Boa - en to de translation catalogue (936 entries)

en: About Boa Constructor
de: Über Boa Constructor

en: Error writing config file: %s
    Please ensure that the Explorer.*.cfg file is not read only.
de: Fehler beim Schreiben der "config" Datei: %s
    Bitte stellen Sie sicher das die "Explorer.*.cfg" Dateien nicht schreibgeschützt sind.

en: Could not set working directory from Preferences.exWorkingDirectory :
de: Konnte das Arbeitsverzeichnis von "Preferences.exWorkingDirectory" nicht setzten:

en: 
    There were errors during startup, please click "Details"
de: 
    Es gab Fehler beim Starten, bitte klicken Sie auf "Details"

en: Restore Boa Constructor
de: Wiederherstellen von Boa Constructor

en: Exit
de: Beenden

en: About
de: Über

en: Error on startup
de: Fehler beim Starten

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Modules
de: Module

en: wxPython Class Browser
de: wxPython Klassen Browser

en: Methods
de: Methoden

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Built-in
de: Eingebaut

en: wxPython class browser
de: wxPython Klassen Browser

en: Common definition
de: Gemeinsame Definitionen

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Views
de: Ansichten

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Load
de: Laden

en: Load window dimensions from the config.
de: Laden der Fenster Dimensionen von der "config".

en: Save
de: Sichern

en: Save window dimensions to the config.
de: Speichern der Fenster Dimensionen zu der "config".

en: Restore defaults
de: Vorgaben wiederherstellen

en: Restore dimensions to defaults
de: Wiederherstellen der Dimensions-Vorgaben

en: Switch to the Palette frame.
de: Zum Palette Fenster wechseln

en: Inspector
de: Inspektor

en: Switch to the Inspector frame.
de: Zum Inspektor Fenster wechseln

en: Switch to the Shell page
de: Zum "Shell" Fenster wechseln

en: Switch to the Explorer page
de: Zum Explorer Fenster wechseln

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Switch to the Preferences in the Explorer
de: In den "Explorer" zu den Einstellungen wechseln

en: Browse back
de: Rückwärts durchsuchen

en: Go back in browsing history stack
de: Zurückgehen durch Durchsuchen des Verlauf-Stacks.

en: Browse forward
de: Vorwärts durchsuchen

en: Go forward in browsing history stack
de: Vorwärtsgehen im Durchsuchen des Verlauf-Stacks.

en: Previous page
de: Letzte Seite

en: Switch to the previous page of the main notebook
de: Zur letzten Seite im Haupt Notizbuch wechseln

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Switch to the next page of the main notebook
de: Zur nächtsten Seite im Haupt Notizbuch wechseln

en: All window dimensions
de: Alle Fenster Dimensionen

en: Load, save or restore IDE windows dimensions
de: Laden, Speichern oder Wiedeherstellen der IDE Fenster Dimensionen

en: Hide Palette
de: Palette verstecken

en: Hide the Palette frame
de: Die Paletten Seite verstecken

en: Windows
de: Fenster

en: Help
de: Hilfe

en: Opens help for the Editor
de: Öffnet die Hilfe für den Editor

en: Getting started guide
de: "Getting started" Handbuch

en: Opens the Getting started guide
de: Öffnet das "Getting started" Handbuch

en: Find in index...
de: Finden im Index...

en: Pops up a text input for starting a search of the help indexes
de: "Pops up" eine Texteingabe um eine Suche im Hilfeindex zu starten

en: Open an example...
de: Öffnet ein Beispiel...

en: Opens file dialog in the Examples directory
de: Öffnet den Datei Dialog im Bespiel Verzeichnis

en: Tips
de: Tipps

en: Opens the "Tip of the Day" window
de: Öffnet das "Tipp des Tages" Fenster

en: Opens the About box
de: Öffnet das "Über" Fenster

en: &Help
de: &Hilfe

en: New
de: Neu

en: Open
de: Öffnen

en: Open a module
de: Ein Modul öffnen

en: Open recent files
de: Öffnen der letzten Dateien

en: Exit Boa Constructor
de: Boa Constructor beenden

en: Previous window
de: Letztes Fenster

en: Next window
de: Nächstes Fenster

en: File already open.
de: Datei ist schon geöffnet.

en: Cannot open, no transport defined.
de: Öffnen ist nicht möglich, kein Transport ist definiert.

en: Zope Object %s not supported
de: Zope Objekt "%s" ist nicht unterstützt

en: Choose a file
de: Wählen Sie eine Datei aus

en: Save as...
de: Speichern unter...

en: Close module
de: Modul schließen

en: There are changes, do you want to save?
de: Es gibt Änderungen, wollen Sie speichern?

en: Enter term to search for in the index
de: Den Suchbegriff eingeben, um im Index zu suchen

en: Help - Find in index
de: Hilfe - Im Index finden

en: Skipped opening files because Boa possibly crashed last time while opening
de: Übersprang das Öffnen der Dateien, da Boa möglicherweise beim letzten Öffnen abstürzte.

en: Could not update config.
de: Konnte die "config" nicht aktualisieren.

en: Could not save open file list:
de: Konnte die offenen Dateien nicht sichern:

en: Please close the application running in the debugger before continuing.
de: Bitte die Applikation im Debugger schließen, dann fortführen.

en: Window dimensions loaded
de: Fenster Dimensionen geladen

en: Window dimensions saved
de: Fenster Dimensionen gespeichert

en: Window dimensions restored to defaults
de: Fenster Dimensionen auf die Vorgabe zurückgestellt

en: Browse the Traceback/Error/Output window history.
de: Durchsuchen der "Traceback/Fehler/Output" Fenster Historie.

en: Editor status history
de: Editor Status Historie

en: Time
de: Zeit

en: Message
de: Nachricht

en: Switch to highlighted file
de: Zur ausgewählten Datei wechseln

en: %s saved.
de: "%s" gesichert.

en: %s
    Do you want to overwrite these changes (Yes), reload your file (No) or cancel this operation (Cancel)?
de: "%s"
    Wollen Sie diese Änderungen überschreiben (Ja), Datei neu laden (Nein), oder diese Operation abbrechen (Abbrechen)?

en: Overwrite newer file warning
de: Warnung: überschreiben einer neueren Datei

en: Close active view
de: Aktive Ansicht schliessen

en: Traceback and Output browser
de: "Traceback und Output" Browser

en: Errors
de: Fehler

en: Load history...
de: Historie laden...

en: Save history...
de: Historie speichern

en: Clear history
de: Historie leeren

en: Close diff page
de: "diff" Seite schliessen

en: Close input page
de: "input" Seite schliessen

en: Kill process
de: Prozess abschalten (kill)

en: Check processes
de: Prozess überprüfen

en: Cannot kill process %d.
de: Prozess "%d" kann nicht abgeschaltet (kill) werden.

en: Cannot kill process %d, access denied.
de: Prozess "%d" kann nicht abgeschaltet (kill) werden. - zugriff verweigert

en: Killed process %d.
de: "%d" Prozess abgeschaltet.

en: There are still running processes that were started from Boa, please close or kill them before quitting.
    
    Click Cancel to quit anyway.
de: Es gibt noch Prozesse die aus Boa gestartet wurden, bitte diese schliessen oder Prozess beenden (kill) vor dem Verlassen.
    
    Klicke "Abbrechen" um Boa trotzdem zu verlassen.

en: History cleared.
de: Historie gelöscht.

en: top | up | new folder || %s://%s
de: höher | runter | neues Verzeichnis || %s://%s

en: File Dialog
de: Datei Dialog

en: File name:
de: Datei Name:

en: Files of type:
de: Datei vom Typ:

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Boa files
de: Boa Dateien

en: Internal files
de: Interne Dateien

en: Image files
de: Bild Dateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: Transport Error
de: Transport Fehler

en: Not a valid absolute path
de: Kein gültiger absoluter Pfad

en: Not a valid directory
de: Kein gültiges Verzeichnis

en: This file already exists.
    Do you want to overwrite the file?
de: Diese Datei existiert schon.
    Wollen Sie die Datei überschreiben?

en: Overwrite file?
de: Datei überschreiben?

en: Category not found
de: Kategorie nicht gefunden

en: Only filesystem paths allowed
de: Nur Dateisystem-Pfade sind erlaubt

en: Could not open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Warning
de: Warnung

en: Save As
de: Speichern unter

en: New Folder
de: Neues Verzeichnis

en: Find/Replace
de: Suche/Ersetzen

en: Insert path to find in files
de: Pfad eingeben um in Dateien zu suchen

en: Files that will be included in search
de: Dateien, die in der Suche berücksichtigt werden

en: Forward
de: Vorwärts

en: Backward
de: Rückwärts

en: Direction
de: Richtung

en: All
de: Alle

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Scope
de: Wirkungsbereich

en: Options
de: Optionen

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Whole words
de: Ganze Wörter

en: Wildcards
de: Platzhalter

en: Regular expressions
de: Reguläre Ausdrücke

en: Wrap search
de: "Wrap" Suche

en: Close on found
de: Schließen nach Fund

en: Recursive search
de: Rekursive Suche

en: Find
de: Suche

en: Find all
de: Alle suchen

en: Find in files
de: Suchen in Dateien

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace all
de: Alle Ersetzen

en: Text to find
de: Suchtext

en: Replace with
de: Ersetzen mit

en: Files to find in
de: In Dateien suchen

en: File filter
de: Datei Filter

en: Build-in ready to run searches
de: Fertig eingebaute Suchen

en: Folders tree
de: Verzeichnis Baum

en: Building file list from directory '%s'
de: Erstellen der Datei Liste für das Verzeichnis "%s"

en: Searching...
de: Beim Suchen...

en: There is nothing to find.
de: Es wurde nichts gefunden.

en: Boa - Find/Replace
de: Boa - Suchen/Ersetzen

en: There is nothing to replace with.
de: Es gibt nichts zu Ersetzen.

en: The folder you entered is not valid folder.
de: Das eingegebene Verzeichnis ist nicht gültig.

en: Build in finds
de: Eingebaute Suchen

en: '%s' not found
de: '%s' nicht gefunden

en: Search wrapped
de: Suche "wrapped"

en: Results:
de: Ergebnisse:

en: %s items replaced
de: %s Stellen ersetzt

en: Finding '%s' in files
de: Finde "%s" in Dateien

en: Searching in file '%s'
de: Suche in Dateien "%s"

en: Search aborted
de: Suche abgebrochen

en: %s not searched, only local files allowed
de: %s nicht durchsucht, nur lokale Dateien erlaubt

en: find results
de: Such Resultate

en: Goto match
de: Gehe zum Treffer

en: Re-run query
de: Abfrage wiederholen

en: Module
de: Modul

en: Line no
de: Zeilen Nr.

en: Col
de: Sp.

en: %d matches of "%s".
de: %d Treffer von "%s".

en: Enter name to search for
de: Zu suchenden Namen eingeben

en: Search
de: Suchen

en: Server not running
de: Server läuft nicht

en: Starting pydoc server...
de: Pydoc Server startet...

en: Address in use,
de: Adresse ist benutzt,

en: Server quit.
de: Server verlassen

en: Stopping server...
de: Stoppe Server...

en: Copy contents as text to clipboard
de: Inhalt als Text in die Zwischenablage kopieren

en: Contents
de: Inhalt

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: The pydoc server has not completely started up yet,
     it is safer to wait for it to finish before shutting down.
    
    Do you want to wait?
de: Der Pydoc-Server ist nicht vollständig gestartet,
    es ist sicherer vor dem Abschalten zu warten.
    
    Möchten Sie warten?

en: Pydoc server busy
de: Pydoc-Server ist beschäftigt

en: Extension not handled: %s
de: Erweiterung ist nicht unterstützt: %s

en: %s not found in image paths
de: %s nicht im Bild Pfad gefunden

en: %s not valid
de: %s nicht gültig

en: Could not find %s
de: %s wurde nicht gefunden

en: Select parent
de: Vorgänger auswählen

en: Nothing selected
de: Nichts ausgewählt

en: Delete selection
de: Auswahl löschen

en: Cut selection
de: Auswahl ausschneiden

en: Copy selection
de: Auswahl kopieren

en: Paste selection
de: Auswahl einfügen

en: Recreate selection
de: Auswahl wiederherstellen

en: Post the session
de: Session speichern

en: Cancel the session
de: Session abbrechen

en: New item
de: Neuer Eintrag

en: Delete item
de: Eintrag löschen

en: Show help
de: Hilfe anzeigen

en: Could not post %s because: %s: %s
de: Konnte %s nicht speichern da: %s: %s

en: Macro: %s not found.
de: Makro: %s nicht gefunden.

en: Unable to post, please correct.
de: Kann nicht speichern, bitte korrigieren.

en: Key code:
de: Tasten Code:

en: Shortcut text:
de: "Shortcut" Text:

en: Key binding definition: %s
de: Tasten "binding" Definiton: %s

en: Key code may not be blank
de: Tasten Kode kann nicht leer sein

en: Key code must either be a single character (letter or digit) or an identifier selected from the combobox
de: Tasten Code muss ein einzelnes Zeichen sein (Buchstabe oder Zahl) oder ein aus der Auswahlbox gewählter Identifier

en: Shortcut may not be blank, enter a concise description, e.g. Ctrl-Shift-S
de: "Shortcut" kann nicht leer sein, geben Sie eine kurze Beschreibung ein, z.b. Ctrl-Shift-S

en: Invalid value error
de: Ungültiger Wert Fehler

en: Unhandled bracket
de: Unbearbeitete Klammer

en: Atleast 1 segment required, got: %r
de: Mindenstens ein Segment wird benötigt, erhielt: %r

en: Too many attribute levels
de: Zu viele Attribut-Ebenen

en: Execute module
de: Modul ausführen

en: Ran
de: Ausgeführt

en: Method exists
de: Methode existiert

en: Import statement invalid: %s
de: Import Statement ungültig: %s

en: Brings the Inspector to the front
de: Bringt den Inspektor in den Vordergrund

en: Brings the Editor to the front
de: Bringt den Editor in den Vordergrund

en: Boa or selected component help
de: Boa oder selektierte Komponenten Hilfe

en: wxPython help
de: wxPython Hilfe

en: Python help
de: Python Hilfe

en: (Nothing selected)
de: (nichts ausgewählt)

en: User
de: Benutzer

en: Plugin skipped: %s, %s
de: Plugin übersprungen: %s, %s

en: Problem executing plug-in %s:
    %s
de: Problem beim Ausführen des Plugins %s:
    %s

en: Dialogs
de: Dialoge

en: Module %s could not be found in Plug-ins
de: Modul %s konnte nicht in den Plugins gefunden werden

en: Could not create default value from "%s" for %s. (%s:%s)
de: Konnte Wert der Voreinstellung von "%s" nicht für %s erstellen. (%s:%s)

en: %s not in Preferences, but is defined in globals of prefs.plug-ins.rc.py
de: %s ist nicht in den Einstellungen, ist aber in den globalen Werten von prefs.plug-ins.rc.py definiert

en: Kill
de: Töten

en: Waiting for response...
de: Warte auf Antwort...

en: Receiving response...
de: Erhalte Antwort...

en: Response received.
de: Antwort erhalten

en: Searching
de: Suche

en: Skipping
de: Überspringe

en: Root folder was not specified
de: Wurzel Verzeichnis war nicht festgelegt

en: Could not edit tips settings, please make sure that the Explorer.*.cfg file is not read only and you have sufficient priviledges to write to this file.
de: Konnte die Tipp Definitionen nicht bearbeiten, bitte stellen Sie sicher das die "Explorer.*.cfg" Dateien nicht schreibgeschützt sind und das Sie genügende Rechte haben.

en: Unhandled type for Win
de: Typ des Fensters ist nicht unterstützt

en: Unknown encoding %s
de: Unbekannte  Encoding %s

en: Unable to encode unicode string, please change the defaultencoding in sitecustomize.py to handle this encoding.
    Error message %s
de: Konnte nicht zu Unicode String encodieren, bitte die "defaultencoding" in "sitecustomize.py" ändern für dieses "encoding".
    Fehler Nachricht %s

en: Unable to decode unicode string, please change the defaultencoding in sitecustomize.py to handle this encoding.
     Error message %s
de: Konnte Unicode String nicht decodieren, bitte die "defaultencoding" in "sitecustomize.py" ändern für dieses Encoding.
    Fehler Nachricht %s

en: There is already an object named %s
de: Es gibt schon ein Objekt mit diesem Namen: %s

en: Illegal expression: %s
de: Unerlaubter Ausdruck: %s

en: (delete)
de: (löschen)

en: Not Implemented
de: Nicht implementiert

en: Choose a gif file
de: Eine gif-Datei auswählen

en: Basic Controls
de: Basic Kontrollen

en: Buttons
de: Schaltflächen

en: The red-dashed area of a %s page must contain
    a control or the generated source will be invalid outside the Designer
de: Die rot-gestrichene Region auf der %s Seite muss eine
    Kontrolle beinhalten, sonst ist der Quellcode ausserhalb des Designers nicht gültig.

en: Add separator
de: Separator hinzufügen

en: Add control
de: Kontrolle hinzufügen

en: Invalid None control for toolbar %s's AddControl
de: Ungültige "None" Kontrolle für "Toolbar" %s's "AddControl"

en: Control may not be None or the generated source will be invalid outside the Designer.
de: Kontrolle kann nicht "None" sein, sonst ist die generierte Quellcode nicht gültig auserhalb des Designer.

en: Containers/Layout
de: Behälter/Layout

en: May not delete a wx.MenuBar, it would cause a segfault on wxGTK
de: Man kann einen "wx.MenuBar" nicht löschen, da das einen "Segfault" auf wxGTK auslöst.

en: Library
de: Bibliothek

en: wx.ListCtrl must be created with the wx.LC_REPORT flag.
de: "wx.ListCtrl" muss mit der Flag "wx.LC_REPORT" erstellt werden.

en: List Controls
de: Listen Kontrollen

en: Add sizer
de: Sizer hinzufügen

en: Add spacer
de: Spacer hinzufügen

en: No control/sizer for sizer item of %s
de: Keine Kontrolle/Sizer für Sizer Eintrag von %s

en: None values are only valid in the Designer.
    The generated source will be invalid outside the Designer and should be fixed before executing.
de: "None" Wert ist nur im Designer gültig.
    Die generierte Quellcode ist nicht gültig ausserhalb des Designer und sollte korrigiert werden.

en: Rows and Cols may not both be 0
de: Rows und Cols können nicht beide "0" sein.

en: No %s controls available
de: Keine %s Kontrolle verfügbar

en: Choose control
de: Kontrolle auswählen

en: Create sizer
de: Sizer erstellen

en: Must choose a control to link with sizer
de: Muss eine Kontrolle auswählen um mit dem Sizer zu verbinden

en: Cannot use Position %s, an item is already at that position
de: Kann Position "%s" nicht benutzen, es gibt schon einen Eintrag an dieser Position.

en: Position %s invalid, cannot contain negative values
de: Position "%s" ist nicht gültig, kann keine Negativen Werte akzeptieren.

en: Span %s invalid, cannot contain negative values
de: "Span" "%s" ist nicht gültig, kann keine Negativen Werte akzeptieren.

en: Invalid menu reference: %s
de: Ungültige Menu Referenz: %s

en: Utilities (Data)
de: Utilities (Daten)

en: Empty response from debugger process
de: Leere Antwort vom Debugger Prozess

en: The debug server address could not be read
de: Die "debug server" Adresse konnte nicht gelesen werden

en: The debug server failed to start
de: Der "debug server" konnte nicht starten

en: Debug/Continue full speed
de: Debug/Continue volle Pulle

en: Step - %s
de: Schritt - %s

en: Over - %s
de: über - %s

en: Jump to line
de: Zur Zeile springen

en: Trace in source
de: "Trace" in Quellcode

en: Edit client/server path mappings...
de: Client/Server Pfad Mapping ändern...

en: Toggle split orientation
de: Hin-/Herschalten der "split" Orientierung

en: Error on killing debugger: %s: %s
de: Fehler beim Abbrechen des Debugger: %s: %s

en: The debugger process stopped prematurely.
de: Der Debugger Process wurde unerwarted gestopped.

en: Debugger stopped
de: Debugger gestoppt

en: %s
    
    Stop debugger?
de: %s
    
    Debugger stoppen?

en: Debugger Communication Exception
de: Debugger Kommunikation Exception

en: Waiting...
de: Wartet...

en: Running...
de: Läuft...

en: No Zope connection for: %s
de: Keine "Zope" Verbindung für: %s

en: "zopedebug" is a server filename protocol
de: "zopedebug" ist ein Server Datei Namen Protokol

en: Finished.
de: Fertig.

en: Ready.
de: Bereit.

en: Debugger: Failed to open file %s
de: Debugger: Konnte Datei "%s" nicht öffnen

en: No stack available!
de: Kein "stack" verfügbar!

en: Enter line number to jump to:
de: Die Zeilennummer zum Springen eingeben:

en: Line
de: Zeile

en: Code
de: Kode

en: Not a source file: %s, probably an executed string.
de: Ist keine Quellcode Datei: %s, wahrscheinlich "an executed string".

en: Could not open file: %s.
    
    If This is a server path for which you
    have not defined a mapping click "Yes" to browse to the file to the mapping can be computed.
    Press "No" to open the path dialog.
de: Konnte Datei nicht öffnen: %s.
    
    Sollte das ein Server Pfad sein für das kein Mapping existiert Klick "Ja" um das Mapping zu definieren.
    Klick "Nein" um den Pfad Dialog zu öffnen.

en: File Open Error, try to compute path?
de: Fehler beim öffnen einer Datei, soll der Pfad errechnet werden?

en: Paths are identical
de: Pfade sind Identical

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Condition
de: Kondition

en: Goto source
de: Zum Quellcode springen

en: Refresh
de: Erneuern

en: Edit ignore count
de: Zähler für "Ignorieren" ändern

en: Edit condition
de: Kondition ändern

en: Delete
de: Löschen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Condition to break on:
de: Kondition für den "break":

en: Change condition
de: Kondition ändern

en: Number of hits to ignore:
de: Anzahl der zu ignorirenden "Hits":

en: Change ignore count
de: Zähler für "Ignorieren" ändern

en: Value
de: Wert

en: Add as watch
de: Als "watch" hinzufügen

en: Add a %s watch
de: %s "watch" hinzufügen

en: Write value to Output
de: Wert zum "Output" schreiben

en: Add local watch
de: Eine "local watch" hinzufügen

en: Add global watch
de: Eine "global watch" hinzufügen

en: Edit watch
de: "watch" ändern

en: Expand
de: Expandieren

en: Delete All
de: Alle löschen

en: Edit watch:
de: "watch" ändern:

en: Edit client/sever paths mapping
de: Client/Server Pfad Mapping ändern

en: Server to client filepath mappings
de: Server zu Client Datei Pfad Mapping

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Map server filenames starting with
de: "Map" der Server Datei Namen beginnened mit

en: To client filenames starting with
de: Zu Klienten Datei Namen beginnened mit

en: Attach to debugger
de: An Debugger anknüpfen

en: Username
de: Benutzer Name

en: Password
de: Passwort

en: Remember
de: Erinnern

en: I18N Example
de: I18N Beispiel

en: the quick brown fox jumps over the lazy dog
de: Der schnelle braune Fuchs springt über den faulen Hund

en: CVS Result
de: CVS Resultate

en: Server response or Error
de: Server Antwort oder Fehler

en: CVS command completed: %s
de: CVS Befehl beendet: %s

en: Select and click OK to set CVSROOT or Cancel to use environment variable.
    
    You have pserver access to the following servers:
de: Selektieren und auf "OK" klicken um "CVSROOT zu setzen, oder "Annulieren" um die Environment Variable zu benutzten.
    
    Sie haben "pserver" zugriff auf die folgenden Server:

en: Choose CVSROOT (-d parameter)
de: "CVSROOT" auswählen (-d parameter)

en: Change the CVSROOT if necessary:
de: "CVSROOT" ändern, falls nötig:

en: Enter cvs password for %s
de: Das "CVS" Passwort eingeben für: %s

en: HOME env var is not defined or not legal
de: "HOME" Enviroment Variable ist nicht definiert oder nicht gültig

en: (not defined)
de: (nicht definiert)

en: Edit CVS shell environment variable: %s
    A blank entry will remove the variable.
de: "CVS" Shell Environment Variable ändern: %s
    Eine leere Eingabe wird die Variable entfernen.

en: CVS shell environment variables
de: "CVS" Shell Environment Variablen

en: Changing environment variables is not supported on this OS
    Consult CVS howtos on how to set these globally
de: Ändern der Environment Variablen ist auf diesem OS nicht unterstützt.
    Konsultieren Sie "CVS howto's" um diese Global zu setzen.

en: No CVS conflicts in file
de: Keine "CVS" konflickte in dieser Datei

en: Invalid XML response: %s
de: Ungültige XML Antword: %s

en: Error
de: Fehler

en: Inspect
de: Prüfen

en: Property editing not supported yet
de: Propertie editeren noch nicht unterstützt

en: Goto
de: Spring zu

en: Close
de: Schliessen

en: Close all
de: All schliessen

en: Move up
de: Hochschieben

en: Move down
de: Runterschieben

en: Copy filepath(s) to clipboard
de: Datei Pfad(e) in die Zwischenablage kopieren

en: Can only move 1 at a time
de: Kann nur 1 pro mal verschieben

en: Already at the beginning
de: Schon am Anfang

en: Already at the end
de: Schon am Ende

en: Can only goto 1 at a time
de: Kann nur zu 1 springen

en: No category found for protocol %s
de: Keine Kategorie gefunden für dieses Protokol %s

en: Unhandled transport
de: Nicht bearbeiteter Transport

en: Catalog transport could not be found: %s || %s
de: Transport Katalog konnte nicht gefunden werden: %s || %s

en: %s not installed: %s
de: %s nicht Installiert: %s

en: File system transport must be loaded
de: Datei System Transport muss geladen sein

en: Transport category %s not added: %s
de: Transport Kategorie %s nicht hinzugefügt: %s

en: One or more transports could not be loaded, if the problem is not rectifiable,
    consider removing the transport under Preferences->Plug-ins->Transports. Click "Details"
de: Ein oder mehrere Transporte konnten nicht geladen werden, sollte das Problem nicht korrigierbar sein,
    überlege den Transport von Preferences->Plug-ins->Transports zu entfernen.  Klick "Details".

en: There must be a selection to rename
de: Etwas muss Selektiert sein um es Umzubenennen

en: Reload
de: Neu Laden

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Copy path(s) to clipboard
de: Pfad(e) zur Zwischenablage kopieren

en: Bookmarked %s
de: Lesezeichen "%s" gesetzt

en: Path(s) copied to clipboard
de: Pfad(e) zur Zwischenablage kopiert

en: Illegal protocol change
de: Ilegale Protokol Änderung

en: Could not find %s in %s for deletion
de: Konnte "%s" in "%s" zum löschen nicht finden

en: Contains invalid string sequence or char: "%s"
de: Beinhaltet ungültige Zeichenfolge oder Zeichen: "%s"

en: Name exists
de: Name existiert

en: Entries type %s invalid, expected %s
de: Eintrag Type %s ungültig, erwartete %s

en: Create copy
de: Kopie erstellen

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Recent files
de: Letzte Dateien

en: %s not found in the config, renaming config entries while Inspecting is not allowed.
de: %s nicht in der "config" gefunden, umbenennen von "config" Einträgen während man Sie Inspiziert ist nicht erlaubt.

en: Filesystem
de: Datei System

en: %d drives added to the filesystem definition.
de: %d "drives" zur Datei System definition hinzugefügt.

en: Standard files
de: Standard Dateien

en: Set as os.cwd
de: Setzen als "os.cwd"

en: Empty zip archive
de: Leeres "zip" Archiv

en: Empty tar.gz archive
de: Leeres "tar.gz" Archiv

en: Results
de: Resultate

en: Updated os.cwd to %s
de: "os.cwd" zu %s geändert

en: This file has been saved by someone else since it was loaded
de: Diese Datei wurde seit dem Laden von jemandem anderen geändert

en: Find results for %s in %s
de: Such Resultate für %s in %s

en: FileSysCatNode not found in transports %s
de: "FileSysCatNode" im Transport nicht gefunden - %s

en: Source
de: Quellcode

en: Default settings
de: Vorgabe Einstellungen

en: General
de: Generel

en: Platform specific
de: Platform specifisch

en: Key bindings
de: Tasten "bindings"

en: Core support
de: Basis Unterstützung

en: Transports
de: Transporte

en: Not implemented
de: Nicht implementiert

en: Invalid KeyDef item: %s
de: Ungültiger "KeyDef" Eintrag: %s

en: Property "%s" not found
de: Eigenschaft "%s" nicht gefunden

en: Disable
de: De-aktivieren

en: Enable
de: Aktivieren

en: Confirm Toggle Plug-in
de: "Toggle" Plug-in bestättigen

en: Plug-in files
de: Plug-in Dateien

en: Disabled
de: De-aktiviert

en: Skipped plug-in: %s
de: Plug-in übersprungen: %s

en: Broken plug-in: %s
de: Plug-in defekt: %s

en: Installed, ordered
de: Installiert, geordnet

en: Installed
de: Installiert

en: Pending restart
de: Pending neu Start

en: item
de: Eintrag

en: Toggle Enable/Disabled
de: "Toggle" Aktivieren/De-aktivieren

en: Open plug-in file
de: Öffnen der "plug-in" Datei

en: Add new %s
de: Neues %s hinzufügen

en: Remove %s
de: %s entfernen

en: Transport module
de: Transport Modul

en: Enter the fully qualified Python object path to 
    the Transport module. E.g. Explorers.FileExplorer
de: Den voll qualifizierten Python Objekt Pfad zum 
    Transport Modul eingeben.  z.b. Explorers.FileExplorer

en: New Transport
de: Neuer Transport

en: Cannot locate the specified module path,
    are you sure you want to continue?
de: Kann den specifizierten Modul Pfad nicht lokalisieren,
    sind Sie sicher das Sie weitermachen wollen?

en: Module not found
de: Modul nicht gefunden

en: Transports tree node
de: Transport "tree node"

en: Enter the protocol identifier. E.g. ftp, ssh
de: Den Protokol Identifizierer eingeben. z.b. "ftp", "ssh"

en: New Transports Tree Node
de: Neuer Transport "tree node"

en: Loading order
de: Lade-folge

en: Broken: %s
de: Defekt: %s

en: Tree display order
de: "Tree" Anzeige-folge

en: Protocol not installed
de: Protokol nicht installiert

en: Help system
de: Hilfe System

en: Help books
de: Hilfe Bücher

en: Edit %s
de: Ändern "%s"

en: Open hhp file
de: Öffnen der "hhp" Datei

en: Restart the help system
de: Hilfe System neu starten

en: Clear the help indexes
de: Leeren der Hilfe Indexe

en: Deleted %s
de: Gelöscht %s

en: SSH listing
de: SSH Verzeichnis

en: File was not downloaded locally.
de: Datei wurde nicht Lokal runtergeladen.

en: Toggle read-only
de: Toggle "read-only"

en: NDiff files...
de: NDiff Dateien...

en: Cannot perform this action on an unsaved%s module
de: Kann diese Aktion auf einen ungesicherten Modul nicht ausführen - %s

en: Cannot reload, this file has not been saved yet.
de: Kann nicht neu Laden, diese Datei ist noch nicht gesichert.

en: There are unsaved changes.
    Are you sure you want to reload?
de: Es gibt ungesicherte Änderungen.
    Wollen Sie wirklich frisch Laden?

en: Confirm reload
de: Neu laden bestättigen

en: Read-only not supported on this transport
de: "Read-only" nicht unterstützt für diesen Transport

en: Title
de: Titel

en: No transport for loading
de: Kein Transport zum Laden

en: No transport for saving
de: Kein Transport zum Speichern

en: No filename
de: Kein Datei Name

en: Operation only supported on the filesystem.
de: Operation nur für Datei System unterstützt.

en: Saving .gif format not supported
de: Sichern von ".gif" Format ist nicht unterstützt

en: %s image file types not supported
de: "%s" Bild Datei ist nicht unterstützt

en: Import module into Shell
de: Import Module in die Shell

en: Reload module in Shell
de: Modul neu in die Shell laden

en: Set command-line parameters
de: Befehls-Zeile Parameter setzen

en: Toggle use input stream
de: "Toggle" benutze "input stream"

en: Run application
de: Applikation ausführen

en: Run module
de: Modul ausführen

en: Debug application
de: Applikation debuggen

en: Debug module
de: Modul "debuggen"

en: Step in
de: Einsteigen

en: Step over
de: Übersteigen

en: Step out
de: Aussteigen

en: Check source
de: Quellecode überprüfen

en: Reindent whole file
de: Ganze Datei neu Einrücken

en: Switch to app
de: Zur Applikation wechseln

en: Add to an open application
de: Zur offen Applikation hinzufügen

en: Associate with an open application
de: Verbinden mit einer offenen Applikation

en: Run PyChecker
de: PyChecker ausführen

en: Configure PyChecker
de: PyChecker konfigurien

en: Stats file date unchanged, check for errors in script.
de: Stats Datei Datum ungeändert, Script auf Fehler überprüfen.

en: Stats file not found, check for errors in script.
de: Stats Datei nicht gefunden, Script auf Fehler überprüfen.

en: Loading stats...
de: Stats Laden...

en: Refreshing view...
de: Anzeige erneuern...

en: Profiling complete.
de: Profiling fertig.

en: Compiling...
de: Kompiliert...

en: There were errors
de: Es gab Fehler

en: Compiled successfully
de: Kompilation erfolgreich

en: Running lint...
de: lint ausführen

en: Lint completed
de: lint fertig ausgeführt

en: Parameters:
de: Parameter

en: Command-line parameters
de: Command-Zeile Parameter

en: Finished execution, there were errors
de: Ausführung fertig, es gab Fehler

en: Finished execution.
de: Ausführung fertig.

en: The PyChecker configuration file can not be found. Copy the default file here?
de: Die PyChecker Konfigurations Datei konnte nicht gefunden werden.  Kopiere die vorgabe Datei hierher?

en: Config file not found
de: Konfigurations Datei nicht gefunden

en: Running Cyclops on %s ...
de: Cyclops wird für "%s" ausgeführt

en: Cyclops report: %s
de: Cyclops Bericht: %s

en: No open applications.
de: Keine offene Applikation

en: Select application to add the current file to
de: Selektiere Applikation um die aktuelle Datei hinzuzufügen

en: Add to Application
de: Zur Applikation hinzufügen

en: Select application to associate the current file with
de: Selektiere Applikation um aktuelle Datei zu verbinden

en: Associate with Application
de: Verbinde mit der Applikation

en: Using input stream for running
de: Benutze den "input stream" zur Ausführung

en: Not using input stream for running
de: Benutze nicht den "input stream" zur Ausführung

en: Save modified modules
de: Sichern der geänderten Module

en: Compare apps
de: Apps vergleichen

en: View crash log as traceback
de: "crash log" als "Traceback" anschauen

en: Cannot create a new Python Extension, use distutils to build it
de: Kann keine neue Python Extension kreieren, benutze "distutils" dazu

en: Cannot run distutils on an unsaved module
de: "distutils" kann nicht ausgeführt werden - Modul ungesichert.

en: Running distutil command...
de: "distutil" Befehl wird ausgeführt

en: Edit setup.py arguments
de: Ändern der "setup.py" Argumente

en: Distutils setup
de: "distutils" Setup

en: Running %s...
de: Ausführen von %s...

en: Save before running Cyclops
de: Vorher sichern, dann Cyclops ausführen

en: Not saved yet!
de: Noch nicht gesichert!

en: Code reformatted (indents and or EOL characters fixed)
de: Code neu formatiert (Einrücken und/oder EOL korrigiert)

en: Reindent failed - %s : %s
de: Konnte nicht Einrücken - %s: %s

en: ''' Code does not compile
    
        Disassembly of Traceback:
    '''
de: ''' Code kompiliert nicht
    
       Disassembly vom Traceback:
    '''

en: ''' Could not disassemble traceback '''
de: ''' Konnte Traceback nicht disassemble '''

en: Compiled file found, check sys.path!
de: Komplierte Datei gefunden, überprüfe sys.path!

en: Compiled file found
de: Kompilierte Datei gefunden

en: Unhandled import type
de: Unbearbeiter Import Typ

en: Import of %s successfull
de: Import von %s erfolgreich

en: Import of %s failed
de: Import von %s nicht erfolgreich

en: Reload of %s successfull
de: Neu Laden von %s erfolgreich

en: Reload of %s failed
de: Neu Laden von %s nicht erfolgreich

en: Global dict %s not found in the module, please add "%s = {}" as a global variable.
de: Global dict %s wurde in diesem Modul nicht gefunden, bitte "%s = {}" als eine global variable hinzufügen.

en: Global dict %s not terminated properly, please fix it.
de: "Global dict" %s ist nicht korrekt beendet (terminated), bitte korrigieren.

en: "%s" must be a valid dictionary global dict.
    Error: %s
de: "%s" muss ein gültiges Verzeichnis sein "global dict".
    Fehler: %s

en: Loaded resource: %s
de: Geladene Resource: %s

en: Could not load %s
de: Konnte "%s" nicht laden

en: %s is not a valid Resource Module
de: %s ist kein gültiges Resource Modul

en: Module import list not found in application
de: Modul import Liste in der Applikation nicht gefunden

en: Module import list not terminated
de: Modul import Liste ist nicht beendet

en: Module name exists in application
de: Modul Name existiert in der Applikation

en: No such module in application
de: Kein solches Modul in der Applikation

en: No such module in application:
de: Kein solches Modul in der Applikation:

en: No main frame module found in application
de: Kein "main frame" Modul in der Applikation gefunden

en: Module does not exists in application
de: Modul existiert nicht in der Applikation

en: Trace file not found. Run with command line param -T
de: Trace Datei nicht gefunden.  Mit Befehlszeile Parameter "-T" ausführen

en: Unsaved file no longer open in the Editor.
    Remove it from application modules ?
de: Ungesicherte Datei nicht mehr im Editor geöffnet.
    Von den Applikations Modulen entfernen?

en: Missing file
de: Fehlende Datei

en: Unhandled protocol during normalisation:%s
de: Unbearbeitetes Protokol während der Normalisierung: %s

en: Select Resource
de: Resource auswählen

en: File Dialog...
de: Datei Dialog...

en: Images
de: Bilder

en: Goto line
de: Zur Zeile springen

en: Unsupported image type: %s
de: Nicht unterstützter Bild Typ: %s

en: Options:
    
    %s
    
    Edit options string:
de: Optionen:
    
    %s
    
    Ändern der Optionen Zeichenfolge:

en: Resource module not found. img2py failed to create the module
de: Resource Modul nicht gefunden. img2py konnte das Modul nicht kreieren.

en: Frame Designer
de: Rahmen Designer

en: Designer session started.
de: Designer Session gestartet.

en: An error occured while opening the Designer: %s
de: Es gab einen Fehler beim öffnen des Designer: %s

en: The following lines were not used by the Designer and will be lost:
de: Die folgenden Zeilen wurden vom Designer nicht benutzt und werden verloren gehen:

en: 
    There were unprocessed lines in the source code of method: %s
    If this was unexpected, it is advised that you cancel this Designer session and correct the problem before continuing.
de: 
    Einige Zeilen wurden im Quellecode der Methode "%s" nicht bearbeited.
    Falls das unerwartet war sollte die Designer Session annuliert werden um das Problem zu korrigieren.

en: _custom_classes is not valid:
de: _custom_classes ist nicht gültig:

en: Inherited __init__ method missing
de: Inherited __init__ Methode fehlt

en: Main class "%s" not found. Please fix file header or class name.
de: "Main class" "%s" nicht gefunden. Bitte den Datei "header" oder "class" Namen korrigieren.

en: Start
de: Starten

en: End
de: Beenden

en: Description
de: Beschreibung

en: Start time :%s
    End time :%s
    
    Enter a description for the time spent
de: Start Zeit :%s
    End Zeit :%s
    
    Eine Beschreibung für die benutzte Zeit eingeben

en: Time tracking
de: Zeit Verfolgen

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: BRM - Find references
de: BRM - Such Präferenzen

en: BRM - Rename
de: BRM - Umbenennen

en: No text selected.
de: Kein Text selektiert

en: Save changes before Refactoring operation
de: Zuerst Änderung sichern, dann den "Refactoring" Arbeitsgang ausführen

en: Operation aborted.
de: Arbeitsgang abgebrochen

en: No text selected. Highlight the region you want to extract.
de: Kein Text selektiert.  Den Bereich zum extrahieren auswählen

en: New %s name:
de: Neuer %s Name:

en: Empty names are invalid.
de: Leere Namen sind nicht gültig.

en: BRM - Error %s
de: BRM - Fehler %s

en: Perform Find Definition?
de: Definitions Suche ausführen?

en: Find References
de: Such Präferenzen

en: Couldn't find definition
de: Konnte Definition nicht finden

en: Rename to:
de: Umbenennen nach:

en: Cannot deduce the type of highlighted object reference.
    Rename this declaration?
de: Kann den Typ der ausgewählten Objekt Referenz nicht deduzieren.
    Dies Deklaration umbenennen?

en: Rename?
de: Umbenennen?

en: Extract method
de: Methode extrahieren

en: Nothing to undo, the undo stack is empty.
de: Nichts zum "undo", der "undo stack" ist leer.

en: Extract variable
de: Variable extrahieren

en: Module %s not found
de: Modul %s nicht gefunden

en: Toggle Error/Output window
de: Toggle "Fehler/Output" Fenster

en: Format paragraph
de: Paragraph formatieren

en: Help Book - Index
de: Hilfe Buch - Index

en: Keyword(s)
de: Schlüssel Wort(e)

en: Location
de: Position

en: Help Book - Contents
de: Hilfe Buch - Inhalt

en: Title from HTML
de: Titel vom HTML

en: Once saved, help books files cannot be moved, only renamed.
    Please move the entrire directory.
de: Wenn gespeichert, Hilfe Bücher können nicht verschoben werden, man kann sie nur umbenennen.
    Bitte das ganze Verzeichnis verschieben.

en: Files
de: Datei

en: Add file
de: Datei hinzufügen

en: Add files
de: Datei hinzufügen

en: Remove file
de: Datei entfernen

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Normalise paths
de: Normalisierter Pfad

en: Num
de: Nr.

en: Path
de: Pfad

en: Help documents must be in the same directory as the help book, or a sub-directory. Not allowed outside the tree.
de: Hilfe Dokumente müssen im gleichen Verzeichnis wie das Hilfe Buch sein, oder in einem unter Verzeichnis.
    Auserhalb des Verzeichnisbaumes nicht erlaubt.

en: Please save the help book before adding files
de: Bitte das Hilfe Buch speichern, erst dann Dateien hinzufügen

en: Filename "%s" not inside help book directory.
    
    Remove?
de: Datei Name "%s" ist nicht im Hilfe Buch Verzeichnis.
    
    Entfernen?

en: Invalid file
de: Ungültige Datei

en: Enter wildcard
de: Platzhalter eingeben

en: Add Files
de: Datei hinzufügen

en: Add index
de: Index hinzufügen

en: Edit index
de: Index ändern

en: Delete index
de: Index löschen

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Edit entry
de: Eintrag ändern

en: Delete entry
de: Eintrag löschen

en: Help Book - Contents properties
de: Hilfe Buch - Inhalts Eigenschaften

en: Default topic
de: Vorgabe Thema

en: Cannot delete root node.
de: Kann den "root" Knoten nicht löschen.

en: Delete %s
de: Löschen "%s"

en: Delete node and children
de: Knoten und Kinder löschen

en: Make HTB
de: HTB kreieren

en: Make CHM
de: CHM kreieren

en: Choose source files
de: Quellecode Dateien auswählen

en: Files list
de: Datei Liste

en: Entire help book directory
de: Ganzes Hilfe Buch Verzeichnis

en: Written %s.
de: Geschrieben %s

en: Should the document title be parsed from HTML and displayed under "Files".
de: Soll der Dokument Titel vom HTML "geparsed" werden und unter "Dateien" angezeigt werden.

en: Wrap selection with _()
de: Wrap selektion mit _()

en: Current drawing mode
de: Aktueller Zeichnungs Modus

en: Pen colour
de: Stift Farbe

en: Pen width
de: Stift Breite

en: Pen style
de: Stift Stil

en: Pen / Brush preview
de: Stift / Pinsel Vorschau

en: Brush style
de: Pinsel Stil

en: Brush colour
de: Pinsel Farbe

en: Background brush colour
de: Hintergrund Pinsel Farbe

en: Zoom factor
de: Zoom Faktor

en: Image info
de: Bild Info.

en: Select
de: Selektieren

en: Draw
de: Zeichnen

en: Circle
de: Kreis

en: Box
de: Schachtel

en: Fill
de: Füllen

en: Colour
de: Farbe

en: Move
de: Verschieben

en: Invalid bitmap
de: Ungültige "bitmap"

en: Not a picture
de: Ist kein Bild

en: Enter a tuple for the new size
de: Ein "tupe" für die neue Grösse eingeben

en: Resize
de: Grösse verändern

en: Scale
de: Skala

en: Undo last change
de: Undo letzte Änderung

en: Undo view changes
de: Undo Ansicht Änderungen

en: Clear
de: Leeren

en: Resize...
de: Grösse verändern...

en: Scale...
de: Skala...

en: Use current colour to set transparent mask
de: Aktuelle Farbe verwenden um transparente Maske zu setzen

en: Clear current transparent mask
de: Leeren der aktuellen transparenten Maske

en: Edit image
de: Bild ändern

en: Convert to module
de: Zum Modul konvertieren

en: Compile
de: Kompilieren

en: Module finder for sys.path
de: Modul sucher für sys.path

en: Module name:
de: Modul Name:

en: %s not found on sys.path (%s).
de: %s nicht gefunden auf sys.path (%s).

en: Module finder
de: Modul sucher

en: Install Path
de: Installations Pfad

en: Python Interpreter Chooser
de: Python Interpreter Wähler

en: Found installations: (double click to select)
de: Gefunde Installationen: (Doppelt klicken zum selektieren)

en: Current interpreter path (Blank means sys.executable will be used.)
de: Aktueller Interpreter Pfad (leer bedeuted das "sys.executable" benutzt wird)

en: Python interpreter chooser
de: Python Interpreter Wähler

en: Pyrex is not installed
de: Pyrex ist nicht installiert

en: String
de: Zeichenfolge

en: Groups
de: Groupen

en: Action
de: Aktion

en: Error: %s: %s
de: Fehler: %s: %s

en: Failed to match
de: Nichts entsprechendes gefunden

en: Regex editor
de: Regex Editor

en: wxPython demo directory not found.
    Please define the path under Preferences->Plug-ins
de: wxPython demo Verzeichnis nicht gefunden.
    Bitte den Pfad unter "Preferences->Plug-ins" definieren

en: Overview
de: Übersicht

en: No module imported
de: Kein Modul importiert

en: No wx.xrc.XmlResource objects found
de: Keine "wx.xrc.XmlResource" Objekte gefunden

en: Client id
de: Klient id

en: Art id for bitmap
de: Art id für bitmap

en: Image size
de: Bild grösse

en: Bitmap List Editor
de: Bitmap Listen Editor

en: Size mismatch, all images must have the same size (%s, %s), not (%s, %s)
de: Grösse passt nicht zusammen, alle Bilder müssen die gleiche Grösse haben (%s, %s), und nicht (%s, %s)

en: Size mismatch, all images must have the same size (%s, %s)
de: Grösse passt nicht zusammen, alle Bilder müssen die gleiche Grösse haben (%s, %s)

en: Define Growable Rows and Columns (resize to test)
de: Definieren der "Growable" Reihen und Kolonnen (grösse verändern zum Testen)

en: Allow spaces
de: Erlaube Leerzeichen

en: Force upper
de: Erlaube nur Grossbuchstaben

en: Force lower
de: Erlaube nur Kleinbuchstaben

en: Right-align field(s)
de: Rechts ausrichten Feld(er)

en: Right-insert in field(s) (implies R)
de: Rechts-Eingabe in Feld(ern) (impliziert "R")

en: Stay in field until explicit navigation out of it
de: Im Feld bleiben bis man ausdrücklich aus im raus Navigiert

en: Allow insert/delete within partially filled fields
de: Erlaube einfügen/löschen in teilweise gefüllten Feldern

en: Allow comma to be typed as grouping character; auto-group/regroup digits in
    integer fields (if result fits) when leaving such a field.
de: Erlaube eingabe des Komma's als gruppen Zeichen; "auto-group/regroup" Zahlen in 
    ganz Zahl Feldern (wenn Result passt) wenn solch ein Feld verlassen wird.

en: integer fields get leading zeros
de: Zahlen Feld gefüllt mit Nullen

en: Date[/time] field
de: Datum[/Zeit] Feld

en: Time field
de: Zeit Feld

en: Auto-Fit: the control calulates its size from the length of the template mask
de: Auto-Fit: Die Kontrolle kalkuliert die Grösse von der Breite der "template mask"

en: select entire field when navigating to new field
de: Ganzes Feld selektieren wenn man in eines Feld navigiert

en: Masked Edit - Format Codes
de: Masked Edit - Formatier Kode

en: A string of formatting codes that modify behavior of the control.
de: Eine Zeichenfolge von Formatierungs Codes die das Verhalten der Kontrolle ändern.

en: Error on accessing Getter for %s: %s
de: Fehler beim Zugriff auf "Getter" für %s: %s

en: Choose the file
de: Die Datei auswählen

en: Clear the current property value?
de: Leeren des aktuellen Eigenschaft Wertes?

en: Clear filepath?
de: Datei Pfad leeren?

en: Clear dirpath?
de: Verzeichnis Pfad leeren?

en: The given directory is invalid, using current directory.
    (%s)
de: Dieses Verzeichnis ist nicht gültig, aktives Verzeichnis wird benutzt.
    (%s)

en: Choose an image
de: Die Bilddatei auswählen

en: Files of type %s not allowed for this property editor.
     The following types are allowed %s
de: Dateien des Types %s sind für diesen Eigenschaft Editor nicht erlaubt.
    Die folgenden Typen sind erlaubt %s

en: Correct the module name that must be imported
de: Korrigiere den Modul Namen der Importiert werden muss

en: Resource module
de: Resource Modul

en: %s could not be loaded as a Resource Module
de: %s konnte das Resource Modul nicht laden

en: Unhandled image handling type: %s
de: Unbearbeitete Bild bearbeitungs Type: %s

en: Invalid name for a Python object
de: Ungültiger Name für ein Python Objekt

en: Name already used by another control.
de: Name schon von einer anderen Kontrolle benutzt.

en: (rename)
de: (umbenennen)

en: (show all)
de: (all anzeigen)

en: (show own)
de: (eigene anzeigen)

en: Enter a new method name:
de: Einen neuen Methoden Namen eingeben:

en: Rename event method
de: Event Methode umbenennen

en: Invalid value: %s
de: Ungültiger Wert: %s

en: Invalid value
de: Ungültiger Wert

en: Anchors can not be reset while the property is expanded
de: "Anchors" können nicht zurückgestetzt werden während die Eigenschaft expandiert ist

en: Remove anchors?
de: Anchors entfernen?

en: Define default Anchors?
de: Definieren der Vorgabe Anchors?

en: String Edit Dialog
de: Zeichen Änderungs Dialog

en: Should toolbars have flat buttons, 0 for beveled buttons
de: Sollten "toolbars" flache Tasten haben, "0" für "beveled" Tasten

en: Frame style for child windows of the main frame
    E.g. to prevent child windows from appearing on the taskbar set
    childFrameStyle = wx.CLIP_CHILDREN | wx.FRAME_TOOL_WINDOW
de: Frame Stil für Kinder Fenster vom "main frame"
    z.b. um zu verhindern das Kinder Fenster auf dem "taskbar" erscheinen
    "childFrameStyle = wx.CLIP_CHILDREN | wx.FRAME_TOOL_WINDOW"

en: Style that the DataView ListCtrl is created in
de: Stil in dem die "DataView" "ListCtrl" kreiert wird

en: Should the palette be a menubar or a notebook
de: Sollte die "Palette" ein "menubar" oder ein Notizbuch sein

en: Frame test button on the Palette toolbar
de: Frame Test Taste auf dem "Palette" Toolbar

en: Style flags used by most splitters in the IDE
de: Stil "flags" benutzt bei den meisten "splitters" in der IDE

en: Alternating background colours used in ListCtrls (pastel blue and yellow)
de: Alternierder Hintergrund Farbe benutzt für "ListCtrls" (pastel Blau und Gelb)

en: Colour (indicating danger) used to display uninitialised window space.
    A control must be placed in this space before valid code can be generated
de: Farbe (zeigt Gefahr an) benutzt zur Anzeige von nicht Initialisiertem Fenster Bereich.
    Eine Kontrolle muss in diesen Bereich gesetzt werden um gültigen Code zu generieren.

en: Info that will be filled into the comment block. (Edit->Add module info)
    Also used by setup.py
de: Information die in den Kommentar Block eingesetzt wird (Edit->Add module info)
    Auch benutzt beim "setup.py"

en: Should modules be added to the application if it is the active Model when
    a module is created from the palette
de: Sollte das Modul zur Applikation hinzugefügt werden wenn sie aktive ist
    wenn ein Modul von der "Palette" hinzugefügt wird.

en: Load images from normal image files,
    a singe file Image.archive (zip of Image directory)
    or modules created by resourcepackage
de: Laden der Bilder vom normalen Bild Datei,
    ein einzelnes "Image.archive" (zip von Bild Verzeichnis)
    oder Module kreiert mit dem "resource package".

en: Only load image 1st time it is requested then cache it
    Turn this off to conserve resources on win9x
de: Lade das Bild nur beim ersten mal und dann "Cache" es
    deaktivate dies um Resourcen auf win9x zu sparen.

en: Add module and line number where 'print' was called from
de: Modul und Zeilen Nummer hinzufügen von wo "Drucken" aufgerufen wurde

en: Path to an alternative Python Interpreter. By default (blank string) Boa
    will use the same interpreter it is running on
de: Pfad zu einem alternativen Python Interpreter.  Vorgabe (leere Zeichenfolge) ist das Boa
    den gleichen Interpreter benutzt mit dem Boa ausgeführt wurde

en: Should the initialisation of the help be delayed until first usage?
de: Sollte das Initialisieren der Hife erst beim ersten Benutzen ausgeführt werden?

en: A page for PyDoc in the Help Controller frame's notebook.
de: Eine Seite für "PyDoc" in dem "Help Controllers frame's notebook".

en: Try to update the wxPython.libs directory with the newest run time libs
    (Component files and example components)
    Turn this off if you don't have permissions to write to the wxPython/lib directory
de: Versuche das wxPython.libs Verzeichnis mit den neuesten libs zu Upgraden
    (Komponent Dateien und Beispiel Komponenten)
    Dies ausschalten falls sie keine Schreibe Rechte haben für das wxPython/lib Verzeichnis

en: Determines how Boa reacts to errors when running
de: Bestimmt wie Boa auf Fehler reagiert beim ausführen

en: If the environment variable PYTHONSTARTUP is set to a python file
    this file can be executed at startup in the Shell's namespace
    The command-line flag -S can override this setting.
de: Falls die Enviroment Variable "PYTHONSTARTUP" auf eine Python Datei gesetzt ist
    wird diese Datei im Namespace der Shell ausgeführt
    Die Befehls-Zeile parameter "-S" kann benutzt werden um dies zu ändern.

en: In constricted mode Boa starts up showing only the Editor window.
    In the future this mode will be extended to not load support for the Designer.
    This will be the Python Editor mode.
    The command-line flag -C can override this setting.
de: Im "constricted" Modus Boa started und zeigt nur das Editor Fenster.
    In der Zukunft wird dieser Modus den Support für den Designer nicht laden.
    Dies wird der Python Editor Modus.
    Die Befehls-Zeil Parameter "-C" can dies ändern.

en: Where should the stderr and stdout notebook be docked?
de: Wo soll das "stderr" und "stdout" Notizbuch angekoppelt werden?

en: When docked in the Editor, percentage wise, how high should the default
    Error/Output window be?
de: Wenn beim Editor angekoppelt, in Prozenten, wie hoch sollte die Vorgabe
    für das "Error/Output" Fenster sein.

en: Language to use for translations in the IDE. Requires a restart of Boa
de: Übersetzungs Sprache für die IDE.  Benötigt einen neu Start von Boa.

en: Syntax checking
    Underlines possible syntax errors with a red squigly line
de: Syntax überprüfen
    Unterstreiche mögliche Syntax Fehler mit einer roten Squigly Zeile

en: Only do syntax checking if cursor moves off line that was modified
de: Syntax überprüfen erst wenn der Cursor dir geänderte Zeile verlässt

en: Also run pylint (very spurious!) on 'Check source'
de: Auch "pylint" ausführen ("very spurious") beim Quellecode überprüfen

en: Check Source (e.g. compile) when saving
de: Quellecode überprüfen (z.b. Kompilieren) beim Sichern

en: Should the model be refresh before invoking code completion or call tips.
    This causes a delay but is more accurate.
de: Sollte das Model erneuert werden wenn "code completion" oder "call tips" invokiert werden.
    Diese ist ein wenig langsamer, aber genauer.

en: Import module when code completion is invoked.
de: Import Modul wenn "code completion" invokiert wird.

en: Should call tips be invoked after typing an open paren
de: Sollten "call tips" invokiert werden wenn ein "(" getippt wird

en: Country code for keyboards
de: Länder Code für Tastatur

en: The undo buffer can be cleared after saving, turning this on will
    never clear it and preserve the editing history but take extra memory
de: Der "undo" Speicher kann geleert werden beim Sichern, wenn dies aktiviert ist
    wird er nie geleert und die Historie bleibt erhalten - dies benötige aber mehr Speicher.

en: Should the files open when closing Boa be reloaded at next startup?
de: Sollten die offenen Dateien wenn Boa geschlossen wird beim neu Start geöffnet werden?

en: Show filename extensions on the page tabs
de: Datei Namen Extension auf den Seiten tabs anzeigen

en: Should new pages be added to the end of the Editor notebook or current pos
de: Sollten neue Seiten am ende des Editor Notizbuches eingefügt werden, oder an der aktuellen Position

en: Editor menu items can optionally display images in the menus
de: Editor Menu Einträge können optional Bilder in den Menus anzeigen

en: Should the Editor fill the available width when the Inspector is closed
de: Soll der Editor den verfügbaren Platz einnehmen wenn der Inspector geschlossen ist

en: Should the Explorer page be active in the Editor (Highly advised)
de: Sollte die Explorer Seite im Editor aktive sein (SEHR empfohlen)

en: Default filter for the Explorer and the File Dialog.
    BoaFiles - The most detailed and slowest, showing Packages and the different
    types of Python modules.
    StdFiles - The fastest, displaying only file association information.
de: Vorgabe Filter für den Explorer und den Datei Dialog.
    "BoaFiles" - Die detailierteste aber auch langsam, zeigt Packages und die verschiedenen Typen von Python Modulen.
    "StdFiles" - Die schnellste, zeigt nur Datei "association" Information.

en: Normally Boa will startup and run in the Current Working Directory of it's
    process. With this setting you may overwrite it.
de: Normalerweise started Boa in dem aktuellen arbeits Verzeichnis (cwd) seines Processes.
    Das kann hier geändert werden.

en: Default width of the tree in the Explorer
de: Voreinstehlung "breite" des Baumes im Explorer

en: Start the open file dialog relative to the file in the active module page
de: Den "öffnen Datei Dialog" relative zur Datei der aktiven Modul Seite starten

en: Maximum Recent files list size
de: Maximum Anzahl der Dateien für die "Letzten Datein" Liste

en: Which shell (if any) should be used
de: Welche "shell" (oder None) sollte benutzt werden

en: Shell prompt (must be 3 chars with trailing space)'
de: Shell prompt (muss 3 Zeichen und ein Lehrzeichen sein)'

en: Shell prompt, continued line (must be 3 chars with trailing space)'
de: Shell prompt, "continued" Zeile (muss 3 Zeichen und ein Lehrzeichen sein)'

en: Shell debug prompt (must be 3 chars with trailing space)'
de: Shell debug prompt (muss 3 Zeichen und ein Lehrzeichen sein)'

en: Shell prompt, standard input request (must be 3 chars with trailing space)
de: Shell prompt, standard input request (muss 3 Zeichen und ein Lehrzeichen sein)

en: Display properties for which source will be generated in Bold
de: Zeige Eigenschaften an für welche der Quellecode in "Bold" generiert wird

en: Colour of property value static text ctrls
de: Farbe des Eigenschaft Wertes für wx.StaticText

en: Inspector row height
de: Inspektor Zeilenhöhe

en: Default height of event selection window in Inspector
de: Vorgabe grösse für "event" selektions Fenster im Inspector

en: Inspector notebook style flags
de: Inspector Notizbuch Stil flags

en: Page names for the inspector notebook
de: Seiten Namen für das Inspector Notizbuch

en: Granularity of the Designer's grid.
de: Granularität für das Designer Gitter

en: Size of the selection tags (small black squares) used in the Designer for
    sizing and to show selection.
de: Grösse für die selektions "tags" (kleine schwarze Rechtecken) im Designer benutzt
    zum "sizing" und um die Selektion anzuzeigen.

en: Width of the lines of frame around the selection.
de: Breite der Linien um den selektierten Frame.

en: Default control size if control itself has no sensible default
de: Vorgabe Kontroll grösse, falls Kontrolle keine guten vorgabe Wert hat

en: Default colour for the selection tags
de: Vorgabe Farbe für die selektions "tags"

en: Colours for the selection tags when they represent Anchors
de: Farbe für die selektions "tags" wenn sie "Anchors" darstellen

en: Should sizers be unabled in the Designer
de: Sollen "sizers" aktiviert sein im Designer

en: Colour for the selection tags and boxes when control is layed out by a sizer
de: Farbe für die selektions "tags" und Schachteln wenn Kontrolle durch einen "sizer" angeordnert werden

en: Adds a warning to generated _init_* methods that users should not edit them
de: Eine Warnung wird für "_init_*" Methoden generiert dass der Benutzer diesen nicht ändern sollte

en: Should generated source code lines be be wrapped at a certain width
de: Sollten generierte Quellecode Zeilen nach einer gewissen Länge umgebrochen werden

en: Width at which generated source code wraps
de: Länge an der der generierte Quellecode umbricht

en: Number of spaces the continued line is indented additional to the start
    line's indent
de: Anzahl Leerzeichen für das Einrücken der fortgesetzten Zeile
    zusätzlich zum Einrücken der Start Zeile.

en: Background colour of the canvas used by OGL views.
de: Hintergrund Farbe für den "canvas" benutzt für "OGL" Anzeigen.

en: Colours of the connection lines between shapes in diagrams
de: Farbe für verbindungs Linien zwischen Formen auf dem Diagram

en: Pen used to draw Class shapes
de: Stift benutzt zum "Class" Formen zu zeichnen

en: Brush used to draw Class shapes
de: Pinsel benutzt um "Class" Formen zu zeichnen

en: Pen used to draw Class shapes defined in other modules
de: Stift benutzt um "Class" Formen zu zeichnen die in anderen Modulen definiert sind

en: Brush used to draw Class shapes defined in other modules
de: Pinsel benutzt um "Class" Formen zu zeichnen die in anderen Modulen definiert sind

en: Pen used to draw Modules
de: Stift benutzt um Module zu zeichnen

en: Brush used to draw Modules
de: Pinsel benutzt um Module zu zeichnen

en: Path to an additional Plug-ins directory
de: Pfad zu einem zusätzlichen "Plug-ins" Verzeichnis

en: How should errors from plugins be handled
de: Wie sollen Fehler von "Plug-ins" bearbeitet werden

en: Should Python Companions, Models and Views be loaded at startup
de: Sollen Python "Companions, Models und Views" beim start geladen werden

en: Should wxPython Companions, Models and Views be loaded at startup
    Depends on csPythonSupport
de: Sollen wxPython "Companions, Models und Views" beim start geladen werden
    Hängt vom "csPythonSupport" ab

en: Handle config files
de: Konfigurations Dateien bearbeiten

en: Handle C++ files
de: C++ Dateien bearbeiten

en: Handle html files
de: Bearbeite "html" Dateien

en: Handle xml files
de: XML Dateien bearbeiten

en: Makes end-of-line characters visible or not.
de: Zeigt "Zeilenende Zeichen" an oder nicht

en: Colours
de: Farben

en: Editable preferences
de: Änderbare Präferenzen

en: Style of the Error/Output window's notebook.
de: Stil des "Error/Output" Fenster's Notizbuch

en: Should sorting in the explorer be case insensitive
de: Sollte die Sortierung im "Explorer" auf Gross/Kleinschrift sensitiv sein

en: Should there be submenu with all the items from the New palete under the
    Editor's File menu.
de: Soll ein unter Menu kreiert werden mit allen Einträgen von der "Neu" Pallette
     unter dem Editor's Datei Menu?

en: Height of the Palette window. Adjust if you use big fonts
de: Höhe des "Palette" Fensters.  Ajustieren wenn ein grosser Schrifttyp benutzt wird

en: Used my Mac toplevel main menu
de: Benutzt vom Mac "toplevel" Hauptmenu

en: The amount of space Boa should leave on the right for a vertical OS Taskbar.
de: Den freien Platz den Boa rechts freilassen sollte für einen vertikalen OS Taskbar.

en: The amount of space Boa should leave from the bottom for a horizontal OS Taskbar.
de: Den freien Platz den Boa unten freilassen sollte für einen horizontalen OS Taskbar.

en: Font size of the text in the Inspector's statusbar
de: Schrifttyp grösse des Textes im Inspector Statusbar

en: Minimize the IDE while running applications
de: Die IDE minimizieren when Applikation ausgeführt wird

en: Minimize the IDE when using Debug/Continue while debugging
de: `

en: Draw grid in designer
de: Gitter im Designer zeichnen

en: Also draw grid for child container controls in the frame
de: Auch Gitter für Kind Behälter Kontrollen im "Frame" zeichnen

en: Grid drawing method
de: Gitter zeichnungs Methode

en: Grayout (blueout actually) source while designer is open
de: "Grayout (actually blueout)" Quellecode when der Designer geöffnet ist

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Code generation
de: Kode generierung

en: Application
de: Applikation

en: Make module main module
de: Modul als Hauptmodul definieren

en: Type
de: Typ

en: Relative path
de: Relativer Pfad

en: Set the description of the module
de: Die Beschreibung des Modul's eingeben

en: Edit item
de: Eintrag ändern

en: Application Documentation
de: Applikations Dokumentation

en: App. Compare
de: App. Vergleich

en: Result
de: Resultat

en: changed
de: geändert

en: deleted
de: gelöscht

en: added
de: hinzugefügt

en: Application Todo
de: Applikation Todo

en: Goto file
de: Zur Datei springen

en: Filepath
de: Dateipfad

en: couldn't load %s
de: konnte %s nicht laden

en: More new ...
de: Mehr Neues ...

en: Up
de: Hoch

en: Down
de: Runter

en: No change
de: Keine Änderung

en: Vertical
de: Vertikal

en: Size
de: Grösse

en: Width:
de: Breite:

en: Width
de: Breite

en: Height:
de: Höhe:

en: Height
de: Höhe

en: Data
de: Daten

en: Post
de: Speichern

en: Context help
de: Kontext Hilfe

en: Wrong Designer
de: Falscher Designer

en: Relayout selection
de: Selektion neu auslegen

en: Relayout Designer
de: Designer neu auslegen

en: Align...
de: Ausrichten...

en: Size...
de: Grösse...

en: %s not found
de: %s nicht gefunden

en: Nothing to delete
de: Nichts zu löschen

en: Nothing to cut
de: Nichts zum ausschneiden

en: Nothing to copy
de: Nichts zu kopieren

en: Previous difference
de: Vorherige Differenz

en: Next difference
de: Nächste Differenz

en: Back
de: Zurück

en: View
de: Ansicht

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Save HTML
de: HTML sichern

en: Print
de: Drucken

en: results
de: Resultate

en: Close
de: Schliessen

en: Cyclops report
de: Cyclops Bericht

en: Line#
de: Zeilen#

en: Urgency
de: Dringlichkeit

en: Entry
de: Eintrag

en: Package
de: Paket

en: Add comment block to code
de: Kommentar block zum Code hinzufügen

en: Loading...
de: Laden...

en: CVS conflicts
de: CVS konflikte

en: Accept changes
de: Änderungen akzeptieren

en: Reject changes
de: Änderung nicht akzeptieren

en: Folder
de: Verzeichnis

en: %s is not defined on the Palette.
de: %s ist auf der "Palette" nicht definiert

en: Problem with: %s
de: Problem mit: %s

en: Nothing to paste
de: Nichts zum einfügen

en: Method %s not found
de: Methode %s nicht gefunden

en: This component is not yet implemented
de: Dieser Komponent ist noch nicht implementiert

en: Corrupt file
de: Beschädigte Datei

en: Corrupt layout file
de: Beschädigte "layout" Datei

en: Goto Source
de: Zum Quellcode springen

en: Goto Documentation
de: Zur Dokumentation springen

en: Documentation View is not open
de: Dokumentions Ansicht ist nicht offen

en: No source for selection
de: Kein Quellcode zum Selektieren

en: Profile stats
de: Profile Statistiken

en: Save stats
de: Statistiken sichern

en: Choose a function:
de: Eine Funktion auswählen

en: Indent
de: Einrücken

en: Dedent
de: Ausrücken

en: Load breakpoints
de: Breakpoints laden

en: Save breakpoints
de: Breakpoints sichern

en: Browse to
de: Durchsuchen bis

en: Find \ Replace
de: Suche/Ersetzen

en: Find again
de: Wieder suchen

en: Print...
de: Drucken...

en: Enter line number:
de: Die Zeilennummer eingeben:

en: EOL mode
de: EOL Modus

en: EOLs to CRLF
de: EOLs zu CRLF

en: EOLs to LF
de: EOLs zu LF

en: EOLs to CR
de: EOLs zu CR

en: Print Source
de: Quellcode drucken

en: Black on white
de: Schwarz auf Weiss

en: Colour on white
de: Farbig auf Weiss

en: Colour on white default background
de: Farbig auf weissem vorgabe hintergrund

en: Colour Mode
de: Farben Modus

en: Filename at top
de: Dateiname oben anzeigen

en: Page numbers
de: Seitennummern

en: Page: %d
de: Seite: %d

en: Select a style here to edit it. Common definitions can be added and maintained here.  A common definition is a property that can be shared between styles and special cased per platform.
de: Einen Style selektieren um ihn zu ändern.  Standard Definitionen können hier hinzugefügt und bearbeited werden.  Eine Standard Definition ist eine Eigenschaft die von mehreren Styles benutzt wird und kann pro Platform speciel definiert werden.

en: Add new Common definition
de: Eine Neue Standard Definition hinzufügen

en: Remove the selected Common definition
de: Entfernen der selektierten Standard Definition

en: (nothing selected)
de: (nichts selektiert)

en: Save changes to the config file
de: Speichern der Änderungen in der Konfigurationsdatei

en: Close dialog without saving changes
de: Dialog schliessen ohne Änderungen zu sichern

en: Foreground
de: Vordergrund

en: Background
de: Hintergrund

en: Toggle defaults
de: Toggle Vorgaben

en: Accept value
de: Wert akzeptieren

en: colour
de: Farbe

en: Not a valid colour value
de: Kein gültiger Farb Wert

en: Not a valid dictionary
de: Kein gültiges Verzeichnis

en: Colour value
de: Farben Wert

en: Property type
de: Eigenschaft Typ

en: Adding or removing lines from the debugger will cause the source and the debugger to be out of sync.
    Please undo this action.
de: Hinzufügen oder entfernen von Zeilen vom "Debugger" wird verursachen das der Quellcode und der "Debugger" "out of sync" sind.
    Bitte die Änderung rückgängig machen.

en: %s not supported
de: "%s" ist nicht unterstützt
