calibre 5.37.0 - en to de translation catalogue (9 entries)

en: Digital Rights Management (DRM)
de: Digitale Rechteverwaltung (DRM)

en: Digital Rights Management (DRM) is a generic term for access control technologies that can be used by hardware manufacturers, publishers, copyright holders and individuals to try to impose limitations on the usage of digital content and devices. It is also, sometimes, disparagingly described as Digital Restrictions Management. The term is used to describe any technology which inhibits uses (legitimate or otherwise) of digital content that were not desired or foreseen by the content provider. The term generally doesn't refer to other forms of copy protection which can be circumvented without modifying the file or device, such as serial numbers or key-files. It can also refer to restrictions associated with specific instances of digital works or devices. DRM technologies attempt to control use of digital media by preventing access, copying or conversion to other formats by end users. See `Wikipedia <https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_rights_management>`_.
de: Digital Rights Management (DRM) ist ein Oberbegriff für Zugangskontrolltechnologien, die von Hardware-Herstellern, Verlagen, Urheberrechtsinhabern und Einzelpersonen eingesetzt werden können, um die Nutzung digitaler Inhalte und Geräte einzuschränken. Manchmal wird es auch abschätzig als Digital Restrictions Management bezeichnet. Der Begriff wird verwendet, um jede Technologie zu beschreiben, die die (rechtmäßige oder anderweitige) Nutzung digitaler Inhalte verhindert, die vom Inhaltsanbieter nicht erwünscht oder vorhergesehen wurde. Der Begriff bezieht sich im Allgemeinen nicht auf andere Formen des Kopierschutzes, die umgangen werden können, ohne die Datei oder das Gerät zu verändern, wie Seriennummern oder Schlüsseldateien. Er kann sich auch auf Beschränkungen beziehen, die mit bestimmten Instanzen digitaler Werke oder Geräte verbunden sind. DRM-Technologien versuchen, die Nutzung digitaler Medien zu kontrollieren, indem sie den Zugriff, das Kopieren oder die Umwandlung in andere Formate durch die Endnutzer verhindern. Siehe `Wikipedia <https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_rights_management>`_.

en: What does DRM imply for me personally?
de: Was impliziert DRM für mich persönlich?

en: When you buy an e-book with DRM you don't really own it but have purchased the permission to use it in a manner dictated to you by the seller. DRM limits what you can do with e-books you have "bought". Often people who buy books with DRM are unaware of the extent of these restrictions. These restrictions prevent you from reformatting the e-book to your liking, including making stylistic changes like adjusting the font sizes, although there is software that empowers you to do such things for non DRM books. People are often surprised that an e-book they have bought in a particular format cannot be converted to another format if the e-book has DRM. So if you have an Amazon Kindle and buy a book sold by Barnes and Nobles, you should know that if that e-book has DRM you will not be able to read it on your Kindle. Notice that I am talking about a book you buy, not steal or pirate but BUY.
de: Wenn du ein e-Book mit DRM kaufst, besitzt du es nicht tatsächlich, sondern zu hast eine Erlaubnis gekauft, es in der Weise zu benutzen, wie es vom Verkäufer bestimmt wird. DRM beschränkt, was du mit den e-Books tun kannst, die du "gekauft" hast. Häufig sind sich Menschen, die Bücher mit DRM kaufen nicht über das Ausmaß der Beschränkungen im Klaren. Diese Einschränkungen hindern dich das e-Book nach deinem Geschmack zu reformatieren, einschließlich dem Anwenden von stylistischen Änderungen wie Anpassen der Schriftgröße. Obwohl es Software gibt, die dir dies für Nicht-DRM-Bücher ermöglicht. Die Menschen sind häufig überrascht, dass ein e-Book, dass sie in einem bestimmten Format gekauft haben, nicht in ein anderes Format konvertiert werden kann, wenn dieses e-Book mit DRM versehen ist. Wenn du also einen Amazon Kindle besitzt und ein Buch über Barnes and Nobles kaufst, solltest du wissen, dass, wenn dieses e-Book mit DRM versehen ist, es dir nicht möglich sein wird, es auf deinem Kindle zu lesen. Beachte, dass ich hier von einem Buch spreche, dass du gekauft hast - nicht gestohlen, nicht raubkopiert, sondern GEKAUFT hast.

en: What does DRM do for authors?
de: Was bewirkt DRM für Autoren?

en: DRM and freedom
de: DRM und Freiheit

en: Why does calibre not support DRM?
de: Weshalb unterstützt Calibre kein DRM?

en: What is calibre's view on content providers?
de: Wie ist Calibres Ansicht zu Inhalte-Anbietern?

en: How can I help fight DRM?
de: Wie kann ich helfen DRM zu bekämpfen?
