calibre - en to de translation catalogue (28 entries)

en: Adding your favorite news website
de: Hinzufügen Ihrer bevorzugten Nachrichtenwebsite

en: To gain an understanding of how to use the framework, follow the examples in the order listed below:
de: Folgen Sie den Beispielen in der unten stehenden Liste, um ein Verständnis von der Verwendung des Frameworks zu erhalten:

en: Completely automatic fetching
de: Vollautomatisches Abrufen

en: If your news source is simple enough, calibre may well be able to fetch it completely automatically, all you need to do is provide the URL. calibre gathers all the information needed to download a news source into a :term:`recipe`. In order to tell calibre about a news source, you have to create a :term:`recipe` for it. Let's see some examples:
de: Wenn Ihre Nachrichtenquelle einfach genug aufgebaut ist, könnte Calibre in der Lage sein, sie vollautomatisch und nur unter Angabe ihrer URL abzurufen. Calibre sammelt alle Informationen die für das Herunterladen einer Nachrichtenquelle nötig sind in einem :term:`recipe`. Um Calibre eine neue Nachrichtenquelle beizubringen, müssen Sie für diese also ein :term:`recipe` erstellen. Hier nun einige Beispiele:

en: The calibre blog
de: Der Calibre-Blog

en: Customizing the fetch process
de: Anpassen des Abrufprozesses

en: Using the print version of bbc.co.uk
de: Verwenden der Druckversion von bbc.co.uk

en: Article URL
de: Artikel-URL

en: Print version URL
de: Druckversion-URL

en: So it looks like to get the print version, we need to prefix every article URL with:
de: Es sieht also so aus als müssten wir, um die Druckversion zu erhalten, jeder Artikel-URL folgendes Präfix geben:

en: Replacing article styles
de: Ersetzen von Artikel-styles

en: The recipe now looks like:
de: Das Schema sieht nun so aus:

en: The new version looks pretty good. If you're a perfectionist, you'll want to read the next section, which deals with actually modifying the downloaded content.
de: Die neue Version sieht ziemlich gut aus. Falls Sie ein Perfektionist sind, dann sollten Sie den nächsten Abschnitt lesen, der das Ändern der heruntergeladenen Inhalte erläutert.

en: Slicing and dicing
de: Manipulieren von heruntergeladenen Inhalten

en: This can be removed by adding::
de: Das kann entfernt werden durch die Ergänzung von::

en: Real life example
de: Beispiel aus der Praxis

en: We see several new features in this :term:`recipe`. First, we have::
de: Wir sehen mehrere neue Funktionen in :term:`recipe`. Erstens haben wir::

en: These remove everything before the first ``<h1>`` tag and everything after the first tag whose id is ``footer``. See :attr:`remove_tags <calibre.web.feeds.news.BasicNewsRecipe.remove_tags>`, :attr:`remove_tags_before <calibre.web.feeds.news.BasicNewsRecipe.remove_tags_before>`, :attr:`remove_tags_after <calibre.web.feeds.news.BasicNewsRecipe.remove_tags_after>`.
de: Diese ersetzen alles vor der ersten ``<h1>`` Markierung und alles nach der ersten Markierung deren id ``Fußzeile`` ist. Siehe :attr:`remove_tags <calibre.web.feeds.news.BasicNewsRecipe.remove_tags>`, :attr:`remove_tags_before <calibre.web.feeds.news.BasicNewsRecipe.remove_tags_before>`, :attr:`remove_tags_after <calibre.web.feeds.news.BasicNewsRecipe.remove_tags_after>`.

en: The next interesting feature is::
de: Die nächste interessante Funktion ist:

en: Tips for developing new recipes
de: Tipps zum Entwickeln neuer Schemata

en: On macOS, the command line tools are inside the calibre bundle, for example, if you installed calibre in :file:`/Applications` the command line tools are in :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/`.
de: Für macOS sind die Komandozeilentools in Calibre integriert. Sollte Calibre z.B. in  :file:`/Applications` installiert sein, dann finden Sie die Tools unter :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/`.

en: :doc:`generated/en/ebook-convert`
de: :doc:`generated/de/ebook-convert`

en: Further reading
de: Weiterführende Literatur

en: Documentation of the ``BasicNewsRecipe`` class and all its important methods and fields.
de: Dokumentation der ``BasicNewsRecipe``-Klasse und aller ihrer wichtigen Methoden und Felder.

en: The source code of ``BasicNewsRecipe``
de: Der Quelltext des ``BasicNewsRecipe``

en: `Built-in recipes <https://github.com/kovidgoyal/calibre/tree/master/recipes>`_
de: `Integrierte Schemata <https://github.com/kovidgoyal/calibre/tree/master/recipes>`_

en: The source code for the built-in recipes that come with calibre
de: Der Quellcode für die in Calibre eingebauten Schemata

en: API documentation
de: API-Dokumentation
