BOINC - en to pt_PT translation catalogue (850 entries)

en: Identify your account at %s
pt_PT: Identifique a sua conta em %s

en: Please enter your account information
    (to create an account, visit the project's web site)
pt_PT: Por favor, insira a informação da sua conta
    (para criar uma conta, visite o website do projeto)

en: This project is not currently accepting new accounts.
    You can add it only if you already have an account.
pt_PT: De momento, este projeto não está a aceitar novas contas.
    Só pode adicioná-la se já possuir uma conta.

en: Are you already running this project?
pt_PT: Já está a executar este projeto?

en: &No, new user
pt_PT: &Não, novo utilizador

en: &Yes, existing user
pt_PT: &Sim, utilizador existente

en: &Password:
pt_PT: &Palavra-passe:

en: Choose a &password:
pt_PT: Escolha uma &palavra-passe:

en: C&onfirm password:
pt_PT: C&onfirme a palavra-passe:

en: Are you already running %s?
pt_PT: Já está a executar o %s?

en: &Username:
pt_PT: &Nome de utilizador:

en: &Email address or LDAP ID:
pt_PT: &Endereço de "e-mail" ou Id. de LDAP:

en: &Email address:
pt_PT: &Endereço de "e-mail":

en: minimum length %d
pt_PT: comprimento mínimo %d

en: Forgot your password?
pt_PT: Esqueceu-se da palavra-passe?

en: If you have not yet registered with this account manager,
    please do so before proceeding.  Click on the link below
    to register or to retrieve a forgotten password.
pt_PT: Se ainda não se registou com este gestor de conta,
    por favor, faça-o antes de prosseguir. Clique em baixo na hiperligação
    para se registar ou para recuperar a palavra-passe esquecida.

en: Account manager web site
pt_PT: Site da Web do gestor de conta

en: Add project
pt_PT: Adicionar projeto

en: Update account manager
pt_PT: Atualizar gestor de conta

en: Use account manager
pt_PT: Utilizar gestor de conta

en: Please enter a user name.
pt_PT: Por favor, insira um nome de utilizador.

en: Please enter an email address.
pt_PT: Por favor, insira um endereço de "e-mail".

en: Please enter a password of at least %d characters.
pt_PT: Por favor, insira uma palavra-passe com pelo menos %d carateres.

en: The password and confirmation password do not match. Please type them again.
pt_PT: A palavra-passe e a sua confirmação não coincidem. Por favor, insira-as novamente.

en: Choose an account manager
pt_PT: Escolha um gestor de conta

en: To choose an account manager, click its name or 
    type its URL below.
pt_PT: Para escolher um gestor de conta, clique no nome do mesmo 
    ou digite o seu URL em baixo.

en: Account manager details:
pt_PT: Detalhes do gestor de conta:

en: Account manager &URL:
pt_PT: &URL do gestor de conta:

en: Open web page
pt_PT: Abrir página da Web

en: Visit this account manager's web site
pt_PT: Visitar este website do gestor de conta

note: %s is the project name i.e. 'BOINC', 'GridRepublic'
en: Communicating with %s.
pt_PT: A comunicar com %s.

en: Communicating with server.
pt_PT: A comunicar com o servidor.

en: Please wait...
pt_PT: Por favor, aguarde...

en: An internal server error has occurred.
pt_PT: Ocorreu um erro de servidor interno.

en: Connected
pt_PT: Ligado

en: Disconnected
pt_PT: Desligado

en: New %s window...
pt_PT: Nova janela do %s...

en: Open another %s window
pt_PT: Abrir outra janela do %s

en: Select computer...	Ctrl+Shift+I
pt_PT: Selecionar computador...	Ctrl+Shift+I

en: Connect to a BOINC client on another computer
pt_PT: Ligar a um cliente BOINC noutro computador

en: Shut down connected client...
pt_PT: Encerrar cliente ligado...

en: Shut down the currently connected BOINC client
pt_PT: Encerrar o cliente BOINC atualmente ligado

en: Close the %s window
pt_PT: Fechar a janela do %s

en: &Close window
pt_PT: &Fechar janela

en: Exit %s
pt_PT: Fechar o %s

en: E&xit %s
pt_PT: &Sair do %s

en: Preferences...	Ctrl+,
pt_PT: Preferências...	Ctrl+,

en: &Notices	Ctrl+Shift+N
pt_PT: &Notícias	Ctrl+Shift+N

en: Show notices
pt_PT: Mostrar as notícias

en: &Projects	Ctrl+Shift+P
pt_PT: &Projetos	Ctrl+Shift+P

en: Show projects
pt_PT: Mostrar projetos

en: &Tasks	Ctrl+Shift+T
pt_PT: &Tarefas	Ctrl+Shift+T

en: Show tasks
pt_PT: Mostrar as tarefas

en: Trans&fers	Ctrl+Shift+X
pt_PT: Trans&ferências	Ctrl+Shift+X

en: Show file transfers
pt_PT: Mostrar as transferências de ficheiros

en: &Statistics	Ctrl+Shift+S
pt_PT: &Estatísticas	Ctrl+Shift+S

en: Show statistics
pt_PT: Mostrar as estatísticas

en: &Disk	Ctrl+Shift+D
pt_PT: &Disco	Ctrl+Shift+D

en: Show disk usage
pt_PT: Mostrar a utilização do disco

en: Simple &View...	Ctrl+Shift+V
pt_PT: &Visualização Simples...	Ctrl+Shift+V

en: Switch to the Simple View
pt_PT: Mudar para a Visualização Simples

en: &Add project...
pt_PT: &Adicionar projeto...

en: Add a project
pt_PT: Adicionar um projeto

en: &Use account manager...
pt_PT: &Utilizar gestor de conta...

en: Use an account manager to control this computer.
pt_PT: Utilizar um gestor de conta para controlar este computador.

en: &Synchronize with %s
pt_PT: &Sincronizar com %s

en: Get current settings from %s
pt_PT: Obter as configurações atuais a partir de %s

en: S&top using %s...
pt_PT: P&arar de utilizar %s...

en: Remove this computer from account manager control.
pt_PT: Remover este computador do controlo do gestor de conta.

en: Run CPU &benchmarks
pt_PT: Executar &testes de desempenho do CPU

en: Run tests that measure CPU speed
pt_PT: Executar testes que calculem a velocidade da CPU

en: Retry pending transfers
pt_PT: Repetir transferências pendentes

en: Retry deferred file transfers and task requests
pt_PT: Repetir as transferências de ficheiros e pedidos de tarefas deferidas

en: Event Log...	Ctrl+Shift+E
pt_PT: Registo de Eventos...	Ctrl+Shift+E

en: Show diagnostic messages
pt_PT: Mostrar as mensagens de diagnóstico

en: &Run always
pt_PT: &Executar sempre

en: Allow work regardless of preferences
pt_PT: Permitir a execução de trabalho, independentemente das preferências

en: Run based on &preferences
pt_PT: Executar de acordo com as &preferências

en: Allow work according to preferences
pt_PT: Permitir execução de trabalho, de acordo com as preferências

en: &Suspend
pt_PT: &Suspender

en: Stop work regardless of preferences
pt_PT: Parar execução de trabalho, independentemente das preferências

en: Use GPU always
pt_PT: Utilizar sempre a GPU

en: Allow GPU work regardless of preferences
pt_PT: Permitir trabalho da GPU, independentemente das preferências

en: Use GPU based on preferences
pt_PT: Utilizar a GPU, com base nas preferências

en: Allow GPU work according to preferences
pt_PT: Permitir trabalho da GPU, de acordo com as preferências

en: Suspend GPU
pt_PT: Suspender a GPU

en: Stop GPU work regardless of preferences
pt_PT: Parar trabalho da GPU, independentemente das preferências

en: Network activity always
pt_PT: Atividade de rede sempre

en: Allow network activity regardless of preferences
pt_PT: Permitir atividade de rede, independentemente das preferências

en: Network activity based on preferences
pt_PT: Atividade de rede, de acordo com as preferências

en: Allow network activity according to preferences
pt_PT: Permitir atividade de rede, de acordo com as preferências

en: Suspend network activity
pt_PT: Suspender atividade de rede

en: Stop network activity
pt_PT: Parar a atividade de rede

en: Computing &preferences...
pt_PT: &Preferências de computação...

en: Configure computing preferences
pt_PT: Configurar preferências de computação

en: Exclusive applications...
pt_PT: Aplicações exclusivas...

en: Configure exclusive applications
pt_PT: Configurar as aplicações exclusivas

en: Select columns...
pt_PT: Selecionar colunas...

en: Select which columns to display
pt_PT: Selecionar as colunas a exibir

en: Event Log options...	Ctrl+Shift+F
pt_PT: Opções do Registo de Eventos...	Ctrl+Shift+F

en: Enable or disable various diagnostic messages
pt_PT: Ativar ou desativar as várias mensagens de diagnóstico

en: &Other options...
pt_PT: &Outras opções...

en: Configure display options and network settings
pt_PT: Configurar as opções de exibição e definições de rede

en: Read config files
pt_PT: Ler ficheiros de configuração

en: Read configuration info from cc_config.xml and any app_config.xml files
pt_PT: Ler a informação de configuração de cc_config.mxl e quaisquer ficheiros app_config.xml

en: Read local prefs file
pt_PT: Ler ficheiro das preferências locais

en: Read preferences from global_prefs_override.xml.
pt_PT: Ler as preferências de global_prefs_override.xml

en: %s &help
pt_PT: &Ajuda do %s

en: Show information about %s
pt_PT: Mostrar a informação sobre %s

en: &%s help
pt_PT: Ajuda do &%s

en: Show information about the %s
pt_PT: Mostrar a informação sobre o %s

en: %s &web site
pt_PT: %s &website

en: See more information about %s on the web
pt_PT: Ver mais informações sobre %sna web

en: Check for new %s version
pt_PT: Verificar por nova versão do %s

en: Report Issue
pt_PT: Reportar Anomalia

en: Report bug or enhancement request
pt_PT: Reportar bug ou pedido de melhoria

en: &About %s...
pt_PT: &Sobre o %s...

en: Licensing and copyright information.
pt_PT: Informações sobre licenciamento e direitos de autor.

en: &File
pt_PT: &Ficheiro

en: &View
pt_PT: &Ver

en: &Activity
pt_PT: &Atividade

en: &Options
pt_PT: &Opções

en: &Tools
pt_PT: &Ferramentas

en: &Help
pt_PT: &Ajuda

en: %s - Shut down the current client...
pt_PT: %s - Encerrar o cliente atual...

en: %s will shut down the current client
    and prompt you for another host to connect to.
pt_PT: O %s irá encerrar o cliente atual
    e ser-lhe-á solicitado a ligação a outro anfitrião.

en: %s has successfully added %s
pt_PT: O %s adicionou %s com sucesso

en: Connecting to %s
pt_PT: A ligar a %s

en: Connected to %s (%s)
pt_PT: Ligado a %s (%s)

en: Username already in use
pt_PT: Nome de utilizador já em utilização

en: An account with that username already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
pt_PT: Já existe uma conta com esse nome de utilizador e tem uma
    palavra-passe diferente daquela que inseriu.
    
    Por favor, visite o website do projeto e siga as instruções lá indicadas.

en: Email address already in use
pt_PT: Endereço de e-mail já em utilização

en: An account with that email address already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
pt_PT: Já existe uma conta com esse endereço de e-mail e tem uma
    palavra-passe diferente daquela que inseriu.
    
    Por favor, visite o website do projeto e siga as instruções lá indicadas.

en: Communicating with BOINC client.  Please wait ...
pt_PT: A comunicar com o cliente BOINC. Por favor, aguarde...

en: &Quit %s
pt_PT: &Fechar o %s

en: %s - Communication
pt_PT: %s - Comunicação

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: %s - Connection Error
pt_PT: %s - Erro de Ligação

en: %s - Connection Failed
pt_PT: %s - Ligação Falhou

en: %s is not able to connect to a %s client.
    Would you like to try to connect again?
pt_PT: %s não consegue ligar-se ao cliente %s.
    Quer tentar ligar novamente?

en: %s - Daemon Start Failed
pt_PT: %s - Inicialização do Daemon Falhou

en: %s is not able to start a %s client.
    Please launch the Control Panel->Administrative Tools->Services applet and start the BOINC service.
pt_PT: %s não consegue iniciar o %s cliente.
    Por favor, vá a Painel de Controlo -> Sistema e Segurança -> Ferramentas Administrativas -> Serviços e inicie o serviço BOINC.

en: %s is not able to start a %s client.
    Please run the client and try again.
pt_PT: %s não foi capaz de iniciar um cliente %s.
    Por favor, execute o cliente e tente novamente.

en: %s - Connection Status
pt_PT: %s - Estado da Ligação

en: %s is not currently connected to a %s client.
    Please use the 'Advanced\Select Computer...' menu option to connect up to a %s client.
    To connect up to your local computer please use 'localhost' as the host name.
pt_PT: O %s não está atualmente ligado ao cliente %s.
    Por favor, utilize a opção do menu 'Ver -> Visualização Avançada\Ficheiro -> Selecionar computador...' para se ligar a um cliente %s.
    Para se ligar ao seu computador local, por favor, utilize 'localhost' como o nome de anfitrião.

en: %s - Stop using %s
pt_PT: %s - Parar de utilizar %s

en: If you stop using %s,
    you'll keep all your current projects,
    but you'll have to manage projects manually.
    
    Do you want to stop using %s?
pt_PT: Se parar de utilizar o %s,
    irá manter todos os projetos atuais,
    mas terá que gerir os projetos manualmente.
    
    Deseja parar de utilizar o %s?

note: Create the web sites task group
en: Project web pages
pt_PT: Páginas Web do projeto

en: %s - Unexpected Exit
pt_PT: %s - Saída Inesperada

en: The %s client has exited unexpectedly 3 times within the last %d minutes.
    Would you like to restart it again?
pt_PT: O cliente %s saiu inesperadamente 3 vezes nos últimos %d minutos.
    Gostaria de voltar a reiniciar?

en: %s - Network Status
pt_PT: %s - Estado da Rede

en: %s needs to connect to the Internet.
    May it do so now?
pt_PT: O %s precisa de ligar à Internet.
    Pode ligar agora?

en: %s is connecting to the Internet.
pt_PT: %s está a ligar à Internet.

en: %s has successfully connected to the Internet.
pt_PT: %s ligou com sucesso à Internet.

en: %s failed to connect to the Internet.
pt_PT: O %s não conseguiu ligar-se à Internet.

en: %s has detected it is now connected to the Internet.
    Updating all projects and retrying all transfers.
pt_PT: %s detetou que está atualmente ligado à Internet.
    A atualizar todos os projetos e a tentar novamente todas as transferências.

en: %s has successfully disconnected from the Internet.
pt_PT: O %s desligou-se da Internet com sucesso.

en: %s failed to disconnected from the Internet.
pt_PT: O %s não conseguiu desligar-se da Internet.

en: You currently are not authorized to manage %s.
    
    To run %s as this user, please:
    - reinstall %s answering "Yes" to the question about non-administrative users
     or
    - contact your administrator to add you to the 'boinc_master' user group.
pt_PT: Atualmente, não está autorizado para gerir o cliente %s.
    
    Para executar o %s com este utilizador, por favor:
      - reinstale o %s, respondendo "Sim" à questão sobre os utilizadores não administrativos
    ou
      - contacte o seu administrador para o adicionar ao grupo de utilizadores 'boinc_master'.

en: %s ownership or permissions are not set properly; please reinstall %s.
    (Error code %d
pt_PT: %s direitos ou permissões não definidas correctamente; por favor reinstale o %s.
    (Código de erro %d

en:  at
pt_PT:  em

en: A reboot is required in order for BOINC to run properly.
    Please reboot your computer and try again.
pt_PT: Precisa de reiniciar o computador para que o BOINC seja executado corretamente.
    Por favor, reinicie o seu computador e tente novamente.

en: Another instance of BOINC Manager is already running.
pt_PT: Outra instância do BOINC já está em execução.

en: BOINC Manager was started by the operating system automatically
pt_PT: O BOINC Manager foi iniciado automaticamente pelo sistema operativo

en: Startup BOINC so only the system tray icon is visible
pt_PT: Iniciar o BOINC de modo a que o ícone seja visível apenas na área de notificação

en: Directory containing the BOINC Client executable
pt_PT: Diretoria contendo o executável do Cliente do BOINC

en: BOINC data directory
pt_PT: Diretoria de dados do BOINC

en: Host name or IP address
pt_PT: Nome de anfitrião ou endereço de IP

en: GUI RPC port number
pt_PT: Número da porta de GUI RPC

en: Password
pt_PT: Palavra-passe

en: Startup BOINC with these optional arguments
pt_PT: Iniciar o BOINC com estes argumentos opcionais

en: disable BOINC security users and permissions
pt_PT: desativar os utilizadores e permissões de segurança do BOINC

en: set skin debugging mode to enable skin manager error messages
pt_PT: definir o modo de depuração do tema para ativar as mensagens de erro do gestor de temas

en: multiple instances of BOINC Manager allowed
pt_PT: permitidas múltiplas instâncias do BOINC Manager

en: Not used: workaround for bug in XCode 4.2
pt_PT: Não utilizado: solução alternativa para o erro no XCode 4.2

en: Don't run the client
pt_PT: Não executar o cliente

en: Open %s Web...
pt_PT: Abrir %s Web...

en: Open %s...
pt_PT: Abrir %s...

en: Snooze
pt_PT: Suspender Temporariamente

en: Snooze GPU
pt_PT: Suspender a GPU temporariamente

en: E&xit
pt_PT: S&air

en: Resume
pt_PT: Retomar

en: Resume GPU
pt_PT: Retomar GPU

en: Computing is enabled
pt_PT: A computação está ativada

en: Computing is suspended -
pt_PT: A computação está suspensa -

en: GPU computing is enabled
pt_PT: A computação por GPU está ativada

en: GPU computing is suspended -
pt_PT: A computação por GPU está suspensa -

en: Network is enabled
pt_PT: A atividade de rede está ativada

en: Network is suspended -
pt_PT: A atividade de rede está suspensa -

en: Reconnecting to client.
pt_PT: A ligar novamente ao cliente.

en: Not connected to a client.
pt_PT: Não está ligado a um cliente.

en: %s Notices
pt_PT: %s - Notícias

en: There are new notices - click to view.
pt_PT: Existem novas notícias - clique para visualizar.

en: Failed to add project
pt_PT: Não foi possível adicionar o projeto

en: Failed to update account manager
pt_PT: Não foi possível atualizar o gestor de conta

en: Failed to remove account manager
pt_PT: Não foi possível remover o gestor de conta

en: Failed to add account manager
pt_PT: Não foi possível adicionar o gestor de conta

en: Please try again later.
    
    Click Finish to close.
pt_PT: Por favor, tente novamente mais tarde.
    
    Clique em 'Terminar' para fechar.

en: Click Finish to close.
pt_PT: Clique em 'Terminar' para fechar.

en: Messages from server:
pt_PT: Mensagens do servidor:

en: Project added
pt_PT: Projeto adicionado

en: This project has been successfully added.
pt_PT: Este projeto foi adicionado com sucesso.

en: When you click Finish, your web browser will go to a page where
    you can set your account name and preferences.
pt_PT: Quando clica em 'Terminar', o seu navegador da Web irá para uma página
     onde pode definir o seu nome de conta e preferências.

en: Update from %s completed.
pt_PT: Atualização do %s concluída.

en: Update completed.
pt_PT: Atualização concluída.

note: Attach Completed
en: Now using account manager
pt_PT: Está a utilizar o gestor de conta

en: Welcome to %s!
pt_PT: Bem vindo ao %s!

en: You are now using %s to manage accounts.
pt_PT: Está a utilizar o %s para gerir as contas.

en: You are now using this account manager.
pt_PT: Está a utilizar este gestor de conta.

en: About %s
pt_PT: Sobre o %s

en: Version:
pt_PT: Versão:

en: wxWidgets Version:
pt_PT: Versão das wxWidgets:

en: Copyright:
pt_PT: Direitos de Autor:

en: (C) 2003-2024 University of California, Berkeley.
    All Rights Reserved.
pt_PT: (C) 2003-2024 Universidade da Califórnia, Berkeley.
    Todos os Direitos Reservados.

en: %s is distributed under the GNU Lesser General Public License v3.0.
pt_PT: O %s é distribuído sob a Licença Pública Geral Lesser GNU v3.0.

en: For more information, visit
pt_PT: Para mais informações, visite

en: Invalid number
pt_PT: Número inválido

en: Invalid time, value must be between 0:00 and 24:00, format is HH:MM
pt_PT: Hora inválida, o valor deve estar entre 00.00 e 24.00, o formato é HH:MM

en: Start time must be different from end time
pt_PT: A hora de início deve ser diferente da final.

en: Number must be between 0 and 10
pt_PT: O número deve ser entre 0 e 10

en: Number must be between 0 and 100
pt_PT: O número deve ser entre 0 e 100

en: Number must be between 1 and 100
pt_PT: O número deve ser entre 1 e 100

en: Suspend when no mouse or keyboard input needs to be greater than 'in use' mouse or keyboard input.
pt_PT: Suspender quando a não atividade no rato ou teclado, precisar de ser superior do que a atividade do rato ou teclado em 'em utilização'.

en: invalid input value detected
pt_PT: detetado valor de entrada inválido

en: Validation Error
pt_PT: Erro de Validação

en: Changing to use the local preferences defined on this page. This will override your web-based preferences, even if you subsequently make changes there. Do you want to proceed?
pt_PT: Alteração à utilização de preferências locais definidas nestas página. Isto irá sobrepor as suas preferências web, mesmo que faça alterações lá. Tem a certeza que quer continuar?

en: Confirmation
pt_PT: Confirmação

en: Discard local preferences and use web-based preferences?
pt_PT: Rejeitar as preferências locais e utilizar as preferências com base na Web?

en: %s - Computing preferences
pt_PT: %s - Preferências de Computação

en: Using local prefs.
pt_PT: Utilizando preferências locais.

en: Click to use web prefs from
pt_PT: Clique para utilizar preferências web

en: Using web prefs from
pt_PT: Utilizando preferências web

en: Set values and click Save to use local prefs instead.
pt_PT: Defina os valores e clique em Salvar para usar preferências locais.

en: Use web prefs
pt_PT: Utilizar preferências web

en: Restore web-based preferences and close the dialog.
pt_PT: Restaura as preferências baseadas na Web e fecha a janela.

en: Computing
pt_PT: Computação

note: Network schedule
en: Network
pt_PT: Rede

en: Disk
pt_PT: Disco

en: Daily schedules
pt_PT: Agendamentos diários

en: &Save
pt_PT: &Guardar

en: Save all values and close the dialog
pt_PT: Guardar todos os valores e fechar a janela

en: Close the dialog without saving
pt_PT: Fechar a janela sem guardar

en: Shows the preferences web page.
pt_PT: Mostra a página da Web das preferências.

note: ------------ In-use box --------------
en: When computer is in use
pt_PT: Quando o computador está em utilização

note: in-use if input in last X min min idle time
en: This determines when the computer is considered 'in use'.
pt_PT: Isto determina quando o computador é considerado como 'em utilização'.

note: context: 'In use' means mouse or keyboard input in last ___ minutes
en: 'In use' means mouse or keyboard input in last
pt_PT: 'Em uso' significa atividade do rato ou teclado nos últimos

note: context: 'In use' means mouse or keyboard input in last ___ minutes context: Switch between tasks every ___ minutes
en: minutes
pt_PT: minutos

en: Suspend when computer is in use
pt_PT: Suspender quando o computador estiver a ser utilizado

en: Check this to suspend computing and file transfers when you're using the computer.
pt_PT: Selecione isto para suspender a computação e transferências de ficheiro quando estiver a utilizar o computador.

en: Suspend GPU computing when computer is in use
pt_PT: Suspender a computação por GPU quando o computador estiver em utilização

en: Check this to suspend GPU computing when you're using the computer.
pt_PT: Selecione isto para suspender a computação por GPU quando estiver a utilizar o computador.

en: Use at most
pt_PT: Utilizar pelo menos

en: % of the CPUs and at most
pt_PT: % do CPU e no máximo

en: % of CPU time
pt_PT: % de tempo da CPU

en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
pt_PT: Manter alguns CPUs livres para outras aplicações. Exemplo: 75%, significa utilizar 6 núcleos numa CPU de 8 núcleos.

en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
pt_PT: Suspende/resume a computação em alguns segundos para reduzir a temperatura da CPU e o consumo de energia. Exemplo: 75%, significa computação durante 3 segundos, aguardar 1 segundo, e repetir.

en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
pt_PT: Suspender quando a utilização da CPU por terceiros for superior a

en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
pt_PT: Suspender a computação quando o seu computador estiver ocupado, a executar outros programas.

en: Limit the memory used by %s when you're using the computer.
pt_PT: Limita a memória utilizada pelo %s quando está a utilizar o computador.

en: % of memory
pt_PT: % de memória

note: ------------ Not-in-use box --------------
en: When computer is not in use
pt_PT: Quando o computador não está em utilização

en: Limit the memory used by %s when you're not using the computer.
pt_PT: Limitar a utilização da memória pelo %s quando não estiver a utilizar o computador.

en: Suspend when no mouse or keyboard input in last
pt_PT: Suspender quando não houver atividade do rato ou teclado nos últimos

en: This allows some computers to enter low-power mode when not in use.
pt_PT: Isto permite que alguns computadores entrem em poupança de energia quando não estiverem a ser utilizados.

note: ------------ General box -------------- layout controls
en: General
pt_PT: Geral

en: Suspend when computer is on battery
pt_PT: Suspender quando o computador está apenas em bateria

en: Check this to suspend computing on portables when running on battery power.
pt_PT: Selecione isto para suspender a computação nos portáteis quando estiver a funcionar apenas com a bateria.

en: If you run several projects, %s may switch between them this often.
pt_PT: Se executa vários projetos, o %s pode trocar entre eles com esta frequência.

note: context: Switch between tasks every ___ minutes
en: Switch between tasks every
pt_PT: Trocar entre tarefas a cada

note: checkpoint every X
en: This controls how often tasks save their state to disk, so that they later can be continued from that point.
pt_PT: Isto controla a frequência com o progresso das tarefas são guardadas no disco, e assim mais tarde estas podem continuar a partir desse ponto.

note: context: Request tasks to checkpoint at most every ___ seconds
en: Request tasks to checkpoint at most every
pt_PT: Solicitar às tarefas que criem um ponto de verificação, no máximo a cada

note: context: Request tasks to checkpoint at most every ___ seconds
en: seconds
pt_PT: segundos

note: leave non-GPU tasks in memory while suspended
en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended
pt_PT: Deixar as tarefas 'não GPU' na memória enquanto suspensas

en: If checked, suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If unchecked, suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
pt_PT: Se selecionadas, as tarefas suspensas ficam em memória e retomam sem trabalho perdido. Se não estiverem selecionadas, as tarefas suspensas são removidas da memória, e retomam a partir do seu último ponto de verificação.

note: work buffer min work buffer
en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
pt_PT: Guardar pelo menos as tarefas suficientes para manter o computador ocupado durante este período.

note: context: Store at least ___ days of work
en: Store at least
pt_PT: Guardar pelo menos

note: context: Store at least ___ days of work context: Store up to an additional ___ days of work
en: days of work
pt_PT: dia(s) de trabalho

note: work buffer additional
en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
pt_PT: Guardar tarefas adicionais acima do nível mínimo. Determina a quantidade de trabalho que é solicitado quando um projeto é contactado.

note: context: Store up to an additional ___ days of work
en: Store up to an additional
pt_PT: Guardar adicionalmente

note: context: Store at least ___ days of work
en: days and up to an additional
pt_PT: dias e até um adicional

en: To suspend by time of day, see the "Daily Schedules" section.
pt_PT: Para suspender pela hora do dia, vá para a secção "Agendamentos Diários".

en: Network usage
pt_PT: Utilização da rede

note: download rate
en: Limit the download rate of file transfers.
pt_PT: Limita a taxa de transferências de ficheiro.

en: Limit download rate to
pt_PT: Limitar a taxa de transferência para

en: KB/second
pt_PT: KB/segundo

note: upload rate
en: Limit the upload rate of file transfers.
pt_PT: Limita a taxa de envio das transferência de ficheiro.

en: Limit upload rate to
pt_PT: Limitar a taxa de envio para

en: Example: %s should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
pt_PT: Exemplo: %s deverá transferir pelo menos 2000 Mb de dados a cada 30 dias.

en: Limit usage to
pt_PT: Limitar utilização para

en: MB every
pt_PT: MB a cada

en: days
pt_PT: dias

en: To limit transfers by time of day, see the "Daily Schedules" section.
pt_PT: Para limitar as transferências pela hora do dia, consulte a secção "Agendamentos Diários".

note: Context: heading for a group of miscellaneous preferences
en: Other
pt_PT: Outras

en: Check this only if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of %s.
pt_PT: Selecione isto apenas se o seu provedor da Internet modificar os ficheiros de imagem. Ignorar a verificação, reduz a segurança do %s.

en: Skip data verification for image files
pt_PT: Ignorar a verificação de dados para os ficheiros de imagens

note: confirm before connecting
en: Confirm before connecting to Internet
pt_PT: Confirmar antes de ligar à Internet

en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
pt_PT: Útil apenas se tiver um modem, ISDN ou uma ligação VPN.

note: disconnect when done
en: Disconnect when done
pt_PT: Desligar quando terminado

en: Disk usage
pt_PT: Utilização do disco

en: Limit the total amount of disk space used by %s.
pt_PT: Limita o espaço total do disco utilizado pelo %s.

en: Use no more than
pt_PT: Não utilizar mais do que

en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where %s stores data.
pt_PT: Limita a utilização do disco para deixar este espaço livre no volume onde o %s guarda os dados.

en: Leave at least
pt_PT: Deixar pelo menos

en: GB free
pt_PT: GB livres

en: Limit the percentage of disk space used by %s on the volume where it stores data.
pt_PT: Limita a percentagem do disco utilizada pelo %s no volume onde este guarda os dados.

en: % of total
pt_PT: % do total

en: %s will use the most restrictive of the above settings
pt_PT: %s irá utilizar a mais restritiva das configurações acima

en: Limit the swap space (page file) used by %s.
pt_PT: Limitar o espaço de troca (ficheiro de paginação) utilizado pelo %s.

en: Page/swap file: use at most
pt_PT: Página/ficheiro de troca: utilizar no máximo

en: and
pt_PT: e

en: to
pt_PT: para

en: Compute only during a particular period each day.
pt_PT: Computação apenas durante um período do dia específico.

en: Compute only between
pt_PT: Computação apenas entre

en: Day-of-week override
pt_PT: Anular dia da semana

en: Override the times above on the selected days:
pt_PT: Substitui os horários acima nos dias selecionados:

en: Monday
pt_PT: Segunda

en: Friday
pt_PT: Sexta

en: Tuesday
pt_PT: Terça

en: Saturday
pt_PT: Sábado

en: Wednesday
pt_PT: Quarta

en: Sunday
pt_PT: Domingo

en: Thursday
pt_PT: Quinta

en: Transfer files only during a particular period each day.
pt_PT: Transfere os ficheiros apenas durante um período específico do dia.

en: Transfer files only between
pt_PT: Transferir ficheiros apenas entre

en: %s Diagnostic Log Flags
pt_PT: %s - Bandeiras de Registo de Diagnósticos

en: These flags enable various types of diagnostic messages in the Event Log.
pt_PT: Estas bandeiras activam vários tipos de mensagens de diagnóstico no Registo de Eventos.

en: More info ...
pt_PT: Mais informações...

en: Defaults
pt_PT: Predefinições

en: Restore default settings
pt_PT: Restaura as definições predefinidas

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Save all values
pt_PT: Guardar todos os valores

en: %s - Event Log
pt_PT: %s - Registo de Eventos

note: Create List Pane Items
en: Project
pt_PT: Projeto

en: Time
pt_PT: Tempo

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: Show only aler&ts
pt_PT: Mostrar apenas aler&tas

en: &Show only this project
pt_PT: &Mostrar apenas este projeto

en: Copy &All
pt_PT: Copiar &Todos

en: Copy all the messages to the clipboard.
pt_PT: Copia todas as mensagens para a área de transferência.

en: Copy &Selected
pt_PT: Copiar &Selecionado

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or command key while clicking on messages.
pt_PT: Copiar as mensagens selecionadas para a área de transferência. Pode selecionar múltiplas mensagens pressionando 'Shift' ou a tecla de comando enquanto clica nas mensagens.

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or control key while clicking on messages.
pt_PT: Copiar as mensagens selecionadas para a área de transferência. Pode selecionar múltiplas mensagens pressionando 'Shift' ou a tecla 'Ctrl' enquanto clica nas mensagens.

en: &Close
pt_PT: &Fechar

en: Show all &messages
pt_PT: Mostrar todas as &mensagens

en: Show messages for all projects
pt_PT: Mostrar mensagens para todos os projetos

en: Show only the messages for the selected project
pt_PT: Mostrar apenas as mensagens para o projeto selecionado

en: Show al&l
pt_PT: Mostrar to&dos

en: Shows messages of all types (information, alerts, etc.)
pt_PT: Mostra mensagens de todos os tipos (informações, alertas, etc.)

en: Shows only the messages that are alerts
pt_PT: Mostrar apenas as mensagens que são alertas

en: Show only the messages that are alerts
pt_PT: Mostrar apenas as mensagens que são alertas

en: %s - Exclusive Applications
pt_PT: %s - Aplicações Exclusivas

en: Suspend processor and network usage when these applications are running:
pt_PT: Suspende o processador e a utilização da rede quando estas aplicações estiverem em execução:

en: Add...
pt_PT: Adicionar...

en: Add an application to this list
pt_PT: Adiciona uma aplicação a esta lista

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove an application from this list
pt_PT: Remove uma aplicação desta lista

en: Suspend GPU usage when these applications are running:
pt_PT: Suspender a utilização da GPU quando estas aplicações estiverem em execução:

en: For advanced options, refer to
pt_PT: Para opções avançadas, siga estas instruções:

en: shows the preferences web page
pt_PT: mostra a página da Web das preferências

note: TODO: fill in the default directory for MSW TODO: fill in the default directory for Linux
en: Choose application or enter file name
pt_PT: Escolha aplicação ou insira nome do ficheiro

en: Name of application to add?
pt_PT: Nome da aplicação a adicionar?

en: Add exclusive app
pt_PT: Adicionar aplicação exclusiva

en: '%s' is already in the list.
pt_PT: '%s' já está na lista.

en: Add Exclusive App
pt_PT: Adicionar Aplicação Exclusiva

en: %s - Exit Confirmation
pt_PT: %s - Confirmação de Saída

en: You have requested to exit the %s,
    which allows you to view and manage
    the tasks running on your computer.
    
    If you also want to stop running the tasks,
    choose from the following options:
pt_PT: Pediu para sair do %s,
    que lhe permite ver e gerir as tarefas
    em execução no seu computador.
    
    Se também pretende parar as tarefas em execução,
    escolha uma das seguintes opções:

en: This will shut down %s and its tasks until the
    %s is run again.
    
    In most cases, it is better just to close the %s window
    rather than to exit the application; that will allow %s to run its
    tasks at the times you selected in your preferences.
pt_PT: Isto irá encerrar o %s e as tarefas até que
    o %s seja executado novamente.
    
    Na maioria dos casos, é melhor apenas fechar a janela do %s
    do que sair da aplicação; isso irá permitir que o %s execute as
    tarefas às horas agendadas nas suas preferências.

en: This will shut down %s and its tasks until either the
    %s or the %s screen saver is run again.
    
    In most cases, it is better just to close the %s window
    rather than to exit the application; that will allow %s to run its
    tasks at the times you selected in your preferences.
pt_PT: Isto irá encerrar o %s e as tarefas até que
    o %s ou o protetor de ecrã do %s sejam novamente executados.
    
    Na maioria dos casos, é melhor fechar apenas a janela do %s
    do que sair da aplicação; isso irá permitir que o %s execute as
    tarefas às horas agendadas nas suas preferências.

en: Stop running tasks when exiting the %s
pt_PT: Parar as tarefas em execução ao sair do %s

en: Remember this decision and do not show this dialog.
pt_PT: Lembrar esta decisão e não voltar a mostrar esta janela.

en: Don't show this dialog again.
pt_PT: Não voltar a mostrar esta janela.

en: %s Column Selection
pt_PT: %s - Seleção de Colunas

en: Select which columns %s should show.
pt_PT: Selecione as colunas que o %s deverá mostrar.

en: Are you sure you want to reset all list columns to the default configurations?
pt_PT: Tem a certeza que deseja reiniciar todas as colunas da lista para as configurações predefinidas?

en: Confirm defaults
pt_PT: Confirmar predefinições

en: Don't request tasks for
pt_PT: Não solicitar tarefas para

en: Project preference
pt_PT: Preferências do projeto

en: Account manager preference
pt_PT: Preferências do gestor de conta

en: Project has no apps for
pt_PT: O projeto não tem aplicações para

en: Client configuration excludes
pt_PT: A configuração do cliente exclui

en: %s task request deferred for
pt_PT: %s obtenção de tarefas deferido por

en: %s task request deferral interval
pt_PT: %s intervalo de deferimento da obtenção de tarefas

note: set dialog title
en: Properties of project
pt_PT: Propriedades do projeto

en: User name
pt_PT: Nome de utilizador

en: Team name
pt_PT: Nome da equipa

en: Resource share
pt_PT: Quota de recursos

en: Scheduler RPC deferred for
pt_PT: Agendamento RPC deferido por

en: File downloads deferred for
pt_PT: Transferências de ficheiro deferidas por

en: File uploads deferred for
pt_PT: Envios de ficheiro deferidos por

en: Computer ID
pt_PT: Id. do Computador

en: Non CPU intensive
pt_PT: CPU não intensiva

en: yes
pt_PT: sim

en: Suspended via GUI
pt_PT: Suspenso através da GUI

en: no
pt_PT: não

en: Don't request tasks
pt_PT: Não solicitar tarefas

en: Scheduler call in progress
pt_PT: Agendamento em progresso

en: Trickle-up pending
pt_PT: Avisos pendentes

en: Host location
pt_PT: Localização do anfitrião

en: default
pt_PT: predefinição

en: Added via account manager
pt_PT: Adicionado através do gestor de conta

en: Remove when tasks done
pt_PT: Remover quando as tarefas estiverem concluídas

en: Ended
pt_PT: Terminado

en: Tasks completed
pt_PT: Tarefas concluídas

en: Tasks failed
pt_PT: Tarefas falhadas

en: Credit
pt_PT: Créditos

en: User
pt_PT: Utilizador

en: %s total, %s average
pt_PT: %s total, %s média

en: Host
pt_PT: Anfitrião

en: Scheduling
pt_PT: A agendar

en: Scheduling priority
pt_PT: Prioridade de agendamento

en: Duration correction factor
pt_PT: Duração do fator de correção

en: Last scheduler reply
pt_PT: Última resposta de agendamento

en: Properties of task
pt_PT: Propriedades da tarefa

en: Application
pt_PT: Aplicação

en: Name
pt_PT: Nome

en: State
pt_PT: Estado

en: Received
pt_PT: Recebido

en: Report deadline
pt_PT: Data limite de entrega

en: Resources
pt_PT: Recursos

en: Estimated computation size
pt_PT: Tamanho de computação estimado

en: Keywords
pt_PT: Palavras-chave

en: CPU time
pt_PT: Tempo da CPU

en: CPU time since checkpoint
pt_PT: Tempo da CPU desde o ponto de verificação

en: Elapsed time
pt_PT: Tempo decorrido

en: Estimated time remaining
pt_PT: Tempo restante estimado

en: Fraction done
pt_PT: Fração concluída

en: Virtual memory size
pt_PT: Tamanho da memória virtual

en: Working set size
pt_PT: Tamanho previsto do trabalho

en: Directory
pt_PT: Pasta

en: Process ID
pt_PT: Identificação do Processo

en: Progress rate
pt_PT: Taxa de progresso

en: per hour
pt_PT: por hora

en: per minute
pt_PT: por minuto

en: per second
pt_PT: por segundo

en: Executable
pt_PT: Executável

en: Options
pt_PT: Opções

en: Language:
pt_PT: Idioma:

en: What language should BOINC use?
pt_PT: Qual o idioma a utilizar no BOINC?

en: Notice reminder interval:
pt_PT: Intervalo de lembrança de notícias:

en: How often should BOINC remind you of new notices?
pt_PT: Com que frequência é que o BOINC deve lembrar-lhe das novas notícias?

en: Run Manager at login?
pt_PT: Executar o Gestor ao iniciar a sessão?

en: Run the BOINC Manager when you log on.
pt_PT: Executa o BOINC Manager quando inicia a sessão.

en: Run the client?
pt_PT: Executar o cliente?

en: Run the client when launching the Manager.
pt_PT: Executar o cliente quando lançar o Gestor.

en: Enable Manager exit dialog?
pt_PT: Ativar a janela de saída do Gestor?

en: Display the exit dialog when shutting down the Manager.
pt_PT: Exibe a janela de saída ao encerrar o Gestor.

en: Enable Client shutdown dialog?
pt_PT: Habilitar caixa de diálogo de encerramento do cliente?

en: Display confirmation dialog when shutting down the connected client.
pt_PT: Exibir caixa de diálogo de confirmação ao encerrar o cliente conectado.

en: Show status in menu bar?
pt_PT:  Mostrar status na barra de menu?

en: Display a status icon in the system menu bar.
pt_PT: Exibir um ícone de status na barra de menu do sistema.

en: Dial-up and Virtual Private Network settings
pt_PT: Definições de Ligação de Marcação e de Rede Virtual Privada

en: &Set Default
pt_PT: &Definir Predefinição

en: &Clear Default
pt_PT: &Limpar Predefinição

en: Default Connection:
pt_PT: Ligação predefinida:

en: Connections
pt_PT: Ligações

en: Connect via HTTP proxy server
pt_PT: Ligar através de servidor HTTP proxy

en: HTTP Proxy Server Configuration
pt_PT: Configurações do servidor HTTP Proxy

en: Address:
pt_PT: Endereço:

en: Port:
pt_PT: Porta:

en: Don't use proxy for:
pt_PT: Não utilizar proxy para:

en: Leave these blank if not needed
pt_PT: Deixar em branco se não for preciso

en: User Name:
pt_PT: Nome de utilizador:

en: Password:
pt_PT: Palavra-passe:

en: Connect via SOCKS proxy server
pt_PT: Ligar através de servidor SOCKS proxy

en: SOCKS Proxy Server Configuration
pt_PT: Configurações do servidor de SOCKS Proxy

en: always
pt_PT: sempre

en: 1 hour
pt_PT: 1 hora

en: 6 hours
pt_PT: 6 horas

en: 1 day
pt_PT: 1 dia

en: 1 week
pt_PT: 1 semana

en: never
pt_PT: nunca

en: %s - Language Selection
pt_PT: %s - Seleção de Idioma

en: The %s's language has been changed.  In order for this change to take effect, you must restart the %s.
pt_PT: O idioma do %s's foi alterado. Para que esta alteração seja aplicada, deve reiniciar o %s.

en: %s - Select Computer
pt_PT: %s - Seleção de Computador

en: Another instance of %s is already running 
    on this computer.  Please select a client to monitor.
pt_PT: Outra instância do %s já está em execução 
    neste computador. Por favor, selecione o cliente a monitorizar.

en: Host name:
pt_PT: Nome do anfitrião:

en: Message boards
pt_PT: Fóruns de Discussão

en: Correspond with other users on the SETI@home message boards
pt_PT: Corresponder com outros utilizadores nos fóruns de discussão de SETI@Home

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: Ask questions and report problems
pt_PT: Colocar perguntas e comunicar problemas

en: Your account
pt_PT: A sua conta

en: View your account information and credit totals
pt_PT: Ver a informação da sua conta e os créditos totais

en: Your preferences
pt_PT: As suas preferências

en: View and modify your SETI@home account profile and preferences
pt_PT: Ver e modificar as preferências e perfil da sua conta de SETI@home

en: Your results
pt_PT: Os seus resultados

en: View your last week (or more) of computational results and work
pt_PT: Visualiza os seus resultados de computação e os trabalhos da última semana (ou mais)

en: Your computers
pt_PT: Os seus computadores

en: View a listing of all the computers on which you are running SETI@Home
pt_PT: Visualiza uma lista de todos os computadores onde está a executar o SETI@Home

en: Your team
pt_PT: A sua equipa

en: View information about your team
pt_PT: Ver informação sobre a sua equipa

en: Common questions
pt_PT: Perguntas comuns

en: Read the Einstein@Home Frequently Asked Question list
pt_PT: Ler a lista de Perguntas Frequentes de Einstein@Home

en: Screensaver info
pt_PT: Informação do protetor de ecrã

en: Read a detailed description of the Einstein@Home screensaver
pt_PT: Ler uma descrição detalhada do protetor de ecrã de Einstein@Home

en: Correspond with admins and other users on the Einstein@Home message boards
pt_PT: Corresponder com os administradores e outros utilizadores nos fóruns de discussão de Einstein@Home

en: Einstein status
pt_PT: Estado do Einstein

en: Current status of the Einstein@Home server
pt_PT: Estado atual do servidor Einstein@Home

en: Report problems
pt_PT: Comunicar problemas

en: A link to the Einstein@Home problems and bug reports message board
pt_PT: Uma hiperligação para o fórum de discussão sobre problemas e erros de Einstein@Home

en: View and modify your Einstein@Home account profile and preferences
pt_PT: Ver e modificar as preferências e perfil da sua conta de Einstein@Home

en: Account summary
pt_PT: Resumo da conta

en: View a listing of all the computers on which you are running Einstein@Home
pt_PT: Visualiza uma lista de todos os computadores onde está a executar o Einstein@Home

en: LIGO project
pt_PT: Projeto LIGO

en: The home page of the Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO) project
pt_PT: A página inicial do projecto LASER Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO)

en: GEO-600 project
pt_PT: Projeto GEO-600

en: The home page of the GEO-600 project
pt_PT: A página incial do projeto GEO-600

en: Team
pt_PT: Equipa

en: Info about your Team
pt_PT: Informação sobre a sua Equipa

en: Get help for climateprediction.net
pt_PT: Obter ajuda para climateprediction.net

en: News
pt_PT: Notícias

en: climateprediction.net News
pt_PT: Notícias de climateprediction.net

en: View your account information, credits, and trickles
pt_PT: Ver a informação da sua conta, créditos e avisos

en: Info about your team
pt_PT: Informação sobre a sua equipa

en: Search for help in our help system
pt_PT: Pesquisar por ajuda no nosso sistema de ajuda

en: Global Statistics
pt_PT: Estatísticas Globais

en: Summary statistics for World Community Grid
pt_PT: Resumo das estatísticas para o World Community Grid

en: My Grid
pt_PT: A Minha Rede

en: Your statistics and settings
pt_PT: As suas estatísticas e definições

en: Device Profiles
pt_PT: Perfis de Dispositivo

en: Update your device settings
pt_PT: Actualizar as definições do seu dispositivo

en: Research
pt_PT: Pesquisa

en: Learn about the projects hosted at World Community Grid
pt_PT: Saber sobre os projetos alojados em World Community Grid

en: Home page
pt_PT: Página inicial

en: Your tasks
pt_PT: As suas tarefas

en: Version Update
pt_PT: Atualizar Versão

en: A new version of %s is available. You can download it here: %s
pt_PT: Uma versão mais recente do %s está disponível. Pode fazer a transferência aqui: %s

en: There is no new version of %s available for download.
pt_PT: Não existe uma versão mais recente do %s disponível para transferir.

en: %s is not connected to the client
pt_PT: %s não está ligado ao cliente

en: Missing application
pt_PT: Aplicação em falta

en: Please download and install the CoRD application from http://cord.sourceforge.net
pt_PT: Por favor, transfira e instale a aplicação CoRD a partir de http://cord.sourceforge.net

en: on batteries
pt_PT: em bateria

en: computer is in use
pt_PT: computador em utilização

en: user request
pt_PT: pedido do utilizador

en: time of day
pt_PT: hora do dia

en: CPU benchmarks in progress
pt_PT: Testes de desempenho do CPU em progresso

en: need disk space - check preferences
pt_PT: é necessário espaço em disco - verifique as preferências

en: computer is not in use
pt_PT: computador não está em utilização

en: starting up
pt_PT: a iniciar

en: an exclusive app is running
pt_PT: uma aplicação exclusiva está em execução

en: CPU is busy
pt_PT: A CPU está ocupada

en: network bandwidth limit exceeded
pt_PT: limite de largura de banda excedido

en: requested by operating system
pt_PT: solicitado pelo sistema operativo

en: unknown reason
pt_PT: razão desconhecida

en: GPU missing,
pt_PT: GPU em falta,

en: New
pt_PT: Novo

en: Download failed
pt_PT: A transferência falhou

en: Downloading
pt_PT: A transferir

en:  (suspended -
pt_PT: (suspensa -

en: Project suspended by user
pt_PT: Projeto suspenso pelo utilizador

en: Task suspended by user
pt_PT: Tarefa suspensa pelo utilizador

note: an NCI process can be running even though computation is suspended (because of <dont_suspend_nci>
en: Suspended -
pt_PT: Suspenso -

en: GPU suspended -
pt_PT: GPU suspensa -

en: Waiting for memory
pt_PT: A aguardar por memória

en: Waiting for shared memory
pt_PT: A aguardar por memória partilhada

en: Running
pt_PT: Em execução...

en:  (non-CPU-intensive)
pt_PT:  (CPU não intensiva)

en: Waiting to run
pt_PT: A aguardar para executar

en: Ready to start
pt_PT: Pronto para iniciar

en: Postponed:
pt_PT: Adiado:

en: Postponed
pt_PT: Adiado

en: Waiting for network access
pt_PT: A aguardar por acesso à rede

en: Computation error
pt_PT: Erro de computação

en: Upload failed
pt_PT: Envio falhou

en: Uploading
pt_PT: A enviar

en: Aborted by user
pt_PT: Abortado pelo utilizador

en: Aborted by project
pt_PT: Abortado pelo projeto

en: Aborted: not started by deadline
pt_PT: Abortado: não iniciada devido à data limite ter sido ultrapassada

en: Aborted: task disk limit exceeded
pt_PT: Abortado: limite de disco da tarefa excedido

en: Aborted: run time limit exceeded
pt_PT: Abortado: excedido o limite de tempo da execução

en: Aborted: memory limit exceeded
pt_PT: Abortado: limite de memória excedido

en: Aborted
pt_PT: Abortado

en: Acknowledged
pt_PT: Reconhecido

en: Ready to report
pt_PT: Pronto para comunicar

en: Error: invalid state '%d'
pt_PT: Erro: estado inválido '%d'

en: No Internet connection
pt_PT: Sem ligação à Internet

en: Please connect to the Internet and try again.
pt_PT: Por favor, ligue à Internet e tente novamente.

en: Project not found
pt_PT: Projeto não encontrado

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based project.
    
    Please check the URL and try again.
pt_PT: O URL que forneceu não é de um projecto com base no BOINC.
    
    Por favor, verifique o URL e tente novamente.

en: Account manager not found
pt_PT: Gestor de conta não encontrado

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based account
    manager.
    
    Please check the URL and try again.
pt_PT: O URL indicado não é de uma conta com base no
    BOINC Manager.
    
    Por favor, verifique o URL e tente novamente.

en: Login Failed.
pt_PT: Início de Sessão Falhado.

en: Check the username and password, and try again.
pt_PT: Verifique o nome de utilizador e palavra-passe e tente novamente.

en: Check the email address and password, and try again.
pt_PT: Verifique o endereço de e-mail e palavra-passe e tente novamente.

en: more...
pt_PT: mais...

en: Choose a project
pt_PT: Escolha um projeto

en: To choose a project, click its name or type its URL below.
pt_PT: Para escolher um projeto, clique no seu nome ou digite o seu URL em baixo.

en: Categories:
pt_PT: Categorias:

en: Projects:
pt_PT: Projetos:

en: Project details
pt_PT: Detalhes do projeto

en: Research area:
pt_PT: Área de pesquisa:

en: Organization:
pt_PT: Organização:

en: Web site:
pt_PT: Website:

en: Supported systems:
pt_PT: Sistemas suportados:

en: Supports Microsoft Windows
pt_PT: Suporta Microsoft Windows

en: Supports Mac OS X
pt_PT: Suporta Mac OS X

en: Supports Linux on Intel
pt_PT: Suporta Linux em Intel

en: Supports Android
pt_PT: Suporta Android

en: Supports FreeBSD
pt_PT: Suporta FreeBSD

en: Supports Linux on ARM (e.g. Raspberry Pi)
pt_PT: Suporta Linux em ARM (exemplo Raspberry PI)

en: Supports NVIDIA GPUs
pt_PT: Suporta GPUs da NVIDIA

en: Supports AMD GPUs
pt_PT: Suporta GPUs da AMD

en: Supports Intel GPUs
pt_PT: Suporta GPUs da Intel

en: Supports VirtualBox
pt_PT: Suporta VirtualBox

en: Project URL:
pt_PT: URL do projeto:

en: All
pt_PT: Todos

en: This project may not have work for your type of computer.  Do you want to add it anyway?
pt_PT: Este projeto poderá não ter trabalhos para o seu tipo de computador. Mesmo assim, deseja adicioná-lo?

en: You already added this project. Please choose a different project.
pt_PT: Já adicionou este projeto. Por favor, escolha um projeto diferente.

en: Communicating with project
    Please wait...
pt_PT: A comunicar com o projeto
    Por favor, aguarde...

en: Required files not found on the server.
pt_PT: Ficheiros necessários não encontrados no servidor.

en: An internal server error has occurred.
pt_PT: Ocorreu um erro interno no servidor.

en: Welcome to %s.
pt_PT: Bem vindo ao %s.

en: You have volunteered to compute for this project:
pt_PT: Voluntariou-se para realizar computação para este projeto:

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: To continue, click Next.
pt_PT: Para continuar, clique em 'Seguinte'.

en: Network communication failure
pt_PT: Falha na comunicação de rede

en: The World Community Grid - BOINC software failed to communicate
    over the Internet. The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network or modem connection
    and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking the World Community
    Grid - BOINC software.  Configure your personal firewall to let
    BOINC and BOINC Manager communicate on port 80 and port 443,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
pt_PT: The World Community Grid - O Software BOINC não conseguiu comunicar
    na Internet. As razões mais prováveis são:
    
    1) Problemas de conetividade. Verifique a sua ligação à rede ou o modem,
    depois clique em 'Anterior' para tentar novamente.
    
    2) O software de firewall pessoal está a bloquear o World Community
    Grid - Software BOINC. Configure a sua firewall pessoal para permitir que o
    BOINC e o BOINC Manager comuniquem na porta 80 e na porta 443,
    depois clique em 'Anterior' para tentar novamente.
    
    3) Está a utilizar um servidor de proxy.
    Clique em 'Seguinte' para configurar as definições de proxy do BOINC.

en: BOINC failed to communicate on the Internet.
    The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network
    or modem connection and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking BOINC.
    Configure your personal firewall to let BOINC and
    BOINC Manager communicate on port 80,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
pt_PT: O BOINC não conseguiu comunicar na Internet.
    As razões mais prováveis são:
    
    1) Problemas de conectividade. Verifique a sua rede
    ou a ligação ao modem e depois clique em 'Anterior' e tente novamente.
    
    2) O software da firewall pessoal está a bloquear o BOINC.
    Configure a sua firewall pessoal para permitir que o BOINC e
    o BOINC Manager comuniquem na porta 80,
    depois clique em 'Anterior' e tente novamente.
    
    3) Está a utilizar um servidor de proxy.
    Clique em 'Seguinte' para configurar as definições de proxy do BOINC.

en: Proxy configuration
pt_PT: Configuração da proxy

en: HTTP proxy
pt_PT: HTTP Proxy

en: Server:
pt_PT: Servidor:

en: Autodetect
pt_PT: Detectar automaticamente

en: SOCKS proxy
pt_PT: SOCKS Proxy

en: I agree to the terms of use.
pt_PT: Eu concordo com os termos de utilização.

en: I do not agree to the terms of use.
pt_PT: Eu não concordo com os termos de utilização.

en: Terms of Use
pt_PT: Termos de Utilização

en: Please read the following terms of use:
pt_PT: Por favor, leia os seguintes termos de utilização:

en: Project temporarily unavailable
pt_PT: Projeto temporariamente indisponível

en: The project is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
pt_PT: O projeto está temporariamente indisponível.
    
    Por favor, tente de novo mais tarde.

en: Account manager temporarily unavailable
pt_PT: Gestor de conta temporariamente indisponível

en: The account manager is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
pt_PT: O gestor de conta está temporariamente indisponível.
    
    Por favor, tente de novo mais tarde.

en: Please specify an account key to continue.
pt_PT: Por favor, especifique uma chave de conta para continuar.

en: Invalid Account Key; please enter a valid Account Key
pt_PT: Chave de Conta Inválida; por favor, insira uma Chave de Conta Válida

en: Validation conflict
pt_PT: Conflito de validação

en: Please specify an email address
pt_PT: Por favor, especifique um endereço de e-mail

en: Invalid email address; please enter a valid email address
pt_PT: Endereço de e-mail inválido; por favor, insira um endereço de e-mail válido

en: Missing URL
pt_PT: URL em falta

en: Please specify a URL.
    For example:
    http://www.example.com/
pt_PT: Por favor, especifique um URL.
    Por exemplo:
    http://www.example.com/

en: Invalid URL
pt_PT: URL Inválido

en: Please specify a valid URL.
    For example:
    http://boincproject.example.com
pt_PT: Por favor, especifique um URL válido.
    Por exemplo:
    http://boincproject.example.com

en: '%s' does not contain a valid host name.
pt_PT: '%s' não contém um nome de anfitrião válido.

en: '%s' does not contain a valid path.
pt_PT: '%s' não contém um caminho válido.

note: Setup View
en: Commands
pt_PT: Comandos

en: Copy all messages
pt_PT: Copiar todas as mensagens

en: Copy selected messages
pt_PT: Copiar as mensagens seleccionadas

en: Show only this project
pt_PT: Mostrar apenas este projeto

en: Show only the messages for the selected project.
pt_PT: Mostrar apenas as mensagens para o projeto selecionado.

en: Messages
pt_PT: Mensagens

en: Copying all messages to the clipboard...
pt_PT: A copiar todas as mensagens para área de transferência...

en: Copying selected messages to the clipboard...
pt_PT: A copiar as mensagens selecionadas para a área de transferência...

en: Filtering messages...
pt_PT: A filtrar mensagens...

en: Show all messages
pt_PT: Mostrar todas as mensagens

en: Show messages for all projects.
pt_PT: Mostrar mensagens para todos os projetos.

en: Fetching notices; please wait...
pt_PT: A obter notícias; por favor, aguarde...

en: There are no notices at this time.
pt_PT: De momento, não existem notícias.

en: Notices
pt_PT: Notícias

en: Update
pt_PT: Atualizar

en: Report all completed tasks, get latest credit, get latest preferences, and possibly get more tasks.
pt_PT: Comunicar todas as tarefas concluídas, obter os últimos créditos, obter as últimas preferências, e possivelmente mais tarefas.

en: Suspend
pt_PT: Suspender

en: Suspend tasks for this project.
pt_PT: Suspender tarefas para este projeto.

en: No new tasks
pt_PT: Sem novas tarefas

en: Don't get new tasks for this project.
pt_PT: Não obter novas tarefas para este projeto.

en: Reset project
pt_PT: Reiniciar projeto

en: Delete all files and tasks associated with this project, and get new tasks.  You can update the project first to report any completed tasks.
pt_PT: Elimina todos os ficheiros e tarefas associadas a este projecto, e obter novas tarefas. Pode actualizar primeiro o projecto para comunicar quaisquer tarefas concluídas.

en: Remove this project.  Tasks in progress will be lost (use 'Update' first to report any completed tasks).
pt_PT: Remove este projeto. As tarefas em progresso serão perdidas (utilize primeiro 'Atualizar' para comunicar quaisquer tarefas concluídas).

en: Properties
pt_PT: Propriedades

en: Show project details.
pt_PT: Mostra os detalhes do projeto.

en: Account
pt_PT: Conta

en: Work done
pt_PT: Trabalho concluído

en: Avg. work done
pt_PT: Média do trabalho realizado

en: Status
pt_PT: Estado

en: Projects
pt_PT: Projetos

en: Are you sure you want to reset project '%s'?
pt_PT: Tem a certeza que deseja reiniciar o projeto '%s'?

en: Reset Project
pt_PT: Reiniciar Projeto

en: Are you sure you want to remove project '%s'?
pt_PT: Tem a certeza que deseja remover o projeto '%s'?

en: Remove Project
pt_PT: Remover Projeto

en: Resume tasks for this project.
pt_PT: Retoma as tarefas para este projeto.

en: Allow new tasks
pt_PT: Permitir novas tarefas

en: Allow fetching new tasks for this project.
pt_PT: Permite a obtenção de novas tarefas para este projeto.

en: Don't fetch new tasks for this project.
pt_PT: Não obter novas tarefas para este projeto.

en: Requested by user
pt_PT: Solicitado pelo utilizador

en: To fetch work
pt_PT: Para obter trabalho

en: To report completed tasks
pt_PT: Para comunicar tarefas concluídas

en: To send trickle-up message
pt_PT: Para enviar mensagem de aviso

en: Requested by account manager
pt_PT: Solicitado pelo gestor de conta

en: Project initialization
pt_PT: Inicialização do projeto

en: Requested by project
pt_PT: Solicitado pelo projeto

en: Unknown reason
pt_PT: Razão desconhecida

en: Suspended by user
pt_PT: Suspenso pelo utilizador

en: Won't get new tasks
pt_PT: Não obterá novas tarefas

en: Project ended - OK to remove
pt_PT: Projeto terminado - OK para remover

en: Will remove when tasks done
pt_PT: Será removido quando as tarefas estiverem concluídas

en: Scheduler request pending
pt_PT: Pedido de agendamento pendente

en: Scheduler request in progress
pt_PT: Pedido de agendamento em progresso

en: Trickle up message pending
pt_PT: Mensagem de aviso pendente

en: Communication deferred
pt_PT: Comunicação deferida

en: Total disk usage
pt_PT: Total da utilização do disco

en: Disk usage by BOINC projects
pt_PT: Utilização do disco pelos projetos BOINC

en: no projects: 0 bytes used
pt_PT: sem projetos: 0 bytes utilizados

en: used by BOINC:
pt_PT: utilizado pelo BOINC:

en: free, available to BOINC:
pt_PT: livre, disponível para o BOINC:

en: free, not available to BOINC:
pt_PT: livre, não disponível para o BOINC:

en: free:
pt_PT: livre:

en: used by other programs:
pt_PT: utilizado por outros programas:

en: User Total
pt_PT: Totais do Utilizador

en: User Average
pt_PT: Médias do Utilizador

en: Host Total
pt_PT: Totais do Anfitrião

en: Host Average
pt_PT: Médias do Anfitrião

en: Last update: %.0f days ago
pt_PT: Última atualização: há %.0f dia(s)

en: Show user total
pt_PT: Mostrar totais do utilizador

en: Show total credit for user
pt_PT: Mostra os créditos totais do utilizador

en: Show user average
pt_PT: Mostrar médias do utilizador

en: Show average credit for user
pt_PT: Mostra as médias de créditos do utilizador

en: Show host total
pt_PT: Mostrar totais do anfitrião

en: Show total credit for host
pt_PT: Mostra os créditos totais do anfitrião

en: Show host average
pt_PT: Mostrar médias do anfitrião

en: Show average credit for host
pt_PT: Mostra as médias de créditos do anfitrião

en: < &Previous project
pt_PT: < Projeto &Anterior

en: Show chart for previous project
pt_PT: Mostra um gráfico do projeto anterior

en: &Next project >
pt_PT: Projeto &Seguinte >

en: Show chart for next project
pt_PT: Mostra um gráfico do projeto seguinte

en: Hide project list
pt_PT: Ocultar lista de projetos

en: Use entire area for graphs
pt_PT: Utiliza toda a área para os gráficos

en: Mode view
pt_PT: Modo de visualização

en: One project
pt_PT: Um projeto

en: Show one chart with selected project
pt_PT: Mostra um gráfico com o projeto selecionado

en: All projects (separate)
pt_PT: Todos os projetos (separados)

en: Show all projects, one chart per project
pt_PT: Mostra todos os projetos, um gráfico por projeto

en: All projects (together)
pt_PT: Todos os projetos (juntos)

en: Show one chart with all projects
pt_PT: Mostra um gráfico com todos os projetos

en: All projects (sum)
pt_PT: Todos os projetos (total)

en: Show one chart with sum of projects
pt_PT: Mostra um gráfico com a soma de todos os projetos

en: Statistics
pt_PT: Estatísticas

en: Show project list
pt_PT: Mostrar lista de projetos

en: Uses smaller area for graphs
pt_PT: Utiliza uma área menor para os gráficos

en: Retry Now
pt_PT: Tente Novamente

en: Retry the file transfer now
pt_PT: Tentar novamente a transferência do ficheiro

en: Abort Transfer
pt_PT: Abortar Transferência

en: Abort this file transfer.  You won't get credit for the task.
pt_PT: Aborta esta transferência de ficheiro. Não obterá créditos para a tarefa.

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: Progress
pt_PT: Progresso

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Elapsed
pt_PT: Decorrido

en: Remaining (estimated)
pt_PT: Restante (estimado)

en: Speed
pt_PT: Velocidade

en: Transfers
pt_PT: Transferências

en: Network activity is suspended -
pt_PT: A atividade de rede está suspensa -

en: .
    You can enable it using the Activity menu.
pt_PT: .
    Pode activá-la utilizando o menu Actividade.

en: Are you sure you want to abort this file transfer '%s'?
    NOTE: Aborting a transfer will invalidate a task and you
    will not receive credit for it.
pt_PT: Tem a certeza que deseja cancelar a transferência deste ficheiro '%s'?
    NOTA: Ao cancelar uma transferência irá invalidar a tarefa e
    não receberá créditos pela mesma.

en: Abort File Transfer
pt_PT: Abortar Transferência de Ficheiro

en: Upload
pt_PT: Enviar

en: Download
pt_PT: Transferir

en: retry in
pt_PT: tentar novamente em

en: failed
pt_PT: falhou

en: suspended
pt_PT: suspenso

en: active
pt_PT: activo

en: pending
pt_PT: pendente

en:  (project backoff:
pt_PT:  (projeto backoff:

en: Show active tasks
pt_PT: Mostrar tarefas ativas

en: Show only active tasks.
pt_PT: Mostra apenas as tarefas ativas.

en: Show graphics
pt_PT: Mostrar gráficos

en: Show application graphics in a window.
pt_PT: Mostra os gráficos da aplicação numa janela.

en: Show VM Console
pt_PT: Mostrar Consola VM

en: Show VM Console in a window.
pt_PT: Mostra a Consola VM numa janela.

en: Suspend work for this result.
pt_PT: Suspender trabalho para este resultado.

en: Abort
pt_PT: Abortar

en: Abandon work on the result. You will get no credit for it.
pt_PT: Abandona o resultado do trabalho. Não receberá créditos por ele.

en: Show task details.
pt_PT: Mostra os detalhes da tarefa.

en: Deadline
pt_PT: Data Limite

en: Estimated Completion
pt_PT: Conclusão Estimada

en: Completion Before Deadline
pt_PT: Conclusão Antes da Data Limite

en: Tasks
pt_PT: Tarefas

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %s, Status: %s)
pt_PT: Tem a certeza que deseja abortar esta tarefa '%s'?
    (Progresso: %s, Estado: %s)

en: Are you sure you want to abort these %d tasks?
pt_PT: Tem a certeza que deseja abortar estas %d tarefas?

en: Abort task
pt_PT: Abortar tarefa

en: Show all tasks
pt_PT: Mostrar todas as tarefas

en: Show all tasks.
pt_PT: Mostra todas as tarefas.

en: Resume work for this task.
pt_PT: A retomar o trabalho para esta tarefa.

en: Suspend work for this task.
pt_PT: Suspende o trabalho para esta tarefa.

en: Stop graphics
pt_PT: Parar gráficos

en: Close application graphics window.
pt_PT: Fechar janela de gráficos da aplicação.

en: Do you really want to cancel?
pt_PT: Deseja cancelar?

en: Skin
pt_PT: Tema

en: Select the appearance of the user interface.
pt_PT: Seleciona a aparência da interface do utilizador.

en: Advanced View...	Ctrl+Shift+A
pt_PT: Visualização Avançada...	Ctrl+Shift+A

en: Display the advanced graphical interface.
pt_PT: Exibe a interface gráfica avançada.

en: Configure display options and proxy settings
pt_PT: Configurar as opções de visualização e configurações de proxy

en: Display diagnostic messages.
pt_PT: Exibe as mensagens de diagnóstico.

en: Show information about BOINC and %s
pt_PT: Mostrar a informação sobre o BOINC e o %s

en: Default
pt_PT: Predefinição

en: Suspend Computing
pt_PT: Suspender Computação

en: Resume Computing
pt_PT: Retomar Computação

en: Open a window to view notices from projects or BOINC
pt_PT: Abre uma janela para ver as notícias dos projetos ou do BOINC

en: Get help with %s
pt_PT: Obter ajuda com o %s

en: %s - Notices
pt_PT: %s - Notícias

en: Using local preferences.
    Click "Use web prefs" to use web-based preferences from
pt_PT: A utilizar as preferências locais.
    Clique em "Utilizar preferências da Web" para utilizar as preferências com base na Web de

en: Using web-based preferences from
pt_PT: A utilizar as preferências com base na Web de

en: Set values and click Save to use local preferences instead.
pt_PT: Em vez disso, defina os valores e clique em "Guardar" para utilizar as preferências locais.

en: For additional settings, select Computing Preferences in the Advanced View.
pt_PT: Para definições adicionais, selecione Opções -> Preferências de computação...

en: 'In use' means mouse/keyboard input in last
pt_PT: 'Em utilização', significa atividade do rato/teclado nos últimos

en: GB of disk space
pt_PT: Gb de espaço em disco

en: %s - Computing Preferences
pt_PT: %s - Preferências de Computação

en: Discard all local preferences and use web-based preferences?
pt_PT: Rejeitar todas as preferências locais e utilizar as preferências da Web?

en: Add Project
pt_PT: Adicionar Projeto

en: Synchronize
pt_PT: Sincronizar

en: Work done for this project
pt_PT: Trabalho realizado para este projeto

en: Volunteer for any or all of 30+ projects in many areas of science
pt_PT: Voluntarie-se para um ou todos dos mais de 30 projetos, em várias áreas da ciência

en: Synchronize projects with account manager system
pt_PT: Sincronizar projetos com o sistema do gestor de conta

note: TODO: Might want better wording for Project Selection Combo Box tooltip
en: Select a project to access with the controls below
pt_PT: Selecione um projeto para aceder com os controles em baixo

en: Project Web Pages
pt_PT: Páginas da Web do Projeto

en: Project Commands
pt_PT: Comandos do Projeto

en: Pop up a menu of web sites for project %s
pt_PT: Abre um menu de websites para o projeto %s

en: Pop up a menu of commands to apply to project %s
pt_PT: Abre um menu de comandos para aplicar ao projeto %s

en: Suspend this task.
pt_PT: Suspende esta tarefa.

en: Abandon this task. You will get no credit for it.
pt_PT: Abandonar esta tarefa. Não obterá créditos por ela.

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %.1lf%%, Status: %s)
pt_PT: Tem a certeza que deseja abortar esta tarefa '%s'?
    (Progresso: %.1lf%%, Estado: %s)

en: You don't have any projects.  Please Add a Project.
pt_PT: Não tem quaisquer projetos. Por favor, Adicione um Projeto.

en: Not available
pt_PT: Indisponível

en: Tasks:
pt_PT: Tarefas:

note: TODO: Might want better wording for Task Selection Combo Box tooltip
en: Select a task to access
pt_PT: Selecione uma tarefa para aceder

note: what project the task is from, e.g. "From: SETI@home"
en: From:
pt_PT: De:

en: This task's progress
pt_PT: Progresso destas tarefas

en: Task Commands
pt_PT: Comandos das Tarefas

en: Pop up a menu of commands to apply to this task
pt_PT: Abrir um menu de comandos para aplicar a esta tarefa

en: Application: %s
pt_PT: Aplicação: %s

en: Application: Not available
pt_PT: Aplicação: indisponível

en: Not Available
pt_PT: Indisponível

en: Elapsed: %s
pt_PT: Decorrido: %s

en: Remaining (estimated): %s
pt_PT: Restante (estimado): %s

en: Status: %s
pt_PT: Estado: %s

en: Retrieving current status.
pt_PT: A obter o estado atual.

en: Downloading work from the server.
pt_PT: A transferir trabalho do servidor.

en: Processing Suspended:  Running On Batteries.
pt_PT: Processamento Suspenso:  A funcionar a Bateria.

en: Processing Suspended:  User Active.
pt_PT: Processamento Suspenso:  Utilizador Activo.

en: Processing Suspended:  User paused processing.
pt_PT: Processamento Suspenso:  O utilizador pausou o processamento.

en: Processing Suspended:  Time of Day.
pt_PT: Processamento suspenso:  Hora do Dia.

en: Processing Suspended:  Benchmarks Running.
pt_PT: Processamento suspenso:  a realizar os Testes de Desempenho.

en: Processing Suspended:  need disk space.
pt_PT: Processamento Suspenso: necessita de espaço em disco

en: Processing Suspended.
pt_PT: Processamento Suspenso.

en: Waiting to contact project servers.
pt_PT: A aguardar para contactar os servidores do projeto.

en: Retrieving current status
pt_PT: A obter o estado atual...

en: No work available to process
pt_PT: Sem trabalhos disponíveis para processar

en: Unable to connect to the core client
pt_PT: Não foi possível ligar ao cliente de core

en: &Next >
pt_PT: &Seguinte >

en: < &Back
pt_PT: < &Anterior

en: &Finish
pt_PT: &Terminar

en: Services
pt_PT: Serviços

en: Hide %s
pt_PT: Ocultar %s

en: Hide Others
pt_PT: Ocultar Outros

en: Show All
pt_PT: Mostrar Todos

en: Quit %s
pt_PT: Fechar o %s
