
it: Avviso di validità

en: Your drawing includes some atoms with exceeded valency.
it: Il tuo disegno comprende atomi con valenze in eccesso.

en: Expand groups?
it: Espandi gruppi?

en: Your drawing includes some groups.
it: il tuo disegno comprende alcuni gruppi.

en: These must be expanded in order to get chemicaly valid drawing. The expansion could be undone afterwards.
it: Questi devono essere espansi per ottenere un'immagine chimicamente valida. L'espansione potrebbe essere rifatta in seguito.

en: Proceed with expansion?
it: Procedi con l'espansione?

en: The InChI program path
it: Percorso del programma InChI

en: Select the InChI program executable:
it: Seleziona l'eseguibile del programma InChI:

en: Executable files
it: File eseguibili

en: Generate InChI
it: Genera InChI

en: Display Form
it: Visualizza formula

en: Parse Error
it: Errore di analisi

en: Unable to parse the text-
    probably problem with input encoding!
it: Incapace di analizzare il testo-
    probabilmente un errore nella codifica dell'input!

en: Display form %s was set to molecule(s)
it: Visualizza formula %s è stato impostato per la molecola(e)

en: Template summary
it: Sommario modello

en: Errors
it: Errori

en: %d molecule have no template atom specified | %d molecules have no template atom specified
it[0]: %d la molecola non ha nessun modello degli atomi specificato
it[1]: %d le molecole non hanno nessun modello degli atomi specificato

en: %d molecule have no name specified | %d molecules have no name specified
it[0]: %d la molecola non ha nessun nome specificato
it[1]: %d le molecole non hanno nessun nome specificato

en: Warnings
it: Avvertimento

en: %d molecule have no template bond specified | %d molecules have no template bond specified
it[0]: %d la molecola non ha nessun modello di legame specificato
it[1]: %d le molecole non hanno nessun modello di legame specificato

en: Please correct the above errors first
it: Prego correga subito i precedenti errori

en: A tutorial on how to prepare a template can be found in the file doc/custom_templates_en.html
it: Le istruzioni come creare un modello possono essere trovate nel file doc/custom_templates_en.html

en: Directory creation failed.
it: Creazione cartella fallita.

en: It was not possible to create the personal directory %s.
it: Non è possibile creare una cartella personale %s.

en: Template file name
it: Nome del file modello

en: File name for the template:
it: Il nome del file per il modello:

en: The file already exists.
it: Il file già esiste.

en: Template with this name already exists (path %s).
    Should I rewrite it?
it: Il modello con questo nome già esiste (percorso %s).
    Dovrei sovracriverlo?

en: The selected items must be part of exactly one molecule.
it: L'oggetto selezionato dovrebbe essere esattamente parte di una molecola.

en: Fragment name
it: Nome del frammento

en: Enter fragment name:
it: Inserisci nome del frammento:

en: The bonds and atoms were used for creation of a new molecular fragment.
it: Gli atomi e i legami sono stati usati per creare un nuovo frammento molecolare.

en: The bonds and atoms could not have been used for creation of a new molecular fragment, they are probably not defining a connected subgraph of the molecular graph.
it: Gli atomi e ilegami potrebbero non essere stati usati per la creazione di nuovo frammento molecolare, probabilmente non stanno definendo un subgrafico collegato al grafico molecolare.

en: Enter atom number:
it: Inserisci numero atomico:

en: Number %s was set to atom(s).
it: Il %s è stato impostato per l'Atomo(i).

en: BKChem interpreted the entered text as an atom
it: BKChem ha interpretato il testo inserito come un atomo

en: BKChem thinks it can interpret the entered text as a group, try to expand it to find out how it was interpreted.
it: BKChem crede di interpretare il testo inserito come un gruppo , prova a espanderlo per scoprire come è stato interpretato.

en: BKChem could not interpret the entered text as anything with chemical meaning
it: BKChem non ha potuto interpretare il testo digitato come qualcosa di chimicamente valido

en: The selected language will be used the next time you start BKChem.
it: Il linguaggio selezionato sarà usato alla prossima esecuzione di BKChem.

en: The selection does not define connected subgraph
it: La selezione non definisce il subgraph collegato

en: The selection is not linear - there are some splittings.
it: La selezione non è lineare - ci sono alcune interruzioni.

en: The selected part of a molecule is a whole ring, there is no way to linearize it
it: La parte selezionata della molecola è un anello intero, non c'è nessun modo di linearizzarla

en: Groups must be expanded to compute oxidation number for them.
it: I gruppi devono essere espansi per poter calcolare il loro numero di ossidazione.

en: Unexpanded groups or text-only atoms may cause incorrect computation of oxidation number.
it: Gruppi non espansi o atomi di solo testo possono causare l'incorretto calcolo del numero di ossidazione.

en: You can move and delete the created oxidation numbers in the mark mode
it: Puoi muovere o cancellare i numeri di ossidazione creati nel modo segnatura

en: Error
it: Errore

en: Debug
it: Correzione

en: Warning
it: Avviso

en: Hint
it: Accenni

en: Status bar
it: Barra di stato

en: Dialog
it: Dialogo

en: Ignore
it: Ignora

en: Open, save, export, and import files
it: Apri, salva, esporta, e importa file

en: New
it: Nuovo

en: Create a new file in a new tab
it: Crea un nuovo file in una nuova scheda

en: Save the file
it: Salva il file

en: Save As..
it: Salva come..

en: Save the file under different name
it: Salva il file con un nome diverso

en: Save As Template
it: Salva Come Modello

en: Save the file as template, certain criteria must be met for this to work
it: Salva il file come modello, certi criteri di verifica devono essere soddisfatti affinchè funzioni

en: Load
it: Carica

en: Load (open) a file in a new tab
it: Carica (apri) un file in una nuova scheda

en: Load to the same tab
it: Carica nella stessa scheda

en: Load a file replacing the current one
it: Carica un file sostituendo il corrente

en: Recent files
it: File recenti

en: The most recently used files
it: I file usati più di recente

en: Export
it: Esporta

en: Export the current file
it: Esporta il file corrente

en: Export to plain SVG - Scalable Vector Graphics - without embedding BKChem data inside
it: Esporta a semplice SVG - Scalable Vector Graphics - senza includere i dati di BKChem

en: Import
it: Importa

en: Import a non-native file format
it: Importa un formato file non nativo

en: Set the papers size and other properties of the document
it: Imposta la dimensione della carta e altre proprietà del documento

en: Close tab
it: Chiudi scheda

en: Close the current tab, exit when there is only one tab
it: Chiudi la corrente scheda, esci quando c'è solo una scheda

en: Exit
it: Esci

en: Exit BKChem
it: Esci BKChem

en: Edit
it: Edita

en: Undo, Copy, Paste etc.
it: Annulla, Copia, Incolla ecc.

en: Undo
it: Annulla

en: Revert the last change made
it: Ritorna all'ultimo cambiamento fatto

en: Redo
it: Ripeti

en: Revert the last undo action
it: Ritorna all'ultimo annullamento

en: Cut
it: Taglia

en: Copy the selected objects to clipboard and delete them
it: Copia gli oggetti selezionati negli Appunti e cancellali

en: Copy
it: Copia

en: Copy the selected objects to clipboard
it: Copia gli oggetti selezionati negli Appunti

en: Paste
it: Incolla

en: Paste the content of clipboard to current paper
it: Incolla il contenuto degli Appunti nel foglio corrente

en: Selected to clipboard as SVG
it: Copia selezione negli Appunti come SVG

en: Create SVG for the selected objects and place it to clipboard in text form
it: Crea un SVG per gli oggetti selezionati e copialo negli Appunti in forma testuale

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Select everything on the paper
it: Seleziona tutto nel foglio

en: Align
it: Allinea

en: Aligning of selected objects
it: Allineamento degli oggetti selezionati

en: Top
it: In alto

en: Align the tops of selected objects
it: Allinea in alto gli oggetti selezionati

en: Bottom
it: In basso

en: Align the bottoms of selected objects
it: Allinea in basso gli oggetti selezionati

en: Left
it: Sinistra

en: Align the left sides of selected objects
it: Allinea la parte sinistra degli oggetti selezionati

en: Right
it: Destra

en: Align the rights sides of selected objects
it: Allinea la parte destra degli oggetti selezionati

en: Center horizontally
it: Centra orizzontalmente

en: Align the horizontal centers of selected objects
it: Allinea orizzontalmente il centro degli oggetti selezionati

en: Center vertically
it: Centra verticalmente

en: Align the vertical centers of selected objects
it: Allinea verticalmente il centro degli oggetti selezionati

en: Object
it: Oggetto

en: Set properties of selected objects
it: Imposta le proprietà degli oggetti selezionati

en: Scale selected objects
it: Dimensiona gli oggetti selezionati

en: Bring to front
it: Porta di fronte

en: Lift selected objects to the top of the stack
it: Sposta gli oggetti selezionati in cima alla fila

en: Send back
it: Porta dietro

en: Lower the selected objects to the bottom of the stack
it: Sposta gli oggetti selezionati in fondo alla fila

en: Swap on stack
it: Scambia nella fila

en: Reverse the ordering of the selected objects on the stack
it: Inverte l'ordine degli oggetti selezionati nella fila

en: Vertical mirror
it: Rispecchia verticalmente

en: Creates a reflection of the selected objects, the reflection axis is the common vertical axis of all the selected objects
it: Genera una riflessione degli oggetti selezionati, l'asse di riflessione è l'asse verticale comune di tutti gli oggetti selezionati

en: Horizontal mirror
it: Rispecchia orizzontalmente

en: Creates a reflection of the selected objects, the reflection axis is the common horizontal axis of all the selected objects
it: Genera una riflessione degli oggetti selezionati, l'asse di riflessione è l'asse orizzontale comune di tutti gli oggetti selezionati

en: Configure
it: Configura

en: Set the properties of the object, such as color, font size etc.
it: Imposta le proprietà degli oggetti, come colore, dimensione carattere ecc.

en: Information about molecules, group expansion and other chemistry related stuff
it: Informazione sulle molecole, espansione gruppo e altro relativo alla chimica

en: Display summary formula and other info on all selected molecules
it: Visualizza la formula bruta e le altre Info su tutte le molecole selezionate

en: Check if the selected objects have chemical meaning
it: Controlla se gli oggetti selezionati hanno un significato chimico

en: Expand groups
it: Espandi gruppi

en: Expand all selected groups to their structures
it: Espandi tutti i gruppi selezionati e le loro strutture

en: Compute oxidation number
it: Calcola il numero di ossidazione

en: Compute and display the oxidation number of selected atoms
it: Calcola e visualizza i numeri di ossidazione degli atomi selezionati

en: Read SMILES
it: Leggi SMILES

en: Read a SMILES string and convert it to structure
it: Leggi una stringa SMILES e convertila a struttura

en: Read InChI
it: Leggi InChI

en: Read an InChI string and convert it to structure
it: Leggi una stringa InChI e convertila in struttura

en: Generate SMILES
it: Genera SMILES

en: Generate SMILES for the selected structure
it: Genera SMILES per la struttura selezionata

en: Generate an InChI for the selected structure by calling the InChI program
it: Genera un InChI per la struttura selezionata richiamando il programma InChI

en: Set molecule name
it: Imposta il nome della molcola

en: Set the name of the selected molecule
it: Imposta il nome della molecola selezionata

en: Set molecule ID
it: Imposta ID della molecola

en: Set the ID of the selected molecule
it: Imposta ID della molecola selezionata

en: Create fragment
it: Crea frammento

en: Create a fragment from the selected part of the molecule
it: Crea un frammento dalla parte selezionata della molecola

en: View fragments
it: Vedi i frammenti

en: Show already defined fragments
it: Mostra i frammenti già definiti

en: Convert selection to linear form
it: Converti la selezione alla forma lineare

en: Convert selected part of chain to linear fragment. The selected chain must not be split.
it: Converti la parte selezionata della catena a frammento lineare. La catena selezionata non deve essere divisa.

en: Options
it: Opzioni

en: Settings that affect how BKChem works
it: Regolazioni che agiscono sul funzionamento di BKChem

en: Set the default drawing style here
it: Imposta qui lo stile predefinito del disegno

en: Set the language used after next restart
it: Imposta la lingua usata dopo il prossimo riavvio

en: Set how messages in BKChem are displayed to you
it: Imposta  i messaggi di BkChem come ti saranno visualizzati

en: InChI program path
it: Percorso programma InChI

en: To use InChI in BKChem you must first give it a path to the InChI program here
it: Per usare InChI in BKChem prima devi dare un percorso al programma InChI qui

en: Help
it: Aiuto

en: Help and information about the program
it: Aiuto e informazioni sul programma

en: About
it: Info

en: General information about BKChem
it: Informazioni su BKChem

en: Plugins
it: Plugin

en: Small additional scripts
it: Piccoli script addizionali

en: About BKChem
it: Info BKChem

en: version
it: versione

en: Sorry but I cannot open the same file twice:
it: Spiacente ma non posso aprire lo stesso file due volte.

en: Really close?
it: Veramente chiuso?

en: There are unsaved changes in file %s, what should I do?
it: Ci sono dei cambiamenti non salvati nel file %s, Cosa dovrei fare?

en: Close
it: Chiudi

en: Save As...
it: Salva come...

en: CD-SVG file
it: Documento CD-SVG

en: Gzipped CD-SVG file
it: Documento Gzipped CD-SVG

en: CDML file
it: Documento CDML

en: Gzipped CDML file
it: Documento Gzipped CDML

en: File already opened!
it: File già aperto!

en: Sorry but you are already editing a file with this name (%s), please choose a different name or close the other file.
it: Spiacente ma sto già modificando un file con questo nome (%s), perfavore scegli un differente nome o chiudi il file.

en: saved to %s file: %s
it: salvato nel file %s: %s

en: failed to save to %s file: %s
it: Errore nel salvare nel file %s: %s

en: Forget changes?
it: Dimentichi i cambiamenti?

en: Forget changes in currently visiting file?
it: Dimentichi i cambiamenti nel file attualmente in uso?

en: All native formats
it: Tutti i formati nativi

en: CDGZ file
it: Documento CDGZ

en: All files
it: Tutti i file

en: cannot open file
it: Non posso aprire il file

en: error reading file
it: errore nella lettura del file

en: File was not loaded
it: Il file non è stato caricato

en: Proceed?
it: Procedere?

en: CDML data seem present in SVG but have wrong namespace. Proceed?
it: I dati CDML sembrano presenti in SVG ma hanno namespace errato. Procedere?

en: file not loaded
it: file non caricato

en: cdml data are not present in SVG or are corrupted!
it: I dati CDML non sono presenti in SVG o sono corrotti!

en: loaded file:
it: File caricato:

en: Export SVG
it: Esporta a SVG

en: SVG file
it: Documento SVG

en: exported to SVG file:
it: esportato a SVG file:

en: Import error
it: Errore di importazione

en: Plugin failed to import with following error:
     %s
it: Il plugin non è riuscito a importare e notifica il seguente errore:
     %s

en: Export error
it: Errore di esportazione

en: Plugin failed to export with following error:
     %s
it: Il plugin non è riuscito a esportare e notifica il seguente errore:
     %s

en: exported file:
it: file esportato:

en: Before you use this tool, be warned that not all features of SMILES are currently supported.
    There is no support for stereo-related information, for the square brackets [] and a few more things.
    
    Enter SMILES:
it: Prima di usare questo strumento, occorre informare che non tutti i tratti di SMILES sono correntemente supportati.
    Non c'è nessun supporto per le informazioni relative agli stereoisomeri, per le parentesi quadre [] e altro.
    
    Inserisci SMILES:

en: Before you use his tool, be warned that not all features of InChI are currently supported.
    There is no support for stereo-related information, isotopes and a few more things.
    The InChI should be entered in the plain text form, e.g.- 1/C7H8/1-7-5-3-2-4-6-7/1H3,2-6H
    
    Enter InChI:
it: Prima di usare questo strumento, occorre informare che non tutti i tratti di InChI sono correntemente supportati.
    Non c'è nessun supporto per le informazioni relative agli stereoisomeri, isotopi e altro.
    Il InChI dovrebbe essere digitato in semplice forma testuale, e.g.- 1/C7H8/1-7-5-3-2-4-6-7/1H3,2-6H
    
    Inserisci InChI:

en: Error processing %s
it: Errore in elaborazione %s

en: Some feature of the submitted InChI is not supported.
    
    You have most probaly submitted a multicomponent structure (having a . in the sumary layer
it: Alcuni tratti in InChI non sono supportati.
    
    Tu hai molto probabilmente presentato una struttura multicomponente (avendo un . nel layer sommario

en: There was an error reading the submitted InChI.
    
    If you are sure it is a valid InChI, please send me a bug report.
it: C'è stato un errore in lettura nel InChI presentato.
    
    Se tu sei sicuro che sia un valido InChI, spediscimi un rapporto degli errori.

en: The submitted InChI has unsupported version '%s'.
    
    You migth try resubmitting with the version string (the first part of InChI) changed to '1'.
it: Il InChI presentato è una versione non supportata '%s'.
    
    Potresti provare a ripresentare la versione della stringa (la prima parte del InChI) cambiata a '1'.

en: The reading of InChI failed with following error:
    
    '%s'
    
    If you are sure you have submitted a valid InChI, please send me a bug report.
it: La lettura del InChI è fallita col seguente errore:
    
    '%s'
    
    Se sei sicuro che hai presentato un valido InChI, spediscimi un rapporto degli errori.

en: Generated SMILES
it: SMILES generato

en: InChI generation failed,
it: Generazione InChI fallita,

en: make sure the path to the InChI program is correct in 'Options/InChI program path'
it: assicurarsi che il percorso del programma InChI sia corretto in 'Opzioni/Percorso programma InChI

en: Unknown error occured during InChI generation, sorry.
it: Spiacente, è avvenuto un errore durante la generazione dell'InChI.

en: Please, try to make sure the path to the InChI program is correct in 'Options/InChI program path'
it: Perfavore, assicurarsi che il percorso del programma InChI sia corretto in 'Opzioni/Percorso programma InChI

en: Generated InChIs
it: Generato InChIs

en: The file was saved as a template %s
it: Il file è stato salvato come modello %s

en: use SHIFT to drag only in X, CTRL to drag only in Y
it: usa SHIFT per trascinare solo in X, CTRL per trascinare solo in Y

en: click on atom to add a new single bond, click on bond to change its order (or change direction)
    Shift+click on a double bond to move the position of the second line
it: click su un atomo e aggiungi un nuovo legame singolo, click su un legame per cambiare il suo ordine (o cambia direzione)
    Shift+click su un doppio legame per muovere la posizione della seconda linea

en: length of the drawn bond is fixed to a preset value
it: la lunghezza del legame disegnato è fissata al valore preimpostato

en: freestyle drawing - no bond length or angle restrictions are applied
it: disegno in stile libero - nessuna restrizione è applicata alla lunghezza o all'angolo di legame

en: length of the drawn arrow (arrow part) is fixed to a preset value
it: lunghezza della freccia disegnata (parte della freccia) è fissata al valore preimpostato

en: freestyle drawing - no arrow length or angle restrictions are applied
it: disegno in stile libero - nessuna restrizione è applicata alla lunghezza o all'angolo della freccia

en: arrow is composed of straight lines
it: la freccia è composta da linee dritte

en: arrow is drawn as a b-spline
it: la freccia è disegnata come curva

en: drag an atom or a bond to 2D-rotate a molecule around its geometrical center
it: trascina un atomo o un legame per la rotazione 2D di una molecola attorno al suo centro geometrico

en: drag an atom or a bond to 3D-rotate a molecule around its geometrical center 
    Please note that it is not possible to add a template to an atom with z-coordinate other than 0
it: trascina un atomo o un legame per la rotazione 3D di una molecola attorno al suo centro geometrico 
    Nota che non è possibile aggiungere un modello a un atomo con z-coordinate tranne 0

en: select a bond and then start rotating - the molecule will rotate around the selected bond 
    by holding shift, you will trigger rotation only of one part of the molecule.
it: seleziona un messaggio e poi parte la rotazione - la molecola ruoterà attorno al selezionato legame
    premendo SHIFT, innescherai la rotazione solo di una parte della molecola.

en: click and drag to draw the corresponding shape
it: clicca e trascina per disegnare la corrispondente forma

en: each left-button click creates one point of the polygon, right click closes it
it: ogni click col pulsante sinistro crea un punto del poligono, click a destra lo chiude

en: click an atom to add a radical mark to it, it will be removed in case it is already present
it: clicca su atomo per aggiungere un radicale, sarà rimosso nel caso sia già presente

en: click an atom to add a biradical mark to it, it will be removed in case it is already present
it: clicca su atomo per aggiungere un biradicale, sarà rimosso nel caso sia già presente

en: click an atom to add a free electron pair mark to it, it will be removed in case it is already present
it: clicca su atomo per aggiungere una coppia di elettroni cerchiati, saranno rimossi nel caso siano già presenti

en: click an atom to add a plus mark to it, it will be removed in case it is already present
it: clicca su un atomo per aggiungere un simbolo + cerchiato, sarà rimosso nel caso sia già presente

en: click an atom to add a minus mark to it, it will be removed in case it is already present
it: clicca su su un atomo per aggiungere un simbolo - cerchiato, sarà rimosso nel caso sia già presente

en: click a bond or two atoms to align the specified line into vertical position
it: clicca su un legame o due atomi per allinearli alla specificata linea in posizione verticale

en: click a bond or two atoms to align the specified line into horizontal position
it: clicca su un legame o due atomi per allinearli alla specificata linea in posizione orizzontale

en: click an atom or bond to perform an inversion of the molecule through this atom (center of the bond)
it: clicca su atomo o un legame per eseguire l'inversione della molecola attraverso quest'atomo (centro del legame)

en: click a bond or two atoms to mirror the molecule through the specified line
it: clicca su un legame o due atomi per riflettere la molecola attraverso la specificata linea

en: BKChem was conceived and written by Beda Kosata
    and is performed by Python, Pmw & (optionally) Cairo.
    Currently it is maintained by Reinis Danne <rei4dan@gmail.com>.
    
    BKChem is free software and is distributed under GNU GPL.
    BKChem is provided as is without warranty of any kind.
    - see the file 'gpl.txt' in distribution directory for more info.
    
    Among other things GNU GPL allows you to study, modify
    and redistribute BKChem as long as you do it under GNU GPL.
it: BKChem fu concepito e scritto da Beda Kosata
    ed è eseguito per mezzo di Python, Pmw & (opzionalmente) Cairo.
    Correntemente è mantenuto da Reinis Danne  <rei4dan@gmail.com>.
    
    BKChem è un software libero e distribuito con licenza GNU GPL.
    BKChem è fornito come è senza garanzia di ogni genere.
    Per più informazioni vedi il file 'gpl.txt' nella cartella principale.
    
    tra le altre cose GNU GPL ti permette di studiare, modificare
    e distribuire BKChem finchè lo fate sotto licenza GNU GPL.

en: UNABLE TO IMPORT PMW
    
    Sorry, but BKChem relies too heavily on Pmw to be usable without it. Please install Pmw and try again.
    (for more info on Pmw see documentation)
it: INCAPACE DI IMPORTARE PMW
    
    Spiacente, ma BKChem dipende troppo da Pmw per funzionare senza. Prego installa Pmw e prova ancora.
    (per più informazioni su Pmw vedi la documentazione)

en: UNABLE TO IMPORT OASA
    
    Sorry, but from version 0.10 BKChem uses the OASA library internally and therefor cannot run without it.
it: INCAPACE DI IMPORTARE OASA
    
    Spiacente, ma dalla versione 0.10 BKChem usa la libreria OASA e perciò non può essere caricato senza.

en: Python version too low!
    
    From version 0.14 BKChem needs Python 2.6 or higher to run properly. You only have Python version %s.
    Sorry for the inconvenience, but you would need to upgrade Python in order to run BKChem.
it: Versione di Python obsoleta!
    
    Dalla versione 0.14 BKChem necessita di Python 2.6 o maggiore per caricare correttamente. Hai solo la versione Python %s.
    Mi spiace per l'inconveniente, ma per caricare BKChem hai bisogno di aggiornare Phyton.

en: BKChem is starting.
    
    Unfortunately,
    the splash image was not found :(
it: BKChem sta caricando.
    
    Sfortunatamente,
    L'immagine di avvio non è stata trovata :(

en: This CDML document was created using different standard values than you are currently using. To retain the same drawing style it could be more convenient to use these new values for this file. Your global preferences will be unaffected. 
    
    Do you want set these new standard values?
it: Questo documento CDML è stato creato usando diversi valori di riferimento che stai attualmente usando. Per mantenere lo stesso stile dell'illustrazione potrebbe essere più conveniente usare questi nuovi valori per questo file. Le vostre preferenze globali rimangono inalterate. 
    
    Vuoi impostare questi nuovi valori di riferimento?

en: usage: bkchem [options] [filenames]
    
    options:
    
     -h, --help      show this help message and exit
     -H DIR          overrides the BKChem home dir
                     (where standard drawing setting, user-defined templates etc. are stored.)
     -b SCRIPT       start BKChem in batch mode, run SCRIPT and exit
     -v, --version   show program version and exit
it: usa; bkchem [opzione] [nome del file]
    
    opzioni:
    
     -h, --help       mostra questo messaggio di aiuto ed esci
     -H DIR           non considera la cartella proncipale di BKChem
                      (dove le impostazioni standard di disegno, i modelli personali ecc. sono salvati.)
     -b SCRIPT        carica BKChem in batch mode, carica lo SCRIPT ed esce
     -v, --version    mostra la versione del programma ed esce

en: edit
it: edita

en: draw
it: disegna

en: single
it: singolo

en: double
it: doppio

en: triple
it: triplo

en: wedge
it: cuneo

en: hatch
it: barrato

en: adder
it: sinuoso

en: dash
it: tratteggiato

en: dotted
it: punteggiato

en: fixed length
it: lunghezza fissa

en: freestyle
it: stile libero

en: normal double bonds for wedge/hatch
it: doppi legami normali cuneo/tratteggio

en: simple double bonds for wedge/hatch
it: doppi legami semplici cuneo/tratteggio

en: maximum valency exceeded!
it: superata la massima valenza!

en: Groups could have valency of 1 only! It was transformed to text!
it: I gruppi potrebbero avere valenza solo di 1! È stato trasformato a testo!

en: arrow
it: freccia

en: spline
it: curva

en: plus
it: più

en: template
it: modello

en: No template is available
it: Nessun modello disponibile

en: Sorry, it is not possible to append a template to an atom with non-zero Z coordinate, yet.
it: Spiacente, non è possibile aggiungere un modello a un atomo con coordinata Z non zero.

en: focused atom marked as 'template atom'
it: Evidenziato atomo contrassegnato come 'modello di atomo'

en: focused bond marked as 'template bond'
it: Evidenziato atomo contrassegnato come 'modello di template'

en: text
it: testo

en: The text mode can no longer be used to edit atoms, use atom mode.
it: Il modo testo non può più essere usato per editare atomi, usa il modo Atomo.

en: rotate
it: ruota

en: normal 3D rotation
it: normale rotazione 3D

en: fix selected bond in 3D
it: fissa il legame selezionato in 3D

en: The selected item must be a bond.
it: L'oggetto selezionato deve essere un legame.

en: Exactly one item should be selected to fixed rotation to work, normal rotation will be used.
it: Per lavorare un oggetto dovrebbe essere selezionato per la designata rotazione, altrimenti sarà usata la normale rotazione.

en: You can only rotate molecules in 3D!
it: Puoi solo ruotare le molecole in 3D!

en: Sorry but you can only rotate molecules in 3D.
it: Spiacente ma puoi solo ruotare le molecole in 3D.

en: You can only rotate molecules and arrows in 2D!
it: Puoi solo ruotare le molecole e le frecce in 2D!

en: Sorry but you can only rotate molecules and arrows in 2D.
it: Spiacente ma puoi solo ruotare le molecole e le frecce in 2D.

en: You can only rotate the molecule for which you fixed a bond.
it: Puoi solo ruotare la molecola per la quale hai fissato un legame.

en: transformation mode
it: Modo trasformazione

en: horizontal align
it: allineamento orizzontale

en: vertical align
it: allineamento verticale

en: invert through a point
it: simmetria centrale

en: mirror through a line
it: simmetria assiale

en: free rotation around bond
it: libera rotazione attorno al legame

en: select the second atom, please.
it: seleziona il secondo atomo, prego.

en: atoms must be in the same molecule!
it: Gli atomi devono essere nella stessa molecola!

en: atoms must be different!
it: Gli atomi devono essere differenti!

en: Bond is part of a ring, there is no possiblity for rotation!
it: Il legame è parte di un anello, non c'è nessuna possibilità di ruotare!

en: vector graphics
it: disegni vettoriali

en: rectangle
it: retteangolo

en: square
it: quadrato

en: oval
it: ellisse

en: circle
it: cerchio

en: polygon
it: poligono

en: polyline
it: polilinea

en: mark
it: contrassegno

en: radical
it: radicale

en: biradical
it: biradicale

en: electron pair
it: coppia di elettroni

en: dotted electron pair
it: coppia di elettroni punteggiata

en: pz orbital
it: orbitale pz

en: add
it: aggiungi

en: remove
it: rimuovi

en: This mark type is not allowed for this object
it: Questo tipo di segno non è permesso per questo oggetto

en: There are no marks of type %s on the focused atom
it: Non c'è nessun segno tipo %s sull'Atomo evidenziato

en: atom
it: atomo

en: reaction
it: reazione

en: reactant
it: reagente

en: condition
it: condizione

en: product
it: prodotto

en: No arrow present
it: Nessuna freccia presente

en: The reaction information in BKChem are associated with arrows, therefore you have to have at least one arrow before you can construct any reaction.
it: Le informazioni di reazione in bkchem sono associate alle freccie, perciò devi avere almeno una freccia prima di costruire qualche reazione.

en: users templates
it: modelli personali

en: External data management
it: Gestione dati esterni

en: molecule
it: molecola

en: bond
it: legame

en: The data were set to the active item
it: I dati sono stati impostati per l'oggetto attivo

en: Set
it: Imposta

en: Rapid drawing
it: Disegno veloce

en: do nothing after drawing is done
it: non fare niente dopo il completamento del disegno

en: auto clean after drawing is finished
it: auto-pulitura dopo il completamento del disegno

en: Brackets
it: Parentesi

en: Rectangular
it: Quadre

en: Round
it: Tonde

en: Miscelanous small modes
it: Piccole varie modifiche

en: Numbering
it: Numerazione

en: Wavy line
it: Linea ondulata

en: Proceed
it: Procedi

en: This CDML document does not seem to have supported version.
                                          
     Do you want to proceed reading this document?
it: Questo documento CDML non sembra essere una versione supportata.
    
     Vuoi prodecedere con la lettura del documento?

en: Replace standard values
it: Sostituisci i valori di riferimento

en: concatenated overlaping atoms
it: concatenato sovrapponendo gli atomi

en: killed %s object(s) to clipboard
it: oggetto(i) %s cancellato(i) negli appunti

en: copied %s object(s) to clipboard
it: oggetto(i) %s copiato(i) negli appunti

en: pasted from clipboard
it: incollato dagli appunti

en: undo (%d further undo available) | undo (%d further undos available)
it[0]: annulla (%d ulteriore annullamento disponibile)
it[1]: annulla (%d ulteriori annullamenti disponibili)

en: no further undo
it: nessun ulteriore annullamento

en: redo (%d further redo available) | redo (%d further redos available)
it[0]: ripeti (%d ulteriore ripetizione disponibile)
it[1]: ripeti (%d ulteriori ripetizioni disponibili)

en: no further redo
it: nessuna ulteriore ripetizione

en: selected top_levels were exported to clipboard in SVG
it: i livelli superiori selezionati sono stati esportati negli Appunti in SVG

en: Info on selected molecules
it: Info sulle molecole selezionate

en: Name: %s
it: Nome: %s

en: Weight: %4.4f
it: Peso: %4.4f

en: Monoisotopic mass: %12.8f
it: Massa monoisotopica: %12.8f

en: Composition: %s
it: Composizione: %s

en: Individual molecules:
it: Molecole individuali:

en: Summary for all selected molecules:
it: Sommario per tutte le molecole selezionate:

en: Chemistry check of selected molecules
it: Controllo della chimica per le molecole selezionate

en: selected items were lifted
it: gli oggetti selezionati sono stati alzati

en: selected items were put back
it: gli articoli selezionati sono stati abbassati

en: selected items were swapped
it: gli articoli selezionati sono stati scambiati

en: BKChem is starting...
it: BKChem in caricamento...

en: %d text only atom (chemical interpretation is unknown) | %d text only atoms (chemical interpretation is unknown)
it[0]: %d testo solo atomo (l'interpretazione chimica è sconosciuta)
it[1]: %d testo solo atomi (l'interpretazione chimica è sconosciuta)

en: %d atom with exceeded valency | %d atoms with exceeded valency
it[0]: %d atomo con valenza eccedente
it[1]: %d atomi con valenza eccedente

en: %d group(s) (groups need to be expanded for some export formats) | %d group(s) (groups need to be expanded for some export formats)
it[0]: %d gruppo (gruppi necessari per l'espansione di alcuni formati esportati)
it[1]: %d gruppi (gruppi necessari per l'espansione per alcuni formati esportati)

en: %d zero order bond (such bond will not be exported into chemical formats) | %d zero order bonds (such bonds will not be exported into chemical formats)
it[0]: %d legame di ordine zero (tali legami non saranno esportati nei formati chimici)
it[1]: %d legami di ordine zero (tali legami non saranno esportati nei formati chimici)

en: Transparent
it: trasparenza

en: Font family
it: Famiglia di caratteri

en: Width
it: Larghezza

en: Length
it: Lunghezza

en: Ratio
it: Rapporto

en: Browse
it: Esplorare

en: Select the file
it: Seleziona il file

en: File to create
it: File da creare

en: Subscript numbers
it: Numeri a pedice

en: Superscript charges
it: Cariche ad apice

en: Sup charges
it: Cariche a pedice

en: There is nothing to export. If you want to export an empty paper disable cropping of the drawing in the File/Properties menu.
it: Non c'è niente da esportare. Se vuoi esportare un foglio vuoto disabilita il ritaglio del disegno nel menu File/Proprietà.

en: Imports a CDXML (ChemDraw XML format) document.
it: Importa documento CDXML (formato ChemDraw XML)

en: Exports a CDXML (ChemDraw XML) document
it: Esporta documento CDXML (formato ChemDraw XML)

en: Imports a CML (Chemical Markup Language) document, uses version 2.0 of the CML standard.
it: Importa un documento CML (Chemical Markup Language), usa la versione 2.0 dello standard CML.

en: Exports a CML (Chemical Markup Language) document, uses version 2.0 of the CML standard.
it: Esporta un documento CML (Chemical Markup Language), usa la versione 2.0 dello standard CML.

en: Imports a CML (Chemical Markup Language) document, uses version 1.0 of the CML standard.
it: Importa un documento CML (Chemical Markup Language), usa la versione 1.0 dello standard CML.

en: Exports a CML (Chemical Markup Language) document, uses version 1.0 of the CML standard.
it: Esporta un documento CML (Chemical Markup Language), usa la versione 1.0 dello standard CML.

en: Normalize bond length?
it: Normalizzo lunghezza legame?

en: If you are exporting to some kind of computational software it might be important to rescale the molecule, so that the bond lengths are in range of normal chemical bonds. Do you want to do this? It will influence only the exported CML file, not the drawing.
it: Se tu stai esportando a qualche genere di software computazionale potrebbe essere importante ridimensionare la molecola, così che le lunghezze dei legami rimangano nel campo di normali legami chimici. Vuoi fare questo? Influenzerà solo il file CML esportato, non il disegno

en: CML export error
it: Errore di esportazione CML

en: It is not possible to export it to valid CML.
it: Non è possibile esportarlo a un valido CML.

en: CML export warning
it: Avviso di esportazione CML

en: These must be expanded in order to export to valid CML. The expansion could be undone with undo after the export
it: Questi devono essere espansi per esportare a un valido CML. L'espansione potrebbe essere annullata col comando annulla dopo l'esportazione

en: Imports a molfile document.
it: Importa un documento molfile.

en: Exports to molfile document.
it: Esporta un documento molfile.

en: You have to select exactly one molecule (any atom or bond will do).
it: Hai selezionato esattamente una molecola (basterà qualche atomo o legame).

en: %d molecules selected. | %d molecules selected.
it[0]: %d molecola selezionata.
it[1]: %d molecole selezionate.

en: Exports the drawing into OpenOffice Draw format (native for OO prior to 2.0), note that this is not an ODF (Open Document Format) export.
it: Esporta il disegno nel formato Openoffice disegno (nativo per OO alla 2.0), nota che questa non è un'esportazione a ODF (Open Document Format).

en: The manifest file not found in the plugin directory
it: il file non si trova nella cartella plugin

en: ODF (OpenOffice 2.0)
it: ODF (Openoffice 2.0)

en: OpenOffice 1.0 Draw
it: Disegno Openoffice 1.0

en: Exports PDF via the Cairo (pycairo) library. This is the preferred PDF output plugin as it supports unicode strings and the output is of very good quality.
it: Esporta PDF via libreria Cairo (pycairo). Questo è il plugin preferito di output del PDF in quanto supporta stringhe unicode e l'output ha una maggiore qualità.

en: Exports PDF files via the Piddle library. It does a pretty good job, however does not support unicode strings (ASCII only) and the position of the text may be slightly off, depending on the fonts used.
it: Esporta i file PDF via libreria Piddle. E' comunque un'operazione ben eseguita anche se non supporta le stringhe unicode (solo ASCII) e la posizione del testo  può essere leggermente spostata, a seconda dei tipi di carattere usati

en: Exports PNG files via the Cairo (pycairo) library. The output is usually quite good, with unicode support and antialiased fonts. The output should look the same as the PDF (Cairo) export.
it: Esporta file PNG via libreria Cairo (pycairo). L'output è di solito abbastanza buono, col supporto unicode e caratteri con antialias. L'output dovrebbe  essere lo stesso dell'esportazione a PDF (Cairo).

en: PNG resolution and background color
it: Risoluzione PNG e colore di sfondo

en: Set the PNG picture resolution and background color using one of the criteria below.
it: Imposta la risoluzione dell'immagine e il colore di sfondo usando uno dei criteri sotto.

en: Size X (in px):
it: Scala X (in %):

en: Size Y (in px):
it: Scala Y (in %):

en: Resolution (dpi):
it: Risoluzione (dpi):

en: Background color
it: Colore sfondo

en: Really export?
it: Veramente chiuso?

en: This plugin is not finished and will probably not work correctly.
it: Questo plugin non è completo e probabilmente non funziona correttamente.

en: Exports Encapsulated PostScript files. It uses builtin (Tk) functions for PS export. The results vary with the system, problems are usually font-related.
it: Esporta file Encapsulated Postscript. Usa le funzioni di builtin (Tk) per esportare PS. Il risultato varia con il sistema, i problemi sono di solito dovuti ai font.

en: Exports Postscript via the Cairo (pycairo) library. This is the preferred PS output plugin as it supports unicode strings and the output is of very good quality.
it: Esporta Postscript via libreria Cairo (pycairo). Questo è l'output preferito del plugin PS in quanto supporta stringhe unicode e l'output è di qualità molto buona.

en: Exports Encapsulated PostScript files via the Piddle library. Usually gives better results than the builtin method, but does not support unicode and the texts might be slightly misplaced.
it: Esporta Postscript via libreria Piddle. Solitamente da migliori risultati del metodo builtin, ma non supporta unicode e i testi potrebbero essere leggermente malriposti.

en: Exports SVG via the Cairo (pycairo) library. This SVG does not embed BKChem data and is simpler than the default one used by BKChem.
it: Esporta SVG via libreria Cairo(pycairo). Questo SVG non aggiunge informazioni di BKChem ed è più semplice di quello usato da BKChem.
